поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот есть гипотеза, что и высшие психические функции, и разум, и тэпэ это всё благодаря прямохождению, тяжёлым родам, длительным периодом становления - ценность потомства очень высока.
А детей много рожают потому что половина или больше умирали. А не потому что феминистки этим бредят.
Да без разницы. В итоге получился абсолютно новый вид с другими задачами и возможностями, эксклюзив. Так и зачем сводить весь спектр качественных сочетаний данного вида исключительно к биологической функции размножения?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Да без разницы. В итоге получился абсолютно новый вид с другими задачами и возможностями, эксклюзив. Так и зачем сводить весь спектр качественных сочетаний данного вида исключительно к биологической функции размножения?
Эксклюзив? Как бы тебя отвлечь от сиропного... Ты в курсе, что войны давно не было, мировой? Апокалиптический сценарий близок, как никогда.
Так прогресс, или регресс?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Димыч, тебе, Кернберг.

Седьмой аспект касается переживания печали.

"Есть аспекты влюбленности, которые связаны с развитием способности печалиться и заботиться. По предположению Джосселин (1971), родители, лишающие своих детей возможности переживать печаль из-за утраты объектов любви, вносят свой вклад в атрофию их способности любить".

Печалятся из-за утраты объектов любви не только дети. У печали есть своя задача – некоторая "работа печали", делающая возможным пережить утрату. Печаль несёт с собой конечность боли утраты.

Способность печалиться гарантирует нам, что мы способны пережить утрату, и сохранить при этом себя, остаться в живых. Ведь ни один объект любви не может нам гарантировать, что он останется с нами "навечно".

Это всегда иллюзия. Ни брачные клятвы, ни собственное твёрдое намерение "навсегда" – не гарантия, что утрата не случится. И только опыт пережитой утраты несёт с собой освобождение от катастрофического страха потерять любимого человека.

Опасность потерять – есть, конечно же, тем острее ощущается ценность и важность другого и отношений с ним. Но так же важно сохранять себя. Потому что из катастрофического убеждения "я этого не переживу" вырастает самая отвратительная несвобода, шантаж, угрозы, попытки контролировать другого и отношения...

И в итоге их разрушение. За что боролись, как говорится. Очень страшно отпустить контроль и просто любить другого, а вдруг – утрата? Очень важно уметь печалиться, знать, эту утрату я переживу.
(с)

Восьмой аспект – верность, преданность, единственность.

"Существует сложившееся мнение о том, что именно женщина хочет сохранить близость и "единственность" отношений, а мужчина желает поскорее вырваться после сексуального удовлетворения.

Клинические данные свидетельствуют о противоположном: у многих мужчин стремление к близости разбивается о барьер ощущения, что эмоционально жена целиком принадлежит ребенку, а многие женщины жалуются на неспособность мужа поддерживать в них сексуальный интерес".

В интимности вклад каждого, и женщины, и мужчины, равен. Каждый хочет интимности и единственности, как главного её условия.

Однако того из партнёров, кто не выбрал другого окончательно или без принуждения, вероятно будут посещать фантазии о возможных других выборах или же опасения, вдруг партнёр хочет "перевыбрать" что по сути является проекцией, отражением собственного недо-выбора. У осуществлённого выбора есть своя цена – отказ от всех других возможных вариантов. И награда – интимность, пространство, которое будет только для пары.

Появление третьего, впускание его в отношения пары всегда нарушает интимность, каждая следующая сексуальная связь разрушает предыдущую.

В интимности растёт привязанность, и соответственно, с ростом привязанности может актуализироваться страх утраты. Люди с нарушением привязанности в своей детской или ранней юношеской истории не выносят роста интимности и находят способы всячески её нарушать. Это не зависит от пола, мужчина ли, женщина. Утверждение о моногамной женщине и полигамном мужчине, с моей точки зрения, довольно поверхностно.

Ребёнок, зачатый парой, поначалу предмет большой радости и гордости обоих, но все же он становится "третьим" и ставит под угрозу интимность пары за счет глубины эмоциональной связи матери и ребёнка.

Карл Витакер утверждал, что с рождением каждого ребёнка мать изменяет отцу на какое-то время, а потом постепенно возвращается. Это всегда кризис. Паре понадобится зрелость и любовь, чтобы пережить его и сохраниться.
(с)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Эксклюзив? Как бы тебя отвлечь от сиропного... Ты в курсе, что войны давно не было, мировой? Апокалиптический сценарий близок, как никогда.
Так прогресс, или регресс?
))) Почему от спиртного? Аааа! От сиропного))))))))))))))))))))) Фсё... у меня уже все мысли в завтра)))))))

А что это меняет? Думаешь во Вселенной только одна такая планета? Есть версия, что до ледникового периода уже была на Земле высокоразвитая цивилизация, просто следы слишком глубоко запрятаны, либо совсем стёрлись. Всё повторяется. Зачем переживать из за того, что нельзя изменить своими силами?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Понеслась душа в рай.
Это было как раз к вопросу эксклюзива.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Понеслась душа в рай.
Это было как раз к вопросу эксклюзива.
А что, кто-то ещё из животных научился разговаривать или мартышки научились плутоний расщеплять? .149
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Дело не в этом. Эволюция миллионы лет вырабатывала механизмы, чтобы женщина могла удержать возле себя и потомство эту скатину - самца.
Всё, дальше лучше промолчу... про любовь.)))
Вадим, ну какие миллионы лет? Земледельческой культуре около 10 тыс. До этого никакой необходимости привлекать и удерживать самцов у тёток не было. Все дети в племени были сыновьями полка общими. И каждый добытчик приносил всё в общий котёл. Устойчивые семьи появились, когда возникла возможность накапливать мат. блага, т.е. не так уж и давно по меркам истории.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Карл Витакер утверждал, что с рождением каждого ребёнка мать изменяет отцу на какое-то время, а потом постепенно возвращается. Это всегда кризис. Паре понадобится зрелость и любовь, чтобы пережить его и сохраниться.[/i](с)
Вот сразу видно, что Витакер с потомством не нянчился. Попрыгал бы он наравне с мамой с памперсами, коликами и бутылочками - тогда не считал бы, что жена "изменяет". .120
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Вадим, ну какие миллионы лет? Земледельческой культуре около 10 тыс. До этого никакой необходимости привлекать и удерживать самцов у тёток не было. Все дети в племени были сыновьями полка общими. И каждый добытчик приносил всё в общий котёл. Устойчивые семьи появились, когда возникла возможность накапливать мат. блага, т.е. не так уж и давно по меркам истории.
Да, семье тысяч сто пятьдесят лет.
Но речь о лобных долях, а процесс их формирования особым образом - миллионы лет. Способность делиться пищей с другими, альтруизм. Он у человека по особому устроен. У самцов всё намного проще, заставить его заботиться о потомстве, даже в условиях стаи, задача непростая. И у человека это выражается в другой форме, чем у животных.
Но опять же, это всё гипотезы. Стая обезьян немного иначе устроена, выводы делаются на изучении различий.
То есть некая связь между сроком становления потомства, и сложностью социальной организации. Отсюда вытекает и наличие высших функций, и соответственно межполовые отношения.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Вот сразу видно, что Витакер с потомством не нянчился. Попрыгал бы он наравне с мамой с памперсами, коликами и бутылочками - тогда не считал бы, что жена "изменяет". .120
Ну, это же образно. "Изменяет", значит перестаёт направлять энергию либидо на объект, а объект моментально это чувствует.
Ты же не думаешь, что Виттакер такой дурачок, и написаал-не подумал.)) Речь идёт о динамике и энергии, направляемой в чувство. Любовь, ненависть, это всё психическая энергия. Мужчина перестаёт чувствовать себя значимым объектом, и это не зависит от его зрелости и разума, умом-то он всё понимает. Но энергетические движения либидо действуют вне разума, вне твоего желания.
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: поговорим о любви

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):
Ну, это же образно. "Изменяет", значит перестаёт направлять энергию либидо на объект, а объект моментально это чувствует.
Ты же не думаешь, что Виттакер такой дурачок, и написаал-не подумал.)) Речь идёт о динамике и энергии, направляемой в чувство. Любовь, ненависть, это всё психическая энергия. Мужчина перестаёт чувствовать себя значимым объектом, и это не зависит от его зрелости и разума, умом-то он всё понимает. Но энергетические движения либидо действуют вне разума, вне твоего желания.
Но тогда мужчина семье изменяет с работой, поскольку энергии туда гораздо больше, чем а отоошения (как правило) вкладывает.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):Но тогда мужчина семье изменяет с работой, поскольку энергии туда гораздо больше, чем а отоошения (как правило) вкладывает.
Нет, это не время отсутствия где-то. И это не та энергия. В работу человек не вкладывает энергию либидо.)
Есть такой термин - катексис, он обозначает внимание, эмоциональный вклад, речь идёт о психической энергии, направленности её на какой-то объект.
То есть любовь, это не постоянное присутствие.)) Когда был горячий период, мужчина что, не работал, был привязан рядом?
Чуете, как вас эволюция заточила, девушки?)))
Когда мужчина, или женщина "уходят" в работу, и внимания партнёру начинают уделять меньше, то это говорит не о загруженности, а об ослаблении катексиса, количестве энергии либидо, направляемого на объект. Это абсолютно естественный процесс, ресурсы психики не безграничны, любые отношения со временем утихают, успокаиваются, влечение может и вовсе пропасть, тут всё сильно зависит от детства, как тебя научили любить. Ты или перегоришь ярко, как костёр, или будешь иметь способность долго тлеть, сохраняя тепло.
Но для эволюции это не так важно, главное чтобы в момент пика энергетического обмена была выполнена главная эволюционная задача.
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: поговорим о любви

Сообщение Matryona »

А разве в детей либидо вкладывается? Зачем?
Любовь к ребенку другая. Пример. У меня со старшей так было. Я её не сразу вообще полюбила. У меня было впечатление, что мне подбросили существо, которое без меня не сможет жить. Для того, чтобы она жила нужно выполнять ряд действий. В том числе качать, обнимать, целовать, ласковые слова говорить. А любовь пришла уже потом, в процессе заботы. Постепенно.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):А разве в детей либидо вкладывается? Зачем?
Любовь к ребенку другая. Пример. У меня со старшей так было. Я её не сразу вообще полюбила. У меня было впечатление, что мне подбросили существо, которое без меня не сможет жить. Для того, чтобы она жила нужно выполнять ряд действий. В том числе качать, обнимать, целовать, ласковые слова говорить. А любовь пришла уже потом, в процессе заботы. Постепенно.
Либидо, это в терминах психоанализа, из теории Фрейда. В целом, это психическая энергия влечений, в том числе и сексуального. Бессознательное тоже его термин, и употребляется он примерно в значении, которое раскрыто его теорией. Почему никто не задаётся вопросом, что это на самом деле означает? Все представляют какую-то флешку, на которой хранится информация, но это далеко не так.
Либидо, как сексуальная энергия, главный движущий драйвер любви.
С детьми, т.е. отношением матери и ребёнка, всё очень сложно. Шокирует то предположение, что либидо направленное на ребёнка, и вызываемое в ответ к матери - она и есть, сексуальная энергия в том числе. сразу приходит Адя, и говорит, что Фрейд был еврей, потому наговорил глупостей.
Но инцест вовсе не глупость и не выдумка, это реальный факт, который требует пояснения.
Да, обнимать, целовать, в том числе и в половые органы. Мамочки конечно не понимают, что они на самом деле делают, целуя сыночка в писюнчик, гладя его тело. Точно так же и с девочками - тактильный контакт это раздражение, пробуждающее сексуальное влечение. Потому детская сексуальность это не глупые фантазии, она базируется на ощущении своего тела, тактильный контакт её пробуждает.
Рефлекторная дуга вызывает ответные влечения и у матери, или отца - у значимых. Но инцест имеет природное табу, и выражается оно в перенаправлении либидо, запрете прямого выражения его на родителя. Тут и порождается то, что называется невротизмом психики - психическое напряжение, которое сопровождает естественные движения либидо - ответа на тактильные раздражения.
Рассматривать любовь, игнорируя эти аспекты, прийдёшь просто к констатации поведенческих актов с мычанием в попытке пояснить - что это за чувство, как оно зарождается.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а): Любовь к ребенку другая. Пример. У меня со старшей так было. Я её не сразу вообще полюбила. У меня было впечатление, что мне подбросили существо, которое без меня не сможет жить.
А это и есть главное, что природа требует от мамы. Но отдавать на просто ответственность подобное нельзя, нужно придумать мощную привязку, плюс подкрепить её химией блаженства. Вот так природой и устроено, в этом смысл любви.
Хотя конечно я понимаю какой протест может вызвать такое предположение.
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Да, семье тысяч сто пятьдесят лет.

У самцов всё намного проще, заставить его заботиться о потомстве, даже в условиях стаи, задача непростая.
Это расширенной, групповой.

Да лан, что там сложного? Всё шло в общий котёл, а потом "делите всё на всех: вам орех, нам орех". )))
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Ну, это же образно. "Изменяет", значит перестаёт направлять энергию либидо на объект, а объект моментально это чувствует.
Ты же не думаешь, что Виттакер такой дурачок, и написаал-не подумал.)) Мужчина перестаёт чувствовать себя значимым объектом, и это не зависит от его зрелости и разума, умом-то он всё понимает. Но энергетические движения либидо действуют вне разума, вне твоего желания.
Ой, Вадим, почему-то когда речь заходит о семье многих вроде бы умных мужчин та-а-акой дебилизм накрывает .120 . Куда только все их прогрессивные взгляды и логика деваются? Как думаешь, если бы мужчина попрыгал полночи с орущим младенцем на руках, а жена бы ему бутылочки подавала, плечи массировала, утором завтрак в постель принесла, считал бы он, что его либидоМ обнесли? ;)
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Matryona писал(а):У меня со старшей так было. Я её не сразу вообще полюбила. У меня было впечатление, что мне подбросили существо, которое без меня не сможет жить. Для того, чтобы она жила нужно выполнять ряд действий. В том числе качать, обнимать, целовать, ласковые слова говорить. А любовь пришла уже потом, в процессе заботы. Постепенно.
У меня похожее было с младшей. Меня к ней допустили только в 3 недели. И до этого я эмоций к ней не испытывала, делала всё из чувства долга: сцеживалась, заказывала лекарства, памперсы и кремы, справлялась о её самочувствии. Но ни нежности, ни интереса, ни страданий от разлуки не было. Зато когда мы наконец-то выписались, буквально через пару дней меня накрыло ))).
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Мамочки конечно не понимают, что они на самом деле делают, целуя сыночка в писюнчик.
Странные мамочки тебя окружают, Вадим.
Vadim писал(а):Точно так же и с девочками - тактильный контакт это раздражение, пробуждающее сексуальное влечение.

По секрету: если уж говорить о малышах, то у мам, скорее, пищевой инстинкт включается. Младенцев съесть хочется ))), особенно мягких, пухленьких, вкусно пахнущих, м-м-м. .35 Но приходится довольствоваться детонезатратными и социально одобряемыми действиями: потискать, поцеловать.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Тоже охренела от мамочек с писюнчиками.
С праздником, девчата))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Ответить