Разновидности психологических практик

vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а):
vlgrus писал(а):Я по углям ходил где-то в 2014г. Примитивные ритуалы ?. Это что было ?
Это к кому вопрос был? Если каждый раз ходили, чтобы экзамен сдать в ВПШ, то ритуал. А если бесцельно, лишь бы бУло, то просто дурость. И?
---
Я бы назвал это личным опытом. Хотя, конечно, лучше учиться на чужом опыте. У меня как то всё получается на своей шкуре испытывать. .160
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):Я бы назвал это личным опытом. Хотя, конечно, лучше учиться на чужом опыте. У меня как то всё получается на своей шкуре испытывать. .160
"На своей шкуре" основан эффект плацебо, так что лучше с наблюдателями, пусть даже они твои единоверцы.
Психика сработает, когда надо.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а):---
Я бы назвал это личным опытом. Хотя, конечно, лучше учиться на чужом опыте. У меня как то всё получается на своей шкуре испытывать. .160
Ну вот, оказалось и сам знаешь что это). Молодец!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Магическое мышление – когда стоит беспокоиться?

Безграничная вера в то, что человек влияет на этот мир одними лишь мыслями, называется магическим мышлением. Часто им пользуются дети, они верят, что их мысли имеют волшебную силу. Еще, когда психика взрослого человека находится под воздействием психологической травмы, он также начинает пользоваться магическим мышлением. Убеждая себя, что одни только мысли могут менять жизнь. Находясь во власти магического мышления, человек может просто плыть по течению и ничего не делать для того, чтобы повлиять на события, ссылаясь на судьбу, символизм и ритуалы. Так теряется связь с реальностью. У людей, которые используют магическое мышление, ответственность – это не сильная сторона. От этого могут страдать близкие, да и сами они тоже страдают, поскольку авторства своей жизни не ощущают, не используют свои возможности и потенциал.

На что стоит обратить внимание?

Ребенку, пока его психика не сформирована, свойственно использовать магическое мышление. Так, например, пока ребенок верит в то, что его родители самые сильные и всемогущие, он ощущает безопасность, что важно для его развития. Но со временем, когда происходит эмоциональное отделение от родителей, нахождение силы и безопасности в самом себе, ребенок видит, что его родители не идеальны, они обычные люди. Но если вы взрослый человек, а ритуалы и упование на судьбу занимают у вас больше времени, чем действия, скорее всего, у вас есть сложности.

Каков фокус вашего внимания?

В основе магического мышления лежит тревога за будущее, так поддерживается иллюзия контроля. Ответственность за принятие решений делится с силой своей мысли, ритуалами, символами. Если в прошлом кто-то ранил эмоционально, то вместо того, чтобы как-то это пережить и осознать, человек может, например, как-то слишком уж особенно относиться к предстоящей новой встрече со значимой персоной, а перед этим прочесть молитву, надеть амулет, со словами «на этот раз мне повезет!» Но при этом эмоционально не вкладываться в эту встречу, только функционально присутствовать, не более. Или перед сдачей сложного экзамена вместо подготовки человек надевает амулет и просит близких «держать кулачки» за него.

Каков ваш вклад в жизнь?

Взгляните на свою жизнь и проведите «инвентаризацию»: ответьте себе честно, какая сфера вашей жизни создана вами? Какой вклад в нее вносите вы лично? Как вы относитесь к тому, какие чувства это вызывает у вас и окружающих? Как в вашей жизни появляются новые люди, отношения, как вы находите работу, как организован ваш быт? Если на эти вопросы вы чаще отвечаете, что «просто я знаю, что это должно произойти» или же «так судьба распорядилась», то тогда где же ваш личный вклад в жизнь?

Автор: Нина Мудренова, психолог, гештальт-терапевт
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Безграничная вера в то, что человек влияет на этот мир одними лишь мыслями, называется магическим мышлением.

Автор: Нина Мудренова, психолог, гештальт-терапевт
Магическое мышление — это склонность находить причинно-следственные связи между мыслями, действиями и событиями, даже если с рациональной точки зрения их там быть не может.
Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей.
лукавит Нина.
ты тоже согласна с ее определением или просто так статью запостила ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Кое с чем согласна, кое с чем нет. Устала...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

В тему))
показал на себе.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Terry Bisson, THEY'RE MADE OUT OF MEAT, 1991г.
- Они созданы из мяса.
- Из мяса?
- Из мяса. Они созданы из мяса.
- Мяса?
- Абсолютно точно. Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей. Они целиком из мяса.
- Это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звёздам?
- Они используют радиоволны для общения, но посылают их не сами, а посредством машин.
- Аха, так значит надо выйти на контакт с теми, кто построил машины!
- ОНИ создали машины. Ты меня не слышишь? Мясо создало машины.
- Это смешно! Как может мясо создать машину? Ты пытаешься заставить меня поверить в разумное мясо?
- Я не пытаюсь, я сообщаю. Эти создания – единственная разумная раса в этом секторе, и они полностью из мяса.
- Может они как орфоли? Ну тот углеводный интеллект, который проходит через стадию мяса?
- Вовсе нет. Они как рождаются мясом, так мясом и умирают. Мы изучили их в нескольких поколениях, которые очень недолговечны. Как ты думаешь, сколько живёт мясо?
- Даже не интересно! Хорошо, может они только частично мясные. Знаешь, как веддили. Мясная голова, а внутри мозг из электронной плазмы.
- И снова мимо. Мы подумали об этом сразу как увидели эти мясные головы, похожие на веддилические. Но я же сказал, что мы проверили их. Они мясные целиком, сплошь.
- Ну то есть мозга нет?
- Есть, самый настоящий мозг. Просто этот мозг СДЕЛАН ИЗ МЯСА! Ну сколько можно повторять!
- Так… а что же думает?
- Ты что, не понимаешь? Не слышишь меня? Мозг думает! Мясо.
- Думающее мясо! Ты просишь поверить в думающее мясо!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Любящее мясо. Мечтающее мясо. Всё в мясе. Ты начинаешь понимать или мне начать всё заново?
- С ума сойти! Значит, ты серьёзно. Они - из мяса.
- Спасибо! Наконец! Да. Они действительно созданы из мяса. И они пытаются вступить с нами в контакт почти сто их лет.
- С ума сойти! И что нужно мясу?
- Сперва оно хочет поговорить с нами. Потом, я полагаю, оно захочет исследовать Вселенную, пообщаться с другими разумными, обменяться идеями и информацией – всё, как обычно.
- Предположим, мы ответим мясу.
- Что ж, это мысль. Вот сообщение, которое они посылают по радио: «Привет! Есть кто там? Кто-нибудь дома?». Как-то так.
- Значит, они действительно могут общаться. Они употребляют слова, мысли, понятия?
- Да да! Если не считать, что они делают это мясом.
- Ты же только что сказал, что они используют для этого радио.
- Они используют радио, но как ты думаешь, что там, на радио? Звуки мяса! Представь, что ты хлопаешь или машешь мясом. Так они и разговаривают, шлёпая одной частью мяса по другой. Они могут даже петь, пропуская воздух через собственное мясо!
- С ума сойти! Поющее мясо! Это уже слишком! Что ты посоветуешь?
- Официально или неофициально?
- И так и так.
- Официально требуется, чтобы мы вступали в контакт, приглашали и регистрировали любые и все разумные расы и группы в этом квадрате Вселенной без предубеждений, страха и предпочтений. А если строго между нами, то я советую стереть все записи и забыть.
- Я надеялся, что ты так скажешь.
- Может это и слишком радикально, но всему есть предел. Действительно ли мы хотим контакта с мясом?
- Согласен на 100 процентов. Что нам сказать? «Привет, мясо. Как ты там?». Поймёт ли оно? Вообще, о каком количестве планет идёт речь?
- Всего об одной. Они могут путешествовать к другим планетам в специальном мясном контейнере, но жить на них не могут. Будучи мясом, они способны к перемещению только в пространстве С, что ограничивает их скорости скоростью света и делает вероятнось вступить когда-либо в контакт довольно малой. Бесконечно малой.
- То есть нам нужно только притвориться, что дома никого и Вселенная пуста?
- Точно.
- Жестоко. Но ты и сам сказал, кто захочет встречаться с мясом. А как же те, что побывали на нашем корабле, кого вы исследовали? Они не вспомнят?
- Если и вспомнят, их посчитают сумасшедшими. Но мы проникли к ним в головы и разгладили их мясо, так что встреча с нами стала снами.
- Снами для мяса! Немножко странно представлять себя мясными снами...
- И мы отмечаем этот сектор как НЕОБИТАЕМЫЙ
- Хорошо. Согласен, и официально, и неофициально. Дело закрыто. Что ещё? Есть кто заслуживающий внимания на этой стороне галактики?
- Да, довольно робкий, но приятный разум группы водородных ядер в звезде девятого класса зоны Г445. Он выходил на контакт за два оборота галактики до этого и снова дружественно настроен.
- Они всегда возвращаются…
- А почему бы нет? Представь, как невыносимо, как невыразимо холодна была бы Вселенная, если бы мы все были одиноки…
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):Terry Bisson, THEY'RE MADE OUT OF MEAT, 1991г.
- Они созданы из мяса.... Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей.…
https://sterlegrad.ru/society/134368-pe ... i-nlo.html
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

А, что если...
нло.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

порча.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Они, по моему, прибухнули конкретно перед эфиром, но концепция интересная. ИМХО).

Какая каста сейчас у власти в РФ? Брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры в современных реалиях.

Все мы, так или иначе, живём в кастовом обществе. Откуда взялись касты и варны, и какое отражение они нашли в европейской культуре? Почему менять профессию считалось грехом? Кто они - современные брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры? Когда появятся цифровые касты? Почему элиты торопятся сыграть в трансгуманизм? Об этом художник-реставратор высшей категории, литератор Игорь Грай говорит с ведущим Андреем Фефеловым.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

ТЕХНОЛОГИИ ПОРАБОЩЕНИЯ И СВОБОДЫ. Олег Бахтияров

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Общая психология

Сообщение vlgrus »

К современной ситуации.

Наблюдаемые события часто носят неприятный характер(неприятный случай - обзовём =лок). Идёт непрерывный поток локов. То есть ухудшается душевное равновесие.
Если сравнить с регрессией в прошлые неприятности, такая пирамида получается:

1) [ лок] лок1 лок2 лок3 лок........
2) [ вторичная инграмма] вспоминаются потери (имущества, денег, родственников, друзей......)
3) [ первичная инграмма] вспоминаются случаи потери сознания(сильные травмы)
4) [смерть тела] шок от потери тела

В обычной жизни уровни 2)...4) всплывают малоощутимо, но уровень 1) ощущается как ухудшение душ. равновесия.
По моим наблюдениям - уровни 2)...4) есть практически у всех(но наборы разные). Их мощность влияет на то, какой силы у нас потом формируются локи.

Тоесть у нас есть картинки/клипы из былых сражений (трупы, стрельба, танки, рёв самолётов....).
Ответить