Интересное ИМХО

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Смотри, родители разве исключительно какие-то свои "болезненные" установки детям "передают"? Они сами понимают, что передают "грабли" по наследству, как думаешь?
нет не исключительно и не понимают.
Radugnyi писал(а): С другой стороны, если исходить из тезиса, что душа сама выбирает семью и тело в которое воплотиться, значит и "грабли" выбирает и "болезненность"? То есть тот самый внутренний конфликт, посредством решения которого и произойдёт метаморфоза с самой душой. Нет?)
да.
и как по мне, так все это выглядит вполне логичным )
и я не понял, чего это Андрей с таким неприкрытым сарказмом говорит об этой идее:

"Так вот, недавно выяснилось, что у этого постулата есть еще и продолжение – внимание! – «поэтому она (душа ребенка) в определенной степени ответственна за свой выбор». Как вам такой интеллектуальный кульбит с перевешиванием ответственности с болезного взрослого на его ничего не подозревающего отпрыска?"

видать хочет переложить ответственность за свою болезненность на родителей ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): видать хочет переложить ответственность за свою болезненность на родителей ;)
Что он там хочет, нам с тобой неведомо))). Но саму тему раскрутить можно.
Здесь, на мой взгляд, ответственность обоюдная и возвратная. Пока ребёнок маленький родители несут ответственность за условия в которых он растёт и за знания и навыки, которым они его научат. А уже во взрослом возрасте он сам сможет решить, что из этого "багажа" работает, а что устарело или лишнее и будет творить уже сам себя, соединяя полученное с чем-то новым.

То есть идея такая, что родители тоже должны понимать, что ребёнок (душа их ребёнка) доверился им, уметь ценить это доверие, оправдывать, развивая самость, вместо воплощения собственных нереализованных идеалов в жизнь за счёт своего малыша.

На практике получается и так и эдак частично, что и даёт почву для развития как самого ребёнка, так и родителей. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть идея такая, что родители тоже должны понимать, что ребёнок (душа их ребёнка) доверился им, уметь ценить это доверие, оправдывать, развивая самость, вместо воплощения собственных нереализованных идеалов в жизнь за счёт своего малыша.
так это же происходит неосознанно.
а я заметил, что частенько ответственность за неосознанные действия перекладывают на "природу человека".
мол, такова его природа, что бы он это неосознавал, ничего не поделаешь...
и человек выгребает последствия своих неосознанных мотивов, но вот ответственность за них он не берет, потому как не осознает связь между своими действиями и результатом.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так это же происходит неосознанно.
а я заметил, что частенько ответственность за неосознанные действия перекладывают на "природу человека".
мол, такова его природа, что бы он это неосознавал, ничего не поделаешь...
и человек выгребает последствия своих неосознанных мотивов, но вот ответственность за них он не берет, потому как не осознает связь между своими действиями и результатом.
И в чём тут катастрофа? Вот смотри, природа это то, что естественно происходит, закономерно, так как было задумано. Ребёнок получает в родительской семье и в ближнем социуме некие навыки, знания и умения для будущей жизни. И, когда становится самостоятельным, принимает свои решения, совершает поступки, все эти знания подвергаются проверке на вшивость. Что-то работает, что-то нет, что-то становится особенно важным, что-то отходит на второй план и т.д. Так и формируется собственная, индивидуальная история развития. Собственные достижения, цели, мечты. Хотя у родителей всегда будет своё видение будущего для своего ребёнка, он будет вершить его сам. И этот вечный конфликт отцов и детей тоже своеобразный двигатель развития, эволюции внутри вида, когда каждое следующее поколение качественно лучше предыдущего. .

То есть нет смысла заморачиваться особо по поводу осознанности, даже наоборот, излишняя идеализация своей роли родителя может привести к более плачевным результатам.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть нет смысла заморачиваться особо по поводу осознанности...
вот это и есть катастрофа )
если человек не ведает, что он творит, как он может эффективно творить ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вот это и есть катастрофа )
если человек не ведает, что он творит, как он может эффективно творить ?
По другому, без крайностей. Чем-то ведает, чем-то нет. Это и есть потенциал для развития - неизведанное.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): По другому, без крайностей. Чем-то ведает, чем-то нет. Это и есть потенциал для развития - неизведанное.
именно развитие.
ты считаешь, нет смысла заморачиваться по поводу развития ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): именно развитие.
ты считаешь, нет смысла заморачиваться по поводу развития ? )
Я считаю,что есть смысл заморачиваться по поводу условий для благоприятного развития задатков и способностей и усилия для этого прилагать свои, в меру своих возможностей. Понимать, что любой взрослый это пример для ребёнка, потому как любой ребёнок мечтает быстрее вырасти. Вот периодически задумываться о том, какой пример своим поведением подаёшь окружающим гражданам, по моему мнению, весьма полезно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Сломали стереотипы, или Пять открытий, в которые трудно поверить

МОСКВА, 24 апреля — РИА Новости. Быстрый прогресс науки приводит к тому, что широко распространенные представления из биологии и медицины, считавшиеся долгое время незыблемыми, подвергаются сомнению или опровергаются. Но их продолжают часто повторять. РИА Новости рассказывает о некоторых заблуждениях, с которыми следует расстаться.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Adelaida »

На этой картинке 12 точек.

Для просмотра - обязательно ткнуть и увеличить.
Вложения
точки.jpg
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Жесть
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Все синие линии параллельны.
30516240_1920944884606080_3103422464760217600_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

У НЕМЦЕВ – ПОРЯДОК

Посмотрел вчера «Собибор»...


Не буду про его «художественность». Расскажу первые 15 минут фильма, по сути…

Сюжет: гитлеровский концентрационный лагерь, подъезжает поезд из Парижа, из вполне комфортабельных вагонов выходят евреи, семьями, с детьми. Прилично одетые господа и дамы, с чемоданами, на дамах – золотишко, украшения.

Звучит музыка (играет лагерный струнный квартет – играют евреи), из громкоговорителей раздаётся «Добро пожаловать в Собибор»!

Разговоры между приехавшими евреями: немцы же нам ничего плохого не сделают, у них – порядок, немцы свои обещания держат…

Далее приехавшим парижским евреям предлагают сдать свои чемоданы. Принимают по «квитанции». Типа – после «проверки» получите всё в целости и сохранности.

Разговоры между приехавшими евреями: немцы нам ничего плохого не сделают, у них – порядок, немцы свои обещания держат…

Далее приехавших спрашивают: есть ли среди вас швеи, сапожники и ювелиры? Несколько человек отзываются – их отводят в сторону. Остальных – разделяют: мужчины – налево, женщины – направо. Дескать, сейчас для вас будет организован душ – помыться с дорожки… Потом мы ваши семьи снова соединим...

Радостные разговоры между приехавшими евреями: ну, наконец-то, а то 2 дня в дороге без душа это – ужасно… Немцы же нам ничего плохого не сделают, у них – порядок, немцы свои обещания держат…

А потом голых евреев группами заводят в «душ», где вместо воды включается газ. Тут они уже удивились... Газовая камера, да…

А потом, их соседи по парижскому эшелону — швеи, сапожники и ювелиры, перебирают и сортируют вещи тех, кого «помыли в душе». Особенно много работы ювелирам – оценить каждое колечко, цепочку, кулончик, парижский «завоз» был не бедный…

Это всё уже – имущество Рейха. У немцев – порядок! Они свои обещания держат!..

***

Я – не кинокритик. Оценивать художественные смыслы этого кино не возьмусь. Но основной смысл: как может случиться так, что люди САМИ идут, как скот на бойню, – могу оценить.

Потому что с тех пор ничего не изменилось. Две недели назад наши, латвийские, те, у кого «порядок, кто свои обещания держит» упаковали в тюрьму доктора наук, моего друга, 64-летнего Сашу Гапоненко, публициста, правозащитника. Упаковали за то, что он имел дерзость выступать за русский язык в Латвии. Каков, понимаете, подлец!

Два часа назад напали на троллейбусной остановке на моего друга 59-летнего Володю Линдермана. Повалили на землю (даже латыши, стоявшие на этой остановке, закричали про 37-й год…). Сейчас у него дома идёт обыск. Потом его поволокут в «дом скорби» – центральный офис Полиции безопасности. И тоже за что? А он имел дерзость выступить в защиту русского языка в Латвии.

Я знаю еще троих женщин, которых потянули на допросы в Полицию безопасности Латвийской Республики – именно за то, что они осмелились выступить в защиту русского языка в стране, где установлен «порядок». Одна из них – бывший депутат Европарламента Татьяна Жданок.

Так и я сам уже пять месяцев нахожусь под следствием у той же конторы, которая за «порядок». У меня – подписка о невыезде, у меня изъяли все мои компьютеры и архивы. Не отдают. И конца-краю этому не видно... За что? А за то же. Я в Латвии – русский. Это как в Рейхе – еврей. Я не вписываюсь в их «порядок».

***

Поймите, я вовсе не жалуюсь. Глупо жаловаться, что осенью идёт дождь, а зимой – снег. Надо покупать зонтик и тёплые ботинки. И жить в соответствии с обстоятельствами...

Но что меня волнует: ЭТО сейчас происходит рядом с вами, люди. Они уже делают почти всё, что хотят. Впрочем, пока ещё осторожно, поглядывают: а как вы среагируете? Что? Никак? Тогда – прём дальше! Упакуем по шконкам ваших журналистов-публицистов-правозащитников, остальных – напугаем, а некоторых, особо послушных, – купим за миску баланды, чтобы потом было кому сортировать ВАШИ вещи…

Читаю русские комменты в Сети. Масса таких: «а не надо было выпендриваться», «сидел бы потише – не имел бы проблем», «тебе что, больше всех надо?»…

Но я же ещё и наполовину латыш по крови. Я читаю и латышские комменты. А там… Там бесовские пляски. Там всенародная радость, что наконец-то за этих русских взялись по-настоящему. Каждый второй комментатор готов взять в руки «шмайсер» и лично расстрелять меня, Гапоненко, Жданок и Линдермана. А каждый первый будет этому аплодировать…

Те, кто до сих пор верит, что «немцы же нам ничего плохого не сделают, у них – порядок, немцы свои обещания держат», посмотрите «Собибор».

Новый «Собибор» уже начинается у нас...

Юрий Алексеев
Латвия
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Далай-лама рассказал, как принять сложное решение

ДХАРАМСАЛА, 15 мая — РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама рассказал, что для принятия правильного решения в сложной ситуации надо проанализировать ее без эмоций и страхов, непредвзято, посоветоваться с искренними друзьями, а потом уже сделать выбор и не жалеть о нем.

«Необходимо максимально задействовать свои умственные способности, анализировать снова и снова. Нельзя позволять, чтобы эмоции влияли на ваше решение. Если вы примете какое-то решение под действием эмоций, то потом, когда эмоции улягутся, вы увидите, что решение было ошибочным. Сильные эмоции затрудняют нашу способность мыслить. Они делают наше отношение предвзятым. А любое решение, принятое под действием предвзятости, будет ошибочным», — сказал Далай-лама в интервью РИА Новости по итогам встречи с ведущими российскими учеными в своей резиденции в Дхарамсале.

[quote]Чтобы сделать правильный выбор, подчеркнул он, необходимы «покой ума» и «тщательное объективное исследование».[/quote]

«Нельзя отталкиваться от желаний и делать выбор в пользу желательного для вас исхода. Принимая решение, необходимо смотреть на вещи трезво», — отметил духовный лидер буддистов.
По его словам, также очень важно «посоветоваться с другом, с несколькими друзьями, искренними друзьями».

«После этого следует принять решение и уже не испытывать сожалений. Скажите себе: я сделал все, что было в моих силах, я спросил мнение разных друзей, наконец, я принял решение и мне не о чем сожалеть. Я сам всегда именно так поступаю», — признался собеседник агентства.

Вначале, добавил он, могут быть некоторые колебания, страх.[quote] «Но затем следует вооружиться решимостью. Очень важно сперва провести тщательное исследование. А когда решение принято, нужно проявить силу воли, действовать решительно, невзирая на трудности», — заключил Далай-лама.[/quote]
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается

Мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас — утопия. Это похоже на то, как фермер заботится о молодых бычках породы Ангус перед забоем.

В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Это подтвердили два австралийца, которые 20 лет хранили бургер из McDonald’s. Причем за это время он почти не изменился. Все ломается не только у простых смертных. Так по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, на премьере «Беовульфа» в Лондоне у Анджелины Джоли разошелся шов на брюках, у короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда по прилету в Россию сломался золотой трап.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Matryona »

«Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите: зачем же мне бежать за миллионом?!»
Григорий Перельман
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Нерешаемая проблема

современной пенсионной системы


Сергей Васильев. Латвия.
Бизнесмен, кризисный управляющий.


Пенсионная система во всем мире трещит по швам, переживая сильнейший кризис, ибо повсеместно больна одной и той же болезнью, а именно — пенсионная система и в России, и на Западе таковой по сути не является. Все остальные проблемы — производные.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Большой скачок. Инстинкт самосохранения

На какие периоды жизни человечества приходится максимальное количество неврозов? Расстройств, вызванных психологическим стрессом. Конечно же, на войны и стихийные бедствия – просится логический ответ. Но это не так! Ученые проанализировали статистику во многих государствах мира и были ошеломлены. Как это ни парадоксально, во время войн, когда настоящих стрессов у любого человека с избытком, количество неврозов столь мало, что эту цифру можно было бы с легкостью принять за статистическую погрешность. С другой стороны, согласно бесстрастным статистическим данным, пик неврозов приходится на десятый-двенадцатый год после благополучного завершения военных баталий, когда все тяготы и лишения уже позади! Удивительно? Весьма! Указанного срока вполне достаточно, чтобы нанесенные войной раны зарубцевались, жизнь отстроилась заново – появилась крыша над головой, образовались новые социальные связи и т.д. А что получается? В тот самый момент, когда вроде бы только жить, начинается пик неврозов. Во время войны наш инстинкт самосохранения задействован целиком и полностью. В мирное же время ему «заняться буквально нечем». Тут-то и жди беды… Как врожденная программа на самосохранения влияет на нашу жизнь?


"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

.160
курение.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

А я люблю маринованные корнишоны, они мне давление поднимают).
огурцы.jpg
огурцы.jpg (5.72 КБ) 5285 просмотров
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить