Интуиция

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

и еще мистического взгляда:
.....Интуиция - это явление совершенно другого рода, нежели рассудок. Рассудок аргументирует; рассудок использует процесс, чтобы прийти к заключению. Интуиция прыгает - это квантовый скачок. Она не знает постепенного процесса. Она просто достигает заключения без всякого процесса.
Было много математиков, которые могли решать любого рода математические проблемы, не проходя весь процесс. Их действие было интуитивным. Ты просто излагаешь проблему, и не успеваешь ты еще закончить говорить, как заключение уже готово. Нет совершенно никакого промежутка. Ты говорил, и в то мгновение, как ты закончил, или даже прежде, чем ты закончил, заключение готово. Математиков всегда озадачивало это паранормальное явление. Эти люди... как они это делают? Если бы эту проблему решал математик, ему потребовалось бы три часа, два часа, час. Даже компьютеру понадобится, по крайней мере, несколько минут, чтобы это сделать, а этим людям не нужно ни секунды. Ты говоришь, и тут же... Таким образом, в математике интуиция - это признанный факт.....

....Интуиция действует лишь, когда исчерпан рассудок.
У интуиции нет процесса; она просто прыгает от проблемы к заключению. Это срезанный угол. Это вспышка.
Мы развратили интуицию. Интуиция мужчины почти абсолютно развращена. Интуиция женщины развращена не до такой степени - именно поэтому у женщин есть что-то, называемое "предчувствиями". Предчувствие - это только часть интуиции. Его нельзя доказать. Ты хочешь куда-то лететь, а женщина просто говорит, что она не поедет и не позволит поехать тебе. Она словно предчувствует, что что-то случится. Это такой вздор - тебе нужно сделать много работы, все запланировано, и ты должен ехать, но женщина не позволяет. А на следующий день ты читаешь в газетах, что этот самолет угнали, или он разбился, и все пассажиры погибли. Женщина не может сказать, откуда она это знает. Нет никакого способа. Это просто предчувствие, просто подспудное ощущение. Но и оно развращено, и именно поэтому это только вспышка.

Если все пять слоев исчезли, и ты отбросил все навязчивые идеи - потому что тебя учили, что рассудок - это единственная дверь, через которую можно прийти к заключению, - когда ты отбрасываешь эту навязчивую идею, эту зацикленность на рассудке, начинает расцветать интуиция. Тогда она не как вспышка, но как постоянно доступный источник. Ты можешь закрыть глаза, войти в нее и всегда получить от нее правильное направление. Если эти пять слоев сломлены, в тебе возникает что-то, что можно назвать внутренним проводником. Ты всегда можешь войти в энергию своей интуиции и всегда найдешь правильный совет. На Востоке это называли внутренним гуру, внутренним мастером. Как только начинает функционировать интуиция, тебе больше не нужно идти ни к какому гуру за советом.
Интуиция - значит, быть сонастроенным с собой, совершенно сонастроенным с собой. И из этой сонастроенности, из ниоткуда возникают решения.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Lenka писал(а):...Правильно ли я поняла, знание о том, зачем я здесь и куда мне надо двигаться осталось на той стороне, и с моими изначальными планами меня связывает тоненькая нить - интуиция? Вставая перед выбором я ощущаю "кожей", что мне - направо, даже вопреки логике и здравому смыслу, иду, ошибаюсь, но через годы понимаю, что именно так и должно было быть. Это об этом?)
В основных чертах - да. Но подробнее я всё же хочу это всё выразить в "ИСТОРИИ".
Там площадя позволяют, а здесь - смотрелось бы флудом "об особенностях черепофф"...)))
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): Вот скажите мне, всегда интересовал меня этот вопрос, для чего и зачем и как вообще в здравом уме можно запланировать к примеру себе такую биографию: стать на Этой стороне жертвой маньяка в 5-летнем например возрасте? Ну или спившимся бомжом. Что это за бесценный опыт такой и для чего он нужен на той стороне?
У каждого свои задачи и свои качества, которые требуется "отрастить". Посмотри на это как на задание - пройдя через него и выбрав верный ответ попадаешь в следующую точку отсчёта или же ситуации повторяются снова и снова с наращиванием оборотов. Чем сложнее задание, тем чище, ценнее качество на выходе. Нужно сыграть роль, как по нотам.

Внешние обстоятельства человек может менять, если будет следовать внутренним ориентирам и научится моделировать ситуации.
Хорошо. А в случае смерти новорожденного младенца от сепсиса, какие качества он отрастил? Или просто что-то пошло не так?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Если абстрагироваться от всего.
То интуиция это дар предвиденья. Ты как бы моделируешь ситуацию и знаешь что произойдет.
Игроки те же. Вот чувствуешь что выпадет зеро. Это не опыт накопленный. Не научное знание теория вероятностей. Это предчувствие. А откуда это инфа уже неизвестно) может подключился к общему сознанию, а может просто самоуверенный сумасшедший)
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Lenka писал(а):
Radugnyi писал(а): У каждого свои задачи и свои качества, которые требуется "отрастить". Посмотри на это как на задание - пройдя через него и выбрав верный ответ попадаешь в следующую точку отсчёта или же ситуации повторяются снова и снова с наращиванием оборотов. Чем сложнее задание, тем чище, ценнее качество на выходе. Нужно сыграть роль, как по нотам.

Внешние обстоятельства человек может менять, если будет следовать внутренним ориентирам и научится моделировать ситуации.
Хорошо. А в случае смерти новорожденного младенца от сепсиса, какие качества он отрастил? Или просто что-то пошло не так?
Значит тело попалось некачественное)
Но ничего душа возродиться вновь)
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Вот вопрос: Вас не смущает что мы люди как бы смертны, причем внезапно?
Не отсюда ли все эти объяснения про опыт души?
Кому охота сгинуть в небытие...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Хорошо. А в случае смерти новорожденного младенца от сепсиса, какие качества он отрастил? Или просто что-то пошло не так?
Я тоже долго думала о таких случаях, возможно задача показать другим что-то, пробудить, послужить стимулом. Иногда пережить боль или сам переход тоже значимая координата. Взаимосвязей настолько много, что все разве есть возможность отследить? Ещё может отпуск кончился или срочно пришлось свернуть программу из за сбоя.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

dusha + писал(а):Вот вопрос: Вас не смущает что мы люди как бы смертны, причем внезапно?
Не отсюда ли все эти объяснения про опыт души?
Кому охота сгинуть в небытие...
Конечно не смущает, о чем ты, все мечтают сгинуть))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): Хорошо. А в случае смерти новорожденного младенца от сепсиса, какие качества он отрастил? Или просто что-то пошло не так?
Я тоже долго думала о таких случаях, возможно задача показать другим что-то, пробудить, послужить стимулом. Иногда пережить боль или сам переход тоже значимая координата. Взаимосвязей настолько много, что все разве есть возможность отследить? Ещё может отпуск кончился или срочно пришлось свернуть программу из за сбоя.
О или подвезли более качественное тело с лучшей кармой))
Люди. Вброс. А ниче что кол во населения планеты неуклонно растет в разы? Как на всех душ то хватает?) Неувязочка)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

dusha + писал(а):Вот вопрос: Вас не смущает что мы люди как бы смертны, причем внезапно?
Не отсюда ли все эти объяснения про опыт души?
Кому охота сгинуть в небытие...
Как вариант. Тогда имеет смысл наследить в настоящем или нет?)))

Каждый для себя решает сам. Даже, если после небытие, все мы определённая структуризация атомов, значит есть вероятность повторения структуры через какое-то количество лет. Так или иначе, следы остаются...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

dusha + писал(а): О или подвезли более качественное тело с лучшей кармой))
Люди. Вброс. А ниче что кол во населения планеты неуклонно растет в разы? Как на всех душ то хватает?) Неувязочка)))
Ничё. Вселенная расширяется, на новые участки требуются новые деятели для поддержания пространственно временного континуума! :-B
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): Хорошо. А в случае смерти новорожденного младенца от сепсиса, какие качества он отрастил? Или просто что-то пошло не так?
Я тоже долго думала о таких случаях, возможно задача показать другим что-то, пробудить, послужить стимулом. Иногда пережить боль или сам переход тоже значимая координата. Взаимосвязей настолько много, что все разве есть возможность отследить? Ещё может отпуск кончился или срочно пришлось свернуть программу из за сбоя.
А может все проще? Здесь действуют свои, физические законы, человек должен отработать свою программу по максимуму в заданных условиях, а болезни, катастрофы и прочие бяки идут своим чередом и если очень уж важно ее доработать, то как раз включается интуиция? Это я в качестве гипотезы, если честно, я во все это не верю. Пока не верю)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Radugnyi писал(а):
dusha + писал(а): О или подвезли более качественное тело с лучшей кармой))
Люди. Вброс. А ниче что кол во населения планеты неуклонно растет в разы? Как на всех душ то хватает?) Неувязочка)))
Ничё. Вселенная расширяется, на новые участки требуются новые деятели для поддержания пространственно временного континуума! :-B
тогда нельзя говорить о бессмертии души.
из тлена вышли тленом стали.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Интуиция

Сообщение Arbuzina »

Lenka писал(а):
Smith писал(а): Пусть будет аванс...)))
Человеку авансом даётся жизнь...
Интересные слухи доходят вниз, в материю...)))
Душа перед погружением в плотный мир и такое же тело
тщательно планирует всю свою биографию на Этой стороне.
Но...
Вот скажите мне, всегда интересовал меня этот вопрос, для чего и зачем и как вообще в здравом уме можно запланировать к примеру себе такую биографию: стать на Этой стороне жертвой маньяка в 5-летнем например возрасте? Ну или спившимся бомжом. Что это за бесценный опыт такой и для чего он нужен на той стороне?
существует несколько гипотетических предположений на этот счет.
пошла искать отрывки .
так думаю Я.
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Мне нравится рассказ Оскар и розовая дама.
Там мальчик прожил за 10 дней 10 лет жизни.
Важно не сколько ты проживешь, а чем наполнишь свою жизнь.
В общем это как сдать жизнь экстерном в сжатые сроки.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

dusha + писал(а):
Radugnyi писал(а): Ничё. Вселенная расширяется, на новые участки требуются новые деятели для поддержания пространственно временного континуума! :-B
тогда нельзя говорить о бессмертии души.
из тлена вышли тленом стали.
Да будет каждому по вере его (с)
Я не хочу быть тленом) Душа, вот ответь на вопрос: каким образом из тлена возникло то, что мы сейчас имеем. Начиная с возникновения вселенной из ничего и заканчивая развитым интеллектом, искусством, гуманистическими идеями и т.д. Интуиция говорит мне, что все не так просто)))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

Smith писал(а):
Lenka писал(а):...Правильно ли я поняла, знание о том, зачем я здесь и куда мне надо двигаться осталось на той стороне, и с моими изначальными планами меня связывает тоненькая нить - интуиция? Вставая перед выбором я ощущаю "кожей", что мне - направо, даже вопреки логике и здравому смыслу, иду, ошибаюсь, но через годы понимаю, что именно так и должно было быть. Это об этом?)
В основных чертах - да. Но подробнее я всё же хочу это всё выразить в "ИСТОРИИ".
Там площадя позволяют, а здесь - смотрелось бы флудом "об особенностях черепофф"...)))
с удовольствием почитаю)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Интуиция

Сообщение Arbuzina »

из майкла ньютона
Случай 10.
Д-р Н.:Ответственны ли души за проступки, совершенные вчеловеческом теле, которые причинили вред и зло окружавшим и людям?
СУБЪЕКТ:Да, особенно те, кто в своей жизни несправедлив и жестоко обращались с людьми,— я знаю одну такую душу.
Д-р Н.:Что Вы знаете об этой душе? Что произошло, когдаонавернулась в духовный мир после такой жизни?
СУБЪЕКТ:Он... причинил боль девушке... ужасно... и не воссоединился с нашей группой. Ему пришлось пройти всестороннюю обработку, потому что он совершил гнусные проступки, находясь в теле.
Д-р Н.:Какова была мера наказания?
СУБЪЕКТ:Наказание... это неправильное определение... скорее — регенерация, обновление. Необходимо признать, что это зависит от вашего учителя. Учителя более строги с теми душами, которые вовлекаются в акты жестокости.
Д-р Н.:Что в духовном мире для Вас означает выражение «более строги»?
СУБЪЕКТ:Ну, мой друг не вернулся к нам... к своим друзьям... после этой печальной жизни, где он причинил боль девушке.
Д-р Н.:Вернулся ли он после смерти в духовный мир через те же врата, что и другие души?
СУБЪЕКТ:Да, но он не встретил никого... он прямиком направился в место, где находился один на один со своим учителем.
Д-р Н.:И что же потом с ним произошло?
СУБЪЕКТ:Через некоторое время... не очень продолжительное... он снова вернулся на Землю как женщина... туда, где люди были жестоки... физически грубы... это был сознательный выбор... моему другу нужно было пережить это...
Д-р Н.:Думаете ли Вы, что эта душа обвиняла человеческий ум своего прошлого физического тела за оскорбительное обращение с девушкой?
СУБЪЕКТ:Нет, он принял то, что он сделал... на свой счет... он обвинял себя за неумение преодолеть человеческие недостатки, слабости. Он захотел в следующей жизни стать женщиной, которая подвергнется насилию, чтобы получить понимание... чтобы оценить тот урон, который он нанес той девушке.
Д-р Н.:Если бы этот Ваш друг так и не понял бы урок и продол жил бы водиться с людьми, которые совершают порочные действия, могли бы его уничтожить как душу в духовном мире?
СУБЪЕКТ:(долгая пауза) Нельзя полностью уничтожить энергию... но она может быть переработана... негативность, с которой не удается справиться... во многих жизнях... может быть исправлена.
Д-р Н.:Как?
СУБЪЕКТ:(неопределенно) ...Не путем разрушения... а перестройки…
Субъект 10 больше не отвечал на такого рода вопросы, и другие Субъекты, которые что-то знают об этих поврежденных душах, тоже имеют довольно скудную информацию. Позже мы узнаем немного больше о формировании и реставрации разумной энергии.
Большинство сбившихся с пути душ в состоянии решить проблемы своего собственного загрязнения. Цена, которую мы платим за наши проступки и вознаграждение, которое мы получаем за хорошее поведение, вращаются вокруг законов кармы. Преступники причиняющие вред другим людям, должны будут расплачиваться тем, что выступят в качестве будущих жертв в кармическом цикл воздаяния. В Бхагавад-гите, другом древнем восточном писаний выдержавшем испытание многих тысяч лет, имеется стих, в котором сказано: «Души, попавшие под дурное влияние, должны путем искупления восстановить свою утраченную добродетель»
так думаю Я.
dusha +
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2015, 13:39
Репутация: 1

Re: Интуиция

Сообщение dusha + »

Lenka писал(а): Я не хочу быть тленом) Душа, вот ответь на вопрос: каким образом из тлена возникло то, что мы сейчас имеем. Начиная с возникновения вселенной из ничего и заканчивая развитым интеллектом, искусством, гуманистическими идеями и т.д. Интуиция говорит мне, что все не так просто)))
Я что мега мозг?))
Вселенная возникла из теории большого взрыва, а что взрывом все кончится и начнется новое так и есть цивилизации рождаются и умирают. На смену им приходят другие. Если твой прах станет атомом а из него родиться новая жизнь то это будет цветок или рыба) но это не будет та же самая душа которой ты себя сейчас ощущаешь. ИМХО.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):
разные люди наблюдали один и тот же феномен - его назвали интуицией.
но существует два различных взгляда и пояснения данного феномена.
условно западный и восточный, научный и мистический.
наука поясняет это доступными ей терминами - опыт, мозг, все там....все в мозгу....
восток же, рассматривает интуицию, как связь с душой, как спонтанное проявление души.
два разных взгляда.


но запад и восток сходятся в некоторых моментах в своих пояснениях.
и там и там интуиция в зачатке и её можно развить, а можно и нет.
и есть условия развития.
.
Выделенное - это как красное и теплое. Сравнивать несравнимое.

Правильно - интуиция развивается. С развитием сознания, с ростом человека, с наличием опыта опять же.
То есть опять же - чем лучше работают у человека мозги, тем лучше интуиция?..
При этом необязательно осознавать, сознание само всё сделает.
И совершенно не противоречит той цитате, что я запустила ранее.
Ответить