102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200624 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, я тут увековечу кусочек гранита...))) Вот нравится он мне. Безотносительно к ДВЦ всяким разным:
1-06_ФР-2.png
- Чем он тебя удивил?
- Тем, что напоминает ассоциативно виноград.
- Так и скажи - кластерной структурой. Но годится он только для архитектуры. На скульптуру и посуду - не пойдёт. Пестрит...
- Очень может быть. Если вспомнить музеи в Саккаре и в Каире, то да - самая высококлассная посуда ДВЦ, как ни странно, - базальтовая. А самая удивительная, типа диска Сабу, из какого-то совсем не обрабатываемого слоистого камня.
- Я тоже не помню название этого камня, но в Южной Америке есть такой же слоистый и почти не обрабатываемый вручную. А фамилия у него - лидит. Из него сделано множество самых поразительных вещей. Но...
- Куль, что "но"? Ты лично - по какому камню фанатеешь? )))
- Мы отвлеклись. По базальту, Казик. Вот нравится он мне своей серьёзностью. Кстати, базальтовый блок промелькнул на твоём снимке вверху слева. Вот здесь покрупнее:
1-23_ФР-1.png
И ещё крупнее:
1-24.png
- Куль, а какая у нас цель, когда мы созерцаем это складбище блоков?
- Цель простая - осознать физическую невозможность такого скопления и такого складирования блоков, как слева на фото. В два-три этажа, вплотную...)))
- Ага...))) Понял. То есть мы смотрим на окольцовку блоками нижнего ряда камней ближайшей к нам пирамиды Ниусерра
10-13 Снова приямок и отверстие.png
и понимаем, что вот такой монтаж блоков с помощью подсыпаемого песка
11-18 Справа плита с подливкой_обр-1.png
всё ещё как-то укладывается в возможности дряхлого Древнего Египта. Но складирование тяжеленных блоков вплотную, в 1, 2, 3 этажа - это перебор и пирамидная технология Гизы. Так?
- Да, Казик. Но это же не всё...
- Понимаю, следующий шаг для подумать - что первично? - пирамида Ниусерра с её заведомо более поздними потугами повторить успехи самого древнего пирамидостроения ДВЦ в Египте, или же простая стопочка блоков на площадке перед ней. Куль, а простой МИ-6 в Египте найдётся?
- Вертолётная рокировка? Как в Перу, в Ольянте? Ну, если в Греции всё есть, то в Египте тем более. Но как-то не нравится мне бесцельность такой затеи. И поэтому - её призрачная вероятность...
- Короче - здесь есть над чем ломать головы поколениям пытливых исследователей. Для которых не столь важна Истина, как сам процесс ломания голов. Истина прояснится, а где взять новые загадки?)))
- Казик, ты всё правильно понял. Здесь можно часами зависать у любого камня.
- Это Египет, он таки бездоннее, чем представляется даже Захи Хавассу. Но не упустили ли мы какие-то ударные моменты, Куль?
- Ударные... Запрос понял. Это когда камень тёк ручьями, как по лестнице в храме Хатхор? Что-нибудь до безобразия эффектное? )))
- Да! Шеф, вокруг зрители...)))
- Хорошо... На минутку придётся вернуться на базальтовую площадь в Саккаре перед пирамидой Усеркафа:
C0KJUr9HkgVeHxe8ARah НЕЗАКОНЧЕННАЯ И БРОШЕННАЯ КАМЕРА.jpg
Это символическая часть тамошнего комплекса. А вот ещё:
n12.jpg
- Кулибин... Как ты мог? Да, гранитная крошка. Да, в смеси с каким-то связующим. Но это же реставраторы оставили свой вмятый след современного египетского сапога...
- Каюсь, извини... Проверка вкуса, глаза, интуиции...))) Но вот это мы упустили, да...
n34.jpg
n35.jpg
- Классно...
- В таком случае давай на этом остановимся сегодня. Но мы с тобой и не пытались что-то здесь анализировать. Это же просто бесконечно...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200625 УМНИКИ и УМНИЦЫ:
- Дорогой Макс, доброго вам вечера. Всё ли у вас в порядке? Физика пока без революций?
- Здравствуйте, Елена Петровна, с физикой всё в порядке. И я сразу отвечаю на ваш невысказанный вопрос - да, я виделся с землекопом Василием. Но у меня есть сильные опасения за мою способность хоть что-то рассказать об этой встрече...
- То есть? Вы долго думали о том, что надо бы как-то его отыскать, и в какой-то момент решили, что пора?
- Да, так оно примерно и было. Я в этот момент шёл по дому на кухню. Возможно, что успел открыть дверь. И оказался уже не дома. Это было странно, поверьте, мне неудобно об этом рассказывать...
- Так как у вас полностью отсутствует доказательная база, понимаю... И вы оказались где?
- Было ощущение неожиданной и мощной вспышки света. Но в ней очень быстро всё как-то нарисовалось. Там был вечер, берег реки, очень прозрачной реки, я видел в ней всех рыбок на глубине метра два, не меньше. И все подробности донной географии - тоже были видны в мельчайших деталях.
- Макс, а какие деревья были на берегу, где вы встретились?
- Ближе всех к воде - ивы. Потом ольха, дуб, дальше всех была сплошная стена очень старых сосен. Дорогой Диван, мои извинения, я не мастер в пересказах и описаниях...
- Ничего, ничего... Не смущайтесь, просто мне знакомо это место. Мы там с Василием частенько время коротаем. Он сидел на песке?
- Да, я тоже присел рядом с стал пересыпать чистый жёлтый песок из руки в руку...
- Как в детстве? У вас наверняка в детстве был момент, когда вы были абсолютно счастливы, но тогда ещё не знали об этом...))) И вот солнце садится, Василий сидит и... что он там делает? А точнее - что он там делал, ничего не делая? Наверняка он улыбался? Ну и вы тоже вслед за ним, верно? )))
- Да, как это вам удаётся?
- Никак. Без малейших усилий. Я же говорил, что был там много раз. Прекрасное место! Наверняка там в отдалении были слышны какие-то голоса, но людей не было видно. Весёлые голоса?
- Да. У меня было ощущение праздника, подъёма, торжества... Думаю, что и у них тоже.
- Все на том берегу праздновали вечер и закат солнца, там всегда так.
- Да, я себя поймал на том, что не могу сдержаться и улыбаюсь во весь рот...))) В этом была какая-то особая солнечная густота золотого света, поток, подъём, сильное напряжение без малейшего напряга... В целом слова там мало подходят для чего-нибудь, музыка подошла бы больше... Это был и праздник, и работа...
- Макс, извините Фому за назойливость. Но вы только что говорили, что никто ничего не делал...
- Да, там не было ни одного молотобойца. Лопата в руках Василия смотрелась, как посох волшебника. Или как музыкальный инструмент. Ээээ... Присутствие! - самое точное слово. Работа состояла в присутствии, а отдых и праздник - в полнейшем ощущении счастья...
- Вы нам описали Рай. Это хорошо. А что-нибудь познавательное было? Что вам сказал Василий? Присутствие в каком смысле? Когда-то был такой старорежимный термин - "присутственное место" - просители, бумаги, чиновники...
- Ничего он мне не сказал. Вся встреча прошла без единого слова... И без заявлений на бумаге с просьбой рассмотреть прилагаемое ходатайство и выделить подателю сего...))) Ни одного слова не было сказано! Но ощущение было такое, будто мы с ним проговорили несколько дней, не сходя с места.
- То есть полезной информации ноль?
- Нет, Фома, что вы... Эта встреча меня полностью перестроила, создала заново, как будто снова родился, сразу понимая и чувствуя то, что раньше было не интересно, как минимум, и чуждо ввиду отсутствия очевидной пользы. Снова прощу меня простить, но я не смогу объяснить, это всё очень личное...
- Ну, да. Вы там совместно порадовались, а потом, расставаясь, всплакнули на плече у друг друга. Оба в белом, не хватает только нимбов и ангелов. Или же рангом пониже, но тоже все в белом - копия Рио-де-Жанейро... Поймите нас, Макс, мы все как-то очень многого ждали от вашей встречи с Василием... А тут вдруг такой облом...
- Не облом, а удача, дорогой Фома. Поверьте мне, Елене Петровне, пока на слово. Вот вы - видели нашего землекопа?
- Да. Один раз. Низенький, коренастый, шепелявый и почти лысый матерщинник. Ничего, кроме мата, я от него тогда не услышал.
- Отлично! Макс, как выглядит Василий?
- Очень высокий, широкоплечий атлет, лицом очень похож на типичного горбоносого индейца. Густые чёрные волосы собраны в модный пучок на затылке. Движения плавные, как у кота. Или как у спецназовца. И прошу меня извинить, но на нём действительно был очень светлый комбинезон.
- Дорогой Фома, всё это может означать только одно - следующий поход к Василию будет вашим!
- Оййййй...
- Вы же хотели результатов? Осталось всего ничего - получить их лично...)))
- Ну, спасибо вам, Елена Петровна и дорогой Диван... Странные "двойники" у нас имеются в лице Василия. Или их много?
- Мужайтесь, крепитесь, больно не будет. А в остальное зависит от того, кто к нему пришёл и с чем. Вот сегодня выяснилось, что даже его внешний вид зависит от этого...)))
- Господа и дамы, я чувствовал, что мне никто не поверит. Поэтому прихватил с собой то, что вас интересует в сегодняшней физике. Предельно популярное. Ни одной формулы! Хотите про двойников? - https://www.kp.ru/online/news/3895074/? ... yandex.com
- Нет, Макс, так не годится. Пройдёт месяц, и эта ссылка может оказаться битой, перестанет выносить нас "на берег прозрачной реки". Полностью весь текст в студию, пожалуйста...
- Как скажете:

Правда ли, что в мире существуют двойники человека или это лишь плод нашего воображения и излишней надуманности?
Физик-ядерщик Дмитрий Сидорин рассказал kp.ru живем ли мы в матрице и кто ее создал.

По словам эксперта, фантасты часто размышляют на эту тему, предполагая, что мир - лишь компьютерная симуляция. На самом деле и гадать не надо, считает физик.
- По сути так и есть. Мир "твердых предметов" удобен и комфортен. Взял стакан, поставил на стол, никуда он не денется. Но есть проблема: он иллюзорен, и мы его сами создали под нас, под возможности наших органов чувств. Да, мы в Матрице, которую сотворили природа и наш мозг, - объяснил специалист.

К слову, ученые уже доказали что мир иллюзорен, и у каждого наблюдателя своя "голограмма". Мысленный эксперимент удалось воплотить "в железе". Его предложил физик Юджин Винером, который утверждал: если один видит, что знаменитый кот Шредингера мертв, друг этого наблюдателя увидит, что кот жив. Это назвали «парадокс друга Винера».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Все вокруг – просто иллюзия»: физик-ядерщик рассказал о муравье, благодаря которому существует наша Вселенная
Дмитрий Сидорин считает, что физики открыли не все энергии и взаимодействия (подробности)
ИСТОЧНИК KP.RU


- Ну и что дальше? О чём это нам говорит? О подпространствах и надпространствах? О Едином Источнике всего сущего? Макс, как и откуда появляются ПРОТОНЫ, призванные ослабить межмолекулярные связи в камне? Причём в нужном месте, в нужное время, с предусмотренным заранее результатом?
- Хорошие вопросы. Фома, устроят ли вас физические новости завтра? Вам понравился стиль физика Сидорина?
- Да!
- Отлично. Макс успеет приготовить ответы...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200627 УМНИКИ и УМНИЦЫ (продолжение):
- Ну так и что у нас созрело, Макс?
- Вам судить. Мне кажется, что поверить Сидорину будет во многом труднее, чем во встречу "на берегу очень чистой реки": https://www.bryansk.kp.ru/daily/27137/4229220/
- Макс, никто не собирается судить. И даже вопрос так не стоит - верить или не верить. Мы же не в церкви...))) Но, как договаривались, полный текст в студию. Итак, вы хотите сказать, что по ссылке мы найдём будни современной физики?
- С некоторым опозданием. Каждый день происходит что-то новое. Совсем недавно, неделю назад, Китай собирался проверять эффективность квантовой связи, основанной на той самой "спутанности", которую в этой теме уже вспоминали несколько раз... Можно погуглить "эффект дальнодействия". Пока Китай молчит о результатах. Если получилось, мир получил абсолютно новый вид защищённой связи на практически любом расстоянии. А там и до наших протонов будет рукой подать...)))

Весной легендарный американский ученый Джо Дэвис из Массачусетского технологического института выступил на вебинаре в Сколково и потряс российскую аудиторию теорией термодинамической души. Страшно интересно узнать, что по-настоящему крупные ученые думают о бессмертии, Боге, о «том свете», путешествиях во времени и инопланетянах.

Но в России откровенничать не принято: «большая наука» должна быть застегнута на все пуговицы, а то запишут в лжеученые, и прощай финансирование. Смелых, авторитетных, вроде Сергея Капицы или Жореса Алферова, которых в асфальт так просто не закатаешь, у нас, считай, и не осталось. Но нам повезло: мы разговорили физика-ядерщика Дмитрия Сидорина. Дмитрий деканов не боится, потому что подался в бизнес, и сам кого хочешь профинансирует. Он согласился рассказать, что на самом деле думают физики об окружающем мире, и что решаются обсуждать только в узком кругу.

СПРАВКА "КП"
Дмитрий Сидорин закончил с отличием МФТИ. Сфера научных интересов – ядерная физика. Разрабатывал программное обеспечение для Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Сейчас занимается «большими данными» - создал компанию, которая анализирует, как нами управляют через Интернет и социальные сети. Высшая математика и суперкомпьютеры точно скажут, кто и зачем придумывает мемы, кто стоит за безобидными флешмобами, и почему толпы народа как по команде начинают во что-то верить (или не верить).

ВСЕ ПУСТОЕ
- В социальных сетях люди со всего мира описывают странные случаи, которые с ними произошли. Я изучил с тысячу таких историй. Выделяются два сюжета: вот лежала вещь, секунда – и нет ее. Второй сюжет – двойники: прошел мимо тебя человек, потом снова, и уверяет, «тот, первый, был не я». Конечно, в соцсетях много фантазий, есть и нездоровые люди, но эти события, кажется, правдивы. «Большая наука» эти странности игнорирует. Или я не прав?

- Пренебрежение «странным» берется от самоуверенного незнания. По-настоящему большая наука видит мир во всей его странности, и мир становится все более странным по мере появления все более мощных приборов. Вот стол. Глазу он кажется твердым. Берем электронный микроскоп, и видим атомы, а между ними – пустота. То есть стол на самом деле состоит из пустоты. Ладно, но хотя бы сами атомы твердые!

Российский ученый, предприниматель Дмитрий Сидорин. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
Российский ученый, предприниматель Дмитрий Сидорин.
Фото: ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА ГЕРОЯ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦСЕТИ

Берем ускоритель элементарных частиц, и видим, что и атом состоит в основном из пустоты. Вокруг ядра – электроны, то ли частицы, то ли волны, ядро – протоны и нейтроны. Хорошо, но хотя бы протоны с нейтронами твердые. Но при ближайшем рассмотрении те и другие распадаются на кварки. А Большой адронный коллайдер демонстрирует, что и кварк – это не «частица», а некая одномерная колеблющаяся струна. Получается, все вокруг - это энергия, колебания, а «твердое вещество» - своего рода иллюзия.

Фантасты гадают, может, мы живем в Матрице, и мир – лишь компьютерная симуляция? На самом деле и гадать не надо, по сути так и есть. Мир «твердых предметов» удобен и комфортен. Взял стакан, поставил на стол, никуда он не денется. Но есть проблема: он иллюзорен, и мы его сами создали под нас, под возможности наших органов чувств. Да, мы в Матрице, которую сотворили природа и наш мозг.

В прошлом году международная группа ученых доказала: мир иллюзорен, и у каждого наблюдателя своя «голограмма». Им удалось воплотить «в железе» мысленный эксперимент, предложенный физиком Юджином Винером. Винер утверждал: если один видит, что знаменитый кот Шредингера мертв, друг этого наблюдателя увидит, что кот жив. Это назвали «парадокс друга Винера». Ученые с огромным трудом синтезировали шесть пар специальных фотонов, и оказалось: ничто во Вселенной не является «состоявшимся», «твердо установленным», пока информация об этом не обошла всю Вселенную. А, поскольку Вселенная велика, все вокруг по сути существует в неком подвешенном состоянии. Моя книга упала со стола. Но, пока информация об этом не дошла до самой далекой галактики, моя книга находится в квантовой суперпозиции где-то между столом и полом.

Когда случился Большой взрыв, мир был очень прост, состоял из чистой энергии, и описывался одной формулой. Но Вселенная расширялась, остывала, и из первоначально единой энергии выделились гравитация, электромагнетизм, сильные и слабые взаимодействия (два последних «держат» вместе элементарные частицы в атомном ядре). Все запуталось, и теперь физики пытаются распутать запутанное, найти формулу Единого, того, с чего все началось.

Термин «запутанность» остро актуален в современной физике. Вы наверняка слышали о квантовой запутанности. Скажем, два кванта «дружат», взаимодействуют, а потом разлетаются по разным уголкам Вселенной. Но связь сохраняется навсегда. Если что-то случится с одним, другой в точности повторит состояние первого. Причем он «узнает» об этом мгновенно, быстрее скорости света. Это уже не теория: инженеры вот-вот представят новое поколение связи, которая заменит Интернет и сотовую телефонию, а опыты по квантовой запутанности в хороших школах учитель показывает просто на столе.

Чтобы «пощупать» то, Единое, надо вернуться в состояние Большого взрыва, когда господствовали колоссальные энергии. А где, как? Пока что лучший инструмент – Большой адронный коллайдер. Протон в коллайдере – больше, чем протон. Мы почти научились превращать его в первоматерию, накачивая колоссальными энергиями. Тут на сцену выходят страхи, что мы устроим черную дыру в центре Европы, или спровоцируем «эффект бабочки», и все вокруг расплывется, как на картинах Сальвадора Дали. Если вы думаете, что это досужие разговоры, а сами физики не обсуждают это за чашкой кофе, то заблуждаетесь.

- Итак, мир состоит из энергии. Что из этого следует?
- Очень может быть, что физики открыли не все энергии и взаимодействия. Дежавю, исчезающие предметы, двойники, которые понятия не имеют о существовании друг друга, призраки – все это может оказаться проявлением неизвестных частиц и энергий. Просто пока нет инструмента, чтобы это измерить. Не хватает энергии. Или нужен в принципе другой инструмент. Вообразим, например, что есть такое понятие, как «душа», у нее есть энергия, и есть частицы, которые эту энергию переносят.

Слово «душа» все чаще фигурирует в исследованиях физиков. Упомянутый Джо Дэвис говорит о «термодинамической душе»: это «энергетическая память» хоть человека, хоть камня, которая делает одушевленной всю Вселенную. Идея одушевленности мира следует из принципов квантовой механики: фотон каким-то образом «сознательно» выбирает свой путь от лампы до страниц вашей книги. Если попытаться проконтролировать дорогу каждого фотона, они поменяют свое поведение – «ребята, за нами следят».

ШЕПОТ, ЛЕГКОЕ ДЫХАНЬЕ
- Итак, душа?
- Мы ищем кварки и бозон Хиггса на больших энергиях. Разумно и «частицу души» искать на больших энергиях. А что это за энергии? Войны, гибель миллионов людей. Любовь матери к ребенку. С ребенком что-то случилось на другом конце света, мать чувствует. Мы удивляемся: экстрасенсорика! При этом нас не удивляет, что «запутанные» фотоны точно так же чувствуют друг друга. Так может, «фотоны души» матери и ребенка тоже находятся в состоянии квантовой запутанности?

Пока что лучшим «коллайдером» для исследования этих вещей остается сам человек. Сидит человек вечером один, вспоминает умершего родственника. Посмотрел на его портрет, сконцентрировался. Настроил свой «коллайдер». Он один, дневные дела позади, ничто не отвлекает. И… что-то изменилось. Мы не знаем, что именно. Шорох, упала тень, сдвинулась книга, которую любил покойный. Что это, игра воображения? А если попытаться описать эти феномены в формулах квантовой механики, так никакой мистики и нет. Если «квант души» существует, ваши кванты запутанны. Вот вы и вступили во взаимодействие.

Мы можем предположить, что некоторые могут настраивать свой «коллайдер» эффективнее других. Пророки, святые, любимые толпой диктаторы или лидеры вроде Илона Маска – люди, которые лучше управляют гипотетическими, еще не открытыми, энергиями. Мне кажется, самоизоляция сильно нас изменила. Все человечество взяли, и отрезали от суеты, погрузили каждого в себя. Если я прав, последствия будут колоссальными. Переход на удаленную работу, изменения в экономике – все это мелочи. Человек станет другим.

- Шорох, упала тень… У меня мурашки побежали. Допустим, призраки существуют. Кто они: просто энергия, или личность?
- Часть физиков приводят аргументы, что сознание прекращается с его носителем, но доказательства, честно говоря, умозрительные.

Недавно публично сцепились два друга-физика. Адам Франк заявил, что души и загробной жизни не существует, потому что мы не можем получить «оттуда» никакой информации. Альва Ноэ жестко возразил: наука хвалится, что может предсказывать. Рассчитали, что корабль поплывет – и он в самом деле не тонет. Но наука не может предсказать итог боксерского поединка. Значит, по твоей логике боксеров не существует! Разнимали друзей всем научным миром.

Другие полагают, что пока не открытая «человеческая энергия» безличностно отправляется в какое-то хранилище, вроде ноосферы. Мне ближе другая точка зрения. С утратой физического тела человек переходит в, скажем так, квантовое состояние. Как на самом деле, конечно, никто не знает.

- Что это за квантовое состояние? Циолковский говорил, что эволюция нашего вида не остановилась. Нам предстоит отказаться от тела и стать чистой энергией.

- Ракеты, сделанные по его принципам, летают. Может, он и в остальном прав?

Теория, объединяющая квантовую механику и «душу», называется «Orch OR» (организованная объективная редукция), ее продвигают Стюарт Хамерофф из Аризонского университета и сэр Роджер Пенроуз из Оксфорда. Она предполагает, что внутри нейронов мозга находятся белковые полимеры, которые живут по квантовым законам и порождают наше сознание. Согласно этой теории, сознание существует после физической гибели тела, а также может отделяться от него и путешествовать по Вселенной при жизни. Пенроуз еще в 1980-е годы показал, что квантовый компьютер будет по определению разумным. Ждать осталось недолго: их запустят через пару лет.

МАТРЕШКА ИЛЛЮЗИЙ
- Как человеку, который неуверенно плавает, и норовит пощупать ногой дно, мне все время хочется вернуться к материи и как бы за нее ухватиться.

- Что ж, иллюзия привычного трехмерного мира сидит в нас прочно, вероятно, потому, что она была хороша для нашей эволюции. Мы создали материальную цивилизацию, веря, что занимаемся «серьезным делом»: сталь, бетон, мощные машины. Но теперь достижения нашей же цивилизации толкают нас к пониманию, как на самом деле обстоят дела. Пора взрослеть.

Стол, стул, руки, ноги – лишь визуальная интерпретация реального мира. Возьмите проблему измерений. Длина, ширина, высота. С трудом мы еще в состоянии понять, что есть еще четвертое измерение – время. А дальше – воображения не хватает. Трехмерный мир – это удобно. Мы так привыкли. На самом деле в мире бесконечное число измерений.

Давайте потренируем мозг, и вы увидите, как все логично и просто. Нарисуйте линию. Существа, живущие в ней, двумерны, у них нет ширины, и они могут двигаться только взад и вперед. Но вы можете двигать всю линию. Это – «время» для двумерных существ. Идем в наш мир, и «время» двумерных существ становится нашей шириной, третьим измерением, которого у обитателей двумерного мира нет. Но у нас самих есть время, которое мы интерпретируем как «прошлое, настоящее и будущее» и которое для обитателей других миров, с четырьмя измерениями, просто «еще одна ширина», а никакое не «прошлое». Но у них есть свое «время», и так далее. В результате мы получаем матрешку иллюзий.

Добавьте к этому парадокс наблюдателя, которого мы уже касались. Мир меняется, когда мы на него смотрим. Это – одна из основ квантовой механики, принцип неопределенности. Для физиков это не абстракция, а повседневная реальность: если ты наблюдаешь за объектом, «щупаешь» его фотонами, он уже не тот, который без тебя.

Принцип неопределенности сформулировали в 1920-х, и он показался таким странным, что физики отказывались в него верить, даже когда он подтвердился тысячами опытов. Принцип говорит: природа существует, лишь пока мы на нее смотрим. Соратник Нильса Бора, физик Паскуаль Джордан, сказал так: «Мы не наблюдаем реальность, мы ее создаем». В 1970-х Джон Уилер провел эксперимент, который показал: природа не просто меняется от нашего взгляда, она заранее «знает», будем ли мы на нее смотреть. Упомянутый выше квантовый компьютер как бы соединит исконное «знание» Вселенной с нашим сознанием.

ДА ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬ
- В принципе неопределенности меня всегда интересовало вот что. Представим заброшенную деревню где-нибудь в глухой тайге. Принцип неопределенности на полном серьезе говорит, что, пока туда не забрела группа туристов, деревни нет. А если на деревню смотрит лиса, муравей? Они – наблюдатели?

- И лиса, и птица, и муравей – все, что получает энергию от объекта, считается наблюдателем. Даже камень: он разогревается днем, и остывает ночью. В целом мир - система бесконечных взаимодействий. Муравей наблюдает камень, камень - Землю, та - Солнце. Это поразительно, но вашей деревни не было бы без туманности Андромеды. Когда мы давим муравья, мы уничтожаем наблюдателя. Теоретически в этот момент где-то может погибнуть галактика. Честно, я об этом иногда думаю. Утешаю себя так: я не могу ходить, и не давить случайно муравьев, я так устроен. Значит, так надо.

- Не является ли Бог универсальным наблюдателем, благодаря которому все существует?

- В церковь я хожу. С квантовой точки зрения Бог – это закон, который соединяет бесконечное число взаимодействий, от муравья до планеты. Формула Бога, если она существует – это теория всего, которую безуспешно ищут физики, начиная с Альберта Эйнштейна. Знаете, на что это похоже? Вы сидите в комнате, в окна падает свет. Комнату еще пронизывают радиоволны, но вы их не видите. Включите приемник – и вот они. Но это еще не все. Комната наполнена космическими лучами, радиацией, которая летит к нам из космоса и от которой не укрыться нигде. Далее, у комнаты есть прошлое, оно оставило какой-то след. Есть и будущее, и квантовая механика говорит, что будущее тоже присутствует «здесь и сейчас». Тот, кто видит все это вместе, и есть Бог.

Отсюда следует: чем больше ты видишь, чем шире твой кругозор, тем больше ты напоминаешь квантового Бога. Эйнштейн видел больше заурядного человека. Композитору дано «музыкальное» зрение. Людям сострадательным – зрение добра. По-настоящему добрый человек ничуть не менее велик, чем Эйнштейн, он – гений доброты.

- Философский вопрос: на ваш субъективный взгляд, человечество становится лучше или хуже? Люди глупеют или умнеют?
- Колоссально вырос поток информации. Она перегружает наш «приемник», наш мозг. Хуже, что львиная ее доля – это мусор. Мой бизнес – анализ контента социальных сетей. Он почти целиком состоит из перепостов, там не творят ничего нового. В будущем станет еще жестче. Настоящей информации не будет вообще. Смартфоны уйдут, их сменят «умные» очки и прочие гаджеты, которые вобьют коммерческую информацию прямо в мозг, помимо сознания: купи, купи, купи. Отчасти будущее уже наступило. Только Китай еще сохраняет цифровой суверенитет.

Мы получим одно-два поколения неспособных к творчеству людей. Потом настанет отрезвление. Но будет поздно. Роль спасителя возьмет на себя, скорее всего, не человек, а нейросеть. Она позаботится о нас, как муравей о тле. Я надеюсь, что в итоге все будет хорошо. Но на самом деле я не знаю, будет ли.


- Ну и что?
- Фома, это замечательный вопрос всех времён и народов...)))
- Нет, ну, кое-что интересное он сказал. Подтвердил никак не новую идею буддистов о том, что мир есть Пустота. Что-то сказал о параллельных мирах. Ничего не сказал о перпендикулярных...
- Как вы сказали? Перпендикулярных?
- Ну, да. И что? Куда вы, Макс? Это была шутка! Любой и каждый может пошутить! Вот же странный человек...
- Да, я понял. Не в шутке дело. Не в мирах... Мне кое-что надо проверить, извините...
- Макс, не исчезайте надолго! Ну вот...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200701 МАСТЕРОВЫЕ и помогающие:
- Итого, у нас, назначенных свыше вирусами неспокойствия, осталось по цитируемому здесь в скринах ролику, отснятому представителем ЛАИ, совсем немного.
- Это только по ролику немного. А весь Египет...
- А вся Индия? О, брат мой Казик... В Индии конь не валялся... Любопытный конь вместе с любопытствующим. Там слишком много. Очень уж много. И всё исходно заточено под туризм - съездить, посмотреть. То есть даже порода камня далеко не всегда упоминается. Но посмотрим, да?
- Да, посмотрим, Куль, но не съездим. Там конфликт с Китаем намечается. Это очень грустно...
- Будем досматривать Абусир... Воспоминания о воде в Сахаре, водоприёмники, прямо перед пирамидой Ниусерра:
5-39.png
- Уже проходили.
- И прошли. А полюбоваться на кальцит? ))) Тем более, что все эти чаши делались не без участия Воздействия. Кстати, в чаше присутствует жертвенная минералка, изливаемая туристами. И водоросли в ней. Тепло, сыро... Обязаны быть лягушки...)))
- В первом заходе мы с тобой оценили голубой рефлекс от неба на самой верхней поверхности чаш. Возможно, не обошлось без посыпания песочком перед Воздействием. А вот здесь водоприёмная чаша стоит под стеной,
3-57 водосток.png
а из стены торчит собственно водовод.
- Ну, и...
- И, как ни крути, а мы закономерно прибыли туда, куда и должны были, если интересуемся площадями, составленными из базальтовых глыб, пролитых по швам жидким базальтом. Поднимаем голову от последнего ракурса, поворачиваем её вправо на 90 угловых градусов, и видим "частокол бабы Яги". То есть куски базальтовой площади, вырванные из неё чудовищной силой и поставленные на попа в сотне метров от места вырыва. Куль, на это просто больно смотреть:
3-30 Слева - подложка. Справа  - частокол кусков базальта_обр-1.png
- А ты не смотри. Ты исследуй. Что видишь?
- Вижу глыбу известняка, вывороченного из подложки базальта. И дальше - прямо и левее - идёт одна часть этого ведьминого частокола. А вдали, справа на снимке, видна другая часть частокола.
- Ок. Посмотрим чуть левее:
3-31 Слева - вывороченный из площади базальт_обр-1.png
- Видим этот же кусок известняка. Который при ближайшем рассмотрении окажется застывшим известковым. Но не раствором. Производство извести "пушонки" - это обжиговая индустрия, а в индустрию как-то не очень верится. И это не расплав. Известняк не плавится. Он разлагается при нагревании. Кулибин, вводим термин "разжиж"...))) То есть разжиженный Воздействием известняк.
- Ну, да. Понадобилось сотню раз пронаблюдать всяческие вмятости на застывшей известке, пока не ощутилась потребность в термине...)))
- Вот. А дальше и левее пошёл ближайший частокол. Правее и вдали - дальний.



[ТЕКСТ В ПРОРАБОТКЕ]
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200719 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d2b5e79 ... 200c8f14cc

Интересные измерения огромного египетского саркофага Серапеума. Результат удивил! - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... _404054231

Загадочные саркофаги Серапеума. Странные "бородавки". Версии предназначения - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 71d84b113c

- Казимир, что это?
- Прекрасная мозголомка, оставленная нашим уважаемым Автором в параллельной теме. Вот здесь - viewtopic.php?p=120595&sid=824ba7333f74 ... 18#p120595
- Казик, как ты думаешь, почему в параллельной теме? Почему лично Автором?
- Куль, во-первых он нам помогает. Во-вторых - не хочет превращать тему Ольянты в египетскую свалку. В третьих - прозрачно и тонко намекает нам на толстое обстоятельство. Нам надо "делать ноги" из Египта. Великие Инки зовут нас...)))
- Ну... Первая ссылка сверху - полная ерунда. Чушь, чушь...))) Некто решил показать себя очень умным.
- И чё?
- Ну, показал. Умный он или не очень - не нам судить. Казик, я просто напоминаю - мы с тобой, как и вся наша тёплая компания, не имеем ни малейшего отношения к академической науке. В том виде, в коем она сейчас есть на её грантах и прочем финансировании. Аналогично мы не имеем ничего общего с альтернативщиками, да простят они нас. Автор ЗАПРЕТИЛ нам борьбу за Истину. Наша цель - попытка остановить в человечестве потерю объёма головного мозга.
- Для борьбы с лишним весом рекомендуются прогулки...)))
- Вот-вот-вот... А для борьбы с последствиями глобального "ИНСУЛЬТА" рекомендуются головоломки! При этом каждый Эврибадий должен/обязан/может по возможности выстроить свою собственную версию, как технологии древних, так и истории древних.
- Чем бы дитя ни страдало/заморачивалось, лишь бы оно не мучилось бесцельно прожитыми годами...)))
- Именно! Всё так и есть, Казик... А снимки в двух нижних ссылках просто прекрасны...
- Я позволю себе повторить здесь ключевые из них. Это место, в котором в подземной галерее находится обсуждаемый ГРАНИТНЫЙ саркофаг:
ktyfgsvsv.jpg
- Автор статей в Дзене так и написал - "гранитный". Предлагаю поверить ему в этом на слово.
- Да хоть как. Важно то, что не базальтовый! Так как базальтовые сарки, а их там, в подземелье, большинство, первичны, мне кажется. Интуиция подсказывает. Казик, ты поверишь мне на слово?
- Конечно же нет! )))
- Правильно. Мы верим только своим глазам, Казик! Вот я, например, вижу, что снимки уважаемого Механоида относятся к двум разным посещениям Серапиума. В одном случае "ячейка", в которой находится сарк, уже усилена металлической конструкцией от осыпания камня, в котором сделана вся галерея (синие стрелки)
kuhygnjk_обр-1.jpg
А в другом случае этого слабенького усиления ещё нет:
gatkil.jpg
- Я вижу, что положение крышки сарка в этих двух случаях отличается. Её двигали. Куль, а зачем?
- Так может показаться. Двигали или нет - это ещё вопрос. И я, и ты - мы сообща думаем, что этот сарк в обоих его посещениях фотографировали с одной позиции - со стороны прохода/галереи. А это может быть и не так. Посмотри - на последнем снимке крышка сдвинута на зрителя! А на предпоследнем - от зрителя. Было бы просто здорово, если бы автор снимков разделил их на две серии - до установки обрешётки в ячейке и после её установки. Не было бы путаницы и гаданий. Кроме того, на предпоследнем снимке я для себя отметил розовой линией НАПЛЫВ по всему верху крышки. Хорошо рассмотреть его мешает вековой слой пыли. А ведь как славно было бы - смахнуть русской тряпкой египетскую пыль с исторического объекта...))) Но увы, не задалось, пыль не пострадала даже при возведении стальной обрешётки. Тем не менее, во мне жива надежда на толпы будущих пытливых исследователей...
- С пылесосами? В Серапиум? ))) Круто...))) А что означает жёлтая линия? Куль, ты её провёл точно по нижнему переднему ребру крышки... И что значит красная окружность на внутренней боковой левой поверхности?
- Я хотел показать, что они, эти элементы, почти перпендикулярны, если не мешает искажение, вносимое оптикой в изображение. Дальше будет видно, каким огромным оно бывает. Кстати, на предпоследнем снимке видно, что щель между крышкой и сарком в этом случае слишком мала для экскурсии внутрь. А это значит, что все снимки передней части крышки снизу сделаны за счёт просовывания в щель и камеры, и фонарика.
- Или просто руками, или на штативах. Куль, это же очевидно, мне кажется...
- Казик, дальше в этой балладе будет несколько интересных, как мне кажется, моментов с кажИмостями. У нас будет возможность их оценить. Кажимости появляются при неполной информации, недостаточной для хоть каких-нибудь выводов. Такое положение - самое типичное, уверяю тебя. Сегодня кажется одно, а завтра утром - уже другое. Потому, что появилась новая информация. Очень часто она не стучится в дверь и не представляется, как новая, со всеми рекомендательными письмами. Значительно чаще ты просто увидел что-то новое в казалось бы старом. Если тебе сейчас ничего не кажется, значит, ты спишь. Но не умер. Вот если тебя вдруг посетит полнейшая уверенность в чём-то...
- Ну, да... Значит, мне уже не придётся спать...))) Кулибин, тебе не кажется, что последняя фотка просто вопиет о Воздействии? Кстати - она кричит о таком Воздействии, которое было приложено в несчастной крышке сарка. В глаза бросается здоровенный "оползень" каменной массы на крышке. И в это же время я вижу, что на боковой поверхности крышки наплыва массы нет, его заботливо удалили. При этом не очень-то озаботились тем, чтобы хоть как-то эту плоскость подровнять и окультурить. Она после выравнивания выглядит просто ужасно...
- Казик, я с тобой (и только с тобой) поделюсь страшным секретом. В архиве нашего уважаемого Автора я видел сарки Серапиума со множественными наружными как бы "лазерными" ударами. Характерная черта у них всех - поплывший камень. Есть и особо отмеченные - несколько "ударов" на внешней поверхности одного сарка. На том, который мы сейчас смотрим, можно насчитать их минимум два, если хорошо присмотреться. И ни одного (ни единого !!!) эксцесса - на внутренних поверхностях всех сарков Серапиума! О чём это говорит?
- Вот именно. О чём? )))
- О том, что авторам и пользователям этих изделий была необычайно важна максимально близкая к идеалу внутренняя полость, её поверхности, углы, вся геометрия в целом. Внешняя - всего лишь постольку поскольку.
- Куль, я позволю себе основную фотку с указанием мест, в которых уважаемый Механоид обнаружил пупырышки. Он обозвал их бородавками:
vbfhrkyu_обр-1.jpg
Мои извинения - синие стрелки Механоида, которыми он отметил пупырышки, плохо видны, поэтому я сделал эти стрелки жёлтыми...
- Казик, от того, что ты сделал стрелки жёлтыми, сами пупырышки не стали заметнее. Не находишь?
- Ты прав. Не нахожу. Я их просто не вижу. Предлагаешь поверить Механоиду на слово?
- Ну... Пока поверим...))) А куда денешься? Пишет же - "есть бородавки". То есть нечто местами выпирающее из верхней плоскости стенок этого сарка. Кстати, нет ни одного похожего наблюдения на всех остальных якобы саркофагах. "Открыватели", как правило, торопливый народ...)))
- А теперь - центральная фигура этого циркового номера! Барабанный бой и литавры! Дело в том, что Механоид нашёл пупырышки на нижней плоскости крышки:
drghyjil_обр-1.jpg
jyfrgyhj.jpg
- Это прекрасно, Казик. А теперь, если можно, повтори эту последнюю серию так, чтобы пупырышки были видны даже слепому от рождения.
- Нет ничего проще:
drghyjil_обр-2.jpg
jyfrgyhj_обр-2.jpg
- Казимир, а что означают жёлтые линии и красная окружность?
- Ты только что намекал на прямой угол между нижним передним ребром крышки и стенкой. Стенку ты тогда обозначил красной окружностью.
- Аааа... И действительно. Было такое. И что? Вот это вот - прямой угол? Какая ужасная прямизна у этого угла...))) Всю оптику, привозимую в Египет, надо бы отправить к фараонам. Она безбожно искажает истину...
- Куль, пора кое-что подытожить.
- Да, я понял. Вот такая громадная прелюдия, такое гигантское вступление было необходимо для того, чтобы сказать кое-что о том, что кое-где наша версия технологии размягчения не прокатывает?
- Ну... Я попробую поставить задачу перед нашими благодарными последователями. И таки да, для этого общее знакомство с загадочным сарком было необходимо. Вот что у нас получается...
1. Механоид отметил присутствие пупырышков на верхней плоскости сарка, на поверхности его толстых стенок. Но ничего не сказал о наличии на ней же лакун, кратеров, лунок и прочих феноменов местной недостачи или вдавленности материала. Если бы они были, он бы о них написал?
- Казюш, ты верно поставил знак вопроса. Вот есть лунки замысловатой формы на нижней поверхности крышки, но он и о них ничего не написал. А они есть...))) При этом можно предполагать, что верхние ямки соответствуют нижним выступам.
- И мы уже в который раз предполагаем, что верхние выступы/пупырышки/бородавки должны соответствовать нижним лункам, которых мы упорно не можем разглядеть на нечётком, мягко говоря, снимке. Это в дополнение к предполагаемому соответствию нижних выступов их верхним отпечаткам в мягкой каменной массе. И всё это соответствие появилось путём уминания массы выступам, которые оставались твёрдыми, находясь посреди мягкой массы, как сверху, так и снизу.
2. Мы приходим к противоречию, при котором мягкой на глубину 2-3 мм должна быть и нижняя, и верхняя поверхности.
- Да, Казимир... Загнал ты себя в угол...))) И меня вместе с собой...))) Но мы с тобой по камням Ольянты помним о том, что если одна из поверхностей условно холодная (уже отвердевшая), то другая должна быть условно горячей (активированной, размягченной). И тогда все выступы на "холодной" отразятся вмятинами на "горячей".
- А во вмятины на холодной может частично продавиться масса с "горячей", и, таким образом, отзеркалится как бы выступ. Такое очередное технологическое предположение вроде бы должно рассосать проблему. Но она как-то неуверенно рассасывается. Остаётся проблема выступов на "холодной" поверхности. Откуда они появились? Я пока не вижу ничего, что закономерно приводило бы к их появлению... Мне грустно, Куль...
- Потому что ты ожидал победного шествия нашей, то есть народной, версии протонного ослабления молекулярных связей, то есть размягчения камня. А возможно и не только камня. Но "у Мюллера что-то не связалось"? Казик, идеал недостижим.
- Правда? И надежды нет?
- Правда. Но для тебя...))) Масса вариантов! А ведь казалось бы - абсолютно патовая ситуация...)))
- Так в чём же выход? Где и как? Ведь если соединить и прижать друг к другу две активированные, то есть размягчённые, поверхности, они же намертво слипнутся...
- Да, именно так, дорогой мой. Они слипнутся. Мало того - они этими выступами и зеркально соответствующими им ямками будут гарантированы от сдвига при разгуле сейсмики. Египет, как и Перу, иногда потряхивает.
- Это было настолько важно?
- Казик, принятые при закрывании сарка крышкой меры должны убедить любого в том, что эти биологические контейнеры были обязаны сохранять Нечто в укупоренном виде некоторое регламентированное время. И если бы случилась преждевременная "открытость" контейнера, она не означала бы ничего хорошего для этого Нечто, которое в нём находилось...
- Не убедил, Куль.
- Даже не старался...))) Остальное завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200722 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итак?
- Казик, я не знаю, каким именно способом на этом конкретном сарке камешки были внедрены в контактирующие друг с другом поверхности.
- Как это "не знаю"? Ты же говорил, что обе поверхности были активированы...
- Да. Но возможных способов много, а гадать не хочется.
- Но ты же говорил, что знаешь!
- Да. Говорил. Было такое. И сейчас говорю - способ был таким, чтобы после активации и того, и другого, уже при укладке крышки на сарк, мягкой поверхностью на такую же мягкую, масса не выдавливалась за пределы контакта. Почему? Потому что только снаружи выдавленный грат можно было подобрать шпателем, а внутри - уже никак... И потому, что на мягкой нижней поверхности крышки неминуемо остался бы вдавленный отпечаток сарка по всему периметру контакта.
- Но отпечатка нет. Значит, не было активации?
- Да, его нет. Значит, активация БЫЛА, но таким способом, чтобы не вызвать течение массы. Особенно - внутрь закрытой полости. Я напомню - она тщательно "вылизывалась", она была в этом деле той самой "священной коровой", которую ни в коем разе не моги трогать!
- А это можно как-то сделать? Без вмятин и течения массы?
- А почему нет? Достаточно всего лишь не подводить наш активатор к внутренним рёбрам поверхности контакта на сарке. И достаточно активировать НЕ ВСЮ нижнюю поверхность крышки, но отзеркалить то, что мы активируем на сарке. Фишка в сочетании активированных участков с неактивированными, воспринимающими вес крышки. Понимаешь?
- Я-то понимаю. Но не слишком ли грубо такой приём притянут за уши?
- Неа, не слишком. Казик, предложи другой способ, нежно притянутый за ноздри...)))
- Куль, я почти согласен с идеей привнесённых камешков, ставших в итоге пупырышками, отмеченными Механоидом. Почти согласен потому, что у меня пока нет другой идеи их возникновения. Но посмотри на их расположение на нижней поверхности крышки. Часть из них расположена слишком уж близко к наружному ребру, а часть - слишком уж далеко от него. И не были ли они обречены на висячее потолочное положение вообще вне контакта?
- Очень может быть. Казик, этими каменными делами занимались обученные, но всё же люди. Понимаешь? ЛЮ-ДИ. Которым свойственно ошибаться, шланговать, быть далёкими от точности и полного понимания чего бы то ни было. Но в одном они никак не могли ошибиться, действуя по инструкциям тех Неких, кто был вынужден пройти всю эту процедуру капсулирования из-за железных требований их биологии...
- Даже так?
- Мне так кажется, Казик. Только функция может диктовать конструкцию, которая прямо следует из неё, а чаще всего и неотделима от неё, не смотря на возможные зигзаги эстетики. Эти люди - ну, да, обслуга - жизнями отвечали за успех/неуспех функции всего мероприятия.
- Куль, ты о чём? Перед нами каменный ящик, который ты предлагаешь закрыть наглухо! Это же будет неразъёмное соединение крышки и сарка!
- Казик, я не знаю всего. Всё у нас знает только Елена Петровна, но никогда не скажет, как и зачем это было. А я просто смотрю на конструкцию и вижу, что через какое-то время после такой каменной "сварки/пайки" казалось бы намертво, крышка должна была сниматься. Сарк, а точнее - каменный кокон, не был предназначен для чего-то окончательно мёртвого, уже ничего не воспринимающего и не требующего, не способного что-то оценивать. Для чего-то окончательно мёртвого не требовалась бы сумасшедшая точность всей геометрии этой полости кокона/матки, но требовалось бы прямо противоположное - сумасшедшая по пышности отделка всей внешней поверхности. Что мы и наблюдаем на примере сарков последних фараонов и знати, когда секреты и аппараты Воздействия уже были утрачены, и сумасшедшим терпением, то есть вручную, создавалась разъёмная скульптура типа статуя, попутно несущая в себе прах. Почувствуй разницу.
- Куль, из того, что ты сказал, следует только один вариант функции - необычайно надёжное укрытие для какой-то трансформации, какой-то перестройки биологии. Это повод задуматься над тем, что смерть прописана в "уставе" типового сапиенса. Но, возможно также и то, что она не была единственным способом продолжения жизни социума. Возможно и что-то другое. Даже знакомые всем змеи после зимовки избавляются от своей старой шкурки, продолжая оставаться собой.
- Но до момента, когда и это становится уже невозможным. Мы с тобой не знаем всего. Мы не знаем, как оно было в этом сарке. Но у меня есть несколько мыслей о том, как снималась намертво "прилипшая" крышка с этой капсулы.
- О? Поделись.
- Что тут делить, Казик? Нужно всего лишь внимательно смотреть...))) И тогда, может быть, конструкция расскажет что-то вполне вероятное о технологии частностей и что-то предполагаемое - о функции целого.
- Куль, не умничай. Можно попроще?
- Нужно. Можно ли сдёрнуть крышку антигравом в момент, который подскажут звёзды? Правильный ответ - нельзя. Поднимет вместе с сарком и с его содержимым. А это плохо, поэтому нельзя. В том числе и стучать по стыку зубилом - тоже нельзя.
- Звёзды говорят, что в Египте должно быть тихо. Особенно в древнем. Но как же быть?
- У нас с тобой имеется соединение по стыку. Верно? Очень плотное. По факту - монолит. Фиг собьешь. Но соединение не по по всей площади примыкания крышки к сарку. Мы с тобой уже говорили об этом, о том, что активация была не по всей площади примыкания крышки к сарку. А что получилось там, где активацию намеренно не сделали?
- Да. Что там получилось? Там же нет спайки?
- Нет. Там спайки нет. И в соединении получился запланированный подрез. А там, где соединение всё же есть, осталась как бы структурная память о том, что его не было. Осталась послойная разница в структуре. И этим можно воспользоваться. Ты же видел поперечную перфорацию на туалетной бумаге?
- Кулибин, ну и сравнения у тебя...)))
- Если на ней создать надрыв точно по краю, по перфорации, то можно не сомневаться в том, что дальше постепенный отрыв пойдёт точно по перфорации. Верно? И это тоже результат заранее предусмотренной структурной разницы. Что такое из себя представляет этот самый надрыв по краю?
- Сдвиг слоёв!
- Казик, ты как всегда великолепен...))) А если бы мы пытались оторвать кусочек этой перфорированной бумаги?
- Куль, можно быть уверенным в том, что отрыв по перфорации состоялся бы в одном случае из ста.
- То есть? В последнюю очередь по ослабленному месту. Такова природная вредность и своеволие туалетной бумаги...(шутка).
- Ты намекнул на напряжения сдвига? Их надо создать по слабому месту? По стыку?
- Их надо просто создать на изделии. А слабое место при этом само проявит свою слабость.
- Куль, какой же ты умный... Я просто в шоке...))) Но как? Создать напряжения - как именно?
- Казик, посмотри на эту замордованную Воздействием крышку сарка. Её насиловали, над ней откровенно глумились! Она в чудовищных ямах от вытекшей массы. Она с толстенным слоем этой же массы, положенной по самому верху крышки. Чего этим добивались?
- Неужели же создавали напряжения?
- Да, Казимир. И этот способ был единственно возможным и тихим. Настолько тихим, что в этой буквально гробовой тишине подземной галереи вдруг раздавался слабенький звон/треск.
- Звон-треск?
- Ну, типа того. Некий дзынь. Так лопается стеклянная банка. Каким-то таким звуком сопровождалось почти мгновенное распространение скола по всей площади ранее организованной спайки крышки с сарком.
- Куль, это грандиозно... А потом? Крышку уже можно было сдёрнуть антигравом?
- Нужно.
- Чтобы из сарка выскочило омоложенное чудовище?
- Или прекрасная царевна. Хотя... Какая в них принципиальная разница? (шутка)
- Но мы же можем хоть что-то сказать об этом Некоем, ради которого затевался весь этот цирк?
- Попытайся.
- Ну... Кроме ужасных внутренних размеров сарка мне ничего не идёт на ум.
- А снимок сарка, "забытого" в проходе? Его не донесли до его места? Или намеренно оставили в проходе?
- Куль, я вижу, что человек там как-то пролезет. А вот Нечто уже застрянет. Ты хочешь сказать, что его активность плавно переходила в агрессию?
- Я хочу сказать, что мы с тобой славно пофантазировали по мотивам того, что сами увидели и сами продумали. В пределах вероятного из возможного. Но желающие могут повторить наш путь со своими вариациями. Не говоря уже о своих вариантах!
- Куль, ты усиленно молчал о варианте Механоида. Почему?
- О появлении пупырышков в результате люфта в подшипниках древнеегипетского плоско-шлифовального станка? Который он путает с фрезерным? И говорит о специальной или просто изношенной фрезе с выкрошенным зубом? И что такая ущербность приводила к появлению пупырышков? Казик... Это вне критики. Я не хочу говорить плохо о хорошем человеке...
- Почему ты уверен в том, что Механоид - хороший человек?
- Я априори уверен в хорошести всех людей, если только они упорным трудом не докажут обратное...)))
- Не, это было бы слабо вероятной крайностью. Просто у него, в его серапиумных изысканиях не было под рукой таких крутых умников, как мы...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200724 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, а есть ли, осталось ли в состоявшейся "балладе о загадочном сарке" что-то такое, что для тебя полностью темно и лишено понимания? Есть ли "перфорация" в твоих, то есть наших, версиях? Видны ли "разрывы" смысла тебе самому?
- А тебе? Версии не наши, Казик. Они народные, и ты это знаешь. Кроме того, они вообще не версии. Можем копнуть чуть глубже. Запросто...))) И обнаружится нехорошая когнитивная пустота. Даже не придётся далеко ходить за примерами. Видишь ли ты последний снимок по тексту?
- Да, и что?
- Посмотри внимательно на пупырышки. Не кажется ли тебе подозрительной их почти одинаковая, вытянутая, продолговатая, зерноподобная форма? А направленность этой вытянутости? Продольные условные оси всех пупырышков направлены одинаково. Видишь? Или почти одинаково, что никак не лучше. В том смысле, что у меня нет ни одной версии происхождения этой очевидности. Мозг буксует, протестует и сопротивляется рождению хоть какого-нибудь, пусть даже плохонького, объяснения.
- Мдя... А ведь я смотрел, но не видел...
- А я видел, но скрывал. Потому что нечего сказать. Порождаемая нами фантастика всё же имеет под собой техническую знакомую базу, насквозь узнаваемую, как и вся логика в основе техники. Но если что-то египетское типа мелких пупырышков на сарке (саркастических бородавок) не находит объяснения, то их загадочность следует приравнять к загадочности пирамид.
- А ещё?
- А ещё, Казимир, давай посмотрим в теории (воображаемая практика), как работают напряжения. Ничто так не будоражит ум и не даёт ему засохнуть, как технология. Ну и кроссворды, само собой...)))
Знакомые любому технарю металлические примеры. Берём продолговатый кусок листового металла толщиной в пару миллиметров, кладём его горизонтально. И в этом нижнем положении, удобном для сварки, выполняем вдоль его длинной оси сварной шов, то есть простой валик. Связь металла шва и металла пластины прекрасная за счёт проплавления пластины (но не до дыр!). Металл валика остывает и кристаллизуется, застывает, твердеет. Кристаллическая упорядоченная структура имеет чуть меньше объём, чем был у жидкого металла. Валик, что называется, тянет за счёт возникших в нём напряжений. Они передаются на пластину и она изгибается, её концы приподнимаются. Вот такие они, напряжения, возникающие при кристаллизации.
- А если материал аморфный и даже не собирался кристаллизоваться?
- Окей, берём лист бумаги, кладём его на стол, и выливаем на этот лист некоторое (но не безумное) количество канцелярского СИЛИКАТНОГО клея. Годится любой клей, но силикатный имеет ещё одно название - "жидкое стекло". А это максимально близко к нашему случаю, когда на верхушку крышки сарка, вдоль его оси и после активизации поверхности, укладывают размягчённую каменную массу. Она аморфная, она холодная (по её реальной температуре) и остеклованная по составу в результате Воздействия на неё. Ок? Хотя какое-то остаточное количество кристаллических зёрен в ней сохраняется.
- Ок.
- Вернёмся к нашему клею. Силикатный клей начинает подсыхать, то есть он постепенно лишается избытка воды. При этом он до полного отвердения, а также после него, остаётся аморфным. Он не кристаллизуется, как и размягчённый гранит на крышке сарка. Но масса сохнущего клея занимает меньший объём, поэтому тянущие напряжения передаваемые на лист бумаги, загибают его края. Понятен ли замысел саркоделов? - создать напряжения по бывшей плоскости контакта крышки и сарка, чтобы они тихо и культурно оторвали одно от другого. Подъём краёв крышки от стенок сарка даже на десятую долю миллиметра означал бы её отделение и победу напряжений, так как деформировать весь сарк вместе с крышкой практически невозможно. Сарк - слишком уж жёсткая конструкция...
- Да, Куль, но вот беда - наша каменная масса не сохнет, в ней нет никакого избытка воды, как в клее. И она не кристаллизуется, так как процесс остекловывания гранита необратим. Сомневаешься? А вот мы спросим Гошу, нашего горняка/геолога. Гоша, ау!
- Я слушаю вас внимательно, господа Мастеровые.
- Гоша, в каких природных условиях жидкая раскалённая магма обретает кристаллическую структуру камня?
- Ну... Только не будем трогать гранит. Договорились?
- Да. Мы не будем трогать теории гранитных академиков о появлении гранита на нашей планете...)))
- Вы угадали. Есть несколько версий его образования, они не дружат между собой, поэтому лучше дистанцироваться именно от гранита. И тогда в общем случае, достаточно глупом по этой же причине, можно говорить о кристаллизации магмы на поверхности Земли. Но только если эта поверхность Земли находится под водой. Понимаете?
- Понимаем. А если нет воды? И не под водой?
- Получается что угодно, кроме кристаллической структуры камня. Считайте, что у вас в распоряжении будет вулканический туф.
- Ах вот как? Значит, у нас нет надежды на кристаллизацию остеклованной в результате Воздействия массы?
- Казимир, надежда всегда есть, даже когда её нет...))) Ведь нам не нужна кристаллизация сама по себе. Нам нужны напряжения, которые на жалкие доли миллиметра оторвали бы края крышки от сарка, или же выгнули бы вверх середину крышки на такую же величину. Нас устроит любой из этих вариантов. И вот смотри, что получается...
- Смотрю... А что ещё мне остаётся делать?
- Думать, Казимир...))) Сверху на крышке, вдоль её длинной оси и точно по её середине лежит пласт когда-то мягкой массы. Лежит? Лежит. Это факт. Пласт не уложен до конца. Обслуга сарков ограничилась выполнением дела процентов на восемьдесят, мы видим валик, наплывший на крышку, а дальше они либо засмущались и не продолжили, либо раздался долгожданный "дзынь", и дальнейшая укладка пласта уже не имела смысла. Скорее всего, было именно так. Перед укладкой пласта они дважды попробовали воздействовать на крышку сбоку, получили две оплывшие уродливые щербины, но это делу не помогло. Если бы помогло, не стали бы возиться с укладкой пласта. Логично? Хорошая технология - это всего лишь оптимальная последовательность операций и переходов в пределах каждой операции, когда гарантированно получается желаемый результат с минимальной затратой энергии, времени, материалов и труда. И тогда это красиво ко всему прочему.
- Но мы наблюдаем либо закат когда-то интересного и продуманного процесса, либо его ещё не отработанное начало, то есть пробы принципиальной возможности. Куль, у нас таких проб в Ольянте - мегатонны! Все они в полигоналке, которая самым серьёзным образом заявляет - не было никакой усадки массы или увеличения её объёма. А значит, не было и напряжений при отвердевании массы мягкого камня.
- Ты полностью уверен в этом? Казик, я сказал бы иначе - не было заметных на глаз изменений объёма массы, приводящих к щелям в стыках камней или к выдавливанию застывающей массы. Но были именно такие, которые и привели к нужному результату - полигоналка воспринимается, как совокупность прекрасно пригнанных друг к другу валунов с почти нулевыми зазорами между ними. И эта совокупность прекрасно воспринимает сейсмику. Если бы массу распирало при застывании, как извёстку в Саксе, наша полигоналка работала бы почти как монолит. А это плохо, Казик...
- Куль, мы начали с металлических примеров?
- Да. Специально, заметь, чтобы не брать в качестве примера классический тонкий кусочек сыра! ))) Края которого на блюдечке постепенно поднимают вверх тянущие напряжения. Они в нём появляются при подсыхании верхней поверхности. Но можно продолжить с металлом. Взяли кусок!
- Взяли. Как скажешь, начальник. Взять кусок, положить кусок...)))
- Да, положи его в тиски фрезерного станка, зажми тиски. Или возьми другой, чтобы хорошо зажимался этими же тисками. Готово? Снимай верхние пять миллиметров. Будем переводить металл в стружку...)))
- Готово, начальник.
- Раскрепи тиски на станке. Берём индикатор у Механоида, он виден на его снимках, контролируем верхнюю поверхность, уже обработанную. Что видим?
- Видим, что по длинной оси бруска, по которой мы его зажимали, слева и справа края чуть-чуть приподнялись. На какие-то жалкие сотые доли миллиметра.
- А если будем продолжать? На том, что останется от этого куска, края поднимутся уже на десятые доли миллиметра. От нашего куска металла осталось слишком мало, всего каких-то 15 мм, и эти миллиметры уже легко поднимаются на концах проявившими себя напряжениями. Они, напряжения, всегда присутствующие в бруске металла, не прошедшего высокий отпуск, до очередного прохода фрезы были уравновешены в массе металла, а теперь мы видим упругую деформацию, приподнятые края оставшейся от куска пластины. Видно только по индикатору, но это факт...
- Куль... Ты хочешь сказать, что...
- Да, дорогой мой Казимир. Именно это я и хочу сказать. Древние копты добились бы бОльшего успеха в отделении "припаянной" к сарку крышки, если бы они не укладывали на неё слой каменной массы, но снимали бы её. Размягчали бы послойно и снимали бы. Заветный "дзынь" раздался бы значительно раньше.
- А почему так? Не догадались? Тогда зачем у этой крышки такой грандиозный запас толщины? Не понимаю... Им не пришлось бы дважды уродовать боковину крышки...
- Дважды? Посмотри вот на это:
_dsc6691.jpg
14_1.jpg
Другие сарки, но прежние попытки, и не только на крышках. Копты были очень упрямыми...))) Трудно понять? - всё трудно понять, если это всё не исследовано. В том числе и Механоид жалуется на острейший дефицит времени, говорит о торопящем охраннике, получившем слишком маленький бакшиш. Освещение никакое, оптика очень уж бюджетная...)))
- Я вижу очень крупные "подпалины" активатором не только на крышках. Куль, как же так?
- А я тоже вижу крупные лакуны в своей же логике, и тоже не понимаю. Пока не понимаю, потому и говорю - трудно понять то, что не исследовано. Мы с тобой построили всего лишь одну цепочку мыслей. Одну, Казик! И это было бы классно, если бы в наших прозрениях было бы верным каждое десятое. Но ведь и одного десятка не наберётся... А ужасная по её габаритам "спящая царевна" в каменном аппарате омоложения/воскрешения? "На цепях во тьме печальной гроб качается хрустальный" )))
- Кулибин... Уходим. Это была целая эпоха в истории Земли. Нам, как и всем, надо уважать даже её НЕЗНАНИЕ... Мы же ничегошеньки не знаем! Только и можем, что замерять углы и констатировать идеальное исполнение "помещения":
340.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200726 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, я правильно понял? Мы уходим из Египта? Моисея позвать? (шутка)
- Куль, ну вот как так можно? При таком изобилии древних технологий? Всё бросить и вернуться? И зачем? Чтобы снова испытать на себе все прелести горной болезни? Одышка, сердцебиение, бессилие и палящее солнце? Пешком в Инкамисану (храм Кондора)? Ну, сходим. И на этом тема закончится? А здесь египетское полное раздолье! Над любым булыжником в Египте можно годами ломать головы и плакать от счастья всего лишь прикосновения к вечности...
- Казик, ты хитрый жук...))) Конец темы - твоя основная фобия. Тема никогда не закончится, как никогда не закончится история с её загадками.
- Куль, мы, как тематические "инструменты", можем закончиться, проснись! Автор отзовёт нас, впитает и переварит!
- Не капризничай. Можно подумать, что мысли в твоей голове опасаются попадания в желудок и переваривания с утратой идентичности...))) Не напрашивайся на общее собрание субличностей. Что скажет наш Землекоп Василий? Как на тебя посмотрит Диван-Царевич? А Елена Петровна с Анной Зигмундовной? Заклюют же...
- Я понимаю. Но боюсь. Вот что мы там забыли, а? Там есть машинная обработка?
- Да. Именно в Инкамисане - есть! И не одна, её там много. Как и везде, впрочем, если присмотреться и озадачиться.
- Не верю... Мы с тобой упорно ходим мимо верхнего ряда камней Гранитного Храма Хефрена. Вот это - да! Вот она - машинная обработка, но никак не какая-то там мышиная:
07 точнейшая поверхность.jpg
4134088b7f34c4c3aa02d01e1747c371.jpg
Посмотри на эти идеальные лекальные криволинейности. Каково? Тот же Кристофер Данн был в шоке, когда контролировал их контрабандно привезенными в Египет лекалами. И ведь ни одной газовой лунки нет, но есть блоки с прекрасной шлифовкой, когда-то выглядевшей, как полировка!
- Да, впечатляет. Но не больше, чем возможность исполнить неожиданную пипку на большущей плоскости. Или же массу странных до полной похожести пупырышков на сарке. Впечатляет, Казик. Но я же тебя знаю. Ты что-то задумал или припрятал. Какой-то козырь? Какие-то каменные "одного поля ягоды"? Тащи их сюда...)))
- Вот:
4.jpg
Это западная Турция, Эфес, Белеви, мраморный мавзолей - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 3cb65c2875 А здесь весь комплекс Белеви - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 74ae3057f7 Куль, обрати внимание - на фотке мавзолея (название по функции в этом случае условное) всё это великолепие сложено из блоков практически без зазоров. Это наш случай. Но интересно то, что идеальные криволинейные поверхности на этом когда-то белоснежном мраморе выполнены не на проход, как в Египте, но своеобразными корытцами с буртиками.
- Вот тут, друг мой Казик, я вынужден тебя остановить на этом "болгарочном" пути и немного разочаровать. Дело в том, что воображение подбрасывает нам знакомые образы, а мы, будучи нормальными людьми, склонны принимать их за факт. Как "дисковые пилы" у Андрея Юрьевича. Ок? Ты, уже раз двадцать повторил слово "машинная". И мы дружно беседовали о станках, как мне помнится. А ведь станков, как таковых, могло и не быть в привычном смысле этого слова.
- Настала твоя очередь говорить загадками?
- Не совсем. Процесс в этом случае мог быть одним в принципе. Отличительный признак (один из) - нет газовых лунок, но есть идеальная обработка. И даже термин "обработка" здесь не очень-то подходит. Никто не страдал, всячески вымучивая поверхности. Она, желаемая поверхность, в таких случаях могла быть очень разной в разных случаях. Но она не обрабатывалась в привычном смысле этого слова. Она сперва намечалась для как бы ИЗВЛЕЧЕНИЯ из камня в готовом виде. А потом, следующим шагом, совсем уже ИЗВЛЕКАЛАСЬ, физически.
- Ого?! Кулибин, ты превзошёл господина Склярова...)))
- Нет. Это не было шуткой. Подробности разберём в ХК, в храме Кондора, то есть по возвращении в Ольянту. В Перу, дорогой мой, в Перу...)))
- Мы напрасно зарулили в Белеви?
- Нет, Казик. Если этого захотела твоя, как говорится, левая пятка, значит, на то была воля нашего Автора. Не думаю, что в теме уместны случайности, как в жизни. И я тоже неслучайно хочу повторить - и в полукустарной, но великолепной, полигоналке, и во всех фантастических блоках с криволинейными невозможными поверхностями, мы имеем дело с такой "машинностью", какая нам сегодня едва ли представляется возможной в её полном объёме и возможностях. Хотя первые эксперименты по её частичной реализации уже ведутся, и не безуспешно. Кстати, напоминаю о том, что наш Автор запретил заниматься карбонатом кальция. А мрамор - это одна из разновидностей. Можем попасть под санкции.
- И под обнуление? )))
- Казик, ты таки жить не можешь без драмы и триллера? )))
- Господа, мои извинения, разрешите вмешаться геологу. На снимке из Белеви, справа об "мавзолея" видна безобразная "стенка" из грунта, перемешанного с камнями. Если верить тексту, в некоторых местах она там высотой в несколько метров. И это - ещё одна интереснейшая тема страшнейшего цунами 12 800 лет назад. Настолько сильного, что геологи датируют по этому событию конец позднего дриаса. Иногда его называют молодым ввиду его послойной близости к нашим временам.
- Гоша, спасибо. Да, мы в курсе того, что у вас время считают слоями породы. То есть именно 12 800 и никак не 12 500 л.н.?
- Никак нет. Именно 12 800, плюс/минус погрешность измерений. Но...))) Попрощайтесь с датой 12 500. Никакая Атлантида не смогла бы пережить планетарный катаклизм 12 800 л.н. Волна цунами высотой 500-1000 метров - это следствие очень большой непогоды...))) Ну и резкая смена намечавшегося потепления неожиданным похолоданием. Кстати, если сооружение откапывают в многометровой массе бывшей грязи, смело датируйте его появление до Катаклизма. Стратиграфия - это послойная и предельно наглядная логика геологии. Как и археологии...
- А дальше?
- Дальше нашему общему Автору виднее - продолжать ли тему Катаклизма на каких-то интернетных ресурсах или не продолжать.
- Кулибин, курган в Белеви посмотрим? Там, кроме мраморного "мавзолея", есть ещё известняковый "курган":
Часть 1 - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 7569fafe58
Часть 2 - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 694f8a8ba1
- Вот-вот-вот... Всё один к одному. Казик, слово "автомат", нами употребляемое, выливается чаще всего в унификацию изделий по разным признакам (размеры, поверхности, углы, вес и пр.), но кроме того - они по отдельности или в сборе оказываются прекрасно вписанными в ситуацию по месту. И это - первоклассный уровень, хайтэк. Полуавтомат "рубит" какую-то одну программу, выбранную для конкретного случая. Из автоматизмов в нём остаётся всё, что нужно для использования "струны". Вспоминай, об этом мы пунктирно, но много уже говорили. А ручное у него только одно - перемещение по намеченной траектории. И, наконец, черезколеночный способ - активатор в одной руке и шпатель в другой. Итого - целых три способа для Пигмалиона наброситься на камень и сделать Галатею...)))
- Какую Галатею? Куль, ты о чём?
- Я всё ещё о "мавзолее". Вот об этом:
5.jpg
Это и есть "Галатея" западной Турции - результат работы автомата, перемещение по цоколю на шаг и повторение заранее спроектированной и зафиксированной программы. А вот как? Это всё позже, в Ольянте... Казик?
- Да, сэр?
- Тебе этот стиль не напоминает коринфский? Вспоминай стили древних греческих колонн из истории искусств - дорический, ионический, коринфский. Из них последний якобы возник в Коринфе, ага. На самом деле оригинал до сих пор можно увидеть в Ливане, на уцелевших колоннах Баальбека.
- Они, как говорил Андрей Юрьевич, были "свидетелями потопа"?
- Казик, мне кажется, что планетарный Катаклизм выдержали в Баальбеке только тысячетонные мегалиты, уже уложенные в платформу. Блоки, занесенные песком, глиной и камнями прямо на месте добычи - свидетели прерванного 12 800 л.н. строительства чего-то крупного. А самые высокие колонны там же в якобы коринфском стиле - свидетели того, что в Катаклизме погибли не все строители, помнящие этот стиль.
- Вот как?
- Подумай сам. Орнамент "мавзолея" в Белеви смотрится похороненным в глине прототипом стиля. Близким к "коринфскому" стилю гигантских колонн, но не тождественным ему. Полностью коринфским он стал, когда греки познакомились с ним и переняли. После чего греков культурно повторили римляне и прямо там же - в построенном ими на баальбекской платформе храме Юпитера, многократно у себя в Риме, в том же Египте римского времени...
- Куль, давай уже смотреть "курган", а? Кстати, ты сам-то когда познакомился с этим стилем/ордером? Да, мне, как человеку искусства совестно. О стилях должен был говорить я...
- В лихие девыностые в мастерскую ко мне зашёл некий "конкретный пацан" с тяжёлым кожаным кофром. В нём неожиданно оказался букинистически нереальный трёхтомник Вёрмана по истории искусств, изданный до революции. "Пацан" открыл один из томов на заложенном толстеньком конверте и показал рисунок - "Вот в таком стиле. Надгробие братану. Металл во дворе. Телефон, если чё. Месяц." Так почивший "братан" посмертно приобщился к искусству посредством гибки, резки, ковки, штамповки и сварки. А я завладел редкостным трёхтомником.
- Куль, а "курган"?
- Казик, что хорошего там может быть? Курган. Известняк. Не мавзолей же. Даже не мрамор. Уговорил, давай смотреть...)))
- Ты, как самый хитрый, уже посмотрел и поэтому увиливаешь?
- Да. На то есть свои не очень весёлые причины.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200803 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, назови одну, но самую вескую причину, заставляющую отвернуться от "кургана" в Белеви.
- Никто и никого не заставляет. Просто я не вижу ни одной причины повернуться к кургану. Заметь, я отказался от кавычек в знак протеста. Турецкий курган мне не интересен. Да, там есть явные следы Воздействия, но они везде есть, так как оно везде было. Примерно в 12-м веке нашей эры оно скончалось в его последнем оплоте - в Индии. Следы закончились вместе с технологией и оборудованием. Ты не хочешь побродить по индийским руинам? А по индийским курганам и мавзолеям?
- Нет, как-то не тянет...
- А тогда вот тебе сходство лекальных кривых из Шри Ланки, Сигирия, с египетскими и турецкими:
6_ФР-1_обр-1.jpg
- Я понял, у тебя сегодня не самое лучшее настроение. За километр видна кривизна подгулявших линий в ланкийских мегалитах. Эти поверхности сделаны как угодно, но не автоматом!
- Молодец, Казик, разглядел халтуру. Вот и Скляров тоже разглядел "сходство" баскетбольного мяча и закатного солнца, но отметил и разницу.
- И советовал их не путать, чем и занимался всё время. То есть не путал постоянно...)))
- Ладно, уболтал, специально для юмористов пара слов об этом твоём очень круглом кургане тяжкого послепотопного времени...

- Я вынужденно вмешаюсь, можно? Здесь снова нужна геологическая справка. Вы сказали - послепотопное время. Мавзолей в Белеви действительно оказался разрушен гидроударом и почти полностью был скрыт оставленной Катаклизмом грязью 12 800 л.н., мы говорили именно об этом. А курган, как нечто целое и округлое сохранился:
Кольцевая структура холма.jpg
И этот факт позволяет нам говорить о его появлении во времена после Катаклизма. В любые времена - после. Иначе весь его красиво уложенный грунт был бы смыт до самого бункера, то есть очень основательно и мегалитически сделанных "погребальных камер", построенных до засыпки грунтом в несколько этажей. Видимо, было много "усопших"...))) Но надо отметить несколько моментов. Холм/курган стоит там, где стоял:
Вход в курган.jpg
И у него есть отлично оформленный вход, позволяющий думать о "загрузке" сооружения по заранее продуманному плану, без спешки, бывающей тогда, когда "покойник не терпит". При спешке вход отсутствовал бы.
- Гоша, спасибо за мысли, несвойственные геологу, знатоку позднего дриаса. Я бы добавил к ним, что такое сооружение по силам не торопящейся к славе армии, не проезжающим мимо великим людям, но оседлому и мощному, многочисленному и очень развитому поселению. Можно сказать, что городу. Вывод - в Белеви надо ехать с георадаром и с разрешением от Эрдогана (шутка) на его использование. Вы хотели сказать именно об этом?
- Я хотел сказать о том, что бункер внутри кургана, как и многие древние бункеры, слишком похож на убежище в современном смысле слова. Но только не от ядерной опасности. Слишком уж специфическая конструкция у местного двухэтажного. Ведь покойников обычно не затаскивают на второй этаж, на чердак, и так далее? Это убежище от гидроудара во время цунами. В память об уже состоявшемся планетарном Катаклизме. Эта память какое-то время всё ещё была жива в уцелевших осколках прежней цивилизации. Вместе с оборудованием, которое удалось спасти и сохранить.
- Странные версии излагают сегодня геологи...)))
- Отнюдь. При гидроударе уцелеть физически и не быть размазанным по местности можно было только в каменном мешке с воздухом.
- То есть на втором этаже мегалитического ядра кургана? Из которого после цунами будет невозможно выйти? Первый этаж цунами надёжно заткнёт грязевой пробкой. Откуда появится воздух? Чем дышать?
- Да, Казик, Гоша прав, когда говорит о физической сохранности тела в сжатом внезапным давлением воды воздушном пузыре. Но останется ли такое тело живым? - вот вопрос... Давление воздуха в таком пузыре почти мгновенно и непредсказуемо подскочит. Лопнут не только барабанные перепонки. Уши, глаза и нос окажутся внутри мозга. Это не эстетично как-то...))) Ты прав, дышать будет нечем, да и выход будет закупорен.
- Господа Мастеровые, вы оба правы, но я ещё правее...))) Кто исследовал бункеры? Их уже начали и продолжают осматривать. Это правильно. А исследовать? Люди обычно не видят того, чего они не ожидают увидеть, поэтому и не ищут. Хоть кто-нибудь пытался ли смотреть на системы проходов, камер, спусков и подъёмов в пирамидах и бункерах, как на устройство для взаимодействия двух сред - воздуха и воды? Кто-нибудь пытался ли увидеть в каменном вертикальном зигзаге бункерных проходов гидрозатвор? Дарю эту идею в копилку безумных версий - https://yandex.ru/search/?lr=191&text=% ... =suggest_T
- Ну, да - народ подарил идею народу. Гоша, вы молодчина в любом случае. Геологу нужна смелость для вторжения на сопредельную территорию гидравлики. Почему бы нет? Какая-то версия с водой, заполняющей свободные от камня полости трёх пирамид в Гизе, когда-то уже мелькала в народе, и уже тогда она казалась почти полной глупостью. Но, как знать, чем со временем становится это "почти", если не забывается сразу. Не обижайтесь, это самое обычное дело для спесивого профи - на автомате считать чайника, далёкого от их области, недалёким в ней же. И чем далее от неё, тем более в ней...))) Кстати, дайте хотя бы одну ссылку на толковый осмотр бункера со схемами и крупными планами обработанного камня.
- Без проблем. Но там незаконченный бункер. Хотя... Трудно назвать какой-то из них законченным. Но в Египте они максимально похожи на убежища от цунами -
- А хоть как-то обосновать? Получается ли построить цепочку смыслов?
- Тоже без проблем, были бы смыслы... Вы смотрели снимки откопанного из глины и камней "мавзолея" в Белеви. Допотопный мрамор, качество потрясающее. Там просматривается великолепная техника! Но там же, рядом с Эфесом, в откопанном городе Апаша, ещё одна, очень похожая по качеству и по мрамору - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 57e02ee918 И похожая на кладку вокруг кургана. А точнее - кладка вокруг кургана - это попытка повторить в известняке кладку в Апаше. Не блестящая по качеству, но явно с применением того, что вы называете Воздействием.
- И вот?
- И вот мне думается, что мода на послепотопные бункеры, исполняемые с угасающим во времени качеством, была далеко не случайной. Уже потому, что она была навязчивой идеей УЦЕЛЕВШИХ в Катаклизме. Они уцелели потому, и осели в разных местах Земли потому, что могли как-то чувствовать "погоду" на завтра. Может быть потому, что их земли достаточно часто посещались критическими природными явлениями. Согласитесь - для того, чтобы спустя века и тысячелетия продолжать лепить бункеры при падающем качестве, нужно быть сильно ушибленными головой. Они были жестоко травмированы памятью о событиях, поколениями не забываемыми, сидящими уже в генах.
- "Могли чувствовать погоду на завтра"? - Казик, это привет нам с тобой от Елены Петровны. Не забыл? Гоша, что дальше?
- А дальше все заболевшие и зафанатевшие теорией катастроф ищут самостоятельно. Можно начать и отсюда - https://advances.sciencemag.org/content/6/31/eaax8587 Смысл в том, что только в промежутке между 15 000 л.н. и 9 000 л.н. состоялись ЧЕТЫРЕ мощных взрыва вулканической активности по всей планете. Что может вулкан? Если он пробуждается под водой, то цунами будет, можно даже не ходить по гадалкам. Сейсмическая активность, цунами, выбросы камней и пепла, варёная рыба на лаве... Но ни один вулкан, даже самый пресамый, не повлияет на положение оси вращения Земли. И только один эпизод из четырёх - 12 800 л.н. - привёл к изменению положения земной оси на 15 градусов, к жуткой волне, накрывшей жидкой смесью камней и грязи огромнейшие территории, к взрыву вулканической активности по всей Земле. И... Ни мы, ни вообще никто, не обсуждали бы сейчас чудеса протонного Воздействия на молекулярные связи, если бы этот астероид не развалился бы в атмосфере на множество частей, оставивших множество огромных кратеров на своём пути.
- То есть вулканическая версия последующего оледенения "дополнила" астероидную гипотезу Катастрофы 12 800 лет назад?
- Земля тогда уцелела, поэтому я имею возможность, но не удовольствие, говорить о стратиграфии отложений позднего (молодого, верхнего) дриаса.
- Извините, Гоша, вы зачем это всё нам рассказали?
- Затем, что в теме хронически отсутствуют действующие лица и исполнители. Но присутствуют лишь комментаторы, гадающие о причинах и следствиях, мотивах и складе ума... Извините, если помешал...
- Гоша, считаем, что вы с Казиком взаимно простили друг друга...))) Спасибо вам огромное! Наши предки стали понятнее и ближе нам. Но до восстановления порушенной связи времён ещё далеко.
- Куль, давай всё же посмотрим курган, а?
- Зачем? Обнесен кольцевой полигоналкой в мегалитическом стиле, известняковые параллепипеды разной длины, но одинаковой высоты. Там нет ничего военного или американского:
Каменоломня 1.jpg
Слева твой замечательный курган, окольцованный в стиле нашей темы. Весь курган можно обойти по этому кольцу, но на снимке проход не самый широкий из того, что там есть.
- Смотри - чуть правее центра торчит блок, который забыли отделить от известняковой основы всей местной географии.
- Вижу. Зачем таскать откуда-то, если можно взять под ногами? Обрати внимание - блок добывался выборкой массы по контуру. Этот контур в виде канавы можно наблюдать, если встать прямо на блок:
Каменоломня 0.jpg
- Технология добычи получается очень похожей на асуанскую. Но отличается.
- Если мысленно убрать этот лишний на стройке блок, получим типовую для этого места ширину прохода. В одну сторону:
Стенка карьера 2.jpg
И в другую сторону:
Стенка - скала без полос_обр-1.jpg
- Вот и я о том же - присмотрись, Куль. На предпоследнем снимке есть полосы на стене известняка. А на последнем снимке их уже нет...
- Что мешало строителям облагородить собственный карьер и удалить полосы? Вот так они смотрятся вблизи:
Стенка карьера 1.jpg
Видны ли наплывчики между выбранными слоями? Казимир, массу удаляли послойно. Это конвейер, возникший задолго до заводов Форда...
- Не понял, объясни...
- Пускаем на размеченную бельевыми верёвками полоску бойца с активатором. Он пятится попой вперёд, идёт по твёрдому, но оставляет после себя размягченный слой на фиксированную глубину. Следом за ним в арьегарде, так сказать, идёт прикрытие с ведром и черпаком. Собирает массу и удаляет её с поля трудовой битвы. Мне даже кажется, что если хорошенечко почистить проход, то отыщутся следы ног...))) Следом за первой парой идёт второй боец известнякового фронта с активатором, размягчая следующий слой, а за ним - собирающий. И так далее. Послойно. Производительность максимальная при таком способе. А вот совсем близко:
Стенка карьера 3.jpg
- И что?
- И всё. Остальное завтра, Казимир. Все люди имеют принципиальный порок в конструкции - они вынуждены спать по ночам...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200805 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- То есть курганная полигоналка - подражание мраморной?
- Очень может быть, Казик. Вот смотри - это известняковая (культ карго):
На удивление прямые горизонтальные швы.jpg
И в ней поражает выдержанная горизонталь уложенных блоков. Ровненькая такая линия, придраться к ней трудно даже если хочется. Но швы плохо разделаны, если сравнивать с Ольянтой. Корень стыка никакой, его просто нет, а в Ольянте - на хорошую глубину, с помощью заточенной на конус палочки, а потом и чем-то, похожим на слесарную чертилку или даже шило. Если ты забыл, напоминаю - цель такого мероприятия в скруглении рёбер, в уменьшении напряжений на всех углах из-за активной сейсмики. Углы - "слабое звено" полигоналки, в данном случае (по типу камней) - мегалитки из средних по размеру блоков. А ведь Турцию тоже трясёт. По сей день и основательно...
- Но?
- Что "но"? Давай работай, включайся в мою дискуссию с самим собой...)))
- Но что-то тебя смущает? Куль, тебе явно не понравилось оформление приямков и горбушек. Верно?
- А кому оно понравится? Смотри в жёлтом эллипсе:
Скверное исполнение приямков_обр-1.jpg
Это же чёрт знает что! А подготовка приямка к монтажу? Имхо, не лучше. Смотри там же, в голубом эллипсе. Они что? Никогда не были в Перу? В Ольянтайтамбо? )))
- Не повезло им. Не были, не состояли, не привлекались...)))
- А вот это - мраморный ОРИГИНАЛ, построенный до Катастрофы/Катаклизма:
1.jpg
2.jpg
Как тебе этот мрамор? Но самое интересное - даже не великолепная обработка камня, но вертикальные стыки в кладке. И даже не они сами, но их разделка! Это что-то... И это что-то явно машинное, сделанное по месту. Понимаешь?
3.jpg
7.jpg
8.jpg
И вся эта "вкуснятина" вот на этой ссылке - https://zen.yandex.ru/media/id/5bd171b8 ... 57e02ee918 В откопанном городе Апаша возле города Эфес. Но в ролике это всё есть... Или тебя волнует что-то другое? Как всегда, когда поезд уехал?
- Да, я тугодум. Ну и что теперь? Да, меня волнует "уехавший поезд". А точнее - простейшее подозрение - можно ли было как-то использовать вынутую при добыче блоков массу? И не лепили ли (формовали) из неё камни для кладки вокруг кургана?
- А что? Очень даже может быть. Любая версия имеет право на жизнь до тех пор, пока не доказано обратное. Но! Как ты помнишь из "баллады о шлепках", так называемые шлепки представляют собой довольно таки газированную/вспененную каменную массу, которая в качестве конструкционного материала пригодна лишь для утепления чего-нибудь. Не думаю, что этот турецкий случай - исключение. Есть ещё какой-то "уехавший поезд"?
- Да. Куль, меня мучает ролик Дмитрия Павлова из ЛАИ... Все эти каменные пробки, ныне сломанные, но явно делавшие проход невозможным...
15-28 Зигзаг по вертикали.jpg
Что это? Как тебе кажется?
- Что там неясного? Типичный случай законсервированного строительства. Сейчас и у нас появилось жаргонное словечко - заброшка. Но у нас строители с матюками бросают стройку и исчезают во Вселенной, а в Древнем Египте (в династическое время, блин!) было принято консервировать построенное. Только и всего.
- А как же идея гидрозатвора? Там же, в комментах к ролику, мелькало слово "ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ".
- Там могли мелькать любые слова. "Сифон", например. И что? Да, абсолютно непонятно, что это и зачем оно было. А по нашим заброшкам понятно? Потомки с ума сойдут, гадая...))) Но в любом случае этот "зигзаг по вертиками", далеко не единственный в Египте, служил, как затвор, для отделения каких-то двух сред. Присмотрись. Есть ли в этом БУНКЕРЕ то, что можно было бы назвать камерами личного или группового спасения с быстрым попаданием в них по сигналу воздушной тревоги или по тревожной телепатеме "АТАС"? Нет? Ну, тогда это недострой мегастроя. Только и всего. Вбухали в известковую гору прорву сил и средств, а в итоге были вынуждены заморозить строительство. Причин могло быть много, мягко говоря. Казик, мне вообще не очень-то понятно само слово "история" с какими-то потугами на этапы и тенденции с закономерностями. Всё происходит СЕЙЧАС! Иногда самым глупейшим образом по самым идиотским причинам. Но проходят столетия и тысячелетия, и кто-то в который раз пытается увидеть смыслы в бессмысленности текущего момента, которому в пятницу стукнет непомерное количество лет...
- Куль, не кипятись...
- А что же мне делать? Поджариваться? ))) Едем дальше. Вопросы? И учти! Я развиваюсь, давая ответы, но твой мозг, получая их в готовом виде, деградирует! Шутка...
- Да, я чувствую себя последним деградантом... Но вот прикинь - стоим мы с тобой в одной из двух великолепных камер...
- Нетушки. Ты стоишь в своей, а я - в своей. И перестукиваемся...)))
- Между ними проход есть понизу...))) Но вот что интересно. И слава Дмитрию Павлову, обратившему внимание на сами камни, на их обработку, на кладку! Интересно то, что эти две камеры с пока ещё непроломанными пробками между коридорами, были прекрасно обработаны изнутри. Ещё раз - ИЗНУТРИ и ПО ВСЕМ ПОВЕРХНОСТЯМ.
- Понял тебя. А куда подевалась машинка, да? Не осталась ли внутри? Это подозрение не лишено смысла, Казик. Вполне могло быть и так. С оставлением оборудования внутри. В расчёте на то, что потомки догадаются, какой клад им оставлен, и что он дороже любого количества золота.
- И вот они, потомки, добрались, догадались и стырили? Кстати, почему ты решил, что машинная обработка камня заглохла именно в Индии и именно в 12-м веке нашей эры?
- Казюш, не торопи события. Это не я так решил, но в ЛАИ такая датировка была озвучена. Ты веришь спецам ЛАИ?
- Ни единому слову!
- Молодец. Так держать...))) Верь себе в рамках того, что ты (и я тоже) согласен считать рабочей версией. Временной, прорабатываемой. Кстати! Чудесная машинка, замечательно срезавшая окаменевшие ракушки, могла быть удалена из камер через верх. Одна из камер могла быть полностью в скале, но другая? С плитами, уложенными сверху? Снаружи? Ага, начинай смотреть ролик снова...))) Ракушечки... Вот они, устрицы... Вилку мне и уксус! ))) И эта красота вся в предбаннике, в сплошной скале? Тогда зачем понадобилась облицовка скалы во всех остальных случаях?
- Фу ты... какая простая мысль... Надо же... Пересмотрел ролик. Один из потолков выглядит сплошным, а второй - да, вроде бы составной из плит. Но, учитывая облицовку обеих камер, это вполне может быть плитами облицовки потолка, но не плитами перекрытия.
- Солидарен с тобой, надо быть максимально недоверчивым...))) По хорошему это всё ещё изучать и изучать... Как и насквозь изученный Осирион, в котором после изучения непонятно ничего...))) Вывод простой и ясный - там изучать и изучать! Как "затаскивали" в проход огромнейшую гранитную пробку? Как достигали вот такую плотность облицовочной кладки?
10-53 Предбанник, подгонка блоков.jpg
Как затаскивали и вытаскивали всё остальное? Вопросов масса! Или вернёмся в Турцию? Казик, ты уж определись как-нибудь. Мы оба знаем, что в Египте можно сидеть веками...)))
- Мы в Турции. Пусть будет Белеви и курган!
- И стал курган в Белеви. "И увидел он, что все хорошо весьма..." ))) Но завтра.
- Куль? А как же обещанные мультики на ночь?
- Ну, естественно... Как же без них обойтись взрослому человеку? А никак. Поэтому пусть их будет много! Но для этого надо сперва увидеть в турецком кургане ромбический потолок. Вот такой. Посмотри на перекрытия углов на потолке камеры. Это крайне интересно и в современности не встречается, а зря, мне кажется. Отличное инженерное решение! От середины одной стены каждый угол перекрыт плитой до середины другой. И уже поверх них - привычные плиты:
Идеальные швы мегалитки 1.jpg
- Это ты к чему клонишь? Я вижу идеальнейшие швы мегалитки. Вижу крайне необычный карниз под потолком. Ты об этом?
- Нет, Казимир. Я о похожести. Посмотри на почти такой же ромбический потолок. Но в Индии. Для этого надо начать не с первого ролика по ссылке, но со второго - https://zen.yandex.ru/media/id/5aa22490 ... 7d667bcdb7
- Куль, а зачем?
- Чтобы медитировать о похожести построек, разделённых тысячами километров...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200806 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ну и что, Казик? Какие мысли? Как там индийские йоги? Кто они? )))
- А вот напрасно ты держишь меня за тупой сибирский валенок... Индия прекрасна! И загадочна не менее, если не более. Мы с тобой, глядя на камни, на кладку и сооружение всегда смотрим на углы. Верно? Как они выдержаны, и чем предположительно сделаны. По углу на камне сразу виден способ. Никогда прямой угол ударными способами не сделать, а острый угол - тем более. А прорезную резьбу, хотя она - и это ясно видно - и не резьба вовсе, вообще никак, даже в теории. А с поднутрениями и карманами хитрых врезанных объёмов - вообще выкидывай своё зубило и думать забудь о молотке.
- Эк ты разошёлся не на шутку...
- А ещё мы с тобой смотрим, как выдержана линия и плоскость, если они есть. И что собою представляют стыки. И как сооружение в целом выдержало свою функции при постоянной атаке всего, что в замысел не входило. Но по возможности учитывалось. Плюс безжалостное время...
- Ну... Таки да, ты прав, ещё смотрим/прикидываем вес, втыкаемся совсем уже носом в камень и видим состояние поверхности, щели, сколотые углы и рёбра камней, их цвет, зернистость, остеклованность и пористость. И наплывы, и потёки. И долларовые купюры, просунутые туристами в зазоры, если они есть (и зазоры, и купюры).
- Да, Кулибин, такие вот мы с тобой скучные люди. Особенно ты.
- А я почему? )))
- Потому что не смотришь мультики на ночь. Отвернись, я один буду смотреть...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200809 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ну и что ты извлёк из этого мульта для нашей темы?
- А ты его будто бы и не видел? ))) Колонны индивидуального исполнения при общей близости к какому-то образцу - это впечатляет! Плюс к тому - подгулявшие линии, но острые углы. Куль, ясно же, что в работе был не автомат. Но артель истинных художников, буквально положивших свой дар на алтарь того, что строилось. И таки да - это заформовать невозможно! Поэтому все бетонщики могут расслабиться. Если уже не расслаблены давным давно, ибо не было никакого "бетона", кроме базальта и песчаника.
- "Но как, Холмс? Чёрт возьми, как?"
- Кулибин, это всё можно назвать скульптурно-строительный подвигом талантливого индийского народа. Так оно получается по совокупности наблюдаемого. Воздействие было, но приложенное ювелирно и вручную. Без пластификации камня такая работа может быть объяснена только магией, волшебством и прочими сказками со всякими палочками/дубиночками.
03-3.jpg
04-1.jpg
05-1_обр-1.jpg
07-1.jpg
10-1.jpg
14-1.jpg
Это всё действительно смотрится абсолютно невозможным делом!
- Не понимаю... Но преклоняюсь. Чувствуется единая, очень мощная школа, донельзя оригинальная эстетика со своими собственными приёмами, элементами, символизмом... Что означали эти двухэтажные поднутрения?
- Ты меня спрашиваешь? О, мой падишах! Я немного не в теме, ничего в этом не понимаю...
- Стража! Отрубить ему голову...))) Первую. Вторую и третью пока оставьте...)))
- Куль, вот и я думаю - а люди ли?
- Казюш, по секрету - все мы люди. Даже если три головы, хвост и плавники с когтями - психику никуда не спрячешь. Боль, голод, жажда, сочувствие, гнев, обида, любовь/ненависть - чаша одна, будь ты снаружи с чешуёй или покрыт сиреневым мехом.
- Таки что внутри у каждого - это его решение. Форма существенна!
- А существо оформлено. Не важно ничего! Когда важно буквально всё...
- Куль, Елена Петровна гордилась бы нами, если бы слышала.

- А я всё время вас слышу...))) Дорогие наши Мастеровые, что вам нужно от Индии? Что-то здесь забыли?
- Мы просто хотели кинуть глаз на обработку камня в самых интересных по камню странах.
- И вот вы его, свой глаз, кинули. И что в итоге?
- Да как вам сказать... Не так, чтобы очень, но всё равно удивительно.
- Удивительно что? Давайте начнём, как и все нормальные люди, с конца списка ссылок. Итак, 5-й ролик уважаемой Екатерины в списке ЛАИ на дзене. Вот он же, но на ЮТУБЕ:
Господа, что вас в нём поразило? Что привлекло?
- Технология, Елена Петровна. А точнее - физические принципы Воздействия на камень и типичная реакция камня на Воздействие. Всё остальное, включая оборудование и технологию, свойства камня и сопутствующую технологию - всё это могло отличаться, как и архитектура в контексте местной культуры и общего планетарного времени. Но реакция камня на Воздействие обязана быть одинаковой, как и вся физика, даже если она сейчас нам неизвестна. И, конечно же, с учётом применяемых режимов и разброса в результатах по этой причине.
- Куль, давай возьмём первый же камень и посмотрим. Ну, насколько это возможно с не совсем удачной оптикой Екатерины. Хочется снимков с короткофокусного фотика, с большим разрешением. То есть такой, с которой охотятся на ударные моменты жизни насекомых. И тогда подробности поверхности камня были бы, как на ладони...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200810 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Господа, вы уже успели понаделать скринов с пятого ролика? Показывайте...
- Каких скринов, Елена Петровна? Наше дело - намекнуть последователям - что и как, подсказать, направить на истинный путь, послать их в нужную сторону...
- Казик, хорош кокетничать. Ты просил первый же камень. Екатерина говорит, что там их мильён, но пусть будет первый и в её 5-м ролике. Вот он, красавец, справа от центра... Не вставляется фото в сообщение. Момент по ролику "0-21". Жалко, всё перепробовал, ничего не получилось...
- Не горюй, Куль. Всё, что началось, рано или поздно заканчивается. Хороший был ресурс... Я ещё раньше обратил внимание на то, что семнадцатая страница никак не может перейти в восемнадцатую. Тужится, пыжится, а никак не получается... Не шутка, к сожалению.
- Получается, что в любой момент и на полуслове может вообще обрубиться возможность что-либо сказать? Совсем грустно. "Печальное зрелище... Душераздирающее зрелище..."
- Из тебя получится прекрасный пародист! ))) Ослик Иа-Иа - один в один...)))
- Ну, ослик. Что ж теперь... Придётся искать койко-место на другом ресурсе. Но, пока этот всё ещё принимает текст и пока работает, надо отметить момент "2-02" по пятому ролику. Там интересный для нас камень показан предельно крупно для возможностей оптики Екатерины.
- Елена Петровна, смотрим момент "2-02" на ролике. Сложность в том, что ссылки стареют, и ролики исчезают из ютуба. Только скриншотами можно что-то зафиксировать из отснятых роликов.
- Да, я уже поняла. Дальше тема рискует развиваться без фотографий. И даже без рисунков?
- Упс... Получилось...)))
0-21_обр-1.jpg
2-02.jpg
Изменилось положение звёзд - и вот тебе пожалуйста...))) Увеличиваем:
2-02_ФР-1_обр-2.jpg
И ещё разочек:
2-02_ФР-2_обр-1.jpg
Ну, и ещё раз. Получаем кусочек предыдущего изображения слева от центра снимка:
2-02_ФР-3_обр-3.jpg
Казимир, оцени. Я всё правильно сделал?
- Более чем. Елена Петровна, я попробую озвучить наши с Кулибиным некоторые мысли. Прошу заранее сгруппироваться. Некоторые из них будут относительно новыми, и часть из них - запредельно смелыми для "древней" камнеобработки. Мы тут посовещались с ним и решили, что их вероятность сильно отличается от нулевой, поэтому уже есть смысл их сформулировать и озвучить. Вы посетили нас как нельзя кстати...
- Казимир, мы же одного поля ягоды? Поэтому можно обойтись без длинного предисловия.
- Здесь всё просто. Смотрим на последний снимок в тексте. Видим до боли знакомую по Ольянтайтамбо картину. Вот таким привычным образом выглядит поверхность камня после Воздействия. Сплошные газовые лунки/кратеры со скруглёнными границами между ними. Они выглядят, как валики, перетяжечки и червячки. Уважаемая Екатерина, отснявшая этот шедевр, не говорит о своих впечатлениях от поверхности камня на ощупь. Но в этом случае можно расслабиться и довериться собственным глазам - под пальцами будет чувствоваться что-то похожее на шлифовку/полировку при очень развитой поверхности, полировать которую никому не пришло бы в голову. Ибо этот камень - черновик, проба пера, проходной/бросовый ученический скульптурный эскиз. Возможно, что экзаменационный, древний индийский ЕГЭ по обработке камня. Целью в этом случае было, что просто бросается в глаза, не получение финишного состояния поверхности, но именно эскиз формы, испытание на "глазомер". Я пока поставлю это слово в кавычки, а потом поясню причину.И таких камней там много. Но даже этот один не сфотографирован хотя бы с двух сторон. Только с одной, увы.
Мне очень хотелось бы поставить палатку в этом месте. По ролику - Хотшэшвар Тэмпл, на первом скрине этого сообщения он вверху и чуть левее середины снимка - южнее города Бхопал. Выход магматических кристаллических пород. Каменоломня с разметкой. С камнями для «тренировки». С размеченными "царапками" некими "планами" или блоков для выемки, или даже серии блоков по размеченному комплектному фундаменту. Подробностей в ролике нет. Поэтому палатка для ночёвки очень пригодилась бы, одним днём для детального исследования там никак не обойтись.
На последнем скрине этого сообщения, за которое благодарные потомки (шутка) поставят нам памятники в виде "лингама/йони" по всему миру, мы дружно абстрагируемся от тысяч всех прочих таких же лунок на этом камне и смотрим только в жёлтый эллипс. Мы смотрим только на три обведенных лунки. Из них первой когда-то появилась крайняя слева. Потом появилась вторая с лёгким заходом на первую. Чётко виден наплывчик/всплеск на первую. Последней появилась крайняя справа с маленьким наплывчиком на вторую. Если эту картинку можно повторить в камне каким-то ударным, режущим или царапающим инструментом с сопутствующей процессу шлифовкой, я обещаю съесть свою левую туфлю.
- И правую тоже, на мою помощь в этом деле не рассчитывай. Но если кратко выразить твою/нашу мысль, то получится всего два варианта появления наблюдаемого, они оба соединяются в один. Причиной появления лунок/кратеров мог быть странноватый "дождь", и лунки - следы падения "капель", буквально расплескавших наружный слой камня. Или же причиной мог быть выход газовых пузырьков, расплескавших наружный слой условно холодного камня. В обоих случаях в процессе с необходимостью появляется пластифицированный наружный слой камня. И его никак не объяснить, кроме как дозированным Воздействием, временно ослабляющим межмолекулярные электронные связи. Сожалею, но ничего не могу сказать о многом, что очень хочется знать, но пока не можется. Тут и способы достижения финишного состояния поверхности готовых архитектурных деталей, и способы подъёма/доставки/подгонки/установки, и наличие/отсутствие остекловывания поверхности базальтовых/гранитных элементов, и явное отсутствие такого остеклованного слоя на элементах из песчаника, более грубая обработка которого без мелких деталей и острых углов заставляет задуматься...
- Задумалась. Но так и не поняла, зачем я вдруг понадобилась? Чем я-то могу сейчас помочь?
- О! Елена Петровна, вы нам крайне необходимы. Вы замечательная! Вы исключительная!
- Какие грубые комплименты... Мои дела настолько плохи?
- Не, Елена Петровна, всё просто супер. Нам нужна ваша эзотерическая способность читать мысли. Уважаемая Екатерина, отснявшая эти ролики/стримы, долго темнила, да так ничего и не сказала о её версии лингама/йони. Почему-то она думает, что исходно лингама вообще не было в этих стандартных для индуизма храмовых композициях. Что у неё на уме, Елена Петровна?
- В роликах вы регулярно видели, кроме лингама/йони, странноватый базальтовый немного выпуклый круг. Вспоминается? Это молельный круг, если верить тем же роликам. Встаньте на середину такого круга в действующем храме. Смелее...
- Ну, встали. Что дальше?
- Вы в совокупности с этим кругом и есть модель "лингам/йони", которая называется так только по недоразумению. Согласитесь - анатомически лингам никак не сочетается с йони в той форме, которая предлагается широкой общественности в качестве таковой...)))
- Ну, да. Как-то с анатомией не сопрягается.
- А это значит, что надо верить себе и своим глазам. Не так ли? И совсем другое дело - что за этим может стоять символически? Мифологически, онтологически, астрономически, эзотерически и символически...))) Вы просто немного подзабыли. Этот вопрос уже где-то был на просторах нашей темы. И тогда я советовала почитать книгу моего реального прототипа, то есть Елены Блаватской - "Книга Дзиан". Наберите в любом поисковике, и да будет вам по поиску вашему...)))
- А что там, Елена Петровна? Не томите...
- Вам лениво набрать в поиске? Ай-яй-яй...))) Ну, тогда придётся напрягать воображение. Готовы? Представьте себе окружность. Она, то есть окружность, символизирует собой первый этап. Второй этап - окружность с точкой в центре. Третий этап - через точку проходит вертикальная линия. Четвёртый - через центр этого круга, кроме вертикальной линии, проходит ещё и горизонтальная. Впрочем, показательны первые два. Остальные - уже развитие ситуации. Эти первые два - они вам ничего не напоминают?
- Индийский лингам и йони? Индейский символ Пачамамы?
- Очень может быть, что и так. Но то, что я вам говорила, неизмеримо древнее. По книге Дзиан эти символы обозначают/отображают этапы возникновения Вселенной. И даже больше. Интересующиеся могут увидеть в них этапы деления клетки, как структурной единицы любого организма. Или схему оплодотворения яйцеклетки и появления зародыша. Или даже схему появления мысли в вашем сознании. Общность процессов... Вам это должно быть интересно, ведь вы тоже стараетесь увидеть общность Воздействия на примере камней всех континентов?
- Некоторая общность процессов - она связана с чем-то фундаментально глубинным или же это всё таже пресловутая внешняя похожесть, от которой мы всё время открещиваемся?
- Хороший вопрос, дорогой наш Кулибин. Но не берусь ответить на него, так как слишком много в нём того, что зависит от угла зрения. Буквально всё на свете можно при желании обсерьёзить до невменяемости, но можно и отмахнуться, как от чепухи. Думаю, всё станет яснее по мере продвижения к тому, что вы назвали Глубинным и Фундаментальным. А я добавила бы ещё и Высочайшее. Но, сколько ни добавляй, относительность добавок пока не уменьшается. Поживём - увидим. Казимир, всё ли у вас по этому камню?
- Что вы, Елена Петровна, я только начал...))) Мы увидели только лунки/кратеры, но на этом камне множество интересных моментов/нюансов:
2-02_ФР-4_обр-2 — копия.jpg
Сверху, в жёлтом ромбе - кто-то очень древний возил палочкой (а чем не шпатель или мастехин?) по студенистой поверхности, оставляя ещё одно свидетельство состоявшегося Воздействия, но не это важно. В голубых эллипсах - углы этой замысловатой фигуры, специально скошенные и частично примятые - так было задумано, это не сколы, таков замысел всего декора. Но эти углы моментально обнажают все ошибки проявляемой в камне геометрии. Разная ширина полочек, ДЕФЕКТЫ РАЗМЕТКИ, если она была. И, наконец, в красных эллипсах остатки массы камня слева и справа. Удивительные остатки, господа и дамы...
- Так никто не делает?
- Куль, таки да, так не подходят к скульптуре, а это - скульптура! Извините, но обучение изящным искусствам не мыслимо без обучения скульптуре, без получения навыков чувствования формы. Перед нами - черновик, то есть проверка на ощущение формы, на способность выявить её, освободить из камня...
- Казик, много эмоций. Что тебя смущает в этом?
- Видишь ли... Всё выглядит так, как будто Микеланджело Буонаротти кинулся на предоставленный ему блок прекрасного мрамора с претензией на ясное и предельно чёткое ВИДЕНИЕ сразу всей формы легендарного "Давида" в его готовом виде. Кинулся, чтобы начать с мизинца, ибо в этом случае ему было всё равно, с чего начинать - готовая форма была буквально впечатана в его сознание...
- Кинулся и опозорился?
- Получается, что так оно и есть. Мы видим то, что можно назвать очень корявым черновиком. И тогда вопрос появляется - а как делали чистовик? Ведь в храмах всё идеально, там нет ошибок, там каждый элемент напрашивается на статус машинной обработки. Где машинность? Куль, что есть машина?
- Угу...))) "Что есть Истина?" - замечательный вопрос... Представь себя лётчиком, который спрашивает меня - "Кулибин, а что такое автопилот?" Смешно, да?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200826 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогие мои господа и дамы особенно, их у нас почему-то мало... Мне кажется, я понял терзания нашего Казимира. У меня созрело своё понимание кажущихся несовпадений того, что мы видим начисто в храмах и того, что наблюдаем здесь, в этом старом карьере ДВЦ.
- Доброго вам дня, дорогой наш Диван! Без вас дальше просто никак...
- Вот к вам-то, дорогой Кулибин, и адресованы мои вопросы. И возможные ответы тоже. Мне когда-то, когда я ещё не осел в гостинице Ольянтайтамбо, приходилось по долгу службы иногда посещать самые современные заводы-автоматы. И даже тестировать их продукцию. Вы, как человек технический, в состоянии представить себе такой завод и выпускаемые им "кирпичи".
- Да, я уже уловил аналогию с совершенством, скажем, колонн в индийских храмах...)))
- Приятно иметь дело с умным человеком...))) То есть мы оба наглядно и в деталях представляем себе несколько цехов-автоматов, управляемых заводской АСУ, участки станков с ЧПУ или даже роторные линии с их чудовищной производительностью, промышленные роботы на каждом углу, единую заводскую транспортную систему, связывающую всё это в один огромный организм, начиная с доставки заготовок на палетах на каждую операцию, промежуточные заделы, склады-автоматы...
- Да, и чтобы окончательно заморочить читающих наш диалог гуманитариев, надо упомянуть автоматические робокары и транслифты. Эти штуки сильно обогатят нашу каменную тему...))) Ведь в ней уже несколько раз и не случайно звучало шаманское слово "АВТОМАТ"... Или мне так показалось?
- Ещё бы не автомат! ))) Да, не Калашников. Шутка. Но там на каждом шагу как-то по своему решается проблема базирования при обработке железа, позиционирования, фиксации. Ок? Не трогая саму обработку. И вот из всей массы этого высокоумного дела мы с вами выделим всего лишь одно единственное понятие - "ЗАХВАТ".
- И всего-то?
- Да...))) Одно из основных действий - ВЗЯТЬ.
- Окей. Взяли. Поднимать?
- Ни в коем случае. Теперь мы с вами должны, прочувствовав современную сумму технологий, отложить её в сторону. Временно забудем о ней...
- Дорогой Диван, вы просто неподражаемы...))) А что же нам нужно?
- Нам по факту нужна в этом всём простая курилка... Каждый завод-автомат обязан иметь хотя бы одну курилку. Обычно она оформлена, как участок или цех ремонта и наладки.
- Вот как? Смокинг-холл? Наркотик-плэйс? ))) Кто же там курит и что он курит? Неужели же персонал?
- Да! А как вы угадали? ))) Вопрос к вам - как это выглядит?
- То есть? Как выглядит ремонт и наладка? Обычно выглядит. Слесарная сущность этого дела не меняется уже очень долго - взять руками, разобрать, найти дефектный узел или деталь, заменить, собрать...
- А как выглядит эта самая "слесарка"?
- Обычно выглядит. Мы все представляем себе "каре" из кибиток переселенцев всех времён и народов. Только в случае слесарного участка прямоугольником поставлены не кибитки, а слесарные столы.
- О! Слесарный стол... Это что?
- Ээээ... Это металлический стол с одной или двумя тумбами для инструмента. Напильники и молотки - их же надо где-то хранить? Вот... А на столе традиционные тиски закреплены тремя болтами.
- О! Тиски на трёх болтах? ВЗЯТЬ, зажать, позиционировать... Вот так выглядит то, что веками было на всех производствах, а сейчас, на заводе-автомате, используется, как курилка высоколобого персонала. Там же каждый слесарь - он же инженер? А на столе фрезерного станка что установлено? Неужели тиски? А что собой представляет патрон токарного станка? Как, снова тиски?
- Ну, да...
- Автомат и какие-то древнючие, дремучие тиски... А слесарь - он уже давно инженер, там по-другому никак не получится. Чтобы там работать руками, нужна такая голова, которая с небольшим зазором проходила бы в дверь. Мой дорогой Казимир, вы понимаете суть нашей беседы с господином Кулибиным? Вы уже соотнесли это всё с "проблемным" камнем на скринах? Рукоделие не противоречит мыслетворчеству, но всего лишь продолжает его.
- Да...))) Спасибо вам...))) Я понял, но... Засада как раз в мыслетворчестве. Автомат - это сразу программа и действие, выполняемое строго по ней. Даже в случае искусственного интеллекта - прога! Даже с самообучением - основой даже простенького шахматного ИИ для "нагибания" живых человеческих чемпионов мира - всё равно прога. Если не автомат, если просто машина, то часть функций, как рудничный ослик, по прежнему тянет человек.
- Вам противна тупая работа? Вечное хождение ослика по кругу с тягловой нагрузкой?
- Нет. Мне приятно машинное усиление творческих возможностей. Этакий "экзоскелет" для мозга.
- Да скажите же прямо - что вы ходите?
- Я хочу видеть!
- О! Наконец-то. Кратко и понятно. Дорогой Казимир, вы можете видеть всё! "Чайка может летать везде!" Если при вас есть специальные очки для поляризации света, фары встречных авто не ослепят вас ночью на трассе. Если у вас есть щиток сварщика или сталевара, вы сможете увидеть жидкую сталь и при этом сохранить зрение. Но вы хотели бы видеть готовую статую Давида в ещё нетронутом куске мрамора? Тоже можно. На стадии компьютерного проектирования объёмной модели вы обязаны видеть и корректировать то, что вам хочется. Можно и с проекцией на мраморный монолит. Это дополнит ваше убогое воображение?
- Это разгрузит воображение Казика от необходимости постоянного удержания желаемого образа. После чего можно поатомной сборкой получить готовое вещественное изделие, не ковыряя камень. Но зачем? Чтобы потом постоянно трястись и переживать о его сохранении? Не лучше ли оставить достигнутый воображением образ в виде модели? Казюш, ты как?
- Куль, очень хочется знать - в какой форме это было у них? Точнее - у него, у того, кто работал над этим камнем, а потом, может быть, над колоннами и прочими невероятными штуками индийских храмов... Ведь они реально невероятны...
- Да. И одновременно - нереально вероятны потому, что они есть. Казик, ты помнишь чёрных базальтовых апсар, несколько раз показанных уважаемой Екатериной в её роликах? Тех самых апсар, с откляченной в индуистской традиции попой, с игриво согнутой в колене ножкой и страшного размера "силиконовыми" грудями из базальта? Эти девчонки - они тебе не снятся? )))
- Мне снятся другие "ужасы" - некоторые математически, то есть геометрически, точные скульптуры избранных фараонов. Не все. Большинство из них не абсолютно симметричны, они живее, теплее, дефектнее, явно сделаны неправильным человеком, поэтому исходно не свободны от проекций - от характеров изображаемого и изображающего...
- Ну вот, началось искусствоведение...))) А впрочем, если кто-то нас не поймёт, это ему звоночек о необходимости поработать над. Чему и служит вся эта тема...)))
- Куль, мы с тобой не "льём воду на мельницу" ЛАИ? Не льём. Но нас и всё наше можно использовать, как бесплатный дар. Мы не грызём "гранит науки". Она делает вид, что грызёт, но ей нечем грызть и незачем. Всё, с чем она имеет дело, это упомянутые здесь как бы "модели" научных "скульптур", "колонн", "капителей". То есть умозрительных концепций.
- Казюш, ты по прежнему уверен в том, что скульптуры так не делают? Это я о том, с чего началась разборка вокруг камня...
- Куль, братишка, а кто его знает? Я всё время прикидываю - что я сделал бы, имея в руке АКТИВАТОР?
- То самое гипотетическое нечто, о котором кричат все обработанные камни? И которое даже в теории пока не существует?
- Вот-вот...))) Похожая ситуация. С активатором я, скорее всего, бросился бы не со скал, но на скалы. И не успокоился бы на только одном Давиде...))) Когда всё можно - это же сказка...
- Успокоили бы. Санитары, уколы, палата. Люди завистливы и далеки от проблем Давида с Голиафом...))) Но близки к религиям, что позволяет сохранить хоть немного нетронутых энтузиазмом горных массивов. Так ты всё ещё думаешь, что видимый нами камень не сопрягается с представлениями о том, как это делается сейчас? Или тогда, когда всё можно? )))
- Куль, ты меня запутал.
- Нет, не запутал. Я вскрыл твой жадный ментальный прыщик, мечтающий скрутить материю в бараний рог. А спросил ли ты Всевышнего? Мммм? Шутка, конечно...)))
- Господа Мастеровые, по рюмочке хорошего коньяка? Не против? Я так и знал. Плюс мульт на сон грядущий. Мульт, который, возможно, стОит всей этой темы, ибо в нём наконец-то ЗАМЕТИЛИ то, о чём мы здесь давно говорим. И не только заметили, но и стали НАЗЫВАТЬ кое-что своими именами. Так например, упомянутый АКТИВАТОР уже называют "паяльником". Но это только начало...))) Обсудим завтра, ок? Я же помню, как вы любите Жана Пьера Протцена и перуанские "каменоломни инков", в которых инки действительно доламывали там оставленное. Но это будет завтра. А сейчас, собственно, видеоряд, в котором нашлось место не просто потёкам пенокамня. Там зафиксирован целый "водопад" остеклованной каменной пены, бывшей когда-то грязным известняком, не свободным от песка и глины:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200827 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итого?

- Если можно, давайте немного притормозим. Кто-нибудь - объясните блондинке вчерашнюю эпопею со слесарными тисками. Я в большом недоумении. Вы все уже перешли на интуитивное постижение? Возьмите же меня с собой! )))
- Доброго вам времени суток, дорогая наша Анна Зигмундовна. Мы вчера действительно говорили о тисках, как о символе УДЕРЖАНИЯ. Понимаете? Исходно Казимир хотел бы иметь стойкий образ желаемого предмета в своём воображении.
- А зачем?
- Оказалось, что он, наш Казик, как человек искусства, не чурается скульптурного дела и поэтому переживает за древнего зодчего ДВЦ, который пытался смастерить капитель для храма. Вы последние снимки в теме видели?
- Видела... Там какой-то камень. Всего один камень, похожий на что-то архитектурное. И вы ходите вокруг этого несчастного камня уже очень долго. Я волнуюсь. Не нужна ли вам помощь хорошего психолога?
- Нужна, дорогая Анна. Она нужна нам постоянно! Мы намерены походить вокруг именно этого камня ещё какое-то время. Не вечер же?
- Уже почти ночь!
- В таком случае нам надо поторапливаться, вы правы. Итак, наш индийский камень, выполненный с применением Воздействия, как и вся полигоналка ДВЦ, то есть? - с размягчением поверхности камня:
0-21.jpg
Это исходная фотография. Ок? Чтобы получить её уважаемая Екатерина преодолела тысячи километров во время не убийственного по температуре февраля в благословенной Индии. Слава Екатерине!
- Как мне отвечать? Героям слава? )))
- Ой, лучше не надо, не так поймут. В целом - это нормальное женское дело - преодолеть тысячу мытарств и сделать один снимок. А дальше уже дело суровых мужиков. Вот смотрите:
0-21_ФР-1_обр-1.jpg
За спиной парня в голубой футболке на расстоянии метров пятьдесят кто-то выкопал всю посаженную картошку. Видите?
- Вижу.
- Вот. Фокус в том, что "выкопал" он её вместе с индийским "чернозёмом", то есть там виден этакий аккуратный кармашек в почве. Почва там монолитная, из какой-то местной разновидности гранита.
- Казимир, вы хотели пошутить?
- Отчасти да. Дело в том, что именно так выглядит древний каменный карьер ДВЦ. В виде аккуратного кармашка. Как будто кто-то убирал там снег чёрного цвета. Анна, это - карьер ДВЦ! Который в корне неправильно называют "каменоломней". Никто там камень в то время не ломал. Его там позже ломали местные крестьяне для постройки сараев и курятников.
- Так. Вижу. И что?
- Засада в том, что вчерашний ролик ЛАИ, отснятый уважаемым Евгением, весь посвящён карьерам ДВЦ. И первая часть нашей темы с упоминаниями Протцена - тоже. Ок?
- Аааа... Так вот оно в чём дело... Снова Протцен и клуб любителей Протцена...)))
- А вы напрасно так неосмотрительно язвительны, дорогая наша Анна Зигмундовна. Протцен, как и Андрей Юрьевич, если отбросить все их благоглупости, продиктованные их персональными фильтрами сознания, их временем, статусом и местом, сделали много полезного. И это станет ясно в ближайшие минуты. Но ведь вы не случайно появились в беседе именно сейчас?
- Вы правы. Я была просто очарована наблюдательностью Казимира. Три газовых лунки в жёлтой обводке, с наложением друг на друга, появившиеся строго последовательно - это что-то. Казимир, примите моё восхищение, респект и так далее. Глаз художника/скульптора - это мощный инструмент...
- Спасибо...))) Я надеюсь на то, что не буду/не останусь единственным правополушарным мутантом среди левополушарных логиков. Обязательно подтянутся и другие после воцарения демократичных технарей в реконструкции нашего прошлого, то есть нашего же будущего... Потихонечку вспомним всё. Физики помогут. Мы им подскажем, они поймут и таки открытие Воздействия состоится. Без него, как я понимаю, мы все будем "месить воздух" ещё очень долго, но НЕ БЕСПОЛЕЗНО! В целом вырисовывается забавный случай. Уже второй такой на моей памяти после "Чёрного Квадрата". А теперь о главном. Сейчас я расскажу вам о моём "Чёрном Квадрате"...
- Ой, Казимирушка, не надо бы, а?... В следующий раз, ок?
- Нет уж. Если я здесь появилась, то должна выяснить - что следует за проектированием образа и проецированием образа? Ответьте Анне Зигмундовне!
- Дорогая Анна, за этими этапами следуют следующие этапы. И мы, как исследователи этапов, до них обязательно доберёмся, если удастся вернуться в Ольянтайтамбо... В чём я уже начинаю сомневаться...
- Так может или не может человеческий мозг работать в контакте с искусственным интеллектом? Получим ли мы усиление способностей? Я вижу на нашем индийском камне множество ошибок, да и просто ямы от неумелого применения активатора и шпателя.
- Дорогой Казимир, любой каприз за ваши деньги - https://www.gazeta.ru/tech/2020/08/29/1 ... rude.shtml Но бывали случаи, когда прога сбоИт. И тогда наша пОлевая объёмная струна может "ломаться". Гиза - знакомая картина?
3.jpg
"Струна" (пОлевый инструмент) двигалась слева направо. С какого-то момента программу посетили глюки и "струна" начала "ломаться", что привело сперва к появлению, а потом и к увеличению ступенек. Что-то похожее на такой же сбой произошло и с недопиленным саркофагом в каирском музее. А здесь в качестве примера - всё тот же камень в Гизе:
3_обр-2.jpg
3_обр-3.jpg
- А если здесь оказались совмещёнными несколько режущих проходов?
- Возможно. Но вероятность такого события, имхо, слабенькая. Слева рез кажется бесступенчатым, а несколько проходов дали бы несколько ступенек. Кроме того, дорогой Казимир, если бы "струна" просто "вздрогнула" по какой-то причине, то это привело бы на камне не к продольным ступенькам, но к поперечным. По количеству "испугов" струны:
th5713d3b3 - возле п-ды Тети II.jpg
- Спасибо вам, дорогой Диван! А это было о чём? Что вы хотели сказать?
- О проектировании образа и удержании образа. В ваших терминах - глючный полуавтомат. Для автомата вы с Кулибиным применяли фразу "наложение компьютерно спроектированного образа на объект". Образа, спроектированного человеком/оператором совместно с бортовым компом. После чего и далее - проецирование образа на объект. Можно Давида на мрамор, а можно и плоскость сразу на всю базальтовую площадь.
- А наш индийский камень?
- Полностью хэнд мэйд, дорогой Казимир. Это же заметно. Всё, кроме активатора, врукопашную. У меня такое ощущение, что применявшееся по всему миру оборудование было где-то куплено. Или ещё каким-то образом привнесено в обмен. В качестве бус из стекляруса, маленьких зеркал и цветных тряпочек для неразвитых аборигенров. Оно, это самое всё, не было выстраданным здесь изобретением. Вот и мне надо бы как-то заиметь хороший цейсовский бинокль. Ибо я не смогу, не в состоянии сделать его вместо Цейса или отремонтировать. Или всего лишь правильно отрегулировать под мою квадратную голову.
- Зачем он вам?
- Искать на отвесной розовопорфирной скале место, из которого взяли мегалиты для ХС. На сегодня этот небольшой, но очень интересный карьерчик - НЕ НАЙДЕН!
- А как же ролик Евгения?
- Он как раз о том же. Место не найдено. Вот когда оно будет найдено вместе с симметрично оставленными на скалах пипками, вот тогда можно будет праздновать.
- Но почему?
- Потому что нашли предвиденное, предсказанное. Точно как в науке. И тогда ортодоксы скажут: "Вот же паразиты, а? Таки нашли..." Шутка.
- Не найдут, дорогой Диван. В ХС всего несколько "свежих" мегалитов. Остальные - бывшие в употреблении. Надо искать не карьер, а место, где раньше стояли все эти древние блоки, составляя какое-то сооружение...
- Улыбнитесь, Елена Петровна, всё не настолько грустно. Мы дадим поручение альтернативщикам, они найдут и карьер, и древние фундаменты. Они кто? Они же народ! Как и мы. Народ прислушается к самому себе, как к себе самому. Без негатива, но с хорошим квадрокоптером вертолётного типа. Без него исследовать горы? - терять драгоценное время...
- Елена Петровна, вы говорили, что работа оборудования ДВЦ сопровождалась диким пронзительным визгом. А почему? Потому что преодолевалось сопротивление камня? Как всегда? - вопль разрушения вещества?
- Да, камень стонет и рычит, если резать дисковой пилой. Оператор оглохнет без наушников. А ДВЦ делала свою работу бесшумно, процесс был условно холодным, не разрушающим.
- Но вы же говорили, что был визг, шум...
- Да, говорила. Были вопли восхищения...))) "Кричали женщины ура..." Их мужчины были богами в их глазах! Они делали невозможное! Ну, какая там ДВЦ? Работали их отцы, мужья, дети. И ДВЦ тоже, но в одном случае из ста...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200829 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итак? Дорогой Диван, вы же не случайно решили что-то сказать именно сейчас? Что вас тревожит? Что-то не так с последним роликом ЛАИ?
- С роликом всё хорошо. А с камнями не очень. Вот смотрите, что у нас, у народа, получается по роликам, по карьерам... Уважаемый Евгений находит В КАРЬЕРЕ Хуакото, на высоте 3800 м над уровнем моря, вот такой красивый блок неподалёку от Ольянты (около 10 км):
13-59 Нет следов инструмента.jpg

Блочок простенький, не ахти какой большой, не больше 30-ти кг. Уважаемому Евгению он показался готовым изделием, вырезанным здесь же, в карьере Хуакото, и почему-то не отправленным на стройку заказчику. Действительно - блочок похож на аналогичные блоки в Писаке, но Ольянте полигоналка такого типа не встречается, а Писак далековато, мягко говоря. Анна Зигмундовна, вы спросили "итого"?
- Я спросила "итого"...
- Видите ли... Если принять версию уважаемого Евгения, то получится, что заказ на почти готовые блоки передавался в карьер в виде готового ОБРАЗА необходимого на монтаже изделия с чётко определённой ФОРМОЙ и ОБЪЁМОМ, уже с учётом необходимых допусков на обработку при подгонке по месту. Гонец и флэшка с USB-портом? Видеосвязь и компьютеры? Проецирование образа на заготовку? (ведь не случайно же мы об этом говорили?)
Чтобы реализовать такой уровень технологии, в карьере было необходимо постоянное присутствие, контроль и самое непосредственное участие в работе самых зелёных человечков из всех максимально зелёных в этой Вселенной! Какова вероятность такой ситуации? Не очень высокая, да? Но блочок в карьере таки присутствует, и Евгений в ролике говорит, что подобных блоков там не меньше десятка. Правда также в том, что он это говорит, не сопровождая свои слова фотографиями "готовых к отправке на стройку блоков". Но ведь говорит? За язык никто не тянул?
- Наличие почти готовых блоков в карьере приводит к предположению о применении колоссально высокого уровня техники?
- Вот именно! Один неосторожный шаг - и вы уже на территории фантастики, но не продуктивной фантазии. А дальше ещё хуже, если свято верить в то, что так оно и было, как вам привиделось. Это как с пропилами якобы "дисковыми пилами". Да, информации очень мало. Её критически не хватает для сколько-нибудь нормального мышления хотя бы в несколько шагов. Но хотелкам нельзя давать волю. "Проблемы случаются не у того, кто не знает чего-то, но у того, кто абсолютно уверен в чём-то..."
- Дорогой Диван, а могли ли эти блоки в карьере быть образцами, присланными со стройки? Образцами того, что на монтаже требуется именно сейчас?
- Могли. Анна, всё могло быть. Любое предположение имеет право на жизнь. Но представьте, что вам надо доставить в карьер натурный образец необходимого, а "образец" весит 60 тонн... Или типа того. Это легко? Где разум?
- Что же у нас в итоге получается? Узелковое письмо в качестве заказа не годится?
- У нас получается долгое ожидание дополнительной информации. В дополнение к единственной фотке, полученной за 5 минут до начала регистрации пассажиров на вылет из Перу в Европу. Если позволите, я поставлю здесь цифру "1" с красной строки:

1. У нас до сих пор нет организационно-технологической концепции карьеров ДВЦ. Нет модели, нет их полноценной реконструкции для разных ДВЦ и в разных местах. Есть отрывочные сведения, есть отдельные фотографии. Это всё, к сожалению. Карьер ДВЦ ступенями на склонах - видели. Карьер ДВЦ ямами на плоскости - видели в Гизе, в Асуане. Выборка вычерпыванием траншей по контуру изделия - видели там же и в Белеви. В Хуакото - три места с ямами, захламлёнными битым камнем. Всё?
А что ищем? Что хочется увидеть? Хочется посмотреть на место, в котором от скалы были отделены (с остатками перемычек) шесть оригинальных блоков розового порфира. Вероятность удачи почти нулевая. Если месторождение хорошее во всех смыслах, оно после ДВЦ давно разрабатывается клиновым способом при современной технике со всей сопутствующей организацией, инфраструктурой, поселениями постоянных рабочих, нормальными дороги и транспортом. О чём и говорил уважаемый Евгений. А тогда напрашивается простейший вопрос - что ищем? Остатки присутствия ДВЦ на удачу и в не полностью захламлённых местах?
- Вы грустные вещи излагаете, дорогой Диван...
- Не такие уж они и грустные. Просто надо понимать, что ищем уцелевшие следы и быть готовыми их увидеть за встречающимися странностями. Мы с вами не впервые здесь, верно? Много странностей уже видели. Но закономерность в том, что каждый ищущий далеко не всегда находит интересности, отмеченные предыдущими. Поэтому попытки поделиться опытом и находками выглядят странно. Вот здесь надо бы поставить цифру "2" на красной строке:

2. Мы отвратительно ориентируемся на местности там, где ищем. Народу срочно нужны военные топографы в поисковые команды! Именно военные топографы. В отставке...))) Нормального геолога заполучить в команду не удастся. С готовностью замечать необычное и называть увиденное своими именами тоже не блестяще. Здесь я, пожалуй, поставлю цифру "3":

3. Не зная, что может встретиться, очень трудно что-либо идентифицировать. А тем более - идентифицировать ПРАВИЛЬНО, то есть в духе исторической истины или близко к ней, но не в стиле собственных ассоциаций из опыта детской песочницы. Это застарелая проблема вредит нашему делу ещё со времён Протцена. Засада в том, что у каждого из нас по хорошему и не может ничего случиться, кроме собственных ассоциаций. Но вместе мы можем "ходить кругами", делиться мнениями, постепенно приближаясь миллиметрами итерации к возможной истине. Или хотя бы поддерживая друг друга морально в коллективном незнании, чтобы не вляпаться в персональное, часто высокомерное и ложное по сути МНЕНИЕ. Показать на примере?
- А вот покажите! Наш Евгений вроде бы всё нормально показал и рассказал...
- Вот в том-то и дело, что "вроде бы"... Смотрите - это то, что по ролику названо "кладбищем инков":
60-04-52 3500 - кладбище, ТРОПИНКА, чтобы ходить.jpg
Нам здесь интересна тропинка. Её видно? Она специально выложена щебнем и с его же помощью слегка выровнена там, где похоронной процессии пришлось бы прыгать с камня на камень. Это не всегда удобно, если учесть интересы покойника...)))
- Ну и шуточки у вас...
- Не у меня. У индейцев свой юмор, поэтому они избегают нелепостей в отличие от смешливых европеоидов. Эта тропа - пример организации места ДЛЯ БЕСПРОБЛЕМНОГО ПЕШЕГО КОЛЛЕКТИВНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ С ГРУЗОМ и без нежелательных приключений. Нам скоро пригодится выделенное крупным шрифтом. Пешком, коллективно, с грузом и плавно - это то, что надо запомнить на примере простой щебёночной тропы. Ок? Смотрим дальше:
59-06 Слева вверху видна стенка платформы.jpg
На скрине пример того, что Евгений назвал ПЛАТФОРМАМИ. Это странные валы, с плоской вершиной. По их внешней стороне всегда видно, что они очень тщательно и плотно сложены из бута. Пустоты между камнями, если они получались, заполнялись щебнем. Протцен называл всё это "системой дорог и пандусов" для перемещения (волоком) блоков из каменоломен к месту строительства. А Евгений осторожно называет их валами-камнеуловителями. Мне кажется, что он частично прав. Он прав для тех мест на "платформах", которые хоть немного выше склона, на который они опираются. Это видно по снимкам. И не всегда, но часто платформы сверху имеют плоскость, а не просто кучу камней, как это было бы в случае вала для улавливания случайно и непредсказуемо катящихся по склону камней. А на этом снимке под кроссовками Евгения видна, собственно, внешняя сторона тщательно уложенной "платформы":
58-52 Очень хорошая укладка платформ.jpg
Иногда в структуру "платформы" включался попавшийся на пути крупный камень:
59-19 Слева платформа.jpg
И этот факт ни в коем случае не означает, что платформа в этом месте была пробита, катящимся вниз крупным камнем. Картина встречи камня с платформой в таком случае была бы совсем другой и напоминала бы встречу артиллерийского снаряда с фортификацией. Вот так "платформа" (по Протцену - система дорог и пандусов) выглядит с высоты метров 50-80:
60-00-37 Дороги-платформы по Протцену.jpg
Фактически три места отбора камня (по Евгению) условно и как бы соединяются одной длинной "платформой". От места на фото 2 км вправо и 2 км влево. И никакого серпантина дорог, как на Кавказе...))) Протцен! Иди сюда, показывай, где система дорог?
60-00-03 ДОРОГА - по 2 км в обе стороны, в середине желоб.jpg
Не могу согласиться с Евгением в том, что наблюдаемое является транспортной "системой" для доставки блоков в Ольянту. Подразумевается, что волоком. Но очевидно же, что блок при первой же попытке зароется в бут и дальше не сдвинется.
- Дорогой Диван, к чести нашего Евгения надо заметить, что он и не пытается окончательно и бесповоротно решить показываемые проблемы. Да и мы - ведь тоже?
- Ведь тоже. У нас интерес другой - поиграть кубиками...))) Приближаясь к истине. Смотрим на последний скрин. Он соответствует ориентировочно как раз середине упомянутых 4-х километров. И где-то с этой самой середины вниз "был устроен желоб" - по Протцену. Сожалею, но Евгений поверил архитектурному авторитету. И не сделал ни одного снимка этого самого "желоба". Как устороен? Из чего устроен? Опять из бута? Как-то не верится. Готовые блоки по буту не съедут. Они могут съехать, но только ВМЕСТЕ с бутом. А тогда из чего состоял этот теоретический склиз/лоток? Работая активатором, долго выбирали в скале с направлением точно вниз трассу для боб-слея? Шутка...
Короче, склиза не вижу, кроме вот этого:
60-00-14 Это как бы желоб... Высота 250 м над рекой.jpg
Кто-то видит здесь склиз? Евгений сообщает, что склиз/желоб ОБРЫВАЕТСЯ на высоте 250 метров над уровнем реки Урубамбы. Предполагается, что все эти 250 метров тщательно сделанные в размер блоки преодолевали в свободном парении/падении... Чтобы образовать внизу ещё один камнепад, завал камней. И вот эти-то завалы/камнепады и являются (!!!), как утверждают многие из некоторых, теми самыми карьерами!
- "О которых так долго говорили большевики...")))
- Постараюсь быть хоть немного честным...))) Если присмотреться к этим камнепадам, то глаз казалось бы ловит то там, то сям, то прямой угол вроде бы скрытого в завале параллепипеда, то плоскую вроде бы грань вроде бы расколотого блока, то вроде бы прямую линию ребра как бы невидимого блока. Но снимки вблизи отсутствуют, нет желающих залезать в камнепад с риском для жизни. Может быть и сбрасывали вниз что-то из карьеров, но предположительно отходы и безнадёжный брак. Чтобы не захламить карьеры в первый же год добычи. Чтобы они не были в том состоянии, в котором сейчас трагически находятся.
- Так что же с "платформами", дорогой Диван?
- По ним ходили пешком. Смело это утверждаю. Вот такой я смелый. Колёсами по ним не ездили по понятной причине. Но ведь для пешего индейца было достаточно узкой тропинки? Да, и мы специально запоминали такую тропочку на "кладбище инков". А здесь почему то целых 5-6 метров! Специально для того, чтобы индейцы ходили строем...))) Не шутка. Вот ни разу не шутка.
Остальное завтра! Прошу не расходиться и заночевать прямо здесь, на склоне, в теоретическом желобе. Завтра будут очень смелые заявления...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200901 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- "Публика ждёт, будь смелей, акробат..." Незлобная шутка.
- Увы, дорогие мои, это тот самый случай, когда смелее надо быть как раз публике. А я чё? Я даже ни чё. Но начнём ставить цифры, а система сама появится, как только появятся цифры...)))

1. УЖЕ ДАВНО НУЖНА СИСТЕМА, ИМХО.
- Дорогой Диван, это мощно! Попытка засчитана...)))
- Над кем смеётесь? Над собой смеётесь...))) Я бы даже сказал бы, что необходимо иметь несколько переплетающихся и дополняющих друг друга систем. В том, что касается всего лишь камня. Не говоря уже обо всём остальном, что составляло наше прошлое хотя бы за последние 500 твс. лет. И составит ближайшее и перспективное будущее. Мысль первая - предлагаю отказаться от понимания истории, как того, что когда-то безнадёжно миновало и закончилось. Глупость же... Ничто не закончилось. И нет того, что ещё не началось. Всё едино. Пора кончать с порочной привычкой выхватывать что-то из общего "супа" и объявлять самым вкусным кусочком. Нужна не просто связка систем, но и "клуб" систематизаторов! Сейчас имеются сообщества накопителей самой разнородной информации. Согласитесь с тем, что несистемное накопление разнородной всячины чревато обычной шизой. Или необычной, замысловатой, но всё равно шизой, охватывающей "всё", то есть весь винегрет. Так называемые "банки данных" давно ломятся от изобилия найденного, что не мешает стыдливо "не замечать" это самое найденное. Извините, но даже народы Севера поют именно о том, что видят, не стесняясь в выражениях. Если видят, что солнце всходит, то и поют об этом часами по пути в соседнее селение. Сколько накоплено физических свидетельств того, что давно нужно называть неизвестной нам физикой? Много? Что мы с этим делаем? Копим дальше...))) Она, эта неизвестная физика, далеко не нова, судя по тому, что видно здесь простым глазом. Как не новы и попытки прятать голову в песок. Она была здесь, работала здесь, называясь уже технологией, и будет работать здесь. И это - первый уровень систематизации. А хотя бы и предполагаемый, но на удивление заметный в результатах - ФИЗИЧЕСКИЙ. Ну, и технологический, как следствие. Что мы все, как любопытный народ, здесь делаем? Формируем ЗАПРОС на этот уровень.
Следующая мысль - можно ли назваться альтернативным тому, чего нет? Это в качестве домашнего задания народа самому себе...
- Дорогой Диван, процесс идёт, столько открыто нового...
- И уже столько успели понапутать, да? Я повторюсь - нужна СИСТЕМА и СИСТЕМАТИЗАТОРЫ. Ни Христофор Колумб, ни даже Америго Виспуччи, не были первооткрывателями Америки. Но если бы и существовали открыватели чего бы то ни было, ни у одного из них не было бы права что-либо диктовать, вещать с амвона о сути открытого, и, тем более - владеть и распоряжаться, как собственностью...)))
- "Моё! - сказал Евгений..."
- "И в тёмный лес ягнёнка поволок..."
- Дорогой Диван, кто станет воплощением этой СИСТЕМЫ? Кто возьмёт на себя?
- Народ. Мы все. В разной степени и на разных уровнях. После подписки о бесспорности контактов. Пришёл, взял то, что ему требуется, ушёл переваривать и ваять свою версию. Мало? - попросил объяснить одного, второго, третьего, сотого. Но терять время на пустые скандалы, выяснение прав и прочую ерунду? На дворе давно уже третье тысячелетие... Пора умнеть. И это - наша местная частная забота - закрытый массаж мозга...)))
- А ИСТОРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА? Как с ней? Где хронология? А прогнозы туристов и футуристов на оправданное расчётами, но не просчётами будущее?
- Появится. У нас на глазах появляется ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Уважаемый Евгений в ролике рекомендует желаемые для использования спутниковые системы ориентирования в качестве бродилок по горам...
- А ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА? Откуда деньги появятся? Кто проспонсирует?
- Спонсирует музыку тот, кто "кормит девушку". Чтобы она в процессе "кормления" с неподдельным интересом заглядывала в рот "заказчику", поддакивала, подпевала ему и подхрюкивала? Чемодан, вокзал, Египет! - и только на свои кровные, нажитые непосильным трудом. Чтобы не было даже намека на стремление кушать, кушать и кушать...)))
- То есть вы против альтернативности, как таковой?
- Нас на Земле уже семь миллиардов. Каждый неповторим и альтернативен. Даже в любой паре ног каждая нога альтернативна. Но чтобы ходить, этой паре нужно что-то общее. Или нет? ))) Я даже не говорю о руках...)))
- Ну да. Ведь на руках никто не ходит...
- Догадался Штирлиц...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200902 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогой Диван, а какая система в итоге должна получиться?
- Единая, можно назвать интегральной. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Да, основанная на лабораторных анализах образцов. А потом и на аналитическом подходе. В паре с синтетическим - это как два сапога.
Пример. Если я вижу нишу...
60-20-05.jpg
То для себя (не для вас же?) отмечаю, что эти углы и линии, по которым встречаются эти плоскости, НЕ МОГУТ быть получены ни одним из известных способов обработки камня. Если я вижу каменную массу, удалённую из ниши и застывшую в виде каменной пены, я для себя отмечаю, как основательно эта картинка напоминает мне пену! После чего беру образец на анализ. И анализ показывает (в этом случае анализ всё ещё впереди), что поверхность известняка ОСТЕКЛОВАНА, то деваться уже некуда.
60-20-44.jpg
60-20-49 Это - ПЕНА! И во всех подобных случаях - ТОЖЕ!.jpg
И я вам в этом случае сообщаю (не себе же) - ребята, я в шоке, но эта каменная пена остеклована, однако... А стекло - это алюминий и кремний в анализе. Откуда? Из "грязного" известняка, через трещины в котором просачивалась вниз глина, кубометрами лежащая выше этого скального выхода.
- Ну и почему такая картина?
- Потому, что работал активатор, неизвестной нам природы. Скорее всего - протонный. Другой трудно придумать/предположить. И в этом - суть запроса на поиски соответствующего эффекта. Потому что без него невозможно объяснить то, что видно простыми глазами.
- А какими другими последствиями может проявить себя Воздействие?
- Оно может проявиться в анализах отсутствием вкраплений органических остатков (мельчайшие остатки/обломки раковин микроорганизмов, рачков и пр. Отсутствием намёков на растительные остатки. И такие результаты в анализах по Саксу и по ВП Египта встречаются наравне с теми анализами, в которых всё это есть. Потому что взяты образцы либо из карьера (но и там - очень разные места), либо из блока, но не прямо с поверхности. Размахивать, как флагом, анализами с желаемыми только мне результатами было бы как-то несерьёзно, как минимум. Ок? И это всего лишь какой-то там известняк...
- Ок. Как бы вы определили то, что называете аналитической системой?
- Мы всегда так или иначе озадачиваемся. Этапы "большого пути"? Не уверен в том, что припомню все, но в целом аналитический вопросник выглядит как-то так:
Мне показалось или там что-то есть?
На что это похоже?
Где я уже видел раньше что-то похожее?
Что я ХОЧУ в этом увидеть?
Что показали анализы?
Как это всё ложится на общую картину?
Что стало яснее, а что запутаннее?
Каковы дальнейшие предположения? Направления движения? Промежуточные выводы?
18-30 Похожий след есть на недопиленном саркофаге каирского музея.jpg
Если бы уважаемый Евгений выхватил уважаемую кисточку и прошёлся бы ею по странному следу змейки на камне, мы бы сейчас не гадали, что это такое. Возможно, что такой же след затухающего Воздействия мы видели на недопиленном саркофаге в каирском музее. Но не менее возможен и след от простого зубила сеньора Кристобаля:
28-12 Современно - клином вдоль слоёв.jpg
Поиск - это сравнение, предположение, оценка вероятности и принятие найденной данности.
- Ну и какова общая картина сейчас?
- Сейчас мы имеем дело с огромным диапазоном всего, что можно встретить в каменных областях природы, культуры, археологии, бизнеса, строительства и прочего. От совершенно немыслимых результатов, полученных неизвестно как и чем. И к которым мы применяем ничего не объясняющее слово "АВТОМАТ". И до каменной добычи, сравнимой с ковырянием старой помойки в поисках всего, чем можно подпереть сарай/курятник - разбить блоки на плоские пласты, разбить балки ДВЦ на обрубки, а обрубки - снова на пласты:
29-56 В наше время - клином вдоль слоёв.jpg
- А если ровненькие пласты одинаковой толщины не получаются?
- То вместо них получается что-то клиноподобное. И это - тот самый рваный камень, тот самый бут, из которого с таким тщанием сложены упомянутые Евгением "платформы", а у альтернативщика Протцена - система дорог и пандусов.

2. ДОРОГИ, СЛОЖЕННЫЕ ИЗ БУТА. Это отдельная и интереснейшая тема. Она так или иначе приводит к идее антиграва, без которого и добыча мегалитов, и их доставка, и их монтаж - представляются крайне затруднительными. Я бы сказал, что они просто невозможны в Ольянте без антиграва.
- В этом и была ваша основная смелость? )))
- Да уж не знаю... Смотря как смотреть. Но лучше посмотреть вот на это:
Secrets of Lost Empires Inca.jpg
Такой эксперимент был прроведен, и камень действительно удалось протащить прямо по улице Ольянтайтамбо с одного места на другое. В гору тащить не планировали.
- Что нам интересно на этом скрине? (этого ролика давно нет в ютубе)
- Нам интересно то, что часть верёвок идёт куда-то под блок. Видимо, разум в какой-то форме всё же присутствовал, поэтому состоялись салазки, не разрушающие мостовую. Но не это главное. Камень обвязан верёвками, скрученными из местной травы. На нем что-то похожее на верёвочную сетку/шапочку. И вот к ней-то и привязаны тягловые канаты. Спереди тянут, сзади толкают.
- Но и это не главное? Нам надо забыть об этом никчёмном напряге?
- А как вы догадались? ))) Главное здесь другое. Оставляем в этой схеме сетку/шапочку на камне. Оставляем десятую часть тянущих спереди. Добавляем столько же удерживающих за такие же верёвки сзади. Всё. Процессия готова к движению. Ах, совсем забыл! - камень при этом ПАРИТ на маршевой высоте не больше полутора или двух метров. Эту высоту легко определить по "уставшим камням" вдоль дороги к комплексу ДВЦ в Ольянте. Не меняя изограву (по аналогии с изобарой и изотермой), их согнали на обочину, то есть приземлили на склон. И только самый огромный из них, тоже прижатый к обочине (таки успели!) был опущен.
- Смело... А сзади народ зачем?
- Маневр. Повозка/упряжка без возможности маневра - это не есть хорошо. Антиграв "выключает" вес, но не массу, как меру инерции физического тела. Камень от природы обделён горизонтальными движителями. Но если его разогнали, то останавливать придётся другими верёвками, не разгонными. Короче - в таком вот виде блоки передвигались по бутовым дорогам...
- А нам это зачем? Почему нам это должно быть интересно? У нас же полигоналка?
- У нас, дорогая Анна, ВСЁ, что хоть как-то имеется в комплексе Ольянты. Включая и город, и карьеры, и все прочие страны, и даже планету, на которой когда-то такие методы были применены впервые.
- Дорогой Диван, уж полночь близится...
- А мультиков всё нет? Ок. Вот вам мульты о бутовых дорогах, предназначенных не для езды на авто, которых в древности было мало, но именно для коллективного хождения пешком...))
Загадки Кольского полуострова. Древние "РИМСКИЕ" дороги .Часть первая - Немецкий разгром
Тайны Кольского полуострова. Древние "РИМСКИЕ" дороги. Часть 2 Дороги Ариев -
По другим источникам - на Севере попадаются странноватые бутовые дороги, уходящие в море.
Нет. Мы здесь не будем говорить о дороге из мегалитов в районе подводной горы Ампер в Атлантике. И не говорим о ныне подводной дороге, соединяющей остров Сахалин с материком.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200904 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогой Диван, как-то у вас смешался бут с физическими основами мегалитостроения. Не находите? Можно же было выделить физику и отдельно пустить её под цифрой "3". Или на неё есть какие-то особые планы?
- На цифру "3" у меня особая надежда. Она предназначена для центральной мысли.
- Какой же? Мне так и видится в красках процессия индейцев, держащих на верёвках многотонный блок, как воздушный шарик...)))
- А что было делать с этим, дорогая Анна? Суровая необходимость, однако. Немного смахивает на кордовые модели самолётов в далёком детстве, но такой корд не сделаешь длинным, верёвка будет тащиться по земле или будет вырываться из рук - нужна грамотная и своевременная корректировка изогравы силами сидящего на блоке бойца. Техника безопасности обязана быть! Одна из верёвок цепляется за куст или "водитель" поднял камень выше нужного вместе с повисшими на верёвках индейцами... Беда возможна в любой момент ротозейства и неслаженности. Вы же помните одинокие странные блоки на каких-то диких склонах? А брошенный блок розового порфира и рядом захоронение?
- Блок, навсегда оставшийся на карьерной стороне реки?
- Да, вот только он как-то "перепрыгнул" через очень серьёзный камнепад. Через который он никак не смог бы пробиться - ни волоком, ни на "воздушной подушке". И рядом с ним вполне случайно или закономерно появилась чульпа с захоронением. Почему-то этот блок уже никто не трогал. Суеверие?
- То есть управление направлением движения камня никак не совмещалось с управлением высотой полёта камня?
- Могло быть всё, что вашей душе и фантазии угодно. Даже реактивная тяга в какой-то мере вероятна. Но это потребовало бы от "шофёра" слишком высокого уровня сознания и хорошего владения более сложным оборудованием "пришельцев"...)))
- А при монтаже камней в стену? Ранец/антиграв на монтажнике/подгонщике, плюс ранец/антиграв на операторе камня, управляемый оператором камня антиграв на самом камне... Не перебор ли, нет?
- А я не знаю. Но можно спросить у Казимира, ему это было "дано в видениях" о работе либо с Мастером, либо самим Мастером... Надёжности у такой инфы ноль, но хоть что-то для начала...)))
- Самое надёжное видЕние - это сами дороги, сложенные когда-то и кем-то из местного бута?
- Да, и попутно отвечаю на вопрос - зачем нам это, если у нас полигоналка:
1.jpg
Этот снимок уже был в теме, как и всё, о чём мы сейчас говорим - уже было в теме. Но почему бы не повторить, если подзабыли? Мысленно вычитаем из всего комплекса полигоналку ДВЦ и мегалитку ХС. Ок? Потом мысленно вычитает всю булыжно-бутовую индейскую кладку на глиняном растворе. И безусловно вычитаем всю красивую кладку реставраторов камнями, так загадочно похожими на кирпичи. Что остаётся?
- Остаётся скальный выступ ХС, обложенный бутом. И остаётся ГРОМАДНЕЙШИЙ объём работы, выполненный бутом на пандусах. А пандусы зачем при действующих антигравах? Чтобы соблюсти технику безопасности в логистике! Что говорил наш добрый друг и альтернативщик Протцен? Он в своих книгах сильно удивлялся и писал, что сотни инков, тянущих блоки верёвками вверх по пандусу, не помещаются на нём из-за его ширины всего лишь около 5-ти метров, не больше. Ну никак не помещаются. Желающие могут отмотать тему назад для освежения в памяти подробностей. Ниже основного пандуса и выше его видны два накопителя/отстойника доставленных блоков. Нижний может оказаться простым укреплением склона, но верхний - точно был накопителем. Что можно сделать, находясь на таких бутовых "платформах"? Правильно - можно ходить по ним, и можно поставить на них доставленный блок. Поставить, но не тащить.
- Ну а связь-то какая между бутовыми дорогами Перу и такими же дорогами Скандинавии и Кольского полуострова? Всего лишь пресловутая похожесть? Снова будем бороться/соглашаться с похожестями? Или же проглядывает типовое решение какой-то мощной цивилизации, выполнившей эти огромные трудозатраты по всей Земле?
- Пока сойдёмся на минимуме. Предлагаю признать роковой похожесть исполнителей на всех континентах. У них всех - по паре рук и паре ног. При одном, как правило, тулове и голове. Эта похожесть и привела, мне кажется, к последующей похожести некоторых простейших инженерных решений. А как шикарно, но с зазором/промежутком, сходится мегатонный бут огромного пандуса со ступенями юго-западной полигоналки! Смотрится, как прообраз транспортной развязки. Это просто красиво!
- Дорогой Диван, а как получилось, что вы застряли в Ольянте? Вы здесь кто?
- Тсссс... Я здесь резидент! Моя гуманитарная миссия и действующая агентура имеют задачей подрыв позиций палёной мексиканской текилы...
- Анна, не слушайте его, он ещё и не придумает об укреплении здесь позиций палёного российского коньяка...)))
- Обсуждать живого меня при наличии меня здесь? Девушки, ну как вам не ай-яй-яй? )))
- Какую фильму вы нам предложите сегодня на ночь? Снова что-нибудь из кольского блогера Локи Вотана?
- Нет, Елена Петровна, нам всем надо бы посмотреть более подробный отчёт нашего друга Евгения из дружественной нам ЛАИ.
- А он нам друг?
- Безусловно! У меня пол-мира в друзьях. Остальные пол-мира - подруги. Статус врага заработать на мало драгоценных камнях практически не реально...)))

Ну, и ещё один ролик о том, как можно убедительно и основательно "разоблачать" заведомо непроходные версии. Уж больно хорош видеоряд! Огромное спасибо оператору! Да и повод неплохой для проверки собственных выводов о том, что мы видим своими глазами. Именно своими, то есть никто не смог сбить ваши извилины с пути, который вы сейчас считаете истинным. А завтра? - это отдельно от сегодня, но именно в вашем исполнении и оценках. Ну, типа тренировка на зависимость и конформизм:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200905 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогой Диван, как вы думаете, есть ли в этой теме хоть что-нибудь серьёзное?
- Ни одного слова. Абсолютно всё здесь хиханьки и хаханьки.
- Понятно...
- Нет. Наоборот. Тем, кому всё понятно, на поверку не понятно ничего.
- Так что же вы хотели ПРОКРИЧАТЬ на весь мир под цифрой "3"? Что-то несерьёзное?
- Нет. Наоборот. Самое серьёзное из всего, что можно выбрать.

3. ВЫБОР. Этот мой спич можно назвать иначе - "ПРАВО ЗНАТЬ И ДУМАТЬ".
- Дорогой Диван, судя по всему, это ваше выступление очень важно для вас. Почему?
- Мы одолели по моим оценкам что-то около 70% темы. Рискую не успеть высказаться, волнуюсь на броневике. Хочу быть понятным и доступным идейно.
- Тема имеет с подачи Автора характер магазина, мы все об этом помним. Вошёл, бесплатно взял, что понравилось, и утащил к себе в норку. Автор даже поощряет зашедших в тему к заимствованию. Что же вас могло так взволновать при таком подходе? Неужели опасения невостребованности?
- Да ну что вы... Какая уж тут невостребованность? Идеи вырывают буквально с языка, в самом сыром виде. Внизу, в строчке гостей, постоянно пасётся ВПК РФ, не говоря уже обо всех неравнодушных к теме разведках...
- Вот здесь сделаем маленькую остановку. Я, Елена Петровна, уполномочена самой собой заявить о том, что цифру "4" я резервирую за собой. Дорогой Диван, вы не против?
- Нет. Я "за". Мы же не первую тысячу лет знаем друг друга...))) Доверие - наш общий результат.
- Минуточку! Без примера мы дальше не далеко уедем. Я, как Фома, как потомственный слесарь-сантехник, хочу знать по самому большому счёту - в чём может состоять мой декларируемый ВЫБОР?
- Он в том, что сейчас вы здесь и с нами, дорогой Фома. Он в том, что начинать эту тему можно было с любой точки человеческой действительности. А хотя бы и с, пардон, сортира. Вершины великих пирамид Египта совсем не обязательны для начала. Можно было начать с антропологии, с геологии, с археологии, с астрономии, с космологии в целом...
- С философии и психологии, с физики и биологии, с генетики и истории, с теологии, с эзотерики и атеизма, с любой религии...
- Но лучше с технологии, уж извините Кулибина, это же очевидно...
- Спасибо, друзья мои, за помощь. Дорогой Фома, мы вас обманули. Все дороги не ведут в Рим. И все камни мира - полнейшая ерунда, но вместе с тем - хороший и интересный повод для интереса к ЧЕЛОВЕКУ. Ничто не может быть интереснее человеку в такой мере и степени, как он сам.
- Типа похмельный синдром? Где я? Кто я? Что я здесь делаю?
- Вот-вот-вот... Вы уловили суть проблемы, дорогой Фома...))) Толчком к "каменному интересу" для специальности "Водоснабжение и Канализация" может быть что угодно. А хотя бы и статья в Яндекс. Дзен - https://zen.yandex.kg/media/mexahizm/ch ... 4756d20391
Знаменитый холм и его окрестности буквально нашпигованы трубопроводами. Неужели система орошения местных полей? Или что-то другое? Простой осмотр блоков Тиуанако и Пума Пунку даёт потрясающий результат - большинство из них имеют ВНУТРЕННИЕ каналы. Когда-то все вместе эти блоки работали, как единая система каналов и труб.
- Да, я в курсе, это уже было в теме.
- Блоки явно литые, верно? И при этом подозрительно совершенные. Да ещё и с отрицательными литейными уклонами:
Тиуанако - обратные углы литейных уклонов.jpg
Литейщики в теме клянутся в том, что такое нельзя заформовать, да ещё и при идеальной плоскостности всего, что мы там видим, как плоскости:
Тиуанако - обратные углы литейных уклонов_обр-1.jpg
Следующий шаг - тяжкое понимание того факта, что это не бетон, но местный андезито-базальт. Почему-то весь в микропорах, почему-то МАГНИТНЫЙ, как и вся полигоналка-мегалитка...
- И всё... Фома, с этого момента вы - потерянный человек для семьи и детей. Шутка. Это необратимо. Вы - в теме! Понимаете?
- Минутку! Уточнение от Анны Зигмундовны. Соблазн познавательной потребности всегда индивидуален. И всегда по мере личного развития. В том числе интеллектуального. И с учётом персональной ситуации. На пустой желудок и без крыши над головой это не получается. Но, когда получается, бывает всяко-разно. В массе своей - насмотрелся/удивился/отвалился. Но всё чаще и чаще со временем. Встречи с загадками просто так не проходят. Это можно сравнить с чесоткой...)))
- Ну, спасибо, дорогая Анна...))) То есть "наука не чешется", так как интерес индивидуален. Как и выбор, верно? А почему "наука не чешется"? Всё верно - потому, что нет запроса. Работает ли психолог без запроса? Нет, не работает. И даже когда запрос формально есть, это не означает, что он готов по сути, дозрел и уместен. Это ничего, что я отвечаю за вас?
- Ничего, продолжайте, всё записывается...)))
- Что записывается? Господа и дамы, что записывать? Чем эта тема отличается от сказки?
- Тем отличается, дорогой Фома (добрый день!), что сказка не оставляет после себя странные камни, миллионы тонн странных камней по всему свету, странно уложенных в странные стены.
- Но и тема тоже не оставляет камней после себя. Или я не прав?
- Вы правы. Она оставляет нечто большее - интерес к этим камням. Для начала. А камни? - да, они не могут быть уложены сейчас так, как это было сделано древними в древности. Но и они были правы. У них не было даже намёка на базу строительной индустрии, то есть у них по факту не было другого выхода, кроме использования пока неизвестных нам принципов физики. Это примерно также, как если бы вы вдруг наткнулись на мостовую, проложенную прямиком через старинное болото. Но сделанную не булыжно-бутовым камнем, а простыми алмазами величиной со среднего человека. Ибо в окрестностях древнего болота на тысячу километров вокруг не было камней... Шутка дорогого для всех вас Кулибина...)))
- А почему величиной с человека?
- Потому что более крупные тяжело перевозить на крокодилах. Множество жизненных непоняток в итоге могут быть объяснены простейшим выходом из ситуации, какой нашёлся на момент потребности.
- А кто даст запрос науке? Не проще ли и не привычнее ли требовать от ортодоксов внимания к теме?
- Фома, станете ли вы в булочной требовать внимания к вашей потребности в булках? Или найдёте в кармане мелочь для оплаты? Частные инвестиции в науку - это же такая седая неновость, с такой огромной бородищей... Никто не должен никому и ничего без договора и предоплаты. Понимаете?
- Но они же получают финансирование! И это - народные деньги!
- Вот-вот. По другим договорам и при другой предоплате. Ваш следующий вопрос - где взять частные инвестиции? Ответ - в частных карманах, если их владельцы вдруг почувствуют интерес к нашим камням. Так как же появляется интерес частный/групповой/государственный? Он появляется после критического градуса накала страстей вокруг темы. Это с одной стороны. Страсти видны? Видны, более чем. Но лично мне больше нравится другой выбор...
- Съездить в Египет в команде Дмитрия Павлова? В Америку с Андреем Жуковым? В Турцию с Андреем Кузнецовым? Но и до, и после - нас всё равно не напечатает "Сайнс"...
- Это уже выбор "Сайнса" - кого печатать, а кого нет. Мне нравится выбор ЛАИ - если науки нет, её надо делать самим. Тихо, без шума и пыли. Для чего намерения заняться аналитическим подходом постепенно овеществляются в конкретных исследованиях. Для которых нужен ненавязчиво перечисляемый здесь инструментарий - квадрокоптеры, бинокли и подзорные трубы, хорошая шипованная обувь типа триконей у альпинистов, компасы, слесарные угломеры и такие же слесарные лекальные линейки. Крем от солнечных ожогов. Коньяк, шоколад, сигареты...)))
- Штангенциркуль!
- И спички. Ночью в горах холодно. Костры будем жечь. Но кадры, тем не менее, решают всё. Надо как-то суметь возбудить интерес к явлению в самых широких инженерных кругах. И строительных. Пума Пунку - это же прекрасный пример сверхсовременной строительной технологии! Ей просто цены нет.
- А интерес физиков? У кого есть знакомый ядерщик в Дубне?
- У всех нас есть наш собственный физик Макс с его непростым ведомственным интересом к Воздействию. Но тут я должна напомнить уважаемому собранию о том, что зарезервировала цифру "4" в затянувшейся, но необходимой речи нашего дорогого Дивана.
- То есть у нас не просто нет технологии. Нам неизвестны даже её физические основы... Замечательная сказка получается...
- Фома, она и останется сказкой, если ничего не делать. Вот посмотрите на этот снимок:
andes5 hatun2.jpg
Сперва вызовом было пустое место. Вызов возмутил индейцев, пришедших сюда тысячи лет назад. И они соорудили из бута то, от чего сейчас едва ли остались фундаменты. Но местами остались и послужили основой для возмущения ДВЦ, выбор которой мы видим на снимке справа. И появился древний Куско, хотя названия такого за ним ещё долго не было. Потом в опустевшем от слишком интенсивной жизни городе снова появились индейцы. Они возмутились полигоналкой ДВЦ, их выбор был в том, чтобы делать не хуже. И ведь научились? Смогли! Дав повод альтернативщику Протцену написать о том, что у индейцев были две техники обработки камня. Как впрочем и у римлян в Баальбеке, тоже две - сперва тысячетонные блоки в основании, а уже потом и сверху храм Юпитера...)))
- Такова жизнь. Каждый раз была шумиха и неразбериха, и кого-то уже тогда упорно не печатал "Сайнс"... Возбуждение, обиды, упрёки, подозрения... Такая вот любовь...))) А потом и каждый раз - тихая спокойная работа и закономерный результат.
- В итоге, когда индейское подражание полигоналке (на снимке) было разобрано, улица в Куско перестала выглядеть кривой и уродливой. И снова воссияла своими камнями древняя полигоналка...
- Что стало с шумерской цивилизацией, использовавшей кирпич? Она исчезла с лица Земли... А камень - вот он, как был, так и есть. Правильный выбор, однако. Дорогая Анна, как научиться правильному выбору?
- Здесь уже было сказано - кадры решают всё. И мне, и Елене Петровне - нам обеим нравится выбор ЛАИ. Там появляются интересные люди, постепенно отсеивается неадекват, прилипающий к любым загадкам, публичной красивой движухе, борьбе и популярности. Там появляются по-хорошему странноватые люди, новые и неожиданные. И это правильно. Они, может быть, не умеют разгонять тучи. А может и умеют (если вспомнить экспедицию на остров Пасхи), но не особо сильно афишируют. Всё тихо и мирно, люди работают, народ в поле...)))
- Так каким же волшебным образом это появляется? Я как-то не понял...
- Фома, а как появляется любовь? Я могу сказать одно - интерес, однажды появившийся, имеет равные шансы как на развитие, так и исчезновение. Но в случае развития он уже называется потребностью и растёт по такой же схеме, как и обучение любой профессии, вот только в разы быстрее.
- Так как охота пуще неволи?
- Типа того...))) Индивид покидает этот мир окончательно созревшим, имея около сотни "профессий" - это всё, чем он успел здесь прозаниматься. Три-четыре из них кормили его в разное время и в разных условиях. Всё остальное он осваивал и делал "для души". Ставлю кавычки, так как "для души" означает самое корыстное из всех корыстных занятий! Душе несут УДОВОЛЬСТВИЕ. Она в рублях не понимает...)))
- Так что же мы имеем? Каков сухой остаток? Какой ответ в конце задачника?
Ответить