обсуждение цитат Раджниша

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

совсем недавно жил интересный человек, который стал массово известен под именем Ошо.
так случилось, что у многих людей существует предосудительное отношение к этому человеку, которое не позволяет им адекватно вести беседу о его словах.
поэтому огромная просьба воздержаться в этой теме от обсуждения личности этого человека, а комментировать и обсуждать исключительно его слова.
такая вот прихоть )

начнем с первой попавшейся:
— Если большинство не смеется над тобой, осознавай, что, должно быть, ты говоришь что-то неправильное. Если большинство смеется, лишь тогда ты говоришь что-то истинное. Когда большинство думает, что ты дурак, — лишь тогда есть возможность того, что ты мудр; иначе никакой возможности нет.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Как ты сам оцениваешь эту цитату? Как в любом утверждении - истина в умеренном равновесии?

Для меня смысл понятен и вполне реален, если не преувеличивать в крайность)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Каждый боится близости - другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу - а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.
Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобой сделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное человечество, со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу. И страх состоит в том, что с кем-то незнакомым... Неважно, прожил ли ты с этим человеком тридцать лет, сорок лет; "незнакомость" не исчезает никогда, - безопаснее кажется поддерживать некоторую защиту, некоторое расстояние, потому что кто-то может воспользоваться твоими слабостями, хрупкостью, уязвимостью.
Все боятся близости.
Проблема еще более осложняется, потому что каждый хочет близости. Каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во Вселенной - без друга, без любимого, без кого-то, кому ты можешь доверять, без кого-то, кому ты можешь открыть все свои раны. А раны не могут исцелиться, если они не открыты. Чем более ты их прячешь, тем они становятся опаснее. Они могут превратиться в рак.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Для меня смысл понятен и вполне реален, если не преувеличивать в крайность)))
именно )
ориентирование на большинство весьма сомнительно )
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Каждый боится близости - другое дело, осознаете вы это или нет.
Вот такая категоричность утверждения лично меня всегда отталкивает от любого утверждающего.
Почему каждый? Мы все разные.
Близость означает: полностью показать себя незнакомцу - а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.
зачем себя кому- то показывать полностью?
Не понимаю. На мой взгляд, мы обращены друг- к другу своими необходимостями, тем, в чем нуждаемся. ну как водород и кислород, валентностями. Как земля и дерево, каждый отдает то, что имеет. Не столько стандартными социальными, а внутренними. Разве взаимообщение -это полное поглощение? Я так считаю, что взаимо-обмен возможностями в гармонии с потребностями. При этом и меру открытости ни к чему высчитывать, открыто то, что гармонично отношениям.
Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобой сделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное человечество, со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу. И страх состоит в том, что с кем-то незнакомым... Неважно, прожил ли ты с этим человеком тридцать лет, сорок лет; "незнакомость" не исчезает никогда, - безопаснее кажется поддерживать некоторую защиту, некоторое расстояние, потому что кто-то может воспользоваться твоими слабостями, хрупкостью, уязвимостью.
Все боятся близости.
не понимаю такого страха(((((((( Умом- то понимаю, но в себе не ощущаю.
Проблема еще более осложняется, потому что каждый хочет близости. Каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во Вселенной - без друга, без любимого, без кого-то, кому ты можешь доверять, без кого-то, кому ты можешь открыть все свои раны. А раны не могут исцелиться, если они не открыты. Чем более ты их прячешь, тем они становятся опаснее. Они могут превратиться в рак.
Здесь вспомнила слова одного мудрого человека :
"Почему вы идете в церковь тогда, когда вам плохо? Нужно идти в радости."
Почему близость- обязательно через боль и раны?

Эту цитату мое внутреннее не воспринимает((((((((
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Вот такая категоричность утверждения лично меня всегда отталкивает от любого утверждающего.
Почему каждый? Мы все разные.
ты встречала людей без личностных границ ?
Sand писал(а): зачем себя кому- то показывать полностью?
потому что иначе придется что-то прятать.
это я показываю, а это нет.
и вопрос возникает - а по какой причине человек прячет что-то от других ?
Sand писал(а): не понимаю такого страха(((((((( Умом- то понимаю, но в себе не ощущаю.
ты полностью открыта людям или есть то, что ты не показываешь ?
Sand писал(а): Почему близость- обязательно через боль и раны?
наоборот.
близость - это способ исцелить душевные раны.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): ты встречала людей без личностных границ ?
Извини, не вижу связи между личностными границами и формой
высказывания в виде категоричного утверждения)))))
У него такой стиль, это возможно понять.
Aivery писал(а): потому что иначе придется что-то прятать.
это я показываю, а это нет.
и вопрос возникает - а по какой причине человек прячет что-то от других ?
)))))
я ничего не прячу.
Вопрос.
Много ли ты видишь?
И не надо про ограниченность сети.
У любых условий и обстоятельств свои формы ограничений)))
Aivery писал(а): ты полностью открыта людям или есть то, что ты не показываешь ?
ох... да и в то, чего не прячу мало желающих смотреть.
Люди больше любят зеркала)))))))
Aivery писал(а): наоборот.
близость - это способ исцелить душевные раны.
Проблема еще более осложняется, потому что каждый хочет близости. Каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во Вселенной - без друга, без любимого, без кого-то, кому ты можешь доверять, без кого-то, кому ты можешь открыть все свои раны. А раны не могут исцелиться, если они не открыты. Чем более ты их прячешь, тем они становятся опаснее. Они могут превратиться в рак.
Вижу только раны(((((((((
Возможно, ты читал его книги и считываешь цитату уже имеющимся у тебя опытом общения с Ошо.
Я исхожу ТОЛЬКО из текста цитаты)))))))
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

А можно тоже приносить цитаты?
Вот это понравилось. Очень
Попробуйте в течение двадцати четырёх часов принимать всё, что бы ни случилось. Кто-то вас обидел — примите это, никак не реагируя, и наблюдайте, что происходит. Внезапно вы почувствуете поток энергии, которой никогда раньше не чувствовали. Когда кто-то вас оскорбляет, обычно вы чувствуете слабость, вы теряете спокойствие и начинаете думать, как бы отомстить. Этот человек подцепил вас на крючок, и теперь вы будете описывать круги. Дни, ночи, месяцы, целые годы вы не сможете спать, вам будут сниться плохие сны. Люди тратят всю жизнь на сущую чепуху только потому, что кто-то их оскорбил.

Загляните в прошлое, и вы кое-что вспомните. Вы были маленьким ребёнком, и учитель в классе назвал вас идиотом; вы до сих пор помните и держите обиду. Отец что-то сказал… ваши родители давно позабыли, и даже если им напомнить, они не поймут, о чём речь. Мать не так на вас посмотрела, и эта рана сохранилась до сих пор, открытая, живая; если кто-нибудь до неё дотронется, вы взорвётесь. Не помогайте этой ране становиться больше. Не позволяйте ей занять всю душу. Обратитесь к корням, будьте с целым. Двадцать четыре часа — всего двадцать четыре часа, — что бы ни случилось, старайтесь не реагировать, не сопротивляться.

Вы почувствуете новую волну энергии, какой никогда раньше не знали, новый прилив жизненных сил, идущий от самых корней. И стоит только узнать, почувствовать этот вкус, как ваша жизнь изменится. Вы будете смеяться над всеми совершёнными глупостями, которые вас занимали, над всеми обидами, реакциями, местью, которыми вы разрушали себя.

Никто не может вас разрушить, кроме вас самих; никто не может вас спасти, кроме вас самих.

Ошо
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Sand писал(а):А можно тоже приносить цитаты?
Вот это понравилось. Очень
Попробуйте в течение двадцати четырёх часов принимать всё, что бы ни случилось. Кто-то вас обидел — примите это, никак не реагируя, и наблюдайте, что происходит. Внезапно вы почувствуете поток энергии, которой никогда раньше не чувствовали. Когда кто-то вас оскорбляет, обычно вы чувствуете слабость, вы теряете спокойствие и начинаете думать, как бы отомстить. Этот человек подцепил вас на крючок, и теперь вы будете описывать круги. Дни, ночи, месяцы, целые годы вы не сможете спать, вам будут сниться плохие сны. Люди тратят всю жизнь на сущую чепуху только потому, что кто-то их оскорбил.

...Загляните в прошлое, и вы кое-что вспомните. Вы были маленьким ребёнком, и учитель в классе назвал вас идиотом; вы до сих пор помните и держите обиду. Отец что-то сказал… ваши родители давно позабыли, и даже если им напомнить, они не поймут, о чём речь. Мать не так на вас посмотрела, и эта рана сохранилась до сих пор, открытая, живая; если кто-нибудь до неё дотронется, вы взорвётесь. Не помогайте этой ране становиться больше. Не позволяйте ей занять всю душу. Обратитесь к корням, будьте с целым. Двадцать четыре часа — всего двадцать четыре часа, — что бы ни случилось, старайтесь не реагировать, не сопротивляться.

...Вы почувствуете новую волну энергии, какой никогда раньше не знали, новый прилив жизненных сил, идущий от самых корней...
...Никто не может вас разрушить, кроме вас самих; никто не может вас спасти, кроме вас самих.
Очень хорошая тема у Айвери, но сам подход показался мне... мммм... не очень честным...)))
Ну, типа вот они - цитаты, давайте, валяйте, нападайте на Ошо...)))
А нечестность в том, что, если я (или любой другой Эврибадий) начнёт ездить на своём танке (и вполне справедливо ездить) по цитатам УЧИТЕЛЯ, то Айвери, пренебрегая советом "наблюдать и не обижаться", мгновенно кинется "в бой". И это - не очень-то здорОво. Я понимаю - "защита ран"...)))
"Шрамы избороздили меня всего!" )))
Дарт Сидиус, к/ф "Звёздные войны"

Как же это удобно - полностью состоять из ран и искать исцеления со стороны...)))

Но кое-что сказать, всё же, необходимо - для некоей абстрактной справедливости. Поэтому мои буквы в этом посте - они "не для чтения, но для заучивания наизусть"...))) Справедливость бессмертна, кто бы ни был её автором, верно? )))
И потом - как это я позволю себе езду на танке по тому, что уже вошло в личный пантеон и стало догматом веры? Это же было бы свинством! Вот я и выделил цветом и шрифтом в Ошо то, на чём решил задержаться, НЕ КРИТИКУЯ. Но сопроводив комментами.

1. Метод, о котором говорит Ошо в цитате, - очень хорош. Он замечателен.
Но ДЛЯ УСЛОВИЙ АШРАМА. Когда рядом - все такие же. Или хотя бы понимающие, в чём тут дело.
Попробуйте в реальной жизни продержаться в методе хотя бы пару часов. Хотел бы я на вас посмотреть на исходе второго часа....)))
В реальной жизни позарез НАДО реагировать. Или умереть с голоду. От жажды. И просто от пролежней.
2. "Вы были маленьким мальчиком"... О, да! И дальше - целый фонтан бальзама на вдрызг израненную душу. А самая первая цитата в теме была о некоей безусловной тяге ко всеобщей ОТКРЫТОСТИ. Которая, опять же, - для демонстрации всё тех же ран эксгибиционистами в возрасте 10-20 лет. Но иногда и пожизненно. В психологии таких людей, не имеющих внутреннего стержня, постоянно ищущих понимания и отражения, опоры, слияния с дополнением, поглощения кого-то путём растворения в ком-то - называют вполне конкретным термином. Этот тип действительно формируется в детстве и детством же. Но они и приходят на эту сторону и в такие условия с конкретной целью - испытать эти условия на себе...))) И на окружающих в основном...))) У них на Той стороне имеется контракт с этими "окружающими" на такой вот тип взаимовлияния. Как и на ВЫБОР выхода из него.
Люди именно этого типа состоят полностью из невысказанных ран. Именно они необычайно удобны для любого, заявившего вслух - "и да приидут ко мне сирые и убогие, обиженные и оскорблённые..."
Валом повалят! И затопчут, требуя чудес, манны, хлебов и рыбы...))) Ну и ладушки, и океюшки. Если появляется молоток, к нему подтягиваются гвозди...
3. "Вы - корни!" - эта цитата не из Ошо. Она буквально со всего метафизического Востока. И она мне нравится настолько сильно, что в пределах этого года я постараюсь к ней вернуться не раз и не два.
Ибо это верно в иносказании. Как верно и то, что у каждого из нас должна состояться ПЕРСОНАЛЬНАЯ работа анализа и синтеза собственного... чего? Религии? Философии? Эзотерики/метафизики? - ненужное вычеркнуть. А ВСЕГО, чего угодно, но своего, образующего и алкаемый стержень, то есть опору, посох и путь, свою карту, а потом и подтянувшуюся к ней местность...

Ну и насколько в этом процессе сможет помочь "критика" одного единственного Ошо? )))
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Smith писал(а): Очень хорошая тема у Айвери, но сам подход показался мне... мммм... не очень честным...)))
Я так не думаю)))
Мне нравится разговаривать о том, что мне интересно с теми, кто умеет слушать)))
На мой взгляд, у Айвери аналогично.

Лично я редко понимаю цитаты буквально.
Если так, то нужно читать только русских классиков жанров, иначе везде свои реалии контекстов.
А я вот отщепенка, кроме Стругацких , Достоевского и Грина пока никем не возбудилась....
Вру... Еще Том Шервуд....

Приходится инако- контекстными довольствоваться.

Мне понравился призыв "не реагировать"
Он мне СИНХРОНИТ и очень мощщщщно.
Это мой конек- сопротивление. И вполне уместен и своевременен намек притормозить)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

утро перестает быть томным ))))))
Smith писал(а): Ну, типа вот они - цитаты, давайте, валяйте, нападайте на Ошо...)))
А нечестность в том, что, если я (или любой другой Эврибадий) начнёт ездить на своём танке (и вполне справедливо ездить) по цитатам УЧИТЕЛЯ, то Айвери, пренебрегая советом "наблюдать и не обижаться", мгновенно кинется "в бой".
Смит....
да я же тему для того и открыт, что бы по его цитатам ездили, а не по личности.
и она уже приносит плоды....(спасибо Санд за активное участие)
более того.....ну не находится у меня Ошо в статусе УЧИТЕЛЯ....
как бы пояснить....
вот ты берешь в руки учебник по физике и читаешь - "как бы высоко не подбрасывал яблоко - оно обязательно упадет вниз"
потом берешь в руки яблоко и раз 100 подбрасываешь....а оно все падает и падает....ну прямо по написанному....
так что теперь учебник физики объявить "святой книгой" а его автора Учителем ? )))
Smith писал(а): Как же это удобно - полностью состоять из ран и искать исцеления со стороны...)))
а вот и нихрена удобного.....как раз очень даже наоборот....
вот общаешься с человеком....все чудно..все прекрасно....
и вдруг ты задел его рану....неосознанно....просто сказал обычные слова.....а человек реагирует....и зачастую реагирует злостью....потому как болит.....и все прекрастное общение насмарку....пока рана не успокоится.....
ничего удобного в этом нету....
Smith писал(а): 1. Метод, о котором говорит Ошо в цитате, - очень хорош. Он замечателен.
Но ДЛЯ УСЛОВИЙ АШРАМА. Когда рядом - все такие же. Или хотя бы понимающие, в чём тут дело.
Попробуйте в реальной жизни продержаться в методе хотя бы пару часов. Хотел бы я на вас посмотреть на исходе второго часа....)))
В реальной жизни позарез НАДО реагировать. Или умереть с голоду. От жажды. И просто от пролежней.
в чем же суть метода - а суть в принятии...
о это таинственное занятие.....принятие всего таким какое оно есть.....
Ашрам.....в ашраме хорошо принимать....легко....среди таких же.....
так и легкие испытания не дают нужного эффекта.....
а вот принимать все в повседневной.....бытовой жизни....когда раздражитель на раздражителе и раздражителем погоняет...это весьма непросто.....тут то и начинается настоящая учеба......

умереть с голоду.......кстати.....
лет 7 назад чувство голода вызывало во мне сильнейшее раздражение, которое проявлялось в моем отвратительном поведении....
теперь раздражения гораздо меньше.....а чувство голода тоже самое......
если я хочу есть - я должен найти еду и поесть - вот "нормальная" реакция на голод......а раздражаться...злиться...нервничать.....зачем ?

и о демонстрации ран....
так в том то и фишка, что рану совсем не хочется показывать....хочется ее спрятать....понадежней.....а то покажешь - а в ней пальцем ковыряются....а это больно.....
но вот если преодолеть этот страх......и показывать невзирая.....и вот уже толпа ковыряется в сокровенной ране....она болит....личность верещит.....и если в этой ситуации суметь наблюдать и осознавать - ну не знаю я другого такого же действенного метода исцеления душевных ран.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): А я вот отщепенка, кроме Стругацких ....
кстати....
почему бы не расширить тему цитатами братьев ;)

"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".(с) БС, "Хищные вещи века".

Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление. (с)
Братья Стругацкие, "Дикие лебеди".
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Sand писал(а):... кроме Стругацких , Достоевского и Грина пока никем не возбудилась....
Вру... Еще Том Шервуд....
Так мало??? Срочно осваивайте хотя бы буддизм...)))
Но какой? Тибетский, китайский, индийский, ланкийский, монгольский, бурятский...
Sand писал(а):...Мне понравился призыв "не реагировать"
Неееее... "Не реагировать" - это неверная формула.
Верная выглядит так - "РЕАГИРОВАТЬ!" - а дальше идёт НУЖНАЯ ФОРМА РЕАГИРОВАНИЯ.
Наблюдением, восхищением, радостью, равнодушием...
Иначе засознание не поймёт...))))

Убежал, вечером вернусь, и все ответят за базаррррр... .35
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

равнодушие - это не реакция....
равнодушие - это отсутствие реакции....
тут неплохо бы акцентировать внимание на разнице между "реакцией" и "ответом".
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Smith писал(а): Так мало??? Срочно осваивайте хотя бы буддизм...)))
Но какой? Тибетский, китайский, индийский, ланкийский, монгольский, бурятский...
Вспомнила.
Алиса Бейли мне тоже понравилась))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):равнодушие - это не реакция....
равнодушие - это отсутствие реакции....
тут неплохо бы акцентировать внимание на разнице между "реакцией" и "ответом".
Предлагаю такой вариант (очень зыбкий и явно не страдающий универсальностью) -
если я в результате раздумий решил, что моим ответом должно быть равнодушие,
то оно в этом случае и есть ответ - если я, кроме решения и намерения,
ещё и воплотил его в активное действие.
А именно - сижу и пытаюсь "равно дышать", не взирая. А внутри-то всё кипит...)))
Реакцией в этом случае было не "я решил", но - я подумал о том,
каким может быть ответ...)))
Почему? Потому что я со своей рожей в этом конкретном случае не справился бы
со множеством ихних харь...)))
Почему действие активное? Потому что адреналин уже пошёл в кровушку
и ударил в голову, но я решил!!! - Смит, береги кувалду!... .35

То есть реакция в самом общем случае - ОЦЕНКА СИТУАЦИИ.
Она, имхо, всегда происходит. И чаще всего - на автомате.
А всё последующее - подумал, решил, воплотил - это производные от оценки.
Этапы, которыми задача решается. С привнесением ещё кучи всего, имхо.
Последний раз редактировалось Smith 21 авг 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Sand писал(а):Вспомнила.
Алиса Бейли мне тоже понравилась))
А Елена Блаватская?
А Елена Рерих?

Сейчас мучаю Пегги Феникс Дабро, "Элегантное обретение силы. Эволюция сознания".
Или она меня мучает? ))) Пока не понял...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): А именно - сижу и пытаюсь "равно дышать", не взирая. А внутри-то всё кипит...)))
если внутри все кипит - какое же это равнодушие ?
я же не о надуманном равнодушии, а о настоящем.
если его нет, равнодушия....то будет реакция...
если есть - будет ответ.
все дело в отношении....
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...ну не находится у меня Ошо в статусе УЧИТЕЛЯ....
Ой, и слава Богу. Ну не увидел я в нём глубин и высот... Не нравится он мне.
Поэтому я не кушаю его...))) Не нравится он мне уже тем, что...
В НЁМ НЕЧЕГО СТЫРИТЬ. Искал, не нашёл... .160
Aivery писал(а):...вот ты берешь в руки учебник по физике и читаешь - "как бы высоко ты ни подбрасывал бы яблоко - оно обязательно упадет вниз".
потом берешь в руки яблоко и раз 100 подбрасываешь....а оно все падает и падает....ну прямо по написанному....
так что теперь учебник физики объявить "святой книгой" а его автора Учителем ? )))
Учебник сразу же оговаривает условия бросания. Сэнд в цитатах приводила пример с сосновыми брусками (даже без намёка на рейки))). Но пусть будет яблоко...
Бросаем яблоко! А оно... падает вверх. Ибо мы в этом случае водолазаем, чтобы бросить его со дна водоёма. Или... Бросаем яблоко! А оно летит и рикошетит от всего, что на пути, и очень долго. Потом просто зависает в воздухе. Ибо мы в этом случае космонавтим в невесомости...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): То есть реакция в самом общем случае - ОЦЕНКА СИТУАЦИИ.
Она, имхо, всегда происходит. И чаще всего - на автомате.
тоесть нету никакого шанса осознать этот процесс....процесс оценки ?
а может есть шанс, все-таки ? )
а там глядишь и критерии оценки и систему рассмотреть можно....
и когда видишь КАК оцениваешь - желание оценивать пропадает.....

к тому же....даже если оценка на автомате.....и вот она уже есть....
кто заставляет ею руководствоваться ?
кто заставляет принимать на ее основе решения ?
кто этот наглый тип ? ))))))
Ответить