Короче, мне чета не по себе.

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Kot
Собеседник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 май 2016, 20:00
Репутация: 171

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Kot »

enelium писал(а):
Kot писал(а): А что полагается делать если между участниками возникает скрытая-открытая неприязнь? Ну не может быть чтоб ты первая в такой ситуации оказалась.
Не знаю, может у них есть заготовка. Однако к преподам я за помощью не пойду. Это исключено.
Почему?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Radugnyi »

Есть правила взаимодействия в группе. Выработанные годами практики. На группу собираются, чаще всего, чужие люди и надо создать условия для эффективной работы. Существует динамика развития взаимодействия в группе, стадии развития самого рабочего процесса. Даже то, каким образом люди садятся в круг имеет смысл.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Vadim писал(а):
enelium писал(а): Все, что происходит конфидециально. Это основное.
Но выходит ты же уже заранее не доверяешь.
Почему же, я как раз сказала, что на скромность в этом вопросе я могу рассчитывать.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): )) У тебя в жизни много есть примеров - сразу доверяю на все 100? .160
Про 100% речь и не идёт.
А вот прикинь, приходит клиент, которого она собирается "учить быть эффективным". "Учить", Карл. И ведь приходят люди в том возрасте, когда уже научению подвергаются очень с трудом.
Изображение
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Radugnyi писал(а):Есть правила взаимодействия в группе. Выработанные годами практики. На группу собираются, чаще всего, чужие люди и надо создать условия для эффективной работы. Существует динамика развития взаимодействия в группе, стадии развития самого рабочего процесса. Даже то, каким образом люди садятся в круг имеет смысл.
Да, все правильно, все так. Препод старательно создаёт условия.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Vadim »

enelium писал(а): Не знаю, может у них есть заготовка. Однако к преподам я за помощью не пойду. Это исключено.
А то что? Подумают, что ты глупая, или неспособная?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Про 100% речь и не идёт.
А вот прикинь, приходит клиент, которого она собирается "учить быть эффективным". "Учить", Карл. И ведь приходят люди в том возрасте, когда уже научению подвергаются очень с трудом.
С опытом проходит)). Создаёшь условия и смотришь что получается, идёшь следом. Если клиент к тебе пришёл, значит он УЖЕ созрел для какого-то решения, твоя задача помочь его увидеть и дать несколько способов воплотить решение в жизнь. Если психодрама, то проиграть и решение и воплощение.
В этом смысле психолог лишь инструмент.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Kot писал(а):[
Почему?
Потому, что они мне ничем не помогут. В лучшем случае будет маленькая психодрама для меня, в худшем будет хрень, в которой нас будут стараться затянуть в общую работу на двоих.

Да и не ходит господин маршал, к батюшке царю, жаловаться на адмирала флота.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):В этом смысле психолог лишь инструмент.
Слово "психолог" в случает психодрамы лучше не употреблять, имхо. Так и пиши, - "тренер".
Изображение
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Vadim писал(а):
Radugnyi писал(а): )) У тебя в жизни много есть примеров - сразу доверяю на все 100? .160
Про 100% речь и не идёт.
А вот прикинь, приходит клиент, которого она собирается "учить быть эффективным". "Учить", Карл. И ведь приходят люди в том возрасте, когда уже научению подвергаются очень с трудом.
Учить не в том смысле, что шаблоны выдавать. А помогать им строить свои варианты и проигрывать их. Нуачо, если такой запрос, я должнадействовать так. Ну я могу про дублировать, то есть чета предложить, а клиент может не взять или взять.
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Vadim писал(а):
enelium писал(а): Не знаю, может у них есть заготовка. Однако к преподам я за помощью не пойду. Это исключено.
А то что? Подумают, что ты глупая, или неспособная?
Это вообще меня не интересует, что они там подумают. Важно лишь то, насколько это будет полезно. Я пользы не вижу.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Vadim »

enelium писал(а):Да и не ходит господин маршал, к батюшке царю, жаловаться на адмирала флота.
Если ты не можешь преодолеть свои статусные переживания, то чему ты "научишь" потенциального клиента? Смари, иерархию уже выстроила.
Кто же вам табуретку из под ног выбьет? Маршала с адмиралом никак не примирить. Никак.
Изображение
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Про 100% речь и не идёт.
А вот прикинь, приходит клиент, которого она собирается "учить быть эффективным". "Учить", Карл. И ведь приходят люди в том возрасте, когда уже научению подвергаются очень с трудом.
С опытом проходит)). Создаёшь условия и смотришь что получается, идёшь следом. Если клиент к тебе пришёл, значит он УЖЕ созрел для какого-то решения, твоя задача помочь его увидеть и дать несколько способов воплотить решение в жизнь. Если психодрама, то проиграть и решение и воплощение.
В этом смысле психолог лишь инструмент.
Кстати, а арттерапия как это делает? Интересно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Слово "психолог" в случает психодрамы лучше не употреблять, имхо. Так и пиши, - "тренер".
Нет. Психодрама это методика, способ коррекции психики, навык, которым обладает психолог. Если нет теоретической базы, нет понимания закономерности протекания тех или иных процессов, воздействий, влияний и т.д. Психодрама просто кукольный театр во дворе от безделья. Вся наша обывательская жизнь психодрама, если нет цели и образа результата и объективных критериев оценки происходящего. Каждый из нас в каком-то образе и говорит из роли))) Даже сейчас. .254
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Radugnyi »

enelium писал(а): Кстати, а арттерапия как это делает? Интересно.
От индивидуальности клиента зависит. Что ему ближе. Всё, что под рукой может стать средством для осознания).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Kot
Собеседник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 май 2016, 20:00
Репутация: 171

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Kot »

enelium писал(а):
Kot писал(а):[
Почему?
Потому, что они мне ничем не помогут. В лучшем случае будет маленькая психодрама для меня, в худшем будет хрень, в которой нас будут стараться затянуть в общую работу на двоих.

Да и не ходит господин маршал, к батюшке царю, жаловаться на адмирала флота.
Ты меня запутала, если честно.
Ты же не стучать идешь, а выяснять - если в процессе работы возникает такая хрень(подробности не обязательны) то что с ней делать.
Ну ты же учишься, в конце то концов.
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Vadim писал(а):
enelium писал(а):Да и не ходит господин маршал, к батюшке царю, жаловаться на адмирала флота.
Если ты не можешь преодолеть свои статусные переживания, то чему ты "научишь" потенциального клиента? Смари, иерархию уже выстроила.
Кто же вам табуретку из под ног выбьет? Маршала с адмиралом никак не примирить. Никак.
Ты не понял. Мы там самые умные. Когда нас терапият- это непросто. Я вижу. Стандартные фишки не помогут.
У батюшки царя дел и без нас по горло, не надо прибавлять забот.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Radugnyi »

enelium писал(а):
Да и не ходит господин маршал, к батюшке царю, жаловаться на адмирала флота.
Сейчас понимаешь, что это твоя предустановка? Кстати, вот тебе и сюжет для психодрамы))). Маршал идёт к Царю поговорить про Адмирала. Ооооо... Кладезь просто. Одни роли чего стоят! .4 Вкусняшка! Сливки общества! Элита!

Всё... дальше сама. Мне уходить скоро).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
enelium
Собеседник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:51
Репутация: 69

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение enelium »

Radugnyi писал(а):
enelium писал(а): Кстати, а арттерапия как это делает? Интересно.
От индивидуальности клиента зависит. Что ему ближе. Всё, что под рукой может стать средством для осознания).
Ответила.)))

Ну приведи пример. Мне правда интересно. Простой какой-нибудь.
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: Короче, мне чета не по себе.

Сообщение Punochka »

enelium писал(а):
Punochka писал(а):Я щас не могу перечитать все страницы, убегаю к дочке, сегодня внуку исполняется месяц ))) Надо отметиться))
Но мне показалось из того, что я вчера прочитала, что проблема только у тебя, что вторая вполне себе живет как жила, а ты считываешь мельчайшие знаки и признаки как подтверждение ее уязвленности и чувствуешь дискомфорт.
Посмотри внимательно, вдруг я не ошиблась?
Хорошего дня!
Нет, Радуга, милая, проблема есть.
Лан, тогда вечером приду, почитаю. Мож вы разберетесь уже.
Ответить