поговорим о любви

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Эдипов конфликт это только метафора, инструмент.
Если наблюдать за маленькими детьми, или даже животными, то да, можно обнаружить то, что называют ревностью. Но возраст ребёнка таков, что он ещё даже говорить не умеет.
Это как с математикой.) Цифр в природе не существует, но с помощью них описываются явления и строятся модели.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а): Согласно теории, подобные воспоминания вытесняются, именно поэтому ноль)). Очень удобно.
ага, очень удобно. для теории))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): ага, очень удобно. для теории))
Справедливости ради, надо добавить, что если теорию перевести на русский обывательский, то она вполне логично описывает этапы полового созревания. Ты вот помнишь когда в первый раз осознала, что ты девочка? И мама - девочка, а папа - мальчик. Помнишь?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):
Radugnyi писал(а): Согласно теории, подобные воспоминания вытесняются, именно поэтому ноль)). Очень удобно.
ага, очень удобно. для теории))
Бог тоже очень удобен для теории мироустройства, это тоже модель, поясняющая что-то там.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Прообраз всемогущего родителя, перед которым хронически "виноват". Но который даёт, возится с тобой и защищает. Ну, или наказывает.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Справедливости ради, надо добавить, что если теорию перевести на русский обывательский, то она вполне логично описывает этапы полового созревания. Ты вот помнишь когда в первый раз осознала, что ты девочка? И мама - девочка, а папа - мальчик. Помнишь?
Не, не помню. Да и влюбленностей ранних у меня не было вообще, хотя помню одноклассницы с начальной школы по мальчикам сохнуть начинали. Лет в 15 я свой пол осознала, когда ребята начали вдруг хороводы вокруг водить, но меня это только удивило)
А родители.. ну может дело в том, что я ни разу не видела ни поцелуев, ни объятий, ни даже малейших проявлений хоть какой-то нежности
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

А в каком возрасте ты осознала, что ты девочка? Только потому что девочек одевают иначе чем мальчиков? Или ещё какие признаки?)
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а): Бог тоже очень удобен для теории мироустройства, это тоже модель, поясняющая что-то там.
Так я не спорю, религия так прямо и заявляет - нужно просто верить) Но мы же о научной теории вроде
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):А в каком возрасте ты осознала, что ты девочка? Только потому что девочек одевают иначе чем мальчиков? Или ещё какие признаки?)
Шутишь? Я всегда знала, что я девочка, мне родители сразу сказали, что я девочка)) Да, по внешнему виду
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):
Vadim писал(а): Бог тоже очень удобен для теории мироустройства, это тоже модель, поясняющая что-то там.
Так я не спорю, религия так прямо и заявляет - нужно просто верить) Но мы же о научной теории вроде
А там огромное количество исследований и экспериментов. Сложные обоснования понятий "бессознательное", "вытеснение" и проч.
Вот потому она и называется "научной".
Акты психического намного сложнее изучать, чем физические явления, которые ты можешь измерить. Потому что у каждого в голове своя психическая реальность.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):
Vadim писал(а):А в каком возрасте ты осознала, что ты девочка? Только потому что девочек одевают иначе чем мальчиков? Или ещё какие признаки?)
Шутишь? Я всегда знала, что я девочка, мне родители сразу сказали, что я девочка)) Да, по внешнему виду
А, родители сказали? А вдруг обманули?!
Внешний вид, это что? Наличие или отсутствие писюна? Или это не имеет значения?)) Вот просто сказали, и всё, девачка.
Всегда знала она..))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Не, не помню. Да и влюбленностей ранних у меня не было вообще, хотя помню одноклассницы с начальной школы по мальчикам сохнуть начинали. Лет в 15 я свой пол осознала, когда ребята начали вдруг хороводы вокруг водить, но меня это только удивило)
А родители.. ну может дело в том, что я ни разу не видела ни поцелуев, ни объятий, ни даже малейших проявлений хоть какой-то нежности
Вот. А первые зачатки понимания, что мир разделён на мужское и женское возникают ещё в грудном возрасте. Когда папа имама по разному заботятся о младенце. И он понимает, что мама ни есть папа и разницу между ними. Сознания там ещё нет, мышления в том виде, что мы понимаем уже будучи взрослыми тоже нет, но память уже есть. После полугода информация кодируется и откладывается как и у взрослого человека. Только до тех воспоминаний очень сложно добраться. Первые воспоминания обычно начинаются лет с 5, реже когда раньше. Если только какие-то очень эмоциональные отпечатки.

Вот считай с первого года жизни начинает формироваться полоролевая идентификация и большинство информации из внешнего мира, полученная в этот период, остаётся вне сознания.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

У меня в сознание пробилось что я мальчик, ещё в детском садике. Или даже ещё раньше. Но помню в первом классе я уже испытывал странное томление духа в адрес одноклассницы.))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):У меня в сознание пробилось что я мальчик, ещё в детском садике. Или даже ещё раньше. Но помню в первом классе я уже испытывал странное томление духа в адрес одноклассницы.))
))) Мы в садике уже во всю первичными половыми признаками интересовались на предмет посмотреть. Правда без понятия за каким перепугом, но интересно было жуть.

Но тогда было принято тусить дворами, а во дворах очень разновозрастные компании были и как-то все эти "запретные" знания получали друг от друга, без вовлечения в этот "эротический" процесс родителей. Тут, думаю, Фрейд своих фантазий в теорию добавил таки)). Шутка ли, до 30 лет девственность хранить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): ))) Мы в садике уже во всю первичными половыми признаками интересовались на предмет посмотреть. Правда без понятия за каким перепугом, но интересно было жуть.

Но тогда было принято тусить дворами, а во дворах очень разновозрастные компании были и как-то все эти "запретные" знания получали друг от друга, без вовлечения в этот "эротический" процесс родителей. Тут, думаю, Фрейд своих фантазий в теорию добавил таки)). Шутка ли, до 30 лет девственность хранить?
Ой, да, точно. Мы уже знали матерные стишки и что куда и как. Да, всё таки намного раньше, садик это уже начало взрослой жизни по сути.))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Но тогда было принято тусить дворами, а во дворах очень разновозрастные компании были и как-то все эти "запретные" знания получали друг от друга, без вовлечения в этот "эротический" процесс родителей.
Ну, это да... буквальный смысл выражения "ёб твою мать" был извлечён из подсознания для изучения и трактовки намного позже, чем оно туда попало.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

жжете, господа и дамы )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ой, да, точно. Мы уже знали матерные стишки и что куда и как. Да, всё таки намного раньше, садик это уже начало взрослой жизни по сути.))
В условной норме к 2м годам уже точно знаешь мальчик ты или девочка (у кого как быстро речь сформировалась), а в 5 -6 про физиологические особенности. И движет в этот период интерес познания мира, в 9 -12 начинают играть гормоны, вот в этот период формируется эротическое влечение о котором Зигмунд и Отто.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: поговорим о любви

Сообщение Lenka »

Aivery писал(а):жжете, господа и дамы )))
присоединяюсь)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):жжете, господа и дамы )))
Но если с механизмом всё более-менее понятно, типо энергетический посыл "я твой папа", то с философской категорией "блядь" далеко не всё так однозначно. Ту скорее дуализм, "наш - разведчик, их - шпион".)
Изображение
Ответить