Клуб физкультурников

Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Девушка одиночница
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

John Root писал(а): Специально ехать ночью смысл есть, только если жарко. Трафик хоть и поменьше, но в темноте не видно окружающего ланшафта и теряется эстетическое удовольствие от поездки.
Кто ко мне пристанет? Женщине ехать ночью более рисковано, машины хоть и мало, но ездят, возможно бухие мужики могут докопаться, снасильничать или маньяк какой. Лучше днем, безопаснее. Женщины-одиночки тоже катаются, пока не слышал ни одного криминального случая.
Если по полям - посадкам ехать, то будет страшновато, наверное, ночью. А если по городам и весям, то ночью красивше, когда всё в огнях. Вот стукнет мне лет 60, куплю с первой пенсии "лисапед" и начну ездить по морям и в горы)).

Отчаянные вы люди, однако)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

День 4.

Яркие солнечные лучи пробиваются сквозь шторы. Смотрю на часы - время около одиннадцати . Хорошо выспался, чувствую себя отдохнувшим. Вчерашний день вспоминается как сон. На респшене спрашиваю, где можно поесть поблизости. Администратор объясняет, как пройти к ближайшей кафешке. Она находится примерно в двух кварталах от гостиницы. Невзрачный павильон, узбекская кухня. Суровая женщина за стойкой спрашивает, что хочу заказать. Не смотря на то, что кафе на первый взгляд не вызывающее доверия, оказалось довольно чистое, еда хорошая. Быстро позавтракав возвращаюсь в гостиницу. На улицах мало людей, изредка попадаются пенсионеры и женщины на велосипедах. Обратил внимание, что за забором стоит десятка два велосипедов, причем велосипедов, в основном старых. Некоторые оборудованы деревянными сидениями для перевозки детей.
Изображение

"Касса. Билеты на Москву" вывеска-провокатор.

Изображение
Поднимаюсь на второй этаж гостиницы, снимаю с веревок сухие вещи. Пора собираться и в путь.
Сегодня важный день, пересечение границы с Белоруссией. И там точно будет грунтовка, гравийка, дорога непростая. Я решил поехать по маршруту, которым пересекал границу другой велотурист, Юрий Матвиенко из Кубинки. Юрий опытный путешественник, катается уже больше десяти лет , связался со мной в ВК, увидев мой вопрос в группе о поездках в Белоруссию. Пешком или авто необходимо основание (родственники, работа, лечение и пр.). В итоге он решил ехать в объезд автодорог с погранпостами и я также (отчет Юрия по ссылке Jurij Matvienko | VK). Он проехал и я решил ехать через Хиславичи.

Выехал. Кручу педали. Солнышко светит. Настроение хорошее. Выехал из Ельни.
Изображение



Вокруг поля, леса.Изображение
Едется легко.

Периодически останавливаюсь на остановках, примерно каждый час.
Изображение
Изображение
Попить воды, перекусить.
Изображение
Время летит быстро. Починок. Город куда я изначально планировал доехать вчера. Останавливаюсь у гостиницы, рядом кафе, магазин "Красное и Белое". Поел в кафе на втором этаже. После еды всегда накатывает лень, хочется расслабиться полежать, мысли о дальней дороге начинают напрягать, мышцы остывают. Пополнил запасы воды в "Красное и Белое" и поехал дальше. Пересекаю трассу Смоленск-Рославль-Брянск и еду в Хиславичи.
Изображение
По бокам поля, комбайны работают, грузовики то и дело проносятся по дороге.


Изображение
Скрутило живот, привет кафе.

Хиславичи небольшой, аккуратный посёлок. Производит приятное впечатление. Ищу аптеку, еду по карте, но оказывается инфа не соответствует действительности, аптеки там нет. Молодая женщина с коляской говорит, что круглосуточных аптек нет. Уже начало седьмого вечера, аптеки закрываются в шесть. Ладно, поеду дальше. На дороге то и дело попадаются автомобили с надписью "Мироторг". Вначале не сообразил, но когда выехал за Хиславичи стало понятно. За посёлком поля, а на них коровы. Поля огорожены, ухожены. Вот они стейки Блек ангус гуляют пока на травке. На встречу несется белая Q7, вылетая на повороте на встречку, сигналит. Еду дальше, выбравшись за ограду, у дороги бегает теленок.



И вот асфальт заканчивается. Вдаль уходит гравийная дорога, над которой висит дымка. Я сразу не понял, что это в воздухе висит пыль после проезжающих авто. Трясёт. И снова багажник падает на колесо. Переднее крепление сломалось окончательно. Останавливаюсь. Минутное замешательство. Тут же меня окружает облако мелких комаров. Хорошо, что в сумке под рамой недалеко репеллент. Достаю стропу и закрепляю ей багажник за руль. Почему мне сразу не пришло в голову подстраховать багажник веревкой?! Еду дальше. Велосипед то и дело заносит. Скорость значительно снизилась. Изначально планы были заночевать в палатке в километрах тридцати за Мстиславлем. Но уже ближе к шести вечера стало понятно, что конечной точкой на день должен быть Мстиславль.

Солнце садиться. На всю округу разноситься бычий рёв, смахивающий на рев каких-то невиданных хищных монстров. Редко по дороге проносятся машины. Это либо старые представители российского автопрома, либо премиальные внедорожники. Вот черный Лексус 002 пролетел, поднимая клубы пыли и освещая фарами дорогу и лес на обочине. Ключевой точкой должна быть деревня с французский названием Жанвиль, а там уже и до границы не далеко. В деревне Городище свернул направо на развилке. Молодежь у домов гуляет, громко что-то обсуждают. Не все деревни заброшены, в некоторых довольно оживленно, горит свет, музыка играет, стоят автомобили. Видимо живут те кто работает на фермах Мираторга, а кто-то приезжает отдыхать.

Окончательно темнеет, остановился, надел налобный фонарь. На мотоцикле подъезжают подростки: " А куда вы едете?"- спрашивают. " В Жанвиль. Я турист",- отвечаю. Над лесом висит большая бледно-розоватая луна, от реки веет холодом. Упираюсь в тропинку и понимаю, что еду не туда. Разворачиваюсь и возвращаюсь к развилке. Телефон показывает, что я уже в роуминге, наши сети не берут. Еду дальше. Гравий и песок. По бокам лес. Колёса периодически вязнут, приходится останавливаться. На спусках опасно. Стараюсь не разгоняться, ботинки выстегнул. Опять низина, песок и гравий, приходится катить велосипед. Странное ощущение, как будто всё это происходит не с тобой. Ты один, в лесу, ночью, промокший, замерзший, уставший на велосипеде едешь куда-то.
Изображение
На одном из участков хорошо видна автодорога и машины на ней, асфальт совсем близко.

Наконец, Жанвиль. На развилке коттедж с приличным забором, ещё дома, свет не горит. Еду по грунтовой дороге вдоль деревни. Карта показывает полем, через лес и территория Белоруссии. Собаки услышав меня лают вслед. Над полем висит луна, освещая тусклым светом поля и лес, вдалеке видны силуэты домов у леса. По полевой дороге я разгоняюсь, но там также встречаются участки песка на которые тормозят. Переднее колесо влетает и вязнет, я лечу вперед на руль выставляя то одну, то вторую ногу. Фонарик выхватывает в поле то одну, то вторую пару глаз. Совы или какие-то другие птицы? Вот уже чернеет лес. Через лес ведут несколько дорог, я поворачиваю на ближайшую. Дорога грунтовая, кое где довольно глубокая колея, местами заполненная водой. Но в целом ехать можно.

Наконец, лес заканчивается и вот - я пересек границу! До Мстиславля всего ничего. Но дорога однако лучше не стала, рядом река, большие песчаные участки, перекатываю велосипед по мосту из бетонных плит. Тихо журчит вода. Плещется рыба. Быстрее-быстрее, тороплю себя. Сажусь на велосипед и еду по грунтовке с колеёй. Стараюсь маневрировать. Но заднее колесо таки соскальзывает в глубокую колею и я падаю вместе с велосипедом. Поднимаюсь. Осматриваю велосипед, вытираюсь салфетками. Вроде ничего не потерял, ничего не сломал. Надо быть аккуратнеё. Еду медленнее, впереди крутой подъем, спешиваюсь и качу велосипед. Суставы болят.

Я на окраине населенного пункта. Лают собаки. Свет фонаря их пугает. Одна подползает ко мне и я глажу дворнягу. Сажусь на велик и выезжаю на асфальт. Осталось километров 10-15. С дерева у дороги передо мной взлетает огромная сова или филин, но меня уже ничем не удивить. Вдалеке редки огни городка.

Еду по центру. Тишина и спокойствие. Пытаюсь найти гостиницу и блуждаю в трех соснах, точнее в трех кварталах. Морально я приготовился к тому, что гостиницы может в городе не оказаться. Однако вижу освещенный фасад здания и крупная надпись "Гостиница". Захожу. Сонный администратор смотрит на меня удивленно. "Мне бы номер",- устало прошу я. Некоторое время выясняю, можно ли мне заселиться. Оказывается в гостинице идет ремонт. Но всё же какой-то номер есть. Оформляемся, администратор идет со мной, с трудом отрывает одну из дверей в конце коридора на первом этаже. Оказываюсь в помещении, где ничего не менялось с года эдак 1984. Но мне все равно. Кровать есть. Вода есть и туалет. Раздеваюсь, стираю быстро одежду в раковине, развешиваю, пытаюсь там же помыться.


На часах три ночи. Падаю на кровать, прикрывшись покрывалом, даже не достав из под него простыни, впадаю в забытьё.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

Ну чё гостиница чистенькая, даже телек есть)). Ты фотки в чём сжимаешь? В пайнте их ещё и переворачивать можно.
Слушай, а как ты обратно-то билеты покупал, если границу нелегально пересёк? Там отметки в паспортах не делают на таможне?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Adelaida »

Класс какой!
Жду продолжения!
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Radugnyi писал(а): Слушай, а как ты обратно-то билеты покупал, если границу нелегально пересёк? Там отметки в паспортах не делают на таможне?
))) Никаких отметок не делают. С паспортом РФ можно перемещаться по территории Беларуси без дополнительных документов.
Билеты были куплены ещё до выезда.

Фото загрузил через сервис загрузки фото, но ссылки как превью, поэтому перевернутые некоторые.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

Я такими людьми восхищаюсь. Мне бы так тоже хотелось, но я знаю, что физически не потяну: в дождь, снег, переть по бездорожью... ещё и ломается всё периодически. Жду, когда наши победят!))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

День 5.

Разбудил меня бригадир строителей. Через открытое окно было слышно как он настраивает на предстоящий рабочий день подчиненных. Посмотрел на часы, около 8 утра. Полежал немного в кровати, пытаясь заснуть, но сон улетучился. Встал. Надо почистить и смазать цепь, одежда не просохла. Умылся, оделся, надо пойти позавтракать. Девять утра в коридоре оживленно. Номер соседствует с канцелярским магазином, тут же на первом этаже парикмахерская, кабинет главбуха и что-то ещё. Администратор сказал, что рядом есть ресторан, где можно покушать.

Слева от входа в гостиницу в этом же здании ресторан "Вихра". Большой зал, с массивными столами и стульями, укрытыми такими же массивными скатертями. За столом сидят две женщины, одна что-то пишет, поднимая глаза встречает меня фразой: "У нас переучёт. Зайдите через полчаса!"
"Ну, Ок...", - думаю. Решил пройти до банка, чтобы снять наличку, белорусские рубли. Банк по карте совсем рядом. Шагаю по тротуару. Солнце светит. Голубое небо. Чистота и порядок вокруг. Культурный центр. Рядом районный суд.
Изображение
Изображение

Желтая бочка с квасом. Если бы СССР не развалился, наверное все его небольшие городишки выглядели так, подумал я.
В банке сотрудник мне пояснил, что наличку с российской карты можно снять в банкомате, который находится на улице у входа. Я вначале сунулся к одному аппарату, получил отказ, но потом обратил внимание, что это информационный аппарат, банкомат рядом. Успешно снял немного нала. Тут же зашёл в магазин по пути, купил местной продукции: воду негазированную, шоколадных батончиков и сок. Купил по пути квас и направился в ресторан. К тому времени переучёт закончился. Присел за столик. В наличии оказались ограниченный выбор простых блюд, что-то вроде сосисок с картофельным пюре, салата оливье и тому подобного. Сделал заказ и расслабившись наблюдал, как молодой официант носится накрывая столы. Видимо ожидалось проведение какого-то мероприятия. Насколько я понял, ресторан тоже государственный, как и гостиница, принадлежит райпо.
Изображение

После завтрака медленные сборы, упаковался. Кстати, дверь в номер не закрывалась, я её также прикрыл, отдал ключ. Мы обменялись с администратором любезностями, обещал приехать ещё, ну естественно после того как ремонт закончится.

Выехал. Обратил внимание, но то что везде чистота и порядок.
Изображение
Все вокруг чем-то смахивает на декорации и так отличается от микрорайона-муравейника, к которому я привык. Выкатился за город. Там небольшие горки и тут же обнаружил, что передний переключатель не переключает с малой звезды на большую. Решил отремонтировать, откатил велосипед с обочины к деревьям. Не знаю сколько я провозился с переключателем. Может быть час, а может больше, но достаточно долго. Руки все в масле, плохо протёр цепь, резиновые перчатки, которые использовал при ремонте, порвались. Выкатил на дорогу, еду дальше. Опять не переключает. Плюнул и решил ехать на передней звезде. Кручу педали. Вокруг поля и леса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Советские стелы вдоль дороги с изображениями В.И. Ленина, звездами и прочей атрибутикой, оставшиеся от колхозов, покрашены. Тут же свежие указатели, свидетельствующие о наличии рядом того или иного сельскохозяйственного предприятия. Вдоль дороги, часто встречаются аисты. Проезжая по России, аистов я не встречал, а тут на каждом шагу.

Чувствую, что не восстановился, ощущается общая усталость. По плану остановиться в палатке за Могилёвым. Еду дальше. Асфальтовой обочины нет, но трафик незначительный. По мере приближения к Могилёву количество машин увеличивается.

Населенный пункт Чаусы. Заезжаю в кафе. За плечами меньше 60 километров. Понимаю, что планы вновь не сходятся с реальностью. Поздно выехал и когда буду в Могилёве , будет уже темно. Нет сил и желания ехать дальше. Бронирую через букинг гостиницу. Когда конечная точка ближе и определена, становиться проще.
Изображение Еду дальше. Солнце к закату.

Изображение
Могилёв. Знак. Кольцевая дорога вокруг города. Развязка. Широкие проспекты, многоэтажки. Обратил внимание, что дома стоят далеко от проезжей части. "Евроопт" светится большая зеленая вывеска на супермаркете. Вот наконец гостиница "Сигнал ДОСААФ". По крутым ступенька поднимаюсь с велосипедом и закатываю в фойе. Администратор встречает меня с порога сообщением о том, что горячей воды нет. Ну, Ок...нет, так нет... Начинаю договариваться по размещению. Номер мне предлагается на пятом этаже, а велосипед нужно оставить на первом этаже в каком-то подсобном помещении. Спрашиваю, можно ли велосипед в номер (лень сумки снимать) и получаю категорический отказ. Разговор не клеится. Администратор женщина лет пятидесяти заявляет, что нефиг тут разводить гараж, люди на мотоциклах приезжают и оставляют на улице и велосипед тоже можно было бы. Очевидно, что ей не понятна разница между поездкой на велосипеде и на мотоцикле в принципе. Вскипев, прекращаю диалог, падаю в кресло и ищу другу гостиницу. Минута и нахожу подходящий вариант. Беру велосипед и выдвигаюсь, напоследок высказываю администратору, всё что думаю о ней.

Отъезжаю от Сигнала и мчу по ночному Могилеву. Поворот. Еду по проезжей части. На другой стороне догори экипаж ДПС. Милиционер машет мне палкой . Это меня несколько удивило, но все же подозреваю, что нарушил. Белорусские ПДД я не читал. Старший лейтенант подходит со стандартным вопросом: "Почему нарушаете?" Я в ответ, интересуюсь, что именно нарушаю. Милиционер объясняет, что велосипедисту передвигаться по проезжей части, при наличии тротуаров нельзя. Говорю что из России, прошу понять и простить. Старший лейтенант все ж предлагает пройти для оформления предупреждения. Пользуясь моментом уточняю как можно ездить велосипедистам по местным правилам. Милиционер разъясняет, что ездить надо по вело и пешеходным дорожкам, тротуарам, если их нет, то по обочине и уже при невозможности ехать по обочине, по проезжей части справа в пределах метра. Спрашиваю про шоссе, милиционер говорит, что без проблем можно доехать до Минска и дальше по асфальтовой обочине, движение по автомагистрали не запрещено. Второй милиционер интересуется, почему еду именно по этому маршруту. Я объясняю, что таким образом проеду всю Беларусь и посмотрю страну. Просят меня не нарушать, я благодарю за то, что не оштрафовали и разъяснили правила. На этом моё знакомство с белорусской милицией заканчивается.
Тротуары широкие, разделены белой линией - часть это велодорожка, типа, вторая часть пешеходная. Но бордюры никто не отменял и ехать крайне неудобно. Уже почти полночь и вот наконец гостиница. Нет проблем с заселением и размещением. Немного поговорили с девушкой-администратором о жизни, она рекомендует что следует посмотреть туристу в Могилеве. В номер. Душ и сон. Проехал за сегодня мало, но просто надо восстановиться, выспаться. Завтра буду топить до Минска.
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Matryona »

John Root писал(а):День 5.

Прочитала "День 5" и удивилась, неужели уже так много. Вот, что значит не сама педали кручу )).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Matryona писал(а):
John Root писал(а):День 5.

Прочитала "День 5" и удивилась, неужели уже так много. Вот, что значит не сама педали кручу )).
Это только половина)))
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

День 6.

Хорошо выспался, проснулся поздно. В гостинице тихо, спокойно, комфортно. Гостиница "Славянская традиция" от центра города находится далековато.
Изображение
Как пояснила администратор, все хорошие места в центре занимают государственные отели. Посмотрел по Яндекс-картам - большинство кафе и столовых не работают утром в субботу. Выбрал кафе в центре, которое работало с 8 часов утра и вызвал такси. Долго такси ждать не пришлось, полетели с ветерком по утреннему Могилёву. Смотрел из окна такси на город, на реку Днепр и наслаждался жизнью.


"Буффет городское кафе" расположен в центре города и одно из немногих заведений, которые работали утром в субботу. Приятное место. Заказал себе много всего. Пицца вполне себе, как и всё остальное. Не дешевое, но приятное кафе. Вышел на улицу.
Парень в белой ветровке на розовом Спешалайзе с подругой. Стильно, модно, молодежно. Оставили велосипеды и уселись пить кофе на веранде. Вспомнил, что надо купить средство для чистки цепи. Оказалось что веломагазин находится в этом же здании, на цокольном этаже. Ещё купил заглушки на руль, обе вылетели в дороге. Мелочёвка эта оказалась дороже чем дома, хотя я предполагал, что должно быть дешевле. Но не суть... зашёл в продуктовый магазин, купил провиант в дорогу. Центр города после короткого знакомства оставил приятное впечатление: уютно, тихо, есть пешеходные зоны.
Изображение
Вызвал такси и поехал обратно в гостиницу.

Почистил, смазал цепь, настроил переключатель за пять минут, собрал вещи. Полдень. Уже привычное время выезда. Еду по велодорожке, то и дело приходится преодолевать бордюры. Дорожки обозначили, начертить белые линии особых затрат не требуется, а вот с оборудованием съездов при пересечении с проезжей частью заморачиваться не стали. Потихоньку подбираюсь к выезду, а там в направлении М-4, на Минск. Опять голубое небо и желтые поля пшеницы.
Изображение
Изображение
Выруливаю на автомагистраль. Широкая обочина, ехать удобно. Правда жарковато. Заезжаю на зеленую заправку Белоруснефть. Беру себе холодное пиво Балтика нулёвка.
Изображение
Изображение
Изображение
Еду дальше. Дорога довольно однообразна. Слева проносятся машины по трассе. Справа поля, леса за отбойником.


Задача на сегодня доехать до Минска. В Минске запланирован день отдыха. Поэтому собираюсь ехать до победного. Граница Минской области. Сложностей ехать по шоссе никаких. Крути себе и крути педали. На всём пути широкая асфальтовая обочина. Единственный минус, что заправки и кафе встречаются не так часто.
Изображение
Солнышко клониться к закату. Прохладно. В Березино заехал на заправку.
Изображение
Изображение
Перекусил роллом с колбасой, сандвичем. Следующая заправка через километров 40-50. Еду дальше. Темнеет, включил переднюю фару, одел светоотражающие ленты, ну и задняя мигалка само собой работает.


Территория около трассы оборудована хорошо. Места для отдыха водителей, автобусные остановки чистые, подземные переходы для пешеходов. Населенные пункты, как правило пустынны, магазины у дороги закрыты.

Становиться ещё холоднее, особенно когда проезжаешь у воды. Холод увеличивает расход энергии и стимулирует голод. Я проехал одну заправку и теперь не мог дождаться вторую, чтобы поесть, расслабиться и отдохнуть.

Вот уже светиться вдалеке зеленая вывеска Белоруснефть у Смиловичей. Предвкушаю релакс на пустой заправке. Время около двух часов ночи. Подъезжаю. У заправки достаточно оживлённо. Люди заходят и выходят, подъезжают машины. Пристёгиваю велосипед и захожу внутрь. У кассы очередь, в очереди как взрослые мужчины, так и молодежь. Выходят с пивом в руках и пакетах. За столиками сидят люди, идут пьяные разборки. "Это что тут у вас?" - спрашиваю оператора, дождавшись своей очереди. "Так ночь субботы. Люди гуляют",- спокойно поясняет она мне. В это время подпитый парень лет 25-27 в джинсовой куртке вскакивает и начинает трясти свою спутницу за плечи и угрожая отсыпать люлей. Оператор прикрикивает: "Ну-ка успокоились там!" То чувство, когда оказался на сельской дискотеке в обтягивающих шортах с велопамперсом, шлеме с фонариком во лбу и жилете, похожем на милицейский. В общем, вид провокационный. Взял стандартный набор и сел за освободившийся столик. "Ты чего?"- обратился мужчина к парню в джинсовой куртке. "Да это моя жена...всё нормально...это жена", - оправдывается парень. Ну, да...жену-то можно и побить, ежели что...нормально отмазался. Компания выходит из помещения заправки и начинает чинить разборки у входа, рядом с моим велосипедом. Я внутренне ещё больше напрягся, продолжая поглощать сэндвич. Наконец, доел, поблагодарил операторов, которые на короткое время оказались свободны. "Странно, что народ тусуется на заправке. Обычно для этого есть кафе, бары, дискотеки всякие или ночные магазины", - размышлял я вслух. Оператор, молодая девушка, которая кажется знает большинство посетителей поясняет мне: "Магазины ночью в поселке не работают, на дискотеке только за вход надо 10 рублей (300 российских рублей) заплатить, еда дороже и не вкусная...короче ночью на выходные все едут к нам".
Выхожу с заправки. На велосипед, как в прочем и на меня, особо на этом празднике жизни никто внимание не обратил. Ну и хорошо. Отъезжаю. У столиков рядом с заправкой собралось человек 20, из машины гремит музон, шум, крики. Я выезжаю на шоссе.

До Минска осталось совсем немного. Глубокая ночь, точнее время уже ближе к утру. Проезжаю развязку на аэропорт. Вот уже недалеко МКАД-2. Кручу педали. Усталость наваливается. Знак "Минск", МКАД, въезжаю в спящий город.
Изображение
Изображение
Еду к центру. Улицы хорошо освещены. На дорогах встречаются редкие авто. У ночного клуба люди и машины. Вижу милицейскую машину и съезжаю с проезжей части на тротуар, чтобы не прицепились за нарушение. Приходиться опять преодолевать барьеры , что с десятикилограммовым грузом впереди не просто. Иногда снова выезжаю на проезжую часть. Проезжаю мимо предприятий. Минский завод шампанских вин. Минский ликеро-водочный завод. Вывески предприятий , окна зданий светятся в темноте. Наконец знакомое место на Проспекте независимости. Витрины освещают тротуар. Брезжит рассвет. Подъезжаю к гостинице.


Администратор, видимо, спала. Открыла только после того, как я начал названивать по телефону гостиницы. Молодая девушка зябко кутаясь в кофту. Она была очень удивлена, что я приехал в Минск из Москвы на велосипеде, расспрашивала про поездку, пока мы шли в номер.

Номер спартанский, но в целом пойдет. Завтра целый день можно отдыхать и не надо никуда ехать. Окно открыто. Край неба светлеет. Я засыпаю.
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

День 7 (отдых в Минске)

Не смотря на то, что я улёгся около шести утра, проснулся в одиннадцать. Глупо было бы проспать весь день и не посмотреть город. Зашёл к администратору, оплатил номер (ночью были какие-то проблемы с оплатой картой). Потом поздний завтрак в кафе "Васильки", которые находится недалеко от гостиницы.
Изображение
Солнечный полдень, воскресенье. Людей на улице мало. Усевшись на веранде, кайфую вытянув ноги. Как здорово, что не надо сегодня никуда ехать! Плотно завтракаю (...или обедаю...уж не знаю).
Изображение
После решил прогуляться в парк Челюскинцев.
Изображение
В парке много людей. Работают аттракционы, детишки бегают. Расслаблено побродил по аллеям. Вызвал такси и двинулся в "Старый город" - квартал исторических зданий в центе. Когда садился на переднее сидение, водитель недовольно заворчал, был недоволен тем, что я не сел на заднее. Насколько понял, боялся заразиться коронавирусом. Ехали молча.

Костел, церковь, рестораны, лавочки с сувенирами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Людей немного. Побродил между зданий и решил спуститься к реке. У очередных лавок купил небольшие сувениры и разговорился с продавцами - мастерами хендмейда. Потрепались о жизни, как было, что изменилось в последнее время. Посетовали, что стало мало туристов из-за пандемии. Удивились конечно, что продела я путь до Минска на велосипеде и дальше собираюсь в Брест. В общем тепло пообщались.

Дальше по набережной вдоль реки Свислочь. На набережной много молодежи. Гуляют, катаются на велосипедах и самокатах. Лодочки плавают.
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть дальше под овальным куполом какие-то соревнования...похоже баскетбол...болельщики поддерживают команды, доносится музыка, шум. Дальше прошёл по парку и через дорогу к стеле "Минск- город герой" и музею ВОВ.
Изображение

Изображение

Подутомившись вызвал такси и поехал в гостиницу.
В номере немного полежал, уставившись в телевизор, щелкал каналы. Вот ОНТ - глава станы раздаёт указания, на следующем транслируют какой-то советский фильм, на третьем ещё что-то за что не зацепилось моё внимание.
Ужин в "Васильках" с темным пивом "Old Bobby" (вполне сносное пиво оказалось). В девять сон.
Минск оставил очень хорошее, теплое, солнечное впечатление.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

Как жеж там красиво и чисто!...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Matryona »

John Root писал(а):День 7 (отдых в Минске)
Джооон, а дальше? )
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить