МАНИПУЛЯЦИЯ...

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Smith »

Тема старая, как мир... "Уж сколько раз твердили миру, что ложь гнусна..." "но всё же, мы не привыкли отступать..." И всё время кажется, что клиповое сознание - это где-то там, а вот яяя - Петров-Сидоров - не подвержен, не поддамся, не гипнабелен, не состоял, не привлекался...)))
Вот я только что на ваших глазах передёрнул "карты" и поставил знак равенства между ЛОЖЬЮ и МАНИПУЛЯЦИЕЙ, а по какому праву? А потому, что вы все любите читать, поэтому будете обмануты в этой своей любви. Вы любите смотреть, наблюдать, видеть, ощущать, вы добры по своей сути, а вашей добротой всё время пользуются негодяи! Обманывают и пользуются вами, вашим вниманием, временем, добротой, бесплатной работой на корыстных (и бескорыстных) негодяев и годяев, но от этого не легче, да?
Как это? У вас ещё и деньги какие-то водятся? .35 Ну, фсёооо... Вы в миллиметре от обмана!!! .67
Вам уже страшно, вы уже завибрировали, верно?
Тогда есть смысл посмотреть не совсем плохую статью про манипуляцию.
Марина Мелия - Профессор психологии, генеральный директор консультативной компании «ММ-Класс»

Большая стирка: как не дать промыть себе мозги.
Техники и приемы пропагандистов из современной жизни и методы защиты от них.


Стр. 1 - http://www.forbes.ru/forbeslife/obrazov ... i?page=0,0
Стр. 2 - http://www.forbes.ru/forbeslife/obrazov ... i?page=0,1

И про цыган там же... В разрезе, в процессе, по этапам.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Smith »

Инструменты обмана...
Они всякие, разные в разном, но в чём-то бронебойно одинаковые. В шкурном интересе.
Иногда это шкурничество, возведенное в степень N, даже теряет смысл.
Нет, не теряет. Но приобретает противоестественно людоедский смысл.
Ниже - три ролика. Спасибо всем, кто даст себе труд посмотреть их.
А если ещё и задумается... Памятник поставлю! )))

Области очень разные - от религии и до финансов. Но интересно, как дурят нашего брата. И сестру.
На пару вечеров хватит. А потом может начаться благая работа мысли. Не о том, был ли Иисус. Но о том, что он в действительности нёс. И так - в каждом случае. То есть понятно (понятно?), что обман, что он кому-то выгоден, но ЧТО СТОИТ ЗА ОБМАНОМ? Это всегда очччень интересно...)))





Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Vadim »

Возможно, в эту тему. Не про ложь и не про манипуляцию.
Интересная лекция о перцепции - восприятии и реальности.

Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):Возможно, в эту тему. Не про ложь и не про манипуляцию.
Интересная лекция о перцепции - восприятии и реальности.

"И каждый думал и молчал о чём-то о своём..." )))
У Хоффмана в ролике много чего есть, но из всего смыслового ряда для этого места и этого текста попробую выделить/процедить из "видим ли мы реальность?" Или конструируем? Или видим суперпозицию воспроизведенного на сетчатке изображения + множество производных разного порядка от воспринятого нами же и уже "процеженного" фильтрами сознания однократно и многократно.
Кадр из ролика -
We construct what we see.png
Австралийские насекомые - Австралия - аборигены - затылочная зрительная зона мозга - прекрасный затылок - особенности прекрасно развитого затылка - эволюция - отбор охотников и собирателей на выживание - результат для успешной манипуляции и обмана.

Да, там до сих пор есть аборигены, и затылок (зрительная зона мозга) развит у них прекрасно в ходе отбора на мгновенную реакцию от воспринятого зрением. Они, дети природы, по прежнему плохо адаптируются в городах, с математикой и техникой (необходимо абстрактное мышление и развитое ТЕМЯ) у них очень плохо. Но!
Среди аборигенов невозможно показывать кино - они видят каждый кадр в отличие от хлопцев европцев. Двигательная реакция у них мгновенная. Напёрсточники и цыгане могут покурить в сторонке, так как первых сразу поймают за руку, а вторых просто не поймут с их заморочками, требующими воображения (снова темя))). Они - потрясающие эмпаты, за версту чувствуют если не сами мысли собеседника, то его качество в целом и намерения в частности, искренность или лживость.
Итого, ложь, обман и манипуляция должны учитывать расовые особенности...)))
Надёжно заморочить можно только человека с очень развитым воображением! )))
Но ещё и с плохо развитой логикой, с неумением или нелюбовью к её использованию, с некритичным восприятием, с... массой прочих "прелестей" массового сознания гипнабельных кроликофф...
1388852603-1e9cfce31abd9044b692dfdad19cd4f9.jpg
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Radugnyi »

Наверное сюда -

Шесть главных высокотехнологичных разводов 2015 года


Технологии развиваются стремительными темпами, и жулики всех мастей к этому отлично адаптировались: в этом году были освоены новые типы высокотехнологичного отъема денег у населения.

Инвестируй грамотно!

Вот, например, краудфандинг. Многие знают про Kickstarter и другие подобные сервисы сбора денег на интересные проекты. А где есть сбор денег, там всегда появляются мошенники. Схема очень проста: придумывается какой-нибудь чудесный прибор с вау-эффектом и пишется правдоподобное наукообразное описание принципа его работы — мол, тут вот такой компонент, тут такая формула, и немного нашего ноухау — и вот вам чудо-прибор, который все получат, когда мы его сделаем.
В самом грубом случае мошенники просто смываются с собранными деньгами. Если они не такие наглые, то выпускают игрушку, чем-то похожую на изначально заявленную, но работающую вовсе не так замечательно, как было заявлено, больше напоминая барахло из телемагазинов.
Одним из ярких примеров стало закрытие «Кикстартером» проекта лазерной бритвы Skarp. Разработчики обещали, что смогут срезать волосы любой толщины при помощи сфокусированного лазерного луча, примерно как сосули в Петербурге: никаких лезвий, ран, раздражения кожи и прочего. Мошенники успели собрать 4 миллиона долларов.

Но чисто физически невозможно разместить в столь компактном устройстве лазер такой мощности, чтобы он мог реально сбривать волосы с тела — об этом инвесторы как-то не подумали. Видимо, плохо учили физику в школе.

Пароль: «На горшке сидел король»

Еще в 2015 году стала популярной афера с кражей паролей от «Личного кабинета» на сайте оператора. В ряде случаев он позволяет управлять средствами на абонентском счете. «Развод» происходит следующим образом: мошенник на сайте запрашивает пароль от личного кабинета.
Он по SMS приходит жертве, и через некоторое время ей звонит человек и говорит, что ошибся при указании номера телефона при регистрации в том или ином сервисе и просит сказать пароль, который пришел.
Что удивительно, многие на это «клюют» и сообщают пароль, после чего все средства на счете отправляются мошенникам через подключенный сервис переводов на другие счета.

Дискотека 70-х

Есть и еще один более технологичный способ: на одном из хакерских форумов покупается доступ к магистральным сетям связи, реализуемый, как правило, через шаражку с операторской лицензией в каком-нибудь Гондурасе. После этого происходит атака на те или иные номера мобильных телефонов в любой стране мира через сигнальные протоколы SS7.

Дело в том, что разработаны они были еще в 70-х годах прошлого века, когда создавались первые цифровые сети связи, и главным достижением инженеров стало то, что сигнальные каналы (то есть, по которым передаются управляющие команды) стали физически отделены от разговорных, доступных абоненту.
То есть телефонные хакеры (они же фрикеры) не смогли бы ничего с этим сделать, не имея доступа к оборудованию оператора. Протокол никак не проверяет легитимность источника команд, поэтому все системы выполняют все команды, которые приходят. Но после того, как в начале нулевых была придумана система передачи команд по IP-каналам, любой желающий, купивший доступ к шлюзу, получил возможность незаметно получить полный доступ к любому абоненту сотовой сети в мире.

Читать SMS? Слушать разговоры? Вывести деньги со счета? Определить местоположение? Пожалуйста! Все просто и анонимно, достаточно иметь компьютер с нехитрым софтом.

От наплыва школоло-хакеров спасает только то, что доступ к шлюзам продают дорого (ну как «дорого» — за несколько тысяч долларов), поэтому покупают его для серьезных атак. А серьезным людям интереснее продать кому-нибудь записи конфиденциальных переговоров о многомиллионых сделках, чем красть у вас со счета сто рублей.

Но это только пока: любой сложный способ взлома с развитием технологий в какой-то момент становится доступным любому пэтэушнику, главное — своевременно реализовать от него защиту, а вот этим-то пока никто и не занимается.

Мешок яблок


Традиционно большое внимание мошенники уделяют владельцам iPhone и iPad. Сначала появился способ под названием: «Перелогиньтесь». Смысл его в том, что жертве в соцсетях стучится какая-нибудь красотка и спрашивает: «А есть ли у тебя айфон»? Конечно, жертва хочет продемонстрировать, что айфон у нее есть, поэтому на просьбу помочь проверить работоспособность iCloud или сменить пароль радостно отвечает: «Да».
Затем жертву просят ввести присланный чужой логин и пароль от сервиса. Жертва вводит, и мошенник, который, конечно, имеет полный доступ к учетной записи, к которой теперь привязано устройство, в сервисе «Найти iPhone» блокирует устройство и требует выкуп за восстановление доступа.
Без этого смартфон становится кирпичиком и по нему нельзя даже звонить: встроенная защита не взламывается и аппарат можно продать только на запчасти.

Наглость — второе счастье

Но разве вы думаете, что без вашего логина и пароля мошенники не смогут ничего сделать с iPhone? Для тех, чей смартфон украден или потерян, придумана отдельная схема.
В какой-то момент владельцу звонят и представляются фирменным сервис-центром Apple, в который якобы принесли украденный iPhone, чтобы разблокировать, но он был изъят и теперь вы можете забрать его обратно. Вот радость-то привалила, счастье, бабочки в животе! И вот вы уже готовы мчаться за своим айфоном, но… Но тут вас просят потдвердить, что вы — это вы. Зайдите на специальный сайт, введите Apple ID и пароль… Поздравляю, Шарик, ты балбес!
Логин и пароль отправляется мошенникам, они с его помощью снимают блокировку с вашего iPhone и сбрасывают его к заводским настройкам, чтобы выставить на Avito.

Не обманешь — не продашь

Кстати, тех, кто продает товары на Avito, тоже научились разводить. «Покупатель», который вам звонит, очень обеспокоен, потому что «долго-долго искал и, наконец, нашел». Но приехать он может только завтра, поэтому, чтобы вы никому другому не продали свой товар, готов прямо сейчас перевести на карту всю стоимость в качестве предоплаты. От вас нужны только данные карты.
Продавец, предвкушающий скорое получение денег, радостно диктует сначала номер карты, потом имя и фамилию по буквам, потом вдруг оказывается нужен срок действия карты, и, неожиданно, три цифры на обратной стороне или пин-код.
В первом случае мошенник пытается оплатить услуги сотовой связи «Билайн» (оттуда потом быстрее их обналичить) на сумму, равную стоимости «покупки»: жертве приходит SMS-пароль, который мошенник спрашивает — мол, это для подтверждения того, чтобы деньги зачислились. На самом деле они, наоборот, списываются.

Во втором случае изготавливают клон банковской карты и оплачивают ею покупки в настоящем магазине или снимают наличные в банкомате.



Будьте бдительны!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МАНИПУЛЯЦИЯ...

Сообщение Vadim »

.35 .160

В рамках санкций и травли граждан РФ за границей пригласили на тест-драйв Tesla S в местное представительство.
Поездили, поржали, посмотрели, обсудили.
Ну что можно сказать - ситуация простая.
Анонс новой теслы, которая Model 3, сделан, и началось судорожное впаривание предыдущих моделей.
Новая, которая Model 3, и на которую хомячьё сдаёт по тыще баксов за место в очереди, начнёт производиться только в конце 2017го года, весь 2018й год будет идти на потребности рынка США, и только в 2019м будет доступна в других регионах - это вот только что официальная информация от главного в гонконгском представительстве.
Т.е. сейчас 2016й, вот со всеми плюшками, и если сейчас купить за сотку баксов Model S, то тебе могут гарантировать новую Model 3 в 2019м - может и раньше, но не сильно, типа если повезёт, вторая половина 2018го.
В остальном из интересного - дали покопаться во внутренностях шасси Model S (всё китайское, батарейки китайские, движки китайские, две резиновых вкладки запатентованной формы и Made in USA), и рассказали про мегаопции - "а вот тут сабвуфер можно поставить! а вот блютус! а вот разъём для айпада! ахуеть хайтех, согласитесь!".
Вообще в машине за 100К+ баксов ощущение, что ты в форд фокусе - внутри места мало, опции уровня обычного корыта за 20К. За половину цены можно взять машину совсем другого уровня.
Изучил зарядку. Рассказывающим про "от обычной розетки" - там 400V / 32A. Или в доме должна быть зарядка, или свой коттедж с некислым подводом мощности. Т.е. в обычную розетку - да даже в свой щиток - вы такое не воткнёте никак, у вас там ну дай бог 220V / 16 или 25 ампер будет, поэтому все рассказы про "время зарядки дома" можно умножать на 3-4, потому что столько мощности вы в розетке бытовой просто не найдёте.
Приятные мелочи вида "давайте посчитаем экономию, взяв для примера гонконгские цены на бензин и европейские ночные цены на электричество" - в комплекте.
- А говорят, что замена батареи, когда сверхбыстро надо зарядиться, бесплатная?
- Да, полностью - оплачиваете только хранение и доставку.
- А правда, что на суперчарджере зарядка бесплатная?
- Конечно же, полностью - просто надо, чтобы машина была на полной страховке и проходила плановое ТО, и ни одной аварии.
Как понятно, если влезть в числа, то хранение и доставка, а также плановое ТО вида "через 5 тыщ проверить всё-всё-всё, вот столько стоит нормо-час, вот у таких наглухо сертифицированных партнёров" убивают всю выгоду напрочь - содержать порш кайен в итоге в пару раз дешевле и на порядок проще.
Все крики про "супертестдрайв! уникальная презентация!" - строго потому что крокодила по имени Tesla S за такой прайс нифига не берут даже со всеми льготами и дотациями - а тут шум про новую модель.
Да, мои искренние поздравления тем, кто сдаёт по тыще баксов на Tesla Model 3. Которая будет в принципе покупаема в 2019м, гы-гы. Мерчандайзерам, key account manager'ам, маркетологам, евангелистам, руководителям департаментов и стилистам. Тем, для кого рассылается спам про "воткни в прикуриватель экономайзер электричества!" и кому продают розовую гималайскую соль:
"Соотечественники по планете! Вы же так же сдавали кэш на Ё-мобиль! Вы в 2015м, в мае, когда Маск врал про настенную батарейку, которая будет экономить электричество и приносить прибыль, сдавали деньги на "будет доступна через несколько месяцев"! Вы, потомки тех, кому Энди Таккер продавал песок для безопасности керосиновых ламп! Оставайтесь такими же лопоухими и лёгкими на подъём, и готовыми, для подтверждения своей хитрости поставить небольшие деньги на то, что знаете, под каким из стаканчиков шарик! Без вас скучно..."

(с) https://www.facebook.com/ruslan.v.karmanov/?fref=nf
Изображение
Ответить