Мозг

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Классификация существующих специальностей

Основным критерием методики, которая определяет типы профессий по Климову, является «объект труда». Это то, на кого или на что направлена преобразующая активная деятельность профессионала. При этом Климов выделяет пять таких «объектов труда». Это:

- природа, здесь имеются в виду биологические объекты, то есть живая природа;

- техника, включающая в себя машины и материалы, механизмы и различного рода энергию;

- человек, который находится в разном возрасте (ребенок, а также взрослый и пожилой);

- знаковая система, включающая в себя разнообразные тексты, формулы, цифры и информационные системы;

- художественный образ.

В соответствии с такой классификацией выделяется пять сфер профессиональной деятельности. Рассмотрим их подробнее.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Напоминалка. Задатки и способности, склонности, талант. Связь выбора деятельности с предпочитаемым видом мышления, личностными особенностями. Генетика + история развития. Хобби и увлечения как способ реализовать скрытый потенциал. Ресурсная база как деятельность аутентичная личным предпочтениям, нереализованным задаткам и способностям. Перекосы от противоречия - поиск ресурсов в противоестественной индивиду деятельности. Леонтьев "Деятельность и личность".
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Снова цикл «Когнитивные ошибки»

Рассеянность внимания
– это нарушение способности к концентрации.

Пожалуй, хотя бы раз в жизни каждый из нас терял пульт от телевизора или телефон, а потом находил его в холодильнике или в шкафу. Или сидел напротив экрана ноутбука, силясь вспомнить, что же собирался сделать еще секунду назад.
Всем нам свойственно время от времени отключаться от внешних раздражителей и «зависать».
Бывает это по разным причинам:

механическим, когда мы настолько привыкли к обстановке, что не замечаем ее;

творческим
– «поэтическая рассеянность внимания»;

мыслительным – «профессорская рассеянность». Мы настолько заняты какой-то одной идеей, что ни на что другое не обращаем внимание. Это ведет к оплошностям в работе, не связанной с поглотившей нас мыслью.

Все это мнимая рассеянность внимания. Истинная рассеянность – «прострация», когда мы не способны сконцентрироваться на чем-то определенном, ощущения расплывчаты, чувствуется упадок сил. Такой вид рассеянности возникает от бессонницы, от усталости, головной боли, монотонной и однообразной работы.

Существует крайняя степень рассеянности внимания, при которой наблюдается полное отсутствие интереса к происходящему, мешающее обычному течению дел, исполнению социальных функций. И зачастую это может стать одним из признаков психических заболеваний, таких как депрессия или тревожное расстройство. Состояние апрозексии (полного выпадения внимания) требует вмешательства специалистов.

Вывод: порой бывает полезно отвлечься от действительности, немного отпустить педаль газа, перестать контролировать все вокруг. Но не следует путать отдых мозга от нарастающей проблемы. Если сон и переключение внимания с одного дела на другое не помогают вернуться в форму, если телефон в холодильнике уже не забавляет, а пугает, возможно, имеет смысл обратиться к специалисту.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Наткнулся на интереснейшую книгу, Кевина Даттона "Мудрость психопатов", про природу психопатии. Вика, очень рекомендую, офигенно читается.
Димыч, и тебе рекомендую. Не сможешь оторваться.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Наткнулся на интереснейшую книгу, Кевина Даттона "Мудрость психопатов", про природу психопатии. Вика, очень рекомендую, офигенно читается.
Димыч, и тебе рекомендую. Не сможешь оторваться.
Это в связи с чем такой выбор?)) Расскажи в двух словах о чем?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Наткнулся на интереснейшую книгу, Кевина Даттона "Мудрость психопатов", про природу психопатии. Вика, очень рекомендую, офигенно читается.
Димыч, и тебе рекомендую. Не сможешь оторваться.
Это в связи с чем такой выбор?)) Расскажи в двух словах о чем?
Зашла беседа у Трубадурова о манипуляции, потом как-то перескочило на психопатов, я и наткнулся на эту книгу. Начал читать - не смог оторваться, там много такого, что я не знал, или представлял очень поверхностно.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Зашла беседа у Трубадурова о манипуляции, потом как-то перескочило на психопатов, я и наткнулся на эту книгу. Начал читать - не смог оторваться, там много такого, что я не знал, или представлял очень поверхностно.
Я не особо люблю про патологии читать, вовлекаешься и начинаешь у всех окружающих и у себя всякую ерунду "диагностировать"))). Гляну завтра, сегодня уже голова раскалывается - нельзя дремать на закате).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я не особо люблю про патологии читать, вовлекаешься и начинаешь у всех окружающих и у себя всякую ерунду "диагностировать"))). Гляну завтра, сегодня уже голова раскалывается - нельзя дремать на закате).
Я не навязываю, просто поделился впечатлением. А диагностирование, это нормально, естественный невротизм.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Я не навязываю, просто поделился впечатлением. А диагностирование, это нормально, естественный невротизм.
Я скачала, почитаю завтра. Это не невротизм, это процесс усвоения материала. Информацию надо пропустить через себя, свой опыт, обсудить, применить в какой-то деятельности, тогда знание станет твоим. А иначе будет "в одно ухо влетело, в другое вылетело")).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Я не навязываю, просто поделился впечатлением. А диагностирование, это нормально, естественный невротизм.
Я скачала, почитаю завтра. Это не невротизм, это процесс усвоения материала. Информацию надо пропустить через себя, свой опыт, обсудить, применить в какой-то деятельности, тогда знание станет твоим. А иначе будет "в одно ухо влетело, в другое вылетело")).
Невротизм, естественное свойство психики.)) Благодаря ему зародилась культура.
Условно психически здоровый человек - обязательно невротик, это нормально.))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Невротизм, естественное свойство психики.)) Благодаря ему зародилась культура.
Условно психически здоровый человек - обязательно невротик, это нормально.))
Нейротизм. Учи матчасть!))
Можешь объяснить на примере в чем по твоему выражается "здоровый невротизм"?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Невротизм, естественное свойство психики.)) Благодаря ему зародилась культура.
Условно психически здоровый человек - обязательно невротик, это нормально.))
Нейротизм. Учи матчасть!))
Можешь объяснить на примере в чем по твоему выражается "здоровый невротизм"?
Я объяснял уже, пытался пару раз.
Невротическая реакция - рефлексия. В психоанализе не существует идеальных норм, любой условно "нормальный" человек имеет недостатки самооценки, страхи, переживания, эмоции, которые с биологической точки зрения не рациональны. Это нормально. Просто не нужно путать с неврозом, это разные вещи.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Я объяснял уже, пытался пару раз.
Невротическая реакция - рефлексия. В психоанализе не существует идеальных норм, любой условно "нормальный" человек имеет недостатки самооценки, страхи, переживания, эмоции, которые с биологической точки зрения не рациональны. Это нормально. Просто не нужно путать с неврозом, это разные вещи.
Вадим, я понимаю о чем ты говоришь. Мне интересно как ты сам это понимаешь. Как это работает в жизни, можешь пример привести?
Этот момент как раз связан с динамичностью психических процессов , цикличностью биохимии и алгоритмизацией процессов мышления.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Я объяснял уже, пытался пару раз.
Невротическая реакция - рефлексия. В психоанализе не существует идеальных норм, любой условно "нормальный" человек имеет недостатки самооценки, страхи, переживания, эмоции, которые с биологической точки зрения не рациональны. Это нормально. Просто не нужно путать с неврозом, это разные вещи.
Вадим, я понимаю о чем ты говоришь. Мне интересно как ты сам это понимаешь. Как это работает в жизни, можешь пример привести?
Этот момент как раз связан с динамичностью психических процессов , цикличностью биохимии и алгоритмизацией процессов мышления.
У тебя может что-то с головой? Перечитай выделенные предложения.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): У тебя может что-то с головой? Перечитай выделенные предложения.
Я понимаю это на основе своей базы знаний. Судя по тому, что ты пишешь, у тебя другое понимание. Разрешить эту ситуацию возможно, перейдя на уровень действий, поэтому прошу привести пример - как это по твоему работает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): У тебя может что-то с головой? Перечитай выделенные предложения.
Я понимаю это на основе своей базы знаний. Судя по тому, что ты пишешь, у тебя другое понимание. Разрешить эту ситуацию возможно, перейдя на уровень действий, поэтому прошу привести пример - как это по твоему работает.
Да элементарно. Из триады чисто животных инстинктов возьмём социальный инстинкт, потребность в статусе. Женщина при этом имитирует признаки фертильности - красит лицо, создавая видимость здоровой самки с хорошими генами, способной дать жизнеспособное потомство. Это лежит в основе её самооценки, и определяет биохимический фон. Несоответствие общепринятым стереотипам востребованности порождает фрустрацию. Бабы усиленно худеют, страдают, причиняют вред здоровью. А скажем пятьсот лет назад наоборот были в ходу пышные - вопрос ресурсов всегда был очень важным, а жир ценнейший ресурс для женщины.
Ты связывваешь статус с какими-то знаниями. Если тебя подловить на каком-то незнании, ты тут же отмораживаешься, и говоришь что просто устала, и тупишь)) А тут мне учительницу изображаешь))) Но поучает наукам не мама, а папа. Мамина функция другая.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да элементарно. Из триады чисто животных инстинктов возьмём социальный инстинкт, потребность в статусе. Женщина при этом имитирует признаки фертильности - красит лицо, создавая видимость здоровой самки с хорошими генами, способной дать жизнеспособное потомство. Это лежит в основе её самооценки, и определяет биохимический фон. Несоответствие общепринятым стереотипам востребованности порождает фрустрацию. Бабы усиленно худеют, страдают, причиняют вред здоровью. А скажем пятьсот лет назад наоборот были в ходу пышные - вопрос ресурсов всегда был очень важным, а жир ценнейший ресурс для женщины.
И о чем это говорит? Помимо того, что все эти утверждения весьма умозрительны.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Да элементарно. Из триады чисто животных инстинктов возьмём социальный инстинкт, потребность в статусе. Женщина при этом имитирует признаки фертильности - красит лицо, создавая видимость здоровой самки с хорошими генами, способной дать жизнеспособное потомство. Это лежит в основе её самооценки, и определяет биохимический фон. Несоответствие общепринятым стереотипам востребованности порождает фрустрацию. Бабы усиленно худеют, страдают, причиняют вред здоровью. А скажем пятьсот лет назад наоборот были в ходу пышные - вопрос ресурсов всегда был очень важным, а жир ценнейший ресурс для женщины.
И о чем это говорит? Помимо того, что все эти утверждения весьма умозрительны.
Включай моск и думай, Вика.)
И учи матчасть!! ))) Двоечница.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозг

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Включай моск и думай, Вика.)
И учи матчасть!! ))) Двоечница.
Снова манипуляшка?)) А сейчас какое чувство хочешь у меня вызвать?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозг

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Включай моск и думай, Вика.)
И учи матчасть!! ))) Двоечница.
Снова манипуляшка?)) А сейчас какое чувство хочешь у меня вызвать?))
Да какая ещё манипуляшка? Бесишь же! Непонятно о чём говорят слова? Так читай и думай))
Вся человеческая культура построена на невротизме психики, начиная с наскальной живописи.
Изображение
Ответить