Супружество - мифы и реальность.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Он уже довольно высокий, и это не вызвано только материальными факторами. Тут скорее общее оздоровление нации. А вот разгул либеральных ценностей и импортной "психологии" в 90-е привёл как раз к обратному процессу - отупление и превращение в потребителей.
Вряд ли стремление в армию можно назвать оздоровительным процессом))). Учитывая жёсткую иерархию, дисциплину, способность подчиняться приказам и т.д. Это скорее иллюстрация к процессу формирования общественного мнения и искусственного или естественного роста популярности тех или иных профессий.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вряд ли стремление в армию можно назвать оздоровительным процессом))). Учитывая жёсткую иерархию, дисциплину, способность подчиняться приказам и т.д. Это скорее иллюстрация к процессу формирования общественного мнения и искусственного или естественного роста популярности тех или иных профессий.
Армия - единственный действенный инструмент инициации мужчин, так мир устроен. Многие востребованные дамами мужские качества, в частности умение нести ответственность, даёт армия. Только улучшает генофонд. Очень оздоровительный процесс.
В отличие от современной школы, которая приобретает черты американской - клепает безмозглых потребителей. Может армия единственное что спасёт внедрённую врагами систему образования и воспитания.
Изображение
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

Издавна, уже лет 10 как, у меня завелась традиция: чтобы просканировать настроение супруги, а то и просто ее немного развеселить, каждый день задаю вопрос: «Селянка, замуж пойдешь за меня?»
Обычно она дежурно соглашается, иногда под настроение начинает торговаться за приданое или просто чтоб веревки из меня повить, а временами и отказывает, если уж я чем не угодил. Короче, такая добрая традиция.
Как-то раз дома ужинаем. Жена сидит слегка насупившись. А я от работы еще не отошел — у нас всю неделю то завал, то аврал. Не понимаю, что происходит, и пытаюсь деликатно узнать, что стряслось. Все напрасно. Начинаю чуть сердиться и с нотками угрозы требую: «Говори уже, не тяни, в чем дело?»
Подкладывая мне пельмешек, супруга с налетом упрека в голосе молвит: «Ты меня уже три дня замуж не зовешь. Я ж волнуюсь».
Не раздумывая предложил ей руку и сердце. А она сразу же согласилась. (c)

))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Aspid »

Фигня вот. Я ей скажу выходи за меня и она конечно согласится!!!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Aspid писал(а):Фигня вот. Я ей скажу выходи за меня и она конечно согласится!!!
И через год:
- Солнышко моё! В этом году я выкинул ёлку без твоих тактичных напоминаний... .133
- Зайчик мой! Мы в прошлом году покупали искусственную... Пойди, найди и принеси домой... .227
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Даже тигры бегут! .160
Бежать надо, бежать, спасацца! )))
Сбежавший от самки тигр отказывается от еды из-за стресса
http://lifenews.ru/news/184113
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Психологи назвали отрицательные мужские черты, привлекающие женщин
Эти черты носят название «тёмная триада».

Сегодня в 15:42
http://www.mk.ru/science/2016/02/24/psi ... shhin.html
Исследование, проведённое международной группой ученых, позволило уточнить, какие личностные черты, едва ли подходящие под общечеловеческое понимание добродетели, тем не менее могут привлекать женщин, если ими обладает мужчина. Эти черты в психологии носят название:
- нарциссизм,
- макиавеллизм,
- психопатия.


На рубеже XX и XXI века эти особенности характера были объединены психологами в так называемую «тёмную триаду», поскольку все они так или иначе пересекаются между собой и подразумевают немалую долю эгоцентризма, передаёт Telegraph.

Нарциссизм означает гордость и самовлюблённость, а также нежелание сочувствовать другим. Макиавеллизм подразумевает любовь к манипуляции, цинизм и пренебрежение к морали. Ключевыми чертами психопатии являются импульсивность, эгоизм и бессердечность.

Учёные утверждают, что за стремлением женщин найти мужчин именно с таким характером стоит не любовь к опасности и не подсознательное желание перевоспитать партнёра, а ряд инстинктов, заложенных эволюцией. Для продолжения рода женщина ищет психически здорового, физически крепкого и внешне привлекательного партнёра, и исследователи утверждают, что своими чертами лица люди с тёмной триадой часто напоминают именно таковых.

В исследовании, проведённом специалистами из Великобритании, Польши и Финляндии, приняли участие 2 370 взрослых женщин. Каждой из них были показаны два созданных с помощью компьютерной программы мужских лица и задавали им вопрос, какое из этих лиц кажется им более привлекательным. Женщины отвечали по-разному, однако в основном они отдавали предпочтения лицам с чертами, характерными для тёмной триады.

Специалисты, опубликовавшие свою работу в журнале Evolution and Human Behaviour, отметили ещё оду особенность: женщины, которым более всего нравились свидетельства нарциссизма, обычно имели много детей, любительницы макиавеллизма — среднее их количество, а у тех, кого привлекала психопатия, детей обычно было мало.

Любопытно, что в некоторых современных исследованиях «тёмную триаду» предлагается расширить до «тёмной тетрады», прибавив к ней повседневный садизм.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

Сколько можно о политике)) Давайте о семье. Прочла шикарное выражение - "хорошая жена та, которая в горизонталь отношений с мужем вносит минимально вертикаль своих отношений с родителями". Какая ёмкая фраза. А ведь действительно так...
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Дриада, блин. Война на носу, а ты с такими мелочами...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Как всегда? Жены воюют против мужей?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Бельгийские ученые выяснили, что у женской любви есть «срок годности». Для того, чтобы это выяснить, было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что женские чувства зависят от отношения партнера и в среднем продолжаются около 5 лет.

В ходе исследования был проведен опрос, в котором приняли участие около 200 женщин, состоящих в браке длительное время. Большая часть опрошенных признались, что первые 5 лет брака были самыми счастливыми, и в этот период поводов для ссор и разводов практически не возникало. По прошествии 5-летнего периода совместной жизни многие пары распадались по причине «угасшей любви». Женщины посетовали, что в этот период мужчины стали проявлять к ним меньше внимания, в результате чего чувства женщин остыли.

Эксперимент показал, что 88 процентов представительниц прекрасного пола после 5 лет совместной жизни все чаще задумываются о смене партнера, при этом сохранить брак, несмотря на появляющиеся проблемы, пытаются всего около 20 процентов.
http://v-kurse.ru/news/life/uchenye_opr ... i_2755822/
Вот так вот....jpg
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Smith писал(а):Бельгийские ученые выяснили, что у женской любви есть «срок годности».

Женщины посетовали, что в этот период мужчины стали проявлять к ним меньше внимания, в результате чего чувства женщин остыли.
Где ж тут срок годности?
Тут - реакция на обстоятельства.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Smith »

Adelaida писал(а):...Тут - реакция на обстоятельства.
Вот надо бы весь недавний гормональный пассаж сюда перекинуть...
Но как? Тема "Он и Она" продолжается! .3
2.jpg
2.jpg (18.18 КБ) 4976 просмотров
4.jpeg
4.jpeg (12.65 КБ) 4976 просмотров
5.jpeg
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

Семья - это парный танец! И этим всё сказано))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Aspid »

Семья это род.
Род это больше чем пара.
Точка.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Aspid »

В дореволюционной России общество делилось на сословия. В связи с этим можно выделить дворянские, купеческие и крестьянские семьи. Многодетная семья тогда была нормой.

Семья дворянская, купеческая

Состав семьи: отец, мать, дети – как правило, более пяти. И только, если болел кто-то из родителей, либо преждевременно умирал, например, война, несчастный случай, преждевременная смерть от болезни, в семье было мало детей.

Воспитание и уход за детьми с грудного возраста осуществляли кормилицы, затем гувернантки. Помощь в воспитании и уходе в таких семьях всегда оказывали бездетные тетушки, сестры отцов и матерей, дальние бедные родственники. Так было принято – жили одной большой семьей.

Образование детей зависело от половой принадлежности. Мальчики, как правило, учились (по настоянию или простому выбору родителей) в кадетских училищах, гимназиях, затем получали высшее образование – университеты, институты, в России и за границей. Для девушек – институты или курсы благородных девиц, затем – институты, университеты и в России и за границей. Оплата за обучение детей осуществлялась в дореволюционной России родителями.

Купечеству было позволено учиться в Российских коммерческих училищах. Образование в дореволюционной России также было построено по сословному признаку.

Приоритеты семьи в дореволюционной России:

вырастить детей здоровыми,
дать им воспитание сообразно требованиям современного им общества,
дать возможность лучшего образования, либо военной службы.
Крестьянская семья

Очень многие крестьянские семьи были многодетными.

Уникальным примером может служить многодетная семья крестьянина Федора Васильева, жившего в 18 веке в Шуйском уезде (сегодняшняя Ивановская область), его первая жена родила 69 челок (27 родов), выжили и дожили до старости 67 человек, а вторая жена родила 18 человек (8 родов). Сам Федор был глубоко верующим, соблюдал все каноны домостроя. Сегодня еще живут его потомки, но никто из них не имел и не имеет так много детей.

Уход и воспитание в крестьянских семьях были делом матери, бабушек и всей родни, которая могла помочь. Крестьянские дети чаще не были сыты, но без пригляда не оставались никогда. Это были многовековые традиции, даже в советское время основная масса крестьянских семей воспитывала своих детей так же, что называется, всем миром.

В 19 веке в результате государственных реформ образования половина крестьянских детей (мальчиков) получала начальное бесплатное образование (девочки только 10%). Гимназии, а затем и агрономические курсы могли закончить только дети из обеспеченных семей.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Aivery »

Driada писал(а):Семья - это парный танец! И этим всё сказано))
насколько мне известно в танце есть ведущий и ведомый....
тебе какая роль больше нравится ?
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а): насколько мне известно в танце есть ведущий и ведомый....
тебе какая роль больше нравится ?
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

Aivery писал(а):
Driada писал(а):Семья - это парный танец! И этим всё сказано))
насколько мне известно в танце есть ведущий и ведомый....
Не это главное... Гармония получается при сочетании нескольких факторов: синхронизации движений, дыхания и придерживания единого центра пары))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Ответить