поговорим о любви

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

ааааа .120
74707202_2890073364411014_5470860824031526912_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Кстати, тетки красятся и одеваются в обыденной жизни друг для друга, а не для того, чтобы мужиков привлекать. Они показывают свою статусность и принадлежность к той или иной группе. Мужики на другие параметры обращают внимание, они редко различают красивые лица, сколько ссор из - за того, что "я новое платье купила" или "новую причёску сделала" или "противогаз надела", а он не заметил ничего! Всё. Скандал. Она ведь "для него" старалась))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Кстати, тетки красятся и одеваются в обыденной жизни друг для друга, а не для того, чтобы мужиков привлекать. Они показывают свою статусность и принадлежность к той или иной группе. Мужики на другие параметры обращают внимание, они редко различают красивые лица, сколько ссор из - за того, что "я новое платье купила" или "новую причёску сделала" или "противогаз надела", а он не заметил ничего! Всё. Скандал. Она ведь "для него" старалась))).
Да понятно это. Самки конкурируют за место в иерархии. Самая статусная будет любимой женой вождя.
Но это только одна сторона из триады "размножение, пища, доминирование".
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Кстати, тетки красятся и одеваются в обыденной жизни друг для друга
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

.120 .120
Язык в извилинах запутался)))
Да, вот так люди и женятся, думая, что дети будут красивыми как она и умными как он, а получается с точностью наоборот. А потому, что генетику надо было в школе учить!)) .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

генетика уходит в глубь веков и растекается по древу....генеалогическому...
сколько было случаев, когда правнучка как две капли воды с прабабушкой...
и неизвестно какие гены из всего набора когда сработают...
поэтому если охота погадать "что было, что есть и что будет" то лучше использовать карты....Таро....так картинки красивые ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Набор генов ограничен, вариаций выраженности признаков бесчисленное множество, но и оно конечно, просто наш мозг не в состоянии просчитать все возможные комбинации, но мы к этому идём и сам факт завораживает. Насколько человечество ещё мало о себе знает, мало знает на что оно способно потенциально.
По теории психогенетической эволюции вид хомо жертвует здоровьем и талантами ради сохранения нравственности, а это слишком дорогая плата для популяции. Значит "нравственный закон внутри нас" (с) ценнее для природы, чем развитие талантов. Эволюционные биологи говорят, что у эволюции нет цели, эволюция про другое, про причины, про то, как одно событие становится причиной другого события. На этих принципах строится и социальная эволюция и современная экономика и политика. Мы живём в эпоху глобального кризиса человечности. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

"смешались в кучу кони, люди...."
природа вообще не знает за нравственность...
а вид хомо жертвует своей связью с природой, что бы иметь возможность привычного комфорта.
интересно, а как женщины достигали статустности, когда косметики еще не было....
читал что-то такое, про хозяйство и кучу детей...
и если включить разум, хоть немного...
то можно понять, что куча детей для природы предпочтительней, чем крашенные губы и гучи с габаной...
и тогда помимо всеми любимой эволюции, вспоминается понятие деградация...
которое очень неплохо коррелируется с понятием кризис.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Димыч, ты на своей волне)). Я сегодня на другой, не договоримся).
Нравственность в том смысле, что человечество как вид заботится о больных и стариках, которые тоже плодятся, передавая бракованные гены по наследству, поэтому и человечество в целом регрессирует. Мы сейчас развиваемся по линии кооперации и сотрудничества, жертвуя эффективным для выживания геномом, значит с эволюционной точки зрения, в условиях современной внешней среды, нравственность и социальные связи ценнее, чем здоровье.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, ты на своей волне)). Я сегодня на другой, не договоримся).
Нравственность в том смысле, что человечество как вид заботится о больных и стариках, которые тоже плодятся, передавая бракованные гены по наследству, поэтому и человечество в целом регрессирует. Мы сейчас развиваемся по линии кооперации и сотрудничества, жертвуя эффективным для выживания геномом, значит с эволюционной точки зрения, в условиях современной внешней среды, нравственность и социальные связи ценнее, чем здоровье.
да мы с тобой не сумеем договориться...
у тебя установка, что ВСЕ, абсолютно все происходящее - это все эволюция...
я вот не наблюдаю заботы о больных и стариках....
скорее наоборот....стремление от них избавится поскорее...
если с больных еще можно прибыль поиметь, но для этого их не в коем случаи не стоит делать здоровыми....
то старики ваще одни расходы...
тут бы еще всех здоровых сделать больными, да что бы генетически передавалось - вот тогда фармацевты будут просто счастливы!
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): да мы с тобой не сумеем договориться...
у тебя установка, что ВСЕ, абсолютно все происходящее - это все эволюция...
я вот не наблюдаю заботы о больных и стариках....
скорее наоборот....стремление от них избавится поскорее...
если с больных еще можно прибыль поиметь, но для этого их не в коем случаи не стоит делать здоровыми....
то старики ваще одни расходы...
тут бы еще всех здоровых сделать больными, да что бы генетически передавалось - вот тогда фармацевты будут просто счастливы!
Эволюция это закономерность, правило по которому происходит взаимодействие в природе. Я так понимаю, что у тебя под эволюцией понимается развитие в смысле от худшего к лучшему, то есть оценочная категория.
Чтобы понять о чём я сейчас говорю, надо очень сильно поменять ракурс, выйти за рамки актуальной ситуации шагов на пять, абстрагироваться от личных представлений совсем. Всё, что можно помнить, это то, что мы часть одной большой экосистемы, включая галактики и вселенные, сколько бы там их не было. Сейчас технически стало возможным доказать, что живая материя формируется из неживой даже в вакууме. Жизнь есть везде.

В природе больные и старые особи умирают, не давая потомства, их никто искусственно не поддерживает. А человеческому виду свойственно заботиться о больных и стариках, благодаря этому мы получаем и передаём опыт, что делает жизнь доступной для большего количества особей, популяция множится, нас уже почти 8 млрд! Каждые 10 лет, начиная где-то с середины 20 века население на млрд увеличивается. При этом тупеет и теряет качественный генофонд. Регресс одних признаков за счёт прогресса других - социальных коммуникаций.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Эволюция это закономерность, правило по которому происходит взаимодействие в природе. Я так понимаю, что у тебя под эволюцией понимается развитие в смысле от худшего к лучшему, то есть оценочная категория.
это не у меня, Вика!
не у меня...
это в словаре!
от простого к сложному...
а ты опять вкладываешь какой-то свой смысл в общие понятия.
давай тогда заведем отдельно, словарь понятий Виктории...
иначе никакого взаимопонимания не будет, как не крути...
Radugnyi писал(а): В природе больные и старые особи умирают, не давая потомства, их никто искусственно не поддерживает. А человеческому виду свойственно заботиться о больных и стариках....
когда ему это стало свойственно ?
я вот вспоминаю спартанцев...они бы улыбнулись твоим выводам )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
это не у меня, Вика!
не у меня...
это в словаре!
от простого к сложному...
а ты опять вкладываешь какой-то свой смысл в общие понятия.
давай тогда заведем отдельно, словарь понятий Виктории...
иначе никакого взаимопонимания не будет, как не крути...
Ну нет, так нет. Я переживу).
Aivery писал(а):когда ему это стало свойственно ?
я вот вспоминаю спартанцев...они бы улыбнулись твоим выводам )
С возникновением и развитием интеллекта. Обезьяна в течении жизни может научиться колоть орех камнем, но она не может передать этот опыт всей популяции, а мы можем, за счёт речи и письменности. Так получилось в том числе и потому, что старики передавали свой опыт новым поколениям, а больные физически могли быть талантливы и полезны для всего племени в каких-то других сферах жизни. Возьми Стивена Хокинга, например.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): С возникновением и развитием интеллекта. Обезьяна в течении жизни может научиться колоть орех камнем, но она не может передать этот опыт всей популяции, а мы можем, за счёт речи и письменности. Так получилось в том числе и потому, что старики передавали свой опыт новым поколениям, а больные физически могли быть талантливы и полезны для всего племени в каких-то других сферах жизни. Возьми Стивена Хокинга, например.
тоесть у спартанцев интеллекта не было ?
когда они целенаправленно очищали свою популяцию от больных и ущербных, дабы оздоровить ее и сделать сильнее - это к интеллекту не имеет отношения ?

а чего такого Хокинг сделал полезного для человечества ? 0_о

когда бабки на лавке сидят и обсуждают свои болячки - это какую пользу человечеству приносит ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тоесть у спартанцев интеллекта не было ?
когда они целенаправленно очищали свою популяцию от больных и ущербных, дабы оздоровить ее и сделать сильнее - это к интеллекту не имеет отношения ?

а чего такого Хокинг сделал полезного для человечества ? 0_о

когда бабки на лавке сидят и обсуждают свои болячки - это какую пользу человечеству приносит ?
Я не знаю, что тебе ответить и как, у меня мысли в другой стороне). .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я не знаю, что тебе ответить и как, у меня мысли в другой стороне). .160
принято.
растекаться мыслью по древу тоже полезно...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): принято.
растекаться мыслью по древу тоже полезно...
Хотя могу ответить про бабушек, конкретные особи могут и не нести смысловой нагрузки для всей популяции, но само явление может способствовать развитию эмпатии и альтруизма у всего вида, как признаков.
Я нашла про связь эволюционной генетики и социализма, только надо мозги напрягать конкретно)). В природе есть такое явление как эусоциальность. Сейчас ищу книгу в сети, чтобы почитать. Эдвард Уилсон автор.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Красота, симметрия и сверхстимулы

Почему одни вещи кажутся нам красивыми (то есть при взгляде на них нейроны мозга выделяют эндорфины и мы испытываем удовольствие), а другие нет?
Эволюция человека. Обезьяны, кости и гены

Александр Марков
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Вот -вот))
поворот.jpg
"Развивайся - иначе пиздец!"(с) .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить