102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190630 Продолжение:
- Неужели они белили свои камни извёсткой? Увидеть бы хоть одним глазом, а?
- Не торопись, Казимир, сейчас всё увидим. Если включим зрение в комплекте с мозгом.
- И отключим предвзятость? Или включим предвзятость? Мы уже знаем, что искать, - как это назвать? Предварительная осведомлённость или уже готовое предубеждение?
- Это называется словоблудием и бесполезной рефлексией. Смотрим:
0-42 голубоватые приямки, тёмные с потёками горбушки.png
Мы с тобой смотрим и видим то, чего я и опасался. Ты в состоянии отличить на снимке приямки от горбушек?
- Да, я только не понял, где мы. Но уже вижу потёки с горбушек, похожие на гудрон. Это и есть искомая нами каменная глазурь? А ведь мы только предположили...
- Это она и есть, Казик. И мы с тобой уже здесь были. Эта группа очень аккуратно сложенных камней и блоков (аккуратность в пределах бардака, характерного для любой стройки, никакая война богов и никакое цунами их не раскидывали) находится почти на уровне ХС, но по левую от ХС сторону (восточная сторона, индейская терраса, выше которой - Крепость, то есть Храм Имени Пачакутека):
oll07.jpg
Узнаваемо?
- Вполне.
- Ну, тогда я попробую озвучить то, что мы с тобой видим на втором снимке, чтобы полностью осознать себя в этом полигональном пространстве и времени. Справа - великолепный и знаменитый блок Зеркало. Знаменит этот геометрически почти правильный андезит/диорит (точно не знаю что) своим замечательным приямком, "полировка" которого так хорошо отражает цвет неба над Ольянтой. Блок побывал в составе сооружения, иначе у него не было бы в приямке зеркала, появившегося от придавленного в приямке пенокамня под весом верхнего блока. Зеркало получилось слишком уж правильным, и это настораживает. Если бы блок был в стенной кладке, видимая нам поверхность имела бы либо волны, либо сочетание двух и более приямков, либо сочетание приямка с горбушкой, как на камнях слева - в любом случае было бы то, что говорило бы о последующем обязательном перекрытии блоков по вертикали и перевязку по горизонтали. А здесь - нет. Остаётся впечатление, как от кладки в один камень и только по вертикали. Это была какая-то стела? Но тогда тем более должна быть видна более рельефная, то есть надёжная фиксация того, что стояло сверху. О низе не говорю, его не видно вообще.
- Куль, я на месте строителя сочетнул бы этот приямок с парочкой "шишек" на нём. Они без проблем удержали бы всё верхнее от сползания при вибрации.
- Да, но их здесь нет, Казик. Ничего дополнительного нет на приямке блока Зеркало. Зато эти "шишки" нормально есть на блоке Чужой в составе фасада ХС. И на них явно что-то стояло когда-то. Как и на любом каменном штыре, принимаемом сейчас в Перу за Интиуатану. Мы с тобой жестко в этом уверены и готовы драться за идею...))) Шутка. Но никому не навязываем свою "вермишель", мы связаны либеральностью толерантного Автора, чтоб ему... ещё сто лет жизни...)))
- Ещё мы с тобой видим тёмные потёки от приямка строго вниз, но наискосок по боковым граням. Эти грязные следы появились, когда блок был поставлен здесь в его видимом сейчас косом положении, как результат взаимодействия окислом металлов с перуанским дождём до нормального появления гидроокислов. А окислы - результат разложения не только кристаллической структуры камня (остекловывание), но и разложения его химии (ошлаковывание). Такие же по форме и смыслу потёки появились бы под железным крюком на наружной стене кирпичного дома.
- Другими словами - эта химическая грязь не имеет заметной толщины и не является искомой нами глазурью.
- Да. Глазурь видна на камнях слева. С постыдными потёками заметной толщины.
- Похоже на толстый слой чёрной смолы. Мазут - и то пожиже будет.
- Это похоже на сильно запылённый слой смолы. С ужасными потёками! Наляпано, абы как... Но небо в них всё же чуть-чуть отражается. Халтурная работа. Но сама поверхность покрытия выглядит как бы туманной, дымчатой. Над искомой нами полировкой изрядно потрудилась погода и время.
- Куль, ты чего к потёкам прицепился? Пианист играет, как умеет...
- Неаккуратность, Казик - один из маркеров отсутствия системности, но присутствия пофигизма. Тем не менее, похожие потёки вопиющей халтуры помогут нам при поиске таких же камней, с таким же покрытием...
- Нет худа без добра?
- Я здесь вырезал и увеличил. Считаем этот фрагмент, как третий снимок:
oll07  ФРАГМЕНТ.jpg
- А дальше? А за Зеркалом?
- За Зеркалом коротает свой век сильно потрёпаный блок Змейский. Он тоже был в теме и не раз светился на фото. А вот за ним стоит очень примечательный Куб.
- Чем он примечателен? На втором снимке я своими глазами вижу косой скол правой грани. Вижу маленькую выборку на правом боковом ребре. Вижу рисунок прожилок на ближайшей к нам грани... Стоп. Это всё как-то не совпадает с тем Кубом, который на первом снимке...
- Ну да. Не совпадает...))) Можно ли из косого сделать прямое? А большое из маленького? Посмотри сюда - теперь всё нормально? Считаем этот снимок четвёртым:
p1040769 _.jpg
Здесь Куб нормальный? Без выборок и сколов?
- Да... Что за чудеса?
- Никаких чудес. Все снимки с косым Кубом, на ребре которого есть выборка - более ранние.
- Куб заменили? Ёоооо... Нет здесь нашего Дивана... А то была бы часовая анафема в сторону реставраторов...
- Ваш Диван всегда с вами, дорогие мои. Но мне хотелось, чтобы состоялся маленький праздник вашей наблюдательности...))) Нет, я не знаю и не могу предположить цель замены старого косого Куба на новый. Мне это кажется глупостью. Так частенько бывает, когда вы ломаете голову, чтобы найти причину, найти то проявление ума, которое было причиной. И не находите. И тогда приходится признать самое очевидное - глупость не имеет причины.
- Но ведь это труд! Ведь этот новый Куб надо было откуда-то тащить!? Это очень хлопотное дело!
- Я понимаю ваши восклицательные знаки... Остаётся надеяться на то, что его нашли неподалёку. А притащили потому, что целое лучше разбитого. Так им могло показаться. А мне кажется, что новизна Куба не отменяет его изучение с самого близкого расстояния. Как и всей этой Кунсткамеры в целом и в частях. Это было бы правильно по максимуму. А впереди ещё много "штучек". Подмена блоков и всё прочее. Будьте готовы!
- Ай, да чего уж там... Ну, готовы... Шутка...)))
- А тогда - только вперёд!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190630 Продолжение:
- Не, я не согласен. Вперёд? - да, но немного погодя. Чтобы не бегать сюда ещё сорок раз, надо хотя бы попытаться обобщить увиденное. Вот Зеркало - полнейшая загадка. Блок сделан в стиле Храма Кондора (ХК), там все камни такие. По крайней мере те из них, что образуют мегалитку ХК. Откуда здесь появился блок Зеркало? Имеет ли он ПО РАЗМЕРАМ какое-то сходство с закопанным блоком на ХС? Этот блок и этот вопрос уже были в теме.
000  oll09.jpg
Остаётся надеяться, что когда-нибудь и кто-нибудь прервёт сэлфи и вдруг, ни с того, ни с сего, сфотографирует ещё разочек этот полузасыпанный блок на ХС. Или даже измерит его. А потом измерит и блок Зеркало. Слава его не померкнет в веках. Он прослывёт гением, если сопоставит размеры...))) Это во-первых.
Блок Змейский - он совсем из другой порфировой истории, которая происходила совсем уже не в комплексе Ольянты, так как здесь нет признаков других сооружений из розового порфира, кроме ХС. А где такие признаки есть? В Перу они есть? Ведь Змейский откуда-то прибыл? - откуда? Если кто-то вдруг заболеет этим вопросом, да ещё и найдёт хоть что-нибудь розово-порфировое, потомки будут славить его тысячелетиями и каждый день ставить по памятнику...))) А ведь есть ещё и блок Шпоночный из такого же порфира. Он лежит всего в десяти шагах от Змейского.
1-36-46.png
Они оба из одной истории, которая во-вторых.
- Извините, дорогой Кулибин, я таки вставлю свои "пять копеек" от Дивана. Не менее интересно всё. Не только вдруг увиденная на этом пятачке глазурь, но и всё сразу. Блоки и камни ДВЦ встречаются во многих местах ХИП и индейских террас, но только в этом случае они очень ровненько и компактно лежат в массовом количестве. И основной вопрос, с которого начинается комплексность, - НА ЧЁМ они лежат? Как выглядела в терминах археологов "дневная поверхность", на которую уважаемая ДВЦ так интересно положила свои изделия? И лишь два блока лежат косо, что не менее интересно. В других случаях Дирекция комплекса бывает сильно озабочена возможным сползанием блоков, лежащих косо. А в этом случае - полнейшее спокойствие. Во что эти блоки так надёжно упираются? ДВЦ не стала бы рисковать и делать какие-то прочие глупости. Но кто-то уже после ДВЦ рискнул со строительством. Крепость на заброшенной стройке - неизбывная мечта всех мальчишек...))) Тем более, что до инков никто на них всерьёз не покушался, и местное человечество взрослело...
- Спасибо. Продолжу. Я лишь обозначу множество разных историй из разных времён, которые, тем не менее, сошлись на этом пятачке. В третьих - история горбушек и приямков с глазурью. Они все никак не годятся для очень плотной парадной кладки по соседству. В этой показательной кладке есть Г-образные и Т-образные штуки, там есть камни с потрясающе развитой поверхностью, которую никакой буквой или цифрой уже не обозначить. А здесь все эти блоки относятся к совсем другому типу кладки ДВЦ - с выравниванием только по фасаду. Середина заполняется бутом и глиной. Такая кладка менее хлопотна и применялась во многих случаях меньшей парадности...
- Но, Куль, ты правильно подумал, что эти камешки из гранита/диорита/андезита слишком велики для такой затеи, а нигде в округе не замечено хотя бы начала такой стены. Они здесь лежат как-то вызывающе. Нарочито и слишком уж наглядно. Как в политехническом музее, в экспозиции. Нагло лежат, я сказал бы...
- Спасибо, Казик. Версия специальной раскладки уже была в теме. Принимается. И есть ещё одна мысль. Этот пятачок соседствует с МОКРОЙ бутовой индейской стеной. В комплексе есть несколько мокрых стен, каждая из них почти кричит - "ЗДЕСЬ ПРОБЛЕМА!" Рискну предположить, что при ДВЦ такой проблемы не было. Организация стока - это первое, чем они занимались в любом из обустраиваемых ими мест. Но! Уже после них при строительстве ХИП что-то случилось, был нарушен водоотвод, именно это место стало, мягко говоря, влажным с опасностью обрушений и вероятностью оползня. Это плохо...
- Но там отлично растёт трава!..))) А продолжить поиски глазури?
- Казик, обязательно, но завтра. Сегодня пора спать... На ночь - прекрасный вид на место (в жёлтом круге), где мы сегодня глубокомысленно топтались по глазурной тематике...)))
olyantaytambo_02 _.png
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190701 Продолжение:
- Кулибин, посмотри - здесь ещё один отличный вид на наше вчерашнее место глазурованных длинных кинескопов. Согласись - эти камни с глазурью, заменявшей полировку, чем-то напоминают старинные кинескопы времён ламповых телевизоров:
ec14a_0_105b3a_df80ecc0_orig.jpg
- Ты прав, Казик, как всегда, на тысячу процентов. Я позволил себе отрезать фрагмент от предложенного тобой пейзажа и увеличил его:
ec14a_0_105b3a_df80ecc0_orig  ФРАГМЕНТ.jpg
- Опанькииии... Куль?
- Я тебя слушаю.
- А как такое могло случиться? Ведь эта фотка уже была в теме, все её видели... Мало того - тысячи людей своими ногами ходили в Ольянте мимо этого камня, и никто ничего не видел?
- Они не видели на нём остатки глазури, Казимир, так как не были готовы её увидеть. Они вообще не знали, что это такое. Когда начинаешь "копать", тогда и начинаешь видеть. Если захочешь увидеть. Если "концепт", сидящий в голове, не доминирует над твоим же вИдением, как у любимого нами всеми Жана Пьера Протцена.
- А посмотри, как интересно! - там, где на камне сохранились остатки глазури, там нет белого лишайника. Не укореняется. Интересно, а почему? В состав глазури добавлялась хлорка? Шутка.
- Нет, скорее это был пищевой цианистый калий. Шутка.
- Почему пищевой?
- Потому, что не промышленный. Не было промышленности...))) Шутка. И дуста не было...))) Меня другое терзает, мучает - отколупнёт хоть кто-нибудь кусочек глазури на химию или мы веками будем гадать о составе?
- Кулибин, я уже начинаю бояться. Я боюсь оглянуться и увидеть очередные камни с глазурью...
- Они везде! ))) Шутка. Не везде, конечно, но их тут много. А ты - просто не можешь оглянуться. Потому, что нет фотографий с такого ракурса. Люди долго собираются, бегают за визой и билетами, планируют маршрут в Перу, бронируют гостиницы, долго летят в самолёте, едут на поезде, лезут в гору с одышкой... И, добравшись, впадают в ступор. Или в бешеную активность, фотографируя подряд всяческую ерунду. Но совсем не то, что требуется истинным полигональным фанатам, подлинным эстетам рептилоидного творчества лемурийских инков...
- Что же делать?
- Мы сейчас в Храме Хоровода Камней (ХХК), и не можем оглянуться. Но можем посмотреть на нужные нам камни с другого места. Этот снимок тоже был в теме, но тогда никто не заметил тёмный серый "налёт" сверху на этих камнях (в жёлтой обводке):
maxresdefault _.jpg
- Глазурь?
- С некоторой вероятностью. Нужны снимки поближе. Но люди - создания хоть и суетливые, но крайне не любопытные. Придётся ждать, когда хоть кто-нибудь зафанатеет на камнях Ольянты...
- Здесь видны эти же камни, но они никак не ближе. Плюс спуск ДВЦ №1 с ХХК на одну из юго-западных террас:
oll22 _.jpg
- Да уж... Как-то не очень здорово... Но я понял, что деревянную лестницу прислонили к блоку Пропиленный.
- Кстати, о лестницах. Кроме спуска №1 ДВЦ наваяла ещё один, №2 - спуск с ХХК на верхнюю площадку/террасу Храма Мысочка (ХМ). И об этом секретном спуске №2 никто не знает, даже Интернет. Нет ни одной его фотографии, кроме вот этой (смотри в жёлтой обводке):
000005~1.JPG
В розовой обводке - группа камней, как раз они нам остро интересны. Они чуть ниже нижней террасы ХМ, за верёвочкой, то есть уже как бы на территории Храма Камня Ржавого (ХКР). В голубой обводке - средняя терраса ХМ, почти полностью вырезанная в скальном выступе, но местами составная. И на ней тоже есть пара интереснейших для нас моментов.
- Короткофокусные объективы! Где вы??? ))) Снимки камней и блоков, сделанные с расстояния 10-20 сантиметров! - плодитесь и размножайтесь!...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190710 Продолжение:
- Кулибин, если кратко и обзорно - что мы имеем в ХХК?
- Если честно, то ничего хорошего. Вот смотри...
000  36374271.jpg
1. Блок Пропиленный (Недопиленный).
Куда кидается толпа "исследователей"? Да, Казик, она кидается к пропилу, который вовсе не пропил, даже ёжику понятно. И в тех редких случаях, когда исследовательскую камеру чуть-чуть заносит в бок, она показывает вспученную ОШЛАКОВАННУЮ поверхность в лунках и кисельных пенках, но не глазурь. Вот как здесь:
8-02.png
Снимок общего вида, максимально внятный по состоянию на сегодня, выглядит так:
40.jpg
Или так:
94319511.jpg
О снимках Недопиленного со всех сторон пока мечтаем...
- То есть он обманчив? Ошлаковка плюс лишайник?
- Не горюй. Мы с тобой вдоволь насмотрелись на глазурь в ХБДВЦ (там, где блоки Зеркало, Змейский и Шпоночный). Цель у нас - не искать обязательно все случаи с глазурью, но понять логику - когда она применялась?
- Что у нас ещё есть на этого фигуранта дела о "чёрной кошке"?
- Вид на Пропиленный сбоку и сзади:
44410 _.jpg
- Нужны снимки с 10-ти сантиметров. Куль, мы же так ничего не рассмотрим... А что народ подумает о нас?
- Мы и есть народ...))) Не забывай - мы никакие не исследователи. Мы пользуемся чужими исследованиями. И получаем от этого удовольствие, искренне жалея всех, кому оно не доступно.
2. Блок Сидушечка. Он уже появлялся в теме, он, как и все другие, появится снова какое-то количество раз в уместных для него контекстах. Но дело в том, что Сидушечка - не блок...
- Да, ты уже говорил. Это как бы скульптура, вырезанная из отвала полигонального строительства.
- И это само по себе удивительно, как способ создания полезного объёма из камня.
- Извините, что прерываю вас снова и снова, Дивану простительно. В данном случае у них получился утилитарный объект. Чтобы сидеть. Мне кажется, что он у них классно получился. Попутный вывод - у них было нечто такое в их анатомии, чем они не только могли, но и любили сидеть на нагретом солнцем камне.
- И смотреть на долину ручья Патаканча, на воду у них под "ногами" в вырезанном желобе водоотвода:
Valle_Oct07_354 (2).jpg
В этом желобе (он верхний) вода бывает только во время дождя. И он уже начал зарастать землёй усилиями "реставраторов", таскающих её сюда тоннами в мешках. Но есть ещё один желоб - на полметра ниже по скале. Он давно наполнен землёй, цветочки растут... Каким должно быть футбольное поле? Зелёненьким. А какой должна быть арена цирка? Весёленькой...
- Дорогой Диван, вы ведь не случайно появились среди нас здесь и сейчас?
- Вы правы и догадливы. Не случайно. Я помню о том, что вы на данный момент заняты поиском глазури на камнях и блоках. Предлагаю не волноваться по этому поводу. Глазурь вы обязательно встретите, и много, как только перестанете её искать специально, обещаю. Тем более, что строители постепенно перестали её применять с переходом от продвинутой деревенской полигоналки, основа которой - большой речной булыжник, к строгой мегалитке имперского стиля, там элементная основа - широкий брус и плита. Главное было не в исторической смене прогрессирующих стилей. Я насчитал их что-то около четырнадцати и бросил, нет смысла в классификации, так как сами строители применяли их попеременно или одновременно - когда и как им было удобно.
- И?
- И я после уже озвученной "баллады о верёвочке" хочу рассказать вам "балладу о шлепке". Пришло её время в рамках экспериментальной археологии, оставшейся, к моему огромному сожалению, в прошлом веке, когда исторической науке всё ещё был интересен её предмет. Вот как здесь, например - http://e-libra.su/read/470688-razvitie- ... -veke.html# Там очень много опечаток, но смысл понятен - РЕКОНСТРУКЦИЯ ДРЕВНЕЙ ТЕХНОЛОГИИ, как необходимая часть понимания своей собственной истории.
- А ведь мы здесь, пожалуй, заняты именно этим. Пытаемся понять технологию, даже если она противоречит всему ранее виденному...
- Я постоянно что-то обещаю. И сейчас я тоже обещаю отвести вас назад, к блоку Щербатый. Вы его неожиданно оставили, но там есть, что посмотреть... Именно на этом "археологическом раскопе". Пока его ещё не закопали окончательно. И не оформили бесповоротно под "зелёненькое" ристалище туристов и "весёленькое" коммерческое шоу. У вас, господа Мастеровые, будет полноценнейшая возможность в этом убедиться...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190829 Продолжение:
- Годится. Но сперва я закончу поимённый список ХХК (Храм Хоровода Камней), а то как-то неудобно прерывать его на Сидушечке.
3. Блок Обласканный. Интереснейший камешек, обласканный лично Андреем Юрьевичем, а потом уже и всей толпой альтернативщиков. Даже если бы он, этот камень, был бы одним единственным на всём этом пятачке, я рискнул бы предположить по нему одному назначение ХХК - здесь был участок дефектовки! Иначе здесь не оказался бы этот камень с "сырой" боковиной, которую сразу же начали оглаживать любопытные аборигены. Но подробнее позже.
4. Блок Шлагбаум. Длинный и широкий блок из непонятной каменной эпопеи. Лично мне чудится заточка с одной из сторон. И, если это так и было, то он в его предыдущей жизни где-то стоял вертикально, пока не надоел кому-то своим торчанием.
5. Блок Кинескоп. Такая клиновидная форма камней полигоналки появляется в кладке пониженной плотности, то есть не в самой суперской, когда почти или полностью в кладке отсутствуют пустоты, заполняемые мелким щебнем. Очень плотной кладки, как в Кориканче (г. Куско) или в Писаке, здесь мало, поэтому кинескопов и близких к ним по форме камней здесь предостаточно. Ибо их принцип базирования в кладке проще классического - тщательно подгоняется прилегание в верхнем и нижнем стыках, а в боковых эта тщательность распространяется максимум на треть вглубь кладки, если считать от лицевой стороны. В совсем уже халтурных случаях (при водопадиках) эта глубина подгонки боковых стыков камня едва дотягивает до сантиметра. Засыпка пустот - земля, глина, мелкие камни - звёздная халтура братьев по разуму. Шутка...
6. Блок Докучливый. Он там "до кучи" присутствует возле Недопиленного. Охраняет спуск-1 с пятачка ХХК вниз, на юго-западную полигоналку.
7. Блок Никакой. Ничем грандиозным не отмечен, так как даже частично не изучен. Маленький, сэлфи с ним не сделаешь...

- Куль, отвал - это мусор?
- А вот мы посмотрим, Казик. Поприкидываем, ок? Мы с тобой подгоняем прилегание в стыке. Представил? Над местом работы висит камень горбушкой вниз, изредка мы его опускаем и смотрим, где ещё надо подвыбрать обрабатываемый приямок. И, если всё уже почти подогнано, остаются мелочи - активировать всю сопрягаемую сейчас площадь на минимальную глубину. Нам же не надо просаживать этот камень до середины нижнего ряда? Не надо. Поэтому - минимально.
- Поэтому стружечка студенистого пенокамня у меня из под шпателя получается тоненькая...
- Намёк понял. В Сидушке не видно тоненьких слоёв? Да. Но посмотри на Недопиленный. С него камень снимали приличными кусочками хорошей толщины.
- И со шпателя смахивали материал куда? В ведро?
- С вёдрами был некоторый напряг. Мне кажется, что скинуть эти кусочки проще на циновку. Шлёп, шлёп! А потом относят её в определённые места и просто вываливают в кучу.
- И в этой куче шлепки располагаются почти горизонтально, если только не плывут, не отекают вместе с кучей.

- Ну, вот, дорогие, мы с вами и дошли до понятия "шлепок", как единицы отвала, и его ориентация в отвале. С этого момента и начинается "баллада о шлепке". Посмотрите ещё раз на последнюю фотографию предыдущего поста, пока мы не уехали от неё слишком далеко. Что вы видите своими глазами?
- Я вижу, как шлепки в отвале продолжали газить и образовывать газовые щели. И в целом, в почти не затронутой шпателем нижней передней части Сидушки, на поверхности видна сглаженная дырчато-пупырчатая структура отвала.
- Я вижу, что верхняя часть Сидушки обработана и переоформлена в два сидения - одно полноценное и одно не очень-то обязательное, вспомогательное, без поручня, с меньшей площадью под седалище. Возможно, это место было гостевым или ещё каким-то со статусом ниже, чем основное.
- Я вижу здесь в каком-то смысле аналог того, что есть на спинке кресла в любом театре или кинотеатре. Там на спинке кресла есть НОМЕРОК. А здесь позади основного сиденья имеется одна из тех самых ПИПОК, которые есть везде от Египта до Индии. Их назначению посвящены килотонны обсуждений. Но одна из них - прямо здесь, за спинкой основного сиденья. До понимания их назначения остаётся сделать всего один шаг...
- Два шага, так как за спинкой соседнего сиденья такой пипки нет. А это тоже что-то да значит. Чтобы сформировать эту единственную пипку, потребовалось срезать шпателем камень позади всей Сидушки на толщину около пяти сантиметров.
- Это вполне похоже на признак важности, уважения, отличия, главенства, крутизны.
- Гендерный главнюк?
- Не исключено. Но с несколько другим смысловым наполнением. Не в координатах превосходства и доминирования. Надо бы исключить насовсем из списка подозреваемых всего одну идею - использование для транспортировки. Никто и никуда не перемещал этот отвал. Смотрим на полигональные подпорные стены террас, которые ниже Х10Н и ХВ. Сколько пипок видим? Да неужели же ни одной? )))

- Итак, господа, размеры шлепка в Сидушке великоваты? Может быть, что это так и есть, только нельзя забывать, что в ХХК занимались основательным переформатированием камней, не пошедших в кладку по каким-то причинам. Но посмотрим, что ещё можно отметить на последнем фото предыдущего поста. Ясно виден бордюр, в который удобно сидя упираться ногами, если они длинные. Между Сидушкой и бордюром - верхний водосток. На самом бордюре со стороны Сидушки виден каменный пришлёпок - это плохо зачищенные остатки предыдущего отвала. Он на месте Сидушки собирался в кучу, судя по видимому - неоднократно. А потом разбирался в самых разных целях, о которых позже. Окончательно застывшая часть множества таких куч и составила такой вот бордюр.
Ниже малого сиденья видна самая оплывшая часть Сидушки. Оплывая, она своими отдельными "языками" (шлепками) нежно уткнулась в бордюр. Это означает, что отвальная куча, из которой, собственно, и была вырезана шпателями Сидушка, была последней в этом месте и закончилась созданием из неё типичной для Перу малой скульптурной формы, предназначенной для сидячих утренних медитаций на Восток...
- Классно у вас получается...)))
- У меня пока ещё ничего не получилось, но получится. Я пока ещё в самом начале своего отвального занудства. Но таков уж сам предмет. А мне сегодня хорошо бы успеть хотя бы очертить границы этого безобразия и описать его признаки. После чего любой и каждый сможет отыскать в окрестностях Ольянтайтамбо массу отвалов! Но не найдёт ничего, пока не знает, как выглядит то, что он ищет. Даже если тысячу раз пройдёт мимо или же уткнётся носом...
- Нет-нет! Вы не правы, всё это сделали Великие Инки...)))
- А кто спорит? Лишь бы пациент был доволен собой и выделяемым из себя продуктом как бы мышления. Какую задачу ставил нам наш Великий Автор? - вернуть народу бесплатно все смысловые элементы самостоятельного конструирования нашего общего полигонального прошлого в миллионах возможных вариантов. Пусть даже в виде простой подборки фотографий. Мне даже страшно подумать, что с ними сделают никем не выпасаемые креативщики...
Где-то здесь бродит совсем уже волосатая фигура в футболке с лейблом "Nью Ork", упорно ищет и даже находит куски проволоки, труб и опалубки в ландшафтном геобетоне, которым злобные масоны фальсифицируют планетарную историю и прячут свой мусор. Не даю ссылки на него - ментально заразен и физически опасен нежным душам, ожидающим, "когда же придут учёные и всё нам объяснят..."
- Так как же выглядит классический отвал полигонального строительства? Уважаемый Диван, поделитесь с нами своими навязчивостями, пожалуйста...)))
- Эх, уговорили...))) Но сперва бросим ещё один взгляд на упомянутый бордюр, соседствующий с Сидушечкой. Видна ли залитая в нём некая почти правильной формы объёмная фигура?
- Серовато голубоватая? Вы хотели бы выдать её за срезанный сверху скальный выступ? Единственный в затопившем его со всех сторон отвале?
- Да. вот смотрите:
32084458445 _.jpg
В жёлтом эллипсе - выровненный древними строителями участок отвала. Если присмотреться, то можно насчитать шесть (!!!) или даже семь участков разного цвета. Таким был цвет камней, обработанных в разное время. И становится понятно, что всё ешё активные шлепки просто выкидывались с ХХК на бордюр, за бордюр и через бордюр. И лишь на финише строительства всё это безобразие, хорошо пригрузившее торчащие вверх скальные выступы, постарались как-то облагородить, зачистить и оформить в виде Сидушки и двух водоотводов. А до того - внешне был полнейший каменный позор, а по смыслу - гонки на скорость с каменной помойкой под боком. Это же стройка...
- То есть у вас нет четких признаков, по которым можно точно сказать, где скальный выступ, где отдельный от скалы камень, а где отвал?
- Почему же? Признаки есть, но они основываются всего лишь на наблюдении...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190830 Продолжение:
- Продолжаем. Я понял вопрос, осталось всего ничего - внятно дать ответ, если получится. Если вы, как и я, доверяете своим глазам. Вот смотрите:
661409_original.jpg
- Узнаваемо, Х10Н. Что дальше?
- А дальше - просто поближе:
661409_original - ФР-Т 1.jpg
ac5a0bb4-c007-4f24-9916-fa1cb654aed8 - ФР-Т 1.jpg
Это скальный выступ на террасе Х10Н. С него успели срезать верхнюю часть, излишне высокую, но не успели исполосовать бороздами, как в других случаях, когда собирались фиксировать на бороздах плиты покрытия. Да так и не собрались или не успели. Напоминаю, что в нормальных случаях эти же нормально мыслящие сущности предусматривали для фиксации камней относительно друг друга множество нормально выполненных поднутрений, приямочков, шпоночных пазов и упоров (примеры были выше). А в конце проекта уже не проходили даже такие дикие варианты фиксации пропоротой полостью в камне на криво пропоротые в скальных уступах хребты. Но сейчас не это важно...
Цвет скалы в этой части комплекса - светло-серый. Зависит от погоды, цвета неба и освещения. Цвет среза скалы - серовато голубоватый, дымчатый, туманный. Мои извинения за описание подробностей, но здесь имеют значение все детали, даже на первый взгляд излишние.
- Мы в курсе. Сами такие. Продолжаем... Вы хотели, чтобы мы увидели и осознали слоистость этой скалы. Слоистость, направленную почти вертикально. Верно?
- Верно. Для самопроверки можно повертеть головой во все стороны, посмотреть на эти горы и убедиться - при отвратительном качестве местного камня слоистость с трещиноватостью вместе направлена почти вертикально. И толщина такого крошащегося слоя колеблется от сантиметров до метров. А за воротами Х10Н есть такие же искусственные хребты и канавы в скальном выступе:
000  DSCF7091.JPG
Обратите внимание на то, что они направлены перпендикулярно возможному смещению отсутствующих плит покрытия. Ок?
- Другими словами - вы хотели бы объявить отвалами всё, что не является скальными выступами?
- Не совсем так, но и не без этого. Нельзя считать красным то, что явно не зелёное. А вот если оно ещё и не синее, не жёлтое и так далее, вероятность красного возрастает.
- Да, я помню про утку. Если оно ходит, плавает и крякает, как утка, то это утка.
- Казимир, что с тобой сегодня? Какая муха цеце тебя укусила? Что именно ты хотел бы найти здесь?
- Я хочу всего лишь убедиться в том, что мы не ошиблись и не ищем "мусор в геобетоне". Своё прошлое мы не найдём, это понятно, но хотя бы надежду на достойное прошлое! Чтобы знать, что нас не нашли на помойке. По большому счёту, Кулибин, я хочу найти себя...
- Кто-то ищет мусор. А кто-то ищет себя. Почувствуй разницу. Хотя в итоге себя ищут все, но очень разными путями. Казимир, братан, каменный шлепок - это не мусор. Это ЧУДО, в настоящее время нам не слишком доступное. До поры. Но у нас есть все права на него, мы все - Земля со всем тем, что есть на ней и в ней, в том числе и наши же помойки... А как без них? Я на месте инетных чудаков искал бы мусор сначала в себе. А почему?
- Да, почему?
- Потому что "законная гордость", о которой ты говорил, всегда есть результат усилий. Мы в самом начале этих усилий, не говоря уже о результате. Мы становимся таким результатом, Казимир. А прошлое очень важно, не спорю. Но оно вполне может оказать откровенно страшным. Прошлое рабов, слуг, строчек в чужом меню... У тебя какой формы позвоночник?
- S-образный. А что?
- Вот тебе и причина поработать над собой. Шутка. Короче - если просто и безрезультатно поболтать с умными людьми, послушать сказки с элементами возможной хронологии, то всем сюда - http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.ph ... giya_bogov
А мы с тобой, Казик, продолжаем наши изыскания. Мы - Земля. У нас есть право. Дорогой Диван, что скажете?
- "Многое имею сказать вам..." - была такая фраза у одного замечательного сына человеческого. Мы ещё не раз вернёмся к вашим правам, господа Мастеровые, как бы это ни было странно и чем бы оно кому-то ни казалось. Здесь появится "баллада об авторитете". Обещаю, не будь я Диваном! И, таки да, вы правы в своих опасениях о позвоночнике. Когда-то я был многими и всякими, смело ходил в горы. А теперь лучше полулежать, потому и Диван... Но продолжим шлёпать камнем по камню. Шутка...)))
Найти бы того, кто первым сболтнул несуразицу о каменном пластилине... Ну какой же из него пластилин? Отекает, плывёт. Больше похоже на желе, на студень. Но и это от режима зависит. Может растекаться, как ртуть, если перестараться. Но зёрна расплываются последними...
- И мы всё это увидим? Своими глазами???
- Стал бы я трепать языком, если бы мне нечего было вам показать? ))) Здесь всё есть, надо всего лишь внимательно смотреть глазом, набитым на поиск странностей, необычностей.
- "Набить глаз" - я записал! )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190831 Продолжение:
- Итого? Сидушечка?
- Да, мы сейчас "вращаемся" вокруг неё, в подтеме о пенокаменных шлепках, то есть отходах, при подгонке камней, монтируемых в полигоналку.
- Куль, уточняю - при подгонке речных булыжников и камней из ближайших осыпей. Я как-то не вижу других разработанных карьеров. О том, что Качиката - это карьер, первым заявил Протцен. И после его заявления не последовало ни одной фотки места, из которого был добыт хотя бы один блок. Но есть протценовские фотки блоков, доставленных в Качикату. Там намечалось какое-то строительство. И это - моя версия, основанная на протценовских фотках в Качикате. Народы появляются ниоткуда и исчезают в никуда, но самопальные археологи продолжают путать направление в своей "бухгалтерии" прихода и ухода.
- Если бы так... Для Жана Пьера на этой территории всегда были только инки, исключительно инки, и никого, кроме инков. Так бывает со всяким, кто приобщается к местным блюдам из морских свинок, чёрной кукурузы и фиолетовой картошки...
- Я добавил бы томаты в твою рецептуру...)))
- Господа Мастеровые, я добавил бы вот это фото на вашу кухню:
110457645 _.jpg
Оно уже было в теме, но не помешает.
- А что там в жёлтой обводке?
- Обещанный камень с остатками обещанной глазури. Их тут предостаточно. Мне кажется, что надо бы искать остатки глазури на всех поверхностях, которые в кладке могли быть горбушечными.
- Почему остатки?
- Потому что погода и атмосфера. Времена года, знаете ли... Плюс превратности строительства и обстоятельства после него. Но, пока камень лежит в земле, эрозия слабо на него влияет. Особенно это заметно в Пума Пунку. А если он оставался не засыпанным, то увы... Вот пример всего и сразу, с этого места вы начинали искать эмаль/глазурь, но слишком быстро ушли:
667b74c76bf5 _.jpg
В жёлтом эллипсе две верхние поверхности - горбушки. Нравятся ли они вам, как образцы "полировки", зеркально передаваемой на размягчённый приямок?
- Как-то не очень, чтобы очень...
- А здесь оно же, но при другом освещении:
89-1 _.png
В жёлтой обводке - те же самые камни. И уже видно, что в их правой части сколов эмали/глазури, скорее всего, не было. Она там была когда-то положена, но первым тонким слоем. Это так и для современной ручной окраски - за один раз прокрасить поверхность не удаётся. А в левой части этих поверхностей уже есть товарно толстый слой. И там, где слой тонкий, вовсю бушуют лишайники, для их корней там есть множество зацепок. Но в чём?
Мне очень сильно кажется, что тонкий слой в этом случае означает повышенную текучесть глазури, минимальную вязкость, очень убедительное Воздействие ДЛЯ НАДЁЖНОГО СЦЕПЛЕНИЯ С КАМНЕМ. Другими словами - повышенную ПОРИСТОСТЬ первого слоя. А второй - густой, толстый и вязкий, именно его потёки так убедительно смотрятся. Но я не взялся бы столь же убедительно восстанавливать всю историю этого участка эмалировки-глазировки, делать умное лицо и объяснять, почему там так, а тут эдак. Ибо здесь по камням вместе с Протценом и инками прошли тысячи лет, и слишком уж велика может оказаться градация интерпретации...))) Проще показать готовые результаты, ещё не опороченные никем...)))
Вернёмся к снимку с баришней. Левой рукой она держится за блок Зеркало, и правильно делает - у него прекрасная приямочная поверхность, принявшая "полировку" от такой же горбушки. Очень хочется принять за эталон. И ведь ни одного лишайника...
За блоком Зеркало - блок Змейский (все ли видят как бы змейку на верхней поверхности?). Этот розовый порфир (такой же, как и блоки фасада ХС) когда-то основательно был под Воздействием (верхняя плоскость - приямок). Результаты сейчас видны на снимке, как оползающие обрывки бумаги или тряпок. Это она и есть - атмосферная эрозия, плюс к ней - отшелушивание корки Воздействия по зоне резкой перемены свойств (нет пор / есть поры)...
- Дорогой Диван, а не выгнать ли нам отсюда всех гидов? У вас получается просто суперски...)))
- Вы так думаете? Но... Меня не интересуют деньги. Мне даже Истина не интересна, Автор запретил её искать. Мне остаётся одна лишь манящая гармония Высших Сфер...
- Ок! ЮНЕСКО и Дирекция увеличат сумму в десять раз!
- Ах, как это приятно, когда люди понимают друг друга с первого звука...))) Но продолжим. За блоком Змейский мы видим вот такую картину:
0-42_~1.PNG
Слева - два замечательных и цуленьких приямка, отливающих туманом и голубизной неба, будто вчера сделанных. За ними - горбушка в замечательных своей обильностью и наглядностью гкустых потёках глазури. Справа - некий Кубик, стоящий вторым этажом на блоках. Его хорошо бы запомнить, у него своя собственная, хоть и маленькая, но интересная история о пришельцах...
- Дорогой Диван, я, как художник, снова не вижу гармонию. Откуда здесь приямки, если по паспорту строительства здесь должен быть участок эмалирования горбушек?
- Отличный вопрос, Казимир! Дело в том, что, кроме паспортных работ, здесь случилась беспаспортная разборка. То, что мы видим сегодня, есть результат не столько монтажа, сколько демонтажа. Плюс к этому и сверх того - просто гигантские результаты активности реставраторов (будет отдельная баллада). А при разборке эти блоки и камни пришлось укладывать древним так, как бог на душу положит. И быстро. Но в основном без кантовки. То есть в том положении, в каком они были в кладке. Это было сделано либо силами самих строителей, либо силами, хорошо знакомыми строителям, но не вражескими.
Враг, дикий и лютый, способен уничтожить, взорвать, сровнять с землёй, но не станет связываться с разборкой или с использованием захваченного и ненавистного в своих целях после переделки. Парадигма пирата-бандита - ничего чужого не должно быть! Всё моё, даже если невозможно взять!
- Совсем уже собака на сене получается. Но не исключается. Вы настаиваете на таком варианте?
- Нет, я его предполагаю, исходя из того, что вижу. И не только здесь. Но это предположение - всего лишь черновик для тех, кто станет "копать до гранита".
Кстати, вот ещё два солидных камня с подозрением на остатки глазури на их верхних поверхностях:
temple-of-the-ten-windows-ollantaytambo _ _.jpg
Первый из них (верхний) - блок Обласканный. Кстати, он стоит на чём-то очень светлом, в чём я подозреваю обработанный скальный выступ. Это светлое пятно бросается в глаза сразу и на любом панорамном снимке. Второй (слева и ниже) - блок Заворотный.
- Дорогой Диван!
- Да, вот он я весь, перед вами, дорогой Казимир. Вы что-то заметили? Набитый глаз художника отметил что-то необычное?
- Снова нет гармонии... Высших Сфер. Если два эти камня стоят в положении "кладка", как вы говорили, то почему их горбушки с искомой глазурью, а я её отчётливо вижу, должны быть вверху?
- Спасибо за бдительность, Казимир. Вот смотрите:
223ebe31a570ed44452e6d87e7a4dafa_ebcb3fedf7060d1e38b231ca31d2f6fb.jpg
Где расположены две пипки на этом камне?
- На лицевой стороне (справа), но почему-то вверху. А в кладке они должны быть внизу...
- То есть этот Обласканный камень перевернули. Как и нижний Заворотный. Для них сделали исключение. Их, скорее всего, собирались дорабатывать, а то и переделывать. Так как место, в котором расположен Обласканный, по предполагаемому паспорту стройки считалось участком дефектовки.
- А нижний?
- Нижний "выкатили за ворота" или как бы "во двор", как выкатывают проблемное железо в автосервисе. На временно-постоянный отстой.
- Аааааа....))))
- Вы забыли спросить о камне горбушкой вверх на том же снимке, что и два отвала по бокам спуска-1 с ХХК.
- Там не о чем спрашивать. Его просто скинули сверху, и он случайно не покатился дальше, на город...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190901 Продолжение:
- Дорогой Кулибин, вы что-то потеряли возле Сидушки?
- Нет, не потерял, но хочу найти. Вы говорили о том, что шлепки массово отправляли через бордюр. Проще говоря - выкидывали. Но там, где что-то кидают через забор, всегда какая-то часть кинутого повиснет на заборе. Вот я и смотрю... Найти бы здесь хоть один отдельный шлепок, а?
- Почему бы нет? Попробуем использовать возможную разницу в цвете камня, ок?
00 ХХК - отвал справа.jpg
Как вам шлепковые кандидаты в пределах жёлтой обводки?
- Эээ... Красиво. Почти убедительно. И есть просто изумительные экземпляры. Но... Вот хотя бы один, но явный до полного изнеможения шлепок, а? Чтобы одного взгляда на него было достаточно для бесповоротной классификации - это шлепок!
- Дорогой Кулибин, для безоговорочной и бесповоротной классификации необходим звук шлепка по таким же шлепкам, пенокамнем по пенокамню - ШЛЁП! Я боюсь, что мы какое-то время такой шлепок не услышим, хоть и очень хочется. И это хорошо, что акустика пока не вошла в запретительный круг понятий. А то совсем было бы "труба дело". Мы все давно и многократно слышали "аргументы", восприняв которые должны заткнуться (не имеют права голоса) - не побывавшие в Перу и Боливии, не видевшие полигоналку лично воочию, не щупавшие эти камни своими руками, не имеющие профильного образования, не имеющие учёной степени и сотни-другой печатных работ по теме. А теперь ещё и не слышавшие шлепок лично! Шутка.
- Понимаю, оценил. Но с другой стороны - можно щупать камни годами и при этом нести жуткую ахинею... Пока не называю фамилий. С третьей же стороны - я реально не смогу построить адронный коллайдер своими руками, в массиве габбро, на глубине в километр под своей деревней Гадюкино. Но это не значит, что мне не понять красоту теории струн в квантовой физике...
- А что, уже намекают? Или даже наезжают? Лично не можешь - ступай себе мимо? Забудьте о них. И вы удивитесь тому, как быстро они забудут вас. А ещё лучше - помогите им. Это убьёт их окончательно. И ещё вот такой снимок - здесь вам ничего не кажется?
666817_original.jpg
Красные пятна - это местный лишайник. Есть ещё один вид - серовато белый.
- Нет, здесь ещё меньше. Но я понял вашу не злую хитрость - в результате перебора я невольно запомню обилие почти горизонтальных газовых щелей, как один из признаков отвала...)))
- Хорошо, а здесь?
1494762187_DEN6451 - справа _.jpg
- Отлично! Ещё, ещё!
- Ок, пусть будет ещё...
1494762202_DEN6452 _ _.jpg
Чёрные полосочки и ленточки справа - это мох такой. Но его не бывает без трещины под ним с такой же формой.
- Ух... Это оно...
- То, что надо?
- Да, в красной обводке особенно.
- В жёлтом прямоугольнике - залитый в отвал камень, подозреваемый в том, что он по сути своей - скальный выступ. За ним, чуть дальше - потная работа реставраторов, они зачем-то организовали там площадку, забутили камнями и засыпали землёй.
- Помню. Футбольное поле обязано быть зелёненьким. А покрупнее можно? То, что в красном круге...
- Да хоть три раза...)))
1494762202_DEN6452 _ _.jpg
Бывшее в красном круге - почти точно по центру фото.
- Но что это? С виду - явно камень. Но что-то он мне напоминает. Очень похоже на палец...
- Он вам напоминает, дорогой наш Кулибин, перст указующий. Это сломанный, откушенный и окаменевший в отвале указательный палец Большого Авторитета.
- Какие ужасы... Вы шутите?
- А что ещё остаётся делать в условиях, когда указательные пальцы отрастают снова и снова, с космическими скоростями...
- Но он хотя бы гуманоидный?
- Эй, Куль, расслабься. Это я, Казик... Чем вы тут занимаетесь?
- Я всего лишь хотел увидеть один отдельный пенокаменный шлепок. Вот, увидел...
- Дорогой Диван, мне не интересно отдельное, меня волнует всеобщее. Можем ли мы как-то узреть масштабы отвального явления хотя бы в пределах Сидушечки? Не отходя от неё далеко.
- А почему нет? Я вас познакомлю с одним интересным человеком:
1494762213_DEN6454.jpg
Он уже давно здесь. Работа у него такая.
- Чем же он для нас интересен?
- Тем, что он стоит прямо на алебастре, который я ненавижу. Прошу познакомиться и запомнить - это алебастр. То, на чём он стоит. В настоящее время усилиями реставраторов весь комплекс ДВЦ погружается в алебастр. В некоторых случаях его толщина совсем уже несуразная и не сообразная ничему. Далее - именно на этом кадре справа виден нижний водоотвод с его странными карманами и уже заросший землёй.
- Так. А главное?
- Главное в каменной полосе, возле которой стоит охранник:
1494762213_DEN6454 _.jpg
Я её тут выделил красными линиями, но неиспорченное фото осталось выше. И на нём видна пузырчато-пупырчатая фактура этой полосы, сглаженная, нет ни одного острого угла.
Когда-то и вот так же Андрея Юрьевича подводили к блокам, показывали остекленение поверхностей, подвергавшихся Воздействию. И он смело накладывал вето на резюме - "это туристы захватали руками". Так и здесь, следуя традиции, можно было бы сказать - это туристы отшлифовали ногами.
- Но мы не скажем. Это шлепки?
- Это шлепки. А как вы догадались? )))))) Вам полагается приз. Знакомьтесь - Алексей Тесленко. Сейчас он всё измерит рулеткой, и всё станет ясно...))) Пока он собирается, посмотрите - справа от него есть продолжение уже знакомой каменной полосы. Ок?
776566822.jpg
То есть она дугой охватывает Сидушку, подтверждая простой факт - в этом месте на ХХК Сидушка была центром отвальной кучи полигонального производства. И это справедливо, но только для этого места. В других местах другие кучи. Мы сейчас немного, совсем чуть-чуть, выяснили масштаб явления на ХХК с локализацией на Сидушке. Самоконтроль:
dscn0160.jpg
Теперь с зумом на Сидушку:
dscn0160 - ФРАГМЕНТ 1.jpg
Теперь отмечаем границу отвала жёлтым:
dscn0160 - ФРАГМЕНТ 2.jpg
- Казик, ты просил масштабы явления? У меня есть аналог. К твоему дому подъезжает самосвал с бетоном. И вываливает его прямо на землю...
- Ну, спасибо, амиго... Хорошо, что не прямо на ноги.
- И вот ты начинаешь его таскать туда, где он тебе почему-то сильно нужен, а в конце работы, на последнем издыхании и поздно ночью, обнаруживаешь, что от кучи бетона на земле остался её символический периметр. Так и здесь!
- Скучные мы с тобой люди, Куль. Ни одной перестрелки, драки, погони. Ни одной толковой интриги! Лишь одни голые камни...
- Ты хочешь увильнуть от кучи бетона возле дома? Ай-яй-яй...)))
- Как сложно беседовать с телепатами... Нет, Куль, я хочу учинить здесь собственный аудит. И вот тогда посмотрим.
- Куда посмотрим? Торопись, местные алебастровые парни скоро всё зальют своим "асфальтом". И засыпят землёй всё, что не поддаётся заливке. Какой вид выбираем?
- Вот этот:
024.jpg
- Не дают покоя катаклизменные лавры Андрея Юрьевича? Убери стрелку, не позорься...)))
- Погоди, я хочу наехать на прохиндеев, поймать их на жареном:
024 _.jpg
- Прохиндеи прямо по центру?
- Да. Вот только обведу границу отвала...
024 _ _.jpg
- Так, обвёл? Что ты этим доказал?
- Я доказал, что при наличии фотографий и интернета бесполезны попытки что-то скрыть от меня, то есть от широкой общественности!
- Но они всё равно зальют то, что ещё не успели. Хотя до протценовской Качикаты им должно хватить пары тысяч лет. На данный момент они выкладывают камнями и продолжают отвальный бордюр уже не отвальными средствами новодела. Посмотри на их вёдра, мешки, фляги, на две кучи земли разного цвета. У них самые серьёзные намерения. Пообедать...))) А нам по цвету притащенной ими рыжей засыпки сразу видны все места, где они успели отметиться до обеда:
3-35 _.png
На всякий случай я перенёс подальше скляровскую стрелку от этих горячих парней. И повесил её на остров Пасхи. А то ведь они и её могут куда-нибудь продолжить, оставляя за собой ценные "артефакты" для хронических бетонщиков...))) И ты говоришь, что здесь нет интриги?))) Всё, что они успеют наляпать тонированным алебастром и цементным раствором априори "сделано Великими Инками". Шутка. Но посмотри на панорамы ХИП (крепость, храм имени Пачакути). Там не видно ни грамма алебастра и 90% кладки выполнено в стиле реставраторов. Вот тебе голая историческая правда - не было никаких инков! Но всегда были какие-то реставраторы...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190902 Продолжение:
- Куль, а почему на остров Пасхи?
- Потому, Казик, что Перу - это побережье Тихого Океана. А остров Пасхи - совсем уже Тихий Океан.
- Ок, то есть цунами обязано было (оно - среднего рода!) отметиться и там. Но почему-то слухов оттуда нет. Волны засят ветер? Или наоборот?
- По Стругацким бывает и так, и так. Я хотел перевесить/перевести стрелки Андрея Юрьевича на остров, но что-то не очень здорово получается...
- Пасха тоже не свидетель потопа? Как и Ольянта?
- Смотря как смотреть, Казик. Скляров сильно зависал на дате 12 500 лет назад. Мне кажется, что интуитивно его влекла к себе эта дата совершенно справедливо. Но вот заклиниваться на ней не следовало бы. Встречаются ещё две похожие и такие же роковые даты - 13 500 л.н. и 11 500 л.н. Пытливые исследователи сами разберутся, что здесь к чему. Хотя бы и по следам ниобия, почему-то сопровождающими комету или астероид в нашей атмосфере. Историки продолжат молчать или мычать невнятное, но их, как потребителей денег, можно понять - сказать им нечего, а кушать хочется. Поэтому и не хочется сильно зверствовать в их рядах. Все мы люди, как-то надо детей кормить - это отмазка номер один всех времён и народов.
- А кроме того?
- Кроме того и по факту событие 12 500 л.н. реально стало ударным началом таяния ледников. Оно, как это широко известно при массе свидетелей, достигло максимума 10 000 л.н. И в итоге уровень мирового океана поднялся на 100 метров.
- Как это интересно, Куль! Андрей Юрьевич как-то не торопился разделять эти два явления. У него волна накатила, пошалила, и на этом всё затихло.
- Казюш, им, катаклизменникам, всегда не хватало терпения... А реальные процессы могут длиться тысячи лет специально и назло имиджу "открывателя". И лишь иногда они длятся доли секунды. Это когда мгновенно замерзает весь мамонт и остаётся стоять с цветами во рту. Или падает, поваленный бураном, и раскалывается, как стекло.
- Ой, вот ведь ужасы какие, а? Ой, как же теперь жить-то? Как смотреть в глаза невинным детям?)))

- Извините Елену Петровну за вмешательство. Мне показалось, что здесь пригодилась бы порция "слухов", составляющих исключительно для меня "былое и думы", а для вас - ничем не подтверждаемая, инфа, как сейчас принято говорить.
- Елена Петровна, здравствуйте всегда и максимально! Вы и остров Пасхи?
- Нет, я и мамонты...))) Если у вас нет ничего, то в качестве версии пригодятся мифы, то есть слухи. Дело здесь в том, что соединять стратосферу и тропосферу даже кратковременным каналом - смертельно опасная затея! Можно получить космический холод непосредственно у поверхности земли.
- О чём вы? Он же не успеет дойти по этому "каналу".
- А он и не должен ничего "успевать". Я говорю не о нём, но об эфирном проколе атмосферы, эфирном пробое. Или извне, или изнутри. В истории Земли бывало и то, и это. Очень плохо заканчивалось...
- Елена Петровна, а этот самый эфир, ускользающий от физиков, он имеет своё историческое индийское название? И китайское?
- Да. Но вам лучше бы присматривать за реставраторами в Ольянте. За ними нужен глаз да глаз...)))
- Хорошо, смотрим:
gduhwnAfNzMi6R4HiRrybXJf9eW0XuQe - у реставраторов ДОЖДЬ.jpg
У них там дождь накрапывает. Разбежались, попрятались. Бросили своё ведро и две кучи земли. Елена Петровна, мы продолжаем искать СИЛУ, ускользающую от физиков?
- Ускользающую от стандартной пузырьковой камеры Вильсона - да. Эта сила ничего не ионизирует. Следовательно, не порождает треков в сжиженных газах, не оставляет следов на фотографиях. Энергия у неё низковата для зримых физических "подвигов".
- Если это частицы, то их скорость мала, энергия мала. Энергия и температура прямо соотносятся. То есть они-то и несут с собой космический холод? Но ведь они тоже не успеют пройти по пробитому в атмосфере каналу...
- Им и не надо ничего успевать и проходить. Они просто появляются при некоторых условиях. Которые бывают к нашему счастью не часто, поэтому физики полны юмора по этому поводу. Но они могут испугаться, если успеют, при попытке послать очень мощный лазерный луч с поверхности Земли на поверхность Луны.
- А к нашим камням это всё как соприкасается?
- Прямо соприкасается. Вы здесь употребляли слово "Воздействие", "активировать", а также - разрушение кристаллической структуры, ожижение, газообразование, стеклование, шлакование, видимость металлизации...
- И это всё - о ней? О вашей Силе? Уфффф...
- О нашей Силе, дорогой Кулибин. О нашей. А вот Сидушечка ваша - она зачем?
- Не понял. Чтобы сидеть...)))
- И, сидя лицом на Восток, что вы будете делать ранним утром при первых лучах Солнца?
- Я буду думать, что Солнце посылает живительные пранические потоки. И я буду думать, что притягиваю их и поглощаю, вдыхая их, направляя их по организму, как истинный йог.
- И, пока вы так думаете, они вполне реально идут по вашему организму для помощи ему в нужных местах. Они знают своё дело, а вы - своё, представляя их себе.
- Елена Петровна, к чему это всё сказано?
- К тому, что сейчас даже физики признают влияние человеческого сознания на эксперимент. Сидушечка - для посидеть, воображая. А физика - для пофизичить, представляя себе. И в этом...
- И в этом - основа всего того, о чём мы здесь говорим. Если только принять человека за такой микрокосм, который Создатель не обошёл ни одним физическим явлением, существующим макро.
- Другими словами - перед вами технология создания своей собственной реальности, создаваемой вашими персональными "энергиями", проникающими повсюду, этими вашими "щупальцами", не имеющими размеров, пределов и запретов...
- А вам, Елена Петровна, отдельное кулибинское спасибо за щупальца...)))
- О, вам до сих пор кажется, что у вас только две так называемые руки и одна, грубо говоря, голова? И что вы, чего доброго, находитесь здесь и сейчас? Ну-ну...)))
- Господа и дамы, а в ХХК полнейшее затишье. И я, пользуясь случаем, провёл таки предполагаемую линию жёлтым цветом от нижнего водоотвода Сидушки. Мне кажется, это то, что реставраторы пытаются вывести. Или возвести натасканными камнями. Просто напрашивается. Я бы так и сделал:
img-Fitm1u _ _ _.png
А в розовой обводке - оползавшие когда-то кучи, подозреваемые лично мной на отвальность. С красной цифрой "1" - приворотная куча, при воротах. С красной цифрой "2" - надворотная куча. Отдельная история - куча отвала в самом ХВ:
a4a549e6bdefca92347804a862639dae _ _.jpg
- Архи, спасибо! Мы разберёмся со всеми этими кучами. Ой, что это?
YzMH1xKSm7JkIlGMPGJ0igkf1W8gYPXV - ВСЁ ЗАСЫПАЛИ _.jpg
- Следовало ожидать... Они стянули в одно место целых четыре ведра! Ясно же было, что не просто так... А теперь всё - обе кучи земли раскиданы... Потеряна уникальная возможность исследовать засыпанные ими отвалы...
- А оно им надо, чтобы у них кто-то исследовал что-то? Да ещё и отрицая при этом Великих Инков?
- Вы не сможете копать там землю, но вы сможете раскапывать фотографии! Даже не придётся жаловаться в ООН...))) Конечно жалко, что не всё успели отобразить, зафиксировать, но тут уж...
- А может, человечеству даже проще без наших каменных домыслов? Посидеть вечерком, попить пива, полистать весёлые картинки - https://our-civilization.com/civilizacia
Куль, я знаю, что мы вымираем, как часть вида. Но ещё и деградируем при этом, да?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190906 Продолжение:
- Казик, небольшой праздник должен исправить твоё настроение.
- А почему небольшой? Хочу праздник, давай его сюда! ))) Самое время. Потом деградируем настолько, что уже не сможем осознать своё счастье. Надо торопиться, Кулибин...
- Подожди немного. Я хочу использовать остатки мозгов на понимание двух интересных моментов...
- Тебе интересен остров Пасхи?
- Нет. Обычный вулкан, давно спящий в океане. Базальтовый туф, крошится от взгляда. Тем не менее, попытка Тура Хеердала выдолбить из него полноценный моаи плохо закончилась - нанятые работнички за один день посбивали себе все руки, прокляли Протцена и потеряли интерес к деньгам. Нет, Казик, там интересно другое. Интересен сам факт появления каких-то полигональных отголосков посреди океана, за тысячи километров от материка. И через тысячи лет ПОСЛЕ материковой полигоналки.
- Как это?
- А вот так. И это - первая загадка.
- А второй номер программы? Ты решился таки потревожить светлую память Андрея Юрьевича? Нежно его покусать за некоторые идеи? ))) Куль, общественность не простит, даже если ты десять раз прав! Поэтому даже не думай пошатнуть, поколебать...
- Снова не угадал. Я искренне надеюсь на то, что все памятники останутся на местах. Так или иначе их воздвигает честь, а сносит бесчестье. И только назидание хранит их под пылью и голубиной "глазурью", как не актуальные и не страшные былины. Ими переболели "в детстве", осознали, запомнили, а помнящим было бы скучно болеть снова той же "ветрянкой". Но если нет памяти, то и времени тоже нет. И истории нет. И движения нет. Но есть удобная и незаметная деградация до уровня Хомо Флоренсис. Безвременье - амнезия и анестезия "дня сурка".
- А ведь я просил праздник...))) Эх... Ну и ладно. Кулибин, как звучит твой второй "момент", который ты хотел "уточнить"?
- Очень просто звучит, Казик, - КАК ВКЛЮЧИТЬ ВРЕМЯ?
- У тебя по этому поводу есть мысли? Ну, да. Ты же Кулибин. И что, даже не придётся отлавливать историков? И не надо будет вырывать у них Истину, сокрытую под спудом корпоративности?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190908 Продолжение:
- Кулибин, все молчат, а ведь за последние 12 500 лет средний европеец потерял 300 кубических сантиметров мозга! Это же катастрофа!
- Ну, потерял. А не надо было терять. Присматривать надо за мозгами-то своими...
- А что говорит наш антрополог Стас?
- Не трогай его. Он в глубокой печали. Крушение идеалов, принципов, миропорядка. Я думал, его откачивать придётся. А ничего, пока держится.
- Из-за хомо флоренсис? Так убиваться?
- Какой там флоренсис? Дино Сапиенс в студию! - http://yarkov.org/reptilija/
В прошлом году в Перу нескольким группам УЧЁНЫХ из разных стран передали несколько мумий. Помнишь? Ну, я и подумал тогда, что всё как всегда заглохнет. А вот же... Не заглохло...))) И теперь уже поздно на этом лисапеде крутить педали назад - на весь мир уже прокричали о том, что наисследовали. И на подделку уже никак не свалить - традиционные приёмы не прокатывают. Свои же...
- Как помочь нашему Стасу?
- А никак. Придётся ему привыкать к тому, что Земля всегда была открытой системой. Нам только кажется, что мы давно в себе преодолели геоцентризм. И теперь дополнительно кажется, что мы антропоцентризмом никогда не страдали. Придётся привыкать, Казик, другого выхода нет. И не дай Бог...
- Ты чего-то боишься?
- Поздно бояться. Приходится ждать и надеяться на то, что интервью с живым Дино будет опубликовано ещё через год. Может быть...
- С живым???
- Ты же почитай внимательно - "Этим разным телам от 1800 до 750 лет! И более 7000 лет — большим трехпалым рукам — по данным двух независимых лабораторий". Казимир, они здесь, на Земле, около семи тысяч лет. Вдумайся. Их самым свежим косточкам всего 750 лет. Что это означает?
- Да. Вот что?
- Не хитри и подумай.
- Куль... Мне как-то не хорошо от моих же мыслей. Они... местные? Коренные туземцы-автохтоны? Истинные индейцы? И что нам теперь делать?
- Знакомиться будем. Что тут ещё можно сделать?
- А ты не ошибаешься?
- Не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы делаем - упорно изучаем технологию...))) Шутка. Кроме того, мне давно кажется, что сама дата, даже самая глобальная и значимая, ничего сама по себе ещё не значит. Она всего лишь как-то знаменует собой процесс или этап. Вот к ним-то и надо присматриваться предельно внимательно!
- Пример в студию. С перспективой, длительностью, тенденциями.
- 12 500 лет назад. Дата этого события была повторяема Андреем Юрьевичем каждые пять минут. Он держал её за ключевую, примеряя ко всем замкам. Как раз после этой даты ПОЧЕМУ-ТО в разных концах света, которые потом станут разными странами, местные легенды отмечают "прибытие" разнообразных богов. Как будто кто-то или что-то шугануло их с насиженного где-то места, и они поразлетелись по разным концам Земли. Казик, если почитать эти легенды, то в сознании останется хотя бы одна мысль - это никак не походило на внезапный "звёздный десант", приуроченный к дате. В этом было бы маловато логики. Эти самые "боги" были вполне вменяемыми и уже адаптированными к местным условиям, знали местную культуру, обычаи, язык. И действовали весьма решительно, как имеющие право. Они, эта разновидность "богов", были слишком уж местными, в связи с обстоятельствами переехавшими в одну из провинций. До которых раньше им и дела-то особого не было.
- Из них лучшая по качеству группа, но малочисленная, оказалась в Египте. Куль, я верно мыслю?
- В Египте, в котором с этого момента началось время зэптэпи - правление богов. Хотя, кем там править? Кочующими скотоводами? Создание всего было впереди. И не упоминаем всех прочих, оказавшихся в прочих местах и с другим багажом.
- После нескольких лет тьмы, холода и кислотных дождей... Но они справились, Куль!
- Да. Они сделали свою работу, намеченную для себя, и были вынуждены либо исчезнуть бесследно, либо раствориться в созданном ими из ничего государстве, оставив ему культуру, технику, письменность....
- Кулибин, я пока не улавливаю твою длинную мысль.
- Это потому, что их несколько...))) Итак, 12 500 лет назад. Когда говорят дату в христианской системе, просто прибавляй пару тысяч лет, чтобы получить "лет назад" от 2 000 года. Довесок в 19 лет погоды не делает...))) А тем временем в Египте происходят и остаются в камне все те чудеса, какие мы видим сегодня. Ок? Но сейчас нам интересно то, что в это время НЕ ПРОИСХОДИТ.
- Даже так? Это круто...)))
- Минует дата 11 500 лет назад, потом 10 000, потом 9 000 лет. И наступает момент, когда компьютерный анализ подтверждает то, что глаза видят - уровень мирового океана повысился на 100-150 метров. И больше не поднимается. То есть настал момент, когда ДВЦ спокойно, безопасно и не бесполезно может отстроить свои каменные платформы в непосредственной близости от воды. На острове Пасхи. До момента остановки подъёма эти платформы смотрелись бы на горе странновато. А под водой они были не нужны.
- Ты хотел бы видеть в них прозорливцев? Экспертов по океанологии? Или пытаешься за уши притянуть эти 9 000 лет к первой датировке появления культуры Убайд в Малой Азии?
- Не знаю, Казик. Вполне может быть, что тащу похожее к похожему. Кто точно знает, сколько их было? Только по слухам Елены Петровны... Но чтобы Космос смог дать, на Земле уже должна быть способность и готовность взять. На самой разной основе, хотя бы и коммерческой. Почему нет? Чтобы система была открытой, она уже должна быть СИСТЕМОЙ.
- И если эта открытость всем ветрам осталась (или исходно была) без надзора арбитров и аудита, она станет игрой на соблазнах и зависимостях, наполнится манипуляциями и спекуляциями, вам тряпочки и бусы, а нам - вот эти блестящие, тяжёлые, жёлтые камни. Но Куль, как это связано с полигоналкой?
- Самым прямейшим образом, Казимир. Встань спиной к полигоналке и посмотри на гору через долину ручья Патаканча:
00000  425443_original - Гора Пинкуйюна.jpg
Знакомься - гора Пинкуйюна. На ней есть то, что считается портретом Виракочи:
658eb_0_105b57_878e3396_orig.jpg
Не объясняю, кто он такой, этот бородатый, белый, высокий, и кем он был для местных народов. На этот портрет показывал Брайен Фоерстер (перуанский Скляров) и говорил - "Тунупа!" (Кон Тики, Виракоча - одно лицо). Рядом с этим "портретом" ты видишь явно индейские постройки из простого бута, благо вокруг полно осыпей. Эти склады, Казик, - наглядный имперский след Великих Инков, их СИСТЕМЫ государственности, немыслимой без централизованных запасов и резервов.
- И что теперь?
- Теперь заведи руку за спину и почувствуй полигоналку. Задайся вопросом - эти сумасшедшие непонятные камни, изготовленные из многотонных речных валунов, они след какой СИСТЕМЫ?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190910 Продолжение:
- Но зачем нам это, Кулибин?
- Для торжества исторической справедливости - сперва в упряжке случается лошадь, и только потом - телега. Обратный порядок тоже похож на повозку, как бывает похожим "баскетбольный мяч и закатное солнце".
- Куль, так что же нам делать со стрелками вселенских катаклизмов? Оставим?
- Оставим. Все памятники Ленину должны быть на своих местах. В назидание. "Бойся того единственного, кто знает "как". Не знаю, как там дела у дино, но хомы - существа в основном умные. Если кто зафанатеет на идее, то сам определит разницу между оползнем, сходом селя, прорывом приледниковых озёр, наводнением и цунами. А в качестве точки предполагаемого удара астероида можно выбрать любую из пары десятков, но не только Филиппинское море. Я встречал толковую проработку пролива Дрейка в качестве таковой. И там у автора идеи НА СЛОВАХ всё очень гладко получается. Как, впрочем, и у других. Но у всех авторов планетарных катастроф ничего не клеится с математической моделью. Не с расчётами чего-то промежуточного по убедительным формулам частностей, но с полноценной моделью явления. Для начала:
https://wiki2.org/ru/%D0%92%D1%81%D0%B5 ... 0%BE%D0%BF
https://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/pot ... atika.html
https://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/pro ... odolzhenie
- Почему до Куско и до Мачу Пикчу не дошло, а до Ольянтайтамбо дошло?
- Хочешь погадать? Определись для начала - что именно тебе хочется, чтобы шло? Когда шло, куда и сколько? Потопов было достаточно, выбери свой. Кстати, нельзя посреди хотелок забывать объективные данные. Тот же радиоуглерод, С-14... По пещере Шанидар в Курдистане можно определить основные "концы света", и уже после этого разрабатывать свой. Казик, нельзя приступать к мифотворчеству, смешивая несмешное. И в любом случае надобно всё же самому заботиться о том, чтобы твоя версия конца света выглядела прилично. Чтобы из неё не торчали грубо связанные шнурки разных "туфлей" и "ботинок". Чтобы она выдерживала тест-драйв логикой, не разваливаясь на глазах...
- Шеф! Я всегда опрятен в одежде и мыслях!
- Отлично...))) Едем дальше? Вот сюда - https://iknigi.net/avtor-andrey-sklyaro ... age-9.html Чтобы временно закончить экскурсию на остров.
- Кулибин, что мы там видим?
- Казик, ты родился раньше хитрости...))) Остров Пасхи - именно то место, где прозрел Андрей Юрьевич. И нам тоже надо посмотреть, что его там так сильно впечатлило и ввергло в версию поверхностного размягчения камня. Ранее он тщательно её тщательно избегал, храня верность дисковым пилам и болгаркам, как вершинам технической мысли.
image097 - Рис. 84. Пластилиновые следы» и металлический блеск.jpg
- Почему именно этот камень?
- Потому, что на его когда-то мягкой поверхности кто-то накорябал что-то. Так оно и застыло на тысячи лет. Что ты на нём видишь?
- Куль, я вижу большую латинскую букву "Х". Правее ещё одну латинскую букву - "у". Третья буква осталась за кадром где-то справа... Типичная латиница. Или снова славяноарии путают след?
- Всё верно. Только вот третья латинская буква "А" осталась за кадром не справа, а слева. Вместе всё читается, как "Аху".
- Неужели же это лично Аху Ура-Уранга-Те-Махина? И как я её сразу не узнал? ))) Шутка.
- Не удивительно. Столько лет прошло...))) Ответная шутка.
- Аху, то есть платформа из больших, мягко говоря, кусков базальтового туфа. Полигональной кладкой сложена. Она здесь не бог весть какая замысловатая, но она бесспорно есть. И этих самых ммммм... аху здесь приличное количество.
- Все они были построены на берегу, по периметру острова, только для того, чтобы на них спинами к морю и лицами к острову стояли знаменитые моаи. Типичная шаманская практика. Но мы ни в коем случае не трогаем её со встроенными моаистскими эгрегорами.
- Куль, ты уверен в том, что они были строительным комплектом - платформы и статуи? Нет ли здесь вторичного использования платформ островитянами для своих целях?
- Сомнения в такой исходно задуманной композиции могли бы иметь место. Если бы не одно маленькое обстоятельство. Скляров обнаружил кое-где на поверхности мммм... аху что-то похожее на стеклянный блеск и даже металлизацию.
- Оооо?
- Да. А его команда заметила ещё не облетевшее остекловывание статуй и тихонечко так, смирненько, сказала об этом Склярову. И он даже написал об этом прямо и честно, надо отдать должное Андрею Юрьевичу. Хотя, само по себе это мало что значит, не будучи связано идейно. Но такая остаточная "сопливость" моаи становится ценной и даёт картинку в комплексе, если увидеть в этом как бы кисельном и пока не отшелушенном слое на статуях именно остекловывание поверхности. Понимаешь? Увидеть, осознать и назвать. "И будешь ты давать имена вещам и тварям земным..."
- А что тут непонятного? Моаи в древности добывались из туфа также, как гранитные обелиски в Асуане - вычерпыванием по контуру. То есть моаи и платформы стоят друг друга, одного поля ягоды. Это не два отдельных явления, но одно.
- Казик, ты гений!
- Да. Я знаю. Шутка. Но вот представь себе, Куль, сколько времени и нервов было бы сэкономлено, если бы он был внимательнее к камням, к их поверхности!

- Спасибо, дорогие мои. На этом месте ожидаемо заканчиваются сразу несколько баллад. Последняя из них в порядке следования - "баллада об авторитете". Но она далеко не последняя в этой теме. Вопрос к вам - что дальше?
- Дорогой Диван, хочется ПРАЗДНИКА!
- Для вас, дорогой Казимир, всегда пожалуйста. Здесь есть замечательный резной камень "лунки-борозды" на террасах 2:
364069752.jpg
Это на пути из комплекса ДВЦ в ХК.
- Ну и что в нём такого?
- Посмотрите, какой у него сверху изумительный пришлёпок из пенокамня! Видимо, кто-то хотел восполнить избыточно отрезанное?
7c321b3f0e16a5fc33b27937a7.jpeg
А какая у него сверху изумительная пипка, хотя никто этот камень не добывал в карьере, и, мне кажется, не транспортировал никуда.
84f63ba9ec468be0796063af0bef5d8f.jpg
Он лежит здесь тьму времени, он не участвовал ни в каких полигоналках!
- Неа... Не тянет на праздник. Ну никак...
- А посмотрите на эти полосы-борозды! - какая прелесть! Присмотритесь - в них видны любимые вами газовые линзы, срезанные лопаткой.
image022 - СРЕЗЫ ГАЗОВЫХ ЩЕЛЕЙ - ФР-1.jpg
Почему они здесь и в таком положении? Я уже сломал себе голову, размышляя. Теперь ваша очередь...
- Нет, дорогой Диван, это не праздник. Душа просит пройтись активатором по камню предельно жестко. А сверху пришлёпнуть другим камнем. И чтобы каменные жидкие брызги во все стороны! И потёки, потёки...
- Экий вы буйный, однако...
- Праздник - это широта, изобилие, щедрость и удаль!
- Казимир, вы непроходимо русский человек. Вам будет трудно среди местных рептилоидов...))) Как только я покажу вам желаемое, его тут же исчезнут из "экспозиции". Понимаете?
- Да! Но фотки-то останутся?
- Ну, тогда держите его с потёками сразу, в жёлтой обводке:
LE05uubGME9QXxKh0Q5HoA_BBOG43Fcg.jpg
Это его место. А это - он сам, справа внизу на снимке:
P101023.jpg
А здесь он же, но просто крупнее:
P101023 - ФР-1.jpg
- Ух! И рядом - ни одного эксперта... Вот это да... Дорогой Диван, а можно ли так сделать, чтобы побегать босиком по каменным лужам, а? Это было бы просто супер!
- Можно, дорогой Казимир. Иногда так бывает, что можно почти всё! Но завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190911 Продолжение:
- Итого, что мы имеем?
- Казик, это не я, это ты сказал "итого". Тебе интересно, что из этого следует? Просто наблюдай...)))
- А чё? Ясно же - после праздника потянулись скучные минуты, часы и дни ожидания следующего праздника. И так - изо дня в день, совсем, как в жизни.
- А как это бывает в жизни? Напомни, а то я уже подзабыл...)))
- В жизни любая золото-алмазная тема заканчивается, когда приходит самый скучный человек на свете - бухгалтер! И говорит - "Всё, басни кончились, и теперь мне, пожалуйста, подробно - сколько и откуда получено тонн камня, сколько его пошло в дело, сколько в отвал, сколько отвала повторно использовано? И сколько при этом съедено кукурузы?
- Да, но это всё будет ближе к практическому использованию. Когда нам с тобой техники принесут готовый активатор из лаборатории физиков. Вот тогда начнётся "итого"...)))
- Было такое время, я наблюдал парадоксы "итого". Это когда по лесам появлялись кучи бетона, вываленные из самосвалов в ямы. Не объясняю суть, её никто не объяснит. Но если бы водители не вываливали этот бетон, их машины к утру были бы памятниками на колёсах. И в любом случае виновными были они, но не всегда правые управлялы.
- Ты же не случайно об этом сказал? Я же тебя знаю, Куль...)))
- Не случайно. Мне хочется обратить твоё драгоценное внимание всего лишь на ФОРМУ кучи бетона, вываленной прямо на землю, в глухом лесу. На любимые мною грибы и ягоды...
- На форму?
- Да, на форму. Как она сползает в яму, какие наплывы даёт на предыдущей куче, какими слоями это безобразие застывает. Что и составляет полезную модель явления. И мы её увидим, всё ещё "вращаясь" вокруг Сидушечки. Она удобна и показательна.
- У меня есть ещё одна полезная, как ты говоришь, модель для такого торжественного случая. Зима на хуторе, раннее утро, хозяйка в валенках и ночнушке выходит за двор с ведром помоев в руке. Ну, накопилось за ночь...))) И широким жестом отправляет содержимое в овраг. Где оно и застывает слоями. А по весне этот "язык" нечистого льда начинает оттаивать, не имея опоры внизу, не упираясь в дно оврага. В нашем случае - отвал, повисший на скальных выступах, и не имеющий опоры внизу, начинает трясти сейсмика. Ок? Посмотри, что делается на склоне под ХХК в районе Сидушки -
7-25.png
11424717 фрагмент.jpg

- Казимир, это очень грубое сравнение... Прямо скажем - за гранью приличия по форме. Но по сути точное, и я как-то не нашёл ему замену. Пусть будет. А здесь я просто обозначил номерами куски сломанного отвального "языка". В таком порядке их отламывала и отбрасывала сейсмическая тряска.
72425B~1.JPG
В розовой обводке - обнажение скальных выступов, стряхнувших с себя строительную помойку. Попытка ДВЦ "усилить склон" отбросами строительства в этом случае оказалась неудачной. Как, впрочем, и в наше время. Но и это далеко не всё с восточной стороны. Не прошло и миллиона лет, а кусочек "3" уже пытается занять более устойчивое положение:
OLLATA~1.JPG
Он проворачивается по ночам!
- Кулибин, не заговаривай зубы полигональному сообществу. То есть мне. Шутка. Показывай свои наплывы, похожие на кучи лесного бетона посреди земляники.
- Мы уже много раз видели эти пузыри слева и справа от спуска-1 с ХХК. Они - классика шлепкового жанра, как и классика строительного разгильдяйства. Отвал в этом случае свободно сползал вниз, прямо на террасу. И это хорошо - отвал получился с хорошей опорой и привел строителей к мысли строить прямо поверх него:
000  dscn0145.jpg
Лестницу положили, пробив проход в отвале. И слегка его подровняли шпателями. Но с этой стороны почему-то не сделали вторую Сидушечку. А ведь напрашивается, да?
- У них был основательный перерыв в работе...
- Почему ты так думаешь?
- Куль, присмотрись - тот пузырь, который уходит направо (да и левый тоже), он двойной. Под верхним лежит нижний:
110457645.jpg
Этот нижний органично вписан в лежащую ниже подпорную стену.
- И они оба, побратавшись, поворачивают за угол. Вот и нам тоже туда надо - посмотреть, чем это закончилось. Стоп! А зачем нам это надо?
- Строительные приёмы, Казик. Варианты технических решений. Несущая способность пенокамня - это совсем уже "пенопласт" и труха пузырчатая или он способен хоть что-то выдерживать на себе? Смотрим, что там за поворотом...
665293_original.jpg
- Потрясающе, Куль... Я так понимаю, что завернувший за угол отвал - это та "бородавка-горгулья", которая ближе к центру фото. Под ней ещё плита какая-то просматривается. Навечно оставленная в стене.
- Или же кусок скалы.
- Кулибин, посмотри на границу полигональных камней и этой пеномассы. Не кажется ли тебе, что в неё не врезали камни, по подали массу к уже установленным камням? И даже немного размазали по ним. Нет?
- Трудно сказать. Других фоток нет. Но во всём подобных этой - дикие тысячи!
- И это уже прямая дорога из полигоналки в область психологии фотографии...))) Вполне себе безнадёжная область. Никто не сможет сказать, почему на километровом пути из "А" в "Б" 999 фотографов остановятся поочерёдно в одном месте, чтобы отснять один и тот же вид...
- И только один из тысячи сфоткает божью коровку на травинке с росинкой. Объяснив это тем, что споткнулся и упал, а дальше всё само собой получилось...))) Кстати, Казик, посмотри - прямо над "горгульей" из стены торчит какой-то камень...
- Не какой-то, а священный. Долина-то священная? Вот он и торчит от имени ДВЦ тысячи лет самым священным образом. А во-вторых - не у меня на кухне. В третьих - срок давности по претензиям к подрядчику многократно закончился. В четвёртых - если великодушно позволить ему торчать, он сразу отвалится, проверено...)))
- Казимир, что скажешь о второй "горгулье"? Которая правее, ммм?
- Скульптурно она дополняет первую. Но я понял, что ты хотел сказать. Ты думаешь, что они заливали шлепковой массой промежуток между возводимой стеной и имеющейся скалой. А я в этом сильно сомневаюсь. Напоминаю, одна из главных задач полигональности - избегание монолитности. Нужна не просто каменная стена, но дышащая, не ломающаяся по стыкам, так как уже имеет заранее подготовленные "трещины" по стыкам. А заливка неминуемо привела бы к частичной полной монолитности.
- А тогда как и чем объясняется эта вторая "горгулья"? Просачиванием массы в зазоры?
- Не знаю, Куль. Слаб человек...))) Но могу намекнуть бесплатно на то, что кладка двухрядная, в два камня. Ок?
- То есть? Тыльный ряд мог быть из пенокамня? А давай откопаем тыльный ряд...)))
- А давай. Держи лопату, а я на атасе постою. Если увидишь, что меня не видно, значит, атас уже настал...)))
- Казик, меньше болтовни, больше дела. Отгони всех, кто загораживает своими тушками тыльный ряд:
IMG_3457.jpg
Здесь темно и локоть. Не пойдёт... Здесь просто темно и ничего не видно. Но уже есть какая-то мастика в качестве покрытия под ноги. Филиал Лувра!
5_-_arhitektura_centralynoy_i_yughnoy_ameriki_100.jpg
А на этом фрагменте в тыльном ряду виден подозрительно слоистый камень! Он очень похож на шлепковый отвал, но ручаться за него я не торопился бы... Да и камень ли? А вдруг таки шлепковая масса, не поделённая на отдельные камни? Логика - это хорошо. Но если бы всё вокруг было бы логично, мы все давно жили бы в Раю, хомячили бы нектар и амброзию...
- А вот не надо бы амброзию, Куль. Это сильнейший аллерген! Но если курочку потушить в сметане...)))
Вложения
681691_original - ФР-1.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190912 Продолжение:
- Другими словами - использование отвальной шлепковой массы в полигоналке бесспорно. Но каждый случай нуждается в исследовании и уточнении?
- Да, Казимир. Шлепковый отвал появляется при подгонке камней, при монтаже. А его дальнейшая судьба зависит от креатива строителей. Бывают и неудачные случаи, и мы с тобой это видели.
- Кулибин, а не пробежаться ли нам по случаям? Ну, чтобы и хотя бы застолбить наши с тобой гениальные открытия...))) Мирно пробежаться, без фронтовых стрелок всяких там цунамей...)))
- Хорошо, но сперва ещё разочек посмотрим на структуру самой площадки ХХК. Пока её единственный срез доступен для осмотра и не заляпан мастикой:
02.jpg
Казик, мы видим, как полигональная кладка в два камня переходит в однокаменную на двух верхних рядах. Видишь ли ты хоть какую-нибудь врезку в тело площадки, существовавшее до строительства полигоналки?
- Не придумывай. Как бы она существовала, если не была оконтурена ничем? Здесь, как и в любых других горных местах, была в лучшем случае группа скальных выступов. Их общее расположение отдалённо намекало на возможность площадки. Только и всего. А за верхними рядами кладки я вижу хороших размеров булыжники с земляной засыпкой между ними. Вот и вся опора. Правее идёт дикая смесь плотно уложенных кусков слоистого камня и хорошо слежавшейся глины. Этакий "рулет". Даже не "пирожное".
- Значит, мне не показалось. Другими словами - кладка и её опора, на которой она полулежит, появлялись в этом случае одновременно?
- Получается так. Плюс ко всему пеномасса, как ресурс для заполнения пустот. И ресурс этот здесь использовался очень щедро. В результате появились очень большие, оплывшие на террасу "пухари" и "бородавки-горгульи". Случай уникальный. Я не могу вспомнить больше ни одного места в полигоналке и мегалитке по всему миру, когда из кладки художественно торчало бы что-нибудь. Современность не считается. В современной кладке мне попадалась и замурованная телогрейка, и разбитые кирзовые сапоги...)))
- Казик, важно то, что ДВЦ при всех её возможностях не чуралась ни булыжно-бутовых опор, ни глины, как засыпки.
- А чем бы ты хотел, чтобы они делали засыпку? Алмазами? Куль, это же стройка! - бери больше, кидай дальше.
- Поражает соседство с точной подгонкой камней в кладке. Не понимаю...
- Что тут понимать? Кладкой занимались трезвенники-язвенники. Она в основном уцелела. Сделанное алкашами пришлось разбирать. Чтобы не позориться перед потомками. Из всех возможных объяснений берём простейшее первое до появления в деле новых обстоятельств. А в качестве главного мне сейчас видится совсем другое - можно ли это всё засыпать глиной и заляпать раствором?
- Не думаю. Казик, здесь вниз - шестьдесят метров почти отвесных стен...))) Кстати, на этом же снимке (от его центра 25 мм влевр) есть почти вертикальная тёмная полосочка. Это обрыв, которым заканчивается нижний пандус. И это - настоящий "алмаз" из рваного бута, оставленный "лемурийскими великанами". Это реальные "подъездные пути" к этой мегастройке. Даже ДВЦ снисходительно оставила часть своих блоков на этих бутовых индейских пандусах при демонтаже своего исходного замысла.
- Да, я помню, мы по первому кругу уже там были:
000  ollantaytambo-ruinas-valle-sagrado.jpg
Но это не совсем то. А вот это - то, что надо:
1.jpg
Моя любимая юго-западная сторона... Ещё я очень хорошо помню вот эту картинку:
IMG_155457.jpg
Фотограф стоит в самой верхней точке нижнего пандуса, справа - уже этот самый обрыв.
- И ты представляешь себе, как ты принёс сюда красивый розовый блок весом 20-30 тонн. И поднимаешься с ним по каменной лесенке?
- Или прыгаю с ним, с блоком, на верхний пандус - метр вверх и метр вперёд. Потом переношу его бережно через правый бордюр - он виден, как торчащие зубы скальных выступов.
- И попадаешь со своим блоком на руках на площадку перед ХС. Она в исходном виде выглядела вот так:
peru-sacred-valley-ollantaytambo-inca-fortress-24879288 _.jpg
- Куль, а для кого мы всё это многократно повторяем?
- Для самих себя, Казик. Но делаем вид, что обращаемся к тем, кто думает, что сюда можно было что-то вкатить, используя брёвна. Мы повторяем это и будем повторять ДЛЯ СЕБЯ, так как это реально трудно - представить себе доставку блоков антигравом... Не каждый день мы видим за окном работающий антиграв. Но другого объяснения трансфера блоков НА ЛЮБУЮ ВЫСОТУ у нас с тобой нет и не предвидится. И приходится считать сие не вопросом веры (она технически не очень полезна), но сухим остатком перебора возможностей.
- Куль, а эти пандусы... Они не слишком широки для доставки бута в мешке за плечами?
- Они слишком узки для затаскивания блоков. А для носильщиков как раз. Не забывай встречный поток с пустыми мешками. Плюс обойти тех, кто остановился передохнуть. И получится как раз то, что мы видим.
- И всё? Больше ни на что не отвлекаемся? У нас впереди осмотр множества мест, подозреваемых на наличие полигональных отвалов.
- Да...))) Но завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190915 Продолжение:
- Ну, вот и наступило завтра. И что? Изменилось ли что-нибудь?
- Нет, Казик, сожалею, но без антиграва ничего не изменилось. Вот смотри:
1 - ФР-1.jpg
Найди розовый эллипс в самой верхней точке нижнего пандуса. Нашёл?
- Нашёл. Что дальше? Почему он розовый?
- Потому что светлая память и цветочки розовые всем тысячам человеческих индейцев, которые смогли затащить блок в десятки тонн весом НА ВЕРЁВКАХ прямо в розовый эллипс!
- Это почему?
- Это потому. Где они в этот момент по-твоему должны находиться? Да, затащили в эллипс. А сами они где, Казик? В воздухе? Упираются ногами в воздух?
- Получается, что так. Нутк... Лемурийцы же...)))
- А вот не надо бы хихикать. Грустно это всё. Казик!
- Да?
- Если они не упираются ногами в воздух, то где они? Есть ещё один вариант. Какой?
- Куль, они болтаются на веревках, сорвавшись с обрыва. Нижний пандус заканчивается обрывом...
- И это не способствует их здоровью?
- Неа... Никак. Пересчитают весь бут на обрыве своими рёбрами... Это больно.
- Ну, хорошо. Допускаем в происходящее откровенное волшебство - принимаем всех таскальщиков за состоявшихся ангелов. Они умеют опираться ногами на воздух. Но это же мелочь! Им теперь надо подать блок на площадку перед ХС. Которая выше пандуса на метр. Мало того - там какая-то лестница дурацкая кем-то сделана. И этого тоже мало - преодолев лестницу, им придётся тащить блок прямо на ХР (Храм Разобранный). Не говоря уже о том, что им самим где-то надо находиться в это время, да?
- Вижу. Куль, не склеивается картинка. Без антиграва никак...
- Вот и я сам себе в тысячный раз говорю - без антиграва НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. А что есть полигоналка? Полигоналка со всеми мегалитками есть результат применения КОМПЛЕКСА. Технического комплекса, технологической цепочки. В которой возможность размягчения камня есть всего лишь одна из составляющих всей технологии...
- А что в красном эллипсе?
- В красном? Там очень подозрительный слоистый камень. Мы с тобой его уже обнюхивали. И даже облизывали. И пришли в выводу, что ручаться за его происхождение из отвала трудно. Но такая возможность не исключается. Нужны дополнительные фотки.
- А в голубом эллипсе?
- В голубом? Ах, да... Там есть (сразу за блоком Обласканным) несколько ступенек вниз. Начинали делать лестницу, но струсили, не решились. И видно, что они, то есть ступеньки, из очень слоистого камня:
147.jpg
Но, опять же - трудно что-либо сказать утвердительное об их происхождении из отвала или не происхождении. Но какая-то вероятность есть. Будем ждать новые фотки.
- А давай посмотрим те места с отвальными кучами, которые нашел наш Архи.
- А давай. Но завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190918 Продолжение:
- Дорогой Диван, почему стоим, кого ждём? Вам что-нибудь известно?
- Мне кажется, наш Автор усиленно читает новости и ждёт результатов штурма зоны 51 в Штатах. Очевидно же, что налогоплательщики этой замысловатой страны доведены до крайности и требуют определённости. Они хотят так или иначе пощупать пришельцев.
- А им не позволяют?
- Не позволяют и держат в неведении. А как им, американцам, жить дальше, если не решены базовые проблемы американского бытия?
- Негодуют? А смысл? Им же сказали чёрным по русскому - http://yarkov.org/reptilija/
- Они так и поняли, что ИЗМЕНИЛАСЬ ЭПОХА. Они, как умные люди, очень хорошо всё поняли...
- Но хотят пощупать серых?
- Хотят. Но мы-то не хотим? У нас что? У нас в теме - ОЛЬЯНТАЙТАМБО !!! Хотя, конечно, одно без другого не обошлось. Об этом здесь кричит каждый камень в полигональной мегалитке. И мы этот крик слышим. Верно? И нам достаточно этого каменного крика. Но американцам недостаточно. Они, видите ли, платят налоги. Поэтому хотят за свои деньги физически пощупать тех, в кого вложились опосредованно, через своё правительство.
- Какие же они все недоверчивые...))) Но пришельцы-то как там? Уже все разбежались?
- Не знаю. Поэтому переживаю... Предлагаю переживать совместно...)))
- А ведь действительно изменилась эпоха...
- Да, теперь уже не отмахнёшься и не объявишь всё это подделкой - http://yarkov.org/reptilija/
- Предстоит болезненное осознавание с осознанием на финише.
- Финиш - это же не мумии. Финиш - когда живые серые постепенно показываются из своей тарелки.
- При этом розовые будут себя чувствовать явно не в своей тарелке...
- Кто как...))) Посмотрим?
- И даже послушаем, пообоняем. У нас вагон терпения, которое явно кончилось у желающих поосязать...))) И это - их проблемы.
- Нет, дорогой мой Казик. Это проблема ложки, вилки, соусов и специй. То есть всего того, что определит - как, чем и с чем это всё "кушать", воспринимать, понимать? Как с этим жить?
- И поэтому столько эмоций...))) Классический когнитивный кризис сознания, однако...))) - http://yarkov.org/reptilija/
- Безусловно. Если не жалеть себя, не прятать страуса в песок, и срочно вспомнить, что, кроме этих маленьких серых - http://yarkov.org/reptilija/ - есть ещё и большие серые, и очень большие...
- Вот они и таскали по Ольянте самые большие камни... Шутка...
- Какой у тебя, Казимир, чёрный юмор... Шутка...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190922 Продолжение:
- Казик, с чем нас оставил наш Архи? Что он советовал посмотреть, кроме его схем?
- Надворотный отвал (над воротами ХВ, выше них по склону метров на пять) и приворотный отвал (тоже над воротами ХВ, но выше по склону метра на два). Он даже оставил схему их расположения. Пора её проверить?
- Попробуем, посмотрим:
000  0_105b3a_df80ecc0_orig _.jpg
В жёлтом эллипсе - очень даже похоже на отвал. Но попробуем вырезать фрагмент и увеличить его:
000  0_105b3a_df80ecc0_orig - ФР-1.jpg
Заметны сглаженные углы включений-фрагментов, почти горизонтальное расположение газовых линз, различия в размерах и в цвете отдельных фрагментов и включений... Куль, похоже, что это оно!
- Но нет полной уверенности, верно? Откуда бы ей взяться, если нет снимка в упор? Поэтому будет лучше, если мы с тобой, Казик, дружно напишем сакральное "ИМХО". Да, это место в жёлтом эллипсе очень похоже на отвал. Для сравнения давай посмотрим на бесспорный камень. Борозда - она чуть выше, в белом эллипсе:
000  0_105b3a_df80ecc0_orig _.jpg
- С наездом, пожалуйста...
- Всегда пожалуйста -
000  0_105b3a_df80ecc0_orig - ФР-2.jpg
На этих камнях нет ни одного признака отвала. Но, возможно, их нет в этом ракурсе? Было бы совсем неплохо заглянуть вблизи в эти трещины... Будет совсем уже поздно, когда это всё закроют землёй реставраторы и закатают в алебастр. А могут вообще пустить подвесную канатную дорогу без права спрыгивать и щупать камни. Это был бы очень большой туристический минус. Но плюс кислородные маски с колой и чипсами....)))
- Куль, напомни, нам-то оно всё зачем надо?
- Нам с тобой? Вообще ничего не надо. Автор что сказал? - бесплатно раздать идеи. Вот мы и раздаём, хорошо понимая, что доставшееся даром соответственно ценится на уровне мусора. Но Автору виднее...)))
- В таком случае навздогон идее с канатной дорогой дарю комплексу идею простого лифта. Это же очевидно - всё проклянёшь, пока одолеешь эти 60 метров по крутой лестнице...
- Казик, смотри...
peru-ollantaytam - БОЧКИ ВОЗЛЕ ХС.jpg
- Ну, и? Куда смотреть?
- Хорошо, увеличиваю масштаб фрагмента -
peru-ollantaytam - БОЧКИ ВОЗЛЕ ХС - ФР-1.jpg
- Я тебя понял. Идея лифта убита в корне. Местные археологи при раскопках явно нашли антиграв. Этого следовало ожидать. Шутка. Без антиграва даже одну бочку емкостью в 200 литров поднять на такую высоту? Пупки развяжутся...))) А бочек на снимке две - справа, внизу снимка. Слева - уже известный нам отвал на склоне при Сидушке. И его отвальная слоистая структура тоже известна и обсуждалась. Такая же - на самой Сидушке.
- Ты думаешь, что антигравов тоже было два? По количеству бочек? Шутка.
- Лучше четыре. Куль, если просто поставить "движок" на груз, он успешно улетит в небо вместе с грузом. Лови его потом сачком по космосу... Нужен управляющий процессом, а для него - свой "движок", синхронизированный с первым.
- Ты опять о камнях и блоках? Совсем даже неплохо для художника...)))
- А о чём же ещё? Мы здесь только их и перетираем. Было где-то в самом начале темы - о том, как на блоке можно было махнуть в город, на обед или по делам. То есть на свидание. В этом процессе было "место для колхозника" и "место для коня" - Стругацкие форэва...)))
- Казик, что слышно об атаке на Зону 51? Американцы до пришельцев не добрались?
- Заглохла атака. По Интернету записались два миллиона. Приехали две тысячи. К зоне вышли два десятка. Но не рискнули, ограничились кричалками и вопилками. За всю историю зоны рискнул только один. От ворот он проехал по пустой шоссейке целых восемь миль. Ему это позволили. Потом был остановлен и убит сразу из двух пистолетов охраны. Им показалось, что он держал в руках какой-то предмет. В Штатах этого достаточно для выстрела полицейского в ребёнка с игрушкой.
- Ну, да. Америка голд... Шоу, кровь и их пропорция...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190924 Продолжение:
- Казимир, где-то здесь Архи нашёл ещё одну отвальную кучу...
- Да, это отвал Приворотный, то есть при воротах ХВ, близко от них, но на этом же склоне. Мы с тобой продолжаем целеуказание для маньяков с очень хорошими объективами на их фотоаппаратах. Пока ещё не всё здесь засыпали землёй, есть смысл пофоткать то, что и есть Ольянта - КАМНИ!!!
img-Fitm1u _ _ _.png
Итого, заостряем наш с тобою глаз, набитый на отвалах, и смотрим - что там в нижнем розовом эллипсе с цифрой "1". И никакая засыпка землёй нас не остановит при заострённом глазе...)))
72425b31cf10c04beb68904a7f6ddc03 _.png
cusco10-ollantaytambo _.jpg
- Полностью с тобой согласен. Шутка. Нас остановит, но не надолго, трагическое отсутствие фотографий всего того, что нам здесь нужно.
- Всего, что нужно не нам, дорогой Кулибин, но пытливому Человечеству! Нет, фотки вроде бы есть, как видишь, но с расстояния больше 500 метров. А нужны с расстояния менее 500 миллиметров.
- Казик, что будем делать?
- У нас нет другого выхода, кроме как заострять глаз дальше. С помощью сознания. Которое должно настораживаться, если видит в каком-то каменном месте все признаки когда-то оползавшей кучи.
- Или видит какие-то странности в каменной поверхности, в её фактуре, в структуре камня.
- Берём старую фотографию -
320 - ФР-2.jpg
- Да, Казик. Мы её берём и сразу же сообщаем признаки, по которым её надо считать старой.
- Куль, в красном эллипсе с цифрой "1" реставраторы в то время ещё даже не начинали раскопку камней на террасе ниже террасы Х10Н и ХВ. И тем более не расставляли раскопанные камни вдоль подпорной стены. В красном эллипсе с цифрой "2" - слева от блока Привратник-1 - тоже пока не выстроена реставраторами цепочка камней. В красном эллипсе с цифрой "3" - в самом ХВ - пока ещё не было раскопок. Это всё будет позже, как и попытка засыпать землёй оплывшие каменные кучи в жёлтом эллипсе. И вот они-то и есть предположительный Отвал Приворотный (при воротах ХВ). Для сравнения - здесь уже состоялось то, о чём говорилось -
311.jpg
- Как ты его красиво... с большой буквы...))) Где бы мы были в своём развитии, если бы на современной, но захудалой и забытой Богом стройке каждую кучу мусора величали с Большой Буквы?
- Куль, это же не простые кучи мусора, и ты это хорошо понимаешь...

- Друзья мои, я прошу вас пока не трогать То, Что Лежит В Самом ХВ...

- Дорогой Диван, пожелание принимается. У нас тоже было такое подозрение, что реставраторы систематически закапывают ХВ и его окрестности не просто так. Видимо, есть непростые причины.
- Есть. И надо отдать им должное - реставраторы совершили настоящий подвиг, создавая здесь то, что сейчас подают туристам, как наследие Великих Инков. Кроме полигоналки, конечно же. Объём сделанного реставраторами просто огромен и сопоставим с тем, что сделали здесь автохтоны и понаехавшие во все времена (кроме пандусов, они - это что-то сравнимое с пирамидами)! Но в этом реставраторском объёме наряду со славными страницами есть несколько позорных...
- И мы пока от них воздержимся.
- Ок. А я вам подарю то, что вам хочется - вид на отвал Приворотный, но поближе -
2 (13) _.jpg
В жёлтом эллипсе - оплывшая куча, а в голубом - то, что хочется назвать набросками, которые по объёму на кучу не "потянули".
- Я тут ещё больше приблизил...
2 (13) - ФР-1.jpg
Но на этот раз в розовых эллипсах оставил скальный выступ и отдельный камень. Итого?
- Итого отвал может встретиться в виде оплывшей кучи, а виде странного собрания небольших кучек, соединённых или разрозненных. А так же в виде обломков камня и отрезанных кусков камня - уложенных в конструкцию или разрозненных.
- Кулибин, примеры в студию...)))
- А я вот думаю - не забыли ли мы что-нибудь? Вот если осмотреться, стоя на месте, то с какой частотой можно наткнуться на отвал в его разных формах? Казик, твоё мнение, как отвального эксперта? )))
- Я думаю, что отвальное происхождение будет иметь каждый четвёртый или пятый "объект", в который упрётся взгляд...)))
- Казик, примеры в студию...)))
- Ну и хитёр же ты...))) Стоя на месте? И просто осматриваясь?
- Да.
- Ладушки, океюшки, смотри:
ollantaytambo _.jpg
Жёлтой стрелкой показана отвальная куча. А в маленьком жёлтом кружочке - ступенька в ХВ. Она явно отвального происхождения. Или обломок, или отрезок. Увеличиваю:
ollantaytambo - ФР-1.jpg
- Похоже по оплывчатости, волнистости. Скол и эрозия обычно выглядят по-другому. Но уверенности на 100% нет.
- Ага, как и фоток поближе - тоже нет.
- Ладно, посмотрим выше по этому склону. Там у нас что?
- Там у нас Мегалитка и Храм Разобранный. Но сперва Мегалитка:
7-46 - ФР-1.png
В жёлтом эллипсе - дикая полигоналка предположительно из вырезанных кусков отвала, и без разделки швов на фасаде кладки. Это случай, когда монтажники имели дело не со студенистым отвалом, но с отвердевшим пенокамнем, в который приходилось врезать Мегалитку:
667922_original.jpg
515455557_2220f11975.jpg
- А поближе?
- Здесь максимально близко. Ближе не нашёл:
668412_original - ФР-1.jpg
В жёлтом эллипсе - дикая кладка из предположительно кусков отвала, а выше - в голубом эллипсе - блок Храма Разобранного (ХР), называемый Скамьёй. Есть сильное подозрение в его отвальном происхождении.
- Да, это всё очень-очень похоже на отвал, но уверенности нет. А и не будет, скорее всего. Туда надо везти вагон тэрабайтных флэшек для цифрового фотика и щёлкать всё подряд неделями...
- Зачем?))) А кто будет это всё "переваривать"? Шутка...
- Переварят на месте и по ходу, но тогда придётся делать всё сразу, как в жизни. Какие уж тут шутки... Придётся быть прозорливыми, как Прометей. Но я поблизости не вижу божественного огня, который можно было бы стырить для людей.
- Ответ неверный. Нет, Куль, мы с тобой не будет тырить, но будем чтить УК РФ, да и перуанский УК тоже. А божественный огонь боги сами принесут. Куда они денутся? Так оно в местных мифах записано...)))
- Но завтра? Шутка...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): [ТЕКСТ В ПРОРАБОТКЕ]
Пишите Смит!
подозреваю у меня будет время и вдохновение все это прочитать.
и хорошо, что оно уже здесь и ждет меня )
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190925 Продолжение:
- Дети Солнца (Инти), брат и сестра, принесли им "солнечный клин" (шпатель-активатор).
- И подарили?
- И подарили.
- А смысл?
- Казик, если тебе лениво самому ковыряться в местном болоте, чтобы заложить основы местной цивилизации, ты, как типичный прогрессор, будешь вынужден всесторонне поднимать уровень аборигенов. Шутка.
- Хотя бы до стандартного строительного разгильдяйства, запретив примитивный каннибализм. Кадры надо беречь. Тоже шутка.
- Правильно, Казик. Поэтому нам с тобой надо будет вытаращить глаза, надуть щёки и "спуститься с небес". О! Да ты настоящий бог! А ведь скрывал...)))
- Но зачем? И кто из нас будет солнечной "сестрой"?
- А это не так уж и важно. Главное - вовремя подарить аборигенам хороший бульдозер.
- Они его утопят в болоте...
- Я же сказал - хороший бульдозер...)))
- Передавят половину собственной популяции...
- Останутся эволюционно продвинутые особи. С техникой безопасности на уровне генов.
- Куль, я понял твой намёк. Ты хочешь сказать, что каждый Эврибадий может набрать в любом поисковике фразу "камни ольянтайтамбо" или "ольянтайтамбо полигональная кладка" и далее разгребать это болото для своей же пользы? Интернетным "бульдозером"?
- А хотя бы и так. Но здесь есть всего лишь одна тонкость - нужно так "заболеть" этой темой, чтобы не сдвинуться на ней.
- Это как минимум. А максимум - получать от неё удовольствие и "витамины" ясного мышления, опыт критичного исследования, удивление прошлым, предчувствие будущего...
- И для этого прямо сейчас мы с тобой обязаны хорошенечко вытаращить глаза, выставить вперед круглые пивные "авторитеты"...
- Надуть щёки и богами "спуститься с небес" (болотная шутка).
- Чтобы дощупать глазами трухлявый блок Скамья в ХР (Храм Разобранный), подозреваемый в том, что он не был добыт из цельного камня, но слеплен из отвалов полигонального монтажа:
Ollantaytambo-27 - ФР-1.jpg
- Кулибин, какая-то неудачная фотка, неубедительная... Другую давай...)))
- Вот тебе другая -
DSC_0118 _.jpg
Смотри жёлтую обводку.
- Не, опять мутно как-то, хоть и солнечно. Ещё одну!
- Получи, распишись:
IMG_5779 - ФР-1000.jpg
- Уже хорошо. И покрупнее то, что в жёлтом...
- Можно и крупнее:
IMG_5779 - ФР-4000.jpg
- Вот. Теперь я вижу типичную для отвала картинку. И тоже нашёл до кучи, но вид на труху сверху:
21 (2).jpg
Такая вот она. Ни в коем случае не опора. Я их не понял...
- А подробнее? Как именно ты не понял "их"?
- Общее впечатление от того, что есть на ХР, у меня складывается двоякое. И странное. Там, где нужна надёжная мёртвая фиксация всего верхнего, внизу обусловлено выступающими гребнями. И это не новость, но распространённая здесь посадка на конус/на пирамиду/на гребень, как на протяженный конус/пирамиду. И в этом случае я не вижу в такой опоре никаких газовых линз. Это скальный выступ. Даже если он слоистый, слои у него направлены почти вертикально.
- А во всех других случаях?
- Во всех других отчётливо видны признаки отвальной каменной массы. Которая, конечно же, каменная, но уже не опора. Она вся в трещинах, она не образует монолит, даже если замышлялась, как монолитное изделие, и пригодна для применения только с забутовкой, с той же целью - заполнить какой-то объём.
- И всё это становится более чем очевидным по прошествии тысяч лет с начала строительства.
- Получается так. Видимо, таковы ихние Строительные Нормы и Правила. Но всё равно не понятно, почему в этом случае гребни идут от более высоких мест к более низким, а не поперёк. Ведь в этом случае и при таком расположении они не препятствуют сползанию всего, что было бы на них положено.
Кулибин, можем ли мы поколдовать и средствами магии, то есть фотографии, поднять и мысленно удалить отсюда всё, что натаскали бравые реставраторы?
- Почему нет? Закрой глаза, уши, рот и нос. Крибле, крабле, бумс!
Ольянтайтамбо_2.jpg
49095_html_58a90d59.jpg
- Это же просто тихий ужас... Я вижу блок Правильный - гордость ХР - под ним три блока Фундаментных. Потом идёт страшный зазор, в который корова проскочит, не прицеливаясь. А ниже зазора лежит ещё что-то, похожее на ещё один фундамент? Фууууу....
- Не, не проскочит...
- Кто?
- Корова. Не проскочит в зазор. Скорее всего, блоки Фундаментные в количестве трёх штук тоже сидят на фундаменте Нижнем не просто так, но на каком-то гребне/призме/шпильке. Иначе они давно просели бы. А вот же - не проседают. Казик, у нас в ХР был в начале темы круг первый. И я тогда не стал вытаскивать "из рукава" эти снимки по простой причине - тема только начиналась и местную географию толком никто не знал, кроме Дивана. А теперь любой и каждый Эврибадий с закрытыми глазами нарисует вот такую схему -
1 _ _.jpg
И точно скажет, что мы сейчас находимся в ХР, чуть выше Мегалитки. Там, где поставлена жёлтая жирная точка, на которую показывает небольшая жёлтая стрелка...)))
- Кстати, Куль, судя по высоте торчащих из площадки гребней, на них должны были устанавливаться своими выбранными снизу полостями очень солидные по весу блоки. И такие есть в комплексе, но подробнее о них - в каком-нибудь из последующих кругов этой экскурсии. Да?
- Да. Нельзя на свежих людей сваливать всё сразу. Им надо хотя бы привыкнуть за первую сотню лет к одной непростой мысли - вот такого перемещения тяжестей весом в десятки тонн здесь не было:
Secrets of Lost Empires Inca.jpg
Даже нам, гениям во всех областях умозрительной экспертизы, трудно с этим смириться, а приходится. Да, Казик? )))
- Да. Я Казик. И я нашёл ещё один старинный снимок ХР:
5-41 _.png
На нём под тремя блоками Фундаментными появились свеженькие камешки. Чтобы чудовищный зазор "для прыжков коровы" не вызывал бы ненужных вопросов у технически подкованных индейцев со всего мира. И на нём добавилось нечто белое, очень похожее на каменную лужу. Но алебастровую. Похоже на один из первых опытов "консервации" древностей путём заливки в экспозицию...
- И на финише блестящая работа реставраторов выглядела уже вот так:
oll17.jpg
Что в мешках у этого парня? А что там в этих огромных вёдрах? Ювелирная работа...
Ответить