Я

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): У кошек тоже есть свой язык, они испытывают эмоции и различают некоторые цвета. Ты знал? И у обезьян есть. И у собак. А речевого центра нет. Но язык есть. Сейчас даже говорят, что животные способны видеть сны, то есть переработка информации идёт, образы перетасовываются в определённом порядке. запрограммированном природой. И?
проблема в том, что ты языком называешь все.
а я исключительно речь, слова и буквы.
а образы у меня - это не язык.
это образы.
ты картины художника тоже языком называешь ?
язык искусства ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): не пойму твоей логики.
если мне любопытно посмотреть, что будет с моим сознанием после смерти, значит я таки верю в то, что оно первично.
иначе бы у меня не возникло такого любопытства, если бы я верил, что со смертью мозга оно исчезает.
это моя логика.
а у тебя какая ? )))
Если любопытно - пошел и проверил сразу. Если уверен.И нет вопросов. А остальное всё пустое словоблудие.
"Оттуда", Димыч, ещё никто не возвращался)))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): проблема в том, что ты языком называешь все.
а я исключительно речь, слова и буквы.
а образы у меня - это не язык.
это образы.
ты картины художника тоже языком называешь ?
язык искусства ? )
Потому что это очень объёмное понятие и его можно по разному употреблять, в зависимости от контекста будет разный смысл. Но без развитого словесно - логического мышления это не понять)))).
Это многозначные слова).

Да - есть язык живописи, язык архитектуры, язык музыки (даже нотная грамота есть), язык жестов и т.д. и т.п.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если любопытно - пошел и проверил сразу. Если уверен.И нет вопросов. А остальное всё пустое словоблудие.
"Оттуда", Димыч, ещё никто не возвращался)))).
самоубийство это грех.
мне спешить некуда.
от смерти еще никому не удалось убежать.
"и торопить ее не надо", как говаривал Броневой в чудесном фильме про любовь )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Потому что это очень объёмное понятие и его можно по разному употреблять, в зависимости от контекста будет разный смысл. Но без развитого словесно - логического мышления это не понять)))).
Это многозначные слова).

Да - есть язык живописи, язык архитектуры, язык музыки (даже нотная грамота есть), язык жестов и т.д. и т.п.
а есть еще язык который во рту ))))

вот вчера был случай...
собираюсь я в магазин.
спрашиваю у жены - тебе чего-то купить ?
а она такая...я даже не знаю, чего-то хочется...а чего....
говорю, хорошо, куплю тебе кефира и творожной массы.
она удивленно - как ты знаешь чего я хочу ?!
а фиг его знает, как я знаю... просто в голове возникли образы кефира и творожной массы...
это на каком языке общение ? )))
по мне так это прямая передача образов.
при чем человек еще сам не осознал их, а они уже передались.
и это не единичный случай.
поэтому я и говорю, если бы человеки умели обмениваться образами напрямую, без символов, знаков, слов и прочего, то никакого речевого центра им бы не требовалось.
и фиг его знает на каком моменте эволюции или деградации исчезло одно и сформировалось другое...
и назвать прямой обмен образами примитивным я тоже не могу...
потому что эффективность у него гораздо больше, чем при словесном обмене...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): самоубийство это грех.
мне спешить некуда.
от смерти еще никому не удалось убежать.
"и торопить ее не надо", как говаривал Броневой в чудесном фильме про любовь )
Хороший вопрос). А по какой причине самоубийство это грех? И почему для тебя вынуть мозг это самоубийство?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и это не единичный случай.
поэтому я и говорю, если бы человеки умели обмениваться образами напрямую, без символов, знаков, слов и прочего, то никакого речевого центра им бы не требовалось.
и фиг его знает на каком моменте эволюции или деградации исчезло одно и сформировалось другое...
и назвать прямой обмен образами примитивным я тоже не могу...
потому что эффективность у него гораздо больше, чем при словесном обмене...
Это потому, что ты не понимаешь как это работает на биологическом уровне, как считываются запахи, например, как формируются вкусовые предпочтения, как по вкусовым предпочтениям ты выбираешь себе пару и т.д. и т.п.
Плюс нельзя исключать вариант, когда тебе просто врут, чтобы угодить. И ещё момент, если бы ты напрямую поймал образ кефира из чьей-то головы, то в твоей голове очень может быть этот образ прочитался бы как яблоко). Индивидуальные особенности играют очень большую роль в формировании понятий. Образ в голове складывается из очень многих составляющих, которые будут разными у разных людей. Я знаю, потому, что работала очень много с рисунками и коллажами. Когда образ обретает физическое воплощение и начинаются сюрпризы).
Особенно, когда мозг "дорисовывает" на бумаге то, что было скрыто от сознания, когда человек эту мысль "думал". А переведи всю эту историю в действия и получается совсем другая "сказка"))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Хороший вопрос). А по какой причине самоубийство это грех? И почему для тебя вынуть мозг это самоубийство?)))
а в религии только одна причина - Бог )
Бог сказал грех - значит грех ))
потому что без мозга организм перестанет функционировать и наступит смерть.
доказанный факт.
а вот что при этом произойдет с сознанием - это вопрос )
потому что никто оттуда не возвращался )
хотя некоторые утверждают, что таки помнят свою прошлую жизнь, но кто же им поверит ? )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Я знаю, потому, что работала очень много с рисунками и коллажами. Когда образ обретает физическое воплощение
а обмениваться образами напрямую пробовала ? )
без бумаги и прочего...
там ключевой момент именно в том, что бы отключить ту часть, которая "дорисовывает".
но это уже эзотерика )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а в религии только одна причина - Бог )
Бог сказал грех - значит грех ))
потому что без мозга организм перестанет функционировать и наступит смерть.
доказанный факт.
а вот что при этом произойдет с сознанием - это вопрос )
потому что никто оттуда не возвращался )
хотя некоторые утверждают, что таки помнят свою прошлую жизнь, но кто же им поверит ? )))
Последняя твоя мысль, которую успеешь подумать перед смертью и станет твоим персональным адом... или раем)))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а обмениваться образами напрямую пробовала ? )
без бумаги и прочего...
там ключевой момент именно в том, что бы отключить ту часть, которая "дорисовывает".
но это уже эзотерика )))
Не, я тяжелые наркотики принципиально не употребляю))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Последняя твоя мысль, которую успеешь подумать перед смертью и станет твоим персональным адом... или раем)))).
есть и другие варианты.
и наркотики там не при чем )))
медитация! )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Единственным критерием, удалась твоя жизнь или нет, является чувство радости.

Мы с вами, будучи всего нескольких недель от роду, уже улыбались знакомым лицам и, как вы понимаете, без всякой задней мысли!

А каждый из нас и сейчас, во взрослом состоянии, по заверениям учёных, рефлекторно улыбается, случайно повстречав человека, которого он давно не видел, с которым хорошо знаком и который оставил о себе приятные воспоминания.

Но мы подавляем в себе эту улыбку, и немногие наши домочадцы искренне радуются нашему появлению на пороге собственной квартиры. Домашние питомцы, как правило, встречают нас с куда более живой и неподдельной радостью.

А ведь с этого начинается наше с ними общение, и получается, что мы его даже начать не можем как следует, что уж говорить о продолжении. Ну и что получается — мы глупее животных?

Радость — это тот связующий раствор, который объединяет нас с другими людьми. Она приятна и тому, кто радуется, и тому, кто видит эту радость. И таков главный и единственный критерий счастья, о котором все мы почему-то забыли.

Мы стремимся к достижениям, к неким высотам, хотя в действительности наши потребности очень и очень ограничены: мы нуждаемся в воздухе, месте, тепле, питье и еде, а также, что самое главное, — в доброжелательном к себе отношении.

Таким образом, все возможности по "апгрейду" нашего счастья лежат в плоскости социальных отношений, т. е. отношений с другими людьми, а иные наши потребности никак нельзя "разогнать", у них есть ограничения.

Отношения с другими людьми — то единственное, что даёт нам возможность увеличивать объёмы, количество своей радости.

Но самое парадоксальное заключается в том, что как раз на эту часть своей жизни мы обращаем минимум внимания!

Игнорировать эту часть своей жизни, не осуществлять в неё инвестиций, не пестовать её и не заботиться о ней — это чистой воды безумие!»

Цитата из книги «Быть эгоистом. Универсальные правила»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Я, похоже, шизоид)))
Невротик теплый (истерик еще и красивый). Нарцисс эффективный. Шизоид умный.
Невротик зависит. Шизоид фантазирует. Нарцисс использует.
Невротик сотрудничает. Нарцисс конкурирует. Шизоид сам по себе.
Для невротика деньги — это забота и любовь. Для нарцисса — достижение и власть. Для шизоида — безопасность и свобода.
Невротик (истерик) вызывает чувство упокоения или раздражение. Нарцисс —
восхищение или ужас. Шизоид — интерес или нежность.
Невротик обаятельный. Нарцисс безупречный. Шизоид утонченный.
Для невротика (истерика) главное в жизни —
любовь. Для нарцисса достижение. Для шизоида — смысл.

А вы кто?..
© Даниил Хломов
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

8 признаков для распознания эмоционального манипулятора

Многие знают по себе, каково это – чувствовать, что вами манипулируют. Эмоциональное воздействие может быть очень эффективным, и некоторые люди активно его используют.
Далее приведены 8 признаков, которые помогут распознать ловушку эмоционального манипулятора.


1. Он подрывает вашу веру в собственную вменяемость.

Эмоциональные манипуляторы – необычайно талантливые лжецы. Они настаивают на том, что не делали чего-то, хотя вы это видели, или утверждают, что сказали что-то, хотя вы точно знаете, что не говорили. Беда в том, что врут они настолько хорошо, что в конечном итоге вы ставите под сомнение собственную вменяемость. Настаивать, что все проблемы являются всего лишь плодом вашего воображения, – их излюбленный способ избегать неприятностей.

2. Его действия не соответствуют словам.

Эмоциональные манипуляторы говорят вам то, что вы хотите услышать, но их действия – это совсем другая история. Они заявляют о том, что всегда вас поддержат, но, когда приходит время сделать это, притворяются, что все ваши просьбы неразумны.

3. Он играет на чувстве вины.

Эмоциональные манипуляторы используют ваше чувство вины в своих интересах. Рассказывая им о своих проблемах, вы будете чувствовать себя виноватыми в том, что беспокоите их. Не рассказывая – будете испытывать вину из-за того, что храните секреты. Эмоциональные манипуляторы заставляют вас чувствовать, что все, что вы делаете, неправильно и что все проблемы – только ваша вина.

4. Он претендует на роль жертвы.

Эмоциональные манипуляторы никогда ни в чем не виноваты. Независимо от того, какую ошибку они совершили, виноват всегда кто-то другой (скорее всего, вы). Если вы злитесь или расстроены – виноваты ваши завышенные ожидания, если манипулятор расстроен – это вы виноваты, что расстроили его. Эмоциональные манипуляторы не берут на себя ответственность ни за что.

5. Он слишком торопит события.

Будь то личные или деловые отношения, эмоциональные манипуляторы всегда забегают вперед. Они начинают делиться важным слишком быстро и ждут того же от вас. Они изображают уязвимость и чувствительность, но это ловушка. Она предназначена для того, чтобы вы почувствовали себя особенным, близким человеком и начали ощущать жалость к манипулятору и ответственность за его эмоциональное состояние.

6. Он охотно соглашается помочь, а затем изображает страдальца.

Первоначальное желание помочь быстро превращается во вздохи, стоны и утверждения, что все, что они делают, – это чрезмерная нагрузка. Цель – заставить вас чувствовать, что вы в долгу перед манипулятором.

7. Ему всегда хуже, чем вам.

С какими бы проблемами вы ни пришли к манипулятору, он обязательно скажет, что у него все еще хуже. Они не устают напоминать, что их проблемы гораздо серьезнее, так что у вас нет причин жаловаться.

8. Он знает ваши слабые места и использует это против вас

Если вы беспокоитесь о своем весе, вы обязательно получите пару комментариев о том, что едите или какую одежду носите. Если вы волнуетесь о предстоящей презентации, они постараются запугать вас еще сильнее. Они легко считывают ваши эмоции, но используют это умение только для манипуляции вами, не пытаясь помочь вам почувствовать себя лучше.
Эмоциональные манипуляторы могут свести вас с ума своим иррациональным поведением. Не пытайтесь победить их в их игре. Соблюдайте эмоциональную дистанцию, не поддавайтесь и не позволяйте себе попадаться в их ловушки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Мы должны осознать: отказ от претензий, требований и ожиданий — это не какая-то там гуманитарная помощь, это не компромисс и не жертва, мы сами, в первую очередь, в этом заинтересованы, если, конечно, мы действительно ценим этого человека и нуждаемся в нём.

Отказ от претензий — это наше чистосердечное признание. Кроме того, мы не позволим себе ждать от него, что он будет испытывать к нам те чувства, которые мы хотим, чтобы он к нам испытывал. Мы откажемся от обмена по формуле "баш на баш": ты — мне, я — тебе (например, я тебя люблю, и ты, будь добр, давай-ка влюбись в меня немедленно).

Мы, наконец, не будем требовать сатисфакции за собственные в него вложения, компенсации собственных, потраченных на него усилий. Мы будем честными, мы не станем им манипулировать.

К чему приведёт наш отказ от требований, претензий и ожиданий? Если это стоящий человек, то он не сможет не оценить нашей искренности, нашего уважения, нашей любви и заботы. Если же он не оценит, значит, тут просто не о чем говорить, следует разворачиваться и идти куда подальше, причём без обид и досады, а с чувством глубокого внутреннего удовлетворения — "Я свободен! Начинаю новую жизнь!"»

А. Курпатов. Цитата из книги «Настоящая жизнь. Универсальные правила»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Жажда — это дефицит, а пока он есть, в вас есть стремления и вы будете видеть перед собой цели.

Когда же перед вами цели, ваш мозг сам развлекает себя, изыскивая способы достичь их, и получает за это в награду заслуженное удовольствие. Ему нравится решать интеллектуальные задачи, поверьте.

Но вы можете подсовывать ему пустышки, бессмысленные ребусы и глупые головоломки, а можете поставить перед ним сверхзадачу. От того, какой выбор вы сделаете — то ли решите разменять себя на медяки, то ли сделать что-нибудь по-настоящему стоящее, — будет зависеть и качество вашей жизни».

Цитата из книги «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Как защищаться, если вас обесценивают

Обесценивая других, человек старается сохранить собственную позитивную оценку и самоутвердиться за ваш счет. Проблема, естественно, не в вас, а в том, что у вашего правдолюба большие сложности с самооценкой и психической стабильностью. С этим нужно и можно бороться. Никто не имеет право переходить ваши личные границы и судить вас, ваши действия и идеи. Это самое настоящее психологическое насилие.

1. Не бойтесь защищать свои убеждения и эмоции. В ситуации, когда вам заявляют, что «бывает и хуже», говорите прямо, что вы расстроены и ваши переживания сейчас важны для вас. Ваша реакция на любой механизм обесценивания – своего рода тест. Если вас выслушают и поддержат – возможно, ваш близкий человек просто действительно нетактично высказался. Если диалог продолжится в духе «ой все, не ной» - ни о какой близости речь не идет.

2. Уважайте свой успех и говорите об этом. Нет никакой «средней температуры по больнице» в области ваших достижений. У всех свои цели, шаги и победы. И ваш успех – это ваш труд и способности. Гордитесь им и не позволяйте его обесценивать.

3. Не замалчивайте обиду на колкую шутку или саркастические высказывания в ваш адрес, если вас это обижает. Промолчав, вы даете собеседнику карт-бланш на дальнейшие манипуляции. Если вас не понимают, не слушают и высмеивают эмоции – это значит, что вы в токсичных отношениях, которые лучше немедленно оборвать.

4. Не бойтесь реагировать резко. Обесценивая, ваш собеседник шаг за шагом прощупывает границы и пытается зайти дальше. Цели обесценивания могут быть разные: манипуляции, власть, самоутверждение. Искать хорошее, например, в потере близкого способен только тот, кто склонен к психопатии.

5. Будьте легче. Легко – не значит поверхностно. Просто старайтесь проще относиться к тому, что вам говорят. Слова – это способ передачи информации, у всех он индивидуален. Вы можете по-своему услышать информацию, и вам ее могут преподнести разными способами. Не надо думать, что все вокруг только и говорят о вас.

К сожалению, обесценивание не проходит незаметно для нашей психики. Заставляет сомневаться в собственных словах и поступках, подрывает веру в собственную силы, лишает уверенности в своих способностях, уничтожает мотивацию.

Конечно, сопротивляться обесцениванию сложно. Особенно, когда это делают близкие люди. Обесценивающие комментарии маскируются под совет или заботу («Как ты себя чувствуешь? Пора сбавить темп, уже не девочка»). Вы не можете достойно дать отпор (потому что это близкий человек) и обиды копятся годами, чтобы однажды прорваться истерикой и нервным срывом. От неприятного послевкусия после такой заботы можно избавиться только четким выстраиванием границ и ясным пониманием того, что самое главное для вас – это ваши чувства. Только вы решаете, как реагировать на внешние обстоятельства. А слова собеседника, которые вас травмируют – не что иное как его проблемы и неудовлетворенность собственной жизнью.

Автор: Татьяна Ксенофонтова, психолог
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Мы часто ждём от человека какого-то поведения, которое нам кажется естественным, или того, которое было бы нам приятно.

Наши ожидания такого рода зачастую невольны, и мы даже не осмысливаем их должным образом, просто ждём.

Если вы понимаете, что другой человек иначе воспринимает мир, по-другому думает, имеет иные пристрастия, вам должно быть понятно, что ждать от него, что он поступит в отношении нас так, как мы хотели бы, чтобы он поступил, по крайней мере смешно.

Возможно, он бы с удовольствием оказал нам любезность, но если не объяснить ему, какую именно любезность вы хотите, он окажет вам ту любезность, которую сам считает любезностью.

Может статься, что вас эта любезность или разочарует, или даже приведёт в ужас. Так что снимите требования, откажитесь от требований, от того, чтобы другой человек угадывал то, что он зачастую никак угадать не может.

Это самое сложное: признать за другим человеком право быть другим, не таким, как ты».

Цитата из книги «Убить иллюзии. Универсальные правила» А. Курпатов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Почему не стоит доверять воспоминаниям?

Вероника Нуркова

О гибкости памяти, ложных воспоминаниях и о том, как психотерапия и гипноз редактируют прошлое

Представьте, что собираете дом из конструктора. В коробке много деталей — разноцветные прямоугольники и квадратики, одни большие, другие маленькие. Сегодня из них у вас получится коттедж, а завтра небоскреб. Примерно так же наш мозг воспроизводит события прошлого. Психолог Вероника Нуркова рассказала ПостНауке, как формируются воспоминания.

Даже если нам кажется, что мы отлично что-то помним, это всегда истина только наполовину. Каждый раз воспоминание подстраивается под текущий момент — мы переживаем заново его здесь и сейчас, поэтому оно никогда не является точной копией нашего опыта.

Всегда возникает зазор между тем, что на самом деле было и тем, что мы об этом помним. Например, произошла ссора с близким другом. Возвращаясь к этому событию, человек точно вспомнит слова, которые его обидели. А вот менее значимые детали ускользают: какой пиджак был на собеседнике в момент ссоры, стояла ли в комнате зеленая ваза и сколько тогда показывали часы. Во время реконструкции мы заполняем пробелы наиболее вероятными фактами. Так и появляются ложные воспоминания. Иногда мы «помним» события, которых не было вовсе.

Благодаря тому, что память пластична, с ней можно работать. Есть специальные техники, позволяющие отредактировать конкретное воспоминание или даже имплантировать в него целый фрагмент. И вскоре внедренную часть уже нельзя будет отличить от настоящей даже на детекторе лжи. Так работает, в частности, психотерапия и гипноз.

Например, человек страдает от того, что его не любили в детстве. Он хочет пересмотреть прошлое и избавиться от негатива по отношению к родителям. Тогда психотерапевт задает ему вопросы, ответы на которые позволяют переосмыслить детский опыт и изменить эмоциональную оценку событий.

Конечно, придется провести не один сеанс, чтобы ясно увидеть: разрыв отношений с мамой можно понять как ступень к построению новых отношений с ней.

С трансом и гипнозом все происходит быстрее. Чтобы помочь человеку, нужно заново создать (имплантировать) в его памяти светлые воспоминания. И тут на помощь приходит воображение. Пациенту предлагают «вспомнить», как его водили в цирк, а потом в деталях просят описать бегемотов, клетку с тиграми и вкус клубничного мороженного. При этом на самом деле человек мог никогда и не бывать в цирке, достаточно его знания о том, что так поступают заботливые родители. И психика воспримет это как правду. Так в сознании фокус детских воспоминаний смещается на положительные.

Но имплантируют не любые воспоминания.

Первое — они должны встраиваться в картину жизни человека, то есть не противоречить его базовым ценностям.

Второе — событие должно быть объективно вероятным и субъективно приемлемым: я такой человек, с которым бы это могло случиться. Вряд ли сработает прокатит история с посещением инопланетян.

Третье — важно создать запоминающийся образ. Детали всегда делают воспоминание более четким, объемным. В этом помогают запахи и другие телесные ощущения. Поэтому чем точнее мы проговариваем наши чувства во время сеанса, тем лучше приживется имплант.

Одно из направлений в когнитивной психологии личности работает с так называемыми самоопределяющими воспоминаниями. Это наиболее важные воспоминания в нашей жизни: мы верим в них всем сердцем, они фиксируют наиболее важные моменты, описывающие нашу личность.

Сначала их изучают, а потом пытаются изменить их категоризацию и эмоциональную оценку.

И люди таким образом, переформулируя и редактируя самоопределяющие воспоминания, решают свои серьезные личные проблемы. У моей группы есть такие исследования. Мы имплантировали человеку альтернативные воспоминания о наиболее тревожащих аспектах его жизни. Например, люди испытывали особенный страх провала, и это деструктивно влияло на их жизнедеятельность. Мы вводили их в состояние транса, редактировали эти воспоминания, и получали очень устойчивый, отсроченный во времени эффект. Практически клинически тревожные люди становились нормальными, среднетревожными, как мы с вами.

Мне кажется, это очень перспективное направление, и оно еще достаточно экономичное. Прохождение психоанализа требует, например, временных и финансовых издержек, здесь же можно поработать с корпусом из 10-ти воспоминаний и получить устойчивые позитивные изменения.

В целом отредактировать воспоминания не так уж трудно. Но важно знать, для чего мы это делаем. Если у человека серьезная психологическая травма или повышенная тревожность, от которой он хочет избавиться, тогда это оправдано. Другое дело, когда нами манипулируют. Например, создают фейковые новости или пытаются заново переписать историю государства. Если каждый день по телевизору слышать, как хорошо жилось в 90-е, то рано или поздно личные воспоминания изменятся под воздействием навязанного контекста.

А теперь попытайтесь вспомнить, что было на выпускном в детском саду. Возможно, в памяти всплывет счастливый образ, как вы пели песню с друзьями и ели ванильный торт. При этом у вашей мамы может быть совсем другая версия: ее малыш полдня проплакал в группе и отказался пробовать угощение. Правда, очевидно, где-то посередине.

Литертура
Singer, J. A., Blagov, P., Berry, M., & Oost, K. M. (2013). Self‐defining memories, scripts, and the life story: Narrative identity in personality and psychotherapy. Journal of personality, 81(6), 569-582.

Nourkova V. V., Vasilenko D. A. On the advantage of autobiographical memory pliability: implantation of positive self-defining memories reduces trait anxiety // Memory. — 2018. — Vol. 26, no. 7. — P. 869–881.

Нуркова В. В., Василенко Д. А. Формирование вариативного репертуара самоопределяющих воспоминаний как средство развития самоидентичности. Серия Психологические науки // Вестник РГГУ. — 2013. — № 18(119). — С. 11–30.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить