КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Лукашенко устроил чиновникам разнос из-за штрафов за нарушение масочного режима

Александр Лукашенко сегодня устроил разнос руководству Минздрава и МВД за меры по контролю масочного режима. Это произошло во время совещания об эпидемиологической ситуации в стране. Лукашенко отметил, что коронавирус остается угрозой, поинтересовался текущей ситуацией призвал бороться с коронафейками. Далее он подчеркнул, что собрал чиновников для обсуждения вопросов лечения людей, а не борьбы с COVID-19. Как пишет пресс-служба Лукашенко, он обратился с министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу с вопросом, все ли присутствующие на совещании здоровы. Министр ответил, что да. Тогда Лукашенко поинтересовался, подтверждается ли это ПЦР-тестами или прохождением карантина. «Вы их на карантин посадили перед встречей с президентом, ПЦР-тесты сделали?», — спросил Лукашенко. Министр ответил отрицательно. На что Лукашенко возмутился: как так к нему пришли без тестов? «А как это так, вы пришли к главе государства, к президенту (а он же один в Беларуси) и не проверили здесь присутствующих? Что это за отношение к тому, в чем вы меня постоянно убеждаете. Я не зря вам задал этот вопрос, Дмитрий Леонидович. Вы правильно сделали. Потому что у нас это не принято. Хотя во всем мире к президенту люди не заходят без карантина, я не говорю, непроверенные», — добавил Лукашенко. Он пояснил, что специально задал такие вопросы. Они были нужны, чтобы подвести к обсуждению противоэпидемических мер, которые были введены неделю назад, а также усиление контроля за их соблюдением. «Я специально задал вопрос, чтобы задать следующий вопрос: если вы к президенту, открыв ногой дверь заходите, так зачем же вы издеваетесь над людьми? Если к президенту вы свободно заходите?» — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что за весь период пандемии ни у одного человека, шедшего на встречу к нему не интересовались наличием прививки или теста. Издевательством же Лукашенко считает принудительную вакцинацию и требование ходить в масках. «Одна Кочанова возмущалась всегда: как так, к президенту идут! Она ответственная по Минску, а Дворец Независимости в Минске — она всегда возмущалась. Ну, повозмущается, и сама приходит без тестирования. А почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя», — бросил упрек Лукашенко. Он обратился и к министру внутренних дел Ивану Кубракову. Лукашенко уверен, что силовикам есть, чем заняться. «Я же вас предупреждал. Вам что, нечем заниматься? Вы почему закон нарушаете? У нас нет закона такого. Вы кому подыгрываете? Так уж если лечите, то лечите как следует. Начиная от этой зоны и заканчивая везде на улицах, Дмитрий Леонидович. Подняли бучу на всю страну. Я думаю, губернаторы нас услышали. А то вот я смотрю в Бресте уже штрафовать начали, и уже силой, коленом на грудь заставляют вакцинироваться. Я же вас просил не допускать этого!» — сказал Лукашенко. Он обратил внимание, что часть участников совещания пришли во Дворец независимости в масках. По его мнению, это их право. «Это их право. Я никого не заставляю. Тертель ко мне приходит — никогда маску не одевает. Господь с ним. Пиневич приходит, маску в приемной бросил и зашел. Я никого не заставляю. Это ваше право», — сказал он. Лукашенко уверен, что если какой-то чиновник заразится коронавирусной инфекцией, то не придет к нему. Точно также должны поступать и все беларусы. «Тем более, что мы темним перед людьми? Мы же не все знаем об этой болезни. И каждый человек должен распоряжаться своей судьбой так, как он считает нужным. Но мы об этом сейчас поговорим. Видите ли, людей они начали штрафовать. Кто вам дал право на это? Где, в каком законе написано, что вы имеете право штрафовать людей?» — поинтересовался он. Александр Лукашенко добавил, что пока милиция пытается контролировать масочный режим, неизвестные режут в Гомельской области скот и продают в Россию. «У нас в Гомельской области, вот спросите у Субботина и у министра, коров по ночам режут и продают в Россию. Справиться не можем. А милиция у него масочников ловит. Не дай бог ты мне не выловишь эту мразь в течение двух недель! Распоясались, дальше некуда!» — упрекнул он главу МВД. В итоге Александр Лукашенко поручил министру здравоохранения вернуться к практике предыдущих волн пандемии. «Мы ведем себя безобразно, а людей заставляем быть идеальными. Нет, Дмитрий, так дело не пойдет. Возвращайтесь к тому, что мы делали в первую волну», — сказал он. Надо отметить, что в первую волну в Беларуси вводились ограничения на проведение массовых мероприятий. Маски рекомендовалось носить, а для продавцов магазинов и некоторых других категорий работников они были обязательными, также были требования о наличии дезинфектантов, соблюдении дистанцирования и т.д. Александр Лукашенко подчеркнул, что не хочет нервировать народ, но и сам не может каждый день лечить всех заболевших. «Про бешенство я уже вам сказал: люди бесятся, кто-то возмущается, кто-то требует. Но уже вопросы: «А где наш президент?» Слушайте, я каждый день в телевизоре отчитываюсь перед людьми, чем я занимаюсь. Я же не могу каждый день с утра до вечера заниматься лечением людей. Для этого у меня есть целое министерство и тысячи-тысячи в белых халатах. Не в грязных, не в черных», — сказал он. По его словам, у него много других забот: сельское хозяйство, санкции и тысячи других вопросов. «Детский сад, честное слово. Президента потеряли: ах, он не лечит людей. Хорошо, с завтрашнего дня начну лечить. И это же наша вина, Дмитрий Леонидович. Это же мы всполошили людей своей болтовней, своими разговорами. Напрягаем, перенапрягаем, но лучше же не стало. Какие только драконовские методы вы за это время ни ввели. И что, лучше стало? Да нет. Дмитрий Леонидович, нам надо лечить людей, никуда не денемся», — продолжил он упрекать главу Минздрава. Лукашенко добавил, что сам он лично не против ношения масок другими и вакцинации также, но в первую очередь нужно заниматься лечением людей, иначе их можно довести до бунтов. «А не будем лечить людей, займемся ковидной и антиковидной политикой — доведем народ до бунтов. Будет как в Европе», — сказал он. Он уверен, что если заниматься лечением, то буквально за месяц удастся минимизировать проблему. Александр Лукашенко также негативно высказался о российских практиках. По его мнению, дополнительные меры не имеют эффекта. «Я же знаю, насколько они напряжены: там и перчатки, и маски — чего там только нет. И все равно подъем. И подъем больше, чем в Беларуси. Так вы смотрите на мир и делайте соответствующие выводы», — сказал он. В итоге он пришел к тому, что все-таки не против вакцинации, особенно, когда ее стимулируют финансовыми методами. В качестве примера он привел столичный завод, где за прививки выдают премии. «Я, конечно, против того, чтобы люди покупали свое здоровье, но это право людей и того руководителя. Но он их не напрягал. То есть разные варианты в отличие от, допустим, Брестской области, где с саблей ходят и размахивают. Возможно, и другие губернаторы себя так ведут. Но это мы отстроим мгновенно», — заключил Лукашенко., сообщает https://stoppanika.ru/news/554-lukashen ... zhima.html
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Правильно говорит, народ лечить надо, особенно депутатов. Их кто-нибудь на психическую сохранность при приёме на работу проверяет?
И так везде - как только возникает потребность выслужиться, начинают кукурузу в Тундре сажать квадратно -гнездовым способом...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Под спойлером статья в медицинском журнале, в числе авторов которой Гинцбург.
Речь в ней о том, что вакцинация способствует мутации вируса.
«Становится очевидно, что в условиях растущего коллективного иммунитета, вырабатывающегося в результате перенесенного заболевания и вакцинации, численность вариантов SARS-CoV-2 с мутациями в RBD и S-белке будет быстро расти», — утверждается в статье.
Еще один из авторов этой статьи дала интервью Форбс (https://www.forbes.ru/forbes-woman/4413 ... irusologah):
Нужно понимать, что вирусу тоже хочется жить. И если он «видит», что не может нас заразить, поскольку у нас есть антитела, которые его блокируют, то он будет мутировать, чтобы выживать. Он будет мутировать, чтобы заразить нас и размножиться.
Но почему-то она делает их этого поразительный вывод:
Эту машину можно заблокировать, если добиться очень высокого уровня иммунной прослойки: если у нас будет порядка 80–90% людей с иммунитетом к вирусу SARS-CoV-2. Это переболевшие и вакцинированные. Без этого вирус не остановишь.
Как эти две мысли уживаются в одной голове мне не понятно.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Как эти две мысли уживаются в одной голове мне не понятно.
Никому не понятно)). И непонимание будет расти.
Во -первых, слишком много источников различной информации и нет одного общего на который можно ссылаться и которому можно доверять - большой привет разрушенному советскому образованию - попробуй оспорь ВСЕ мнения в интернете).

Во -вторых, меня осенило буквально, слушаю этого воронежского дядьку про наших репрессированных писателей и поэтов и попутно он с цифрами рассказывает как советская "богема" "бедствовала", он сравнения даёт по зарплате других профессий. Так вот. В Союзе было огромное число инженеров, просто как собак нерезаных)). НО! Это особый стиль мышления - конструкторский, плюс сама система образования была и лево и право полушарная (сейчас вообще без полушарная, только животный мозг развивают))), то есть, обязательно и какое-то музыкальное образование было, как дополнительное или художественное и физическое развитие. В результате получались очень органично развитые мозги. Поэтому у нас так расцвело диссиденство в 70 -80х и поэтому было столько талантов, которые по всему миру в 90х разбежались. И всё это мы похерили благополучно, плюс атаки целенаправленные на такие вот мозги, которым надо доковыряться до всего и сложить по новому. И по результатам - шизофрения головного мозга - когда два взаимоисключающих факта уживаются в одной голове как причина и следствие. Главное иностранных слов побольше напихать в речь, чтобы окончательно запутать и галочку поставить себе - исполнено.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Вот так вот. Сидите дома - зарабатывайте себе агарофобию)).

Власти Москвы обсуждают введение «краткосрочного локдауна» с 30 октября по 7 ноября

Доступ в рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, кинотеатры и поликлиники во время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября будет ограничен, выяснил Forbes. Ограничения коснутся всех, QR-коды действовать не будут.

Во вторник, 19 октября, вице-премьер России Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Такую инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. В среду, 20 октября, ее обсудят на совещании с Владимиром Путиным.

Источник Forbes на ресторанном рынке, обычно присутствующий на совещаниях в московской мэрии по поводу ухудшения эпидемиологической обстановки, рассказал, что в период нерабочих дней в столице будут закрыты торговые центры, рестораны, кафе, запрещено посещение массовых мероприятий.

Исключений не будет даже для привитых граждан, введение QR-кодов не планируется.
Информацию о возможном закрытии салонов красоты и парикмахерских во время нерабочей недели подтвердил Forbes один из владельцев московской сети салонов красоты.

Еще один источник Forbes на ресторанном рынке подтвердил, что правительство Москвы собирается закрыть «не только рестораны, а вообще все — без возможности посещения по QR-кодам».
Ему неизвестно, когда именно город объявит об этих мерах.


О планах властей приостановить работу ресторанов, торговых центров, салонов красоты рестораторы узнали из проекта указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра города Сергея Собянина, говорит собеседник Forbes на ресторанном рынке. Документ есть в распоряжении редакции. С ним знаком и другой источник Forbes из ресторанной индустрии, но подтвердить его подлинность он не смог.

Согласно проекту указа, с 30 октября по 7 ноября включительно будет установлен режим работы выходного дня, который распространится на все организации и ИП, работающие на территории Москвы. Исключение — организации, деятельность которых не может быть ограничена.
Кроме того, согласно проекту указа, в тот же период будет приостановлен доступ посетителей и работников во все пункты питания (в том числе в парках), на объекты розничной торговли, в организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы, медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки, а также на массовые спортивные, развлекательные и культурные мероприятия.

При этом меры не распространятся на заведения общепита, работающие навынос, аптеки и продуктовые магазины, онлайн-торговлю и доставку, официальные мероприятия, организуемые городом.

Краткосрочный локдаун на ноябрьские праздники будет введен, если общее количество выявленных на территории Москвы случаев заболевания коронавирусом с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября, следует из данных проекта указа.

19 октября власти Москвы ввели ограничения. Так, c 25 октября по 25 февраля работодателей обязали перевести на удаленку не меньше 30% сотрудников, в том числе всех лиц старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, работодателей из сферы услуг обязали до 1 января обеспечить вакцинацию не меньше 80% сотрудников, а москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию — дома или на даче. От самоизоляции освобождаются те, кто за последние полгода переболел или сделал прививку.

Юля Сапронова, Ксения Демидкина
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):Вот так вот. Сидите дома - зарабатывайте себе агарофобию)).
Дежа вю )). Только без Путина на этот раз обошлись.
Привитым особенно обидно, зря кололи всякую дрянь.
А у нас какой-то супер интересный музей был запланирован... интересно, музеи закроют?
Кстати, про 30% еще вчера было известно, а у нас в компании еще нет приказа. А я то уж раскатала губищи ))).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):
Дежа вю )). Только без Путина на этот раз обошлись.
Привитым особенно обидно, зря кололи всякую дрянь.
А у нас какой-то супер интересный музей был запланирован... интересно, музеи закроют?
Кстати, про 30% еще вчера было известно, а у нас в компании еще нет приказа. А я то уж раскатала губищи ))).
Положительный момент - дошло, что QR кодами вопрос нельзя решить. Может дойдёт, что и прививками нельзя, начнут вводить обязательные проф осмотры и психиатрические экспертизы на местах и в регионах. Тогда выяснится, что у нас пандемия психозов и неврозов)).

Правильно Лукашенко сказал - надо лечить, то есть, разрабатывать курс лечения и профилактику и ловить на ранних периодах заболевания. А маски и ограничения до жопы, по моему, уже выяснили опытным путем((.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Эта музыка будет вечной... Интересно, а они успеют ВСЕ культурно -физкультурно - массовые мероприятия по всей стране обеспечить считывателями QR кодов?)) А то сейчас у всех будет в Госуслугах код по переписи населения - какая хуй разница? QR код и QR код, главное же из Госуслуг, да?

Нерабочие дни, локдаун в Москве и другие меры из-за COVID. Главное.

На фоне стремительного роста числа заболевших COVID-19 и смертельных случаев Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни. Москва и Подмосковье объявили частичный локдаун. РБК собрал основные ограничения.

Президент Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с правительством согласился с предложениями о новых ограничениях в связи со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом. Дополнительные меры предложила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания федерального оперативного штаба.

Владимир Путин одобрил введение с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. По словам президента, это необходимо, чтобы уйти с нынешнего пика распространения болезни.
В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября или продлиться после 7 ноября. Как отметил Путин, решение будут принимать сами регионы на основании имеющихся у них полномочий.
Среди прочих одобренных предложений — вопрос о допуске на отдельные объекты исключительно для вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кода. Голикова предлагала расширить эту практику и распространить ее на всю страну при посещении культурных и зрелищных мероприятий.
Еще одно предложение — обратиться к работодателям, чтобы они предоставили два выходных дня для работников, которые пройдут вакцинацию. Путин заявил, что можно было бы обсудить и более широкое применение этого механизма с сохранением заработной платы.
Помимо этого Голикова предложила регионам, не дожидаясь нерабочих дней, перевести на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом лиц старше 60 лет. По ее словам, в этом случае у людей будет возможность привиться.
Помимо этого президенту было предложено прекратить работу общепита и зрелищных мероприятий с 23:00 до 8:00.
Владимир Путин предложил увеличить число тестирований, чтобы «разорвать цепочку распространения». Также президент обратился с просьбой к регионам не занижать статистику, а к гражданам — соблюдать режим самоизоляции в случае заболевания.
Глава правительства Михаил Мишустин накануне поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии. В ходе совещания у президента Белоусов указал, что предоставление льготных кредитов должно быть увязано с численностью работников предприятий. Президент выразил надежду, что это будет сделано так же организованно и эффективно, как и в прошлый раз.
Новые ограничительные меры в Москве
В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, который был обнародован 21 октября, нерабочие дни продлятся в столице на два дня дольше и начнутся 28 октября. На это время в городе фактически вводится частичный локдаун.

В Москве будут закрыты:

предприятия общепита;
салоны красоты, СПА-салоны, фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы.
Помимо этого приостанавливается доступ:

на массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
на культурные, просветительские мероприятия (в том числе в выставочные залы, библиотеки, на лекции);
в кинотеатры, концертные залы, цирки.
Посещение музеев и театров будет разрешено при предъявлении QR-кодов.

После 8 ноября и до улучшения эпидемиологической ситуации:

для граждан с хроническими заболеваниями и москвичей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию и не переболели коронавирусной инфекцией, будет приостановлена возможность льготного и бесплатного проезда по социальным картам;
посещение концертных, развлекательных, культурных, зрелищных мероприятий будет возможно только при использовании QR-кодов.
В Московской области нерабочие дни объявлены тоже с 28 октября, а ограничения будут такими же, как и в Москве.

Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов заверил, что власти обсудят с предпринимателями дополнительные меры поддержки бизнеса и примут по ним решение.

Власти Москвы вводят новые меры для борьбы с COVID-19 во второй раз за неделю. О предыдущих ограничениях Собянин объявил 19 октября. В частности, он заявил о необходимости изоляции для граждан старше 60 лет. По словам Собянина, из 3 млн горожан в возрасте 60+ вакцинацию прошли лишь чуть больше трети (1,14 млн). При этом именно москвичи старше 60 лет составляют 60% пациентов ковидных стационаров, а среди умерших от последствий коронавируса их доля достигает 86%.

Ограничения, введенные 19 октября:
Москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, с 25 октября по 25 февраля 2022 года должны соблюдать домашний режим — по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Работающие граждане вправе оформить больничный.

Переведенным на домашний режим в соответствии с решением мэрии не ограничат прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе.

С 25 октября по 25 февраля 2022 года работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30% работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

От домашнего режима освобождаются те, кто в последние полгода переболел COVID-19 или прошел вакцинацию.

Также Собянин обязал предприятия и организации сферы услуг обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников (первым компонентом до 1 декабря, вторым — до 1 января 2022 года).

Ограничения в других регионах

Власти Крыма приняли решение об обязательном использовании QR-кодов или сертификатов о вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов при посещении кафе, ресторанов, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, салонов красоты, соляриев, саун, плавательных бассейнов, бань, центров досуга, кинотеатров, театров, библиотек и музеев, цирков.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram канале сообщил, что с 30 октября по 7 ноября в городах-курортах региона вход в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения будет возможен только при наличии QR-кода из личного кабинета госуслуг.

В Курской области нерабочими объявлены дни с 25 октября по 7 ноября.

Ситуация с заболеваемостью

19 октября Голикова констатировала тот факт, что уровень коллективного иммунитета в стране достиг лишь 45%, что не позволяет существенно влиять на смертность от последствий коронавируса.
Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что среди заболевших выросло число пациентов в тяжелом состоянии.

Мурашко назвал несколько регионов, в которых ситуация «напряженная». Это Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Пермский край, Оренбургская, Ивановская и Тюменская области.

Ранее о критической ситуации в Орловской области рассказал губернатор региона Андрей Клычков. По его словам, в области закончились свободные койки для больных коронавирусом.
По данным федерального штаба, за последние сутки в России выявлено 36 339 случая заболевания (рекордный показатель). Умерли 1036 человек, что стало максимальным результатом с начала пандемии.

Как работаем в нерабочие дни


Окончательное решение не принято, так что разъяснений по работе компаний от властей пока нет. Но если нерабочие дни будут официально объявлены, рекомендации Минтруда вряд ли будут отличаться от майских.

По нерабочим дням с 4 по 7 мая основные рекомендации для работников и работодателей звучали так:

— Сотрудники организаций, которые трудятся дистанционно, могут продолжить работу. Смысл нерабочих дней — в борьбе с распространением COVID-19, так что «удаленка» только приветствуется.
— Сколько сотрудников нужно выводить на работу физически, компании должны решить сами. Например, соответствующие приказы должны издать владельцы продовольственных магазинов, руководители предприятий непрерывного производства.
— В организациях, где нет производства в нерабочие дни, работодатель должен оформить выход тех сотрудников, которые отвечают за соблюдение обязательных норм: промышленной и транспортной безопасности, антитеррористической защищенности.
— Оплачивается работа в нерабочие дни в обычном, а не повышенном размере. Если работодатель не решит иначе.
— Сокращать зарплаты из-за нерабочих дней компании не могут.

Артем Филипенок
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

А у нас приказа нет. В прошлый локдаун работали - мы госконтракты выполняем. Да, большинство предприятий получили такие разрешения.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):А у нас приказа нет. В прошлый локдаун работали - мы госконтракты выполняем. Да, большинство предприятий получили такие разрешения.
А мы итак на дистанционке, так что, этот праздник не для нас)). Может оплатят хотя бы 1,5:1. Видишь, они очень хитро формулировку сделали - нерабочие дни, были бы праздничные - можно было бы без выходных отработать и готова поездка в Питер))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Ура! Человечество изобрело панацею! Никаких противопоказаний! Можно всем! И никого ничего не смущает...

Эксперт рассказала, что может быть пожизненным медотводом к вакцинации от COVID-19

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Абсолютным противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты, в остальных случаях противопоказания временные. Об этом ТАСС сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания — временные», — сказала она.

Руженцова отметила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все имеющиеся рекомендации для профилактики заболевания, по возможности избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть больным или вирусоносителем.

«Нужно посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов», — добавила она.

Как ранее сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием, на 15 октября в РФ вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, обоими — 47,5 млн раз. Коллективный иммунитет к ковиду в России оценивается на уровне 45%.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):
Эксперт рассказала, что может быть пожизненным медотводом к вакцинации от COVID-19

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Абсолютным противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты, в остальных случаях

В общем вывод такой: если ты не склеил ласты в течении 20 минут после прививки, поди докажи, что это осложнение ))).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

А тем временем...

В Белоруссии отменили масочный режим после слов Лукашенко о «намордниках»

Минздрав объявил о введении масочного режима и социальной дистанции по всей Белоруссии две недели назад. Глава государства раскритиковал это решение. «Почему подняли гвалт на всю страну?» — задавался вопросом Лукашенко.

Министерство здравоохранения Белоруссии отменило требование об обязательном масочном режиме для граждан в условиях распространения коронавируса COVID-19. Разъяснения о документе, опубликованном на национальном правовом интернет-портале, представила пресс-служба ведомства в Telegram.
Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен.
Министерство здравоохранения Белоруссии
9 октября белорусский Минздрав сообщил, что во всех регионах страны наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация. В связи с этим ведомство объявило о введении масочного режима и социальной дистанции по всей Белоруссии. Это первый случай за все время пандемии, когда масочный режим решили ввести сразу во всех регионах. Осенью прошлого года он уже действовал повсеместно, в том числе в Минске, но требование по очереди вводили отдельные регионы. Кроме того, раньше за несоблюдение ограничений отвечали только юрлица. Организацию могли оштрафовать, а вот для граждан никакого наказания не предусматривалось. Теперь в правила внесли изменение: за нарушение установленных мер безопасности могут ответить и сами нарушители.

В Минздраве сообщали, что правила ношения масок и соблюдения социальной дистанции будут действовать в том числе при посещении магазинов, общепита, театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек, а также в общественном транспорте, включая такси.

19 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по эпидемиологической ситуации раскритиковал чиновников за ужесточение мер против COVID-19 и введение штрафов. «Если вы к президенту спокойно заходите, то зачем же вы издеваетесь над людьми? Ко мне действительно ни один человек никогда не приходил в намордниках, не спрашивал, вакцинирован или нет, ПЦР-тесты не делали», — сказал он.

Лукашенко также обратил внимание на проверки соблюдения масочного режима. «Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима? Щупаете везде, даже женщин не щадя», — заявил президент.

Глава государства пригрозил чиновникам, что им «мало не покажется», если жалобы граждан на действия властей из-за ситуации с коронавирусом перерастут в политическую проблему. Он указал на необходимость соблюдения мер и наращивания темпов вакцинации, но отметил, что людей нужно просить, а не заставлять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

IMG-20211022-WA0005.jpg
Ну, вот, за некоторых уже можно не беспокоиться.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Ну, вот, за некоторых уже можно не беспокоиться.
Это очень сильное колдунство! Сразу хочется спросить словами героя Геннадия Хазанова: "А от геморроя не лечите?"))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

))
совместить.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Слушаю его и с ужасом осознаю, что вполне реален вариант, что пандемия и цифровизация откинет нас в развитии, даже не в средневековье, а ещё дальше, к древней Греции, когда мыслителей было раз -два и обчелся и к ним очереди выстраивались за советом, Оракулы, своеобразные. То есть, вполне вероятно, что профессиональные потреблятели, начнут нанимать профессиональных мыслителей просто для того, что бы помочь установить причинно - следственные связи в какой-либо ситуации. Мол, милая, ну ты же с ним переспала, потому и забеременела, а от минета ещё ни у кого детей не было: хоть глотай, хоть выплёвывай и в огород в капусту тоже бесполезно ходить и аистов приманивать тоже...

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Смерти от вакцинации в России решили не фиксировать в общей статистике

Российский Минздрав предписал не включать в общее число умерших от COVID-19 тех, кто скончался после вакцинации от коронавируса. Такая установка содержится в новой версии «Методических рекомендаций по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины смерти, связанных с COVID-19», с которой ознакомился «Медицинский вестник».

Все неблагоприятные реакции на вакцинацию должны кодироваться новой рубрикой U12.9, пишет 15 июля издание. При этом код применяется только в качестве внешней причины смерти. Сейчас к таким относятся, например, убийства и самоубийства, несчастные случаи и ДТП, утопления, отравления и падения. То есть это так называемые предотвратимые смерти.

При этом официальная статистика смертности после введения вакцины против коронавируса в России не публикуется.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Lockdown ("локдаун") -впервые это понятие начали использовать в 1970-ых годах в США в качестве меры безопасности в тюрьмах. Строгую изоляцию вводили с целью предотвратить тюремные бунты или беспорядки во время чрезвычайных происшествий. Кстати, есть американский фильм «Lockdown», связанный именно с тюрьмой.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Упс. То есть люди, которые говорят о "чипировании" не так уж и глупы?
Гинцбург: около 80% якобы привившихся "Спутником V" и заболевших купили сертификат
Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи пояснил, что проверить, вакцинировался человек или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата
МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Около 80% граждан, которые говорят о том, что привились "Спутником V", но при этом заболели новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации. Такое мнение высказал ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
"Если вакцинированные якобы "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% те, которые купили", - сказал он.

Гинцбург пояснил, что проверить, вакцинировался ли человек "Спутником V" или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: "Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев".

Ученый также предположил, что те публичные дела о покупке сертификатов о вакцинации, которые сегодня существуют, это лишь часть того, что происходит на самом деле. "Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других", - заключил он.
https://tass.ru/obschestvo/12750415
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить