102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210303 УМНИКИ и УМНИЦЫ:
- Вы ничем не сможете помочь имитаторам!
- Возможно. А посочувствовать? Анна, они, имитаторы - нормальные технические люди с тонкой эстетической душевной организацией. У Николая Васютина даже дрель есть. Очень мощная. Не всякому древнему египтянину по карману. А сделанные им сверления (фотографии) уже вовсю гуляют по интернету, как оригиналы ДЕ.
- Это вы к чему?
- К тому, что я встречал его посты в разных темах и на разных форумах. Должен открыто признать - он мне понравился своими осторожными и взвешенными высказываниями. Он достаточно глубоко смотрит в тему и не ведётся на дешевые провокации. С недешевыми сложнее. Беда приходит, когда пароль и логин его никнейма так или иначе попадают в чужие руки. И тогда мы имеем дело уже с как бы Васютиным.
- А можно прямым текстом?
- Да запросто! Моя новая теория психического влияния (вливания) - вы успеваете за мной записывать? - состоит в простейшем посыле - с кем поведёшься. Науке давно известен очевидный факт - если человека покусал вампир, он неминуемо станет таким же вампиром. Если покусал какой-нибудь академик (см. выше Кристаллическую Форму Жизни, классический твердокаменный марксизм, "я памятник себе", Камноедов у Стругацких и пр.), он в пределах КФЖ обязательно станет каким-нибудь академиком. Яблоко от яблони... И так далее.
- Вы хотите сказать, что если человека покусает замысловатый провокатор или простой придурок, то...
- Да! Вы правы, Анна. Вы правы. Он почти сразу после укуса начинает фонтанировать абсолютно гениальными идеями...)))
- Аналогично нашим виртуальным протонам из параллельной реальности сотого измерения? )))
- Нет. Увы, нет. Дело в том, что нашу народную идею о протонах никак нельзя назвать гениальной. И уже по этому признаку мы не проходим в категорию укушенных в нужном направлении. Эта простейшая мысль о протонах даже не тянет на статус идеи. Обидно, да? Что нужно, чтобы разрушить электронную связь? Догадайтесь с трёх раз.
- Постановление Думы, указ Президента...)))
- Спасибо, вы правильно меня поняли...))) Захват чужого электрона сопровождается "поехавшей" кристаллической структурой и появлением газа, его скоплением в газовые пузырьки... Дальше рассказывать?
- Нет, спасибо, это уже много раз было в теме. А другие версии?
- Легко! Любой желающий - на это вся надежда и тайный умысел - может легко поставить на место наших протонов какую-нибудь свою положительно заряженную частицу. И массовость версий будет обеспечена. Только не позитроны, я вас умоляю...)))
- Но рано или поздно всё с этим камнем как-то успокаивается?
- Безусловно. "Поехавшая" структура снова становится твёрдой. Но ДРУГОЙ.
- Я наконец-то поняла. Мы с вами сейчас заняты передачей скрытого меседжа тем пытливым исследователям, которые по прошествии долгих лет тактической осторожности наконец-то займутся сложнейшими петрографическими исследованиями. А мы с вами сейчас занимаемся тайнописью между строк. Но ни в коем случае не советуем прямо и в лоб сделать многократный сравнительный анализ по наличию газовых пор, по соотношению кристаллической и аморфной составляющей структуры.
- Да. Так как прямо назвать аморфную минерализацию словом "стекло" было бы не корректно. Необходим туманный термин, классификация и на финише - каталогизация.
- Но зачем? Казимир, вы не перемудрили?
- Нет, я, как всегда, недомудрил...))) А вот Кулибин... Оооо...

- Мои извинения за влезание в разговор. По случаю у меня осела ссылка на силикагель, обнаруженный в анализах известняка. Это исключительный случай, когда нашедший сам не понял, что именно он нашёл, и как это могло попасть в то. Но оно и к лучшему, то есть вещи не были названы своими именами, поэтому (и только поэтому) они прошли мимо недрёманного ока КФЖ, как вы говорите.
- Другими словами - песок вместе с известняком попал под Воздействие и был вместе с ним вспенен?
- Вот именно. Только тссссс... Это случай, когда геобетонщики поспешили с нужными им выводами...))) https://www.yaplakal.com/findpost/44149 ... 86495.html
- Гоша, спасибо!
- За что? Постарайтесь сохранить эти два поста (минус мат), ссылки в инете неминуемо становятся битыми со временем. Но в целом интересна и показательна (познавательна для психолога) вся тема "Камнем по камню". Там активно матерятся узнаваемые персонажи, в своё время изгнанные из ЛАИ за персональную бесовщину. Из классики известно, что "гений и злодейство не совместны" - https://www.yaplakal.com/forum2/topic1286495.html Анна, вам будет наверняка интересно. Но мата много...)))
- Переживу. Спасибо.
- Мне кажется, я понял, что имел ввиду Казимир. О чём он думал...
- О чём же я думал? )))
- О том, что ему с Кулибиным не всегда нравится ванговать над каждой новой фотографией поверхности камня. Проще и лучше было бы иметь формализованный в каталоге банк снимков внешнего вида различных поверхностей разных пород камня. Начиная с естественных сколов. И далее - по нарастанию чудесатостей. В этом случае меньше было бы ляпов и попыток выдать пресное за кислое и горькое за сладкое. Пример. Вот здесь - https://www.yaplakal.com/findpost/44415 ... 86495.html - Сенмутх принял рыхлую и мелкопористую поверхность базальта за результат обтюкивания:
7070053 - Сенмутх принял за ПАУНДИНГ.jpg
По сколу видно, что верхний слой примерно сантиметровой толщины отличается по структуре от остального массива. Петрографические исследования должны стать правилом, исключающим беспредметные споры. А вот здесь? Замечательная заливка стыков жидким базальтом просто кричит о том, какая она чудесная, но её просто не замечают (белое в стыках - это песок, принесенный ветром):
7070242 - следы якобы ОТ ДОЛБЛЕНИЯ, а не от среза_обр1.jpg
Мне показалось или нет? Я будто бы почувствовал жажду пытливых исследователей к академическим знаниям каменных просторов, глубин и высот. Горная энциклопедия много вреда не принесёт, если размещать её на ночь под подушку - http://www.mining-enc.ru/b/bazalt/
- Гоша, а попроще? Что-нибудь для студентов начальной школы...
- Ок. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ - https://studfile.net/preview/3894583/
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ - http://www.dinoera.com/paleontologiya/i ... var-12#A03
- А что-нибудь простенькое по кристаллам для не очень большого мозга?
- Для совсем уже небольшого - ОСНОВЫ КРИСТАЛЛОГРАФИИ И КРИСТАЛЛОХИМИИ - https://studfile.net/preview/6447930/
- Кошмар, сколько ещё не оговоренного... Но уже сплю...
- Продолжим завтра...)))
- А как же сроки? А хронология?
- Здесь, дорогой Казимир. В пару ко вчерашнему мультику о каменных сосудах ДЕ из саккарской коллекции Джосера - Сказка на ночь о древних нанотехнологиях - https://republic.ru/posts/32915
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210304 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я придумал! Я придумал, как помочь имитаторам!
- Фома, дорогой наш, их сперва нужно догнать и поймать, если получится. И только потом...
- Как вы сказали? - ДОГНАТЬ? Интересная мысль, но продолжайте, это я опять о своём...
- Елена Петровна, их, имитаторов, надо озадачить по максимуму. Меньше будут плясать вокруг пирамид и полигоналки:
000  9wJRHgnDD4c - с выступом внутри.jpg
На этом снимке мне нравится внутри отверстия справа ненароком отвисший кусочек пластичного камня.
- Я так и знал, что проблема не в дрели, а в сверле! ))) Фома, а ещё?
- Легко!
34538110.jpg
Впервые такие отверстия были найдены в Норвегии, а потом и по всему миру. И в известняке, и в нормальном камне - везде:
64658541.jpg
- Стоп! Не надо нам таких отверстий...
- Елена Петровна, вы же обещали недавно не останавливать меня...
- Не я вас останавливаю. Наш Автор останавливает. Вспоминаем первую страницу темы. Там запрет на упоминание остеклованных тоннелей.
- Но это же не тоннели. Простые отверстия...
- Нет, не простые. В статьях пишут, что внутри эти отверстия имеют искусственное "минеральное покрытие". Насколько я знаю (по слухам, разумеется), они и тоннели относятся к таким временам, при упоминании которых уже не удаётся поймать падающую нижнюю челюсть...
- Елена Петровна, дорогое наше Солнышко, под мою ответственность. Не застрелит же нас Автор?
1. ЮТУБ -
Mysterious "Star Holes" Alien, hidden technology, Mandela Effect? 17 июл. 2018 г.
Здесь [момент 1-10] видна ОСТЕКЛОВАННАЯ поверхность отверстия и закручивание «лепестков».
2. Там, в аннотации к первому ролику, есть ссылка на более полную версию ролика:
ЮТУБ -
Impossible Ancient "Star-Holes" Found In Volda?
В Волде [Норвегия] нашли невозможные древние "звездные дыры"? 10 июл. 2018 г.
Начинается с фото древнего каменного АКВЕДУКА/ТРУБОПРОВОДА или канализации (0-08)
И заканчивается ролик всевозможными фигурными отверстиями.
3. В первом ролике (см. п.1) есть ссылки вот на эту страницу:
Звёздчатые отверстия - http://www.relicsoftheancients.com/holes_star_index.htm
Там отверстий очень много и самых разных. Это оттуда - http://www.relicsoftheancients.com/imag ... WA0002.jpg
4. А с этой страницы (см. п.3) есть ссылка вот на эту:
Звёздчатые отверстия всего мира - http://www.relicsoftheancients.com/hole ... _index.htm
5. И уже с неё (см. п.4) есть ссылка на эту страницу:
Трубчатые отверстия - http://www.relicsoftheancients.com/hole ... os_001.htm

- Фома, вы неплохо подготовили этот замечательный вброс...)))
- Здравствуйте, Макс! Вы как раз вовремя. Я накопал предел мечтаний любого имитатора...)))
- А вы не задумывались над тем, что неприятная и гадкая фигура имитатора может оказаться двигателем прогресса? И что такое наш прогресс, как не быстрое, а иногда слишком быстрое воспоминание о будущем? Оно уже было, этого не заметит только самый упёртый. И вот мы вспоминаем, каким оно было в общих чертах. Вот только направление техники, её элементные основы, последний раз были другими, не нашими сегодняшними.
- Предпоследний, Макс. Последний - это на сегодня мы. Елена Петровна, есть ли надежда на то, что когда-нибудь обнаружатся руины самой первой цивилизации?
- Не обнаружатся. Они обнажатся со временем. Но их некому будет обнаруживать, оценивать, цокать языками...
- У нас всё настолько печально впереди?
- Нет, конечно. У нас в итоге, но ещё очень НЕ СКОРО, всё будет не просто, но замечательно. Так как по-другому и в итоге итогов никогда не бывает сказок со страшным концом. Просто начало уже никого не будет интересовать. Вы же не полезете в Песочницу будучи во взрослом и трезвом разуме? ))) А здесь и у нас - всё ещё баллада о Песочнице, если помните.
- Фома, а вам не кажется, что эти отверстия похожи на окаменевшие щупальца осьминога?
- Такая идея у народа была, но не прокатила сразу же. Окаменелостей там нет физически. Сгнить до нуля они не могли, так как ещё раньше "осьминоги" сгорели бы в потоке лавы, не успев запечатлеть свою изысканную форму. Кратко о форме:
Эти отверстия встречаются во всех горных породах, как в осадочных, так и в магматических, и ПО ВСЕМУ МИРУ.
Эти отверстия именно фигурные (звёздчатые), имеют от трёх "лепестков" и более.
Эти отверстия остеклованы, могут быть короткими и глухими или же сквозными.
Эти отверстия очень постепенно сужаются, лепестковые канавки в них бывают закручены вокруг продольной оси отверстия или по часовой стрелке, или против неё.
Эти отверстия иногда бывают очень глубокими, уходящими в породу на метры и далее в неизвестном направлении.
Эти отверстия могут иметь постепенно изгибающуюся в камне продольную ось.
- Хорошо, Фома, всё просто отлично! Но поставьте себя на место имитаторов. Они только что научились сверлить медной трубкой и переполнены гордостью за древних египтян. Да, никто не думает о том, насколько древними они были. Но ведь это такие мелочи по сравнению с фактом - МОГЛИ! ))) И уже как бы можно слегка попинывать ногами так называемую альтернативщину, выставляемую и подаваемую, перевираемую и искажаемую в качестве антинауки. Кто у нас остался в альтернативщиках? Фоменко и Носовский? ))) Все остальные уже спокойно относятся к провокационному вопросу: "А как вы себе представляете инструмент, который всё это сделал?" Все остальные научились очень правильно отвечать на него (цитата): "Сегодня вам никто не сможет сказать, как этот инструмент выглядел и как работал. Но нет никаких сомнений в том, что он был и действовал." Слишком уж много бьющих по глазам вещдоков валяется по всей Сахаре, а иногда и не валяются, но нерушимо и нагло стоят или лежат за стеклом в музеях всего мира.
- Таки да, но вот они научились с горем пополам, с помощью палки и верёвочной петли, изготавливать то, что с трудом можно назвать каменным сосудом. Ведь научились?
- Фома, вы поняли мою мысль. А они - нет. Даже гончарного круга тогда не существовало в ДЕ, когда волной и тысячами пошли прекрасно сделанные каменные сосуды. Мы все совсем недавно посмотрели ютубовский ролик Ондраша. Он как раз начинается с сосудов ДЕ в качестве примера и ориентиров в историческом времени. 4500 лет до н.э. - приблизительное начало этой посудной волны, заглохшей ориентировочно ко времени 2500 лет до н.э. Стеллажи Каирского музея - youtube.com/watch?v=aN4cSBPTY7s (впереди подставить https://www.) Совершенство соседствует с ручной лепниной из глины. А теперь вопрос знатокам. Дорогой Фома, где бы мы все были сейчас, если бы древние египтяне не имитировали бы в глине каменное совершенство?
- Макс, вот об этом я как-то не подумал. О том, что вся наша культура или какая-то её весомая часть, появилась в результате подражаний и имитаций...
- Ещё не поздно подумать. Впереди у нас долгая сотня лет до прояснения непоняток с этим "волшебным" инструментом, который мы здесь обозначили, как ДВЦ. Елена Петровна что-то нам всем говорила по поводу этой сотни лет на "утруску" и "усушку" всего, что мы знаем, как наше.
- Эх, Макс, мне бы её голову...

- Дорогой Фома, как же вы решились красить губы и подводить ресницы? Моя голова мне самой пригодится...))) И я этой головой продолжаю думать о том, что удержание "суммы технологий" в среде сформированного жречества и знати было правильным тактическим шагом. Но гибельно стратегически. А как иначе-то? Иначе им была уготована роль, известная нам по подмосковным электричкам: "Люди добрые... Сами мы не отсюда..." И никому в тогдашнем экваториальном поясе Земли не было бы интересно, кто они такие и откуда. Так как тогда все были собирателями. И все были охотниками на всё, что можно догнать и съесть. А вот поделиться? - это уже требовало продуманной и организованной мотивации. В итоге подвела генетика, растворившая в очередной раз "каплю" в массе "океана".
- Дела давно минувших дней...
- Макс, у вас был вопрос ко мне? Вы же не просто так появились сейчас?
- Не просто. Но Большая Физика потерпит. Как и технология ДВЦ. С нею надо заряжаться на длительные инструментальные исследования, на анализы и синтезы, на упорную работу ГМ. И это всё - помимо накопительной фазы.
- Например?
- Накопительная фаза уже началась вот здесь - https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=44&t=8141#p90038
Она правильно началась, в итоге коварный замысел нашего Автора будет реализован на миллионы процентов. Его тема с народными идеями будет растырена народом же, который сделает временно чужое постоянно своим на постоянно совершенствуемой основе. Впереди целых сто лет! Это же классно! Елена Петровна, а пораньше никак?
- Никак. Всему свой срок...))) Пока пусть поиграют в компьютерные игры, олицетворяющие собой подгонку камней в полигоналке. На то она и Песочница. Для фантазий о лазерных болгарках:

- Не понял... Таков на сегодня вечерний мультик? Суховато...))) Испарение камня? ДВЦ? Тарелочники назвали бы такой процесс примитивным энергозатратным варварством.
- Макс, одним словом - вам нравится молодой задор, энтузиазм неподкупных и пытливых искателей? "Процесс пошёл, процесс набирает силу..."
- Ну, как бы да. Это можно считать Активной Формой Жизни (АФЖ) наряду с беспробудным гедонизмом ЖФЖ и бдительной зашоренностью КФЖ. Но неплохо было бы, если бы эти активные парни хотя бы издалека и один раз видели напильник. Не говоря уже о штангеле...))) У меня внезапно нашёлся антикварный учебник затёртого 1955-го года издания. С мрачным названием "Основы фрезерного дела". Для учащихся ПТУ. Вот, ищу сейчас по нему интересную цитату. Она здесь скоро пригодится...
- Атас! (шутка)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210308 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итак? Чем сегодня, в праздничный день, Умники и Умницы могут побаловать свои вкусовые пупырышки? О чём мы не успели пофлудить? Кого не потроллили? )))
- Надо срочно поймать кого-нибудь, кому нужна наша неотложная помощь...)))
- Ну, тогда первым делом неотложка нужна вот здесь - http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=7278#p7278
Олег Рекмира сомневается в том, что базальт - это базальт. С первого же поста. Очень вялая и беспомощная тема, даже с учётом участия в ней нашего хорошего друга Валерия Сенмутха. К его чести надо упомянуть о том, что именно он избегает применения мата, как неудачной имитации убедительности и крутизны...)))
- Погодите... Мне сильно кажется, что это уже было в нашей теме. Всё это здесь уже упоминалось. Или я опять не прав, как всегда? Мы же все вместе уже дружно скорбели о том, что базальт Хеопса не смотрится базальтом по Моосу.
- Казимир, вы правы в том, что этот базальт, и не только этот, по Моосу в базальты уже не пролезает. Но мы скорбели о том, что этим феноменом (не бесследным влиянием Воздействия на структуру камня) некому заняться. А ведь наука петрография занимается Петроградом всего лишь на миллиардную долю своих мощностей. Она уже давно и точно может сказать в процентах - сколько в конкретном камне имеется кристаллической составляющей структуры, а сколько недокристаллической, то есть аморфной. Она может провести такой анализ, как в пределах одного камня, начиная с его поверхности, так и для разных камней, подозреваемых в разных жизненных путях. Кроме того, она может найти и оценить количество микротрещин, газовых пор и прочих прелестей, влияющих на прочность/твёрдость.
- Может, но не хочет? От нас скрывают? Мы должны разоблачить и сорвать покровы? (шутка)))
- Попытка юмора засчитана. Всё это передаётся в ведение маньяков вместе с конечной Истиной, которую наш Автор запретил искать. И ни в коем случае не драться за неё ни с кем...))) Наша задача - в очередной раз напомнить народу, который и есть мы, о том, что в каменной ПРОБЛЕМЕ наступил новый благодатный этап инструментального подхода, реальных исследований. Нет никакой науки, нет никакой антинауки. Есть общие усилия. И общее для всех отсутствие финансирования.
- Промежуточный вывод - мы не собираемся кого-то критиковать, загонять в угол или прижимать к стенке только потому, что наше общее исследуемое явление, то есть Воздействие, изменяет структуру камня. Его размягчение с последующим отвердением оставляет очень заметный СЛЕД в структуре. И этот след надо бы научиться инструментально ловить и читать, не ограничиваясь его внешними признаками.
- Ок! Мы все уже заметили, как с годами изменился подход к тому, что было громко названо экспедициями. Всё чаще и чаще пытливые исследователи фотографируют именно ПОВЕРХНОСТЬ интересного камня, не забывая фиксировать его постепенными фотографическими наездами на него, чтобы не упускать общую каменную ситуацию, в которой он интересен. И не упуская камень в целом, а не только неповторимые до сих пор следы на нём от "лазерной болгарки". И повторимые чисто теоретически следы от сверления медными трубками...))) Практиковать медный век можно, имея медный лоб, но имея дрель и трубчатое сверло с алмазным напылением? - было бы не умно.
- Настало время походных цифровых мелкоскопов и фиксации места находок по GPS. При нарастающем дефиците финансирования, с которым дальше, увы, не будет лучше никогда...
- И которое лишь отчасти компенсируется энтузиазмом...)))
- Аминь. Что дальше?
- А дальше придётся помогать непосредственно Сенмутху... О, Господи! Что будет с ними всеми от простой мысли, кумулятивной для мозговой брони - не было никакого сверления и фрезерования в привычном смысле слова. И не было никакого инструмента, который можно потрогать руками...
- Фома, вы в это верите? Разрешите мне не поверить вашему верованию. Люди ко всему очень быстро привыкают. Даже слишком быстро, если завтра уже не надо будет думать, но надо будет тупо брать активатор в руки и запрягаться в реальную работу на стройках века.
- Сулящих достойный доход! Ну, и зарплату...)))
- "Если завтра - "струна", если завтра - доход, будь к доходу сегодня готов..." ))) Так что у нас сегодня с Сенмутхом и Рекмирой?
- У нас полнейшее понимание. Как и предупреждал наш дорогой Автор нашей темы - "ВСЕ ПРАВЫ". У Валерия появилась вот такая тема - https://www.yaplakal.com/forum2/topic78 ... 0%BB%D1%8B
А вслед за ней - вот такой ролик на ЮТУБЕ:
И то, и другое важно внимательно посмотреть, чтобы получить правильное представление о том, на какое место в его концепции придётся накладывать "гипс".
- Оно нам хоть как-нибудь интересно?
- Нет. Чисто помощь. А для развития темы - никак. Но любое "никак" имеет ценность уточнённых позиций. А это - уже много.

- Здесь что-то говорили об инструменте, который нельзя ПОТРОГАТЬ РУКАМИ?
- Да, дорогая Анна. Это было сказано. Но сегодня ни разу не произносили слово "акварель"...)))
- Всё ещё впереди... А пока не буду вам мешать...)))
- Продолжаю. На тот случай, если ролик или тема Сенмутха внезапно окажутся недоступными. Такое в сети частенько случается. Итак! Ролик начинается и регулярно возвращается вот к этому тройному пропилу на одном единственном камне площади имени Хеопса. Она же - базальтовый пол Верхнего Припирамидного Храма Хуфу:
1397077381_4.jpg
Дополнительно фигурирует вот этот след:
a17e8bc294ee.jpg
и этот:
b58a737dd6fe.jpg
Далее следуют снимки портативной цепной пилы. Именно цепной. На современных карьерах применяют более серьёзные тросовые. И следует заключение Сенмутха - тройной пропил оставлен ни чем иным, как ручной цепной пилой целой серией реставраторов, трудившихся над восстановлением площади, начиная с начала 20-го века. А в это время ручные цепные пилы уже существовали.
- Очень слабо. Их существование где-то там в Европах никак не доказывает их применение в конкретном африканском месте и именно на этом камне.
- Таки да, но и Андрей Юрьевич явно подыграл сомневающимся своим непродуманным и огульным утверждением о применении силами ДВЦ якобы "дисковых пил", вращающих фантастический инструмент с фантастической скоростью.
- Но ни одного исследования этого тройного пропила не было.
- Не было. У нашего Автора, долгих лет ему здоровой и интересной жизни, все эти снимки находятся в компьютерном архиве, в папочке "ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ВРЕЗЫ И ПРОПИЛЫ". Но это далеко не всё. На голубом глазу наш Валерий делает очередной голословный, достойный Андрея Юрьевича, вывод о том, что абсолютно все пропилы на камнях этой площади сделаны реставраторами уже в наше историческое время. Более того - в двадцатом веке. Уже потому, что они там отметились. По факту наличия присутствия. В том числе и такие резы, а их там - 99,99%:
00000  giza-hran-gp-p38.jpg

Не считая совсем уже экзотических и штучных. Но там есть и такие, на которых любой дисковый инструмент разлетелся бы в мелкие дребезги и искалечил бы осколками окружающих человечков разного цвета. Не только зелёного. Это случается не только с фибровыми дисками, но и с металлическими, если их по разным причинам чуть-чуть перекосить в резе. Никогда не державшие в руках "Бош" или "Макиту", отвернитесь от греха подальше:
cLcfy6I.jpg
00000  giza-hran-gp-p50.jpg
На это смотреть страшно:
f355c923fbde.jpg
А на это смотреть просто невозможно рядовому "болгарщику", извилины ГМ сами завязываются в узелки:
015.jpg
Но Валерий НЕ ВИДИТ там никаких особых причин применения и следов применения каких-то высоких технологий, не освоенных современностью...
- В таком невИдении нет ничего особенного. Мы по теме много раз с таким феноменом сталкивались, когда чел смотрит прямо, и даже в упор, но не видит. Не готов увидеть. Сознание отвергает увиденное, не даёт подумать над образом, который оно же и создаёт в мозгу. Ибо это может оказаться вредным для здоровья. Не шучу.

- Извините, снова вмешаюсь. Тот же Сенмутх поместил в сети тысячи фотографий. В том числе и таких, где еле заметны ниточные нулевые зазоры в стыках камней. И не задумался. Под тем предлогом, что он не историк и не технарь. Что вы от него хотите? Оставьте его в покое. Основной смысл его посланий - эмоции! Он просто ЛЮБИТ Древний Египет и ЛЮБИТ древних египтян. Этим почти всё сказано.
- Почти? Есть ещё что-то?
- Конечно же есть. Помощь ему (медвежья) может состоять в том, чтобы повозить его по Египту. Вам доступен весь мир, а он всем миром не интересуется. Но есть то, что ему интересно. А за пределами интересного - извините...
- Анна Зигмундовна, а что ему интересно чисто психологически? Определить можно?
- Нет смысла. Всё на поверхности. Посмотрите только на несчётное количество его покаяний в том, что он когда-то якобы тоже был альтернативщиком. Эти покаяния уже стали общим местом и смотрятся, как написанный специально для него текст. Кем написанный? Тем окружением, которое он выбрал после неудачных контактов со Скляровым. Тем его сегодняшним окружением, которое он пока считает правильным для себя и уместным. Не приставайте к человеку. Он не сможет определить альтернативность, если его о ней спросить. Сразу перейдёт на Склярова и на свою обиду. Посмотрите последнюю страницу его темы - https://www.yaplakal.com/forum2/st/325/ ... 0%BB%D1%8B Она заглохла в далёком 2014-м году. В отличие от ролика почти такой же "свежести" от позапрошлого 2019-го года. И там, и тут, Фоменко и Скляров - почти близнецы-братья. Откуда ваш Сенмутх "почерпнул информацию" о том, что таких пропилов, как на полу Хеопса, больше нет (или почти нет) на всех остальных базальтовых полах Египта? Ему кто-то "своевременно" сказал об этом? Кто-то "заботливо" направил его энергию туда, где он сам не бывал, но готов поверить на слово? Поверить, даже не заглядывая в фото-архив "Исиды"? Поверить, не будучи, как он сам говорит, историком или технарём? Совершенно очевидно, что для него очень значима ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ к значимому для него сообществу. И его ни в коем случае нельзя винить в этом. Как и убеждать в чём-то. Есть люди такого типа, такого склада. И всё на этом, расшифровывать - будет долго и не полезно.
- А позитив? Дорогая Анна, вы собирались сказать что-то другое. Что-то о божественном инструменте, который никак не даётся в руки. Его даже нельзя потрогать...
- Его реально НЕЛЬЗЯ (!!!) трогать! Я видела ролик Сенмутха о любимом ДЕ Сенмутха. Ведь его покаяние имеет вполне ощутимый профит. Угу. В том смысле, что открывает некоторые закрытые для публики двери. В том числе и к египтологам, и к археологам. Кстати, Сенмутх довольно много говорит о свято соблюдаемой археологической тайне. Никто не должен и не может видеть то, что у археолога находится на его рабочем столе.
- Анна, а можно ссылку на ролик?
- Нельзя. Он меня убедил. У меня после просмотра возникло стойкое желание блюсти тайну археологов...))) Я не люблю КОСТИ! Не путайте меня с Валерием, ЛЮБЯЩИМ весь ДЕ с костями вместе, но не видевшим его...))) Кости, да ещё и в Международный Женский День?
- С этого момента подробнее, пожалуйста...)))
- В ролике речь идёт об очередном великом открытии, сделанном Захи Хавассом. Он обнаружил погребение строителей не просто пирамид, но именно пирамиды Хеопса. Идёт инфа о том, какими свободными от рабства были эти работяги. Если они жили в ДЕ, то безусловно были древними египтянами. Информация об их питании, режиме, врачебной помощи... В том числе и о том, как они заботливо относились к тем, кто получил травму на стройке. Калеки после операции и реабилитации жили долго и счастливо, выполняя посильную для них работу.
- И?
- И тут в кадре появляется женщина археолог с абсолютно секретной человеческой костью в руках...
- Какие ужасы вы говорите. Да ещё и на ночь глядя...))) Да там, в Сахаре, таких костей...
- И вот она говорит в камеру о давно умершем калеке, который лишился правой руки почти полностью. Напоминаю вам анатомию, знакомую для многих по скелету в кабинете биологии. Сперва и довольно часто мы все видим свои пальцы, кисть руки с пальцами. Выше расположены сдвоенные кости предплечья и локтевой сустав. Выше сустава - плечевая кость. На ноге похожая кость называется бедренной. Вспоминается?
- В общих чертах - да...)))
- Так вот, эта женщина держала в руках остаток плечевой кости из древнего захоронения. На этой кости полностью отсутствовало место её соединения в локтевой сустав. Остаток кости в этом месте был похож на кисточку, то есть она была сильно расщеплена именно в этом месте на пару сантиметров. Никаких следов заживления на кости я не заметила. Обычно прижизненные заживления имеют вид утолщения, называемого костной мозолью. А по ролику - подобие кисточки. Извините за сравнение, другое на ум не приходит.
- Ну и ладно. Засада в чём?
- В том, что выше этой жуткой "кисточки" трубчатая кость была довольно сильно изогнута, но уже без расщепления. И вот тут нам всем пригодился бы наш Стас. Или хотя бы Стас Дробышевский со всем сайтом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, так как только профи может уверенно сказать о том, что согнуть вот так кость взрослого человека просто невозможно. Это не может быть объяснено ни рахитом в детстве, ни какими-то систематическими мышечными усилиями на физически тяжёлой работе...
- А что говорила эта археологиня на камеру?
- Она говорила что-то неправдоподобное о том, что изгиб появился потому, что он так (изгибом) держал верёвку. Я поняла так, что он продолжал таскать блоки...
- Иногда так бывает. То есть так бывает, когда явные, мягко говоря, нескладухи говорят о многом. Но говорят они другой целевой аудитории. И о другом. Спасибо, Анна, за рассказ о том, как этом парень в ДЕ попал рукой в область Воздействия. Под активатор.
- И получил удар, не совместимый, скорее всего, с жизнью. Кость - это тот же камень. Тот же известняк, усиленный фосфатами. Нам Елена Петровна в Перу весь ГМ проела каждому своими картинами войны с применением протонного оружия. Но не ударного, не лучевого. Это была бы явно выраженная проникающая радиация и надолго. А смысл Воздействия в том, что протоны как-то генерируются, как-то индуцируются в некотором объёме. Кавычки не ставлю, слишком часто их придётся ставить, ибо физике эффект известен не в тех условиях, не в тех объёмах.
- Так почему же мы о нём фонтанируем, то есть фантазируем?
- Потому, что перед глазами имеется результат. И объяснить его можно только с допущениями. Если бы допущения были не нужны, вокруг уже давно имелись бы каменные реки. Но мы же не настаиваем. Если кто-то сможет - вэлкам! А этого парня жалко. Елена Петровна, ау... Может ли человек выжить после попадания под Воздействие?
- Нет. Не описываю, как это выглядит. Страшно выглядит. Но вы вполне могли бы потрогать руками разжиженный камень, если убрать активатор от греха подальше. Если Воздействие уже состоялось, вы сможете оставить на камне след руки, след пальцев, это безопасно. И подтверждается уже не слухами и мифами, но теми камнями, на которых следы остались. Это было в теме многократно.
- А помощь Сенмутху? В чём она могла бы состоять? Ясное дело, что он её не запрашивал, и она будет в любом случае "мимо кассы" в кавычках и мимо кассы без кавычек. Но если гипотетически? Что он упустил, но мог бы не упускать?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210309 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Он не упустил влезание на пирамиды в Гизе. У него даже есть ролик о том, почему не надо влезать.
- Но мы влезем? ))) То есть начнём сверху? "Мне с Хуфу видно всё, ты так и знай..."
- Безусловно! "Парня в Гизу тяни, рискни, не бросай одного его..."
0-11-1.jpg
Вопрос простой - что оказалось под рукой у немецкого туриста, случайно отбившегося от своей группы в поисках где-то потерянного им драйва? Какой-то египетский пенобетон? В компании с кирпичами? Вот здесь видно получше:
0-13.jpg
- Я понял. Казимир, эта известняковая пена есть и внизу. Временно спрыгнем на базальт?)))
4032_обр1_ФР1.jpg
Целых три камня известняковой пены, но внизу, и это удобно. В том смысле, что сослаться на эрозию труднее - внизу вся базальтовая площадь очень долго была под слоем песка. Пена есть, с этим всё в порядке. Ведь ты об этом? Об утилизации пены, выбранной из штробов между блоками при их оконтуривании в карьерах?
- Фома, я не совсем об этом... Интересны общие признаки. Сходится или не сходится? Или мы на ходу и по ходу непроизвольно придумываем то, что ложится в гипотезу без сопротивления...
- Ок, у нас когнитивные терзания. Я тоже не верю, себе - в первую очередь не верю, потому что я-то себя знаю. Тот ещё тип с буйной фантазией. Смотрим ЛЮБОЙ ТИПОВОЙ БЛОК из карьера, уложенный хоть в какую-нибудь кладку:
000  7059004 - БЛОК в кладке, взят ИЗ КАРЬЕРА.jpg
И прошу заметить - ни одна из этих пенных "язвочек" (в нашей интерпретации - газовые лунки, вышедшие на поверхность) не стремится вглубь блока:
000  7059004 - БЛОК в кладке, взят ИЗ КАРЬЕРА_обр1_ФР1.jpg
Поры НЕ пронизывают добытый в карьере известняк.
- Сам вижу. Не пронизывают. Они заканчиваются в твёрдой корке цвета плохого какао с молоком. Потом твёрдая корка отваливается по слою последних газовых пузырьков. Это всё мы видели в Верхнем примирамидном поминальном Храме Хефрена. Там "раствор" Воздействия замечательно свисал толстенными "языками". И цвет такой же - гнусного качества какао...
- Цвет обманчив, Казимир. Как и доминирующая мысль. Было бы очень неосторожным делом объяснять абсолютно всё милым для нас Воздействием.
- Поэтому мы проверяем себя. Вот у меня, например, все пуговицы застёгнуты. И молния тоже...)))
- Фома, мы проверяем себя, помогаем себе с помощью Сенмутха. Мы эгоистически используем его.
- Если оно так, мы всё же успеем повиниться и раскаяться. Успеем? )))
- А то! ))) Итого, ты тоже думаешь, что все блоки известняка, а может быть и не только известняка, но добытые примитивной технологией вычерпывания по контуру после активатора, просто плохо очищены с поверхности?
- Ещё бы! Ведь мы не может очистить их изнутри...))) Шутка. И вот корка этого мерзкого какао отвалилась от непрерывных суточных температурных циклов...
- Да, Фома. Она таки отвалилась, она "сорвала покровы и разоблачила" известняк. И вот тут-то за него взялась погода и природа. Посмотри, как основательно он проеден, этот самый природный известняк. Какие мощные зубы оказались у воды, ветра, песка и солнца...
- Казимир, это не предел. Проверять, так проверять! Произвольно, то есть наугад, выбираем какую-нибудь мало кому известную пирамиду вот по этому списку: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%B4%D1%8B
- Я выбираю... ээээ... Менкаура!
- Отличный выбор...))) Теперь смотрим карты и предысторию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B4 И видим, что пирамида Менкау-Ра находится как раз в Гизе, в паре шагов от Хеопса. Мы уже практически на месте. Тем более, что фотки у нашего Автора на этот счёт только менкауровские...))) И только отсюда -
https://fishki.net/2166411-piramida-men ... 6465479936 Автор фоток, конечно же, Сенмутх! Смотрим, как там поживает наше какао и бизэ в нижних рядах:
menkaur7.jpg
И не совсем в нижних:
menkaur8.jpg
И совсем уже на пирамиде спутнице:
menkaur12 - спутница п. Менкаура.jpg
- Фома, приходится признать, что картинка везде одинаковая...
- Да, но не картинка, а закономерность. Проверяем свои народные идеи ваще на первой попавшейся в сети фотографии. Выбираем её наобум, просто с закрытыми глазами:
BB18uP9E - Пляж Каприччоли, Италия.jpg
Солнечная Италия, родина Чиполлино...)))
- Мдя... Эти камни неизвестной породы проедены почти также в более мягкой середине. И не со стороны волн морских, как основной эродирующей силы. И никакого Воздействия здесь не было наверняка. Но похоже. Фома, почему так получается?
- Потому, Казимир, что камень, попавший на поверхность, то есть под влияние воздуха, воды, солнца и температурных циклов почему-то приобретает на своей поверхности повышенную твёрдость. А почему он её приобретает?
BB18uP9E - Пляж Каприччоли, Италия_ФР1.jpg
- Потому, что происходит что-то похожее на то, как мягкое железо приобретает внешний подкаленный слой при соответствующей обработке.
- Спасибо, дорогой Кулибин. Но почему египетский базальт с поверхности такой рыхлый?
- Потому что пористый и в микротрещинах. Об этом уже говорили. Но вам мало. Тогда задайтесь вопросом - почему сохранившийся известняк облицовки на Хефрене так замечательно выглядит даже сегодня?
- И почему? Ведь по факту это же чудо?
- Да, такое же, как кролик, вынимаемый из шляпы. Просто он, привезенный не из-за ближайшего угла, исходно более плотный! А известняк Гизы - изрядно пористый уже в карьере. Это первое. А второе - посмотрите на качество облицовки. На то, как она выровнена... Вот это и есть реальное чудо работы не полуавтомата и не примитивного для ДВЦ протонного ручного активатора. Эта масса камня была добыта как-то, но обработана была великолепно с формированием очень тонкого слоя Воздействия, который не портил камень по его толщине. Другими словами...
- С помощью автомата!
- Программируемого автомата. Спасибо, Казик. При этом без автомата в каком-то смысле не обошлось и на базальтовой площади Хеопса.
- Как это? В каком таком смысле?
- Не всё сразу. Продолжим помогать Сенмутху завтра...))) С занятых нами командных высот, то есть с Хеопса...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"....- Она говорила что-то неправдоподобное о том, что изгиб появился потому, что он так (изгибом) держал верёвку. Я поняла так, что он продолжал таскать блоки...
- Иногда так бывает. То есть так бывает, когда явные, мягко говоря, нескладухи говорят о многом. Но говорят они другой целевой аудитории. И о другом. Спасибо, Анна, за рассказ о том, как этом парень в ДЕ попал рукой в область Воздействия. Под активатор.
..."
---
Можно фотку кости?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Можно. Если истинный следопыт просмотрит все эти ролики и найдёт то, что нужно следопыту. Но не нужно автору темы о камнях и Воздействии. Кость - эпизод в теме и случайность в истории,
https://yandex.ru/images/search?text=Se ... source=wiz но не доказательство. Путь доказательств бесконечен.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210310 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Макс, Фома, Кулибин, а эти самые древние - они могли хоть что-нибудь? Или были такими же, как мы?
- Шутка принята. Юмор засчитан...))) https://litlife.club/books/197719/read
- А теперь снова на боевой пост! Все на Хеопса!
0-36.jpg
Казимир, ты ночевать спускался в Каир?
- Нет! Какие могут быть спуски на посту? Я всю ночь бдил. Пробдел до первых лучей ут-Ра. Кто-то же должен стеречь планету?
- Ну и что ты увидел в первых лучах ут-Ра? )))
- На северо-юго-востоке (в целом как-то вдоль Нила) мне виделись базальтовые карьеры, Видан-эль-Фаррас:
fa5 - Видан-эль-Фаррас - базальтовый карьер Старого Королевства.jpg
И вот это безобразие, оклеветанное, как "римская дорога":
4-1-1-20130301_Fayoum-desert_012.jpg

- Казимир, это обрыв, обозначенный битыми, расколотыми камнями...
- Да, я помню, мы здесь уже были и отметили сходство "добычи" с Качикатой. И вот этот участок тоже называют дорогой. Египтян обзывают великими, а римляне в таком случае - окончательный отстой:
widan_el_faras_2001 arrow.jpg
- Мы же не будем ни с кем спорить о том, что здесь разбирали готовую природную полигоналку? Трещины вдоль и поперёк якобы "нарезали" на удобные для применения блоки (не Египет, не базальт):
EGYSDR.jpg
Казимир, дорогой наш, какая у вас сейчас цель?
- Нет, мы ни с кем не спорим, и даже предположим для всеобщего согласия с миром и дружбой, что готовой природной "полигоналки" было достаточно на весь древний Египет, Грецию и Рим. Тем более, что в этой якобы дороге целых одиннадцать километров, и только сумасшедший мог бы специально усеивать её битыми камнями, непроходимыми для ног, а для салазок с грузом - тем более. Но! Это всё мне и не нужно. Я посмотрел много, мягко говоря, фотографий в поисках крупных ближних планов с базальтовыми камнями. Не только в Египте и Индии. Не только скальные выходы бывшей лавы, но и столбчатые выходы. Нигде не нашёл на базальте, торчащем из земли несчитанные сотни тысяч и миллионы лет, рыжеватый налёт на поверхности.
- Зачем? Доказать, что он появился в результате Воздействия, "о котором так долго говорили большевики"? Смысл?
- Мне для себя было нужно убедиться в том, что Египту в этом смысле не повезло, а Индия своими штробовыми проходками по базальту (ролик Катерины Норкиной) почему-то отличилась. Парадокс в том, что в Египте есть ДРЕВНИЕ карьеры гранита, песчаника, кварцита с "примитивным" оконтуриванием добываемых блоков. Даже когда Воздействие было прочно забыто и вовсю работало кайло и клинья, это всё равно была штробовая добыча. Но не для базальта. Никаких следов штробовой добычи именно базальта я пока не нашёл. Это не значит, что их и не было, но я пока не нашёл.
- Казимир в этом прав, подтверждаю. Общие принципы применяемой для одной цели технологии крайне редко бывают разными. Если вдруг такое имеет место быть, то это повод притормозить, присмотреться и задуматься. В том числе и о посуде одного времени, но из камня и отдельно - из глины вручную (ролик Ондраша). Казик, ты не нашёл, но Кулибин для тебя отыскал - https://per-storemyr.net/2011/01/23/anc ... 2007-2010/ Ну очень полезный материал по египетским карьерам. Отыскал я его по такому же принципу, по которому древние египтяне трудоёмко рылись в развалах, завалах, обвалах и осыпях, силясь найти нужный им камень. Но весь "завал" целиком интересен только нашей Анне Зигмундовне. Особенно - комменты к статье. Там нет знакомых нам персонажей, но есть до зубной боли знакомый стиль "дискуссии", прущие через край дрожжи мотивов и приёмов "общения": https://aftershock.news/?q=node/399114&page=7#comments
- Спасибо, дорогой Кулибин, меня всегда интересовал процесс познания...)))
- Казик, ты очень внимательно рассматривал камни на всех снимках...
- И осколки в том числе.
- Для того, чтобы поделиться с нами мыслями о стиле добычи?
- Нет, конечно!
- Пирамида Хеопса тебя испортила. Ты начал темнить и говорить загадками?
- Нет, конечно!
- "Нет" или "конечно"? )))
- Я же говорю - искал штробы. Не нашёл. А кирка против базальта - всё равно, что лосьон "Тайга" против комаров. Полнейшая немочь. Другими словами - я искал следы применения Воздействия при добыче базальта, уложенного во все египетские полы/площади. Не нашёл.
- И обиделся?
- Смысл? Куль, парадокс в чём? В том, что на фотках камней, уже уложенных в пол, или валяющихся поблизости, имеется рыжеватый налёт на боковых поверхностях. Мы все подозреваем в нём ошлаковку от Воздействия. То есть нам таким вот образом посылают привет все соли железа, а их в базальте предостаточно, разложенные нашими протонами до окислов железа. Поэтому такая вот ржавчина. Понимаешь?
- Понял. Ржа. Дальше?
- А дальше просто. Рыжеватый налёт есть на камнях в площади.
2bA7b_обр2_ФР1.jpg
Камни подгоняли друг к другу Воздействием. Довольно грубо подгоняли, точнее трудно было из-за проблем с одновременным "вывешиванием" по высоте. Но у них была последующая возможность спрятать огрехи базальтовой заливкой щелей в стыках. Грубо, но они делали в этой своей полигоналке то, что мы с тобой раньше и в Ольянте называли подгонкой по фасаду, когда хорошо выполнялся стык под и над камнем в кладке, а боковины подгоняли едва ли на треть вглубь кладки по длине камня. Это и есть то самое выравнивание по фасаду. Просто он, фасад, в случае базальтовых египетских полов - это итоговая и чистовая, но горизонтальная поверхность.
- Выравнивали, подгоняли. Дальше? Ты логичен, а я бесконечно терпелив...)))
- А дальше то, что такая подгонка, оставлявшая знаковые газовые лунки, это карьерная технология. Гранит, обелиск, вспоминай...
- Помню. И?
- И дело в том, что карьерная технология имеется на подгонке при монтаже, но её нет (пока не найдена) в базальтовых карьерах! Это же смешно!
- Оно тебя раздражает?
- Да!
- Наплюй. Найдётся...))) То есть ты хотел послать как бы меседж в ЛАИ, чтобы там быстренько сделали для тебя анализ на наличие именно окислов железа в этой тоненькой рыжеватой плёночке на камнях.
- Ну да. А куда ещё я могу послать что-то. Или кого-то... Только за анализами и за справкой...))) И ещё ты что-то говорил о микротрещинах после Воздействия. Их же тоже надо искать?
- Безусловно. Вместе с порами и микропорами. И об этом мы с тобой тоже говорили. Пора камень разжижен, водород из него выделяется в явной форме газа. Когда камень начинает отвердевать, атомарный водород в виде протонов путешествует в нём уже не так резво, как раньше, но не оставляет надежд вырваться из камня. И диффундирует, и находит газовые пузырьки, пополняет их, превращаясь в нормальный молекулярный газ Н2. Давление газа в каждом пузырьке растёт до момента, когда оно разрывает окружающий его камень. Такая же картинка, но уже для металла, называется "водородной болезнью металла". Она приводит к такому же результату, к микротрещинам. Мы и об этом тоже говорили.
- Я помню. Мне просто приятно тебя слушать...))) Будем надеяться, что кто-то послушает нас и кинется быстрой опрометью делать всяческие анализы на египетском базальте...)))
- Казик, что ещё тебе видно с Хеопса в микроскоп?
7001945.jpg
Кстати, справа от тебя лежит ближе к краю снимка интересный камень.
- Вижу. Похожий на слоновую кость?
7001945_обр2_ФР1.jpg
- Да, но слоны там, на пирамиде, были очень давно, а вот поверхность у этого камешка интересная. Как будто тесто замешивали. Ну да ладно, они там все такие. Очень и очень подозрительные для природного и ничем/никем нетронутого известняка. Не отвлекайся на доказательства, это путь в никуда. https://www.chipmaker.ru/files/file/14877/
- Алё, Кулибин, что ты хотел сказать этой своей последней ссылкой?
- Так я же обещал как бы и вроде бы... Или нет? Мне помнится, был такой разговор. О том, что обработка начинается с того, чтобы слегка "прикоснуться" фрезой к обрабатываемому металлу. С этого момента по нониусам подачи того и сего начинается РАЗМЕРНАЯ ОБРАБОТКА с финишем на контроле готовой детали по чертежу.
- Круто. А нам-то зачем это всё?
- Как это "зачем"? Вот за этим:
00000  giza-hran-gp-p34.jpg
Это и есть контрольное "касание" камня инструментом Воздействия. Или утром в начале работы, или вечером в конце хеопсовой смены. Не при свечах же работать? Если только тарелочники помогут... Но они тоже люди, им тоже надо есть/пить/спать когда-то.
- А куда инфа уходит от "пробы пера"?
- В систему управления. Применять Воздействие и не иметь Системы Управления? Странно было бы. А кто сделает селективный подбор камней перед монтажом? Боги? Представь себе некую коробочку, стоящую ориентировочно по центру монтируемого пола. Вот в ней и формируется по "пробам" то, что можно назвать "картой местности". Обрабатываемой местности.
- Ты уверен? Кулибин, уже сегодня, прямо сейчас, сороки затрещат и разнесут эту весточку по городам и весям.
- Неее... Никакого шума не будет. Сороки не представляют себе, как работает Обрабатывающий Центр...))) Так что же ты увидел сверху?
- Ооооо... Всё тебе расскажи...))) Но так и быть. Завтра. С первыми лучами Ут-Ра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210312 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Макс, "откуда у парня испанская грусть"?
- Обстоятельства, однако...
- Ок. Излагайте, но постарайтесь изменить фамилии президента и министра обороны. Чтобы их никто не узнал, хорошо?
- Договорились...))) Приходилось ли вам, Елена Петровна, лично сталкиваться с изменениями законов природы?
- Конечно! Сегодня погода такая, а завтра сякая... Макс, о чём это вы? Нет у природы никаких законов. Люди? - да, придумали для неё какие-то законы на той основе, что некоторые явления повторяются изо дня в день. Появление автобуса на остановке в определённое время - это закон природы? Вот видите? Это привычка, традиция, ритуал - называйте, как вам захочется. И природа тоже действует, стараясь соответствовать тому, как мы привыкли её видеть. Но иногда это жутко надоедает. И хочется взбрыкнуть.
- Оценил ваш юмор. Всё это было бы очень смешно. Если бы не гибли люди.
- Даже так?
- Даже так. В прошлом году мы все имели возможность читать в СМИ эти обстоятельства. В которых никто и ничего не понял. И слава Богу, что не понял. Но людей-то уже нет...
- Макс, вся наша тема для вас... Отдых? Повод улыбнуться домашним бредням милых фантастов?
- Нет. Это как бы отзвук, резонанс с совсем другими задачами. Но что-то очень похожее есть. Ведь мы не часто видим размягчение камня? Что же это, если не нарушение законов природы?
- А можно ли мне услышать в какой-нибудь аллегорической форме о критичных обстоятельствах?
- Почему нет? Легко! Услышать-то можно, а вот понять...
- Попробуйте. Возможно, я что-нибудь подскажу в такой же иносказательной форме. Не называя фамилии президента и министра обороны...
- Закон Ома. Школьный пример, да? Поэтому предельно понятный. Вы годами используете метро, как замечательный и массовый вид транспорта. Ок? И вот сегодня спускаетесь в подземку, а электрички не ходят. И света нет. Все спустившиеся щёлкают зажигалками, жгут спички, избранные стоят со свечками. Не избранные пытаются реанимировать мобильники. А поездов нет. Среди притихшего народа бродят служители культа метро и осипшими голосами бубнят о том, что поездов сегодня не будет. В электрических цепях/сетях именно под землёй и сегодня почему-то закончились электроны. Компетентные органы уже пошли пешком по тоннелям искать вражеских диверсантов с их глушилками закона Ома. Ну и так далее...
- Стругацкие отдыхают...))) А как... Что там произошло? Почему так получилось?
- Получилось так потому, что на поверхности всё было и работало. Ещё как работало! За минуту была уволена масса народа. За несоответствие. Вторая масса срочно исчезла из доступа, имитировав инфаркты и инсульты. Третьей массе было сказано угрожающе тихим, но властно матерным голосом, куда надо идти и что надо делать. Но чтобы всё было снова, чтобы внизу всё сверкало и сияло, как наверху, как раньше! Указующий перст, многократно отражаясь от табличек на кабинетах, добрался до трёх человек. Они оказались крайними и были строго спрошены о том, на чём держится наземное электрическое счастье. Они хором ответили - на генераторах. Последовал приказ - взять любой генератор, который только можно приподнять, отнести в подземку, прокрутить ротор вручную.
- Взрыв?
- Не совсем. Но что-то очень похожее... Получилось гадко, как ни смотри.
- Что же вы хотите получить от нашей каменной темы?
- Изменения в законах, как мне кажется, не могут быть произвольными. Они должны подчиняться более общему закону. Чего-то мы все не понимаем, потому что не видим. А не видим потому, что не готовы увидеть. Как вам кажется? - есть в этом хоть какое-нибудь зерно?
- Да. Горох...
- А если серьёзно?
- Я уже ответила в самом начале. Колея, привычка, традиция - это иногда смертельно надоедает природе. А шум и вибрации метро? Сколько погублено земляных червяков - вы знаете? Нет, вы не знаете! Макс, попробуйте предположить самую простую причину изменений. И будете правы.
- Наша старая и скрипучая "тележка" выбилась из колеи?
- Да.
- Что же теперь будет? Новая колея?
- Да. Изменились условия. Пора привыкать к изменениям. Ведь вы же чувствуете, что они, эти изменения, в конечном счёте во благо? К нам никто из-под земли не сунется со своим "электричеством", но и у нас такая же симметричная невозможность.
- Это не однозначно. И только в одном вы правы - нам больше не надо опасаться нападения врагов "из-под земли". Ну и нам тоже будет не просто пробиться в Овальный Кабинет со своей кучей "навоза"...)))
- Вот видите, Макс? Хоть какая-то, а польза, да? Но я не была бы так уж категорична в высказываниях о врагах. Они не уймутся, просто из их неуёмности, кстати - из вашей тоже, "богами" исключено то, что вы здесь обозначили, как электричество. Надеюсь, я высказалась в достаточной мере иносказательно. Ибо сейчас никто не думает почему-то о том и о тех, кого в упопр НЕ ВИДИТ. О всяких "червячках" и простых "мошках". А подземелье - это, как ни крути, царство Осириса, убитого на земле своим же братом Сетом... За "сферы влияния". Из-за них, блин горелый...
- Спасибо, Елена Петровна. Мы отлично поговорили, понимая друг друга с полуслова. Даже с одной буквы, с первой в слове. И при этом ни разу не упомянули фамилии президента и министра обороны...)))
Надо бы что-то предложить нашим в качестве мульта на сон грядущий. Нет ли у вас в запасе?
- Как не быть? У меня-то? Всегда и всё есть, как у простого человека нашего перспективного прошлого:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210313 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Казик, мы с тобой сидим на Хеопсе как-то без особого энтузиазма. Чувствуешь?
- Я чувствую, что с высоты 140 метров отлично видно базальтовую площадь. Изрядно пострадавшую, это Сенмутх верно заметил.
- А как ты определил, что она пострадала? Он же запретил пользоваться его фотографиями...
- Я и не пользуюсь его фотографиями. На них он скверно выглядит, да простит он меня в это прощёное воскресенье... Измучил себя, слишком много времени уделяет музыке. Надо чаще бывать на свежем воздухе. Вот как мы с тобой.
- На Хеопса приплывает вонь со всего Каира. Что здесь может быть свежего?
- Куль, свежим здесь может быть только взгляд! И этим взглядом - очень свежим, просто свежайшим, я вижу, что все метания и терзания с определением исходного периметра базальта были никчёмными.
- То есть? Валера Сенмутх столько времени убил на эти схемы с границами старыми, новыми, проектными, разворованными, восстановленными...
- А смысл? Вспоминаем о базальтовой заливке между камнями. Она - прекрасный МАРКЕР! Вспоминаем о том, что она есть там, где базальтовые камни по великой случайности не тронуты никем. За тысячи лет их никто не пытался умыкнуть для пригруза квашеной капусты в своём египетском погребе. Если их заново монтировали или просто чуть-чуть "поправляли", то ценой утраты этой заливки. Контролька такая осталась от древних. Понимаешь?
- Понимаю. И особенно понимаю стремление НЕ древних восполнить эту заливку цементным раствором при самой наипоганой подгонке камней. Что лишний раз показывает всем желающим видеть, как трудно было древним подгонять камни боковинами, да ещё и выставлять их при этом по высоте. Потом эту площадь "отциклевали" в сборе и залили зазоры базальтом, но подвиг от этого не уменьшился:
IMG_8104.jpg
Одного беглого взгляда достаточно, чтобы точно определить, где порезвились и оторвались реставраторы, а где нет. Это очевидно? Это более чем очевидно. Что ещё тут можно сказать? А ничего...
- Как это "ничего"? Куль, ты как бы забыл о том, что исходно все базальтовые площади формировались странным для нашей логики способом спрутоподобия и кальмарообразия. Путём странного для нас наращивания длины отдельных "щупальцев", но никак не рядами по вертикали и горизонтали в утверждённом плане. Типа они - свободные художники. Ты же сам мне об этом говорил. Или запамятовал?
- Ну, да. Говорил. Что с того?
- Тогда эта мысль прервалась твоими сочувствиями древним египтянам. Они как бы сильно страдали от обилия осколков-отходов и от пробок на древних дорогах. Подвоз базальта был слишком уж эпизодическим. Как и современная никудышная логистика в НАТО. Но их древний график был утверждён ихним фараоном, не босяками с базара. Ответственность была в ДЕ не такая мифическая, как у нас сейчас в РФ. Не сделал в срок? - отдай голову, и ступай себе отращивать новую, не глупую, вегетативно.
- Казик, я вспомнил этот наш разговор... Для строителей в ДЕ их логистика действительно была проблемой. Как и везде, и всегда. Из неё надо было как-то вылезать при неизменных засадах с доставкой. Но откуда взять базальт? Из воздуха?
- Колдовали?
- Не решились...))) У них родилась светлая мысль - делать составные камни. Из отходов, из осколков. Из имеющих приличный объём осколков. Мелочь не годилась, мороки много, а толку мало. И вот, чем дальше от середины площади, тем более прямоугольными становились уложенные в площадь камни. Почему? Потому что составные "кирпичи/параллепипеды" было куда как проще монтировать. У строителей, имеющих дело с чем-то раздробленным, начала рождаться современная "кирпичная" логика! Вот этот составной камень уже был в теме, как образец. Возможно, он и для них был первым и образцовым примером "сварной конструкции".
- Сварка? Кулибин, ты ли это? Сварка - это металл, яркая электрическая дуга, расплавление и застывание...
- Забудь. Есть среди её направлений и сварка неметаллов, и полимеров, и даже сварка костей ультразвуком.
- Дык... Может вместо протонов был ультразвук? )))
- Может. Хорошая идея. Когда проверишь, приходи...))) Но пока делаем вывод о том, что представление Сенмутха о базальтовой площадке возле Хеопса, как о безнадёжно реставрированной, не справедливо по максимуму, а лишь по очень заметному уровню. Итак, фанфары и барабанный бой. Сегодня на нашей арене Древний Египет с дрессированой сваркой камней. И вот он составной камень:
06 Базальтовая СЛИТНАЯ кладка прямо на известняк.jpg
Он же, но покрупнее:
4fe05c921c89.jpg
Он же, но с мальчиком на лошади (и это уже было в теме):
0_a3f0c_28ef199c_orig.jpg
- Куль, как жалко, что никто не догадался обойти этот камень, фоткая его через каждый шаг... А ты уверен в том, что это не трещины?
- Я уверен в том, что он составной. Какой у нас есть определяющий признак всей составной площади? Верно, стыки, залитые базальтовой заливкой. Смотри на этот камень...))) Смотри на этот пример неразъёмного соединения. По неразъёмности это не полигоналка, имеющая ограниченную, но подвижность камней и разделку стыков. А здесь задача была - неразъёмность.
- Ты прав, заливка между камнями есть. Кроме того - по верху этой скульптурной композиции видно, что она составлена из круаных булыжников. Похоже на сжатую виноградную гроздь. Кластерная структура... Но я при почти идеальной подгонке камней всё же вижу трещины между ними, и это плохо.
- Это хорошо, Казик. Они и должны быть. А совсем уж идеальная подгонка здесь как раз не обязательна. Вот смотри, что у нас получается... Мы с тобой активировали заранее подогнанные поверхности хотя бы двух камней. Верно? Условно горячее должно прилипнуть к условно горячему. Мы их приложили друг к другу. Что дальше? Этого достаточно? Нет, этого недостаточно. Нельзя забывать о том, что активированные поверхности газят. Они представляют собой желеобразные слои каменной "газировки". Если что-то и плохо, то именно это. Мы можем попытаться выдавить этот "студень" из стыка. Мы придавливаем камни друг к другу, но выдавить "газировку" полностью не получается. Чем ближе друг к другу не попавшие в активацию объёмы, тем сильнее сопротивляется выдавливанию это желе. Чтобы соединение получилось качественным, очень желательно привести в соприкосновение именно неактивированные участки обоих камней, оставив между ними минимум размягчённой массы.
- Если снять усилие прижатия раньше времени, водород порвёт соединение...
- Ты прав, Казик. Снизу мы видим на камне как раз такую "трещину", кривую, но в целом как бы горизонтальную. И неприлично раскрытую. Сварку и резку осваивают годами, с разбега не получается даже у гениальных Древних Египтян с их суперским инструментарием...))) Кстати, отвечаю на твой незаданный вопрос - я не знаю причину, по которой этот камень избежал всеобщее площадное циклевание. Но рыжеватый налёт на боках есть. Скорее всего, он появился уже здесь, у Хеопса, то есть камень в сборе как-то окультуривали по контуру, приближая его форму к параллепипеду.
- Ещё можно?
- Почему нет? Смотри:
105314030.jpg
Их много? )))
- О, да...
- Казик, присмотрись к камешку, который слева. На нём видны как бы сколы. На самом деле это след отсутствующих ныне камней. А точнее - раскрытые стыки. Газовые лунки в бывших стыках видишь?
- Вижу. И понимаю. Эти поверхности ничего общего с обстукиванием не имели. Паундинг не даёт лунок. вмятины могут быть, а глубокие и кругленькие лунки - это уже по части нашего водорода. Теперь понятно, почему массу надо выдавливать из стыка... Если не выдавить, порвёт стык:
105314030_обр1_ФР1.jpg
- Если мысленно походить там и присмотреться, можно найти много таких же составных. Только надо внимательно смотреть. Вот тебе пример, Казик, когда Воздействие активатором было слишком слабеньким. Очень слабым, лунок не видно, неразъёмное соединение "склеивание/сварка" по-хорошему не состоялось. Поэтому верхний камень отсутствует:
20-58.jpg
Он или был расколот, либо просто выпал, когда разбираемая ворюгами кладка перестала его подпирать.
- Куль, а как бы попросить Исиду и Осириса показать место этого известнейшего камня с тройным резом в окружающей его ситуации? Нас сейчас не интересует этот тройной рез, с ним разберутся попозже, но нам интересно место камня!
- "Просите, и да будет вам":
20-47.jpg
- Ах, какая прелесть... Куль, я обведу жёлтым эти прямоугольники, ок? Не могу удержаться...
IMG_2594_обр3.jpg
Сам камень - составной. Слева от него - тоже составной. В целом они, составные, продолжают быть на своих местах, когда подпирают друг друга.
- Зачем тебе такая обводка?
- Затем, что сразу видны габариты утраченных камней. Мне кажется, что их было не меньше двух. Два "ската" на этой знаменитой горбушке с тремя резами - это минимум два камня сверху. Но! Много пено-массы - это плохо. Мало - тоже плохо. Куль, что хорошо?
- "Что есть истина?" ))) Ни то, и ни другое. Я сказал бы, что важно умеренное Воздействие активатором при обязательном, если оно возможно, ВЫДАВЛИВАНИИ пено-массы из стыка. Она в любом случае не является благом. Выдавливая пригрузом, а других способов у них, у строителей, не просматривается, мы, то есть они, обеспечиваем контакт НЕРАЗМЯГЧЁННЫХ поверхностей. Пусть даже точечный. Но именно он даёт нормальное соединение, для которого есть свой термин - "соединение в твёрдой фазе". Как и при сварке металла. Есть такая её разновидность - рельефная сварка.
- Куль, слышали бы тебя египетские боги...))) Что сказали бы Исида с Осирисом?
- Зачем они тебе? Слово "термин" происходит от римского "терминус" - бог границ. Ты наверняка что-то слышал о "линии терминатора". Это граница тьмы и света. Например, на Луне. Но не тот терминатор, который робот в голливудском сериале. В римские времена Терминусу приносили в выкопанных ямах кровавые и бескровные сжигаемые жертвы. После чего в эти ямы вкапывали пограничные столбы. Всё было очень строго...))) Тебе домашнее задание - погуглить фразу "богиня Тара". Ну, и знаменитое имя Тарас - тоже надо бы погуглить, предварительно понимая, что "Тарас" был посвящённым Таре...))) Мы пользуемся тем, чего уже не понимаем. И не пользуемся тем, чего уже не видим. Эх...)))
- А где благополучные примеры удачной сварко-пайки камней "склеиванием"?
- Их множество. Все тащить сюда нет смысла. Вот несколько выдающихся:
1b4613dc66da.jpg
4fd0fd46ba34.jpg
8fc8324e8153.jpg
019.jpg
Последние два снимка - это одно соединение. Его примечательность в том, что соединяющие камни находятся между двумя плоскими пОлевыми резами, сходящимися к верху! Не расходящимися к верху - это было слишком просто сделать, но именно сходящимися. Наживать себе геморрой на ровном месте - это в нашей общей цивилизации из Египта пошло...))) Я не представляю себе, как они это сделали. Но, если сделали, то для них это было не так уж трудно...
- Куль, мы с тобой что-то не видим?
- Нет, мы с тобой всё видим насквозь. Казик, мы с тобой из такой страны и такого времени, когда не видеть что-то - опасно для жизни. И это - наш плюс. Эксперимент...
2-49 Куско.jpg
7-05 Куско.jpg
Что ты здесь видишь на одной из улиц перуанского города Куско?
- Мегалитическая по стилю полигоналка. На камнях (ближе к центру их фасадной плоскости) имеются остатки карьерной махры. Её, сколько ни выскабливай, всё равно покроют разнокалиберные газовые лунки и поры. И только по стыкам, где выскабливание было особенно тщательным, лунок и пор почти нет.
- Очень хорошо. Казик, ты всё отлично усвоил от меня...)))
- Это ты от меня усвоил!
- Ок, мы вместе усвоили. А здесь?
865906_900.jpg
5383510 - Асуан.jpg
- Здесь откровенный разгул карьерной махры в Асуане. Обелиск, однако...)))
- Как ты себе представляешь этот "разгул махры"?
- Я думаю, что пузырьки водорода, выходя на воверхность размягчённого камня, заставляли эти стенки плеваться пено-массой. Видно же, что выходящий газ немного вытягивал вязкую массу в некое подобие короткой трубочки. Она заканчивалась прорывом газа и формированием лунки.
- А газ? Ведь он выходил из этого киселя по пути наименьшего сопротивления?
- Ну, да. А что тут такого? Это же естественно. Физику никто не отменял в её корнях и основах.
- Казик, эта неотмена физики означает, что лунки и трубочки могут быть где?
- Да везде! В том числе и внутри уже проявившихся лунок и трубочек... Вау! Кулибин, это я сказал? Только что? Своим собственным ртом?
- Да, своими губами. Я слышал, ты сказал это только что...)))
- А это значит, что... если мы перестанем без толку пялиться на карьерную махру, и внимательно с микроскопом заглянем в эти лунки/трубочки, мы рискуем увидеть в них массу интересного для себя?
- Есссс...)))
- Какая простая мысль... Кулибин, а почему она раньше не приходила в голову?
- Она, Казик, не приходила в голову, озабоченную ложно понятой конкуренцией с долбильщиками. Которые на голубом глазу и абсолютно голословно утверждали, что именно такую поверхность, как карьерная махра, оставляет после себя паундинг. В общем и целом они правы, если стучать набором тыкалок по слою подогретого пластилина...)))
- Но теперь-то мы точно знаем, что никакая имитация не в силах повторить газовые лунки и каменные трубочки ВНУТРИ газовых лунок и трубочек. Теперь мы знаем, что искать, и где искать. Мы готовы это увидеть!
- Ага...))) Казимир, осталось, собственно, увидеть. Все в Египет!!! ))) Мне так и видится докторская диссертация по ДЕ с шикарным прорывным названием "Некоторые особенности формирования поверхностей древних каменных карьеров исходящим из них газом". Зачем сразу и наповал убивать академиков каким-то Воздействием? Пусть поработают факты и только факты! Такие фотографии - сотни и тысячи - никто отрицать не сможет...))) Фоткаем весь Асуан через каждый сантиметр...)))
- Куль, смотри, смотри! Народ побежал за билетами на самолёт...))) "В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов..." то есть в Асуан с парашютом...)))
- А многие таки давно там! Специально для вдов:
4877_5426611750f4.jpg
000  23-53 - СЛЕВА и слева сзади - разрушение пов-ти Воздействием.jpg
И для сирот:
6922687.jpg
Льготы и скидки:
6922676.jpg
Но вот это уж точно сделано этим самым Паундингом (гражданство, имя и отчество неизвестны):
000  30-50 Пов-ть получена вандалами обстукиванием.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Не могу промолчать. Реплика ,не в тему "КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО".
Из последнего фильма от Василия:
Вложения
na-remni.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Собирал я похожие картинки, но как-то похерились они.
Видно, что гранитные конструкции с религиозными текстами порезаны буквально "на ремни".
То есть, во время т.н. "Войны Богов", т.н. "Строители ДВЦ" из религиозно-политических соображений
могли использовать т.н. "воздействия" в разрушительных целях. По моим наблюдениям (картинок ДЦ)-
"строители" могли глумливо порезать мегалиты, а могли разфигачить и в щебень.
(если посмотреть на человеческую историю - технологии (в т.ч и политические/психологические) могут иметь двойное назначение. Созидательное и разрушительное.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поэтому нас, конечно же, ожидает целая серия новых и реально великих открытий. Но в пределах около ста лет, как говорит здесь некая Елена Петровна. Потому что "играть" в "богов" местного масштаба мы можем в нашей и только нашей, как нам кажется, Песочнице. Но не заигрываясь при этом. "Обстоятельства" изменчивы...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210318 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, ты только что обидел всех гуманитариев. В том числе и меня, как несвободного художника...
- Казик, не спрыгивай с темы. Лучше дай своим любимым гуманитариям доходчивую модель процесса. А то ведь у них в головах ничего не осело, кроме пресловутой скляровской "болгарки" или дрели с диаметром инструмента в несколько метров. Цитата:
"Поскольку подобное трудно представить, то более логичным представляется использование чего-то типа “болгарки” – дисковой пилы (ни плоская пила, ни веревка или трос с абразивом тут не проходят по форме распила). Однако и тут изогнутость линии распиловки требует весьма нетривиальных параметров инструмента – диск должен быть весьма тонким..."
Источник: LAH.RU - Саккара: пирамида Тети.
Все права защищены НИЦ Лаборатория Альтернативной Истории. Использование ссылки обязательно!
Ссылка? Вот она - https://lah.ru/exped/sakkara-piramida-teti/
Кривой врез пОлевого инструмента? Вот он, у пирамиды Тети:
000  saqqara-23 - Полевый врез при п. Тети.jpg
- Итак, твоя полезная, как говорят эксперты по изобретениям, модель процесса/явления?
- Почему моя? Меня запрещено моделировать без ссылки на нашего общего Автора...)))
- Ок, пусть будет народная модель. Казимир, какая она у тебя?
- Народная модель, она уже мелькала в инете с десяток раз - простой выжигатель по фанере. Форма инструмента? - та самая, V-образная в данном случае. Нихромовая проволока в данном случае согнута именно таким вот образом. Но можно её согнуть, как тебе захочется, в форме любой буквы "зю". То есть она, эта форма, оставляющая вот такие следы её движения в камне, не имеет заметной протяжённости в направлении своего рабочего движения. Любой другой плоский и вещественный инструмент первого порядка, соприкасающийся с материалом, разлетится нафиг за доли секунды.
- А полезность такой модели в чём?
- В том, что она даёт наглядное представление о том, как небоги работали с камнем. В данном случае я говорю именно о РЕЗАНИИ, когда заранее настроенный с помощью школьного латра нагрев вещественной проволоки позволяет руке ваятеля погрузить её в фанеру или в пенопласт. Рабочее движение инструмента выполняется РУКОЙ. Всё остальное зависит от оборудования. Мы с тобой говорим об этом или второй раз, или третий. Вспомни кривоватые врезы на граните карнакских ворот. Сейчас я говорю о ПОЛУАВТОМАТЕ, исполнительная часть которого перемещалась РУКОЙ. Потому и кривизна... Я забыл дома зачётку, будем считать, что ты, Кулибин, задолжал мне пятёрку с плюсом.
- Да, Казик, ты хорошо запомнил всё по первому кругу. И я тоже помню этот рез на граните Карнака:
2  IMG_1163.jpg
Помню вот такую типичную картину, если всматриваться в рез:
4  IMG_0915_.jpg

И вот это в теме уже было:
000 Ворота храмового комплекса в Карнаке.jpg
Резали, будто по горячему стеклу. Никогда его горячим не резал, но подозреваю, что рез как-то так выглядел бы. На карнакских воротах и в миллионе других случаев пОлевого реза никакой высокой температуры не было. Тем не менее, наблюдаем не хрупкий скол, но пластичный рез! Нет признаков или участков скола, даже малейших намёков на сколы НЕТ! А микроскопические по ширине канавки есть на своих законных местах. Но скажи мне, пожалуйста, в чём заключается НЕполезность твоей модели с нихромовой струной?
- В том, что она, как и любое изображение Бога-Отца на иконах в виде некоего старца, вводит смотрящего в заблуждение и соблазн принятия модели за истину. Образ начинает довлеть и преобладать. Это плохо. Струна не была вещественной, она была именно пОлевой. Знакомая нам материя существует либо в форме вещества, либо в виде полей разной природы. Природа поля, о котором мы здесь говорим, определяла в очень узкой области эффект, действовавший на камень, как размягчитель. Что и позволяло "струне" относительно легко проходить через это "желе" с ослабленными молекулярными связями. И это - полуавтомат. Вот ты на сборах что делал?
- Как что? Стрелял. Из автомата.
- Правильно. Куль, ты стрелял по факту из полуавтомата Калашникова. Процесс прицеливания не автоматизирован. Он остаётся ручным, как и мандраж ствола с мушкой - от рук...
- А ты что делал на тех же сборах? Сачканул? )))
- Нет, я, как несвободный на сборах художник и скульптор, ваял двенадцать сакральных букв из пенопласта с помощью самодельной полуавтоматической установки с нихромовой струной - "БОЕВОЙ ЛИСТОК". Это был здоровенный стенд из досок, обитых зелёной тряпочкой. Но у меня был прикопан монолитный кусок нераспущенного на листы пенопласта. Из него получился хороший пенопластовый бюст нашего незабываемого полковника. Плюс трое суток на гауптвахте за сходство с оригиналом...
- Казимир, искусство всегда требует каких-то жертв...)))
- Ну да. И только стрельба по мишеням их как бы не требует...)))
- А простой и такой же ручной пОлевый активатор?
- Он создавал такой же эффект, но с заранее выставленной интенсивностью Воздействия на заданную глубину, то есть в заданном объёме в течение заданного времени. Подозреваю, что активатор "разогревал" квадрат или любую другую фигуру, заданную мысленно.
15.jpg
Никакого "курка" имени Калашникова, нажимаемого грязным пальцем, на таких "сборах" не должно быть! Совершенная техника не должна иметь ни одной подвижной китайской детали с ресурсом на одно включение. Но я не скажу тебе, не смогу сказать, как работал пОлевый АВТОМАТ...
- Казимир, ты же сам только что сказал - ни одной подвижной детали не должно быть. Верно?
- Верно. Мне так почему-то помечталось...)))
- Тебе помечталось о хорошем автомате ДВЦ, он действовал, сохранял работоспособность, тысячи лет. Предположительно. Поэтому мы с тобой пока продолжаем думать, что ничего подвижного в нём не было. И даже наоборот - подвижной была отрезанная и удаляемая масса камня. Отрезанная по предварительно созданной мысленной модели. Накладываемой, проецируемой на объект. Ибо энергия следует за мыслью, как говорит наша Елена Петровна. А для этого требовалась всего лишь совместная работа компьютера, воображения оператора, "проектора" и энергетической установки. Не ахти какая фантастика, современный уровень техники уже приближается к такой возможности.
- Ок. И мы продолжаем тему неожиданным повторным поворотом на базальтовую заливку по щелям между камнями базальтовой площади. Вот как с ней быть?
- Зачем тебе это? Вроде бы проехали? Зачем быть с ней?
- Нет, мы её не проехали. Только начали. У меня есть ощущение крупного упущения. Кулибин, твоя очередь, удиви меня этой шпаклёвкой для площадей и монументальных полов, ок?
- Казик, там нет ничего суперского. Простая базальтовая заливка, смотри. Во-первых - это красиво:
img_0016_обр1_ФР1.jpg
- Да, Куль, это красиво, и мы с тобой назовём ГЛАДКОЙ такую общую поверхность площади после её обработки в сборе. И это будет действительно во-первых. Зачем мне это? Затем, что получить именно такую гладкость полировкой или шлифовкой было бы очень трудно.
- Вот как? Почему?
- Присмотрись. По центру снимка и левее - по стыку прошлись активатором, он в ответ прогазился водородом и очень плавно просел. Видишь? Но просел он уже после того, как была сделана ВСЯ горизонтальная плоскость пола. Поэтому камешки, на которые распалась просевшая заливка, сохранили на себе этот общий для всего пола рез. Отсюда уже возможны выводы о последовательности операций при изготовлении этой мозаики.
- Интересно. А дальше?
- Куль, дальше мне очень желательно увидеть ещё что-нибудь информативное, но поближе, но побольше, и желательно в разрезе...)))
- Ну и где я тебе всё это найду? Да ещё и в разрезе? )))
- Напрягись. Твоя очередь...))) Просто у меня, как у части народа, появилась мысль. Я её думаю. Всё можно свести в систему. Пусть пока несовершенную, сляпанную вслепую, но это не страшно...
- Отредактируем через сотню лет, когда у народа появятся новые светлые мысли. У меня их уже сейчас несколько. Сверим? ))) Вот тебе ещё один снимок с базальтовой заливкой швов у пирамиды Усеркафа в Саккаре:
5d4a29913d222ddfb1c40c1c53ba0d3d1fcf4d152732738.jpg
- Пока я ничего не увидел. Да, пол базальтовый. И что?
- И ничего. Это то, что ты просил. Тёмное пятно в центре снимка - базальтовая заливка составного камня. Она пострадала минимально. Камень в окружении мозаичной кладки. Заливка между составным камнем и соседними пострадала больше. Но она крайне интересна для сравнения. Впрочем, крайне интересна вся горизонтальная поверхность этой композиции. Она не ГЛАДКАЯ, как ты её обозначил возле Хеопса, но она как-то не очень напоминает вспаханное поле или старинную стиральную доску в миниатюре. То есть на ней нет бороздок, нет тех самых "царапок" - ни микро, ни макро. Она не МОРЩИНИСТАЯ и напоминает придавленные болотные кочки. Крупнее:
2b8b0372496701781ff5345deaeb3c741fcf4d152732780.jpg
Обрати внимание на рыжеватый налёт ошлаковывания. По этой поверхности, уже готовой или почти готовой ко вводу в "эксплуатацию", тотально прошлись активатором. Она похожа на карьерную махру. Но её здесь не выскребали - трудоёмкость огромная, цели такой у них не было. Кроме выскребания, как метода удаления остаточной пено-массы, могло быть приглаживание, или, скорее всего, прокатка пригрузом. Не асфальтовый каток, конечно, но что-то такое могло быть.
- Куль... Там какая-то полосочка типа чёрточка-рисочка...
- Ну да. А как без рисочек? Без них скучно...))) Там их три, если присмотреться. Ещё крупнее:
046f6e929acc9c9265567d6116216eaf1fcf4d152732817.jpg
И надо учесть, что Усеркафа откапывали археологи. Они, как правило, ходят без болгарок и циркулярок. А реставраторов здесь не было.
- Сусанин, куда ты меня завёл? ))) А ещё крупнее?
- Любой каприз за ваши пряники:
5498f1712fd2c17a7346d2934549a9ee1fcf4d152732862.jpg
И немного поработаем резкостью:
5498f1712fd2c17a7346d2934549a9ee1fcf4d152732862_ обр1.jpg
- Вауууууууууу...
- Уа! )))
- Это комочки или камешки? Нет, Куль, я понимаю, что сейчас это всего лишь слипшиеся когда-то камешки. Но чем это было исходно? Кулибин, у тебя же были какие-то мысли...
- Нет, теперь твоя очередь фонтанировать предположениями...))) Исходи из того, что мы смотрим на заливку. Потом переиграем по месту, если будет повод. Что нам нужно для заливки?
- Мелкие камешки?
- Да. И в разжиженном под Воздействием виде они станут чем?
- Чем-то похожим на вязкий и комковатый кисель чёрного цвета. Ужассс...))) Но вот мы прошлись активатором по щели, чтобы прилипание состоялось...
- Да, Казимир. Адгезию придётся обеспечить. И ещё одна мысль. Дело в том, что я сторонник отдельного и предварительного приготовления базальтовой заливки. В отдельной ёмкости. В этом есть своя прелесть и целый ряд преимуществ. Но можно себе представить и совмещение. Это когда ты...
- Почему я? Опять я?
- Не опять, а снова. Это когда ты начинаешь засыпать мелкие камешки в щель после её активации. И повторно проходишь активатором уже по этому первому слою камешков. Потом вторая засыпка и уже третья активация. Ну, и так далее. Немного муторно и долго, но в этом тоже есть смысл.
- Куль, как ты себе представляешь "бадью" для приготовления базальтового "раствора", то есть заливки?
- Вот как-то так:
00000  5b7f72b57949 Составные камни возле Усеркафа.jpg
- Ух... Это слишком уж круто... Кулибин, обрати внимание - справа, вверху снимка. Там такая же бадья? Хотя... Ты прав, это всё надо было просчитывать заранее. Расход заливки в день, проектная потребность... Но идея достаточно безумная для того, чтобы стать вполне вероятной.
- Вся физика микромира исходно выглядела, как бред сивой кобылы. С одним исключением - у этого "бреда" была великолепная математическая основа. А у нас, Казик, её нет...)))
- Но у нас есть собственный Физик! Кстати... Именно он обещал дать ссылку на учебник по фрезерному делу. И не дал. Ссылка почему-то изошла от тебя. Как же так получилось?
- А вот в этом, Казимир, и состоит Главная Египетская Тайна... Это тайна Пта - бога покровителя египетских ремёсел...
- Да будет тебе. Почему ты вместо Макса отреагировал?
- Много ли ты знаешь всего, что обещал Макс? Обещал и не выполнил? Это во-первых. Во-вторых - я слышал его обещание. В третьих - я просто знаю, что у него предельно старый учебник, на котором фрезеровщики поколениями резали селёдку 23-го февраля. Каждый год. А у меня - почти новый, прошлого века, но вполне читабельный! Слегка залитый старинным советским шампанским 8-го марта...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210321 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куль, я смотрю на последний снимок и ничего не могу понять... Неужели ЭТО могло когда-то быть тарой для базальтовой заливки?
- А почему нет? Кто-нибудь пробовал копнуть лопатой эти мелкие камешки? Не пробовал. Турист в Египте и с лопатой сразу же попадает на собеседование в ближайший полицейский участок. А с другой стороны - археологи, копавшие Усеркафа, не тронули эти камешки. Мне думается, что лопата не взяла их. Там нужна кирка. Если бы им удалось очистить эти ёмкости, то их можно было бы рассматривать, как кому угодно. Кадки для фикусов. Сундуки для золота. Общественный туалет при Усеркафе. Истерическая попытка продолжать работу по наращиванию кладки пола при полном и безнадёжном отсутствии поступлений базальта. А сейчас нет другого выхода, кроме как смириться с ними и принять их существование, как оно есть. Невозможно же для неподкупного исследователя прыгать через них десятки лет и как бы не замечать... Кстати, огромное спасибо "Исиде" за фото в открытом доступе, легко искомое поиском в Яндексе.
- Кулибин, мы с тобой остановились на двух видах лицевой поверхности базальтового пола...
- Да, ГЛАДКАЯ и МОРЩИНИСТАЯ, ты хочешь увидеть их вместе? В одном кадре? Держи подарок:
p1190517 ДВЕ РАЗНЫЕ ПОВ-ТИ_обр1.jpg
- Не понял. Куль, я вижу на одном камне две поверхности - ГЛАДКУЮ и КОМКОВАТУЮ.
- А что ты хотел бы видеть? ГЛАДКАЯ с едва заметными рисками - всего лишь разновидность МОРЩИНИСТОЙ. Кстати, вот и она, то есть МОРЩИНИСТАЯ, там же, у пирамиды Ниусерра в Абусире. По крайней мере, я нашёл её по архиву нашего Автора именно там:
6997888_обр1.jpg
Если основательно увеличить фрагмент снимка, становятся заметными очень мелкие поры и газовые лунки, "подплавленные" мелкие зёрна камня, перетяжечки, пыль, въевшаяся в поры - типичная картинка Воздействия:
6997888_обр1_ФР1.jpg
- Куль, это выглядит как-то корявенько... Хотя... Если учесть, что процесс не заканчивается проходом "струны", а только начинается... И вся эта "мелкота" вылезает наружу именно после "струны" с её пОлевым Воздействием... И после удаления отрезанной части камня. Иначе она придавила бы и расплющила всю эту "красоту".
- Казик, твоя правда - видимое простым глазом такое вот мелкое потому, что пОлевая "струна" прошла по очень тонкому слою размягчения. Поэтому газящий слой с оплывшими зёрнами - тонкий, процессу негде разгуляться с большими газовыми пузырями и кратерами.
- А ГЛАДКАЯ поверхность с почти незаметными рисками получается при толщине слое Воздействия, через который проходит наша фантастическая "струна", ещё меньше, чем при МОРЩИНИСТОМ варианте. И в любом случае здесь и близко нет каких-нибудь сколов. Но не кажется ли тебе, что КОМКОВАТУЮ поверхность можно получить паундингом?
- Нет, мне как-то не кажется. То есть можно, конечно, попытаться ударно проимитировать, но придётся сильно потрудиться, сглаживая края вмятин от ударов. Они там приятно гладкие у каждой лунки. И потом - имитатор в этом случае должен понимать, что он лупит камнем по очень сильно охрупченной поверхности застывшей базальтовой пеномассы, переполненной очень мелкими газовыми пузырьками. Мы с тобой видим там то, о чём ранее уже говорили - очень мелкие лунки и поры на поверхности более крупных. Если это можно имитировать, то в пределах ювелирной мастерской, но тупым и потным долбежом - никак. Я не взялся бы. И по этой причине мне такая поверхность кажется просто грубой и черновой. По смыслу, то есть по свойствам, и по внешнему виду она очень похожа на грубую боковую поверхность камней. Вот тебе обещанный фрагмент КОМКОВАТОЙ с этого редкостного для Ниусерра камня:
p1190517 ДВЕ РАЗНЫЕ ПОВ-ТИ_обр2_ФР1.jpg
- Редкостного?
- Почти единственного. Поэтому КОМКОВАТАЯ поверхность на базальте у пирамиды Ниусерра никак не тянет на какой-то обязательный технологический этап/стадию. Только на черновой проход, чтобы хоть как-то окультурить привезенное из карьера корявое неудобье. Вот тебе ещё один пример КОМКОВАТОЙ. Других камней с такой же поверхностью я у Ниусерра не нашёл:
000 nuserra-p1090057 СОСЕДСТВО 2-Х ТИПОВ ПОВЕРХНОСТИ.jpg
Вверху снимка, справа от большого камня, виден подозреваемый. Виден? Казимир, как он тебе?
- А никак. Ясно видно отсутствие заливки по швам и отсутствие хоть какой-нибудь подгонки. Это работа реставраторов, которых тут, у Ниусерра, как бы не было.
- Предлагаю полюбоваться на камень, с которого сегодня начали. Вот такая у него окружающая ситуация:
img_0114.jpg
И это он же, с косым и бессмысленным пОлевым резом, но вид сверху:
img_7162.jpg
- Не понимаю. Никакой логики... Но её в разрозненных развалинах не слишком много...))) Зачем надо было делать этот косой рез?
- Казимир, ты хочешь понять логику доисторического строительства? С применением недоступного для нас сегодня оборудования? После прошедших тысяч лет разрушений и варварства? )))
- Это всё как раз более или менее понятно. Непонятно другое. Берём этот камень в его, как ты говоришь, ситуации, и вырезаем фрагмент. Увеличиваем фрагмент:
img_0114_обр1_ФР1.jpg
И немного работаем с ним, разукрашивая и обозначая:
img_0114_обр2_ФР1.jpg
- Казик, ты невзначай, полуобморочно, удалил со снимка логотип "Проекта Исида". Нас найдут и уничтожат массированным "дружественным огнём"...))) Но потом. А что ты хотел сейчас?
- А вот смотри, что у нас получается с этим камнем. Жёлтый эллипс - имеется некий квадрат, сумасшедшая поверхность которого ВРОДЕ БЫ принадлежит к поверхности, обозначенной красным треугольником...
- Не факт, но допустим. Ты хочешь сказать, что часть горизонтальной верхней поверхности камня осталась в том виде, в каком она была вся? То есть кто-то откровенно оторвался на ней активатором? После чего бОльшую часть этой поверхности как-то примяли - считаем, что прикатали. Но и после такого её уплотнения она продолжала газить по мере газообразования в ней?
- Куль, у тебя отлично получается читать мои мысли...)))
- Взаимно. Дальше?
- Белый эллипс - обычная карьерная махра. И подозреваю, что в жёлтом эллипсе - она же, такая же. Согласен с тобой - поверхность красного треугольника чем-то прижата или прокатана. Но и ты, и я - мы оба видим две голубые линии. Ок? И видим, что вся фактура этой поверхности КАК БЫ вытянута в направлении голубых линий. Проверь меня.
- Проверил. Так и есть. То есть мне кажется также, как тебе кажется. А в действительности эта вытянутость может быть только кажущейся. Оптический обман...
- Таки да, но почему этот "обман" вытянут именно так, а не иначе? Что ему мешает "обманывать" нас в любую другую сторону на 360 градусов?
- Казимир, я использую своё право на внезапное прозрение. Мой ответ - не знаю...))) Твои варианты?
- Если предположить, что нам двоим не кажется такая направленность текстуры, то на поверхности с красным треугольником по "сырому" были сделаны крупные борозды. Зачем-то. Это отдельная история о составных камнях, которых здесь большинство. Потом они, строители развитой чудесатости ДВЦ в ДЕ, решили, что борозды не понадобятся, концепция изменилась. И спокойно избавились от борозд/царапок прикатыванием или приглаживанием.
- Казик, а само по себе приглаживание - могло ли оно вот так вытянуть текстуру?
- Могло. Это второй вариант. Но и про первый с бороздами/царапками нельзя забывать. И это великое счастье, что нам попалась не до конца примятая/приглаженная/прикатанная поверхность! Дело в том, что такая процедура консервирует пузырьки в пено-массе, задерживает их в уплотнённой, но пока не отвердевшей массе. Часть из них всё равно выйдет, как мы видим по уже уплотнённой поверхности. Но часть останется. И сослужит скверную службу камню. По нему можно будет рисовать простым гвоздём. Вот как-то так:
n30_обр1.jpg
Но это уже базальтовый пол имени Усеркафа в южной Саккаре при его же пирамиде. Слева - рука Склярова.
- Вижу... Это грустно. Казик, ты хочешь сказать, что вот таким "уплотнением" КОМКОВАТОЙ поверхности они, строители ДЕ, практически загубили пол Усеркафа? Такая же обидная картинка сильной "эрозии" базальта есть и у Ниусерра. Это было отмечено кандидатом наук из "Исиды":
p1190501.jpg
p1190489.jpg
p1190502.jpg
Строители наигрались Воздействием. Оно никак не улучшает свойства камня. Надо обязательно вычищать, выскребать. Приглаживать не полезно. Казик, вспомни отшелушивание корки Воздействия в Ольянте и в Куско, в Асуане и где угодно, если нарушается технология. "Пережог" - сказали бы термисты по металлу. И были бы не правы по сути, но правы по результату - остаётся только выкинуть то, что нельзя переплавить.
- Да, Кулибин. Именно базальт Усеркафа крайне хрупкий. Это отмечено народными наблюдениями свободных естествоиспытателей. Всё, о чём мы здесь с тобой говорим, безусловно надо проверять и проверять. Но пока никто из неподкупных исследователей не жаловался на то, что базальт Хеопса, Ниусерра и Сахура выпадает из шкалы Мооса. А это - легко отколотый от Усеркафа кусочек "базальта":
7070053 п. Усеркафа_обр1.jpg
Это вид сверху на часть пола. Кстати, видим прекрасно залитый заливкой стык. Видим "прикатанную" поверхность с рыжеватым налётом после Воздействия:
2bA6n п. Усеркафа_обр2_ФР1.jpg
А здесь улики по центру:
2bA6n п. Усеркафа_обр2_ФР2.jpg
- Казимир, что у нас осталось в зелёном эллипсе?
- А там ерунда... По "сырому" поковыряли лопаткой. Это слишком уж заметно.
- Хорошо, а что с Хеопсом? Какая там преобладает поверхность пола?
- Простейшая. Куль, она там ГЛАДКАЯ, но уж очень замордованная исторически. Досталось ей через край - поезда, автомобили, мазут, машинное масло, верблюды, подкованные лошади, исторически подкованные туристы...
i_обр1.jpg
- А что с полом у Сахура?
- Он его не менял...))) Там примерно такая же картинка, как и у Ниусерра. А вот к Усеркафу мы ещё не раз вернёмся. И повсеместно вернёмся, но не сразу. Вот только разберёмся с бороздами и царапками, это займёт приличное время...
- Казик, у тебя была какая-то основная мысль. Она тебя мучила.
- Не так, чтобы совсем основная. И не так уж, чтобы совсем замучила. Но давай начнём с малого...
- Начнём? ))) Это сильно сказано...)))
- Вот смотри. Есть такой камень при Ниусерра:
000  img_0034 - п. Ниусерра, царапки на торце_обр2.jpg
Он, который слева, естественно, составной. Тут составных что-то около 80-ти процентов. Базальт - дефицит, однако. Осколки и обрезки, как ты говорил, подлежат сварке/склеиванию. На этом фото нам сейчас не интересна ГЛАДКАЯ поверхность. Не интересен приямок на ней под стоявший сверху камень. И даже сам шов между двумя прекрасно подогнанными друг к другу и "склеенными" осколками - не интересен, как и газовые лунки на чётко обозначенном месте, где был, а сейчас отсутствует, третий камень...))) Смотрим на интересный фрагмент:
000  img_0034 - п. Ниусерра, царапки на торце_обр3_ФР2.jpg
И тот же фрагмент с обозначенным жёлтыми прямоугольниками интереснейшими местами:
img_0034 - п. Ниусерра, царапки на торце_обр4_ФР2.jpg
- Ясно... Казик, я должен подать реплику-вопрос об интересности?
- Ну, если тебе не трудно...)))
- Подаю. Реплика - эти места в жёлтом интересны тем, что в них имеются так называемые ЦАРАПКИ! В данном случае по ним, по плоскостям с царапками, выполняется неразъёмное соединение камней. Царапки - это глубокие канавки-царапины, часто сделанные от руки чем-нибудь острым, не смотря на то, что в арсенале монтажника было оборудование ДВЦ. Казик, а почему именно по царапкам эти люди в ДЕ делали сварку/склейку своих базальтовых "кирпичей"?
- Я позволю себе использовать твой ответ - не знаю...))) Но я помню, что ты говорил что-то о "рельефной сварке". Я же, как никак, свободный художник, но не свободный металлист. Даже не металлург...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210323 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ладно, уговорил, начнём издалека, если тебя так уж волнуют составные камни, но слаба техническая подготовка. Как ты думаешь, нет - что ты чувствуешь, как художник, глядя вот на это? Что бы это могло быть?
000 nuserra-p1090054 СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ_обр1.jpg
- Это основание под монтаж базальтового бордюра.
- Правильно. Ниусерре с такими бордюрами повезло. Их тут несколько, они относительно уцелевшие. В других местах с ними намного хуже, а иногда их нет совсем. Итак, бордюрный фундамент есть. Что дальше? Надо бы как-то слепить из чего-то бордюрные блоки? А как? Что взять за основу составного камня?
- Плиту! Берём плиту, и клеим на неё нашу мозаику. А потом обрабатываем в сборе.
- Ну вот. Казик, у тебя отлично получается! Правда, надо заметить, что не всегда у нас, то есть у них, была под рукой лишняя плита. И тогда возникала вот такая смелая композиция из кусочков и обрезков:
p1080447.jpg
Здесь любой камень можно изучать часами. Но мы попробуем отыскать плиту, как ты сказал, не только пригодную для монтажа мозаики на ней, но уже намеченную для этой цели:
7696853_обр1.jpg
Канавки-бороздки есть? Есть. Можно собирать мозаику? Можно. Казик, они умели это делать?
- Умели. Вот, смотри:
5550243536_7135ab377a_o_обр1.jpg
Увеличиваем:
5550243536_7135ab377a_o_обр1_ФР1.jpg
И видим, что основой мозаики в этом случае по их правильным правилам послужила или подготовленная плита, или подготовленный блок.
- Но я не вижу ни плиты, ни блока. Казимир, где твой острый глаз? Я вижу нечто, склеенное из камешков. И это нечто вот-вот развалится. Вернёмся к нашей плите. Как думаешь, что им помешало? Ведь эта плита так и не попала ни в монтаж пола, ни в монтаж бордюра. Её даже строители-грабители не стащили, а ведь могли и многое здесь позаимствовали...
- Ты же сам говорил, что слой размягчения при пОлевом резе очень тонкий. А здесь всё усложняется тем, что поверхность получилась волнистой на этом режиме...
- Ну и что? Вот она такая, МОРЩИНИСТАЯ. Что дальше?
- Куль, у МОРЩИНИСТОЙ больше площадь за счёт волнистости.
- Так. Замечательно. Что следует из того, что у неё больше площадь?
- Она очень быстро отдаст водород в атмосферу, в воздух. Чем быстрее газ уходит из камня, тем быстрее он твердеет после размягчения.
- Отлично! Казик, запомним это - при увеличении площади газоотдачи сокращается время твердения поверхности. Это очень важно! А теперь посмотри вот сюда, вот на этот фрагмент нашей неудачной или неудачливой плиты:
7696853_обр1_ФР1.jpg
- Ухххх... Куль, это царапки... По этой поверхности готовилось соединение...
- Ну да. Готовилось, но не состоялось. Если бы оно было, а потом разрушилось, мы бы увидели хотя бы несколько вырывов, как доказательство состоявшегося соединения. Но его не было ни по мелким канавкам-бороздам, ни по царапкам. Так бывает, когда левая рука не знает, что делает правая.
- Куль, ты слишком многого от них хочешь. Они же древние!
- И что? Их древность позволяла им халтурить в их современности? Больше всего они напоминают мне толпу лихих задоруких шабашников с удивительным оборудованием в кривых руках...
- Ты несправедлив к ним. Смотри, как это красиво:
abusir-niuserra-img_1073.jpg
Ты несправедлив к соединению Воздействием. Оно продержалось тысячи лет:
000 nuserra-p1080454 Расслоение по канавчатой пов-ти_обр1.jpg
- Погоди... Слева интересный момент... Увеличиваю:
000 nuserra-p1080454 Расслоение по канавчатой пов-ти_обр1_ФР1.jpg
- Есссс!!! Куль, это оно! Две склеенных плиты! Они были склеены по тем самым царапкам!
- Казик, ты видишь царапки? Они всё ещё просматриваются среди вывывов?
- Да!
- В таком случае проведём небольшой следственный эксперимент, он же - технический ликбез на пальцах для несвободных по жизни художников, свободных от стабильных доходов...))) Казик, раскрой ладонь и покажи её мне. Распрями четыре пальца. Очень хорошо. Просто отлично. Теперь на второй руке аналогично. Представь себе, что твои пальцы - это гребни между царапок. Представил? Едем дальше. Впадины между пальцами - это сами царапки. Имеем типа модель ручного хай тэка от ДВЦ...))) А теперь фанфары и барабанный бой! Наложи крест накрест пальцы левой руки на пальцы правой. Получилось?
- Да. Но я пока не понял...
- А что тут сложного? Вот у тебя два камня, две активированные поверхности. Но без царапок. Ты их поворачиваешь друг к другу и соединяешь слоями этого каменного желе. Соединил?
- Да. Мысленно пытаюсь прижать. Не получается, они пружинят...
- Ещё бы им не пружинить...))) А теперь мы делаем ни обоих студнях царапки и складываем так, чтобы они встретились крест накрест. И прижимаем друг к другу. Каждое место, в котором нижний гребень пересёкся с верхним гребнем - это контакт, как бы рельеф. Сдавливаем! Наше пено-каменное "желе" Воздействия начинает сперва упруго деформироваться по всем рельефам, а потом и течёт пластически, заполняя все зазоры между гребнями. Имеем взаимную пластическую деформацию, во время которой устанавливаются молекулярные связи между нашими соединяемыми деталями. Пардон, между камнями. И осталось всего ничего...)))
- Оставить этот бутерброд под нагрузкой?
- Казимир, ты отлично соображаешь! Оставляем под нагрузкой до отвердения соединения. Это и есть та самая рельефная сварка, напугавшая тебя своей неизвестностью...))) В общем-то, процесс ВНЕШНЕ почти не отличается от процедуры заклеивания проколотой велосипедной камеры подготовленной резиновой заплаткой. И очень сильно отличается техническим СМЫСЛОМ.
- Да, я понял. Спасибо, Куль...
- А почему ты понял? Потому, что не единожды клеил проколотую камеру?
- Нет, я понял потому, что у меня есть пальцы!
- Казимир, ты меня убедил. Я теперь за тебя спокоен...))) Если ты понял, то и все поймут. Если у них осталось хотя бы по одному пальцу на каждой руке...))) И если они могут их скрестить. То... Для них нет тайн во Вселенной...)))
- Теперь надо подумать о том, что мы упустили из виду...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210325 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- И я точно знаю, что именно. Вот это, например:
7696853_обр1_ФР2.jpg
- Что мы здесь забыли?
- Жёлтые кружочки - очень похоже на КОМКОВАТУЮ и примятую поверхность. По цвету. По отражению света. Их много! И только один голубой кружок - ГЛАДКАЯ поверхность, она, как правило, голубоватая. А ты говорил, что КОМКОВАТОЙ мало в Ниусерре...
- Нет, Казимир, так не годится. Мы с тобой договаривались - рассматриваем только такие снимки, на которых хоть что-то различимо. А цвет обманчив. Кроме того - мы смотрим только такой базальтовый пол, на котором сохранилась хотя бы частично базальтовая заливка швов. Как свидетельство идентичности с ДЕ. Или по форме камней видно, что была достаточно точная подгонка "по фасаду". Мы с тобой проходим мимо случаев, когда кто-то принёс откуда-то что-то неизвестно когда, и плюхнул на место дыры в полу.
- Ну, хорошо, а что ты скажешь по общей половой ситуации у Ниусерра?
nuserra-p1080451_обр1.jpg
Вот тебе и желаемый фрагмент с видом на ближайшие камни:
nuserra-p1080451_обр2_ФР1.jpg
- Ничего не скажу, Казимир. Ничегошеньки. Причины смотри выше. Там же ничего не видно... Даже при максимальном увеличении. Некто ходил по этому полу и "щёлкал" камни на свой убогий мобильник с высоты своего роста во-первых, и камни в пяти метрах от себя - во-вторых. У меня просто нет цензурных слов для оценки денег, зря потраченных на "экспедицию".
- Но?
- Но, может быть, ты в чём-то прав. Это надо смотреть, буквально ПОЛЗАЯ, блин горелый, по этим камням! Трогая их руками, обнюхивая...
- И облизывая...)))
- А что? Очень может быть, что облизывая, если эта проба даёт надёжную характеристику. Нужны анализы камня. Петрография. Всё полностью. Мы с тобой - последние, может быть, кто позволяет себе "бродить" по Египту, пиная фотографическую "балду". Времена изменились. Нужна аналитическая работа. Нужно всерьёз становиться наукой. Исследовать и печататься. Никому уже не интересны сэлфи пытливых исследователей на фоне бесценных артефактов ДВЦ. Почему мы с тобой НЕ ХОТИМ примкнуть ни к одной из групп?
- Потому, что нам это не надо?
- Потому, что мы с тобой не испытываем болезненную потребность в принадлежности какому-нибудь сообществу. У нас нет нужды, нет потребности и причины чувствовать защиту, ободрение и одобрение со стороны при дефиците самооценки, чувствовать поддержку, поглаживание и почёсывание. Казимир, ты живой?
- Да, конечно! )))
- Это потому, что ты не потерял способность удивляться и думать:
nuserra-p1080436_обр1.jpg
Бордюром называется участок пола, приведенный в вертикальное положение. Красиво?
- Конечно! И главное - невозможно. Этого просто не должно быть в природе и неприроде. Кстати - плита известняковая справа внизу - очень интересная.
- Вижу. А вот ещё из серии красивых невозможностей:
nuserra-p1080429_обр1.jpg
Одна из версий всего этого - книжка-раскраска. Наблюдатель вынужден раскрашивать наблюдаемое своими эмоциями и мыслями. Постепенно, исподволь, формируется побуждение к следованию посредством преследования.

- Солидарна с вашей мыслью. Похожий пример - вся история раннего христианства...)))
- Спасибо, Елена Петровна. У вас такой вид, будто вы собираетесь нас чем-то удивить. Нет? )))
- Нет. Но неплохо бы проверить сохранность и функциональность вашей способности удивляться, коль скоро вы берётесь кого-то удивлять. Небольшое путешествие по Кориканче в городе Куско.
- Но мы сюда вернёмся. Здесь ещё столько всего...
- Лично верну каждого...)))
- Что там хорошего? Ну, Кориканча, апофеоз имперского стиля, отличная кладка ДВЦ, доллар не лезет в зазоры, которых нет.
- Посмотрим, так ли уж вам известен этот храм, неизвестно кем построенный. Но греков и римлян там не было? И египтян тоже не было? То есть некому приписать влияние? )))
- Некому. Кроме туристов. Они повлияли своим присутствием)))
000  1-39-28 Куско, Кориканча, отверстия под ось ворот.jpg
- Не понял... Это город Куско?
- Да, Казимир. Это город Куско. Кулибин здесь уже шутил по поводу "Ленинграда, города на Неве".
- Это неизвестно чей Храм Солнца Кориканча? Ущипните меня семеро или восьмеро... Елена Петровна, а правое отверстие в надвратной балке есть?
- Как ему не быть?
000  1-39-29 Куско, Кориканча, отверстия под ось ворот.jpg
Всё у нас схвачено. Всё у нас есть...)))
- Но это точно дверной проём? Мы не в Карнакском Храме? Нет?
- Нет, Казимир. Мы не в Египте сейчас, но в Перу. Город Куско, Кориканча. Просто этот дверной проём чуть-чуть в стороне от столбовой туристической "шоссейки" для осмотра полигоналки Кориканчи. В стороне, но дверной. Но проём. Есть вопросы? Нет вопросов:
000  1-39-32 Куско, Кориканча, отверстия под ось ворот.jpg
- У меня просто нет слов... И это - не остров Елефантина посреди Нила? Мне не чудится?
- Нет. Не остров, не Элефантина. Остров - он вот такой. С египетским наосом, изготовленным якобы под греческим влиянием, но с небольшой пирамидо-шляпой наверху:
13051513_10154082163249882_8657901457549232238_n - верхние отверстия.jpg
И это только начало.
- Нуууу... Тут всё абсолютно ясно! Имеем совпадение с точностью до деталей. Это была одна цивилизация - повсеместно!
- А если присмотреться? Когда остроглазого Казимира подводит зрение, обязана появиться Елена Петровна и сказать своё веское слово, основанное как бы на "слухах".
- И какое оно, это веское слово?
- Видите ли, дорогой наш Казимир... То, что мы видим, говорит о некотором совпадении в применявшейся технологии. И о явном совпадении, об идентичности физических принципов. Они просто не могут не совпадать, так как едины. А совпадение строительных решений и приёмов МОЖЕТ говорить о когда-то едином происхождении строителей, но не более того. Если присмотреться, можно обнаружить на последних фото не только сходство, но и массу различий. Попробуйте...
- По момент 1-39-32? А что за этим моментом?
- Всё тот же ролик. Но за моментом 1-39-32. Там камера вместе с оператором смещается как раз направо, за стеклянное музейное ограждение. И открывается поразительный вид на срезанный угол:
Ничего хорошего, как и плохого, сказать об этом ролике не могу. Начинается он с Ольянтайтамбо, но не лучше любого рекламного туристического. Типовой западный подход к отснятому материалу - его гоняют туда-сюда много раз целиком и по кусочкам. Кориканче повезло больше, вы это уже заметили. Особенно повезло внешней полигоналке Кориканчи, выходящей на улицу. Камера буквально ползает по кладке. А кладка прекрасна...
- Елена Петровна, там, за моментом 1-39-32, на удивление плохое освещение, почти ничего не видно...
- Ок, если вас устроит моё объяснение "на пальцах"... Ближайший угол в кадре - как раз тот, который нам интересен:
DSCF7377 - Обрезок стены.JPG
Сверху видна предельная плотность кладки. Без намёков на халтуру и выравнивание камней "телевизоров" по фасаду. И видна фиксация следующего ряда (если он был) заранее оставленными "пупырышками". А дальше заметны тоже строительные, но уже разрушительные "моменты", привнесенные в конструкцию историей. В частности видно, что пострадали воротины всех проходов в помещения. Пострадали они странно. Камень частично отсутствует, но место его отсутствия никак не напоминает скол. Оно напоминает след удаления массы после размягчения. Но и это, и всё остальное, надо проверять и фотографировать, пока не поздно:
DSCF7377 - Обрезок стены_обр1_ФР1.JPG
DSCF7377 - Обрезок стены_обр1_ФР2.JPG
- А ещё? Так много туристов, и так мало фотографий?
- Их предельно мало. Туристы фотографируют себя. Чтобы потом убедить себя и своё окружение в том, что это всё им не приснилось:
32927405-stock-photo-inca-wall-in-ancient-city_.jpg
Обратите внимание на три ниши в стене справа.
32927405-stock-photo-inca-wall-in-ancient-city_обр1_ФР1.jpg
- А что там с нишами?
- Казик, мы с тобой установили этот факт, ползая по Ольянте. А потом убедились в нём на примере Мачу Пикчу.
- Кулибин, в чём мы убедились?
- В том, что ниши, которые сегодня называются поминальными, наши неизвестные древние строители выполняли только ВНУТРИ помещений. И то не всех. На наружных стенах они не делали ниши. Далее - если мы видим хотя бы одну нишу на как бы внешней стене ПОЛИГОНАЛКИ, то это значит, что сия стена когда-то была внутренней стеной оригинала. Если ниша сделана на бутовой стене, это означает или "эффект карго", или "культ индейских предков", или "красоту традиции".
- Ты прав, я как-то подзабыл эти моменты...
- Ничего страшного и рептилоидного в этом нет...))) Вернёмся в Ольянту - всё вспомнится. А пока посмотри последний снимок. Это же прелесть...
- Что в нём прелестного? Копия карьерной добычи. И это говорит о чём? О том, что к моменту необходимости в разрушении стены (забыли проложить кабель при монтаже) у наших строителей в распоряжении и в рабочем состоянии оставался только активатор. И ничего больше. Куль, это картина грустного заката технологии Воздействия... Они разучились пользоваться даже лопаткой/шпателем.
- Возможно, что ты прав...
- Вот, посмотри. Момент 1-39-56. Я рискнул обработать скрин с ролика, чтобы хоть что-то было видно:
1-39-56 - тут уже просто КАМЕННАЯ ПЕНА_обр1.jpg
- Казик, тебе не кажется, что в центре снимка под пеной - кирпич? )))
1-39-56 В ЦЕНТРЕ - похоже на КИРПИЧ под пеной_обр1.jpg
- Скорее всего - там край камня и бывший горизонтальный стык под ним.
1-39-57 ПЕНА выше стыка и ниже_обр1.jpg
Елена Петровна, а почему вы говорите, что надо всё фоткать "пока не поздно"?
- У нас ведь нет лазерного сканера? Вот потому и надо фоткать - вы ещё не посмотрели на 10 сантиметров правее этой каменной пены. Смотрим за угол и видим...
1-40-03 похоже на обстукивание по штукатурке_обр1.jpg
- Да уж... Очень похоже на обтюкивание. Ну очень. А зачем?
- Затем, дорогие мои, что "именно так Великие Инки обрабатывали гранит." Вы же помните одну из баллад нашего дорогого Дивана о пипке, обтюканной камнем по камню "злоумышленниками" в Ольянте, в Храме Ворот (ХВ)? Забыли? Вам пора возвращаться...))) Новое начинает вытеснять старое и накопление уже не работает на анализ и синтез. Дырявый кувшин и бесконечный аппетит - родные братья...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210328 УМНИКИ и УМНИЦЫ:
- Елена Петровна, там дальше по ролику, после Куско, храм Луны...
- Да, есть там такое. Камера очень долго вертится на большом известняковом выступе. Если у кого-то будет желание, вэлкам: www.youtube.com/watch?v=dxmSz3N3HeU
Впереди адреса надо будет добавить https:// И можно будет получить массу удовольствия от того, что все мы уже видели в Кенко и Саксайуамане. Там - ВЫБОРКИ! Там очень много выборок. Как сказал бы наш дорогой Кулибин - струнные пОлевые выборки. Они есть и в Ольянте. Мне кажется, что наши Мастеровые вернутся в Ольянту как раз для этого - чтобы до конца пройти маршрут до ХК, то есть до Храма Кондора.
- Жалко. Там столько всего разного, в этом Храме Луны...
- А это в вас уже жадность заговорила, дорогой Фома. С жадностью надо бороться...)))

- Нет смысла бороться с когнитивной "жадностью". Объясню. Если есть желание послушать Анну Зигмундовну. Первое - неверный, неточный термин.
Если ваша "жадность" к познанию имеет скорее эстетический окрас, чем какой-нибудь другой, то наслаждайтесь ею столько, сколько сможете "съесть". Этот процесс сродни питанию с крайностями в "обжорстве" и "голодании".
Если ваша "жадность" имеет скорее умственный оттенок, то ваше дело пропащее, эта жажда неутолима. Она, жгучая и беспощадная, поднимет вас среди ночи, толкнёт в метель и стужу, постоянно требуя - "Ещё! Ещё!" И конца этому не будет. Чтобы УБЕДИТЬ-СЯ, то есть убедить себя, вам ежеминутно будет требоваться информационное подкрепление. Вёдрами! Хотя в норме, чтобы удивиться, но убедиться, вам достаточно всего лишь одного факта, события, следа события. Одного, но не миллиарда...)))
Если мало даже миллиарда, придётся забыть о внешней и так называемой "жадности". Забыть и разбираться с более корневыми/коренными явлениями в себе. С мотивацией.
Если ваша личная "жадность" на нуле или около того, Если вам достаточно того, чем вас регулярно "кормят", а вы стабильно принимаете за истину, то так тому и быть. Вам же не нужно что-то бОльшее? Ну, вот и ладушки, и океюшки...)))
- Итого? Три клинических случая?
- Почему же три? Их столько, сколько людей. Мотивы разные, и вообще всё у них разное, от паспорта до количества и цвета волос, глаз... А если позиция состоит не в том, чтобы убедиться, если вы напрасно и агрессивно тратите своё бесценное время жизни, чтобы убедить кого-то... Всё многократно омрачается.
- Простите, количество глаз - величина переменная?
- Попытка шутки засчитана...))) Мифология говорит о божествах, порождённых Землёй. Это были совсем уже страшные монстры. В том числе тысячеглазый Аргус. Что не помешало ему быть обманутым.
- Это вы к чему?
- К определению науки. К прозреванию разумом. По сути - тысячеглазый феномен, форум Авторитетов. Каждый из которых авторитетно считает, что бывшее в прошлом будет и в будущем. Было и будет - в этом они все безусловно правы. Но будет как? Проблема качества, однако. Сколько лет насчитывает история цивилизации? Что-то около последних шести? Если подумать, то около десяти? Ну, двенадцать от силы. Но раньше? - это же доисторическая история первобытного стада не прозревающих разумом питеков. Или типа того? Что мы знаем о том, что было 40-50 тысяч лет назад? А 100 тысяч? А 300? 500-400 - образовались неандертальцы. Почему-то...))) Вот и вся история, да?
Через какой-нибудь миллиард лет нам самим смешно вспоминать будет о прозревании разумом, об усиленных попытках вспомнить (как с бодуна), а что там было хотя бы 100 тысяч лет назад?
- А что там было?
- Я помню, поэтому поддерживаю Елену Петровну в её мнении. Через какой-нибудь жалкий миллиард лет наше восприятие будет другим, прямым, непосредственным, без посредства и посредников.
- Через миллиард лет историки останутся без зарплаты? )))
- Анекдот вместо ответа. Лектор общества "Знание": "Таким образом, подытоживая сказанное, можно уверенно сказать о том, что через миллиард лет наше Солнце погаснет и жизнь на Земле прекратится." Реплика старушки с места: "Как вы сказали? Миллиард? Ну, слава Богу... А то мне послышалось миллион."
- А ведь мы безобидно начали с простого случая - миллион выборок в Храме Луны. Это много или мало для уверенности в процессе?
- Ну, вот мы и подошли к уверенности, то есть к вере, как таковой.
- Могу сказать абсолютно точно - кому-то достаточно одной выборки пОлевой струной. "Яви чудо, и уверую, что ты сын Божий." А кому-то и миллиона мало будет, и миллиарда...
- Елена Петровна, как нам быть с историей? Ведь хочется же знать...
- Ключевое слово - "хочется". Если ваша жажда познания ХОЧЕТ видеть что-то таким или этаким, то что же тут разумного можно сделать, когда эмоции рулят? Уже в который раз приходим к проблемам уверенности, доверия и веры. По большому счёту эта тема для тех, кто ДОВЕРЯЕТ себе, выдаёт самому себе кредит доверия, сам оценивает, сам принимает решение о том, что годится в качестве рабочей версии, а что нет...
- И впереди у нас на это занятие отведено что-то около сотни лет?
- Да. Если мы сами не организуем на свою голову очередное "бутылочное горлышко человечества". Кстати, хорошая фраза для погуглить. Мы последние 100 тысяч лет только и делаем, что выживаем, ныряя из одного "горлышка" в другое. А потом имеем смелость удивляться, почему у нас всё постоянно смотрится, как с бодуна.
- Пример, Елена Петровна. Можно?
- Сколько угодно... История цивилизации, как мне кажется, начинается, когда сообщество относительно успешно - разумно ли, эмоционально ли, не суть важно - главное, что относительно успешно, преодолевает, переделывает свою негативную перспективу на позитив. Чтобы хотелось (эмоция) жить (разум). Вы просили пример. Их множество, но вот один навскидку и не главный - 41 000 лет назад.
Была временная переполюсовка Земли. Она быстренько, за какие-то несколько тысяч лет сперва произошла, а потом вернулась к прежнему состоянию тоже очень быстро, тоже за несколько тысяч лет.
- Так быстро? ))) Обычно всего три года неурожая подряд означают гибель страны.
- Да, я в курсе. Посмотрите вот здесь - https://tech.onliner.by/2021/01/05/seve ... yandex.com Переполюсовка - это открытый доступ всем излучениям на поверхность Земли. Не объясняю последствия, и так понятно, да?
- Что из этого следует?
- Следует возможный возраст какой-то части подземелий, тоннелей, подземных поселений и бункеров. Ну, и в это же время кроманьонцы впервые появляются в Европе, на территории будущей Испании.
- Елена Петровна, а есть ли на нашей планете нечто такое, увидев которое... Ну, чтобы уверовать раз и навсегда в ДВЦ. Есть?
- Фома, дружище, я позволю себе ответить на этот вопрос, так как я немножко больше в курсе событий. Такое на планете есть. И это такое называется современной техникой. В том числе измерительной. И вот эта наша современная техника, будучи буквально приложена в изделиям как бы каменного века, говорит нам о МИКРОННОЙ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ этих безусловно каменных объектов...
- Но?
- Но дело-то совсем не в этом...
- А в чём?
- В голове, Фома, в голове вся засада. Можно видеть и не верить. Потому что верить - опасно для... и далее - длинный список антимотиваторов...))) Смотрим актуальные первые 13 минут. Они понятны без перевода.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Smith писал(а): ... Анекдот вместо ответа.
---
Не могу промолчать.
https://rg.ru/2008/04/09/chernomyrdin.html
"...
- Те из нас, кто выживет, сами потом будут смеяться! - обронил как-то на заседании российского правительства его председатель Виктор Степанович Черномырдин.
Возглавить кабинет министров ему пришлось в самое отчаянное время - на пике противостояния Ельцина и Верховного Cовета - в конце 1992 года. Первый же его всенародный афоризм - "Рынок - это не базар!" - до смерти напугал либералов...."

И вот поэтому мне кажется очень логичным шагом в некотором смысле юмористическое отношение к так называемой "науке". О чём и говорил один из предыдущих ораторов предыдущего поста.
По факту такое явление, как наука, не существует. Но есть область хороших гипотез, работающих гипотез, которые по этой причине уважительно именуются ЗАКОНАМИ. И есть некое "облако" догадок, частных и коллективных, стремящихся к признанию с последующим щедрым, то есть государственным, финансированием. Это "облако", очень недружное в самом себе, поминутно воюет за чистоту рядов с тем, что каждая из множества её сторон называет антинаукой. Даже когда речь идёт об арифметике...
Что это? Это потуги, как мне кажется, упомянутой ранее "Кристаллической Формы Жизни" ("Я ПАМЯТНИК СЕБЕ...") присосаться к Жирной Форме Жизни". Одно не исключает другое. А цель?
Затронута подтема "бутылочных гордышек", пройденных человечеством. Что говорит нам их проанализированный обобщённый ОПЫТ? А ничего не говорит. "Не было госзаказа". Поэтому нет ответа, как нет и финансирования. А ведь нас всех и в самое ближайшее время ожидают аж несколько "горлышек"... Где оракулы с обоснованными прогнозами? Где пифии на треножниках, изрекающие "погоду на завтра"? Их нет! Есть частная, а потому всесторонне оплёвываемая инициатива. Состоящая в чём? В стремлении составить СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Для него пришло время. Самое время, вот ей же ей... Чтобы успеть хотя бы развернуться лицом осознавшего себя, как сапиенс, в сторону опасности или не пропустить ожидаемые приятности. Или хотя бы успеть определиться с тем, что называется "собственным лицом". Не дать своим мозгам засохнуть!
Что собой являет историческая наука? Мне кажется, что сегодня она представляет собой мутный раствор мнений, которые почти оформятся в историческую стратиграфию лет эдак через тысячу. После очередных "горлышек". Удачи всем нам и присутствия Духа в эти интересные времена...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210404 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Елена Петровна, что вы можете сказать нам эзотерически полигонального в связи с прошедшим всеобщим праздником всех версий, мнящих себя или надеющихся на статус теорий...)))
- Или хотя бы версий? ))) https://zen.yandex.ru/media/id/5ea6c804 ... icle=false По этой ссылке - надо обратить внимание на дату...)))
- А вам не кажется, что вот здесь несколько мутноватая реплика?
vlgrus писал(а):... По факту такое явление, как наука, не существует. Но есть область хороших гипотез...
... Не дать своим мозгам засохнуть!
... Удачи всем нам и присутствия Духа в эти интересные времена...
- Уж не хотите ли вы, дорогой Фома, ринуться в бой за Истину? ))) Я до сих пор считала вас самым здравомыслящим из всех нас. Или вас интересует сопряжение нашей темы и реальных событий с первым числом апреля? А заодно и с наукой? Если так, то можно посмотреть вот на этот шабаш:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=28560
Но там дата другая, давнишняя - 27.10.2017 Вроде бы отгремевший балаган, а круги расходятся. Там, на этом в целом полезном сайте, интересно побродить по предлагаемому "меню". И тогда внезапно обнаруживается не только коммерсант Соколов и сверлильщик медными трубками Васютин. Там есть и вот такая "наука", которая как бы "против мифов":
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_ ... ment-23565
И даже есть конкретные "мифы", против которых, опознанных, как "лженаука" вышли толпами борцуны, мастера кулачных боёв. И в первую очередь виден уровень "научной дискуссии":
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=409
Но есть и реальные, очень осторожные в высказываниях, достижения целых генетических коллективов по осмыслению и упорядочиванию полученной отовсюду международной инфы:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=984
Они до того осторожны, что в них любыми способами избегается упоминание действующих в истории персоналий, то есть ГАПЛОГРУПП! Но в целом познавательны, в том числе и по "бутылочным горлышкам" человечества. А есть и откровенно вражеские выпады конкретно против Алексея Клёсова с его ДНК-генеалогией:
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=500
По этой последней ссылке "американский профессор" вышел на охоту супротив американского же профессора. Мы видим до боли узнаваемый стиль охоты на ведьм 30-х годов прошлого века - это когда "сам я Пастернака не читал, но скажу..."
- Елена Петровна! Достаточно! У меня такое ощущение, будто съел что-то тухлое...
- Рвотный рефлекс? Бывает, но проходит. И нам с вами дальше нечего делать в таком направлении или в подобных ему направлениях. Сражение за Истину - не наш путь, увы. Когда-нибудь и кто-нибудь может нас послушать с одной единственной целью - чтобы что-нибудь идейно позаимствовать у самого себя, как у народа. Или пройти мимо, не читая то, что ему не интересно.
- И тогда "Буратино не отдаст Некту ни одного яблока." Просто не сможет физически ничего отдать, если с другой стороны нет готовности/потребности взять.
- А вам хотелось бы кого-нибудь коварно заманить в свои, то есть наши, сети? )))
- Да какие уж там сети, Елена Петровна... Дырка на дырке...))) И заманивать-то нечем. Все фотки давно висят в сети. Но у нас есть попытка построить из них некие связанные хоть каким-то смыслом ряды.
- О, да. И называется такое упражнение по развитию личностного воображения очень просто - ОБЩИЙ ПОДХОД. В попытке полигональной систематики. Вот такая невесёлая не шутка... Она о том, как системно и терпеливо собрать "сеть" в правую руку, как грамотно и поточнее размахнуться в нужную перспективную сторону...)))
- Подальше от "песка и камней"... Желательно на "водоёме", богатом не отравленной "рыбой"...)))
- Вот именно, дорогой Фома. Вот именно. Ловля не заканчивается вытаскиванием улова в лодку. Его придётся отфильтровать.
- Но как? Не посмотреть ли нам вашу последнюю ссылку?
- Нет, дорогой Фома, мы её смотреть не будем. Ведь у вас, я это точно знаю, нет ни малейшего желания исследовать кучу навоза с помощью оперской лупой сыскаря? Есть элегантный выход - спросим Анну Зигмундовну. Анна, вы в теме?
- Да, но не ждите от меня заочных и дистанционных диагнозов. Это против любых правил. Одно могу сказать - они есть. Если автор статьи (по последней ссылке) не осознает вовремя необходимость приведения в порядок собственного мышления, его ждут трудные времена. Не шутка. Речевая характеристика, а его статья - она и есть, говорит сама за себя. Нельзя же так... На дворе эпоха поголовной психологической грамотности. Это надо учитывать, когда появляется непреодолимое до патологии желание "оголиться" полностью. Там всё вывернуто напоказ/наружу, там всё неприличие видно за версту...))) Нельзя же так откровенно прибегать к ментальному стриптизу...
- А если конкретно?
- Конкретно разберутся те, кому это интересно. Погуглят автора статьи, выяснят его отношение к генетике и достижения в ней. Выяснят его реальное владение математическими методами СТАТИСТИКИ. Потому что фраза "Я проверял расчёты Клёсова и нашёл в них арифметические ошибки" должна иметь под собой нечто. Какие ошибки? - молчание. Выяснял ли он приватно правомерность своих проверочных расчётов с Клёсовым? - молчание. "Так нельзя считать" - а как можно? - молчание. "Нужно смотреть весь геном" - кому нужно и зачем? "Нужно учитывать мтДНК" - кому нужно и как, если все хромосомы папеньки и маменьки перед объединением делятся пополам, после чего объединяются. И что это даст популяционной генетике? В то время как Y-хромосома передаётся исключительно от отца к сыну. Ни с кем и ничем не делится, как "бортовой журнал судна", и при грамотном подходе чётко отвечает на вопросы археологов - кто пришёл и откуда, когда пришёл, куда и когда ушёл.
- То есть это метод? Реально работающий метод?
- Конечно! По одной из приведенных выше ссылок работа генетиков как раз и состояла в уточнении СКОРОСТИ МУТАЦИИ. Мутации чего? Мутации субкладов той самой мужской Y-хромосомы. Реально работающий метод, позволяющий реально говорить о сроках и результатах движения народов. "Понятие "род" нельзя применять" - кому нельзя и почему? Клёсов неоднократно писал о том, что физический род людей и род генетический - это земля и небо. Они близки и даже тождественны только какое-то время после появления рода. После чего "веточки" рода могут разойтись по самым разным концам планеты. И уж никак не тождественны понятия ментальности и генетического рода. Ну совсем никак...
- Хорошо поработали эпигоны? В том числе и националисты разных стран и уровней?
- О, дааааа... Так называемые последователи всегда и везде имеют тенденцию подкреплять свой лично наработанный бред понравившейся им научной идеей, извращая её до полной противоположности. А приклеивание ярлыков? А попытки "думать" за оппонента в поисках его мотивов? Извините, но статья (по последней ссылке) не прокатила бы на любом уважающем себя форуме за переход на личности в размере 99, 99% от сказанного. А где обещанная наука? )))
- Каков итог? Анна, что в результате?
- Мне жалко автора этого пасквиля и всех, ему подобных. Жалко по одной единственной причине. Они не понимают, что время охоты на ведьм давно прошло. И что они реально работают своими наездами не против Клёсова, но прямо на раскрутку рабочих и работающих идей и бизнеса Клёсова.
- Анна, бизнес - это плохо? Почему вам жалко их?
- Бизнес - это нормально. Он, бизнес, практически весь построен на самых разных достижениях науки. На достижениях, но не на склоках и попытках так или иначе уничтожить соперника/оппонента и возвыситься над "трупом". Дикость же... Давно пора с нею расставаться. Кроме того, Алексей Клёсов не безгрешен. Не всегда он бывает точен и однозначен в формулировках. Особенно когда речь идёт о набивших оскомину ариях. Не всегда он понимает, как легко приклеивается ярлык "расизм" и "национализм", и чем это чревато. Не всегда он удерживается на уровне фактов науки, съезжая иногда на нечистую обочину популяционных оценок и сырых обобщений.
- А есть ли общий и доступный критерий?
- Да, конечно же есть! Поэтому кривые упрёки в недостаточном размере выборки (см. методы математической статистики) не состоятельны. Имеется огромный и становящийся совсем уже глобальным банк данных по гаплогруппам Y-хромосомы. В электронном виде. Вэлкам! С появлением этого международного банка данных закончились времена шпиёнов/засланцев. Они моментально вычисляются по одному единственному волоску. По огрызку ногтя, неосторожно оставленному Щтирлицем прямо у входа в здание РСХА...)))
- А вот попроще бы, на пальцах если...
- Объясняю "на пальцах". Чтобы сформировать СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, надобно прочитать и усвоить хотя бы первый десяток источников инфы. С одной стороны. А потом десяток, но с другой. Чтобы не висеть вечно на уровне "ну когда же придут эти учёные и всё нам объяснят?"
- Господа и дамы, а вот вообще говоря, всё это нам интересно?
- Дорогой Фома! А кто начал? Тоже показать пальцем? )))
- Извините, был не прав. Но я пока, как мне кажется, не заслужил ярлык расиста...)))
- Ой, что вы, что вы...))) Его ещё заработать надо...))) А зарабатывает что-то тот, кто хоть что-то делает. Вот если вас связать, привязать к стулу, специально для ничего неделанья - вы же взвоете волком уже через десять минут...)))
- Да. Взвою. Но как понять свежему человеку, куда идти и что делать?
- Чтобы из свежего стать несвежим (шутка) нужно для начала не указывать другим, что им надо делать и куда идти. В этом и есть смысл нашей сегодняшней экскурсии по как бы ссылкам на как бы науку.
- Это сегодня. А вообще?
- А вообще человечество уже через какой-то жалкий миллион лет заметно продвинется из области осознания себя совокупностью тел, управляемых внезапными импульсами и постоянными непреходящими аппетитами. Очень может быть, оно осознает себя рабочими телами, управляемыми Духом. А потом и совсем уже Духом с инструментами тел.
- Елена Петровна, что вы подразумеваете под этой самой работой?
- Обустройство Вселенной. Давно пора, но для нас пока не время...)))
- Почему?
- Потому что мы все пока не осознали себя, как единство. Поэтому пока рано говорить о Единстве. Хотя по факту и исходно мы уже единство. Считая вместе с планетой. Вы не знали об этом?
- Я давно чувствовал, что в истории с Мюнхаузеном барон за косичку вытащил из болота не только себя, но и лошадь, на которой сидел...
- "Вот именно, Карл! Вот именно..." ))) Эту информацию можно считать как бы слухами, ведь она исходит от меня. Но можно и принять её за факт. Более того - самосознание Земли равно сумме сознаний всех людей на ней.
- Это ново для меня, спасибо вам, Елена Петровна... Анна Зигмундовна, можно ли подробней о теории деятельности? Куда идти, что делать, если до сих пор никто не послал? Кто прав? А кто не очень и совсем уже не прав?
- Хорошо. Но очень кратко, ибо не в тему. Сперва о выборе. Если его у вас нет и даже за горизонтом его нет, вас ожидает выживание и рабский труд за еду. Такова судьба животного мира, не осознавшего себя, своей ситуации и перспектив. Единственный плюс, даваемый неосознанностью, - отсутствие переживаний по этому поводу. Да, рудничный ослик. Ну и что? Рядом таких не счесть...
- Но до такой тупости практически не доходит. Или я не прав?
- Смотря как смотреть, дорогой Фома. Если же есть осознание патовой ситуации и себя в ней, то уже есть выбор - запродаться в рабство или нет. Важно понимать то, что называют ценой вопроса и пределом терпения по времени. Пределом, поставленным самому себе. Часто цена оказывается несообразной с исходным намерением. Часто предел оказывается давно пройденным. Часто случается так, что вам вслух или по умолчанию как бы задают циничный вопрос - "А КУДА ТЫ ДЕНЕШЬСЯ?" В таких случаях продавшего себя на условиях "ада" ожидает "взрыв". Или внутрь, в себя, в болезнь, в побег в никуда. Или вовне - в толпу на площадь, в одиночку на мост, на крышу, не дай Бог никому...
- И это - рабство внешнее?
- Да. Бывает и внутреннее. Это когда вы, глядя на результат работы, с ужасом думаете о том, насколько криво и косо всё получилось, и какие неподъёмные тяжести предстоят впереди. В этом случае индивиду предстоит одолеть прямейшую дорогу ко мне, костоправу менталитета.
- Но хоть что-нибудь хорошее случается?
- Да, конечно! И не так уж редко. Это когда вы, дорогой Фома, смотрите на результат своей любимой работы, и этот результат вам нравится.
- "И увидел Он, что всё хорошо весьма..."
- Типа того. В первом приближении.
- А есть и второе?
- Оооо...))) Их много...))) Вторая итерация состоит в осознании цели. По любому из вариантов. Цели и служения. Не пугайтесь, вы так или иначе давно служите чему-то или кому-то. И важно просто осознать это и оценить приемлемость, уместность для вас лично, справедливость такого служения, как вы её сейчас понимаете. Итсэптэри...
- И это всё ещё в пределах парадигмы животного мира?
- А вот это уже каждый решает сам и для себя лично. Но я не понимаю...
- Что вас смутило, дорогая наша Анна?
- Почему эти примитивы коридоров и лабиринтов сознания внезапно стали интересны вам? Да ещё и с жестоким выпадением из темы?
- Мне? С выпадением? Нет, Анна, какое уж тут выпадение... Большинство сапиенсов, даже с паспортами HSS от антропологии, живут в условиях животного мира, выживания. Да какого там животного? Просто как лопухи, крапива и подорожник. А мы тут благодушествуем о полигоналках во всех концах света...
- Да, дорогой Фома. Так оно и есть.
- Диван? Это неожиданно... Вы согласились со мной?
- Я согласился со всеми. С вами я согласен в том, что так оно и есть при второй итерации. А при третьей вам предстоит решать - кто вы. И действовать по собственному плану.
- А кто я?
- Какой сегодня замечательный вечер получился...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210405 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Так что же у нас получается с удивительным сходством воротных проёмов ПО СВЕРЛЕНИЮ под оси?
- В Перу и Египте?
- А кто их знает... Возможно, что на Луне и Марсе тоже такие же...))) Дверные петли - страшнейший дефицит в ближнем и дальнем космосе...
- Дорогие наши "железные" люди, речь была об очень возможном общем происхождении HSS там и не там. Но оно буквально ничего не значит. Никаких родственных иллюзий. Ни для кого. На определённой стадии развития во Вселенной просто не протолкнуться было среди "иванов, не помнящих родства".
- Доказательства!!! )))
- Вы, Казимир, учили в школе английский язык. Не отмажетесь, я всё помню...))) На четыре с большим минусом, но вы имели возможность хотя бы слышать преподаваемый вам язык официального Лондона. Уверяю вас, вы ничего не поймёте из сказанного на языке портового Лондона. Как и все Штаты - с третьего раза и с трудом понимают жителя собственного Чикаго. А в Лондоне его вообще не поймут. Сколько лет назад они разделились? Неужели же 200? Всего лишь 200 лет?
- Да, но расстояние...
- Полная изоляция была, да? А через Ламанш ближе? Через неширокий пролив немножко ближе? Они же всё время неплохо ладили друг с другом в промежутках между почти непрерывными войнами? Не так ли?
- Ну да. Это вы к тому, что даже лёгкие намёки на символическое единство быстро исчезают в песке, когда социум озабочен выживанием? Изоляция - удел выживания?
- Удел подозрения. Даже в том случае, если ресурсов для жизни было более чем достаточно. Сберечь, оборонить, а при удобном случае - отнять. Они не были едины даже в момент их появления. Это легко просматривается за расселением. Род селится компактно в одном месте. Мегалитщики/полигональщики селятся по всему тогдашнему экваториальному поясу...
- Может потому, что их было много?
- Может. Единство создаётся связью. Когда исчезает желание связываться, о единстве уже поздно говорить. Едиными на какое-то время остаются всего лишь технические знания, навыки и оборудование, как общий уровень в прошлом. Как свидетельство единства ГОСТов и ОСТов, оставшихся в совместном, но далёком прошлом.
- Вам виднее. Но Елена Петровна, мы же не собираемся обсуждать здесь "войны богов"?
- Ни в коем случае! Свят-свят... Но проблема имеет и другую сторону. Предельно таинственную. А тайны всегда притягивают... Хотите ли вы восстановить подлинную хронологию и реальную историю?
- Да!!!
- А это ваша история? Вы уверены в том, что будете рады находкам? Их и сейчас выше крыши. Они худо-бедно позволяют всем сегодняшним странам как бы гордиться "великими предками". И это фантазийно, но не так уж и плохо. Плохо то, что рано или поздно наука будет вынуждена признать очевидные факты о человеческом прошлом. Там смерть, потоки крови, пот и слёзы, снова смерть, массовые убийства, называемые становлением, гибель народов, исчезновение множества видов человека...
- Пойду, пожалуй, убьюсь веником... Елена Петровна, что вы предлагаете? Ничем не интересоваться?
- Нет-нет! Что вы, что вы... Предлагаю просто не торопиться. Не очаровываться попусту, чтобы не жалеть потом о своей опрометчивой торопливости... Тем более, что тема практически бесконечна, в ней не предвидится зачин, кульминация и развязка хоть с каким-нибудь моральным катарсисом... Чувствуем себя в музее, ага? Ходим, впитываем и наслаждаемся:
16-05 ОТВЕРСТИЕ.jpg
- Чьи пальцы?
- Ондраша. Ролик ЛАИ, всё тот же наос с потрясающими отверстиями, остров Элефантина, Асуан, Египет, Африка...
- Мдя... Эти четыре отверстия уже никак не спишешь на последовательный монтаж готовых элементов с готовыми отверстиями, наос - он самым наглым образом монолитный, из одного куска... Сколько там миллиметров от края отверстия до стенка проёма? Два?
- От двух до трёх...)))
- Это вызов! Это плевок в лицо современной технике!
- А якобы медные трубки от походного шатра царицы? Толи Клеопатры, толи сразу Хатшепсут? (шутка)
Ведь именно на них ссылается господин Васютин? Именно за него и за эти трубки прячется не наш Сенмутх, а может быть и наш Смитх тоже. Но почему мы - свободная стая неподкупных искателей - должны прятаться от каких-то предположительно медных трубок, предположительно принадлежавших какой-то царице времён греко-римского Египта? Она ими наслаждалась, да? Ей кто-то объяснил, насколько это круто, она прониклась и тихонечко фанатела по трубкам, ага...))) Но не мы! Мы не будем прятаться от пустотелых медных (ясно, что бронзовых) бюстов и статуй. Не будем...))) В том числе от пустотелого бронзового бюста шумерского царя Саргона Великого. ШУМЕРСКОГО, то есть даже не египетского. Это тот самый бюст, принявший вызов в глубокой древности и пострадавший тогда же - он получил многократный удар копьём в свой пустотелый глаз - кто-то из "потомков" копьём благодарно отыгрался на памяти предков. Пустотелое бронзовое изделие, классно сделанное - в шумерские времена! На их границе с аккадскими. И все спокойны, никто не трепещет, не выпрыгивает из штанов... Не тащу сюда фотографию, слишком много пришлось бы притащить. В том числе и золотую египетскую пудреницу в виде двух створок морского гребешка. На неё обратил внимание Дмитрий Павлов. Потому что она, пудреница из давно разграбленной пирамиды, содержит в себе сразу несколько исторических невозможностей. Ну, ладно, миниатюрная чеканка по золотому листу выколоткой на смоле. Это давно известно и ещё можно как-то понять. Вполне себе колхозная мастерская. А пайка в ДЕ? А петли и ось?
- Пайка в Древней Египте? - это что-то... И пара баллонов сжатого газа с каменными карго-редукторами в комплекте. Пропан-бутановый и кислородный. Чего уж там мелочиться-то? И рукава (шланги) из тростника...
- И комплект предельно древних египетских газовых горелок... Но что доказывает сей факт?
- Ничего. Ровным счётом. Спасибо Васютину за хорошее целеуказание на трубки Клеопатры. Последователи исследуют. Будет ещё один временнОй маркер на шкале.
- На какой шкале?
- На шкалообоазной шкале исторических потенций. В осях "могли/не могли. Чтобы наглядно было. Не начинать же каждый раз "от печки"? ))) Что-то должно стать, наконец, пронзительно наглядным!
- Резюме - последователей ожидает вереница парадоксов. Это когда что-то и в какое-то время было очень даже возможно, а рядом - в метре и через стенку - категорически невозможно. Плюс готовая группа причин...)))
- Хорошо, я понял - разные в своём развитии цивилизации, как порождение общей в прошлом географии, генетики, лингвистики, истории, техники и разрушительности оружия. Имя всему этому - УРОВЕНЬ! Вы же о нём всё время говорили? Уровень до сих пор определяет генеральную тенденцию - утащить в свою норку и владеть единолично, не делясь ни с кем. Ибо всё имеет конец и на всех очевиднейшим образом не хватит. Это - современный уровень. Доставшийся нам от прапрадедов.
- Фома, вы просто золото...)))
- Это давно известно. Но не пытайтесь соскочить с темы отверстий. Перу/Егмпет. Два места (пока два). Два технически идентичных исполнения. Чем это объясняется технически и как сделано физически? Только не надо снова про весь непостижимый Космос...)))
- Ок. Мы с Казимиром попробуем вписаться с инструментом в эти криминальные три миллиметра от края отверстия до стенки нашего наоса. Казимир, начинай...)))
- Опять Казимир? Снова Казимир? Чуть что - так сразу Казимир? Кулибин, мой мозг стремительно растёт в объёме! А вот твой...
- Свой я уже давно перенёс в ноут. Неприлично выпирал из-под каски плантатора.
- У тебя же исходно была либеральная бейсболка? Ну ладно. Он сказал - "Поехали!" Сразу после Юры Гагарина. Ясно же, что без Воздействия не обошлось ни в Перу, ни в Египте.
- Ок. Вот тебе активатор в руки. С чего начнёшь?
- С инструмента. Да, здесь нужна трубка. Но вот не знаю - насколько она была обязана быть медной. Скорее всего - была уже не медная, но пусть будет таковой для красоты легенды. Итак... Трубка была с клинообразным сечением стенки. Но не простым. Этот клин (не рисую, ибо примитив и так понятен, даже без применения пальцев)...
- Вы сказали что-то про пальцы?
- Да, дорогая Анна Зигмундовна, я упомянул слово "пальцы". Но не упомянул про "акварель"...)))
- Продолжайте хихикать. Всему своё время...)))
- Этот клин в его нижней части имел острую заточку, но постепенно набирал толщину к своему верху.
- Казик, тут надо упомянуть одно обстоятельство. Эта как бы трубка имела постоянный и относительно точный наружный диаметр. Иначе ты не сможешь получить отверстие строго цилиндрической формы.
- Таки да! Но кто из пытливых исследователей пытался измерить диаметр хотя бы одного интересующего нас отверстия ДВЦ? И не просто в одном удобном месте на входе, но по глубине?
- Никто, насколько я помню...
- Вот-вот... Обидно, Куль... Столько энтузиазма, красивой движухи в искреннем подвижничестве... А на выхлопе? Тьфу... Ну, ладно. И вот у нас имеется такой интересный кольцевой "клин"...
- Казик, откуда?
- От верблюда. Мы к этому вернёмся. Ибо этот момент "откуда", как ни странно, самый загадочный в истории отверстий ДВЦ. Даже не активатор. Что такое из себя есть этот протонный активатор ДВЦ? По сути - тупой "индуктор", порождающий массу протонов в некоем объёме вещества. И всё! Подробности конструкции воспоследуют, как говорит Елена Петровна, в ближайшие сто лет.
- Да, именно так я и сказала. Сперва люди обязаны прекратить убивать друг друга. Всё просто...)))
- Нет, не всё. Сперва надо разметить наос по всем местам, в которых мы с Кулибиным будем устанавливать нашу "трубку". Чтобы потом, после Воздействия, не суетиться и не косячить. Надо отмерить эти самые три миллиметра от каждой стенки наоса. И оставить риски. Чтобы потом точно выставить нашу клиновую "трубку". В данном случае она может быть сделана из твёрдой древесины.
- Казик, настал момент Воздействия...)))
- Да. И вот мы берём активатор и "прогреваем" первое место Воздействия на минимальном режиме, на очень небольшую глубину. Пусть это будут такие же сакральные три миллиметра. Но ни в коем случае не с пеной! Обойдёмся спецэффектами по минимуму.
- Ок. Казик отходит в сторону, и появляюсь я, весь в зелёном. Или в белом. Ну, в каком-нибудь...))) Точно и быстро выставляю трубку по рискам. И слегка надавливаю на торец.
- А она, редиска, не лезет...)))
- Нет, лезет, ибо край острый и хорошо входит в гранитное "желе". Но не глубоко, Воздействие было скудным, на маленькую глубину.
- А я тем временем работаю активатором на следующем месте. Закругляюсь и отхожу в сторонку...
- Я тебе покурю! Это водород! Резко отставить всё, что даёт искру!
- Так и знал... Восток и тираны - родные братья...
- Выставляю трубку на втором месте и повторяю всё, что делал на первом. Для работы на третьем и четвёртом не требуется кантовка наоса. А в это время на первом месте работает скребок. Точнее - скребком работает очень осторожный человек, выбирая массу, бывшую внутри нашей клиновой трубки, стараясь не задеть стенки едва намеченного продавливанием отверстия. К тому моменту, когда Казимир вернётся к первому отверстию после четвёртого, первое успеет отвердеть лишь символически. Повторяем активацию первого, углубляемся трубкой в него, отмечая для себя попутно, что позиционировать трубку стало немного легче, так как в камне уже есть неглубокая заходная часть. Смещаемся с повтором ко второму месту. И так далее...
- Отвечаю на вопрос о том, почему отверстие так близко расположено к стенкам. Во-первых - это функционально правильно. Дверь с большой вертикальной щелью в районе оси вращения - это неправильно. Во вторых - отверстия делали не из любви к искусству, но под бронзовые втулки, в которых, собственно, и вращалась дверная ось. На втулке была отбортовка для упора в камень, чтобы втулка не проскочила в отверстие полностью. На отбортовке втулки были срезы, чтобы стенки наоса фиксировали втулку от проворота. Вращаться должна была только ось двери, на концах которой тоже было по втулке, заходящей в зафиксированные в камне наоса.
- Казик, пожалуй, это всё?
- Ни в коем случае. Вспомни слова из песни - "под ворота кусок сала положу..." Наш случай - как раз такой. Втулки на концах дверной оси должны свободно скользить во втулках, вставленных в камень. Между ними обязан присутствовать слой смазки, древнего солидола, то есть сало...))) А теперь, Кулибин, твоя пара версий против одной моей. "Публика ждёт, будь смелей, акробат..." )))
- Первое, что на ум приходит, - возможность нашей пОлевой "струны "ломаться". Вот мы её и "сломаем" программым образом, чтобы она образовала режущий клин, как и сечение нашей деревянной трубки. И пустим по окружности. "Струну" уже довольно много и часто обсуждали. Вспоминаешь?
- Я-то вспоминаю, но "струне" необходимо оборудование. А здесь - три миллиметра до стенки наоса.
- Ну, значит, этот способ отпадает. Но всё ещё есть теоретическая возможность использовать пОлевый способ получения выборки. Будь то известняк или гранит - без разницы. Возможна выборка с применением автомата. Микронная точность по плоскостности и общей геометрии (Индия, пещеры Барабар и похожие на них там же). Или по той же схеме, но в полуавтоматическом режиме. Или совсем уже полуавтоматом с опцией "исчезания" вычерпанного материала.
- А критерий?
- Критерием могли бы быть следы инструмента на стенках отверстия. Хотя бы одного из четырёх на этом наосе. Но их нет...
- Появятся. "Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд. Пройдут тобой не пройденный маршрут..."
- Казик, откуда в тебе эти пережитки альпинизма? ))) Мы же все невыездные... А впрочем... Ладно. Пусть будут. Анна Зигмундовна, какие идеи у вас были по пальцам?
- Они есть. Но завтра. Дорогие наши Мастеровые, вы когда-нибудь присматривались к своим пальцам?
- Вроде бы да, а что в них не так? Обычные пальцы...
- Обычные пальцы - это шарнирное чудо природы! И ковырять ими можно не только в носу. Но завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

29210413 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Так что же у нас получается с медными трубками?
- Ничего у нас с ними не получается... Без них картинка относительно внятная. Как и без каменной посуды из саккарской коллекции Джосера, и ещё множества всего, существовавшего как бы одновременно с фараонами и пирамидами.
- Казик, вот мы с тобой - древние копты.
- Принимается без обсуждения. Есть такое слово - НАДО...)))
- Казик, мы идём на древний восточный базар в глухом краю, называемом странным словом Кемет.
- Ну да. А деньги?
- Какие деньги? Ещё не хватало, чтобы у нас кошелёк увели? Никаких денег! Мы идём посмотреть...
- Посмотреть на нюансы первобытно-общинного строя, переходящего на нашем примере в рабовладение с перспективой в феодализме, если в хозяйской клетке будем вести себя правильно? Куль, там пить захочется и кушать тоже... Кстати, деньги там измерялись талантами...)))
- Хорошая мысль. Будем петь, нам подадут. "У меня нет тёплого пальтишка, у меня нет тёплого пальто.."
- И вот? Куль, что ты там видишь?
- Я вижу подпольную торговлю тем, что обычно называют колониальными товарами. Из-под полы. Втридорога! Совсем уже несообразно с реальной стоимостью...
- Сперва с коэфициентом сто, а уже потом втридорога. Главное - чтобы глупенький покупатель показал свои деньги. А дальше уже по сценарию...
- Айфонов здесь нет, эксклюзив по индивидуальному запросу с предоплатой... Планшетов, ноутов... Даже простых и тупых звонилок - ни единой... Восток - дело очень толстое. Особенно древний.
- Казюш, а что бы ты хотел? Даже простого кусочка бронзы - не найти. Только совсем уже подпольно. У крутых ребят, местных уакеросов, с товаром непосредственно из могил, свежих и несвежих. Каменный век, однако...)))
- Да, я помню, в этой теме уже был пример почти мгновенного исполнения агрессивного "карго-культа". Это когда во вьетнамские джунгли падал подбитый "фантом". С него потрясающе быстро исчезало всё. "Боги послали с неба гору прекрасного американского алюминия. Ура." )))
- Куль, я понял твою идею о существовании некой вампирической метрополии. Спруто-паук, высасывающий ресурсы полузаброшенных провинций, колоний и совсем уже диких окраин. Цивилизация, блин... Другие версии? Да, единично случаются массовые находки. Но заметно чаще бывают редкие находки высоких по технологии изделий. Каким-то образом/способом они попадали в местный песок...
- Никаким, кроме... Загибай пальцы, Казик - обмен, обман, потеря, платёж, выкуп, подкуп, клад, коллекция, похороны, случайность. И это - эквивалент бумажных денег, появившихся через тысячи лет у особо "талантливых" бандитов, научившихся "талантливо" печатать тоннами свои "таланты" на бумаге.
- А дома? Если сделать эти трубки простым литьём дома? Нужна мощная печь, но и дома бывают разные.
- Запросто:
drhyfesw.jpg
Подробнее об этой неудачной попытке домашнего литья здесь - https://zen.yandex.ru/media/mexahizm/dr ... 672490065c
- Вижу. Как-то не очень получилось. Видуха у этих отливок жалестная... В итоге снова получается метрополия с промышленными возможностями? А как же изоляция, обособление, подозрение, вооружение...
- Время. Казик, нельзя забывать о времени. Время шло! Оно было богато множеством локальных и эпохальных событий, в том числе и множеством гибельных катаклизмов. Как природных, так и не очень природных. Но на разных этапах большого пути вполне мог быть рынок не только товаров, но и услуг, и технологий. Поэтому как бы случайных "совпадений" можно нащупать множество. Саркофаг по ссылке видишь?
- Вижу. Реклама тонкостенных трубок. Васютин был бы рад...)))
- На самом деле, если подумать, этот сарк со множеством якобы "сверлений" - полный финиш кустарной и крайне нечестной попытки имитации "сверления" ДВЦ. Этот "высверленный" приямок в сарке - присмотрись к нему.
- Металлический оттенок, отблеск. И чёрный цвет окислов. Это всё не смогли вытереть до нормального гранита миллионы рук посетителей каирского музея. Ты прав, Куль, господа имитаторы могут отдыхать...
- А я даже не об этом...))) Что там такое на боку этого сарка? Тебе видно?
- Если не ошибаюсь, у него на боку, на его длинных сторонах - вырезанные в камне барельефы ложных колец якобы для его ложной строповки и транспортировки. Такие же ложные кольца - на заготовках ванн в асуанских карьерах, на боках множества музейных каменных ванн Европы (ибо традиция укрепилась в веках), и такие же - на ложных дверях "домов духов", то есть на стелах в Аксуме, в Эфиопии. Совпадение, однако. Но мы уже об этом говорили в теме.
- Ну да. Конечно же совпадение. И к бабке не ходи...))) Здесь по ссылкам - вазы, чаши и ванны с "кольцами" (во 2-й части):
http://видео-новости.ru-an.info/%D0%BD% ... 2%D1%8C-1/
http://новости-россии.ru-an.info/%D0%BD ... 2%D1%8C-2/
- Казик, в чём состоит научность твоего подхода?
- В системности, дорогой Кулибин. В чёткости и честности мышления. Пример. Я вижу, что кустарное литьё бронзы в провинции не прокатило. Делаю вывод - надо искать место, где в то конкретное время технологию металлов знали лучше. Ковку, например. Неужели это так трудно - расковать слиток бронзы в лист и свернуть его в трубку?
- Попробуй сделать это мысленно. Потребуется не такая уж глубокая "медитация"...))) Тебя ждёт масса проблем, начиная с трещин из-за наклёпа и заканчивая отсутствием закалённого зубила для обрубки бесформенной пластины по контуру в прямоугольник. А свернуть его в трубку? Оооо...))) Лучше снова припасть к саркофагу в эстетическом порыве...
lugesqghuko.jpg
- Но зачем?
- Посмотри на левую сторону сделанного "сверлом" приямка.
- Посмотрел. И что?
- Видно ли тебе, как "высокий профессионал ДВЦ невзначай забурился "трубкой" не вертикально, как требовалось, а в стенку? Правда, он вовремя остановился...)))
- Вижу. А ведь точно, а? Как это он дал маху? Ну и дела...
- Казимир, для вот такой случайной ошибки - потребовался ли ему, мастеру ДВЦ, свободный или не совсем свободный абразив? А специальный кондуктор, чтобы не увело инструмент в сторону? А потоки воды/эмульсии для охлаждения? А высокие обороты "трубки"? А суперская дрель мощностью в десять киловатт?
- Нет... Ничего. Это же видно. Просто ошибся, но быстро остановился.
- Насколько быстро? Не больше нескольких секунд?
- Ну, да. Я тебя понял. За эти доли секунды или несколько секунд инструмент успел погрузиться в камень? Без направляющего кондуктора и всех прочих фантазмов?
- Вот именно, Казик. Вот именно...))) В размягчённый камень...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210415 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Господа Мастеровые, судари и сударыни, я вынужден внести несколько поправок в озвученный здесь научный подход. Который на мой диванный взгляд означает в равной мере внимание и терпение - две стороны качественного наблюдения.
- Дорогой Диван! Здравствуйте во веки веков! Нам хронически не хватало вас... Как, впрочем, и нашего Иммануила, и нашего Леонардо...
- Разочарую вас. Они на двоих сказали бы всего два слова - "каменная газировка". И всё. Этим было бы всё сказано, и тему пришлось бы закрывать ввиду её исчерпанности. Но вернёмся к науке. Дорогой Казимир, что вы можете сказать в целом о дебатируемом здесь саркофаге со сверлениями?
- Я могу, пользуясь своим фирменным научным подходом, сказать, что якобы сверления появились позже самого саркофага. По внешнему виду - как бы навздогон. Могло быть и так, что существенно позже. Трудно предположить, что приямки появились раньше саркофага...
- Вот этого?
jtfgelgjyu.jpg
- Ойййй...
- Что означает это ваше фирменное "ойййй"?
- На нём нет боковых барельефов колец...
- Я не сомневаюсь в том, что вы видели в каирском музее какие-то другие сарки с барельефами колец. Но на этом, с приямками, их нет. Что вы в таком случае обсуждали? Мммм?
- Надо вернуться вверх по тексту и исправить...
- Затереть позорище? Ни в коем случае. Читающие должны осознать на этом примере, что вы - отнюдь не святые и непогрешимые. И что всё исходящее и входящее надо обязательно ПРОВЕРЯТЬ. И это только начало. Вы употребили в описании вашей версии размягчения КОВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СВЯЗИ. Было такое? Было... Я нисколько не сомневаюсь в том, что так оно и есть в кристалле алмаза. Или горного хрусталя, то есть кварца. А в кристалле обычной поваренной соли?
- Нуууу...
- Что означает это ваше очередное и фирменное слово?
- Тут мы плавно въезжаем в более широкую область сродства элементов к электрону. Грубо - это жадность, с которой некий атом отберёт электрон у другого атома другого химического элемента. Поэтому ковалентность соединения или его ионность - не есть нечто чёрно-белое, но постепенно перетекающее одно в другое. На практике тот же гранит представляет собой спрессованные кристалла весьма разных химических соединений, растащить связи которых для наших протонов стОит разных "усилий". Внешне, и мы это видели в Ольянте, свободная лужица поплывшего камня представляет собой скопление зёрен, в разной степени "подплавленных". Мне кажется, что на камне, имеющем одну-две, а не множество, химическую формулу соединения, картина "подплавления" будет более равномерной. Как в пещерах Кенко, как во всех случаях каменной "глазури", когда Воздействию предшествовало посыпание мелким песочком.
- Спасибо, дорогой Кулибин, в этом случае вы почти спасли вашу версию, но надо быть готовыми к тому, что её будут пытаться утопить ещё множество раз...
- Версия не моя...))) Кто-то, но не я, будет топить, а кто-то - спасать... Всё как в жизни...)))
- И это было "во-вторых"?
- Да, господа. В третьих - ваша баллада о сперматозоиде. Он действительно передаёт только ядерную мужскую ДНК (содержится в ядре клетки), плюс к ней - Y-хромосома исключительно от папеньки.
- И что тут военного?
- Ой, Казик, пора осознать наш третий косяк... От маменьки передаётся как ядерная ДНК, так и исключительно мтДНК. То есть она, мтДНК с её мутациями, - такой же исключительный и информативный маркер родового прошлого, но только по маменьке. И это здорово. А мы не подумали и списали её в отстой.
- Не совсем. Просто Клёсов этим маркером не пользуется. Ну и... повелись на авторитет...)))
- Четвёртый ляп. Как зовут Клёсова?
- .......
- Его зовут Анатолием Алексеевичем. А вы, господа, окрестили его Алексеем...
- Виновны... Исправимся... Простите нас...

- И тогда уж я тоже добавлю пятым пунктом. Можно? Не ляп и не ошибка, но просто искреннее заблуждение.
- Добивайте, Елена Петровна, чего уж там...)))
- Я здесь что-то слышала об увлажнении извилин головного мозга. Но могла и ошибиться. Что-то типа "не дать мозгам засохнуть". И слышала в качестве одной из основ темы негативную тенденцию/оценку объёма ГМ современного человека. Или я не права?
- Так, и что с того? Вам тоже видится девятый вал деградации?
- Вот вы и попались. Я не ослышалась, вы сказали "тоже". Поделитесь же своим идеалом, он у вас есть?
- Конечно же есть! Посмотрите на кроманьонца. Чем не идеал физического развития? Средний объём ГМ - 1 800 см3. Это ли не здорово?
- Это здорово. По объёму. И по физическому развитию. Я, как и всегда, впрочем, обращусь к так называемым слухам (эзотерика, мифология и пр.). Тем более, что вы все, кроме нашего Дивана и ещё троих, представляете собой относительно молодые субличности нашего бесценного Автора. Поэтому вы можете не помнить многое из бывшего. Кроманьонец, как искусственное создание, как один из адамических экспериментов, действительно был задуман идеальным физически. Тем более, что имевшиеся в то время там и сям автохтоны явно не смотрелись идеальными. И вот состоялась такая генетическая "поправка" в геном тогдашнего человечества.
- Но? "У Мюллера что-то не связалось"?
- Не пересказываю всю историю с их появлением. Она почти детективная. Но результат состоялся. И результат был оценен, как достойный адаптации на своих собственных путях...
- Он не был уничтожен?
- Он был отправлен от греха подальше на эволюционное "обстругивание" недостатков. На покорение оттаивающей после оледенения земли. И этот посыл в изгнание сильно увеличил его шансы на выживание в будущем. Даже при всём том, что исходно он ээээ... не блистал умом. Даже при замечательном объёме ГМ. Первая генерация кроманьонцев была несколько туповата, прямо скажем.
- Велика фигура, но... не всё то золото, что блестит?
- Где-то так, да...
- Господа и дамы, а можно ли простому художнику с глазом, набитым на множество исторических стилей, поинтересоваться прочими примерами того, что здесь названо похожестями?
- Почему нет? Интересоваться не просто можно, интересоваться нужно в обязательном порядке! Но по внутреннему убеждению в личной необходимости такого интереса. Собственно, тема как раз и заточена на возбуждение пробуждения к фанатению...))) Казик, вот что ты сможешь сказать по такому интересному поводу:
IMGP9711 - Мексика, Митла.JPG
- Нууу... Это типичный бункер ДВЦ. И мне даже не интересно, сколько скелетов там нашли. А вот типичная мегалитка выглядит просто великолепно! И что? ни одного саркофага?
- Ни единого, Казик. Обидно до ужаса, но сарков там нет. А если добавить костей? Оно потянет хотя бы на шахту Осириса?
- Ту самую? В три этажа? Точно под дорогой от Нила мимо Сфинкса к Хефрену? Нет, не потянет. То, что назвали "Шахтой Осириса", - это жреческая затея. Возможно, не бкз участия одной из бытовавших тогда ДВЦ. Слишком уж точно коридорчик из нижней камеры этой шахты приводит в нижнюю камеру под Хеопсом. И слишком уж точно "грабительский лаз" из спуска в нижнюю камеру выходит в самое начало Большой Галереи, ведущей в камеру царя этой же пирамиды.
- Поражает только лишь точность проходки простыми кирками?
- Не только. Эту волшебную точность надо бы умножить на отсутствие освещения и вентиляции. В нижней части этого проекта "Ложе Мистерий" нужно было сразу плыть, а иногда и нырять без уверенности в том, что будет возможность вынырнуть. Там водичка стояла, в этих душных потёмках. Где уж там киркой работать? А в верхней части проекта "Ложе Мистерий", в том самом "грабительском лазе", невозможно было стоять. Точнее - можно было было как-то находиться, упираясь всеми конечностями, спиной, головой и попой в стенки почти вертикального лаза. Перестал упираться - полетел вниз. Тоже киркой не поработаешь...
- Загадка на загадке? Но стенки шахты Осириса обработаны кайлом, это уж точно....
- Куль, точно то, что видел своими глазами. Следы кайла вполне могли внезапно "появиться" позже на более ранней и безупречной проходке другими средствами и в другое время.
- Казимир, ты вырос в моих глазах...)))
1-36 Баальбек.jpg
- В каком смысле? Я не понял. С какого перепуга здесь Баальбек? Куль, ты ничего не перепутал?
- Я похож на путаника? ))) Полюбуйся на изобильные и типичнейшие следы зубила. Женщина рукой на них показывает, повторяя за Станиславским его знаменитое "Не верю!" Это - трилитон - три самых крупных мегалита Баальбека после их монтажа в мегалитку с нулевыми зазорами. И со следами зубила при их добыче? )))
- Нет, конечно же! Блок, оставленный в карьере, не был "опозорен" зубилом и кайлом имитаторов всех времён и народов. У него на удивление гладкие грани. Такие же были и на трилитоне.
- Но кому-то зудело и свербило оставить следы примитивной добычи? ))) И ведь оставили же... Апологеты древних "Великих Ливанцев", которые именно так добывали известняк...))) Забыв изуродовать улику весом в 1000 тонн, оставленную в карьере. Забыв о невозможной доставке. Забыв о сверхточном монтаже. В сумме имитаторы прокололись три раза.
- Вывод?
- Казик, следующая цивилизация после нашей будет с отвращением соскребать с древностей долю участия нашего имитаторства. В виде фотообоев на "туристических" объектах... А вывод простой - к следам на поверхностях надо быть предельно внимательными не только глазами, но и мозгами, разумом. Или тем, что от него осталось в быту после упаковки в ленты СМИ с последними новостями.
- После пива и сериалов...))) Вот теперь я тебя понял...)))
- Это Митла. Местечко такое в Мексике. Ты просил похожесть. Получилась просто жесть. Если добавить чахленький каменный ящик, будет похоже на что?
- На наш любимый Аксум в далёкой Эфиопии. На ранние бункеры ДВЦ в Аксуме. В поздних уже полно карго и подражательства в виде изобилия рваного грубого, но хорошо уложенного на глине бута.
- А если в картину бункера добавить хороший саркофаг?
- Куль, это будет копиенный Египет. Даже самая страшная Египетская Сила не отличила бы одно от другого.
- Таки да, но почему? Потому, что слишком уж похожи ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. Видимо, (я это предполагаю) исходная "точка", наделившая всех этих бункерных строителей похожими странностями, долгое время сохраняла свой след, структурируя их мышление, саму их логику, суммой исходной технологии. А вот технология их исхода в разные варианты каменного века и в разные концы Земли могла быть самой разнообразной... Много металла при срочном бегстве с собой не прихватишь? Не прихватишь. Поэтому брали с собой логику. Она не тонет.
- Ещё можно?
- Тебе так сильно понравились мои идеи?
- Нет, ещё фотку в студию.
- Всегда:
IMGP9701.JPG
Полностью здесь - http://unchartedruins.blogspot.com/2017 ... o.html?m=1
- Куль, а это уже никак не Африка. Есть поразительные вещи в природе - иногда удивляет сходство китайского стиля с латиноамериканским и мезоамериканским в каких-то проявлениях. Назовём это явление генезисом культур и запишем за мной, как за открывателем, если не возражаешь.
- Записал...))) А теперь, Казик, уже без бункеров хочется подкинуть тебе на стилистическую рецензию саркофаг. Просто так. От доброты душевной:
saqqara-pict0141 - Пирамида Унаса, рядом, на дороге к ней (восток).jpg
- Это мне?
- Тебе. На рецензию.
- Спасибо, друг... Что я могу сказать про этот гроб? )))
- Про этот каменный гроб.
- Могу сказать, что это, скорее всего, не гроб. Не саркофаг. Я позволю себе увеличить кусочек этого ящика с восточной стороны пирамиды Унаса:
saqqara-pict0141 - Пирамида Унаса, рядом, на дороге к ней (восток)_ФР1.jpg
Мы с тобой видим слегка как бы оплывшую верхнюю плоскость, на которой предположительно лежала крышка. Скорее всего она была не золотой, но из такого же плохонького известняка. Я запомнил этот ящик именно потому, что о нём плохо отозвался Андрей Жуков в отчёте ЛАИ. Не о ящике в целом, но о его обработке внутри. Если присмотреться, то и снаружи тоже.
- Казик, ты явно клонишь к тому, что эта верхняя плоскость была обработана активатором?
- Да. Но перед этим её таки посыпали песочком. Посмотри на неё внимательно. Она не напоминает тебе "глазурь" на известняке в пещерах Кенко? Это о похожестях. Приём не был новостью для Египта, для местности, которая не может пожаловаться на недостаток песка...))) А внутренняя поверхность ящика, как и его внешняя поверхность - не напоминает карьерную махру?
- Что-то такое есть похожее, но без полной уверенности. И для известняка такая махра была бы ближе к пене?
- Не всегда, Куль, не всегда. У меня дополнительно есть огромное желание списать эти множественные поверхностные изъязвления на водно-атмосферную эрозию. Но в этом деле надо быть не только осторожным и внимательным, но ещё и честным. Хотя бы перед самим собой. Вопрос - внутренняя поверхность ящика и его внешняя поверхность находились всё время в одинаковых условиях? Эрозия действовала на них одинаково?
- Не уверен...
- Вот и я тоже не уверен, Куль. А выглядят они одинаково. При подозрительно малой для саркофага толщине стенки у ящика. Любой удар при его изготовлении мог стать последним для него. Саркофагостроение ДЕ таких рисков себе не позволяло. Не могло позволить. Кроме того - сарки встречаются в пустыне, но разбитые в мелкие дребезги. А этот ящик - цел и невредим с его подозрительно тонкими для сарка стенками. Случайность, скорее всего, но странноватая. Чувствуешь?
- Казик, я чувствую, как покойнику с его Ка и его Ба было бы неудобно в гробу, вкопанном не только рядом с мощёным проходом, но и вровень с ним. Заподлицо с дорожкой...)))
- Я тебя понял, ты хочешь сказать, что конструктивный типаж сарка переопылился похожестью с типажом ящика для помидорной рассады...))) Или просто для небольшой клумбы при храме. Так как высаживать лютики прямо в песок было бы не очень умной затеей по воде для полива. Которая всегда в дефиците. И обрати внимание на глубину ящика. Куль, по глубине он никак не тянет на сарк, но тянет лишь на длинную кадку для фмкусов.
- Типаж ящика... Цветочная клумба - это когда стройка закончилась и уехал цирк с подрядчиками. Остались жрецы, озабоченные озеленением оставленного строителями мусора. Вполне может быть. А до завершения строительства?
- А до завершения это нечто было простым бригадным инструментальным ящиком. Куль, почему бы и нет? Почему бы не да? Вечером положили в него единственную на весь ДЕ лопату из метеоритного железа, положили к ней бесценные в быту диоритовые шары для обстукивания пирамиды, и закрыли крышкой на ночь.
- Казик, мне кажется, мы с тобой набредили уже достаточно много...)))
- Достаточно для чего? Для дальнейшего обдумывания! Версии нужны зачем? Чтобы от них отталкиваться...)))
- "Блаженны обдумывающие хоть что-нибудь."
- "Невыносимы уже что-то обдумавшие." )))))))))
Ответить