Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Leona »

Radugnyi писал(а): 11 янв 2026, 17:16
Leona писал(а): 10 янв 2026, 18:28 Люди лучше всего чувствуют себя тогда, когда у каждого есть свое место и каждый знает о своем положении в мире, в событиях, происходящих вокруг него. Уничтожь место человека в мире, и ты уничтожишь самого человека.
Фрэнк Герберт
Это же очень печально, на самом деле, когда человека можно уничтожить, отобрав его "место в жизни." Виктор Франкл тебе в помощь))

❝ У человека можно отнять всё, кроме одного: последней свободы человека — выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь. ❞
Ты совершенно не поняла цитату Герберта....
ну да ладно.
Когда надо обьяснять - то уже не надо обьяснять.

А ещё - Райкина тебе надо послушать.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Radugnyi »

Leona писал(а): 11 янв 2026, 18:09
Ты совершенно не поняла цитату Герберта....
ну да ладно.
Когда надо обьяснять - то уже не надо обьяснять.

А ещё - Райкина тебе надо послушать.
.160

❝ Между стимулом и нашей реакцией на него всегда есть время. За это время мы выбираем, как реагировать. И именно здесь лежит наша свобода. ❞

Виктор Франкл.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

О! ))

Человек всегда выходит в сеть с предвкушением, что он сейчас выловит из океана информации нечто ценное, интересное и нужное. И что происходит через три-четыре часа? Он встаёт из-за монитора с чувством, что через его душу пронеслось стадо свиней.

"Бэтман Аполло" Виктор Пелевин
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

Отлично)

А что сегодня значит слово "фашист"? По одной версии, это человек, прячущий у себя дома портрет Трампа, по другой - тот, у кого недостаточно быстро выступают слезы во время речи Греты Тунберг в Давосе. А если забыть про политику, фашист - это любой человек, который мешает тебе удобно припарковаться. Как в физическом, так и в духовном смысле...

"Непобедимое солнце" Виктор Пелевин
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Radugnyi »

❝ В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. ❞
Виктор Франкл.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а): 17 янв 2026, 17:49 ❝ В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. ❞
Виктор Франкл.
Самое страшное слово - поздно.
Не знаю кто сказал.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): 17 янв 2026, 18:07 Самое страшное слово - поздно.
Не знаю кто сказал.
Лучше поздно, чем никогда))) Тоже кто-то сказал. А вот, когда ничего уже нельзя исправить... не скажу, что страшно, бывает очень больно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Radugnyi »

15 прeкрaсных eврeйских пoслoвиц

1. С дeньгaми нe тaк хoрoшo, кaк бeз них плoхo.

2. Aдaм — пeрвый счaстливчик, пoтому чтo не имел тёщи.

3. Eсли прoблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

4. Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил.

5. Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей.

6. Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.

7. Знания много места не занимают.

8. Человек должен жить хотя бы ради любопытства.

9. Бог защищает бедняков, по крайней мере, от грехов дорогостоящих.

10. Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.

11. Когда нечего делать, берутся за великие дела.

12. Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

13. Лучше умереть от смеха, чем от страха.

14. Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

15. Седина — признак старости, а не мудрости.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Leona »

Radugnyi писал(а): 24 фев 2026, 10:22 15 прeкрaсных eврeйских пoслoвиц




10. Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.

Именно так.
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Matryona »

Нельсон Мандела, 1994 во время инаугурации
Наш глубочайший страх не в том, что мы не полноценны. Наш глубочайший страх в том, что мы боимся показаться слишком сильными. Именно наш свет, а не наша тьма больше всего пугают нас. Мы спрашиваем себя: Кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным, талантливым и потрясающим? Действительно, кто ты, чтобы этим не быть? Ты - дитя Божие.

Твое самоуничижение не нужно миру. Нет ничего привлекательного в робости и зажатости, что заставляет других вокруг тебя тоже чувствовать себя неуверенными.
Мы рождены, чтобы сиять, как это прекрасно делают дети. Мы рождены, чтобы проявить славу Божию внутри нас. И это не только в некоторых из нас, это буквально во всех нас.
И когда мы позволяем сиять своему собственному Свету, мы неосознанно даем другим людям возможность делать то же самое. Когда мы освобождаемся от наших собственных страхов, то одно наше присутствие автоматически освобождает от страха других людей.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

изображение_2026-03-08_214347615.png
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

))

«В 1988 году, в начале перестройки, мы поехали на гастроли в Индию.
Бомбей. Отель «Оберой».
Олег Валерьянович Басилашвили — главный этимолог театра, то есть человек, способный объяснить происхождение любого слова.
Вопрос:
— Олег Валерьянович, а почему отель называется «Оберой»?
Ответ:
— Когда Афанасий Никитин совершал «хождение за три моря», пришел он в Бомбей. Надо как-то расположиться, обустроиться. Сам видишь, как они живут — четыре палки, сверху тряпка, и дом готов. Афанасию Никитину так не пристало. Он говорит Прошке, слуге: «Будем избу ставить, рой яму под фундамент».
— «Одну яму рыть-то, ваше благородие? Или две?»
— «Чего там, — отвечает Никитин, — обе рой!» Так был заложен отель «Оберой». Основатель — Афанасий Никитин. Вот так.
Вопрос:
— Олег Валерьянович, а почему город называется Бомбеем?
Пауза.
Ответ:
— Град сей называется Бомбеем вот почему. Сошел Афанасий Никитин здесь на берег…
— Да, да… это я уже знаю.
— Не перебивай! Местные выскочили ему навстречу. Приветствуют, кланяются. И показалось Афанасию, что не достаточно аборигены прогибаются перед ним — русским первооткрывателем. И он заорал ихнему вождю: «Лбом бей!»
Вождь упал на колени и давай лбом о ракушки. А поскольку индусы плохо выговаривают букву «л», то вождь повторял вслед за Афанасием: «Бом бей, бом бей…» Вот и получилось вместо «лбом бей» — «Бомбей». Спасибо Афанасию Никитину!
— Олег Валерьянович, а Австралия — это тоже благодаря Афанасию Никитину?
— Не совсем.
— Как так?
— Тут дело в генетическом благородстве русского человека.
В один и тот же день с Афанасием Никитиным высадился на материк австрийский маршал хер Австрал. И когда царь, указывая на карту, спросил Афанасия: «Ты открыл землю сию?», Афанасий ответил: «Не совсем, государь, землю сию открыли Австрал и я!» Вот и получилось — Австралия. Так и нанесли на карту.
Ну и так далее…
Начинается район магазинчиков, лавок и торговых рядов.
Бегают мальчишки, заподозрившие в нас русских, и кричат (хотите — верьте, хотите — нет):
— Вова, купи х…ню! Вова, купи х…ню!
То, что они предлагают купить, другим словом, впрочем, и не назовешь.
Иду и думаю, что же это был за Вова, который все это скупал?
Но тут подъехал целый экскурсионный автобус этих наших Вов и начался обмен нашей… на ихнюю…
Вечером Олег Валерьянович Басилашвили высказал свою догадку происхождения этого рекламного лозунга. Его версия на сей раз оказалась не связанной с Афанасием Никитиным:
— Это же самое распространенное выражение у моряков и туристов! Заходят, к примеру, двое наших в лавку. Один другого спрашивает: «Ну, че, будем покупать?» А второй в ответ: «Да ну, х…я!» Вот индусы и думают: что же это за … такая, которую русские все время ищут?!
О, Индия, я запомню тебя навсегда!»

Юрий Стоянов
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

Разве желают зла ракушки — кораблю, древоточцы — дубу, цепни — быку? Они просто заботятся о себе и своем потомстве, но в один прекрасный день корабль тонет, дуб падает, бык дохнет, и мы принимаемся искать ужасный заговор. (с)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): 11 янв 2026, 20:19 .160

❝ Между стимулом и нашей реакцией на него всегда есть время. За это время мы выбираем, как реагировать. И именно здесь лежит наша свобода. ❞

Виктор Франкл.
Сказано красиво, ради чего и старался логотерапевт (работа его такая), но на самом деле между стимулом и реакцией лежит непримиримая борьба между Эго и Суперэго, т.е. между животным влечением и страхом смерти.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): 25 апр 2026, 12:04 Сказано красиво, ради чего и старался логотерапевт (работа его такая), но на самом деле между стимулом и реакцией лежит непримиримая борьба между Эго и Суперэго, т.е. между животным влечением и страхом смерти.
Да-да, Эго, по всей вероятности, находится в левой пятке, а граница между животным и страхом проходит по позвоночнику. .120
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): 25 апр 2026, 17:39
Vadim писал(а): 25 апр 2026, 12:04 Сказано красиво, ради чего и старался логотерапевт (работа его такая), но на самом деле между стимулом и реакцией лежит непримиримая борьба между Эго и Суперэго, т.е. между животным влечением и страхом смерти.
Да-да, Эго, по всей вероятности, находится в левой пятке, а граница между животным и страхом проходит по позвоночнику. .120
Эго - у всех по-разному)) Это другая система означающих.
А вот между стимулом и реакцией что лежит? Реакция может возникать всего лишь от слов, а если язык неизвестный? Ну вот не знает человек иностранного языка - какой-то набор звуков, не несущий информации, потому что нет в сознании дешифратора.
Учите иностранные языки, граждане! ))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

.19. .254

изображение_2026-04-28_131643425.png
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Цитаты и афоризмы... - когда словам тесно , а мыслям просторно))

Сообщение Vadim »

IMG_20260505_224503_821.jpg
Изображение
Ответить