Про красивое...

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а): Уже тому лет десять или даже больше. Психотерапия ГУМАНИСТИЧЕСКОГО направления обрела некий общий подход, который, не смотря на любые идейные различия, заключается в том, чтобы не "ковырять в ранах пациента/клиента палочкой", и не докапываться до первопричины его невротического состояния. И это удивительно, так как до такого поворота основная парадигма терапии состояла именно в таком поиске в процессе прохождения невротических защит и после такого прохождения. Постепенно большинство нормально терапевтирующих осознало, что первопричину таки можно найти, но далеко не всегда она устранима. И тогда смысл такого поиска очень серьёзно зависает в "свободном полёте", из-за чего целесообразность и полезность оного часто оказывались проблематичными. А в настоящее время не то, чтобы глухо молчат о диагнозе, но вообще не применяют это слово в беседах с болезными. Чтобы они не кидались толпой в интернет в поисках новых симптомов, которыми можно украсить свой анамнез. И чтобы они не пытались советовать терапевту, с какой стороны надо начинать пилить и долбить их драгоценный невроз. Ха! Не будь наркоза, они бы и хирурга задолбали бы своим аппендиксом...)))
Поэтому парадигма изменилась. Она в ГУМАНИСТИЧЕСКИХ направлениях психотерапии сейчас состоит в том, чтобы "взять болезного за руку" и "вывести его из его предыдущего состояния" предлагая ему войти в более полезное и привлекательное для него следующее состояние. Вот. Как-то так...
Это неправда, Василий). Зависит от запроса и от готовности клиента. Психология вообще не лечит в принципе, она помогает вполне здоровым и психически сохранным людям в решении различных жизненных ситуаций. Диагнозы в медицине)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Про красивое...

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):
Vadim писал(а):Володя, вся эта бредятина про сайентологию будет теперь появляться в любой теме, куда ты зайдёшь?
---
Нет.
Ну слава Хаббарду тогда))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Про красивое...

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):---
Б.тёща на себе проверила, сказала-ОК. (Для меня КМН-авторитет). (Наши отношения с ней принципиально улучшились).
"Волокут" через знакомых, которым помогло. Примерно тоже в арх. и строительстве. " С рук на руки".
Когда уже многие говорят, что не знаем, что делать(имхо). Большинство - честные, "грех на душу не берут".(мои сектанты/приятели - не исключение, от халявного пабла - отказываются(но скорее всего есть и другие, которые воспользуются проблемой) ).
Ну это да, тёще перечить - себе дороже. Даже если это б.тёща (в некоторых ситуациях - особенно если б.тёща)
Почитал я по е-метру, по одитингу и проч., единственная мысль, это лучше, чем просто водка, единственное - людей жалко. Альтернативная экономика, как с гомеопатией. Хотя, каждый своей жизни сам хозяин.
Изображение
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Про красивое...

Сообщение vlgrus »

Vadim писал(а):
vlgrus писал(а):---
Б.тёща на себе проверила, сказала-ОК. (Для меня КМН-авторитет). (Наши отношения с ней принципиально улучшились).
"Волокут" через знакомых, которым помогло. Примерно тоже в арх. и строительстве. " С рук на руки".
Когда уже многие говорят, что не знаем, что делать(имхо). Большинство - честные, "грех на душу не берут".(мои сектанты/приятели - не исключение, от халявного пабла - отказываются(но скорее всего есть и другие, которые воспользуются проблемой) ).
Ну это да, тёще перечить - себе дороже. Даже если это б.тёща (в некоторых ситуациях - особенно если б.тёща)
Почитал я по е-метру, по одитингу и проч., единственная мысль, это лучше, чем просто водка, единственное - людей жалко. Альтернативная экономика, как с гомеопатией. Хотя, каждый своей жизни сам хозяин.
---
Мне кажется/мерещится - ты не прав. (буду писать на эту тему- нет возражений ?).
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Про красивое...

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это неправда, Василий). Зависит от запроса и от готовности клиента. Психология вообще не лечит в принципе, она помогает вполне здоровым и психически сохранным людям в решении различных жизненных ситуаций. Диагнозы в медицине)).
Василий просто ранимый, у него вчувствования.) Наверное никогда не слышал о таких направлениях гуманитарной п-гии, как расстановки.
Вот уж где ковыряют вавки)) До кровавого поноса. Лишь бы бабло несли.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Про красивое...

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):Мне кажется/мерещится - ты не прав. (буду писать на эту тему- нет возражений ?).
Я даже думаю, что ты твёрдо уверен в моей неправоте)) Иначе, грош цена адепту, вложившемуся ресурсами и временем в церковь сайентологии.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Василий просто ранимый, у него вчувствования.) Наверное никогда не слышал о таких направлениях гуманитарной п-гии, как расстановки.
Вот уж где ковыряют вавки)) До кровавого поноса. Лишь бы бабло несли.
На мой взгляд, расстановки это частный случай психодрамы. Там нет ничего сверхъмистического, просто Хеллингер поднимал темы, которые в приличном обществе тщательно избегают для обсуждения. И критикуют это направление, вплоть до запрета как деструктивный культ)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Про красивое...

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): На мой взгляд, расстановки это частный случай психодрамы. Там нет ничего сверхъмистического, просто Хеллингер поднимал темы, которые в приличном обществе тщательно избегают для обсуждения. И критикуют это направление, вплоть до запрета как деструктивный культ)).
А психодрама сама по себе?
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Про красивое...

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а): Это неправда, Василий). Зависит от запроса и от готовности клиента. Психология вообще не лечит в принципе, она помогает вполне здоровым и психически сохранным людям в решении различных жизненных ситуаций. Диагнозы в медицине)).
Виктория, вот этот ваш пост никому нельзя показывать. Отнимут же диплом же...
И не посмотрят на мои позитивные отзывы и рекомендательные письма...)))
Неврозы - это, конечно же, не диагноз. Но состояние духа...)))
И ради сохранения мира и дружбы во всём невротическом мире я с этим согласен.
Как и вообще согласен со всем. А почему?
Потому что во всём есть своя какая-то правда. А правда - это красиво.
А тема какая? - про красивое... .160
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А психодрама сама по себе?
Что значит "сама по себе"? Это инструмент для решения той или иной задачи, как и символдрама и НЛП и анализ и гештальт и т.д. и т.п.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а): Виктория, вот этот ваш пост никому нельзя показывать. Отнимут же диплом же...
И не посмотрят на мои позитивные отзывы и рекомендательные письма...)))
Неврозы - это, конечно же, не диагноз. Но состояние духа...)))
И ради сохранения мира и дружбы во всём невротическом мире я с этим согласен.
Как и вообще согласен со всем. А почему?
Потому что во всём есть своя какая-то правда. А правда - это красиво.
А тема какая? - про красивое... .160
Что значит отнимут?)) Кому-то мой диплом нужен - так отдам, даром. Знания и опыт нельзя забрать. Они или есть или нет. .160

Неврозы это слишком умозрительное понятие. Чем дальше человек оторван от мира действий в мир фантазий, тем больше "неврозов")).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Про красивое...

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):Что значит отнимут?)) Кому-то мой диплом нужен - так отдам, даром. Знания и опыт нельзя забрать. Они или есть или нет. .160
Неврозы это слишком умозрительное понятие. Чем дальше человек оторван от мира действий в мир фантазий, тем больше "неврозов")).
И не просто отнимут его, но ещё и поделят между собой поровну! Наступает красивая эпоха Справедливости. Каждому - по кусочку...)))
А фантазии? Ну, да, есть немного. Фантазия травмы, потери... Опасения, страхи, фобии на всё красивое...))) А если прекрасное, то ваще дикий ужас...
В целом же существует область консультаций. И тут опыт не ошибается, так как в принципе ошибиться не сможет при всём желании:
- Ну а что вы хотели? Вам же правильно советовали - туда не ходи, сюда ходи.
Но вы же оказались не готовы (типа сам дурак)? Не готовы. Так и чего вы теперь хотите?
Время честно отработано? Отработано. Адьёс...

Есть в целом область психологии. Тоже расплывчатая, как водка из разбитой бутылки. Психология никого не лечит, но старается понять. "Вась, ты меня понимаешь?"
Есть в целом расплывчатая психиатрия. Выращивает овощи, считается лечением. Иногда крайне необходима. А что делать? Вот когда уже ничего нельзя сделать, вот тогда...
И есть психотерапия. Там совсем уже крутые парни. Очень красивые! ))) Как они с некрасивостью справляются? - это их ноу хау. Слово петушиное знают...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

Ничего не поняла. Как говорил мой отец:" Меньше слов - больше дела."))
Нас ждут великие дела, которые сами по себе, почему-то не делаются, можно хоть обмолчаться всей, но еда сама себя не приготовит, а пол сам себя не вымоет. Мелочи, конечно, но создают в доме уют и покой, куда хочется возвращаться снова и снова.

Но можно и корабли по гавани гонять силой мысли, кто ж запретит?)) Тоже красиво.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Про красивое...

Сообщение vlgrus »

Откуда в человеке тяга к вандализму? Уточню - стремление обезобразить что либо.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Про красивое...

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):Ничего не поняла. Как говорил мой отец:" Меньше слов - больше дела."))
Нас ждут великие дела, которые сами по себе, почему-то не делаются, можно хоть обмолчаться всей, но еда сама себя не приготовит, а пол сам себя не вымоет. Мелочи, конечно, но создают в доме уют и покой, куда хочется возвращаться снова и снова.
Но можно и корабли по гавани гонять силой мысли, кто ж запретит?)) Тоже красиво.
Вот это уже позитивное нечто. Красивое...)))
Не сама по себе позиция "непонимания". Я с ней много раз сталкивался.
Как с мягкой формой отрицания и посыла "непоняток" лесом и полем в совокупности с их источником.
Но в этом ли дело? Нет. Дело в действии. Как говорил мой маленький племяш, "дея надо деять".
Где-то у меня была полезная ссылка на пронзительно красивого мужчину...
При желании из него можно что-нибудь красивое стырить (не настаиваю, помогаю без запроса))).
Вот эта что ли... https://goland.su/?utm_source=yandex&ut ... 4730851912
Впрочем, их много...
А вот погонять кораблики - это можно. Но чуть позже и лично. Чтобы не дай Бог никто не увидел...)))
И уже не в этой теме, конечно, а в другой, несказанно прекрасной.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Про красивое...

Сообщение vlgrus »

"...А фантазии? Ну, да, есть немного. Фантазия травмы, потери... Опасения, страхи, фобии на всё красивое...))) А если прекрасное, то ваще дикий ужас..."
---
Убийства, принесение в жертву, казни, истязания и ещё чего-то на фоне супер природы или других всяких "красивостей". Т.н. Жертвенники устраивают обычно в красивых местах. Отпечаток в памяти остаётся и может в другой жизни себя проявить.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Про красивое...

Сообщение vlgrus »

Я имею ввиду, откуда могут появиться непонятная ненависть к красоте, порядку. Стремление к уничтожению чего либо...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Про красивое...

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а):Я имею ввиду, откуда могут появиться непонятная ненависть к красоте, порядку. Стремление к уничтожению чего либо...
У кого?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Про красивое...

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):...Убийства, принесение в жертву, казни, истязания и ещё чего-то на фоне супер природы или других всяких "красивостей". Т.н. Жертвенники устраивают обычно в красивых местах. Отпечаток в памяти остаётся и может в другой жизни себя проявить.
Если жрица красивая, то всё... Пиши пропало...))) Энграмма на всё подсознание обеспечена.
Да ещё и со стигматами в самых некрасивых местах...)))
А если две красивые жрицы? А три? )))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Про красивое...

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а):
vlgrus писал(а):Я имею ввиду, откуда могут появиться непонятная ненависть к красоте, порядку. Стремление к уничтожению чего либо...
У кого?
---
Посмотрите вокруг. Много странных поступков. Авт. остановки разбивают, ломают и т.п. В лифтах безобразничают....
Ещё есть собственные "странные душевные импульсы" и особо про детей.
Ответить