Украина!

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это стереотип)). По разным причинам люди идут в политику, есть и такие, которые действительно хотят изменить мир к лучшему и меняют, иначе бы мы все вымерли бы уже).
не понятна мне твоя логика...
зачем человеку, который хочет изменить мир к лучшему, идти в политику ? 0_о
зачем ему стремиться к власти ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): не понятна мне твоя логика...
зачем человеку, который хочет изменить мир к лучшему, идти в политику ? 0_о
зачем ему стремиться к власти ?
Тот, который хочет мир изменить, стремится к бОльшим возможностям, которые даёт власть. Для таких людей (лидеров по натуре), власть это ответственность перед всей популяцией. Совсем другой масштаб мышления, нежели власть заради власти.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Тот, который хочет мир изменить, стремится к бОльшим возможностям, которые даёт власть. Для таких людей (лидеров по натуре), власть это ответственность перед всей популяцией. Совсем другой масштаб мышления, нежели власть заради власти.
приведи пример такого человека )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): приведи пример такого человека )
Ульянов - Ленин.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ульянов - Ленин.
война способна изменить мир к лучшему ? 0_о
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): война способна изменить мир к лучшему ? 0_о
Способна, если это единственный способ научить ценить мир.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Только при чём тут война, если разговор шёл о лидере, который идёт во власть, чтобы изменить мир к лучшему? Как эти два понятия вообще связаны?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Только при чём тут война, если разговор шёл о лидере, который идёт во власть, чтобы изменить мир к лучшему? Как эти два понятия вообще связаны?)))
ты привела в пример Ленина.
еще ты сказала, что лидер несет ответственность за ВСЮ популяцию.
однако, Ленин призывал к тотальному уничтожению целого класса людей.
когда большевики возглавлялись Лениным, они вели гражданскую войну.
когда гражданская война закончилась - Ленина убили.
по итогу в актив Ленина, как лидера - это успешный захват власти большевиками, путем гражданской войны с многочисленными жертвами.
и я не совсем понимаю, как это сделало мир лучше...
уничтожалась интеллигенция...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Димыч, это уже пропагандистские стереотипы постсоветские. Разведи понятия. Мотив, цель и способы достижения цели. "Мы пойдём другим путём"(с)
Никто никого не уничтожал целенаправленно, все кто хотел свалить, беспрепятственно свалили. Народ, первый раз за всю историю человечества взял власть в свои руки, сообща. Каждый почувствовал себя хозяином своей страны, каждый вносил свой посильный вклад в общее дело и т.д. и т.п.

Короче, учи историю))). Тогда будет интересно рассуждать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Народ, первый раз за всю историю человечества взял власть в свои руки, сообща. Каждый почувствовал себя хозяином своей страны, каждый вносил свой посильный вклад в общее дело и т.д. и т.п.
а "белые" то был не народ ?
с кем велась гражданская война 5 лет ?

у меня просто нету советских стереотипов.

"вооруженная борьба за власть между представителями различных классов, социальных слоев и групп бывшей Российской империи при участии войск Четверного союза и Антанты."

кстати...
про первый раз...
а как же Франция ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Дим, а какое отношение имеет способ к мотивам и лидерским качествам?
Во Франции буржуазная революция была, а в России социалистическая. Вернее их две было, одна за другой. И сначала гражданская война, а потом уже революция 17 года. Большевики, как раз, прекратили все войны, даже в ущерб себе где-то.

Блин, Дим, мне до фонаря, вот честно, как у тебя там что представляется. Вряд ли мы к взаимопониманию придём с таким разным подходом к миру и пониманием взаимосвязей. Вот лень объяснять)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вряд ли мы к взаимопониманию придём ...
тебе непонятная моя точка зрения ?
мне твоя понятна.
у меня другая.
обсуждая ее с тобой, я проверяю ее, структурирую, анализирую, изменяю...
это я называю критическим мышлением.

о каком взаимопонимании ты ведешь речь ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тебе непонятная моя точка зрения ?
мне твоя понятна.
у меня другая.
обсуждая ее с тобой, я проверяю ее, структурирую, анализирую, изменяю...
это я называю критическим мышлением.

о каком взаимопонимании ты ведешь речь ?
У меня голова другими вещами занята. Какой смысл обсуждать что-то с человеком с другой абсолютно базой знаний, когда нет общих точек пересечения по вопросу? Мне без надобности. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): У меня голова другими вещами занята. Какой смысл обсуждать что-то с человеком с другой абсолютно базой знаний, когда нет общих точек пересечения по вопросу? Мне без надобности. .160
так не заставляй себя )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так не заставляй себя )))
Тебя сейчас какая экзистенциальная дилемма волнует?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Тебя сейчас какая экзистенциальная дилемма волнует?
да никакая.
уютненько себя лежу и смотрю мультик )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Украина!

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): да никакая.
уютненько себя лежу и смотрю мультик )
Вот. А меня волнует. И от того, к какому решению я приду в итоге, зависят судьбы нескольких людей сразу.

Раньше бы я с мужем поделилась и в голове всё само бы собой уложилось по полочкам, а теперь надо как-то одной разбираться((. Вот поэтому все эти пустопорожние разговоры о прошлом и его интерпретациях меня злят, другое настроение).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Mona Lida
Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 17:07
Репутация: 327

Re: Украина!

Сообщение Mona Lida »

Aivery писал(а):
война способна изменить мир к лучшему ? 0_о
Конечно, способна.
Более того, война, как конфликт интересов, является необходимой предпосылкой к изменениям. Нельзя создать новое, не разрушив старое. Войны напрямую способствуют развитию технической мысли, кто первый создал новое оружие - тот и победил. И так же напрямую способствуют демографическому подъему, а следовательно, общему омоложению популяции. И стремлению созидать в едином порыве, послевоенный патриотизм - мощная движущая сила. Иначе говоря, война - это топливо, преобразующее потенциальную энергию в кинетическую.
А потери - это цена, увы.
Аватара пользователя
Mona Lida
Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 17:07
Репутация: 327

Re: Украина!

Сообщение Mona Lida »

Aivery писал(а):
а "белые" то был не народ ?
с кем велась гражданская война 5 лет ?
Фигурально да, "белые" - это не народ, это враги народа. Истреблялся класс, противоречащий собственно идее.
Убийство царской семьи, при всей трагичности, было продиктовано не ненавистью, а исключительно необходимостью, как очаг угрозы.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Украина!

Сообщение Aivery »

Mona Lida писал(а): Конечно, способна.
Более того, война, как конфликт интересов, является необходимой предпосылкой к изменениям. Нельзя создать новое, не разрушив старое. Войны напрямую способствуют развитию технической мысли, кто первый создал новое оружие - тот и победил. И так же напрямую способствуют демографическому подъему, а следовательно, общему омоложению популяции. И стремлению созидать в едином порыве, послевоенный патриотизм - мощная движущая сила. Иначе говоря, война - это топливо, преобразующее потенциальную энергию в кинетическую.
А потери - это цена, увы.
ты считаешь, что нынешняя война на Украине изменяет ее к лучшему ?
Ответить