обсуждение цитат Раджниша

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Штампы - это обезьяну называть человеком ) я пишу, что думаю. Есть вера, а есть мистический опыт. И есть множество ученых, которые эмпирически подтверждают существование того, что ты именуешь сверхестественным и без обезьян )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):Штампы - это обезьяну называть человеком ) я пишу, что думаю. Есть вера, а есть мистический опыт. И есть множество ученых, которые эмпирически подтверждают существование того, что ты именуешь сверхестественным и без обезьян )
Ладно, значит у нас тут интересы расходятся, не договоримся).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Ты просто смотришь через призму утверждения, что твои предки были макаками. А мне такая призма совсем не интересна. Хочешь в это верить - твое дело. Я не хочу, а неопровержимых доказательств все-равно нет.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

А что ты скажешь о достоинстве? Это же нравственная категория, есть что-то у Ошо про это?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):Ты просто смотришь через призму утверждения, что твои предки были макаками. А мне такая призма совсем не интересна. Хочешь в это верить - твое дело. Я не хочу, а неопровержимых доказательств все-равно нет.
Да. Я об этом и говорю = разные интересы и разное мировоззрение.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Встречу про достоинство выложу.
А про разные интересы ты уже года три мне говоришь, как и про базу знаний )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):Встречу про достоинство выложу.
Двусмысленно как-то прозвучало...)))))
Aivery писал(а):А про разные интересы ты уже года три мне говоришь, как и про базу знаний )))
Так это правда. Взаимопонимание на таких вещах и строится - на общих интересах, взглядах и мировоззрении.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

У меня другое мнение про взаимопонимание. И для меня постоянные утверждения про разное мировоззрение и базу знаний к этому взаимо никакого отношения не имеют. Я вот не вижу у тебя желания меня понять. Вижу желание рассказать мне за обезьян и эволюцию... Что бы понять другого, нужно сначала понять себя )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):У меня другое мнение про взаимопонимание. И для меня постоянные утверждения про разное мировоззрение и базу знаний к этому взаимо никакого отношения не имеют. Я вот не вижу у тебя желания меня понять. Вижу желание рассказать мне за обезьян и эволюцию... Что бы понять другого, нужно сначала понять себя )
Что поделать, такой контекст актуальной ситуации - когда рассчитывать можешь только на себя нет смысла тратить время на то, что противоречит твоим целям и задачам. Может со временем что-то и поменяется. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Зачем же ты тратишь его на рассказы мне про эволюцию в теме про Ошо ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):Зачем же ты тратишь его на рассказы мне про эволюцию в теме про Ошо ? )
Надо было мысль овербалить).

Я скажу тебе в чем мы с тобой похожи, как я думаю. Я стала очень неприхотлива в жизни, я всегда была бессребреником и хватаюсь за любую работу, если мне что-то очень надо. У меня нет дачи, машины, миллионов, брильянтов и кучи шмотья, но я чувствую себя вполне счастливым человеком. Мне иногда для счастья и покоя хватает хорошей книги, разумного собеседника или двух часов залипания в воду на набережной. И я в курсе как на это всё социум реагирует - дружно крутит пальцем у виска)).

Я с большим уважением отношусь к твоему решению бросить всё и переехать. Потому, что очень хорошо представляю себе с чем вам теперь придётся столкнуться и сколько преград преодолеть. И знаю какой может получиться выхлоп в итоге. Главное продолжать разговаривать друг с другом, даже, если очень больно, задевает самолюбие, рушит внутренний идеал и думаешь, что можешь как-то обидеть словами.

Но при этом при всём, я пришла к одной простой мысли - нельзя позволять себя расчеловечивать. Это дорога в неуверенность, состояние жертвы и собственной несостоятельности. Хочешь чего-то добиться в жизни - тянись к тем людям, с которыми тебе становится лучше, легче, с которыми ты достигаешь больше положительных результатов, начинаешь мечтать и воплощать эти мечты в жизнь. Нельзя ко всем подряд относиться так как к себе, многие просто не понимают хорошего отношения и дружелюбия, настолько разрушены внутри.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Плохое отношение даже к тем, кто не понимает хорошего, все-равно разрушает изнутри ) вот я пару месяцев курю в окно и наблюдаю, как придурки через проспект в неположенном месте переходят и как это опасно... Эмоции испытываю из-за своего отношения ) а час назад как раз напротив моего окна автобус ханурика сбил, слегка конечно, тот только прихрамывает... Вот сижу и думаю, есть ли в этом событии моя роль или просто случайность )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Сейчас в магазине бабулька - божий одуванчик (лет подза 70) покупала три чекушки, тушёнку, три сардельки и нарезной батон. Ржали с продавщицей в голос)). А ты говоришь... есть ли в этом событии чья-то роль или добрая воля и привычный уклад жизни?))

Дим, по всем эзотерическим канонам - неприятности, болезни и прочие пилорамы это возможность перейти на более высший уровень понимания себя и самоотношения или же обнулить программу - умерев. Так и у кого есть такое право лишать другого человека возможности стать просветлённей?)

А с точки зрения психологии, любой наблюдаемый опыт можно обернуть себе на пользу, извлекая уроки из чужих ошибок.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить