О России... с любовью))

Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: О России... с любовью))

Сообщение John Root »

natalia80 писал(а):вот у меня сотрудница есть, девочка-умничка 22 года. в июле получает диплом химика-биолога. и что с ним делать, просто не знает. нет производств в ростове чтобы она могла там работать и достойно жить при этом на заработанное. разве что учителем на 15000.
Не знаю как оценить это, но само по себе образование и успеваемость напрямую не влияют на финансовое состояние человека. Рыночная экономика, что пользуется спросом, то и покупают. Нужен специалист рынку - будут оплачивать его услуги, пригласят на работу, плюс личные качества важны. Получил диплом с пятерками = хорошая зарплата, это советское, хотя и тогда не факт.
Ни один президент бессилен всех сделать состоятельными. Проще все сделать самому, вместо того, чтобы ждать благодати.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: О России... с любовью))

Сообщение Lenka »

Не надо всех. О социально-незащищенных подумает пусть. Пока руки-ноги есть и мозги работают, все не так страшно.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

natalia80 писал(а): вот у меня сотрудница есть, девочка-умничка 22 года. в июле получает диплом химика-биолога. и что с ним делать, просто не знает.
А когда она выбирала это образование, она КЕМ планировала с таким образованием работать?

Я понимаю, мое поколение. Мы поступали еще при СССР, была совсем другая конъюнктура, и в 90-е мы "потерялись".
Но девочка-то поступила учиться 5 лет назад.
КЕМ она рассчитывала работать? ЗАЧЕМ она пошла учиться на химика-биолога?
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

natalia80 писал(а): но мой папа, слушатель эха, прям пищит от него(навального))
А как обосновывает?
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

natalia80 писал(а): те же айтишники, рекламщики, дизайнеры. не барыжат, продают свои услуги.
Все продают свои услуги.
Найти такие услуги, которые востребованы - вот задача.
Не востребованы химики-биологи, так НЕ ХОДИ на них учиться-то.
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: О России... с любовью))

Сообщение natalia80 »

John Root писал(а): Ни один президент бессилен всех сделать состоятельными. Проще все сделать самому, вместо того, чтобы ждать благодати.
так я разве об этом? я не о состоятельности, а об элементарной защищенности в собственном государстве, при условии, что ты не бездельник.
Adelaida писал(а):
natalia80 писал(а): вот у меня сотрудница есть, девочка-умничка 22 года. в июле получает диплом химика-биолога. и что с ним делать, просто не знает.
А когда она выбирала это образование, она КЕМ планировала с таким образованием работать?

Я понимаю, мое поколение. Мы поступали еще при СССР, была совсем другая конъюнктура, и в 90-е мы "потерялись".
Но девочка-то поступила учиться 5 лет назад.
КЕМ она рассчитывала работать? ЗАЧЕМ она пошла учиться на химика-биолога?
адь, а речь сейчас не о ней) а о том, что это за гребаная страна, в которой невостребованы хорошие специалисты с хорошим образованием. где наука? где производство?)

она расчитывала жить у себя в майкопе(она оттуда) и остаться при универе, преподавать на кафедре. она действительно увлечена этой темой. но жизнь сложилась так, что ей пришлось переехать в ростов. и все. но я еще раз говорю - не стоит с больной головы на здоровую перекладывать. это не молодежь плохая, которая наукой интересуется, а гос-во г...в котором такая молодежь не востребованна.
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: О России... с любовью))

Сообщение natalia80 »

Adelaida писал(а):
natalia80 писал(а): те же айтишники, рекламщики, дизайнеры. не барыжат, продают свои услуги.
Все продают свои услуги.
Найти такие услуги, которые востребованы - вот задача.
Не востребованы химики-биологи, так НЕ ХОДИ на них учиться-то.
да? а кто востребован, не подскажешь?) ну так, если честно работать и не изворачиваться. и как быть с самореализацией и получением удовлетворения от рабочего процесса?) или надо тупо ради выживания в одной из самых богатейших на земли, на природные ресурсы, стран всю жизнь и нервы положить на решение задачи - быть востребованным?) и это при том, что человек может быть очень даже не плохим специалистом и далеко не лентяем?)) во многих гораздо более бедных на ресурсы странах, люди живут лучше!))
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: О России... с любовью))

Сообщение natalia80 »

John Root писал(а):Ни один президент бессилен всех сделать состоятельными. Проще все сделать самому, вместо того, чтобы ждать благодати.
сталин мог) воссоздал страну из пепелища. и обеспечил стабильное, из года в год улучшение качество жизни людей)

но это так, немного в сторону в качестве шутки. а на самом деле, президент один не может. но он и не бывает один. в противном случае - он не президент)
он может, и доложен!! создать команду, с которой сможет. и путину жаловаться на недостаток сил, полномочий и тем более времени, я думаю не приходится.
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

natalia80 писал(а):что это за гребаная страна, в которой невостребованы хорошие специалисты с хорошим образованием...
а при чем тут страна ?
рынок нуждается в жестком контроле.
потому как сказки о его саморегуляции всего-лишь сказки.
у вас еще нормально.
а вот когда я вижу агронома, который дома строит и наблюдаю результат.....под стакан....
вот это печально....
пока до людей не дойдет, что рыночная экономика бесчеловечна - будет бардак...
кто захочет учится на воспитателя или учителя, когда маркетолог получает в десять раз больше ? )))
получается учителя рынку не нужны ?
а обществу ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

natalia80 писал(а): адь, а речь сейчас не о ней) а о том, что это за гребаная страна, в которой невостребованы хорошие специалисты с хорошим образованием. где наука? где производство?)
Родителей и страну не выбирают. Но можно поменять.
Это старая тема о хотелках, и о том, почему государство их должно удовлетворять. Инфантилизм этот приполз вместе с завистью к западному образу жизни, вернее сладкой потребительской картинкой. Наука, производство... а кто будет обслуживать этих хороших специалистов с хорошим образованием? А они сами, для кого и для чего вообще? Им же по картинке нужна хорошая еда, хорошие вещи, удобное жильё и чтобы всё красивенько вокруг.
Ну ладно, а удовлетвори это желание, вот дальше что? Куда плыть?) Без стремлений и дискомфорта наступает стагнация, исчезают желания и жизненная сила.
В общем, товарищи хорошие специалисты с хорошим образованием, нужно улучшать жизнь вокруг себя, в ближнем ареале, локально, а не в общем, по стране.) "Счастья для всех, и чтобы никто не ушёл обиженным"(с), очень такая двухслойная цитата, на самом-то деле.
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: О России... с любовью))

Сообщение John Root »

Жить хорошо хочется прямо сейчас, пока ждешь, что государство позаботится - жизнь пройдет.
Проще обустроить свою жизнь самому, нежели надеяться на правительство. А вот с социально-незащищенными группами есть проблема.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aspid »

Джон, картошку морковку ты посадишь, дом может построишь, а аппендицит ты себе сам себе вырежишь?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

если хавать чистую еду с огорода, с аппендицитом проблем не будет.

а вообще в соседнем дворе можно поселить талантливого хирурга, который просто спивается в условиях дикого рынка...
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aspid »

Айв, ну какая еда с огорода когда три четверти населения по городам живёт))
-----------------------------
Нету хирургов Айв, не хотят они на тех условиях что предлагают работать.
Вакансии есть а люди не идут.
Последний раз редактировалось Aspid 29 май 2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Aspid писал(а):Айв, ну какая еда с огорода когда три четверти населения по городам живёт))
так это как раз благодаря рынку.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: О России... с любовью))

Сообщение John Root »

Aspid писал(а):Джон, картошку морковку ты посадишь, дом может построишь, а аппендицит ты себе сам себе вырежишь?
Естественно, сам себе операцию я сделать не смогу.
Я о том, что при желании можно заработать достаточное количество денег для жизни. Но при этом надо шевелиться, проявлять инициативу, напрягаться, переучиваться и учится и работать в тех темах, где деньги лежат.

Те кто рассчитывают, что получив образование (среднее, высшее) они автоматом найдут работу с нормальной оплатой обречены на разочарование.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: О России... с любовью))

Сообщение John Root »

Aspid писал(а): Нету хирургов Айв, не хотят они на тех условиях что предлагают работать.
Вакансии есть а люди не идут.
Врачам в бюджете в принципе платят мало, требуют дохрена. Претензии как со стороны пациентов, так и со стороны руководства. Что ожидать от бесплатной медицины?
Однако, например, в Москве реально хороший хирург вполне может себе обеспечить безбедную жизнь за счет работы в коммерческих стационарах. Да и люди благодарят в конвертах, такая практика существует.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: О России... с любовью))

Сообщение Lenka »

Гыыыы.. иду на работу со встречи и сталкиваюсь с Навальным) Оказывается в нашем БЦ сегодня открытие штаба Навального. Около входа трется человек 100)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

ждем новый ролик от Толика )))
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aspid »

Ну Джон, что я могу сказать. Вот они и уходят туда где хоть что то платят и есть возможность работать)) Не дай бог тебе попасть в больницу какого нибудь уездного городка типа Углич с чем то более менее серьёзным))
Если повезет, могут до Ярославля довезти, там с медициной лучше.
Это триста километров от Москвы.

Ну а Москва? Посмотри на карту России, найди там эту москву, потом опять на карту России, потом на москву.
И учить этих будущих врачей за копейки что бы оперировали после и людей лечили желающих мало.


Честность.

Пустой разговор.
Ответить