Тартария.

Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6247
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3843

Re: Украина!

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):[
То есть если не химик что-то выкрикнет "а на основании чего собственно", то другим нехимикам это тоже может оказаться интересно, если как-то подвергает сомнению сложившуюся картинку мира, в которой скажем существовать не очень комфортно.
Когда я училась, мне говорили, что самые крутые изобретения создали не специалисты в этой области. Именно потому, что не знали, что так нельзя и ничего не получится.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): и в сети полно критики его таланта.
вот, например:

Анатолий А. Клёсов, доктор химических наук, профессор
http://pereformat.ru/2017/10/klim-zhukov/
Все фрики какие-то. Математик, химик.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): некритичное восприятие, основанное на маркере "разоблачение" - это тоже из психиатрии...
Вадим, не ведись ты на эти разоблачения, тем более когда математика разоблачают мент и писатель фантаст )))
Я стараюсь. Когда-то я тоже верил в чудеса.
Но есть один аргумент. Если верить в заговор, то нужно согласиться с тем, что всемирные заговорщики, решившие исказить и уничтожить историческую правду, подделали и фальсифицировали миллионы документов. При это процесс был растянут в веках. И все были отлично скоординированы.
И напрягает сам подход - идиотская трактовка звучания слов. Я считаю, что все эти деятели просто не очень здоровые на голову. И заболевание психиатрическое, выглядит как сверхценная идея. С тобой мне понятно, а вот Адя вызывает удивление и сожаление.
Последний раз редактировалось Vadim 21 авг 2018, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):
Vadim писал(а):[
То есть если не химик что-то выкрикнет "а на основании чего собственно", то другим нехимикам это тоже может оказаться интересно, если как-то подвергает сомнению сложившуюся картинку мира, в которой скажем существовать не очень комфортно.
Когда я училась, мне говорили, что самые крутые изобретения создали не специалисты в этой области. Именно потому, что не знали, что так нельзя и ничего не получится.
Ты на кого училась? Кто это говорил? Мысль понятна, но я про здравый смысл. Фоменковщина это не какое-то "изобретение", там есть приманка, некое озарение, а привлекательна она тем, что зарождает сомнение в порядке вещей. Это будоражит сознание, да, но под этим инфантильная подоплека. Мол, не нужно быть специалистом, ничему учиться, можно итак совершить чудесное открытие, наравне с тем, кто прикладывает к этому труд и время.
Последний раз редактировалось Vadim 21 авг 2018, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Все фрики какие-то. Математик, химик.
ага.
математики и химики, доктора наук - это фрики )))
а писатель фантаст - это наше все )))
ты его библиографию смотрел ?
три несчастных книги в период с 2005 по 2008...исторические....
не пошли...
зато с 2011....
ммммм....

Солдат императора Клим Жуков, Екатерина Антоненко

Невинная шалость с дочерью главы Академии гуманоидных миров обернулась для студента Этиля Аллинара командировкой на самую окраину Галактики. Ему предстояло работать наблюдателем на захудалой планетке под названием Земля. Будущему историку пришлось на практике окунуться в Средневековье. Здесь, под именем ландскнехта Пауля Гульди, он прошел нелегкий путь от ледяных альпийских перевалов до песков Сахары. Здесь познал омытое кровью побед и поражений воинское братство и невероятную, невозможную на его родной пресной планете любовь. Хоронил погибших в бою друзей и убивал врагов. И когда пришла пора возвращаться на родной Асгор, Аллинар-Гульди оказался перед нелегким выбором, который сделала за него Судьба.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/792696-klim-zhukov

гы )))
думаю Клим тоже познал невероятную любовь к деньгам и славе ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Но есть один аргумент. Если верить в заговор, то нужно согласиться с тем, что всемирные заговорщики, решившие исказить и уничтожить историческую правду, подделали и фальсифицировали миллионы документов. При это процесс был растянут в веках. И все были отлично скоординированы.
а шо тебя удивляет ?
типа Александрийская библиотека сгорела чисто случайно ?
тем более фальсификация происходит даже сейчас, когда интернет и вообще...
а уж раньше, когда и газет то не было, а документы монахи по монастырям клепали...
раздолье для фальсификаторов.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Все фрики какие-то. Математик, химик.
ага.
математики и химики, доктора наук - это фрики )))
а писатель фантаст - это наше все )))
ты его библиографию смотрел ?
три несчастных книги в период с 2005 по 2008...исторические....
не пошли...
зато с 2011....
ммммм....

Солдат императора Клим Жуков, Екатерина Антоненко

Невинная шалость с дочерью главы Академии гуманоидных миров обернулась для студента Этиля Аллинара командировкой на самую окраину Галактики. Ему предстояло работать наблюдателем на захудалой планетке под названием Земля. Будущему историку пришлось на практике окунуться в Средневековье. Здесь, под именем ландскнехта Пауля Гульди, он прошел нелегкий путь от ледяных альпийских перевалов до песков Сахары. Здесь познал омытое кровью побед и поражений воинское братство и невероятную, невозможную на его родной пресной планете любовь. Хоронил погибших в бою друзей и убивал врагов. И когда пришла пора возвращаться на родной Асгор, Аллинар-Гульди оказался перед нелегким выбором, который сделала за него Судьба.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/792696-klim-zhukov

гы )))
думаю Клим тоже познал невероятную любовь к деньгам и славе ;)
А ты не завидуй, зависть плохое чувство. Идиот-математик не филолог, для начала, он просто фантазёр. А их творчество обычное фэнтэзи. Которое они тоже продают - фоменковщина монетизирована.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Идиот-математик не филолог, для начала, он просто фантазёр. А их творчество обычное фэнтэзи. Которое они тоже продают - фоменковщина монетизирована.
а я не верю в хронологию Фоменко.
можешь быть спокоен.
главное, что я вынес из его хронологии, что Европейская версия нашей истории - это вранье.
и что правду нужно искать помимо школьных учебников.

и я тебе говорю, что твой исторический эксперт на деле писатель фантаст.
который вполне себе скооперировался с Гоблином и зашибают бабло на пару на "разоблачениях".
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а шо тебя удивляет ?
типа Александрийская библиотека сгорела чисто случайно ?
тем более фальсификация происходит даже сейчас, когда интернет и вообще...
а уж раньше, когда и газет то не было, а документы монахи по монастырям клепали...
раздолье для фальсификаторов.
Можно сказать ты наверняка знаешь почему она сгорела.
Димыч, извини. Любовь к теориям заговора это нехороший признак. Я вот тоже склонен, но мне по работе нельзя.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ага.
математики и химики, доктора наук - это фрики )))
Фрики конечно. Потому что математик должен заниматься математикой, а химик химией. А историк историей.
Прежде чем писать книги, нужно проделать путь - изучить что-то провести время за исследованиями, и т.п. Так что нормально всё.
А химикам с математиками жить не очень сладко, жизнь тяжёлая и тревожная. Вот они и лезут не в свои области знаний, трактовать слова и генерировать бред.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а я не верю в хронологию Фоменко.
можешь быть спокоен.
Так я и не тебе задал вопрос, а Аде. Но ты сразу кинулся писать какие-то глупости и совать мне каких-то фриков.
Подожду пока Адя ответит, и интересно, посмотрит ли ролик с аргументацией Жукова.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): некритичное восприятие, основанное на маркере "разоблачение" - это тоже из психиатрии...
Вадим, не ведись ты на эти разоблачения, тем более когда математика разоблачают мент и писатель фантаст )))
Некритичное восприятие, Димыч, эта избыточная вера в то, во что хочется верить, а не в то, что логически обосновано.
Например, логика здорового человека защищена законами реального физического мира - по воде не пойдёшь, потому что утонешь. Но психика так устроена, что создаёт фантазийные миры, и это очень полезное свойство, которое отличает его от животного - найти из сложной ситуации выход, который не лежит на поверхности. Так человечество выживало и расширяло ресурсную ёмкость среды. Но неправильный вывод может привести к противоположному результату - ожидание чуда лишит возможности совершить действия, необходимые для выживания. Потому очень важна избирательность и здравый смысл.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Вспоминаю Разумовского, царствие ему небесное. "Громада" - "гром ада". А многим людям ему удалось повесить тяжёлую лапшу на уши. И никому в голову не приходит узнать этимологию слова. Потому поклонники Разумовского были просто невежественные люди, с пониженной критичностью, которые купились на его фантазии по причине тяжёлой политической обстановке. И которым можно присунуть любой бред с авторитетным видом.
Последний раз редактировалось Vadim 21 авг 2018, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):Когда я училась, мне говорили, что самые крутые изобретения создали не специалисты в этой области. Именно потому, что не знали, что так нельзя и ничего не получится.
Матрёна, приведи примеры, если не сложно - самых крутых изобретений. И покажи, что это правило, а не исключения.
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6247
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3843

Re: Украина!

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а): Ты на кого училась? Кто это говорил?
Сначала на металлурга, потом на специалиста по интеллектуальной собственности.
Говорил профессор с моей кафедры металлургия чёрных металлов, в своё время подрабатывавший внештатным сотрудником в патентном ведомстве.
Vadim писал(а): Мысль понятна, но я про здравый смысл. Фоменковщина это не какое-то "изобретение", там есть приманка, некое озарение, а привлекательна она тем, что зарождает сомнение в порядке вещей. .
Я поняла. Не горячись.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6247
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3843

Re: Украина!

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а): Матрёна, приведи примеры, если не сложно - самых крутых изобретений. И покажи, что это правило, а не исключения.
Честно горворя сложно. Училась давно, забыла уже детали. Запомнила только, что нельзя делать выводы на основании того, что человек не специалист. Важен только результат: работает/не работает.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Украина!

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а): Честно горворя сложно. Училась давно, забыла уже детали. Запомнила только, что нельзя делать выводы на основании того, что человек не специалист. Важен только результат: работает/не работает.
Но этим не стоит спекулировать. Я принимаю аргумент - фальсифицировать в таком масштабе в те времена, и настолько координировано, когда не существовало современной скорости коммуникаций... тяжёлый бред. Человека, который в этот бред встроился, переубедить очень сложно, и часто невозможно - как обстоит с религиозными фанатиками. Но я всё же надеюсь на трезвое мышление и способность к анализу Ади.
А что касается нестандартного подходя и свежего, взгляда лежит немного в другой плоскости, - в плоскости эмпирики. А эмпирика часть научного и исследовательского метода. Но эмпирику не стоит путать с фантазиями и идиотизмом. Я и спросил, ну вот прав Фоменко, и вот что? Каков результат его озарений? А никакого, кроме нагнетания энергии в национальный эпос. Как с великими украми.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):А тебе неинтересно разве - как так, монголоиды несколько столетий на территории жили, девок портили, а генов в генофонде не нашли?
А откуда среди высоких, голубоглазых, светловолосых поморов и древлян взялись кареглазые, низкорослые, волосатые, темноволосые особи? И что такое "монголоидный ген" вообще?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Честно горворя сложно. Училась давно, забыла уже детали. Запомнила только, что нельзя делать выводы на основании того, что человек не специалист. Важен только результат: работает/не работает.
Может про случайность говорили? Что все великие открытия совершались случайно? Когда пробирку разбил и она стол залила, а реакция дала какой-то совсем новый элемент? Я так запомнила из школы ещё).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6247
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3843

Re: Украина!

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а): Но этим не стоит спекулировать. Я принимаю аргумент - фальсифицировать в таком масштабе в те времена, и настолько координировано, когда не существовало современной скорости коммуникаций... тяжёлый бред. Человека, который в этот бред встроился, переубедить очень сложно, и часто невозможно - как обстоит с религиозными фанатиками. Но я всё же надеюсь на трезвое мышление и способность к анализу Ади.
А что касается нестандартного подходя и свежего, взгляда лежит немного в другой плоскости, - в плоскости эмпирики. А эмпирика часть научного и исследовательского метода. Но эмпирику не стоит путать с фантазиями и идиотизмом. Я и спросил, ну вот прав Фоменко, и вот что? Каков результат его озарений? А никакого, кроме нагнетания энергии в национальный эпос. Как с великими украми.
Не стоит, конечно.
Но даже за последние сто лет, да и на моей памяти история несколько раз переписывалась. Так, что чтобы узнать, что творилось в средние века можно только на кофейной гуще погадать.
Ну и национальная гордость это не плохо в нашем случае. Тем более, что последние тридцать лет наша страна была склонна к самоуничижению.При этом основы для этого "наши партнёры" находят в официальной истории. А может она не совсем правдивая? Или совсем не правдивая? Да и раньше тоже русские (в смысле населения страны в целом, а не национальности были склонны к занижению самооценки. Достоевский: «Но узкая национальность не в духе русском. Народ наш с беспощадной силой выставляет на вид свои недостатки и пред целым светом готов толковать о своих язвах, беспощадно бичевать самого себя; иногда даже он несправедлив к самому себе, — во имя негодующей любви к правде, истине…». В данном случае, как мне кажется, мы привиты от национализма, слишком много наций и культур живёт рядом и уживается многие века.
Историю переписать очень легко. И подвестин новые доказательства тоже. Например, сейчас одни ругают, другие хвалят Владимира, но единственный источник, описывающий его жизнь написан через 100 лет после его смерти. Как из него узнать правду не понятно.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Ответить