Я

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Главное в жизни найти свой икигай.
Eu2u6TT5jYs.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Я

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
конжур.jpg
Вижу обезьяну на двух ногах в профиль
Она берет за лапу вторую обезьяну, самца.
А за ними подглядывают две коровы - белая и рыжая.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Я

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Дон.jpg
Кот из мультика про голубого щенка
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Кот из мультика про голубого щенка
)) Я тоже про этот мультик подумала. У него около 100 работ, можно найти в сети. Зацепил он меня.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Икигай: 5 принципов счастья по-японски

Изучение концепций счастья в разных странах сегодня невероятно популярно. Вслед за датским хюгге и шведским лагом исследователи взялись за японскую философию благополучия икигай. Что это на самом деле?

Нина Набокова
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Существует целая бездна разнообразных манипуляций, но если свести их в общие формулы, то оказывается, что существует только четыре основные манипуляционные стратегии.

Во-первых, стратегия активной манипуляции. Человек, который использует манипуляции подобного рода, пытается управлять другими людьми с помощью активных мер. Он не станет демонстрировать свою слабость и в любых обстоятельствах будет играть роль человека, полного сил. Он опирается на слабость других людей и добивается над ними контроля.

Во-вторых, стратегия пассивной манипуляции.
Пассивный манипулятор – это прямая противоположность активному. Он прикидывается беспомощным, а зачастую даже глупым. В то время, как активный манипулятор выигрывает, побеждая противников, пассивный выигрывает, терпя поражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу.

В-третьих, стратегия соревновательной манипуляции. Некоторые люди живут борьбой, покой им только снится. Жизнь для них – это постоянный турнир, цепочка выигрышей и проигрышей. Другие люди для такого манипулятора выполняют роль соперников или даже врагов, реальных или потенциальных.

В-четвёртых, стратегия манипуляции безразличия.
Человек, исповедующий эту стратегию, играет в индифферентность. Он старается отойти, устраниться от контактов. Его девиз: "Мне наплевать". Но на самом деле ему не наплевать, и даже очень! Однако он никогда не сознается в своей заинтересованности, он вынуждает других принимать нужные для него решения, скрываясь при этом за маской безразличия.

Манипулятор – это такая неблаговидная социальная роль. Некоторые люди производят манипуляции неосознанно (это у них такие отождествлённые с собственным "Я" роли), другие, напротив, делают это сознательно.

Впрочем, манипулятора бесполезно, а главное, нелепо обвинять. Он сам страдает от своих манипуляций больше других, поскольку платит за свои невротические стратегии одиночеством и тягостным чувством бессмысленности существования, которое по-настоящему пусто, если в нём нет искренности. Манипуляторами становятся не от хорошей жизни».

Цитата из книги «Законы мозга. Универсальные правила»

Пост из Instagram @kurpatov_official от 3.11.2019
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

)))

«Холодные звонки»

— Алло, здравствуйте, меня зовут Дмитрий, рад сообщить, что ваш номер телефона выиграл сертификат на обучение английскому языку.

— И снова здравствуйте, Дмитрий. Что, если в этот раз я вам скажу, что мне противен этот язык? Что я не хочу его изучать? Что меня устраивает 3 времени в русском?

— Я вас понял... Возможно, именно наша школа сможет изменить ваше отношение к нему?

— Дмитрий, что у вас за работа? Вы думали об этом? 8 часов в день вы звоните незнакомым людям и вешаете им на уши лапшу. Сколько звонков делаете? Около 120 в день? И каждый раз проговариваете одно и то же. Мы в 21 веке живём. Вашу работу уже частично делают роботы.

На что вы тратите свою жизнь, Дмитрий? Позвольте мне помочь вам. Позвольте нашей школе психологов помочь вам реализовать ваши мечты. Я сделаю вам скидку на наш курс «Как найти себя в быстро меняющемся мире», Дмитрий. Поскольку вы сами мне позвонили, она составит 50%. Всё, что Вам нужно сделать — это удалить мой номер из базы, и до конца дня больше никому не звонить.

Как думаете, вы сможете это сделать ради своего будущего? Ради себя, Дмитрий? Потому что, если вы продолжите делать то, что делаете — будущего у вас нет. 50 000 в месяц, преждевременная глухота, простатит и геморрой к 26 годам — это сложно назвать будущим. Вы — художник, Дмитрий, вы — комик, успешный бизнесмен. Вы — тот, кем сами решите быть, а не сотрудник колл центра, которым вас сделало потребительское общество.

В мире Илона Маска, Стива Джобса и холодных звонков — кем вы хотите быть? Неужели, это то, как вы израсходуете свой потенциал? Бесценную жизнь, существующую на одной из 9 планет в нашей Солнечной системе.

Когда-то давно в проходившей за 9 месяцев до вашего рождения гонке, вы пришли к финишу первым. И ради чего? Ради вращающегося кресла и бесплатного кофе в офисе? Ещё до рождения вы были победителем, и вы всё ещё являетесь им.
Вы ещё здесь? Всё ещё со мной, Дмитрий? Правильно. Дайте выход эмоциям. Не держите слёзы в себе. Это слезы очищения от скверны. А теперь возьмите ваши ладони и умойтесь ими... Да, вот так.

На другом конце провода раздался приглушённый голос:
— Дим, ты чего? Ты чего ревёшь? Опять этот жуткий урод? Господи, да удалите уже его номер из базы и не звоните ему!

Автор: PustelgaN
Комментарии: pikabu.ru/link/a7051119
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Пришло время второго поста на животрепещущую тему манипуляций. Как я уже здесь говорил, манипуляции — это для человека вещь абсолютно естественная.

Посмотрите на малышей: они ещё говорить толком не научились, а уже умеют надавить нам на слабое место, какую-то социальную пьесу разыграть, вынудить и понудить.

Это и понятно: без умения добиваться своего от других животному в стае выжить было бы очень непросто. Впрочем, базовых инстинктов у нас три, а поэтому не только хлебом единым…

На манипуляции человека можно раздражаться, обижаться и т.д., но лучше, на мой взгляд, прежде всего понять, чем они продиктованы. В конце концов, если раздражаться и обижаться — самим худо будет.

Если же вы понимаете подлинные причины, заставляющие человека вести себя «двулично», вы, возможно, найдёте способ решить задачу как-то иначе: где-то помочь ему с фактической проблемой, где-то уклониться от взаимодействия и т.д.

В конце концов, важно ведь не то, какие мы «хорошие» и «правильные». Важно то, насколько хорошо и правильно мы ведём себя в конкретных ситуациях, а для этого нужно, прежде всего, включить голову и понять, что происходит.

Правда в том, что все мы нуждаемся в безопасности, уважении и любви. И для кого-то манипуляция стала эффективным способом получать желаемое: мозг выучил соответствующую стратегию и теперь не может сдержаться.

Логические доводы и эмоциональные скандалы не помогут, поможет только новый навык, выработанный в процессе взаимодействия человека с вами.

Если в какой-то момент его манипуляции перестанут срабатывать, но, в их отсутствии, вы сможете дать ему то, чего он жаждет, то, вполне возможно, его мозг выучит эту новую стратегию — всем на радость.

Пост из Instagram @kurpatov_official от 12.11.2019
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«В недавнем исследовании — буквально 2018 года, — которое было проведено под руководством Роберта Бети и Йоеда Ниссана Кенетта из Пенсильванского университета, была показана совершенно удивительная вещь.

В "высоко креативных мозгах", то есть у испытуемых, которые продемонстрировали высокий уровень достижений в различных областях, из 25-ти самых активных участков мозга половина находились, что вполне объяснимо, в дефолт-системе мозга, а вторая существенная часть в двух других базовых сетях — сети выявления значимости и центральной исполнительной сети.

Коме того, в "высоко креативных мозгах" была выявлена глубокая связь фронтальных и теменных отделов коры. При этом, теменная кора отвечает за создание нашим мозгом объёмных карт реальности, о которых мы с вами уже говорили, а фронтальные отделы — за оценку возможных вариантов решения проблем (то есть, за маршруты, которые мозг на этих картах прокладывает).

Напротив, при исследовании "низко креативных мозгов", оказалось, что про решении тех же самых задач, эти мозги включают совершенно другие структуры! Из 25-ти самых активных участков "низко креативного мозга" 8 находились в подкорке, включая ствол мозга, 4 — в мозжечке, и лишь 5 — в дефолт-системе мозга.

То есть, всё выглядит так, что человек, обладающий "низко креативным мозгом", сталкиваясь с интеллектуальной задачей, начинает судорожно замыкаться в себе, тревожиться, напрягаться.

Лучше слова "тупить" тут, честно говоря, даже не придумаешь: он ведь просто "не включает голову", если, конечно, понимать под "головой" то, что в ней соображает, а именно — дефолт-систему мозга.

Таким образом, было показано, что максимальная креативность связана с высокой переключаемостью между "блуждающей" частью мозга (дефолт-системой), и теми двумя системами, которые отвечают за мониторинг происходящего вокруг вас (сеть выявления значимости) и потребление информации (центральная исполнительная сеть)».

Цитата из книги «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

Пост из Instagram @kurpatov_official от 3.12.2019
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Джингл, извините, бэлз! Все находятся в предвкушении Нового года, мандражируют, суетятся, готовятся праздновать и войти — с этим самым новым годом — в новую жизнь. Уже сколько раз такое было, и вот опять…

Конечно, все вокруг (из репродукторов и без) рассказывают вам о том, что Новый год — это «чудо», что-то магическое и невероятное, таинство исполнения желаний и т.д. Моя же миссия состоит в том, чтобы предупредить вас об опасностях, которые продуцируются подобными неоправданными ожиданиями.

С детства нас приучали думать о Новом годе как о волшебстве. В какой-то момент, мы, правда, сообразили, что волшебство носит бороду из ваты, а подарки — это не то, что мы заслужили, а то, на что наши родители, в силу своих представлений о прекрасном и возможностей, сподобились.

Непонятно только одно — почему Деда Мороза мы научились воспринимать с разумной адекватностью — как аниматора в подпитии, а вот прочих чудес почему-то ожидаем по-прежнему? На лицо, так сказать, очевидное когнитивное искажение.

Впрочем, тут всё на самом деле просто — это наш детский комплекс: одно из проявлений знаменитого «комплекса Спасителя», о патологичности которого я как раз рассказывал в «Красной таблетке».

Нам хочется думать, что кому-то есть до нас дело, поэтому мысленно перекладываем ответственность за свою жизнь на всякое это чудо расчудесное — «по ту сторону». Но поскольку «по ту строну» никого нет, нас ждёт разочарование. А нет, как известно, ничего хуже неоправданных ожиданий…

Так что же нам делать? Есть радикальное предложение: включить голову. Ну, правда, Новый год, по-своему, праздник хороший — семейный, дружеский, есть традиции разные приятные и т.д. Так почему бы не относиться к нему просто как к празднику, без всей этой странной, оголтелой паранойи грядущего счастья?

Нет, счастье не грядёт. Грядёт жизнь, в которой, вот так, иногда, случаются прекрасные моменты — возможность встретиться с близкими людьми, собраться с ними за одним столом, поговорить о том, о сём — о планах, об успехах, о том, как вы любите друг друга.

Не ждите от Нового года чудес, но используйте этот праздник как возможность сделать что-то стоящее — настоящее и в реальности!

Андрей Курпатов
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Я

Сообщение Matryona »

[quote="Radugnyi]

Андрей Курпатов[/quote]


Там же из комментов понравилось:
Конечно существует. И живет он в Великом Устюге. Он госслужащий и получает зарплату. У него много дел и он все не успевает сделать. А мы все его помощники.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Я

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):...Нам хочется думать, что кому-то есть до нас дело, поэтому мысленно перекладываем ответственность за свою жизнь на всякое это чудо расчудесное — «по ту сторону». Но поскольку «по ту строну» никого нет, нас ждёт разочарование. А нет, как известно, ничего хуже неоправданных ожиданий…
Так что же нам делать? ...
Андрей Курпатов
И всему-то этих психологов приходится учить... .160
А делать надо вот что... Пойти в магазин, купить там килограмм ирисок "Золотой ключик" и незаметно подложить под ёлку соседу. Чудеса надо делать лично!
Да, под мою ёлку никто и ничего не подложит. Проверено, факт... Поэтому приходится самому заботиться о подарках себе. А чудо в том, что заказ всегда и без обид совпадает с исполнением...)))
Когда произойдёт неизбежное, и джингл, как говорится, бэлс, я достаю из под своей ёлки 0,5 хорошего коньяка и иду к соседу. Смотреть, как ирисочная халява намертво склеила его новые и очень острые вставные челюсти...))) После избавления от которых он становится безопасным для меня, и с ним уже можно выпить...)))
Ну, с этим... С Андреем Курпатовым...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Кто из нас с таким не сталкивался: человек рвёт на груди рубаху: «Я все могу объяснить!», а слушать предлагаемые «объяснения» нет никакого желания.

Да, «объяснения» могут выглядеть логичными, но ведут они нас туда, куда нам, на самом деле, совсем не надо. Итак, три ключевые стратегии этого безумия:

1) ОПРАВДАНИЕ — попытки оправдаться лишь подчеркивают неготовность человека решать возникшую проблему, что, конечно, глупо.

Мы учились оправдываться с детства: страх перед наказанием толкал нас на поиски средств защиты, из которых оправдание подчас казалось единственным.

Теперь мы выросли, а вот эта дурная детская привычка у нас осталась, выдавая тревожных и зависимых типов с головой.

2) РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — когда человек пытается с помощью «доводов разума» объяснить то, что он не в силах понять, или даже не пытается понимать.

Время от времени мы все делаем глупости — или на автоматизме, или под действием эмоций. Но зачем придавать им «логичную» форму? Глупо рационализировать то, что следовало бы принять, забыть и двигаться дальше.

3) ОЦЕНКА И ОБВИНЕНИЯ — слова два, а в сущности, одно и то же. Как оправдать свою ошибку, свою лень или неспособность войти в положение другого человека? Самый простой способ — это обвинить всех во всех смертных грехах, да ещё оценить по всей строгости.

Допустим, нас обидели — мы оскорбились, ответили. Что ж, мы действовали в состоянии аффекта, не сдержались. Плохо это или хорошо, какая теперь разница? Ну, в следующий раз, наверное, подумаем и в драку не полезем.

Но так может рассуждать только зрелый и здравомыслящий человек, большинство же начинает городить огород из «обвинений» и «оценок», самых, так сказать, нелицеприятных.

Ведь что такое здравомыслие? Это способность принять решение, которое минимизирует последствия уже случившейся катастрофы. Если же этого не сделать, то негативные оценки лишь распаляют страсти, превращая всех участников конфликта в перманентных жертв.

«Объяснения» служат для оправдания наших страхов, комплексов, неадекватных амбиций, предрассудков, ошибок и закрепляют их намертво. Если мы этого не хотим, то объяснения в своём мышлении надо выявлять и подвергать их жесточайшей обструкции.

Пост из Instagram @kurpatov_official от 06.01.2020
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Проведём небольшой мысленный эксперимент. Представьте себя в отношениях с собственными родителями, а потом взгляните на себя, но в отношении с супругом (супругой).

Так ли вы ведёте себя в отношении с собственными детьми, сотрудниками по работе, с друзьями и т. п.? В каждой ситуации мы ведём себя абсолютно по-разному — иначе реагируем, иначе воспринимаем те или иные события, даже думаем мы, в зависимости от ситуации, по-разному.

Допустим, что какая-то невинная, в сущности, пошлость слетает с уст ваших родителей, потом — она же, но в исполнении вашего ребёнка, далее — то же самое произносится вашим супругом или возлюбленным, наконец, другом, сотрудником, случайным прохожим. Вы услышите одну и ту же пошлость?

Нет, вы услышите множество совершенно разных высказываний — в одном случае это действительно будет пошлость, в другом — хамство и «сплошное неприличие», в третьем — глупость, в четвёртом — милая игра и сигнал к половой активности, в пятом — проявление доверия, в шестом…

Надо ли перечислять дальше? В каждой из этих ситуаций вы и сами будете разными. Почему? Потому что в каждой из них вы будете исполнять разные роли.

Мы отыгрываем с разными людьми разные роли, причём делаем это неосознанно: одним образом ведём себя с одними, другим образом — с другими; с одними мы, что называется, душа в душу, с другими — «нормально», с третьими — устраиваем спектакли собственного производства.

Конечно, нам важно знать и то, как с нами взаимодействует другой человек. Понять — он действительно искренен или его отношение к нам просто исполнение им его роли?

Понимание того, с чем вы имеете дело, когда взаимодействуете с другим человеком, крайне важно: это убережёт вас от разочарований и обмана, вы не будете обнадеживаться там, где не следует обнадеживаться.

Если родитель взаимодействует с вами как «родитель», то не следует ждать от него понимания, возможно, он вас поддержит, но только в той части, где вы совпадаете по вашим убеждениям.

Самим же нам надо помнить: заигрывание ролями ведёт к чувству опустошённости, к одиночеству, к утрате человеческой близости, которая нужна каждому из нас, как ни крути…

Андрей Курпатов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Абсурдно считать своё решение правильным, если оно сделало вас несчастным. Но мы никогда так не думаем! Более того, чем несчастливее становится человек, тем с бóльшим пылом и жаром он защищает свои убеждения, своё мнение и свои установки (впрочем, лишь до момента наступления неизбежной в таких случаях депрессии).

Напротив, чем человек счастливее, тем больше он склонен считать своё мнение частным, возможно, даже ошибочным и не слишком претендует на то, чтобы считаться правым.

Лишь несчастному нужна его правота, счастливый хвататься за неё не будет. Причём именно эта жажда собственной "правоты", столь свойственная всем несчастным, и есть причина их несчастий».

Цитата из книги «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

«Если вы хотите как-то повлиять на другого человека, то вам надо влиять не на него собственно, а на то, как он сам расценивает свои действия. Если человек поступает так, а не иначе, то, видимо, в свете его обстоятельств он всё делает правильно.

Если мы осуждаем другого человека, то лишь потому, что не понимаем, не видим, не знаем тех обстоятельств, в которых он совершал тот или иной поступок, или, если взять шире, тех обстоятельств, в которых он живёт.

Если же мы хотим, чтобы он переменил своё мнение, нам необходимо влиять не на него, а на эти его обстоятельства. Когда мы пускаемся в обвинения, когда мы осуществляем нападки на человека, недовольные его поступком, он начинает обороняться, и все наши действия оказываются обречёнными на неудачу.

Если же мы понимаем, что его вины в его "вине" нет, то нам нет нужды на него нападать, да у нас и желания-то такого не возникнет!

Мы смотрим, чего ему в его обстоятельствах недостает. Может быть, ему не хватает каких-то знаний, может быть, каких-то чувств, или просто нашего доброго расположения. И ведь всё это мы можем ему дать!

Мы можем рассказать ему что-то, что в данной ситуации важно, мы можем вызывать у него какие-то эмоции и переживания, которые позволят ему увидеть самого себя по-другому, мы, наконец, можем позволить ему чувствовать себя одобренным.

Ну вспомните, вы же знаете, как это бывает важно! Иногда ты даже и не согласен с человеком, но, понимая, что он тебя одобряет, ты автоматически начинаешь с ним соглашаться. Это естественная биологическая реакция: и удобно, и правильно, и выгодно обоим.

Если мы перестанем осуждать окружающих, нам будет легче их любить, а ведь это то, что нам нужно!

Если же мы любим человека, относимся к нему с уважением и интересом, нам легче его понять. Если же нам легче его понять, то мы скорее найдём с ним общий язык. Он расскажет нам что-то, что позволит нам по-другому посмотреть на ту же самую ситуацию.

Мы же со своей стороны выскажем какие-то свои соображения, а он к ним прислушается, в результате чего его собственные обстоятельства изменятся.

Всё решаемо, только нужно решать, а не воевать!»

Цитата из книги «Быть эгоистом. Универсальные правила»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Сейчас буду делать кощунственную вещь - раздавать свой хлеб бесплатно всем желающим)) Настроение поганое, погода слякотная, здоровье шатается - короче говоря, самое время поделиться чем-то полезным для укрепления чувства собственной значимости.

Димыч, ты спрашивал возможно ли самостоятельно научиться себя "терапевтировать", в какой-то степени это ответ на твой вопрос. Психология нам не с неба упала, это квинтэссенция многовековых наблюдений человека за самим собой, то есть изначально были люди со своей жизнью, а потом уже появилась наука, которая нашла общие закономерности в этой жизни и начала создавать искусственные условия и проводить эксперименты для подтверждения тех или иных выводов на основе наблюдений.

Второй момент - а занафига это надо? И здесь важно принять один факт, без которого все дальнейшие рассуждения теряют смысл. Принять как основополагающий фактор, как данность против которой не попрёшь - в каждом человеке (на самом деле во всей органике, а может и неорганике тоже - сейчас и такие исследования есть) эволюционно заложены программы, на основе которых, за счёт усложнения всей конструкции, путём добавления новых элементов, как развитие системы под насущные цели и задачи, и функционирует вся конструкция в целом. Если свести эту схему к примитивному минимуму, то получим простую схему: стимул - реакция. От дискомфорта к комфорту. Даже на уровне единичного нейрона, который тоже обладает памятью (это вообще удивительная штука, даже удивительней сознания и самосознания, если начать разбираться).

Нет стимула, нет действий, инертное тело находится в состоянии покоя и подвержено любому влиянию извне и деформации под этим влиянием, если нет стимула применить силу противодействия. Может быть эта схема и есть сама жизнь в широком понимании этого слова.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Идём дальше. Для чего так важно принять этот момент? Для понимания всех более сложных поведенческих схем и реакций, любую из них, разобрав на составляющие можно свести к нескольким, действующим по этому принципу: "стимул - реакция". Только в отличии от всех других живых организмов человеку дана свобода выбора в определённых границах: как реагировать на какой стимул и как запускать стимул в себе самому.

Поэтому для решения любой задачи, касающейся взаимоотношений, важно ориентироваться на факты, которые есть результат деятельности, от которого, в свою очередь и наступают те или иные последствия. Это и есть работа психолога - научить отличать факты от интерпретаций и принимать самостоятельные решения, учитывая факторы влияния извне. Этому можно и самостоятельно научиться, если приложить усилия и достаточно долго практиковаться. Как научиться отделять факт от интерпретации это уже следующий вопрос.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Ещё один момент. Для чего вообще надо учиться разбираться в себе и понимать, что тобой движет? Если копать совсем глубоко, то вся наша система нацелена на раскрытие нашего генома. Это одна из эволюционно заложенных в нас программ: максимально полно раскрыть и реализовать наши задатки и способности. При этом, человек существо социальнозависимое, поэтому нам важно ещё и свою нишу занять в обществе, "прижиться" в своей группе, научиться взаимодействовать с себе подобными для достижения наиболее эффективных результатов, в процессе реализации собственных интересов. А это нельзя сделать без взаимопонимания.

Отшельнику в лесу нет надобности договариваться с птицами, зверями и грибами - ягодами, чтобы обеспечить себе устраиваемый уровень комфорта. Ему надо учиться разбираться в повадках диких зверей, поддерживать огонь в очаге и шить себе одежду. И без разницы проникся ли жареный заяц пониманием ситуации, если он с солью и средней прожарки. Отшельник доминирует в своём собственном мире и сам задаёт правила общежития. Можно и среди людей быть отшельником, но в таком случае тебя рано или поздно ждёт социальная изоляция. В той или иной степени так и получается в середине шкалы: замкнутость - общительность. Каждый из нас в какой-то степени изолирован от окружающих своим собственным миром отражений, но при этом каждый с разной степенью успеха находит общий язык с соплеменниками. Если ставится такая задача - улучшить взаимопонимание с окружающими, то начинать надо с себя,изучать, разграничивать, учиться договариваться и владеть собой.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

И начинать следует с тела. Это естественный порядок вещей, этапы развития, ничего нового или сверхъсекретного. Очевидная вещь, которой мало кто умеет пользоваться. Надо знать свои пределы возможного, силу иммунитета, особенности нервной системы, болевые пороги, степень износа, масштабы выносливости и индивидуальные особенности при восстановлении. Все восточные техники и эзотерические упражнения работают только как вспомогательные, дополнительные методы к тому, что уже дано природой и развито в период взросления. Прощёлкал сензитивный период развития, осталась особенность недоразвитой - всё, привет родителям, учись жить и справляться, исходя из того, что есть. Но это не значит, что можно поставить на себе крест, сложить лапки и плыть по течению, хотя и так тоже можно - вопрос выбора. Но, если есть желание и цель, то задачу можно решить какими угодно другими способами, компенсировав одну особенность сверхъразвитием другой или комплексом особенностей или за счёт технических инструментов.

Именно поэтому не так важно, что там именно и как сложилось, главное насколько ты сам в курсе своих сильных и слабых сторон. А они всегда есть и всегда есть запас, потенциал, который можно развить, укрепив качество, целенаправленно прилагая для этого усилия. Наша психика это часть нашего тела - нейроны это и есть мы сами. Изучать имеет смысл реакции тела на различные раздражители, те, что нельзя изменить.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить