Курение

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Курение

Сообщение Adelaida »

Можно было бы все это разместить в тему про Зависимости.
Но решила все ж отдельно.

Много раз я пыталась бросать и ограничивать себя.

И ловила себя на том, что дело не в химической зависимости.
А в том, что я теряю .... медитацию и отдых.

Давно еще, глядя на тех, кто не курит, особенно на работе, мне в голову приходила мысль, которая мне самой казалось весьма дурацкой - "но как же они отдыхают?!"

Покурить - это выйти из потока.
Прервать некое действие или разговор, отойти, поразмышлять, совершить какой-то "сход-развал" себя и ситуации ...
Если я перестану курить, как же я выйду из потока

И вот тут как-то я наткнулась на созвучные тексты.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Курение

Сообщение Adelaida »

КУРЕНИЕ , КАК РИТУАЛ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИЕЙ

Сделав курение регулярной практикой, и в достаточной мере расстроив систему нервно-гуморальной регуляции, можно заметить слабо успокаивающее действие никотина, по своему действию сходное с тем, какое оказывают транквилизаторы, только очень кратковременное. Тем, кто имеет маленький стаж курения, крепкую нервную и эндокринную систему, оно практически не незаметно, и они курят, не ради никотина.

«Кратковременная психическая релаксация», которую получают от курения люди, не страдающие никотиновой зависимостью, достигается за счет переключения с тревожащих или раздражающих ситуаций на совершение простых и ритмичных действий, сочетание сосательных движений и созерцания огня и клубов дыма.

Но курить, как правило, очень молодой человек начинает не ради этого. Он страстно желает приобщиться к миру людей, занятых недоступным для обычных смертных таинственным и важным делом, возвышающим их в его глазах. Запрет на курение со стороны взрослых только подогревает желание в нем участвовать, и, войдя в круг избранных, он получает «палочку-выручалочку», с помощью которой возможно «управление социальной дистанцией».

Имея в кармане целую пачку таких «палочек», он, может то, о чем раньше не мог и мечтать, например, в любой момент, объявив: «мне надо покурить», прервать разговор и взять паузу, удрать по «уважительной причине» с рабочего места. Просьбой: «Огонька не найдется?» пересечь многие возрастные и статусные границы, а на перекуре оказаться в одной компании с теми, с кем ни при каких других обстоятельствах не мог бы стоять рядом и. т. д.

--

Я предполагаю, дело в том, что от древнего ритуала в курении табака сохранилась только внешняя оболочка, которая в современной культуре стихийно наполнилась новым смыслом. Теперь оно выполняет функцию маркирования кратковременного обособления индивида или малой группы внутри большей группы. Это позволяет собрать в единую картину целый ряд фактов и объяснить почему:

курение табака не знает границы между государствами и народами; его мотивирует одна из базовых человеческих потребностей – потребность в личностной автономии;

люди, как правило, приобщаются к курению в старшем подростком или раннем юношеском возрасте; в этом возрасте у человека потребность в личной автономии достигает пика переживаний, а внутренних и внешних средств удовлетворить ее в полной мере еще недостаточно;

среди курильщиков выше, чем среди не курящих, процент людей, испытывающих серьезные внутренние конфликты и трудности в нахождении баланса между личной автономией и близостью с другими;

ситуативно люди начинают больше курить в психологически сложных ситуациях; в эти моменты потребность в личной сохранении целостности личных границ обостряется.

Бросить курить для многих трудно потому, что они не в состоянии найти лучшую, чем курение, альтернативу управления социальной дистанцией. Представим на минуту типичную сцену в середине рабочего дня. «Где Иванов?» «Вышел покурить, сейчас вернется». И больше нет вопросов. А если в ответ шеф или клиент услышит: «Он вышел воздухом подышать»? Скандал неминуем. С какой это радости Иванов в рабочее время вздумал воздухом дышать!

--

У табакокурения как социального явления чрезвычайно прочные корни, которыми оно глубоко вросло в культурную почву.

Первый корень. Потребность в личной автономии – одна из фундаментальных потребностей индивида. О важности сохранения целостности личных границ много говорят психологи, но в социальной реальности большинство склонно замечать и уважать социальный статус, а не личность других людей, и как следствие во множестве самых разнообразных социальных ситуаций нарушает личные границы других и позволяет нарушать собственные. При этом заявленная кем-то потребность в перекуре, как правило, воспринимается с уважением.

Второй корень. «Дымовая завеса», создаваемая клубами сигаретного дыма, отличный символ для маркирования дистанции между курильщиком и другими людьми.

--

... главной силой, которая помогает в отказе от курения, было и остается естественное стремление к здоровью тела и здоровым человеческим отношениям, а блокирует это стремление только потеря или недоразвитие личной автономии. Путь же к ее обретению у каждого свой, но он редко бывает быстрым и простым. Когда же целостность личных границ человека восстановлена, и человек обрел здоровую личную автономность, сигареты, как средство управления социальной дистанцией оказываются ненужными, и отказ от нее происходит на удивление просто, потому что не в них дело.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Курение

Сообщение Adelaida »

С сигаретами происходит подмена. Паузы в работе, просмотре фильма, любом деле, делаются для себя. Перерыв нужен человеку, чтобы побыть собой, в себе, то есть внимание переключить на себя, на внутренний мир и то что вокруг. На себя в итоге, в том смысле, что центром внимания выступает сам человек, он субъект, с его внешним и внутренним миром. Во время просмотра фильма, или любого другого, более глубокого отвлечения, его нет, есть наблюдатель, или исполнитель, который полностью растворен в деле и отсутствует. У курильщика перерывы от работы ассоциируются с курением. Он так думает, потому что, потребность в перерывах полностью удовлетворяется перекурами. Но есть две потребности, одна необходимая, вторая приобретенная, временная, просто привычка. И малая потребность заслоняет вторую, более важную.

Произошла подмена, и необходимость в отдыхе, в восполнении сил, в голове у бросающего стали соотноситься с курением, что не верно. Когда человек бросает курить он не делает паузы, которые были во время перекуров, что является ошибкой, ведь человек не курящий, все равно отвлекается периодически, это потребность, защищающая психику от перегрузки. Бросающий же, пытаясь полностью уйти в работу, не делает перерывов, чтобы поменьше вспоминать о сигаретах, чем еще больше усугубляет ситуацию. Это крокодилий метод, сродни выражению клин клином. Волевой выход, но требующий большего количества сил, и приносящий больший дискомфорт. Если сделать все более разумно бросить будет проще, и вероятность возврата к пагубной привычке, будет много ниже.

Бросая не нужно отказывать себе в отдыхе, иначе человек будет чувствовать, что недополучает отдых перерывов, и чувство восполнения сил, которое было ранее, но куда-то исчезло теперь, будет неосознанно, а может и осознанно, приписываться курению, наполняя привычку достоинствами, которых та никогда не имела. Отказ от отдыха истощает психику, в то время, когда она и так испытывает стресс, обусловленный физиологическим голодом – никотиновым, и психологическим – сломлением привычки и отказом от нее, а за любую привычку психика очень крепко держится, факт. Любой отказ подобен некоторой потере твердой почвы под ногами.

Фокус в том, что, чем больший негатив испытывает психика во время бросания, тем большего восполнения энергии требует в дальнейшем. За счет позитивных подкреплений, или чаще и в большей мере, через возврат к привычке. Чем большая пустота возникает при отказе от курения, тем сильнее в дальнейшем психика требует ее восполнить. Именно поэтому, так важно период бросания сделать максимально мягким, не чувствительным. Стоит так же сказать, что наибольшим врагом на пути к жизни без сигарет, является страх, переоценка силы привязанности. Но эта статья уже не об этом.

Я сам курю, но редко. Это мой способ, который позволяет мне не испытывать дискомфорта ни от курения, ни от отсутствия сигарет, когда я считаю, что мне это не нужно. Мне так проще. Но такой способ подходит не всем. Мне, как интроверту, в прошлом еще в большей степени, чем сейчас, гораздо легче отслеживать реальные причины и следствия от того, выкурю я сейчас сигарету или нет, в том плане, возникает ли снова привычка, и может ли возникнуть. Иногда, лучше выкурить сигарету, когда бросаешь, чем отказаться от нее и создать психическое напряжение, которое в дальнейшем будет еще больше толкать к никотину. Но экстравертам, нужно прилагать большие усилия, чтобы отслеживать свои истинные психологические процессы, что во первых, потребует больших психических затрат, во вторых может не принести нужного результата, экстраверт в большей степени находится во власти бессознательного, и пытаясь отследить истинные психологические процессы, он может и затратить энергию, и принять в итоге, то, что подсунет подсознание. Поэтому, для экстравертов более показан способ клин клином, волевой отказ – раз и навсегда. Но без перегибов подобных тому который я описал в первой части статьи. Для интровертов же, отслеживание – путь к обретению свободы, только не нужно этим отслеживанием в данной ситуации увлекаться слишком глубоко, чем глубже, тем выше власть подсознательного. Совсем на поверхности истинных причин и следствий не увидишь, поэтому каждый такой спуск внутрь себя должен быть той глубины, когда уже видны причины, но власть бессознательного еще не вторгается слишком сильно в сознание, заставляя поверить в свои оценки и интерпретации.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Последнее предложение, про погружение интроверта в глубины бессознательного, всё испортило.

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Сила воли всё равно нужна.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Адя, а ЧТО именно тебе в этой статье понравилось?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Про автономию как-то сомнительно, как и про "дымовую завесу," скорее всего это личное восприятие авторши статьи.
Но про экстраверсию и интроверсию добило. Прям прорыв бессознательного случился.
Эх... давай закурим, товарищ, по одной))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Я завтра ещё раз на свежую голову перечитаю, конечно, но что тут полезного вообще? Какой-то поток сознания, как вообще интро - экстраверсия коррелируют с привычками?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Если я перестану курить, как же я выйду из потока
Вспоминаю, ещё из юности, тогда начали появляться буржуйские сигареты. Моряки привозили всякие ротманс и мальборо, тогда у нас их вообще не выпускали. Вот и думалось, если же я брошу курить, то значит уже не попробую всякие красивые и вкусные сигареты, которые ещё не пробовал?
Как сейчас помню пачку Ротманс интернэйшнл. Ух и вкусные же были, и длинные. С золотым ободком и гербом возле фильтра.
225530ee6ac3.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Видео тоже одна вода вокруг единственной мысли - а может никотин не вызывает привыкания?

Сколько у меня было разговоров с людьми, которые бросили курить (бросили и всё, без комбеков бесконечных), они все говорят о внутреннем состоянии, щелчке, после которого желание курить пропало. Проснулся утром, сигареты есть, возможность покурить есть, привычка вроде бы тоже есть, а желание пропало. Безо всяких спец процедур, самонастроек и внушений. И тяга пропала.

Предполагаю, что поменялись приоритеты, которые запустили процессы изменений в биохимии. Все от образов в голове))).

Это не совсем моя тема, но мы однажды со знакомой девочкой поэкспериментировали. Просто зашел разговор, она периодически пытается бросить. Мне подумалось, как бы этот момент можно обыграть в терапии. И мы "поговорили" с её сигаретой. Она вошла в образ и отвечала на вопросы о себе из него. Интересно получилось.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Курение

Сообщение Adelaida »

Странно, что вы оба зацепились на каких-то интроэкстравертов.

Ладно, лишнее из второго опуса уберу.

---

С сигаретами происходит подмена. Паузы в работе, просмотре фильма, любом деле, делаются для себя. Перерыв нужен человеку, чтобы побыть собой, в себе, то есть внимание переключить на себя, на внутренний мир и то что вокруг. На себя в итоге, в том смысле, что центром внимания выступает сам человек, он субъект, с его внешним и внутренним миром. Во время просмотра фильма, или любого другого, более глубокого отвлечения, его нет, есть наблюдатель, или исполнитель, который полностью растворен в деле и отсутствует. У курильщика перерывы от работы ассоциируются с курением. Он так думает, потому что, потребность в перерывах полностью удовлетворяется перекурами. Но есть две потребности, одна необходимая, вторая приобретенная, временная, просто привычка. И малая потребность заслоняет вторую, более важную.

Произошла подмена, и необходимость в отдыхе, в восполнении сил, в голове у бросающего стали соотноситься с курением, что не верно. Когда человек бросает курить он не делает паузы, которые были во время перекуров, что является ошибкой, ведь человек не курящий, все равно отвлекается периодически, это потребность, защищающая психику от перегрузки. Бросающий же, пытаясь полностью уйти в работу, не делает перерывов, чтобы поменьше вспоминать о сигаретах, чем еще больше усугубляет ситуацию. Это крокодилий метод, сродни выражению клин клином. Волевой выход, но требующий большего количества сил, и приносящий больший дискомфорт. Если сделать все более разумно бросить будет проще, и вероятность возврата к пагубной привычке, будет много ниже.

Бросая не нужно отказывать себе в отдыхе, иначе человек будет чувствовать, что недополучает отдых перерывов, и чувство восполнения сил, которое было ранее, но куда-то исчезло теперь, будет неосознанно, а может и осознанно, приписываться курению, наполняя привычку достоинствами, которых та никогда не имела.

---

Первый опус, вроде, без чухни.
Но, кажется, его вообще никто не прочитал.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Курение

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): а может никотин не вызывает привыкания?
Или не такое уж сильное?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Курение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): С сигаретами происходит подмена. Паузы в работе, просмотре фильма, любом деле, делаются для себя. Перерыв нужен человеку, чтобы побыть собой, в себе, то есть внимание переключить на себя, на внутренний мир и то что вокруг. На себя в итоге, в том смысле, что центром внимания выступает сам человек, он субъект, с его внешним и внутренним миром.
Исследователи также пришли к выводу, что дофамин играет решающую роль в том, как мы учимся запоминать источники удовлетворения и удовольствия.

Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга)

вот и привыкает организм, что удовлетворение от проделанной работы можно получить только благодаря дозе никотина.
потому как естественные химические процессы получения удовлетворения грубо нарушены.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Видео тоже одна вода вокруг единственной мысли - а может никотин не вызывает привыкания?

...
Предполагаю, что поменялись приоритеты, которые запустили процессы изменений в биохимии. Все от образов в голове))).
Не совсем, связь конечно с социальными ритуалами не обсуждается, но никотин всё же слабый наркотик, он включает цепочку дофаминового поощрения, это медицинский факт.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):
Radugnyi писал(а): а может никотин не вызывает привыкания?
Или не такое уж сильное?
Достаточно сильное, иначе бросить курить было бы просто, и ты бы даже не интересовалась темой, и ничего тут не писала б.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не совсем, связь конечно с социальными ритуалами не обсуждается, но никотин всё же слабый наркотик, он включает цепочку дофаминового поощрения, это медицинский факт.
Химическая зависимость (любая) формируется на базе замещения родных для организма препаратов на препараты извне, мозг соблюдая баланс вынужден перестраивать работу всей системы, чтобы избежать передоза и перестаёт вырабатывать эти элементы сам. В видео есть кусок, где Курпатов об этом пытается говорить. Лучше бы полностью интервью с ним посмотреть, было бы интереснее.

Но! Также работает и обратный процесс, то есть мозг способен восстановить производство собственных элементов на замену извне, до определённого порога, конечно. А уже для того, чтобы запустить этот процесс обратный, нужна очень сильная доминанта, чтобы мозг признал этот вариант единственно приемлемым и жизненноважным. А это уже работа с приоритетами.

У нас образы и биохимия с физиологией это единая конструкция, так уж мы устроены, нельзя одно рассматривать без другого в процессе.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Курение

Сообщение Aivery »

когда мне скучно или работа не по душе я курю гораздо больше, чем когда занят интересным и увлекательным делом.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Странно, что вы оба зацепились на каких-то интроэкстравертов.

Ладно, лишнее из второго опуса уберу.

.
Адя, это субъективный взгляд на ситуацию. Поставь вопрос по другому, а есть курильщики для которых все выше перечисленные "бонусы" доступны и без сигареты, то есть они могут всё это себе позволить без ритуала курения. А курение несёт для них совершенно другую смысловую нагрузку?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):когда мне скучно или работа не по душе я курю гораздо больше, чем когда занят интересным и увлекательным делом.
А я курю больше, когда решаю какую-нибудь сложную задачу и много думаю. Мелкая моторика задействована, она подкорковые структуры цепляет, которые за процессы мышления отвечают. Правда, я ещё и разминаю сигареты и иногда отламываю треть примерно)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Но! Также работает и обратный процесс, то есть мозг способен восстановить производство собственных элементов на замену извне, до определённого порога, конечно. А уже для того, чтобы запустить этот процесс обратный, нужна очень сильная доминанта, чтобы мозг признал этот вариант единственно приемлемым и жизненноважным. А это уже работа с приоритетами.
Работает и обратное, но лень. Нужно экономить энергию, энергия самый ценный ресурс.
Совершая волевое усилие ты тратишь много энергии, это энергозатратно. Сильная доминанта это энергозатратно, искусственно её не введёшь. Да и не надо ничего вводить специально, есть базовые инстинкты, они сами сработают. Инстинкт сохранения жизни, например.
Изображение
Ответить