Делай добро - бросай его в воду.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Radugnyi »

Человек по определению существо субъективное, социальнозависимое, энергосберегающее. Вот от этих трёх китов и надо плясать. Любые поступки человека продиктованы иерархией приоритетов на настоящий момент. Поэтому любое действие определяется как ущерб себе или благо или ущерб ради большего блага и т.д. И поэтому, единственное, что может сделать человек для других хорошего это грамотно расставить СВОИ приоритеты))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Вы знаете, я просто конкретно запуталась. Читая что-либо, я стараюсь прочувствовать, пропустить все через себя, чтобы лучше понять. То помогай другим, делай добро, то люби себя и отпусти мир. Пропуская все через себя, я вообще этого понять не могу. Мне, если честно, все надоело и хочется плюнуть, и правда заняться собой, привести сначала себя в порядок, упорядочить мысли и чувства, а уже потом, от избытка этих положительных ощущений можно идти "делать добро" или оно само будет делаться.
Спасибо за разговор. Софту спасибо, он прав. Пусть "делание добра" будет естественным действием, а не высосанным из пальца.
Еще у Виилмы читала, что "внимательно следите - когда делаете добро другим, не сделайте при этом зло себе".
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Radugnyi »

Так и бывает. Время от времени внутренний мир требует произвести генеральную уборку, разобрать мечты, поставить достижения на полочку, исправить ошибки и т.д. Выкинуть весь мусор, определить новые цели и идти к ним. С таким человеком рядом будет легко и интересно - он знает, чего хочет и знает свои пределы возможного и дозволенного).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Smith »

Clementine писал(а):А может те 5 тыщ рублей были ...
А я уже и не помню... Пьяный был...)))
Что-то бросил в воду - помню. А оно - буль! И потонуло. .12
Ответить