Праднования праздников

Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Праднования праздников

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): 13 апр 2025, 23:55 Я уже не помню рецепт, но помню. что всё пришлось молоть в мясорубке и пюре делать))). Странное блюдо, да.
В мясорубке не так вкусно) Нужно мелко нарубить ножом, и кроме сливочного масла добавить ещё плавленый сырок)
Изображение
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

Vadim писал(а): 14 апр 2025, 00:06
Leona писал(а): 13 апр 2025, 23:21 уж лучше селедка под шубой)
А селёдка бывает кошерная?.. .229
да!
из морских гадов и рыб некошерны: сом, угорь, осетр, акула, "морской язык"
все остальное из рыб кошерно
ну и из морских гадов некошерны креветки, моллюски (все) и ракообразные
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Праднования праздников

Сообщение Vadim »

А, ну ладно тогда))
Изображение
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

Vadim писал(а): 14 апр 2025, 00:19 А, ну ладно тогда))
кстати. ещё в Баку, где мы и кошерность то не соблюдали, я не могла их есть - как то крветки сьела. и меня стошнило с тех пор и не могу
а с раками у меня вообще целая история
когда мне было 10 лет - умер мамин брат в Армавире, и мы поехали на похороны
и у них там в доме была большая ванна с раками - живыми
и мы , дети, с ними играли и даже дали имена некоторым
я помню там был один рак, у него полосочка была между "глазами", и мы так его отличали, он был умный такой (ну..или казался мне, ребенку. таким, как будто понимал. что я говорю)и я звала его Паша...
а потом, после похорон, на стол подали вареных раков...
я не верила свим глазам!..я стала кричать, что они сварили Пашу!..
взрослые совали мне кусочек покушать, мол вкусно, но я не могла
и убежала со стола
с тех пор раков есть не могу
Vadim
Хранитель
Сообщения: 26853
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 12959

Re: Праднования праздников

Сообщение Vadim »

У всякого феномена есть два пояснения - рациональное и сакральное.

Человек, это его психика, со всем багажом.
Изображение
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

Человек - это сложнейшее существо.
И порой с багажом, который абсолютно не нужен...
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

И на каждый праздник обычно есть традиционные блюда. Например, на Хануку мы делаем пончики с вареньем и латкес, по простому картофельные оладьи-драники. Очень вкусно!!
А на Новый год - столичный салат обязателен!)
Вот тоже интересно - почему?
Ну, про пончики и драники я знаю почему - принято готовить блюда с обильным использованием оливкового или любого ддругого масла, потому что праздник - о чуде с маслом .У восточноевропейских евреев самым популярным ханукальным блюдом являются картофельные оладьи типа белорусских драников. У евреев Северной Африки возник обычай готовить жаренные во фритюре пончики с начинкой из джема красного цвета, что символизирует сосуд с горящим внутри маслом (кстати, я не знала про красный джем раньше, всё время удивлялась - почему именно яолдны джем красного цвета? а оно вотоночомихалыч - символизирует огонёк). Поскольку горячие драники промышленным способом особо не приготовишь, сегодня самым популярным ханукальным угощением и в Израиле, и за его пределами стали эти самые пончики, называемые на иврите "суфганийот". Типа, которые продаются. А в семьях до сих пор готовят драники домашним способом, например в нашей семье их любят даже больше, чем суфганийот.
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Праднования праздников

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 20 дек 2025, 19:32 И на каждый праздник обычно есть традиционные блюда. Например, на Хануку мы делаем пончики с вареньем и латкес, по простому картофельные оладьи-драники. Очень вкусно!!
А на Новый год - столичный салат обязателен!)
Вот тоже интересно - почему?
Ну, про пончики и драники я знаю почему - принято готовить блюда с обильным использованием оливкового или любого ддругого масла, потому что праздник - о чуде с маслом .У восточноевропейских евреев самым популярным ханукальным блюдом являются картофельные оладьи типа белорусских драников. У евреев Северной Африки возник обычай готовить жаренные во фритюре пончики с начинкой из джема красного цвета, что символизирует сосуд с горящим внутри маслом (кстати, я не знала про красный джем раньше, всё время удивлялась - почему именно яолдны джем красного цвета? а оно вотоночомихалыч - символизирует огонёк). Поскольку горячие драники промышленным способом особо не приготовишь, сегодня самым популярным ханукальным угощением и в Израиле, и за его пределами стали эти самые пончики, называемые на иврите "суфганийот". Типа, которые продаются. А в семьях до сих пор готовят драники домашним способом, например в нашей семье их любят даже больше, чем суфганийот.
Столичный салат это у вас наверное наследие СССР? У нас новый год не наступает без оливье )).
Драники все любят.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 20 дек 2025, 20:41
Leona писал(а): 20 дек 2025, 19:32 И на каждый праздник обычно есть традиционные блюда. Например, на Хануку мы делаем пончики с вареньем и латкес, по простому картофельные оладьи-драники. Очень вкусно!!
А на Новый год - столичный салат обязателен!)
Вот тоже интересно - почему?
Ну, про пончики и драники я знаю почему - принято готовить блюда с обильным использованием оливкового или любого ддругого масла, потому что праздник - о чуде с маслом .У восточноевропейских евреев самым популярным ханукальным блюдом являются картофельные оладьи типа белорусских драников. У евреев Северной Африки возник обычай готовить жаренные во фритюре пончики с начинкой из джема красного цвета, что символизирует сосуд с горящим внутри маслом (кстати, я не знала про красный джем раньше, всё время удивлялась - почему именно яолдны джем красного цвета? а оно вотоночомихалыч - символизирует огонёк). Поскольку горячие драники промышленным способом особо не приготовишь, сегодня самым популярным ханукальным угощением и в Израиле, и за его пределами стали эти самые пончики, называемые на иврите "суфганийот". Типа, которые продаются. А в семьях до сих пор готовят драники домашним способом, например в нашей семье их любят даже больше, чем суфганийот.
Столичный салат это у вас наверное наследие СССР? У нас новый год не наступает без оливье )).
Драники все любят.
У нас кроме столичного - ещё обязателен винегрет и селедка под шубой)
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Праднования праздников

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 20 дек 2025, 23:14 [

У нас кроме столичного - ещё обязателен винегрет и селедка под шубой)
У нас многие делают шубу на новый год, в нашей семье она не зашла как-то, хотя селёдку мы любим. А винегрет у нас не праздничный салат. Но я именно по этому оливье ( хотя правильней его столичным называть, я его тоже с курицей делаю) делаю только на новый год, чтобы он не потерял своей праздничности ).
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Праднования праздников

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 21 дек 2025, 07:07
Leona писал(а): 20 дек 2025, 23:14 [

У нас кроме столичного - ещё обязателен винегрет и селедка под шубой)
У нас многие делают шубу на новый год, в нашей семье она не зашла как-то, хотя селёдку мы любим. А винегрет у нас не праздничный салат. Но я именно по этому оливье ( хотя правильней его столичным называть, я его тоже с курицей делаю) делаю только на новый год, чтобы он не потерял своей праздничности ).
Я оливье делаю и среди года тоже, когда гости приходят или даже просто на шабат.
Да в общем то и винегрет так же. А вот селедка под шубой как то так получается - что всегда на Новый год)
А мои вообще - больше всего любят винегрет)
Хотя для меня оливье до сих пор новогодний салат) и маленькие мандаринки)
хотя мы их и среди года едим)
Ответить