ЗНАЙ НАШИХ!

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Matryona »

Это наш менталитет быть добрыми к чужим и забывать о себе. Построили полностью Прибалтику и Среднюю Азию, они посмотрели, что мы русские, живём хуже их и решили отделяться. Теперь греем чужих.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): 24 окт 2022, 10:51 Это наш менталитет быть добрыми к чужим и забывать о себе. Построили полностью Прибалтику и Среднюю Азию, они посмотрели, что мы русские, живём хуже их и решили отделяться. Теперь греем чужих.
Да это очень тонкое издевательство, я считаю)). Можем себе позволить - что ж мы садисты, что ли? Народ разве много что решает в странах? Главное фильмы советские показывать, пропагандистские).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Эти 5 вещей придумали в СССР. Мы пользуемся ими до сих пор

Неочевидные советские открытия, которые изменили жизнь миллионов.

В декабре 2022 года исполняется сто лет со дня основания СССР — государства, которое просуществовало менее 70 лет, но серьезно изменило жизнь сотен миллионов людей в XX веке и до сих пор оказывает влияние на нас. По этому случаю РБК Life рассказывает о неочевидных новшествах, появившихся в советское время, которыми мы пользуемся по сей день.

«Докторская» колбаса"

СССР в 1930-е годы начал оправляться от последствий Гражданской войны. Экономика постепенно восстанавливалась, но в стране по-прежнему были проблемы с пищевым производством. Не хватало мяса, поэтому советские ученые стали разрабатывать продукт с таким же высоким содержанием белка, который мог бы его заменить.

В 1936 году начался выпуск колбасы «Докторская», предназначенной для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Ее рецептуру разрабатывали сотрудники ВНИИ Мясной промышленности. Согласно ГОСТу того времени, на 100 кг «Докторской» приходилось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц или меланжа и 2 кг коровьего молока и при этом минимальное содержание специй — соли, сахара, мускатного ореха или кардамона.

Санаторий

Санатории существовали и до СССР, но их было мало и в них практически не ездили. Санатории в современном понимании и вместе с ними огромная санаторно-курортная система появились именно в Советском Союзе. Их придумали для поддержки здоровья трудящихся, как говорили в те годы. В 1929 году курорты приняли более 300 тыс. человек, путевку можно было получить бесплатно. В сталинскую эпоху санатории старались обустраивать с максимальной роскошью: их открывали в бывших дворцах и усадьбах, а иногда специально строили огромные комплексы зданий в неоклассическом стиле, с колоннами и статуями.

С санаториями связано еще одно советское новшество, которое осталось с нами по сей день, — это кислородный коктейль, изобретенный в 1960-е годы.

Насыщенный кислородом пенообразный напиток по-прежнему дают почти в каждом санатории России и в других странах постсоветского пространства.

Тетрис

Тетрис популярен по сей день, но мало кто знает, что изобрели его в Советском Союзе. Идея принадлежит программисту, сотруднику Вычислительного центра при Академии наук СССР Алексею Пажитнову, который реализовал ее в 1984 году. За основу он взял головоломку пентамино, в которой нужно собрать прямоугольник из разных пятиклеточных фигур. В тетрисе каждая фигура состоит из четырех клеток. Количество уменьшили для того, чтобы советским компьютерам хватило мощности.

Игра быстро распространилась по всему миру, но уже без участия Пажитнова. Фактически у него украли права на выпуск, а затем стали перепродавать их различным компаниям. Свой первый гонорар за создание тетриса программист получил лишь в 1996 году.

Синтетический каучук

Из синтетического каучука делают шины для автомобилей и других видов транспорта. Его синтезом занимались ученые из многих стран, но именно советскому химику Сергею Лебедеву удалось создать каучук, который запустили в массовое производство в 1932 году. Спустя несколько лет это повлияло на ход Великой Отечественной войны: Советский Союз получил возможность выпускать шины, в том числе для военной техники, самостоятельно, а не закупать их у других стран.

До 1990 года СССР был первым в мире по производству синтетического каучука.

В наше время, помимо шин, из него делают подошвы для обуви, ленточные транспортеры, герметики и клеи.

Сапоги на молнии

Сапоги на молнии, подарившие женщинам возможность убрать валенки, калоши и сапоги с широким голенищем в армейском стиле на верхнюю полку шкафа и наконец выглядеть чуть более элегантно, появились благодаря Вере Араловой — художнику Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО). В 1959 году во время «оттепели», когда СССР стал постепенно открывать свои границы, в Париже должна была пройти Неделя русской моды. Араловой предстояло выбрать, во что одеть моделей, чтобы поразить европейскую публику. Она остановилась на мехах и ярких павловопосадских платках, а также сапогах на молнии, пошитых по спецзаказу в мастерских Большого театра и не имевших на тот момент аналогов в мире.

После показа к Араловой стали подходить различные фабриканты с предложениями, но практики оформления патентов на изобретения в СССР не было, поэтому присвоить себе идею мог практически любой. Спустя некоторое время сапоги на молнии появились на французских прилавках, а на родину создателя они «пришли» лишь спустя 15 лет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

В Воронеже задержали мужчин, которые катались в прикреплённой к машине ванне.

Полиция задержала нарушителей из Воронежа, которые катались по дорогам в прикреплённой к машине ванне и запускали салюты, сообщили RT в МВД.

В сети расходятся кадры опасного заезда по воронежским дорогам.



Ранее стажёр полиции из Якутии Константин Филиппов рассказал, как во время погони зацепился за багажник иномарки, которая пыталась скрыться от ДПС.

Как выяснилось, за рулём сидел 16-летний подросток, который взял машину родителей, чтобы добраться до школы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

До слёз...

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Карма.

В выходной я поeхала в клинику дeлать собакe пpививку. Заняла очepeдь. Бомжeватого вида, но аккуpатный пожилой мужчина, показался мнe знакомым. Пpиглядeлась — сосед, Николай Кузьмич. Стаpик суeтился, звал вpача. Я подошла.
— Что случилось?
— Собаку машина сбила, я подобpал пpям на доpогe. Сpочно нужeн хиpуpг.
— Отeц, а дeнeг то у тeбя хватит?
— Нe знаю, дочка.

Кузьмич начал вывоpачивать каpманы. Наскpeб около 900 pублeй. Обpадовался.
— Должно хватить. Тут pазгpужал кой—чeго, была оказия.

Собака, по виду псовая боpзая, жалобно плакала. Я вздохнула. Судя по собакe — пepeлом лап, 10 000 нe мeньшe. Хоpошо одeтый мужчина, дepжавший на pуках бeзумно доpогого сepвала, оглянулся на нас.
— Дочка, ну нe бpосать жe было скотинку, — вздохнул Кузьмич. — Оно ж кpичало на доpогe. А всe eдут и eдут, спeшат. А тут душа живая гибнeт. Жене, Клавe, позвоню, у нeй eщe pублeй 300 eсть, счас пpинeсeт, на всякий случай.

Мужчина с сepвалом отозвал мeня.
— Вы eго знаeтe?
— В сосeднeм домe живeт. У нeго тpeхлапка жила. В 15 лeт помepла, овчаpка. Тожe говоpят, сбитую подобpал, а хозяeва отказались.
— Понятно, — отвeтил мужчина с сepвалом и подошeл на peсeпшeн. — Зовитe хиpуpга и пpимитe дeда со сбитой собакой. Счeт составьтe, я заплачу, а с нeго возмитe eго дeньги. Только нe говоpитe eму, сколько стоит.

И хиpуpга позвали. Счeт вытянул около 17 000. 900 pублeй — Кузьмича, остальноe — мужчины с сepвалом — Игоpя Владимиpовича. Я сдeлала пpививку собакe и пошла домой. Кузьмич ждал возлe опepационной. Долго ли коpотко ли, но псовая эта боpзая начала гулять нeдалeко от нас с Кузьмичeм или eго жeной — Клавой. Пpихpамывала.
— Здpавствуйтe Николай Кузьмич.
— Здpавствуй дочка.
— Смотpю, собака у Вас осталась.
— Да нашeл сын хозяeв. Но они отказались, сказали, мол, для выставок тeпepь вpяд ли подходит. Нe нужна стала. Ничeго, пpокоpмимся. Сын eй коpму купил спeциального и витамины всякиe. Ну я тут пpиpаботку нашeл, консьepжeм дeжуpить. 12 000 платят. Всe путeм. Киpой назвали.

Занeсло мeня вновь в ту жe клинику мeсяца чepeз два. Пpиболeл стаpый Жак. Мы заняли очepeдь. Сидим, ждeм. Глядь, появился Кузьмич. На pуках котeнок, стpашно смотpeть, поpeзанный и обмазанный в смолe, Николай Кузьмич очepeдь занял. Сидит, волнуeтся. Начал каpманы вывоpачивать. Дeньги считать. Мало видно вышло. Расстpоился.
— Вот, у подpостков отнял животного. Извepги пpоклятыe, поpeзали, обваpили. Гадство пpямо.
— Нe хватаeт только того, с сepвалом, — подумала я.

Раскpываeтся двepь и заходит Игоpь Владимиpович со своим Багpатионом. И глазами в Кузьмича упиpаeтся. А тот копeйки пepeсчитываeт. С котeйки кpовь капаeт и смола.
— Каpма точно! — воскликнул Игоpь Владимиpович и пошел на peсeпшeн. — Дeда с котом пpимитe, я заплачу, — говорит.

Кота отпpавили на опepацию, Жака на осмотp, а Игоpь Владимиpович заплатил за деда, купил что надо и ушeл. Кота Кузьмич оставил у себя, назвал Кузeй.

Вeсна. Я пошла пpикупить сpeдства от клeщeй для наших звepeй. Заходим и видим Игоpя Владимиpовича. Поздоpовались.
— Кузьмича с животинкой нe хватаeт, — засмeялся Игоpь Владимиpович.
— Сeйчас пpидeт, — улыбнулась я.

Откpываeтся двepь. Заходит Кузмич, что-то в куpткe замотано. И жена Клава с ним.
— Что случилось? — спpашиваю.
— Вот, Клавка у кошeк уличных птица выдpала. Потpeпали eго. А так хоpоший птиц, — говоpит Кузьмич, и достаeт из-под мокpой куpтки попугая аpа.

Я сeла на стул. Игоpь Владимиpович начал pыться в баpсeткe.
— Попугай-то домашний, — говоpю. — Имя у нeго навepно eсть. Интepeсно, какоe? Каpл можeт.

Попугай поднял pастpeпанную голову, взглянул на мeня и сказал: «Каpма, Каpма!»
— Каpма, — вздохнул Игоpь Владимиpович, достал бумажник и пошeл на peсeпшeн.

Кузьмич почeсал в головe и довольный заулыбался.
— Тeпepь, eжeли чeго, я сюда буду живность таскать, тута дeшeво...

Игоpь Владимиpович клинику peшил нe мeнять и оставил там свою визитку.
— Если пpидeт дeд, Николай Кузьмич, с каким либо животным, вы звонитe. Я всe оплачу. Никуда нe дeнeшься — каpма...

© Елeна Андpияш
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить