Интересное ИМХО

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

О современной науке и образовании. Честно, без прикрас.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

А здесь про сотворение мира примитивным языком. Тоже интересно.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Интересный взгляд. ИМХО.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«Лукашенко обижен на собственный народ»: Станислав Белковский — о выступлении президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа за несколько дней до выборов главы государства выступил с обращением к народу. Он, в частности, говорил о предстоящем голосовании, затронул тему отношений с Россией и попросил народ «никогда не предавать».

Политолог Станислав Белковский рассказал RTVI о том, какое впечатление на него произвел бессменный белорусский лидер, как изменилась его риторика и кому он адресовал слова про предательство.

RTVI: Какое впечатление произвел на вас Лукашенко?

Станислав Белковский: На мой взгляд, Александр Григорьевич чувствовал себя не вполне уверенно. Видно, что он сильно невротизирован всеми предвыборными событиями в Беларуси. Судя по всему, и соматически он чувствует себя неидеально. Он производил впечатление уставшего и не очень здорового человека.

RTVI: Это может быть связано с последствиями перенесенного коронавируса, как вы считаете?

Станислав Белковский: Ну может быть все. Я не знаю, я же не видел медицинской карты Александра Григорьевича и не мог ее видеть, поэтому я могу говорить только о субъективных впечатлениях. Видно, что он обижен на собственный народ и особенно на молодежь. Он считает, что его — великого отца белорусской нации — не ценят.

В каком-то эмоциональном смысле его потрясывает. Видно, что он готовится к одному из экстремальных вариантов развития событий 9 августа и сразу после определения результатов голосования.

RTVI: Насколько я понимаю, вы имеете в виду его возможное поражение?

Станислав Белковский: Де-факто он может проиграть выборы или, по крайней мере, не выиграть их в первом туре. И тогда, видимо, он пойдет на один из экстремальных сценариев. Во-первых, сперва на объявление себя победителем с весьма внушительным результатом, а затем — на возможное введение чрезвычайного или военного положения для предотвращения массовых выступлений.

RTVI: Отличалась ли в этом году риторика обращения Лукашенко от обращений прошлых лет?

Станислав Белковский: Отчасти да. Она, безусловно, стала значительно более критической по отношению к России. И впервые у него появились нотки неуверенности и обиды: он считает, что его незаслуженно разлюбил его собственный народ. Раньше в его выступлениях такой интонации и тональности не было.

RTVI: Если говорить об отношениях с Россией, в обращении была цитата, что «полыхать так, что до Владивостока будет тяжело». Это какая-то угроза, направленная на внутреннюю аудиторию или это послание вовне?

Станислав Белковский: Это было послание вовне, российскому руководству. Вряд ли Александр Григорьевич имел в виду что-то конкретное, какие-то собственные возможности дестабилизировать обстановку в России. Опять же это отражение общего эмоционального уровня и настроя его послания.

RTVI: Лукашенко, в частности, упомянул, что задержанные россияне дали показания и все рассказали. Насколько реально, что они в чем-то признались, и в чем они могли признаться?

Станислав Белковский: Они могли признаться в чем угодно, поскольку методы работы спецслужб в таких вопросах хорошо известны. Как известно, признание — царица доказательств, как говорил Андрей Януарьевич Вышинский. Но трудно сказать, какое отношение это (признания — прим. RTVI) имеет к реальности. Я по-прежнему считаю, что Москва не могла быть заинтересована в силовом свержении Лукашенко. Она заинтересована в том, чтобы он остался у власти, но с максимальными издержками.

RTVI: Вообще российской власти важно, чтобы Лукашенко выиграл эти выборы?

Станислав Белковский: Конечно, да. Российской власти это важно. Хотя отношения между белорусским лидером и его кремлевским коллегой сейчас весьма напряженные и натянутые, но все равно Кремль не хочет создания прецедента, утраты авторитарным лидером власти. Вопреки собственной воле этого лидера. Александр Лукашенко — меньшее зло. И чем больше издержек понадобится ему, чтобы остаться у власти, тем для Москвы лучше. Чем большим диктатором выглядит в глазах всего мира белорусский лидер, тем меньше негатива сопряжено с Владимиром Путиным, от которого отвлекается внимание. Если в Беларуси будет чрезвычайное или военное положение, то Кремль будет этому тихо аплодировать.

RTVI: Во время обращения Лукашенко сказал «никогда не предавайте, предательство не прощается даже на небесах». Как вы считаете, кому были адресованы эти слова?

Станислав Белковский: Он обратился и к электорату, которому напомнил о своих огромных заслугах, и сказал, что все, кто сегодня выступают против него, это фактически его порождение, его коллективное детище. Поскольку именно он создал условия для формирования в Беларуси новых поколений образованной молодежи, желающей сегодня смены власти и режима.

Но, конечно, в наибольшей степени он обращался к собственной бюрократии, особенно, силовой. Видимо, предательства с ее стороны он сильно опасается.

RTVI: То есть за него могут не пойти армия и силовики?

Станислав Белковский: Если будут серьезные силовые эксцессы. Если будут массовые выступления с попытками оспорить итоги выборов, то вовсе не факт, что военачальники будут готовы стрелять в собственный народ. И это, видимо, Александра Григорьевича Лукашенко беспокоит.

RTVI: Если говорить про общую тональность обращения, сравнение с девяностыми, цветные революции. Не напоминает ли риторика Лукашенко Владимира Путина?

Станислав Белковский: Фрагментарно риторика Лукашенко напоминает соответствующие тексты Владимира Путина. Однако эмоционально Александр Григорьевич был все же не слишком уверен в себе. Вот Владимир Владимирович уже давно культивирует в себе ощущение полного контроля над ситуацией и практически никогда не срывается. Лукашенко не срывался, конечно, но был на грани нервного срыва.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

"Кенийский бегун Абель Мутай был всего в нескольких футах от финиша, но перепутал с вывесками и остановился, думая, что завершил гонку.

Испанский бегун, Иван Фернандес, стоял за ним и, понимая, что происходит, начал кричать на кенийца, чтобы он продолжил бег. Мутай не знал испанского и не понял. Понимая, что происходит, Фернандес толкнул Мутая к победе.

Журналист спросил Ивана: «Зачем ты это сделал?» Иван ответил: «Моя мечта заключается в том, чтобы когда-нибудь у нас была такая общественная жизнь, где мы толкаемся и помогаем друг другу побеждать».
Журналистка настаивала: «Но почему ты дал победить Кении?» Иван ответил:«Я не дал ему победить, он собирался победить. Гонка была его». Журналист настаивал, и снова спросил: «А ведь можно было победить!» Иван посмотрел на него и ответил: «А в чем заслуга моей победы? Какая честь будет в этой медали? Что бы моя мама об этом подумала? Ценности передаются из поколения в поколение. Каким ценностям мы учим наших детей?»" (с)
фернендес.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Почему эмигрантам стыдно быть русскими

С некоторых пор в среде людей с хорошими генами стало модным стыдиться, что они русские. То один герой вчерашних дней вдруг споет частушку, в которой чохом назовет своих соотечественников глистами, а себя, видимо, числя мадагаскарским махаоном. То артист, обосновавшийся в Канаде, приподняв тяжелые веки, сообщит, что национальной чертой россиян являются сила, наглость и хамство. Надо полагать, в краях иных люди исповедуют исключительно слабость, робость и интеллигентность – и именно этим, а не железным кулаком, подкупом и обманом выстроили свои империи добра и справедливости, топя в крови колонии. А то вдруг победитель спальных принадлежностей затоскует о своей участи гражданина России.

Примечательно, что понося Отечество и стараясь дни свои проводить подальше от родных осин, люди эти предпочитают деньги зарабатывать тут. Похоже, скромность таланта не позволяет покорить Голливуд или собирать публику на Уэмбли. Плюс одна мелочь – они все равно русские, даже если фамилии не совсем посконные, и талант их, каким бы скромным ни был, вырос на наших суглинках.

Нужны они только тут, а если не станут нужны тут, то не станут нужны нигде. Будь ты трижды гениальный актер, на голливудщину тебя позовут разве что русского бандита сыграть. А когда певец едет туда на гастроли и потом рассказывает о феноменальном успехе, все ж понимают, что выступал он в брайтонских клубах перед ностальгирующими тетями Сонями и дядями Яшами. И дело даже не в недостатке таланта. Просто за благословенным бугром они всего лишь дрессированные медведи, забавные, непонятные и немного страшные. Ну и что, что на велосипеде и с балалайкой – зубы вона какие.

Но, собственно, не о них даже речь. Самобичевание у русских в крови. Вспомните, сами что ли, страдая от головной боли после вчерашней гулянки, не стонали: «Что ж мы, русские, дураки-то такие? Что ж у нас все через одно место?» Или не язвили над «жигулями», «проклятым местом» и тем, что нормально делаем только детей, а все, к чему приложим руку – ужасно?

Тут только надо иметь в виду одну деталь – мы смеемся сами над собой. Это умение замечательно развито у двух наций – у русских и евреев. Остальные народы почему-то проявляют просто звериную серьезность, когда речь заходит об их национальных особенностях. Да и тут не все так просто и укладывается в анекдот про американца на русской пьянке, который потом жаловался, что весь вечер русские смеялись над своей страной, а когда он присоединился – набили ему морду. Как ответил Высоцкий на каверзные вопросы западных журналистов – у меня есть претензии к моему государству, но обсуждать их я буду не с вами.

Удивляет огромное количество бывших наших в соцсетях, которые всю свою недюжинную энергию тратят на борьбу с тем, откуда уехали. Казалось бы, добрался до персонального рая, живи – не тужи. Все, свобода и благодать! Но нет, им зачем-то надо скалить нечищеные зубы в ту сторону, которую покинули. Чаще всего этим занимаются те, кто и там оказался не при делах. Обида гложет.

Вот только эти артисты и дочки богатеев не могут понять своим умишком, что они тоже медведи, хоть и цирковые. И даже если ты упьешься своим дорогим шампанским, научишься думать на английском, а по-русски говорить с акцентом, ты навсегда для этой публики останешься медведем, пусть и в юбочке. Диковинным зверем. Ты можешь изображать из себя кого угодно. Но ты для них все равно будешь русским. И судить тебя будут прежде всего по этому признаку, а не по тому, как умело ты ходишь на задних лапках.

На самом деле, таких людей даже жалко. Пустая дыра в груди там, где у других место заполнено. Гордый бритт, непокорный шотландец, честный ирландец, свободный американец. А ты… А ты никто. Больше не русский, и никогда не станешь англичанином. Есть от чего впасть в отчаяние.

Они кичатся тем, что живут на Западе, в культурной Англии или куртуазной Франции. Но это очень странная гордость. При чем тут вы? Эти страны, общества, культуры построили другие люди. Они строили их по кирпичику, поливали своим потом и кровью, выгрызали в кровавых драках с соседями. И строили, кстати, для себя, а не для вас. Вы же прилетели на все готовенькое. Вы похожи на мух, слетевшихся на варенье, которые гнут друг перед другом лапки: а я вот на малиновое села, а ваша смородина – гадость! Зелененькие такие, блестящие, красивые мухи. Понятно, почему у хозяев на вас «негатив». Потому что вы загаживаете собой их варенье.

Вам стыдно, что вы русские? Поверьте, нам тоже очень стыдно, что кто-то вас считает русскими и думает, что все мы, медведи из безграничной тайги, такие как вы – готовые ездить на велосипеде за кусочек сахара и рычать в сторону леса, когда-то бывшего вам Родиной.

Знаете, в чем разница между «нашими за бугром» и «бывшими нашими»? Русские офицеры, оказавшиеся после Гражданской войны в эмиграции, отказывались воевать против Советской России на стороне Гитлера. Генерал от кавалерии Петр Попов отверг предложение немцев и был арестован гестапо. Генерал-лейтенант Павел Кусонский резко осудил нападение гитлеровцев на СССР, был схвачен и забит фашистами до смерти. Можете вы себе представить что-либо подобное со стороны российских нуворишей, скупивших лондонскую недвижимость? Вот и я не могу. Скорее, можно представить их в роли атаманов Краснова и Шкуро, с радостью вернувшихся в Россию с оружием на стороне немецких «освободителей». Только не надо забывать, что кончили они оба с петлей на шее.

Так почему же этим людям так стыдно быть русскими? Ответ на поверхности. Потому что они не русские, даже если у них самые посконные фамилии и лица. Люди, утратившие национальную идентичность. Лишенные того, что связывает с Россией всех нас – культурного кода, той самой пресловутой «лишней хромосомы», будь она неладна. Они нас не понимают. Мы их пугаем. Они похожи на медвежат, выращенных в цирке, которые привыкли к ярким софитам, бравурной музыке, шуму толпы. Для них медведь из леса – страшный зверь, который не умеет крутить бревно и держать на носу сахарок. Фу, стыдно быть таким. Фу!

Дмитрий Грунюшкин
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Alfa Jocker
Собеседник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:06
Репутация: 115
Откуда: Воронежская

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Alfa Jocker »

у меня тож иногда возникает в голове почему мы pусские такие... или у нас всегда так было, наследие великих пpедков, ну всяку хpень в псевдопатpиотическом духе. потом вспоминаю, что у меня нету все же ни pодины ни флага, а кpовь моя дикая смесь всех кpоме узкоглазых и чеpнолицых, у меня даж pодного языка нету- отпускает.
задумываюсь о пpичинах возникновения феномена, но не могу пpидумать.
в каждои шутке есть доля шутки
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Есть ещё интервью Познера на эту же тему, у него идея фикс про рабство в головах: мы сделали рабов из своего народа! Если найду - выложу.
И пишет вроде бы красиво и подтверждение имеет место быть, но сволочь он, конечно, редкостная, оттого, что очень ловко подменяет понятия и льёт воду на либеральную мельницу.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Владимир Познер: «Никому не посоветую сегодня идти в журналистику»

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Стырила на просторах интернета. Много спорных моментов, но в целом согласна.

Культивирование тупости

Все россияне помнят времена, когда они смеялись над шутками Михаила Задорнова про тупых американцев. Зрители наполнялись национальной гордостью из-за кажущегося интеллектуального превосходства над невежественной и деградирующей нацией, смотрящих реслинг и поедающих биг-маки. И вот, с нами случилось то, что мы презирали – эпидемия тупости пришла в Россию.

Казалось бы – зачем государство поддерживает и еще старается опустить и без того низкий интеллектуальный уровень населения, ведь его экономико-промышленный, научный и культурный прогресс напрямую зависит от состояния умов сограждан? Отчего непосредственно в ту эпоху, когда у жителей планеты возникло столько средств и возможностей для образования и творчества, мы видим такой поток тупости в кино, в сети и на ТВ?

Но разберем все по полочкам.

Сначала примем очевидный факт – да, люди не любят думать. Шевелить мозгами – это в какой-то степени труд, расходующий энергию, а напрягаться людям лень. Нервное напряжение в голове вызывает усталость и дискомфортные ощущения. А поэтому вместо чтения умных книг или полезного созидания лучше посидеть перед телевизором или в Интернете.

Невежество и капитализм идут рука об руку. СССР шел по другому пути – население старались всесторонне образовывать, была создана одна из лучших в то время систем образования, советский народ был одним из самых читающих в мире (читали, правда, все подряд запоем, но это уже другая история), детей активно привлекали вступать в кружки радиотехников, конструкторов и пр. Однако, развивая просвещение, СССР подрубил сук, на котором сидел. Образованные и развитые люди не верили серьезно в идею коммунизма, и в нужный момент выступили против существующего режима.

Капиталисты же хорошо уяснили, что глупый человек гораздо полезнее для власти. Он не пойдет бунтовать, когда по телику идет его любимый сериал, эпизод «Битвы экстрасенсов» или «Камеди». Хотя его можно заставить ненавидеть власть, показывая ее мнимые или реальные преступления через Интернет и накачивая нужными эмоциями, но глобальную сеть тоже рано или поздно возьмут под контроль.

И здесь дело не столько в политике, те, кто стоят на верху экономической пирамиды понимают:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ТУПЫХ, ТЕМ ПРОЩЕ НА НИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ И ЛЕГЧЕ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.

«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)». © В.И. Арнольд.

Итак, чтобы людьми было легче управлять, их нужно отучить много думать. Мышление среднестатистического гражданина должно оставаться на уровне мышления подростка.

Как это осуществляется на деле?

1) Шаблоны и стереотипы значительно облегчают мышление. Чем больше в голове трафаретов и общепризнанных точек зрений, тем меньше простора для собственной мысли. Особое значение занимает мнение «авторитетов», выступающих в СМИ – артистов, спортсменов, политиков, телеведущих: если все время слушать их, то не придется трудиться над составлением собственного мнения.

2) Обыватель должен мыслить строго оценочно. Оценки должны носить категоричный, однозначный характер: вот это добро, а вот это зло; это хорошо, а это плохо; это белое, а это черное – третьего не дано, никаких серых оттенков и полутонов.

3) Чем по сути занимается гражданин, расслабляясь после работы перед телевизором? Получает эмоции и ржет. Юмористические передачи (а равно как и смешные картинки и видео, и «высказывания» в Интернете) занимают львиную долю досуга обывателей. Однако этот юмор не требует умственных усилий, в основном он плоский (как для детей), или пошло-туалетно-матерный (как вариант – «циничный», но тоже тупой). Лучший юмор для граждан, это так называемая «ржака» - когда какое-то неадекватное действие, не требующее раздумий, вызывает реакцию смеха.

4) На минимизацию привычки мыслить направлена вся многообразная индустрия развлечений – по 50 каналов телевидения в каждом доме, всевозможные шоу, торгово-развлекательные комплексы, бары, клубы и кафе, алкоголь. Чем бы народ не был занят – главное, чтобы не мешал.

Надеюсь, никто не будет спорить, что «Дом-2», передачи по ТНТ, сериалы и музыкальные клипы, а равно как и кликанье мышью в поисках ржаки или половой разрядки на просторах Интернета ну никак не развивают интеллект, а наоборот – подавляют желание шевелить мозгами.

Тупость, сексуальное поведение, агрессия и эпатаж прославляется в телешоу и комедиях. Там наглядно демонстрируется, как это весело и прикольно – быть тупым и неадекватным. Фрикам достается все внимание. Самый часто встречающийся образ в телешоу – это истеричный, капризный, гребанутый на всю голову человек, что ведет себя нарочито эпатажно и требует внимания к себе. Таким фрикам чаще всего хочет подражать молодежь – дабы тоже быть «не таким (-ой) как все», особенным, популярным. Но это «выделение из серой массы» чаще всего заключается в неадекватном поведении, причудливой внешности и странных манерах, но отнюдь не в умственных способностях. И, конечно же, для того, чтобы «не быть как все», обывателями тратится много денег на покупку «эксклюзивной» одежды, аксессуаров, гаджетов и прочего барахла (на что, собственно, индустрия и направлена).

5) Другой насаждаемый «тренд» – ненависть и презрение к окружающим (в том числе, кстати, за их «тупость»). Это подстегивает желание выделяться, приобретая больше статусных вещей. Чем больше индивиды презирают и стремятся унизить друг друга, тем больше они покупают, дабы самоутвердиться. Окружающие должны видеться как источник личного самоудовлетворения (во всех смыслах слова).

6) Гражданину неявно внушается, что смысл его жизнедеятельности – в демонстрации собственной значимости и постоянном получении допинга удовольствия (через потребление, просмотр различных шоу и покупки).

Будь крутым и больше покупай. Превозносись и получай больше кайфа. Телки, бухло, тачки, клубы, бери от жизни все – вот ваш девиз. Триумф ЧСВ и неиссякаемого потока эндорфинов.

7) Массмедиа должны поощрять и развивать в потребителях те эмоции и качества, которые помогут производителям различных товаров и услуг хорошо навариться. 
Например:
- Алчность, жадность, стремление к халяве;
- Чувство превосходства, эгоцентризм, нарциссизм, чванство.
- Агрессия, стремление доминировать;
- Сексуальный инстинкт, желание выглядеть привлекательно;
- Желание выделяться, быть особенным, не таким, как все;
- Стремление быть модным, быть «в тренде», не отставать от жизни, чаще менять гардероб и обновлять вещи.

Такие эмоции и стремления в древних культурах принято считать низменными, и я с этим соглашусь. Люди, головы которых забиты подобным, все чаще напоминают стаи грызущихся животных, чем цивилизованное общество. Отсюда мы получаем разобщенных, равнодушных, жестоких друг к другу сограждан.

8) Конечная цель массмедиа – даже не столь отупление через развлечения, сколько формирование потребителя.

Идеальный потребитель должен быть уверен в своей исключительности, быть эгоистичным и самовлюбленным. Его «Я» и его хотелки должны быть в центре его вселенной. Поощряется не логическое, а эмоциональное отношение к происходящему. Желания человека должны затмевать его реальные потребности. Людей стремятся научить сильно хотеть новые вещи, даже когда в них нет практической нужды.

Идеальная масса – та, которая не станет обдумывать призыв, а сразу пойдет покупать, повинуясь своим желаниям.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Ruslan Karmanov
сегодня в 7:22
> Фармацевтическая компания Johnson & Johnson временно приостановила введение доз вакцины от COVID-19 в рамках третьей фазы испытаний препарата из-за «необъяснимой» болезни участника исследований, говорится в сообщении компании.

https://www.jnj.com/our-company/johnson-johnson-tempo..

Колесо Генотьбы, посмеиваясь над летними криками "ахахаха да тупая вата сделает плохую, неработающую, вредную, смертельную вакцину, то ли дело шикарная американская", вычеркнуло из списка ещё одну строчку.

"Не кажи гоп, доки не перескачив", як балакают в стране вечнозелёной перемоги.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Оказывается это заразно)))

Юрий Алексеев
Председатель.LV

Как я стал ботаником

Пошаговая инструкция

2,5 года назад Госбезопасность Латвии заперла меня в своей душной латышской стране подпиской о невыезде. А потом ещё – полицейским надзором и ночным домашним арестом. Что из этого вышло. Рассказываю…

А до этого я больше времени проводил ЗА пределами этой микроскопической страны. Я – журналист, у меня шило в жопе. Приехал, отоспался, отписался и снова – рюкзачок с ноутбуком на плечо, и понеслось: Донецк, Косово, Калифорния, Шанхай… В 2016-17 годах я только по России, только по земле (не считая перелётов) наездил 40 тыс. километров, длину Экватора, да. У меня и билеты сохранились, могу доказать…

И вот – сижу. В Латвии. Третий год… Скучища, блин, аж зубы выпадают в стакан с Рижским бальзамом. Латвия – отличная страна, чтобы отоспаться. Но жить в ней – мука смертная. Здесь ничего не происходит. Из развлечений – только аресты, обыски и допросы в Полиции безопасности.

Короче, в этом 2020 году я решил себя развлечь вдруг ОВОЩЕВОДСТВОМ. Имею: огромную лоджию 6х1,5 метра. И дохрена свободного времени с гарантированным домашним арестом. И образование советского радиоинженера, то есть человека системного, упорного (упоротого) с развитым абстрактным мышлением. И ни малейшего представления об сельском хозяйстве.

Итак, излагаю по пунктам:


https://imhoclub.lv/ru/material/kak_ja_stal_botanikom
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Ну да, с хронологией я не дружу))

Юрий Алексеев

Председатель.LV

И снова здравствуйте!

Ваш Алексеев вернулся!

Ну вот, друзья, я опять с вами. 7 октября, ко дню рождения Владимира Владимировича Путина Служба госбезопасности Латвии сделала роскошный подарок — сняла с меня вашего Председателя, все ограничения моей свободы.

А конкретно их было — 5:

1) Ночной домашний арест (с 23.00 до 6.00);

2) Полицейский надзор (ходить отмечаться три раза в неделю);

3) Подписку о невыезде (вообще никуда);

4) Запрещение общаться с друзьями-подельниками — Петром и Димой и другом свидетелем по нашему делу — программистом Марком;

5) И главное: запрещение писать и комментировать наш ИМХОклуб! И естественно — председательствовать в нем. Теперь мне можно все! СВОБОДА-А-А!

Замечу: последнее, 5-е ограничение, мне было наиболее тягостно. Это правда.

Для тех, кто не в курсе или уже подзабыл, поведаю предысторию. 22 месяца назад, 23 ноября 2018 года ко мне в квартиру вломились 4 сотрудника СГБ Латвии (трое в масках, один — без, следователь по фамилии Ределис). Сломали ручку двери, учинили обыск, изъяли все компьютеры, телефоны и все носители информации вплоть до старых СД 90-х годов. А потом меня в наручниках отвезли в изолятор временного содержания «Седьмое небо».

В ИВС меня промурыжили двое суток. Веселенькое было времечко, ко мне в двухместную микроскопическую камеру подсадили наркомана в ломке. Бедняга маялся, ссался в штаны, крутился, орал, только что по потолку не ходил… А потом меня мятого, не спавшего двое суток, потащили в суд — определять меру пресечения. СГБшники требовали посадить в тюрьму, но судья проявила гуманизм — предложила ограничить мою свободу без помещения за решетку. Чем очень, замечу, их расстроила…

Однако ж в остальном они оттянулись по-полной. Назначили все, что было в их силах по УПК (см 5 пунктов выше). Вот с тех пор я 22 месяца истово соблюдал все эти наложенные на меня ограничения. Никуда из Латвии не выезжал, ночевал только дома (регулярно приходили, проверяли) и три раза в неделю таскался отмечаться через пол города в околоток. Я люблю все считать, так от от дома до околотка и обратно за это время я намотал 4000 км…

***

Почему я все время упоминаю эти «22 месяца»? А потому что по УПК Латвии 22 месяца — тот срок, на который распространяются права следствия ограничивать свободу подозреваемых в преступлениях по ОСОБО ТЯЖКИМ СТАТЬЯМ. По истечение этого срока есть три варианта.

Первый: следствие (Ределис) оформляет и передает дело в Прокуратуру, которая уже сама решает, как со мною дальше быть.

Второй: следствие просит (ввиду особой сложности расследования и особой опасности преступления) продлить меру пресечения еще на пол года. Вот это уже решает судья. Но ему надо предоставить очень серьезные аргументы, почему он должен продлить…

Третий: ни того, ни другого. В этом случае вступает в силу Закон о 22 месяцах…

И да! Эти клоуны из СГБ ни дело (за ДВА ГОДА!) на меня не смогли оформить, ни в суд аргументов подготовить. И когда следователь Ределис позавчера вручал мне бумагу о полном снятии ограничений (а я пришел лично, не стал ждать почтового конверта), лицо у него было такое, как будто он только что похоронил всех своих родственников. А так-то он — человек улыбчивый. Когда он меня вез два года назад в тюрьму в наручниках, он постоянно улыбался: «Ну что ж, Юрий, придется посидеть…»

Ну что ж. Посидел немного. И что? Мы, русские, от тюрьмы и сумы никогда не зарекаемся.

***

Теперь я поведаю, что же я такого страшного совершил, за что на мне висит ОСОБО ТЯЖКАЯ СТАТЬЯ. Я не шучу, статья реально тяжкая, она звучит так:

Статья 80 УК ЛР: Деятельность, направленная против Латвийской Республики.

(1) За действия против государственной независимости, суверенитета, территориального единства, государственной власти или государственного устройства Латвийской Республики…

…наказывается лишением свободы на срок до восьми лет и испытательным сроком до трех лет.

(2) За то же деяние, совершенное насилием или организованной группой по предварительному сговору…

…наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет и надзором за испытательным сроком до трех лет.

Так вот, я со своими подельниками — Петром и Димой проходим по Статье 80, часть 2 — от 5 до 15 лет. Как за умышленное убийство. Можем уже и убить кого-то, все равно больше не дадут. Сдерживаем себя… ????

А кого же мы убили два года назад (по предварительному сговору группой лиц)? И да, ее — «государственную независимость, суверенитет, территориальное единство, государственную власть и государственное устройство Латвийской Республики».

Напрочь! Замочили! Ее нет уже!

***

Каким образом? Я сейчас поцитирую кусочек текста из «подозрения» которое я получил от СГБ Латвии:

«В период с 3 февраля 2011 года по 29 января 2013 года по инициативе Петра Погороднего и Юрия Алексеева был создан проект «IMHO Club»… а также создана автоматизированная система обработки данных с интернет-сайтом www.imhoclub.lv… с настоящей целью проводить в информационном пространстве Латвийской Республики меры информационного влияния, создавая общее содержание конкретной интернет-платформы так, чтобы распространять пропаганду и дезинформацию с целью помочь Российской Федерации укрепить влияние в Латвийской Республике, таким образом совершая действия, направленные против суверенитета и безопасности Латвийской Республики…»

Там в этом «подозрении» есть еще тонна влажных фантазий СГБ Латвии. Вся беда в том, что эти их фантазии ну никак не годятся, чтобы хоть как-то соорудить реальное «дело» против меня и моих друзей. Два года мучились эти зверушки, пытаясь найти хоть что-то, что такого наш ИМХОклуб сделал во вред Латвийской Республике. Они очень хотели закрыть ИМХОклуб. Очень!

Кто помнит, в годовой отчет Полиции безопасности (которую с тех пор переименовали в СГБ) наш ИМХО вошел уже в 2012 году. С тех пор наш ИМХО под при-и-истальным надзором ПБ/СГБ. Читают каждую стоку, каждый коммент. И каждый год в их «отчете» наш ИМХО упоминался регулярно, как «вредоносный». Ну и в итоге они НИЧЕГО не смогли предъявить нашему ИМХО. За 10 лет мы НИ РАЗУ не нарушили Закон ЛР. Ни словом, ни делом.

***

Ну да, честно признаюсь, была «группа лиц» — я, Петя и Дима, и был между нами «предварительный сговор»: а не замутить ли нам Интернет-площадку, где можно было бы поговорить за жизнь взрослым людям. И есть результат — ИМХОклуб, которому скоро будет 10 лет… А вот в чем заключается его ВРЕД Латвийской Республике? Этого они, «ределисы», до сих пор измыслить не смогли. Лучшие хуторские умы СГБ Латвии 10 лет работали, я скрип их мозгов аж из дома (за 8 км) слышал. Ну не шмогла…

Кстати, а почему они решили, что был «сговор» только ТРEХ лиц — меня, Пети и Димы? В первые же дни открытия ИМХОклуба, 6 апреля 2011 года к нам, заговорщикам, тут же присоединились несколько сотен таких же «подельников-заговорщиков». Мы же делали наш ИМХО вместе! Писали, спорили, ругались, мирились. Без нескольких сотен, а потом и тысяч «заговорщиков» ИМХО бы не состоялся вообще.

Или я не прав?

***

Короче, друзья, я вернулся. Веселый и злой, как всегда. Спасибо верным коллегам-друзьям (не буду перечислять фамилии, чтобы не подставлять), которые коллективно замещали меня на посту Председателя эти 22 месяца, держали его на плаву. ИМХО — ЖИВ!

И таки я тоже — живее всех живых (с).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Юрий Алексеев
Председатель.LV

Про «зоны влияния»

Коротко и цинично

В сети регулярно раздаётся плач: Россия теряет свои «зоны влияния». В Прибалтике потеряла, в Грузии потеряла, на Украине потеряла, В Средней Азии теряет, в Армении-Азербайджане теряет, в Молдавии, в Белоруссии… О, горе, горе!

А вот позвольте спросить, зачем России нужны эти «зоны влияния», оставшиеся ей в наследство от бывшего СССР? Давайте разберём по пунктам.

1) С экономической точки зрения. Все эти «зоны» — бывшие республики СССР — давно разграбили и распилили на металлолом советское наследие — заводы-фабрики, науку, образование, медицину, инфраструктуру (кроме Белоруссии, правда). С экономической точки зрения они для современной России — только обуза. Их кормить придётся, попки вытирать.

Понятно, зачем им нужна Россия: для «беспошлинной торговли» свои кислым вином/шпротами/помидорами (рынок в 150 миллионов – ого-го!). И для получения нефти-газа по российским ценам, которым они ещё и мечтают спекульнуть на мировом рынке. А России-то они — зачем?

2) С военной точки зрения. Для современной войны, в отличие от Первой или Второй мировой, не нужны многосоткилометровые «фронтиры». Танками и пехотой с Россией воевать уже никто не решится. То есть, да и хрен бы с этими базами НАТО в Латвии-Литве-Эстонии. Пусть живут.

Что у них там есть на этих «базах»? Полсотни местных инвалидов на ржавых 50-летней давности БТРах — собственные войска. Плюс пара сотен «сборной солянки» из вояк НАТО. Всяких там поляков-хорватов-албанцев, и прочих курортников. Приехавших в экзотическую страну попить пива и помацать экзотических латышских деревенских блондинок.

И они — угроза безопасности России? Да они же побегут от первого щелбана Псковской воздушно-десантной дивизии по лбу, роняя какашки. Да и Псковской дивизии для этого не понадобится. Российские ракеты с соответствующими боеголовками пролетят над их «базами» и попадут куда надо, даже не заметив их «баз».

3) С политической точки зрения. Вот тут прикольно. Опыт показал, что как только Россия отказывается от очередной своей «зоны влияния», от неё тут же отказываются и все остальные. Перестают на них «влиять». И все эти «зоны» остаются один на один с пониманием, что они уже нахрен никому не нужны, как только Россия положила на них с прибором. Ни США, ни Европе, ни Китаю, вообще никому.

Грузия — прекрасный пример, про неё «цивилизованный мир» давно забыл.. Украина — чудесный пример, про неё забыл даже Сорос, а ведь страна-то – огромная. А всякая мелочёвка – Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, кто про них в мире вообще помнит? Кто их сейчас считает «зонами влияния»? На КОГО – «влияния»?

Список можно продолжать…

П.с. Главное для меня: чтобы это поняли братья-белорусы. Мне никого из бывших «республик свободных» бывшего СССР не жалко, а вот их – жалко.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Александр Гильман

Законы глупости

Этот текст сочинил не я. Интернет его приписывает итальянскому историку экономики Карло Чиполла. Очевидно, это выжимка из его работы «Основные законы человеческой глупости». По-моему, совершенно гениально.


Первый закон глупости

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают. Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:

Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;

Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Второй закон глупости

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите. Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.

Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые. Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.

Третий закон глупости

Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г). Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям. Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.

Атака глупца обычно застает всех врасплох. Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.

Четвертый закон глупости

Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах, означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем. Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством вместо того, чтобы срочно мобилизоваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет. Распространенный стереотип — что дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды, — если вы так поступите, то очевидно, что вы не понимаете природы глупости. Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.

Пятый закон глупости

Глупец — самый опасный тип личности. Следствие: глупец опаснее, чем бандит. Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно, ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели.

В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

)))
болгарка.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Александр Филей
Латвийский русский филолог

В цепких объятиях тиктока

Начиналось все, как казалось, безобидно — с подрыгивания конечностями перед экранами телефонов, а закончилось проникновением в глубинные структуры коллективного сознания. Тикток. Это и есть, по-видимому, главное слово года. Социальная сеть, широко шагнувшая в школьные массы и овладевшая умами целого ряда людей. Она продуцирует не просто новых героев, которым хочется подражать, но корректирует сам образ мысли.

Опыт такого воспитания чувств имеется. В СССР целое поколение людей выросло на самиздате, в котором не всегда было все идеально. И, конечно, уши людям забивали всевозможные голоса из-за железного занавеса, каждый из которых внес свой вклад в будущий развал и разлад. В 90-е годы функцию коллективного педагога взяла на себя глянцевая поп-культура. Потом эстафетную палочку воспитания человечества передали дальше. На следующем этапе уже ютюб вырастил целое поколение начала 2000-х, так и тикток будет в ближайшие пять-десять лет растить сыновей и дочерей тех, кто относится к ютюб-поколению. У каждого возраста свои идолы. Ютюб-дедушка, тикток-папа. Кажется, нет более успешных инструментов инфантилизации населения Земли XXI века, чем все эти медиапроекты, в раскрутку и внедрение которых вкладываются огромные материальные и организационные ресурсы.

Для того, чтобы стать героем тиктока, не нужно быть семи пядей во лбу. Достаточно придумать что-то, что можно было бы протанцевать / пропеть / продрыгать / изречь за пятнадцать секунд. Многовато будет — почему бы не выделить пять секунд для демонстрации ораторского или хореографического искусства. Хватило бы с лихвой. А ведь когда-то бивший все рекорды популярности ЖЖ кажется теперь достоянием немногих буквознатцев, которые сохраняют в себе интеллектуальные силы осилить длинный и содержательный текст с десятками тысяч символов. А ведь когда-то многие возлагали надежду на развитие сетевой литературы, которая должна была вернуть человека к доброму, светлому, вечному. И теперь получается, что вся онлайн-жизнь сведется к тиктоку, который окажет наркогипнотическое воздействие на тех, кому сейчас чуть больше десяти лет, сформировав их личность неизбежно и неотвратимо.

И если это правда, то бедные домашние библиотеки бабушек и прабабушек. Бедные коллекции научно-популярных журналов дедушек и прадедушек. Навсегда пригвожденные к электронному субстрату мечты стать инженером, космонавтом, физиком-ядерщиков и художником-словесником. Прощай, полет фантазии, ты сведешься к пятнадцатисекундному трансу, в котором воплотится смысл жизни. Здесь не нужно много и глубоко думать — здесь достаточно присоединиться к обездушенному бессознательному, чтобы почувствовать себя своим. Кто со всеми — тот свой, а кто против этого — ретроград, ренегат, а значит, и не совсем человек. Технологии отработаны до мельчайших нюансов.

Человечество и без того отдано на растерзание симулякрам, которые проникают уже в самое его сердце. Но и этого мало — нужно полностью овладеть сознанием, да так, чтобы человеческое существо уже не выпуталось из цепких объятий. И окончательно отошло от того божественного предназначения, которое ему завещано. Вместо игры воображения — первобытные инстинкты. Вместо поисков причинно-следственных связей — бездумное потребление готовых ответов. Вместо человеческого начала — стремление уподобляться роботам. Вместо творчества и движение — страх перед созиданием и бездействие. К этому пытаются свести человечество вместо того, чтобы возвести его к новым высотам. И то грандиозное будущее человека, о котором писали великие мыслители давнего и еще недавнего прошлого, останется лишь на страницах книг, открыть которые будет выше его, будущего человека, сил.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

С сайта Пикабу стырила.

Что делать, если «казачий патруль» хочет проверить ваш паспорт на улице

Идете вы себе по улице, никого не трогаете, как вдруг подходят странные ребята в форме, и просят показать документы. У некоторых граждан в такой ситуации рука сама потянется к карману с паспортом, но присмотритесь к ребятам внимательно — форма у них странная, взгляд не такой, как у полицейских, да и вообще это что-то такое странное пред нами предстало. Да нет, ничего странного: это простые казаки — этакие бравые хлопцы, которые возомнили себя чуть ли не официальным правоохранительным органом. Возомнили, значит, и теперь периодически «наезжают» на людей с теми же документами или со своими замечаниями на тему, например, шумного поведения в общественных местах. Итак, что делать, если «казачий патруль» хочет проверить паспорт на улице?

Четко себе уясните, что эти люди не имеют никакого отношения ни к государству, ни к правоохранительным органам, ни к чему бы то ни было официальному. Это просто взрослые дядьки, которые показывают всем окружающим, что они считают себя казаками. Да, может, звучит это спутано, но суть именно такая. Например, всякие казачьи звания типа полковника и пр. Ну да, сами они себя именно так и величают, но в реальности звания такие ну вот совсем никакой силы не имеют — просто слова, пыль.
Точно то же самое с наградами. Ну ладно, признаем, что среди казаков есть люди с реальными государственными наградами, не без этого, но в целом на груди у них красуются медальки и ордена именно казачьи, то есть никакого официального значения они не имеют. Да даже и имели бы, награда не дает совершенно никаких полномочий в плане «проверки документов» у граждан. А как же удостоверение? Оно ведь и с фотографией, и со словами умными... Знаете, юридическая сила этого удостоверения примерно такая же, как и у удостоверения члена церкви свидетелей Винни Пуха, то есть никакой.

Следовательно, у казаков нет никакого права требовать у вас предоставить документы для проверки, и действия эти незаконны. Что делать, если «казачий патруль» хочет проверить паспорт на улице? Правильно — послать куда подальше, и ни в коем случае не выполнять это незаконное требование. Ну а если они будут очень упорствовать, то сразу вызывайте полицию — основания для привлечения казаков к ответственности в этом случае есть!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Миру предрекли социальное неравенство рекордных масштабов

Почти всем странам мира стоит приготовиться к усилению разрыва между бедными и богатыми, предупредили аналитики благотворительной организации Oxfam. Рекордный рост неравенства, в последний раз наблюдавшийся более ста лет назад, спровоцировала пандемия.

Об увеличении пропасти между богатыми и бедными в результате пандемии коронавируса говорится в докладе Oxfam «Вирус неравенства».

Аналитики отметили, что уровень неравенства вырастет практически во всех странах впервые более чем за 100 лет наблюдений.

Oxfam подчеркнул, что в первую очередь несправедливая экономическая система позволяет сверхбогатым приумножать свои капиталы даже в период худшей рецессии со времён Великой депрессии. Пока миллиарды людей балансируют на краю бедности, для состоятельных людей кризис уже закончился: потери от пандемии коронавируса большинству миллиардеров удалось компенсировать менее чем за девять месяцев.

Организация напомнила, что совокупное состояние десяти богатейших людей планеты с начала пандемии увеличилось на сумму, которой бы хватило на обеспечение вакциной от COVID-19 каждого жителя Земли и на то чтобы «гарантировать, что пандемия никого не ввергнет в нищету».

Несмотря на то что многие миллиардеры пожертвовали крупные суммы на благотворительность в 2020 году, их прибыли в большинстве случаев всё равно превышают потери.

Тем временем коронавирус не только убил свыше двух миллионов человек, но и спровоцировал худший кризис на рынке труда за последние 90 лет. Без работы остались сотни миллионов людей, а экономическая ситуация в развивающихся странах балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Уже появлялись сообщения о голоде в странах Африки, в Таиланде и на Бали. В целом, заключили эксперты, пандемия усугубила давние экономические, расовые и гендерные различия, а основной удар пришёлся на женщин, которые часто трудятся на низкооплачиваемых работах без должных социальных гарантий.

Восстановление после такого кризиса, по мнению аналитиков Oxfam, займёт не менее десяти лет.

Его можно ускорить, но для этого потребуется «более справедливая экономика». Например, временное введение налога на сверхприбыль для 32 крупнейших международных корпораций позволило бы получить дополнительные $104 млрд. Этого было бы достаточно для выплаты пособий по безработице всем лишившимся дохода или оказания финансовой помощи детям и старикам в странах с низким и средним уровнем дохода.

В числе стран, пострадавших от вызванного пандемией кризиса, оказалась и Россия. Реальные доходы россиян во втором квартале, на который пришёлся основной удар коронавирусных ограничений, показали рекордное падение, а безработица выросла до максимума за восемь лет. Уровень бедности в стране при этом достиг «неприемлемо высоких» значений: за чертой бедности оказалось 13,5% или 19,9 млн россиян. По данным Счётной палаты, пока с этим явлением борются не слишком эффективно — каждая пятая нуждающаяся семья не получает необходимой финансовой поддержки от государства из-за недостаточной адресности такой помощи. При этом самые удачливые российские миллиардеры за год разбогатели на $33 млрд.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить