ЗНАЙ НАШИХ!

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): )) Судя по форме какой-нибудь ЖЭК (или как они там сейчас называются) или которые дороги чистят.
))) Думала за своего вступились). А наркоманов сейчас уйма ездит по дорогам, судя по звонкам, особенно в МСК. Очень страшно, некоторые настолько ничего не соображают, что удивительно как они ПДД выучили, чтобы на права сдать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

8BJhL4hayys.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Дворник из Томска, который цитирует Битлз, читает философа Уотса и говорит на французском дал большое интервью и рассказал о своей жизни, семье и мечте.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

vad.nes

Как на детской книге появился гриф "Сов.секретно"

Детская писательница Зоя Воскресенская была одной из самых издаваемых в Советском Союзе - тиражи ее книг были заоблачными, а общий их тираж составил 21 миллион экземпляров.
воскресенская.jpg
Что, впрочем, неудивительно - ведь писательница, старая и убежденная коммунистка, член ВКП(б) с 1929 года, по большей части рассказывала "детям о Ленине". Ее книги "Сердце матери", "Секрет", "Пароль - "Надежда" и другие были известны каждому.
воскресенская2.jpg
Писательница даже получила за свои книги сначала Государственную премию в области литературы, а позже - премию Ленинского комсомола. Ее книги многократно экранизировались - в 60-70 годах вышли фильмы "Сердце матери", "Верность матери" и "Надежда".

Тем большим был шок, когда уже на излете Советского Союза председатель КГБ СССР Владимир Крючков лично рассекретил прошлое знаменитой писательницы.

Как выяснилось, до того, как обрести известность в качестве литератора, Зоя Ивановна четверть века проработала во внешней разведке, была одним из лучших агентов легендарного Павла Судоплатова, курировавшего ее работу много лет.

Работать "в органах" Воскресенская начала в 14 лет, устроившись библиотекарем в Смоленскую ВЧК. Ее карьера разведчицы была стремительной - уже в 22 года она переезжает в Москву, начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ и становится агентом "Баронесса".
воскресенская3.jpg
Принимала участие в операциях внешней разведки в Харбине, в Латвии, Германии и Австрии. С 1935 года почти пять лет была заместителем резидента разведки НКВД в Финляндии.

Резидентом же был матерый разведчик "Кин", он же - Борис Аркадьевич Рыбкин. Поначалу отношения резидента и нового зама не заладились и даже пошли вразнос. Дело доходило до того, что Воскресенская подавала в Центр рапорт с просьбой отозвать ее в Москву. Центр в просьбе отказал, и правильно сделал.

Уже через полгода руководство финской резидентуры НКВД шифровкой запросило разрешения... пожениться.

Перед войной Воскресенскую отозвали в Союз и перевели на работу в аналитический отдел, вскоре она стала одним из ведущих аналитиков советской разведки. В частности, именно она работала со знаменитой «Красной капеллой». А в начале войны Воскресенская, как практически все "птенцы Судоплатова", занималась подбором, организацией. обучением и переброской за линию фронта разведывательных и диверсионных групп. Как писала сама Зоя Ивановна:

Каждый из работников Особой группы, на основе которой была создана Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), тоже готовился к тому, чтобы в любой момент направиться в тыл врага. Готовилась к этому и я. Разучивала свою роль сторожихи на переезде у маленькой железнодорожной станции.

До диверсионной работы дело, по счастью, не дошло - микроскопом гвозди забивать не стали. С конца 1941 года и почти всю войну Вознесенская находилась в Швеции вместе с мужем, который был назначен резидентом разведки в этой стране. Выход из войны Финляндии в 1944 году в немалой степени - заслуга четы Рыбкиных.
воскресенская4.jpg
Борис Аркадьевич и Зоя Ивановна Рыбкины

В 1947 году муж неожиданно погибает в автомобильной катастрофе. Воскресенскую "с поля" отзывают в Москву и она вновь возвращается к аналитической работе. Работает успешно, дослужившись до начальника немецкого отдела.

После смерти Сталина и ареста Судоплатова как "пособника Берии" выступает в защиту своего учителя. Как результат - увольнение из разведки. Воскресенская просит дать ей доработать в органах госбезопасности на любой должности. В качестве мелкой мести ее отправляют в Воркуту, в лагеря, где она два года прослужила начальником спецчасти.

В 1956 году полковник Рыбкина была отправлена на пенсию по выслуге лет.
воскресенская5.jpg
Но люди этого поколения просто не умели отдыхать. Вот что пишет о дальнейшем сама писательница:

В 1956 году я ушла в запас в звании полковника и, сидя у кровати моей обожаемой умирающей мамы, услышала ее шепот: «Дочка, без дела ты не сможешь, возьмись за перо, это твое призвание. Пиши…» Я и выполнила ее просьбу.

Берясь за свою первую книгу, я по привычке в правом верхнем углу страницы напечатала: «Сов. секретно» и смутилась – пишу ведь не докладную записку, не рапорт!!!

"Рассекречивание" в начале 90-х стало для известной писательницы шоком - она не могла понять, зачем было открывать подробности ее нелегальной работы, ведь "раскрывают" обычно только засветившихся разведчиков. Однако уже очень пожилая писательница быстро пришла в себя, и "стальная бабушка" села за свою последнюю книгу.

Книгу, которую она так и не увидела.

Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина скончалась 8 января 1992 года, а книга воспоминаний «Теперь я могу сказать правду» вышла из типографии только в декабре этого года.
воскресенская6.jpg
Но она все-таки успела дописать рукопись и отдать ее в издательство, посвятив главную свою книгу всем своим «однополчанам». Как она написала в предисловии, - "первому поколению разведчиков".
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Андрей Курпатов.

Служба в вооружённых силах даёт многое (или давала — уж слишком давно я на гражданке) — подлинное товарищество, умение работать в команде, навык самодисциплины, решительность, чувство ответственности, умение держать данное тобою слово.

Да, служба — это не простой опыт, часто травмирующий. Но за давностью лет этого уже и не упомнишь. Зато всю жизнь можешь пользоваться этими навыками, которые получил там — находясь в рамках «системы».

Понимаю, что всё это звучит странно и дико для молодых людей. И конечно, я никого за службу в армии не агитирую. То, для чего она придумана, честно говоря, мне сильно не по душе. И тогда я часто шутил, что являюсь форменным парадоксом — принципиальным пацифистом в военной форме…

Но, с другой стороны, это мои университеты. И я ими горжусь.

Нас закаляют трудности, лишения и жизненные вызовы. А внутренней свободе, которая безусловно нужна и важна, без этой закалки чего-то, всё-таки, на мой взгляд, не хватает. Может быть, той самой ответственности, товарищества, самодисциплины?

В общем, это на мой взгляд очень интересный культурологический кейс…

Мы живём во время падения и/или сущностной трансформации прежних институтов — идеологии, морали, брака, ценности академического образования, культурных авторитетов, договора между поколениями, да и той же службы (в широком смысле этого слова) — институтов, которые во все времена прежде структурировали наше общество, и конечно, нас самих.

А нового решения нет, не придумано… Причём, даже принципы «новой этики» никто толком сформулировать не в состоянии. Появляются, правда, культурно-реваншистские «манифесты»… Но это, по-моему, настолько же смешно, настолько и трогательно.

В общем, с Днём Советской армии и Военно-морского флота, дорогие друзья!

P.S.: На фото я со своими друзьями в день присвоения нам звания лейтенантов медицинской службы. Я слегка опухший — не обращайте внимания, тут я даже уже существенно сдулся после лечения кортикостероидами моего периферического паралича.
Курпатов.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Чемпионка России по биатлону выиграла гонку, не получив патроны

Для участия в гонке спортсменке пришлось собирать патроны, оставшиеся с прошлых стартов, несмотря на это Лариса Куклина выиграла масс-старт чемпионата России по биатлону.

Российская биатлонистка Лариса Куклина, выступающая за Ямало-Ненецкий автономный округ, выиграла масс-старт по биатлону на 12,5 км на чемпионате России, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

Спортсменка преодолела дистанцию за 37 минут 20,6 секунды, допустив один промах. Второй гонку завершила Наталья Ушкина, которая представляет Мордовию, ее отставание составило 17,1 секунды, она по ходу забега промахнулась дважды. Третье место у Виктории Сливко, выступающей за Тюменскую область, она отстала от лидера на 34,6 секунды, допустив один промах.

Уже после финиша Куклина рассказала в эфире «Матч ТВ», что перед стартом она не получила патроны для участия в гонке. «Не было моей рабочей партии патронов. Так получилось», — сказала спортсменка. Она отметила, что для участия в масс-старте ей пришлось собирать патроны, оставшиеся с прошлых стартов.

Куклина принимала участие в прошедшем Кубке мира, по итогам сезона заняла 38-ю строчку, что является пятым результатом среди россиянок. Сборная России завершила турнир на шестой строчке общего зачета Кубка наций, из-за чего лишилась максимальной квоты на следующий сезон.

Чемпионат России по биатлону завершится 4 апреля.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Встреча с Королевой Великобритании

Дата съемки: Июль 1961

Пройдя к обеденному столу, в нарушении протокола, королева усаживает Гагарина рядом с собой, а принца Филиппа напротив. Сервировка королевского стола была Гагарину не знакома. Не растерявшись, он с улыбкой сказал «давайте есть по-русски» и положил себе салат ложкой. Улыбнувшись в ответ, королева сказала всем: «Господа, давайте есть по-Гагарински».

Подали чай с лимоном. По русской привычке, Гагарин выпил чай, достал кусочек лимона и положил в рот. Окружение было в шоке. Этот поступок никак не вписывался в протокол. Однако Королева спасла ситуацию: она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Весь двор сделал тоже самое.
Гагарин.png
В завершении приема королева Елизавета II, опять грубо нарушая протокол, сфотографировалась с Гагариным.

Изумленным присутствующим она сказала, что протокол королевского двора касается только земных людей, а Гагарин небесный человек, поэтому она ничего не нарушала…
Гагарин 2.jpg
Юрий Гагарин едет по Лондону в "Роллс-Ройсе" с номером, составленном из его инициалов и единицы
Гагарин 3.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов

Дата съемки: 24 марта 1965 - 9 апреля 1968

Первый человек в космосе, первая женщина-космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос.
Гагарин 4.jpg

Юрий Гагарин встречается с Фиделем Кастро в Гаване, Куба

Дата съемки: 1961

Гагарин 5.jpg

Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара

Дата съемки: 11 ноября 1964

гагарин 6.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):Встреча с Королевой Великобритании


Подали чай с лимоном. По русской привычке, Гагарин выпил чай, достал кусочек лимона и положил в рот. Окружение было в шоке. Этот поступок никак не вписывался в протокол. Однако Королева спасла ситуацию: она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Весь двор сделал тоже самое.t]

Я читала, что им так понравилось пить чай и они теперь все время так делают.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Я читала, что им так понравилось пить чай и они теперь все время так делают.
Лимоны жрут?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а): Лимоны жрут?))
Ага ). Не по протоколу.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Вот! Наш Советский человек изменил британский протокол, а не вот это вот всё))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Smith »

Так они постепенно и плохому от нас научатся...)))
Коньяк с лимончиком...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а):Так они постепенно и плохому от нас научатся...)))
Коньяк с лимончиком...)))
А я люблю чай с яблоками, у меня кислотность повышенная, лимон из чая только через неделю могу съесть))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Smith »

Земля горит под ногами рептилоидных масонов везде, где появляются наши бессмертные супергерои! (шутка)
https://iz.ru/1153058/2021-04-17/politc ... -boshirova
20141018_gaf_u60_007.jpg
В скромных костюмах космонавтов - это они. Иначе в ЕС не пускают...)))
https://iz.ru/1153207/2021-04-18/v-chek ... -vrbetitce
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Smith »

Я знал! Я чувствовал! )))
MWUFO: Президент РФ Владимир Путин направил НЛО для наблюдения за кораблем ВМС США
https://sm.news/v-ssha-zayavili-chto-vl ... 9899-u3t5/
Справедливости ради надо бы отметить наличие болтающегося где-то в Ютубе ролика о том, как во времена Союза в нашенском бункере при шахтах с баллистическими ракетами однажды встрепенулась автоматика и начала самостоятельно жить "богатой внутренней жизнью".
Все попытки персонала прекратить безобразие ничем не закончились. Оно само как-то затихло. Каким-то чудом ракеты остались в шахтах, и Америка в тот раз уцелела, даже не подозревая о проявлениях "Барабашки" в советском бункере. Все последующие предельно тщательные проверки и поиски не выявили ни единой неисправности в идеально работающей системе...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение vlgrus »

Smith писал(а):... при шахтах с баллистическими ракетами однажды встрепенулась автоматика и начала самостоятельно жить "богатой внутренней жизнью".
Все попытки персонала прекратить безобразие ничем не закончились. Оно само как-то затихло..... и поиски не выявили ни единой неисправности в идеально работающей системе...)))
---
Такое и в США было, примерно в тоже время.
----
Насколько я знаю, тематика нло серьёзно изучается англо-американцами. Системы обнаружения аномальных явлений как-то входят в систему ПРО. Помнится (давно было) - обнаружение пятен холода в атмосфере за ~1000км (дельта т ~ 0.1 град. цельсия !). Может и "утка", а может и нет.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ЗНАЙ НАШИХ!

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):
Matryona писал(а): Я читала, что им так понравилось пить чай и они теперь все время так делают.
Лимоны жрут?))

С тех пор у них всё очень кисло и дошло наперекосяк аж до брэкзита...
Забывают чаем запивать без наших-то космонавтов.
Прынц от рук отбился. Капризные внуки, бабушку не поздравили.
Даже Борис Джонсон берёт какие-то смешные мизерные взятки. Тьфу...
Дело труба....)))
Ответить