турнир мистиков и скептиков

Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Vadim писал(а):
Воздействует на мозг не сам галюциноген, а всё те же гормоны. Галюциногены являются лишь активаторами химического процесса. И состояние также зависит от участка мозга, в котором произошло возбуждение. Например, за пространственные ощущения отвечает гипоталамус, если его работа нарушено, то будут фокусы с пространственными ощущениями.
Что касается историй, то неудивительно. Содержимое долговременной памяти у разных людей разное, и сны они снят по разному.
Но при клинической смерти выделяют схожую картину - например свет в конце тоннеля, или просто яркий неземной свет. Картинка моделируется сходным механизмом умирания мозга - свет это всего лишь процесс активации нервных клеток. Человек видит свет и во сне, когда глаза закрыты, и рецепторы глаза ничего не возбуждает.
очень занимательный рассказ..
твои личные наблюдения надо полагать?
я просто не пойму, кому ты рассказываешь, как там, в америке))
там не так.
так думаю Я.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):
Vadim писал(а):
Это всё чудесно, но это аварийный вброс эндорфина в умирающий мозг, в попытке поддержать жизнедеятельность коры.
Эйфория - божественная, сказочные видения, всякие чудеса внетелесного опыта - это настолько прекрасно, что расстаться с этим означает мощную фрустрацию.
я ж предупреждала..разговор пойдет в стиле глухого со слепым.

последующие события учитывать будем,
их как объяснять?
попробуем объяснить ясновидение эндорфинами, или чем?
Так я и без предупреждений это знаю. Ты предложила турнир, т.е. поиграться, заранее зная что играть будем по разным правилам. ))
Вот, играемось.

Что касается ясновидения, то можно привести в пример аналогию с долгосрочным анализом в игре на бирже. Крутой аналитик кажется ясновидящим, пока не выложит свои аргументы долгосрочного анализа вместе со сложной математической формулой вычисления вариантов вероятности. )
При этом крутых аналитиков единицы, это выдающиеся люди, что-то аналогичное и с ясновидением. )) Люди обладают разной сенсибельностью и разными способностями обрабатывать поток исходной информации. В случае с психикой очень много входящей информации, которая идёт вне сознания, т.е. разум не участвует в прямом мониторинге. Как с запахами, например. Или вестибулярным аппаратом - животные часто чувствуют намного менее заметные колебания почвы задолго до того, как человечек начинает их улавливать. Вон, из Йеллоустоуна в прошлом году звери тикали. Думаю, пиндец скоро всей Америке, а то и всему шарику. )
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):
Vadim писал(а):
Воздействует на мозг не сам галюциноген, а всё те же гормоны. Галюциногены являются лишь активаторами химического процесса. И состояние также зависит от участка мозга, в котором произошло возбуждение. Например, за пространственные ощущения отвечает гипоталамус, если его работа нарушено, то будут фокусы с пространственными ощущениями.
Что касается историй, то неудивительно. Содержимое долговременной памяти у разных людей разное, и сны они снят по разному.
Но при клинической смерти выделяют схожую картину - например свет в конце тоннеля, или просто яркий неземной свет. Картинка моделируется сходным механизмом умирания мозга - свет это всего лишь процесс активации нервных клеток. Человек видит свет и во сне, когда глаза закрыты, и рецепторы глаза ничего не возбуждает.
очень занимательный рассказ..
твои личные наблюдения надо полагать?
я просто не пойму, кому ты рассказываешь, как там, в америке))
там не так.
Как в Америке - я могу получить представление из разных рассказов, сопоставляя. Одному нравится, другому нет. Я сопоставляю их рассказы и как-то складываю свою картинку - у одного приоритет глотательных рефлексов, ему кайфно, у другого приоритет межчеловеческих отношений, этого рвёт на родину. ))
Но например можно сложить представление из более-менее объективных фактов - статистики. По ней там примерно половина населения не имеет сбережений более тысячи долларов, и живёт от зарплаты до зарплаты. И так много где. То есть, у меня материал, чтобы не попутать туризм и эмиграцию.
Последний раз редактировалось Vadim 06 май 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Простой эксперимент. Каждодневная дорога, без разницы - на работу, на учёбу, в магазин и т.д. Один и тот же маршрут. Вдоль пути куча рекламных билбордов, объявлений, растяжек. Сейчас спроси, хоть один кто-нибудь вспомнит?
На характер, в следующий раз запишите все, что попадутся на глаза.
А теперь сверим список предпочтений, планов и желаний с рекламой. Или просто отследить, чему отдаётся предпочтение в супермаркете, при прочих равных условиях.

Так и с ясновидением. Тенденциальные вероятности, кто угодно может отследить, если задаться целью.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):очень занимательный рассказ..
твои личные наблюдения надо полагать?
Наблюдения не мои личные, разумеется. Просто в этом споре кроме мистиков есть и учёные - нейробиологи. Я склонен больше верить им. Они не предлагают просто принять на веру.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а):Люди, как убрать эту тревогу? Что я только не перепробовала. Иногда прям хорошо получалось, а потом откат назад.
Может не надо пугаться этих откатов, а настырно все вперед и вперед?
Клем, никак. Сепарация это не только отделение его от тебя, но и тебя от него. Он уже взрослый мужчина, прими то, что он сам будет своей жизнью рулить.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):Простой эксперимент. Каждодневная дорога, без разницы - на работу, на учёбу, в магазин и т.д. Один и тот же маршрут. Вдоль пути куча рекламных билбордов, объявлений, растяжек. Сейчас спроси, хоть один кто-нибудь вспомнит?
На характер, в следующий раз запишите все, что попадутся на глаза.
А теперь сверим список предпочтений, планов и желаний с рекламой. Или просто отследить, чему отдаётся предпочтение в супермаркете, при прочих равных условиях.

Так и с ясновидением. Тенденциальные вероятности, кто угодно может отследить, если задаться целью.
не всегда можно отследить в том то и дело. но для тех, что никак не поддаются анализу всегда есть запасной вариант - их можно записать в совпадения и дальше не ломать голову)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Arbuzina писал(а): я такое...Яяаааа
оно все заполняет..
)) До безусловной любви не добралась?
Бгггг.
Изображение
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Clementine »

Vadim писал(а): Клем, никак. Сепарация это не только отделение его от тебя, но и тебя от него. Он уже взрослый мужчина, прими то, что он сам будет своей жизнью рулить.
:?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Arbuzina писал(а): это потом уже
я ж про потом то не рассказываю))
))) В самой глубине неосознанного базовые настройки, база - безусловная любовь. Отсюда Яяяяяяяяяя, вся многогранность и разноплановость в мгновенье.
Не, Яяяя не оттуда. Я как раз рождается, когда разрушается полная идентификация себя с окружающим миром - ребёнок отделяет себя от матери и окружающих, начинает себя осознавать. Нет никакой безусловной любви, есть "весь мир - моё".
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): не всегда можно отследить в том то и дело. но для тех, что никак не поддаются анализу всегда есть запасной вариант - их можно записать в совпадения и дальше не ломать голову)
Случайность - частный случай закономерности (с)

Просто чаще связывают вместе то, что никакой связи по сути не имеет между собой. Фантазия из имеющегося опыта латает дыры необъяснимой действительности, чтобы снизить уровень тревожности от неизвестности и уберечь от невротических расстройств. Психика так сохраняет внутренний баланс.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Vadim писал(а):
Arbuzina писал(а):очень занимательный рассказ..
твои личные наблюдения надо полагать?
Наблюдения не мои личные, разумеется. Просто в этом споре кроме мистиков есть и учёные - нейробиологи. Я склонен больше верить им. Они не предлагают просто принять на веру.
вот.
о чем я и говорю

"а потоооом начинается самое интересное
есть период до и после
четко."

там потом приложение следует, )))
а ты ученых цитируешь, которые из второй группы, ни в зуб ногой которые)))
попробуй процитировать ученых из первой группы, или они автоматически перестают быть учеными в твоих глазах?
так думаю Я.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а):
Vadim писал(а): Клем, никак. Сепарация это не только отделение его от тебя, но и тебя от него. Он уже взрослый мужчина, прими то, что он сам будет своей жизнью рулить.
:?
Я просто своего вспомнил, твоему лет наверное поменьше. Извини.
Изображение
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Clementine »

[quote="Vadim"

Я просто своего вспомнил, твоему лет наверное поменьше. Извини.[/quote]

18 через неделю.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а): вот.
о чем я и говорю

"а потоооом начинается самое интересное
есть период до и после
четко."

там потом приложение следует, )))
а ты ученых цитируешь, которые из второй группы, ни в зуб ногой которые)))
попробуй процитировать ученых из первой группы, или они автоматически перестают быть учеными в твоих глазах?
Я не понимаю, что ты имеешь в виду под группами. Первой группы - это которые?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не, Яяяя не оттуда. Я как раз рождается, когда разрушается полная идентификация себя с окружающим миром - ребёнок отделяет себя от матери и окружающих, начинает себя осознавать. Нет никакой безусловной любви, есть "весь мир - моё".
То есть твоё бессознательное это кто-то другой?))) А неосознаваемый опыт, который хранится у тебя, общий? Или всё же тебе тоже доводится им пользоваться? Или это уже не "Я"?

Весь мир моё - это яркая ЭГОистичная, детская позиция.

Погружения в себя практиковал когда-нибудь? Это не медитация и не гипноз, но с родни.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а): 18 через неделю.
Ой всё. Вырос.
Мой сцуко поступил в универ, сам, на бюджет. На первом же курсе бросил, втихаря. Потом четыре года балду гонял. Сейчас доучивается на музыканта. Меня тоже колбасило, а сейчас я жалею что его не взяли в армию.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Lenka писал(а):
Воздействует на мозг не сам галюциноген, а всё те же гормоны. Галюциногены являются лишь активаторами химического процесса. И состояние также зависит от участка мозга, в котором произошло возбуждение. Например, за пространственные ощущения отвечает гипоталамус, если его работа нарушено, то будут фокусы с пространственными ощущениями.
Что касается историй, то неудивительно. Содержимое долговременной памяти у разных людей разное, и сны они снят по разному.
Но при клинической смерти выделяют схожую картину - например свет в конце тоннеля, или просто яркий неземной свет. Картинка моделируется сходным механизмом умирания мозга - свет это всего лишь процесс активации нервных клеток. Человек видит свет и во сне, когда глаза закрыты, и рецепторы глаза ничего не возбуждает.
а ощущения себя вне тела и видение себя со стороны тоже чем то объясняются? Я просто последнее, что читала по этой теме это Моуди в универе еще), там было вроде что-то о том, что вернувшиеся рассказывали, как выглядели доктора, что именно происходило в момент, когда они того, хотя знать этого не могли. У нас был целый раздел в курсе философия - философия смерти, при этом наша препод сказала, что раз в программе стоит, то она обязана прочитать лекции, но делать этого она не будет, так как это ее личное табу и назвала несколько книжек, изучали самостоятельно, а так как никто не проверял, то просто халявили)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Clementine »

Vadim писал(а):
Мой сцуко поступил в универ, сам, на бюджет. На первом же курсе бросил, втихаря. Потом четыре года балду гонял. Сейчас доучивается на музыканта. Меня тоже колбасило, а сейчас я жалею что его не взяли в армию.
Ужас какой ((
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Vadim писал(а):
Arbuzina писал(а): вот.
о чем я и говорю

"а потоооом начинается самое интересное
есть период до и после
четко."

там потом приложение следует, )))
а ты ученых цитируешь, которые из второй группы, ни в зуб ногой которые)))
попробуй процитировать ученых из первой группы, или они автоматически перестают быть учеными в твоих глазах?
Я не понимаю, что ты имеешь в виду под группами. Первой группы - это которые?
вопщем ясно.
ты выборочно читаешь.
мне че с начала начинать?)))
так думаю Я.
Ответить