Найти себя и удержать.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Для меня это пустая трата ресурсов - это как в супермаркет прийти за колбасой, а похватать с полок всё подряд, методично и поочерёдно. А съесть потом только колбасу, а остальное в основном повыкидывать))).
когда ты лежишь на земле и наблюдаешь за облаками - какие ты тратишь ресурсы ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): конечно, это же его не устраивает - не меня.
перефразирую.
человек видит со стороны, что ты нервная какая-то и истеричешь периодически....
ну к примеру возьмем.
но тебе нелицеприятно о себе такое слышать...
ты эту мысль воспринимаешь как неправильную и считаешь, что человек ошибается на твой счет ?
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение natalia80 »

клемушка, так просто. если мысль не вызывает в тебе ни малейшего дискомфорта, значит она - твое)
а как защититься..да просто посылая про себя нафиг все, что не созвучно тебе, что не находит отклика, а то и претит. независимо от того, что думают об этом окружающие.
в жизни, правда, иногда приходится следовать установленным в обществе порядкам и нормам, но тут ничего не поделаешь. или это как правило не так и часто бывает, можно потерпеть)
про сорок лет...
суеверие грех. я бы, если хотела, отмечала бы)
но тут у тебя страх, а не влияние. страх неизвестности. а вдруг и правда? если бы ты точно знала, что все это фигня, чужое мнение тебе до лампочки бы было)
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): когда ты лежишь на земле и наблюдаешь за облаками - какие ты тратишь ресурсы ?
Могу представить, что лежу на камне и слушаю море))) Я погружаюсь в ощущение без мыслей, ресурсы уходят на погружение в это состояние, порой это тяжело даётся(((
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Могу представить, что лежу на камне и слушаю море))) Я погружаюсь в ощущение без мыслей, ресурсы уходят на погружение в это состояние, порой это тяжело даётся(((
а когда уже погрузилась в это состояние - ресурсы тратятся ?
и что происходит когда в этом состоянии в голове появляется мысль ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а когда уже погрузилась в это состояние - ресурсы тратятся ?
и что происходит когда в этом состоянии в голове появляется мысль ?
В этом состоянии ресурсы копятся и образы кайфучие в голове, без описания и осознания на уровне чутья, ощущений)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В этом состоянии ресурсы копятся и образы кайфучие в голове, без описания и осознания на уровне чутья, ощущений)))
так в чем проблема наблюдать каждую мысль в этом состоянии ?
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Clementine »

natalia80 писал(а):клемушка, так просто. если мысль не вызывает в тебе ни малейшего дискомфорта, значит она - твое)
а как защититься..да просто посылая про себя нафиг все, что не созвучно тебе, что не находит отклика, а то и претит. независимо от того, что думают об этом окружающие.
в жизни, правда, иногда приходится следовать установленным в обществе порядкам и нормам, но тут ничего не поделаешь. или это как правило не так и часто бывает, можно потерпеть)
про сорок лет...
суеверие грех. я бы, если хотела, отмечала бы)
но тут у тебя страх, а не влияние. страх неизвестности. а вдруг и правда? если бы ты точно знала, что все это фигня, чужое мнение тебе до лампочки бы было)
да )))) все правильно. именно страх. и я, оказывается, всю жизнь пру танком, даже не смотря, что тревога присутствовала. Например, взять церкви - я их с детства не принимала, что-то во мне всегда отталкивало от них, и я верила себе, отстаивала свою позицию, хотя, как ты говоришь, а вдруг правда - присутствовало.
Я впечатлительная, мнительная и доверчивая очень, это мне и мешает верить СЕБЕ до конца и полностью.
Спасибо, Натуль, я поняла. Ходила вокруг да около, а оказывается все лишь нужно верить себе ПОЛНОСТЬЮ, и изживать страхи, которые маскируются под ненавязчивую тревогу.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): когда ты лежишь на земле и наблюдаешь за облаками - какие ты тратишь ресурсы ?
Могу представить, что лежу на камне и слушаю море))) Я погружаюсь в ощущение без мыслей, ресурсы уходят на погружение в это состояние, порой это тяжело даётся(((
Человеческий мозг так устроен, что состояние "без мыслей" для него физически невозможно. Эйфорические состояния, сопровождающие глубокую медитацию (сказки о нирване) - примерно та же хрень, что и видения при асфикции и посмертных переживаниях, - аварийный вброс эндорфина в кору головного мозга с целью не дать умереть клеткам головного мозга.
Механизм подсадки на медитации ничем не отличается от механизма наркотической зависимости, и в запущенных случаях приводит к необратимым последствиям.

Что касается "ощущений", то ты их описываешь. Не существует никакой разницы между мыслями (говорением) и ощущениями, это всё есть одно - активность коры головного мозга.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Человеческий мозг так устроен, что состояние "без мыслей" для него физически невозможно.
да ты шо ? ))))))
попробуй одновременно следить за своим дыханием и думать о чем-то ;)
только одновременно!

или наблюдение за своим дыханием непременно приведет к наркотической зависимости ? ))))))))
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а):
так в чем проблема наблюдать каждую мысль в этом состоянии ?
это работа, стоит расслабиться и куча какого-то овна уже у тебя в голове))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Человеческий мозг так устроен, что состояние "без мыслей" для него физически невозможно.
да ты шо ? ))))))
попробуй одновременно следить за своим дыханием и думать о чем-то ;)
только одновременно!

или наблюдение за своим дыханием непременно приведет к наркотической зависимости ? ))))))))
Это не я придумал, Димыч, это мнение врачей - психиатров, нейропсихологов, нейрофизиологов. Да, механизм именно такой - вброс эндорфинов в мозг, если речь идёт о глубокой экстремальной медитации и нирване.

А как ты следишь за своим дыханием? Ты смотришь на внутренний монитор - "я сейчас слежу за своим дыханием". ) Ну блин, Димыч, это же баян - "я не думаю, я не думаю". ))
Изображение
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Clementine »

А я пока только научилась ловить это состояние "без мыслей". Прикольно. Может я и не могу быть там долго, но что оно существует - знаю)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): это работа, стоит расслабиться и куча какого-то овна уже у тебя в голове))
как раз если расслабленна никакого говна.
говно - это признак напряжения.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а):А я пока только научилась ловить это состояние "без мыслей". Прикольно. Может я и не могу быть там долго, но что оно существует - знаю)
Существует конечно. У трупов вообще никаких мыслей нет.
Изображение
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а):
Clementine писал(а): это работа, стоит расслабиться и куча какого-то овна уже у тебя в голове))
как раз если расслабленна никакого говна.
говно - это признак напряжения.
я даже когда читаю, фоном идут картинки, вообще не имеющие к прочитанному отношение.
приходится усилием воображения менять их на позитивные.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Это не я придумал, Димыч, это мнение врачей - психиатров, нейропсихологов, нейрофизиологов.
для меня просто их мнение не авторитет, судя по результатам их деятельности.
у тебя личный практический опыт есть ?
у меня есть ;)
Vadim писал(а): А как ты следишь за своим дыханием?
да просто.
обращаю свое внимание на дыхание и держу его там.
это так же как за тучками наблюдать....
ты либо наблюдаешь либо думаешь.
одновременно у меня не получается......
вот проверяю, у других получается или тоже нет )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так в чем проблема наблюдать каждую мысль в этом состоянии ?
Нет проблемы, просто нужды в этом нет. Просто уровень доверия себе такой, что нет потребности отслеживать ВСЕ мысли. Сказано, надо колбасу - идём за колбасой, нужна будет морковка - пойдём за морковкой. Понимаешь?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): я даже когда читаю, фоном идут картинки, вообще не имеющие к прочитанному отношение.
приходится усилием воображения менять их на позитивные.
пробовала за дыханием наблюдать ?
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Найти себя и удержать.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а): одновременно у меня не получается......
вот проверяю, у других получается или тоже нет )))
у меня получатся))
Ответить