Конфликты.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Так это выглядит? чёрт, ужас ))
Знаешь на что это похоже - вот толстый человек - может он позволить быть себе толстым и не комплексовать?
Я слегка утрировала, конечно, но сильно смахивает на комплекс отличница. Какая-то фальш чувствуется.
Толстый человек это ещё и вариант конституции, генетика. Надо каждый конкретный случай отдельно рассматривать. Есть люди которым очень идёт полнота.

Я про то, что иногда достаточно разрешить себе делать то, что по факту уже происходит и ситуация изменится. Снять ограничитель. Возможно, это как раз твой случай. Можно же использовать ситуацию и по другому, как шанс наверстать упущенное детство, по другому построить отношения с отцом. Вместе гулять. Играть. Ходить в кино. Что там ещё очень хотелось, но было похерено?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Ты про папу, что это моя работа теперь? да, мне пришлось уйти с работы - его надо контролировать... нет не смотрела... хорошо, спасибо - гляну ))
Я про содержание деятельности, которая тебе нравится - работа с детьми. Что делать с гиперактивным ребёнком, любопытный и любознательным? Тебе же это хорошо знакомо. Да?)
По сути тоже самое. Только "ребёнок" весьма своеобразный). Но так даже ещё интереснее может получиться, в минуты осознания и просветления.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):
Можно же использовать ситуацию и по другому, как шанс наверстать упущенное детство, по другому построить отношения с отцом. Вместе гулять. Играть. Ходить в кино. Что там ещё очень хотелось, но было похерено?
Вик, это всё теория, сюжет для фильма - наверстать упущенное детство и тд - а на практике, если бы я жила в другом месте, я бы даже не звонила ему, не хочу я с ним общаться, меня всё в нём раздражает ((
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Я слегка утрировала, конечно, но сильно смахивает на комплекс отличница. Какая-то фальш чувствуется.
Толстый человек это ещё и вариант конституции, генетика. Надо каждый конкретный случай отдельно рассматривать. Есть люди которым очень идёт полнота.
Комплекс отличницы - может быть, хотя отличницей я никогда не была ни в чём, хотя стремилась точно ))
А фальш в чём? Я действительно не люблю толстых и не видела людей, которым идёт полнота или о чём разговор...?
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Я про содержание деятельности, которая тебе нравится - работа с детьми. Что делать с гиперактивным ребёнком, любопытный и любознательным? Тебе же это хорошо знакомо. Да?)
По сути тоже самое. Только "ребёнок" весьма своеобразный). Но так даже ещё интереснее может получиться, в минуты осознания и просветления.
Поняла. Всё бы хорошо, но обида перекрывает всё. Но начать можно с малого - хотя бы не раздражаться, постараться быть более отстранённой - казалось бы так просто..
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Вик, это всё теория, сюжет для фильма - наверстать упущенное детство и тд - а на практике, если бы я жила в другом месте, я бы даже не звонила ему, не хочу я с ним общаться, меня всё в нём раздражает ((
Это просто пример того, что есть разные варианты развития событий. Решать тебе. Всегда можно найти альтернативу, если ситуация мешает жить.
Можно поместить в спец учреждение, где за ним будет профессиональный уход.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Комплекс отличницы - может быть, хотя отличницей я никогда не была ни в чём, хотя стремилась точно ))
А фальш в чём? Я действительно не люблю толстых и не видела людей, которым идёт полнота или о чём разговор...?
Фальш в ожиданиях от себя самой, как будто тебе хочется казаться, а не быть. Но это может быть впечатление из за малого количества информации или из за специфики общения в вирте.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Поняла. Всё бы хорошо, но обида перекрывает всё. Но начать можно с малого - хотя бы не раздражаться, постараться быть более отстранённой - казалось бы так просто..
)) Это по другому работает. Как раз наоборот, разреши себе раздражаться. И быть вовлеченной разреши. Прямо вслух так и скажи.

Зато у тебя теперь есть возможность безнаказанно высказать отцу все свои обиды и выдвинуть обвинения). Он же все равно через 5 минут забудет, а тебе легче станет. Высказать претензии напрямую здоровее, чем мстить, не находишь?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):
Можно поместить в спец учреждение, где за ним будет профессиональный уход.
Не поверишь, мы с мамой этот вариант даже уже рассматривали после очередного пожара, который он устроил на кухне - стабильно ставит пластиковые чайники на горящий газ, а не на платформу - всё полыхает, как не взорвались ещё... поговорили с ней, что не можем за ним уследить, она сама предложила, что давай в пансионат - пошла смотреть варианты в инете - чем это более становилось реальностью, тем хуже становилось обоим - к вечеру мама сидит плачет (это как похоронить человека заживо), мне тоже хреново - короче, говорю, ну вас - ушла с работы, все довольны, все дома.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Зато у тебя теперь есть возможность безнаказанно высказать отцу все свои обиды и выдвинуть обвинения). Он же все равно через 5 минут забудет, а тебе легче станет. Высказать претензии напрямую здоровее, чем мстить, не находишь?)
Вик, высказывала, очень даже жестокие обвинения высказывала и много - легче не становится, а вот хуже да, внутри всё идёт вразнос, я как будто становлюсь не я, мне не нравится, что у меня начинает происходить внутри - я не спокойна, озлобленна, не стабильна, чуть что - срываюсь и считаю, что имею право.. это уже какое то нездоровье явное.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Фальш в ожиданиях от себя самой, как будто тебе хочется казаться, а не быть.
Блин, всё равно не поняла.. ну может и ладно
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Вик, высказывала, очень даже жестокие обвинения высказывала и много - легче не становится, а вот хуже да, внутри всё идёт вразнос, я как будто становлюсь не я, мне не нравится, что у меня начинает происходить внутри - я не спокойна, озлобленна, не стабильна, чуть что - срываюсь и считаю, что имею право.. это уже какое то нездоровье явное.
Жить с больным человеком, ухаживать за ним быть начеку круглосуточно всегда тяжело. Это жрёт ресурсы и расшатывает нервную систему, требует отказа от привычной жизни и подчинения рапорядку больного.
А как ты восстанавливпешься? Что для тебя будет отдыхом? Что тебя наполняет энергией?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Блин, всё равно не поняла.. ну может и ладно
Обязательно все и сразу понимать?)) Пусть информация переварится. Мне так думается, что просто поговорить на больную тему уже хорошо. Нет?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): А как ты восстанавливпешься? Что для тебя будет отдыхом? Что тебя наполняет энергией?
Только сон. Доступен только сон. Если папа спит - можем тоже с мамой поспать, но всё время начеку, слышим, когда он встаёт и просыпаемся тоже.. бывает, что он всю ночь бродит - тогда и мы на ногах... если днём кого то вырубает - договариваемся - мама спит, я держу папу в зоне видимости и наоборот. Энергии нет, апатия, жизнь давно закончилась - это такое настроение.. а вообще знаешь, человек ко всему привыкает.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):
Makfi писал(а): Блин, всё равно не поняла.. ну может и ладно
Обязательно все и сразу понимать?)) Пусть информация переварится. Мне так думается, что просто поговорить на больную тему уже хорошо. Нет?))
Так и есть )
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Конфликты.

Сообщение Vadim »

Makfi писал(а):
Radugnyi писал(а):Наташа, у тебя нет никаких обязательств перед другими людьми, кроме тех, которые ты сама решила на себя взять. Нельзя вменить в обязанность любовь, будь то родители или дети. Любовь это про другое.
Я взяла на себя роль палача и теперь не могу из неё выйти ( понятное дело - не будет раздражителя - не будет и роли.. досадно от того, что я не контролирую ситуацию.
Роль палача, это ты уже надумала, словосочетание красивое.
Ясное дело, что больной человек раздражает. И всколыхнулось всё накопленное из ваших взаимоотношений.
Но нет никакой роли палача, просто раздражение. Тяжело конечно, да.
Изображение
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Vadim писал(а):
Но нет никакой роли палача, просто раздражение.
Уже хорошо, наверное.. спасибо.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Только сон. Доступен только сон. Если папа спит - можем тоже с мамой поспать, но всё время начеку, слышим, когда он встаёт и просыпаемся тоже.. бывает, что он всю ночь бродит - тогда и мы на ногах... если днём кого то вырубает - договариваемся - мама спит, я держу папу в зоне видимости и наоборот. Энергии нет, апатия, жизнь давно закончилась - это такое настроение.. а вообще знаешь, человек ко всему привыкает.
Слушай, в таком случае, раздражение это естественная реакция истощенного организма. Бесполезно самовнушать себе спокойствие.

А что тебе помогает восстановить силы в обычных обстоятельствах? Что тебя заряжает энергией, какое занятие?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):
А что тебе помогает восстановить силы в обычных обстоятельствах? Что тебя заряжает энергией, какое занятие?
Одиночество - навести в квартире идеальный порядок и ходить радоваться чистоте, и знать, что никто этого не разрушит ))) отоспаться, отлежаться, привести себя в порядок, погулять или походить на эллипсе посмотреть комедию приятную и снова отлёживаться и чтобы ни-ко-го )))
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Ты хотя бы на день можешь себе такое устроить?
Есть же какие-то пансионаты для временного содержания таких больных? Если трудно насовсем, то хоть на неделю, как ребёнка в лагерь отправить?

И витамины. Они всегда доступны. Группа В, все, что укрепляет иммунитет и нервную систему.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить