Феминизм

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть сейчас у меня оперативка другим забита, более насущным и тратить время..... у меня желания и ресурсов нет.
я тебя понял.
так ты может это....не отвлекайся......пообщаемся когда будет время......а ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Вот как? Каких гражданских прав, имеющихся у олигарха, у тебя нет? У вас разное имущественное положение. Соответственно у олигарха больше возможностей отстоять свои права. Но список гражданских прав на жизнь, образование, охрану здоровья, частную собственность и т.д. остаётся единым для всех.
де юре да.
а вот по факту все совершенно не так.
Linnet писал(а): И как всё-таки насчёт запрета тебе на кандидатскую по причине не того пола? Устроило бы?
меня не хотели брать на работу продавцом хлеба по причине пола.
ниче.....пережил вполне спокойно.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
ага....
значит сначала субъективные убеждения а потом наблюдения.
а вариант наблюдения без убеждений и оценок ты рассматриваешь ?
чисто сбор объективной статистической информации для последующего её анализа...
или в твоей картине такого не бывает ?
Объективно это когда число минусов равно числу плюсов. А потом выводы. А у тебя лейтмотивом феминизм это плохо. Это суждение с определённой окраской, то бишь оценка, так об чём речь?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я тебя понял.
так ты может это....не отвлекайся......пообщаемся когда будет время......а ?
Так времени у меня сегодня дурОм, у меня желания нет заполнять пробелы в чужом образовании))). База знаний разная, учились в разное время, в разных странах, по разным программам.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Объективно это когда число минусов равно числу плюсов. А потом выводы. А у тебя лейтмотивом феминизм это плохо. Это суждение с определённой окраской, то бишь оценка, так об чём речь?)))
я определяю причинно следственные связи.
хорошо или плохо - это уже потом.
а лейтмотив, Радужная, это уже субъективно ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так времени у меня сегодня дурОм, у меня желания нет заполнять пробелы в чужом образовании))). База знаний разная, учились в разное время, в разных странах, по разным программам.
тогда я попробую заполнить с помощью вики ;)

Право первой ночи (лат. jus primae noctis, нем. Recht der ersten Nacht, Herrenrecht, фр. Droit de cuissage, Droit de prélibation, «право возложения ляжки») — существовавшее в Средние века в европейских странах — право землевладельцев и феодалов после заключения брака зависимых крестьян провести первую ночь с невестой, лишая её девственности. В некоторых случаях крестьянин имел право откупиться от этого уплатой особой по́дати. Такое же право существовало во многих культурах индейцев Южной Америки для колдунов или для вождей, и возможно, существует у отдельных племён и сейчас. Право первой ночи для родственников жениха и невесты существовало в отдельных африканских племенах и у балеаров на Балеарских островах.

Сведения о существовании явления в истории России
Косвенное указание на существование права первой ночи в России ряд историков XVIII — начала XIX века (Шлёцер, Эверс, Татищев, Елагин) видели в рассказе летописи о замене княгиней Ольгой «княжьего» чёрной куной. Сам обычай давать выкуп помещику перед свадьбой удержался до отмены крепостного права; подать эта известна была под названием «выводной куницы».

Во всяком случае, по законам Российской империи помещики не имели права на насилие над новобрачными из крепостных и за подобные факты должны были привлекаться и иногда (но очень редко) привлекались к судебной ответственности. Князь Васильчиков в своей книге «Землевладение и земледелие» удостоверяет, что в бытность предводителем дворянства ему не раз случалось встречаться с фактами подобного насилия помещиков над крестьянками.

Однако законы, защищавшие половую неприкосновенность крепостных женщин от насилия со стороны их владельцев, в царской России соблюдались редко ввиду полного бесправия крестьян перед лицом произвола владельцев крепостных[2].
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Феминизм

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а):де юре да.
а вот по факту все совершенно не так.
Каких гражданских прав ты лишён по факту?
меня не хотели брать на работу продавцом хлеба по причине пола.
ниче.....пережил вполне спокойно.....
Ну вот уже дискриминация по половому признаку. Столь нелюбимые тобой феминистки как раз боролись бы за твоё право продавать хлеб.

З.Ы. Ты диссертацию свою по трудозатратам и эмоциональной вовлечённости в процесс приравниваешь к продаже хлеба?
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Каких гражданских прав ты лишён по факту?
ну скажем того же равенства.
почему это воспитатель в детском саду получает меньше, чем клерк в банке ?
шо за несправедливость ? )))
Linnet писал(а): Ну вот уже дискриминация по половому признаку. Столь нелюбимые тобой феминистки как раз боролись бы за твоё право продавать хлеб.
)))))))))))))))))
не верю! )))))
Linnet писал(а): З.Ы. Ты диссертацию свою по трудозатратам и эмоциональной вовлечённости в процесс приравниваешь к продаже хлеба?
угу.
я диссер не писал.
мне аспирантура для других целей нужна была.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Феминизм

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): почему это воспитатель в детском саду получает меньше, чем клерк в банке ?
шо за несправедливость ? )))
Погодь, разве у вас в конституции прописана равная зарплата за любой труд? Такого нигде нет.
)))))))))))))))))
не верю! )))))
Твои проблемы. А вот в других странах феминистки за права мужчин боролись.
угу.
я диссер не писал.
мне аспирантура для других целей нужна была.
От армии что ль косил? Так всё равно диссер написать нужно было.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я определяю причинно следственные связи.
хорошо или плохо - это уже потом.
а лейтмотив, Радужная, это уже субъективно ;)
Ой вэй.... Причина и следствие это уже вывод. Оценка. Наблюдение это тупо констатация фактов, всех подряд, даже действий. Женщина вышла с ребёнком из дома. Открыла рот, издала звук, такой-то высоты, такого-то тона, можно ещё и слова зафиксировать и действия ребёнка. Так понятнее?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
тогда я попробую заполнить с помощью вики ;)
И?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а):
тогда я попробую заполнить с помощью вики ;)
И?
ну если и так не видно........
не заморачивайся.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Феминизм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ой вэй.... Причина и следствие это уже вывод. Оценка. Наблюдение это тупо констатация фактов, всех подряд, даже действий. Женщина вышла с ребёнком из дома. Открыла рот, издала звук, такой-то высоты, такого-то тона, можно ещё и слова зафиксировать и действия ребёнка. Так понятнее?)))
мать в гневе орет на ребенка - это оценка или констатация факта ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мать в гневе орет на ребенка - это оценка или констатация факта ?
Оценка.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Феминизм

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):
Vadim писал(а):Это всё, Вика, теоретически. Основной смысл семьи - потомство, консолидация ресурсов ради него.
И как феминизм мешает этому смыслу? Наоборот, если женщина получает равную с мужчиной зарплату, они же больше сена для своей коровы запасут .35. Да и в случае форс-мажора: болезни, безработицы, войны и т.д. - у 2 работоспособных людей шансы вырастить потомство выше, чем у 1 добытчика.
Третий раз спрашиваю, ты лично ущемлена в правах и в размере зарплаты, занимая с мужчиной одну должность?
Можно коротко, без казуистики - да, или нет.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Феминизм

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):И? Где там разъясняется смысл названия? Там говорится о движении за уже женский шовинизм. "Гендерный феминизм" в таком случае не более, чем вывеска, никак не отражающая суть явления.
Ну хорошо, можно использовать слово "сексизм". Пожалуй тоже неплохо подходит.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Феминизм

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Это всё, Вика, теоретически. Основной смысл семьи - потомство, консолидация ресурсов ради него.
Это только твоё частное мнение). Чтобы обзавестись потомством, вовсе без надобности создавать семью. (вариант Киркорова, например)
Моё частное мнение совпадает с частными мнениями большинства участников естественного отбора.
А либерасты, пидарасы, чайлдфи и всякие прочие достигаторы - рассматривают "вариант Киркорова".
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Феминизм

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Моё частное мнение совпадает с частными мнениями большинства участников естественного отбора.
А либерасты, пидарасы, чайлдфи и всякие прочие достигаторы - рассматривают "вариант Киркорова".
Можно и так сказать), а можно сказать, что с развитием НТП и медицины создание семьи исключительно ради рождения потомства обречено на развод, тумбочку между кроватями и девичью фамилию. Что и доказывает мнение большинства разведённых женоненавистников, у которых в жизни одно достижение - ОДИН! ребёнок))))) .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Феминизм

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Третий раз спрашиваю, ты лично ущемлена в правах и в размере зарплаты, занимая с мужчиной одну должность?
Можно коротко, без казуистики - да, или нет.
Вадим, отвечала уже без казуистики: нет. Мне, слава богу, за права сражаться не пришлось. У нас тёткам их ещё при большевиках дали. А я ими активно пользуюсь и отказываться не собираюсь.

(И чё по нескольку раз спрашивать, если ответы не читать?)
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Феминизм

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Моё частное мнение совпадает с частными мнениями большинства участников естественного отбора.
А либерасты, пидарасы, чайлдфи и всякие прочие достигаторы - рассматривают "вариант Киркорова".
Можно и так сказать), а можно сказать, что с развитием НТП и медицины создание семьи исключительно ради рождения потомства обречено на развод, тумбочку между кроватями и девичью фамилию. Что и доказывает мнение большинства разведённых женоненавистников, у которых в жизни одно достижение - ОДИН! ребёнок))))) .160
У меня например один. Но я совсем не женоненавистник.
А у тебя сколько детишек? Если не секрет.
Изображение
Ответить