Супружество - мифы и реальность.

Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Radugnyi писал(а): 24 май 2025, 18:56
Leona писал(а): 24 май 2025, 17:19 Да, конечно.
Негибкие психологически люди обычно очень быстро разбегаются.
Не согласна, живут каждый своей жизнью как соседи, сколько угодно примеров. Жаловаться на супругов бегают к друзьям- родственникам или на психологические форумы))). А вот качество в разы отличается, если супруги во многом откровенны друг с другом и умеют сопереживать.
так там порой просто финансовая проблема скорее всего
эмоциональные люди тоже могут быть психологически НЕ гибкими, и эти точно не будут жить долго - либо будут постоянные скандалы
а это, я считаю, уже не семья
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Matryona »

Мне кажется и то и другое нужно. И способность подстроиться и способность говорить, что не так и понимать, что тебе говорят, что не так у другого
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Все хотят взаимопонимания в браке, но очень мало кто согласен работать над собой, чтобы этого взаимопонимания достичь. Установки мешают. Попробуй нормального мужика разговорить, что он там чувствует внутри. Будет ходить и молчать неделями, а потом раз - и инфаркт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Radugnyi писал(а): 25 май 2025, 09:27 Все хотят взаимопонимания в браке, но очень мало кто согласен работать над собой, чтобы этого взаимопонимания достичь. Установки мешают. Попробуй нормального мужика разговорить, что он там чувствует внутри. Будет ходить и молчать неделями, а потом раз - и инфаркт.
а нада разговаривать с ним всё время о чем то своем и спрашивать - "а у тебя как?"
мой вот привык, теперь и сам рассказывает, без вопросов)
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 02 сен 2025, 02:03
а нада разговаривать с ним всё время о чем то своем и спрашивать - "а у тебя как?"
мой вот привык, теперь и сам рассказывает, без вопросов)
А у меня не получилось так. Говорил: "Да, не знаю я! Не умею я так."
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 34916
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 15616
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): 02 сен 2025, 08:44 А у меня не получилось так. Говорил: "Да, не знаю я! Не умею я так."
100% есть какие-то темы на которые он может часами разговаривать, поэтому и важно, чтобы обязательно были общие интересы в паре, через них можно узнать, что там внутри, по косвенным уликам)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 02 сен 2025, 08:44
Leona писал(а): 02 сен 2025, 02:03
а нада разговаривать с ним всё время о чем то своем и спрашивать - "а у тебя как?"
мой вот привык, теперь и сам рассказывает, без вопросов)
А у меня не получилось так. Говорил: "Да, не знаю я! Не умею я так."
ты наверно не такая болтуха как я)))))
я ж мертвого разговорю)))
муж так говорит)))))
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 06 сен 2025, 18:26
ты наверно не такая болтуха как я)))))
я ж мертвого разговорю)))
муж так говорит)))))
Да, я молчунья. Сейчас сижу в офисе отдельно от всего рабочего коллектива, в центральном офисе все говорят переезжай к нам. тебе э там скучно. Мне? Скучно с самой собой и молча? ))) Нееее.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 10 сен 2025, 14:56
Leona писал(а): 06 сен 2025, 18:26
ты наверно не такая болтуха как я)))))
я ж мертвого разговорю)))
муж так говорит)))))
Да, я молчунья. Сейчас сижу в офисе отдельно от всего рабочего коллектива, в центральном офисе все говорят переезжай к нам. тебе э там скучно. Мне? Скучно с самой собой и молча? ))) Нееее.
Ну, на работе мне мало с кем можно поболтать, ибо клиент за клиентом, это дети...
Но у меня подруги есть, и целая компания, с которой мы встречаемся семьями хотя бы раз в месяц- полтора
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 10 сен 2025, 21:41
Ну, на работе мне мало с кем можно поболтать, ибо клиент за клиентом, это дети...
Но у меня подруги есть, и целая компания, с которой мы встречаемся семьями хотя бы раз в месяц- полтора
На мой взгляд у тебя вообще очень сложная работа. Работа с детьми вообще сложная, а работать с детьми от которых практически нет отдачи это не возможно для меня.
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 11 сен 2025, 14:54
Leona писал(а): 10 сен 2025, 21:41
Ну, на работе мне мало с кем можно поболтать, ибо клиент за клиентом, это дети...
Но у меня подруги есть, и целая компания, с которой мы встречаемся семьями хотя бы раз в месяц- полтора
На мой взгляд у тебя вообще очень сложная работа. Работа с детьми вообще сложная, а работать с детьми от которых практически нет отдачи это не возможно для меня.
Спасибо за понимание.
Да, тяжелая...
Аватара пользователя
Matryona
Хранитель
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 4588

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Matryona »

Leona писал(а): 12 сен 2025, 16:09
Спасибо за понимание.
Да, тяжелая...
Тебе нравится?
Мы там, где мы есть...
И там, где мы есть прекрасно!
Аватара пользователя
Leona
Собеседник
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 01 фев 2025, 17:46
Репутация: 686

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Leona »

Matryona писал(а): 13 сен 2025, 13:24
Leona писал(а): 12 сен 2025, 16:09
Спасибо за понимание.
Да, тяжелая...
Тебе нравится?
нравится конечно
иначе бы я этим заниматься так долго не смогла бы

но устаю
Ответить