КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а):У нас точно не было последствий.
так и с масками не каждый раз штрафуют )
это как повезет )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тоесть когда пионер приходил в школу без галстука никаких последствий для него не было ? )
не умеешь ты общность искать...
ничего, для этого же аналитический склад ума нужен, гуманитариям и так отлично )))
Ходили без галстуков в старших классах, старшие пионеры назывались, можно было просто значок носить, пока не вступишь в комсомол.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

понять.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ходили без галстуков в старших классах, старшие пионеры назывались, можно было просто значок носить, пока не вступишь в комсомол.
а в средних классах ? )
если пионер 6-тиклассник приходил в школу без галстука - ему никто никаких вопросов не задавал ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Да блин, 6 ой класс - начало полового созревания, 12 -13 лет, кто там будет за галстуками следить, все носятся как оглашенные по коридорам на переменах)) Обязательно было на всяческие официальные мероприятия и отличникам)).

"Почему продукты без маски нельзя покупать, а маску без маски можно?"(с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Да блин, 6 ой класс - начало полового созревания, 12 -13 лет, кто там будет за галстуками следить, все носятся как оглашенные по коридорам на переменах)) Обязательно было на всяческие официальные мероприятия и отличникам)).

"Почему продукты без маски нельзя покупать, а маску без маски можно?"(с)
странно...поговаривают, что могли и из пионеров исключить, если галстук не носишь...
не, может это уже под конец 80-тых стало такое отношение к галстуку да и вообще ко многим символам... а потом и союз развалили...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Ага. Расстреливали на фиг. Больше слушай. Другое дело, что это было гордость - быть пионером и накладывало определённые обязанности, с детства приучали себя блюсти и контролировать поведение.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ага. Расстреливали на фиг. Больше слушай. Другое дело, что это было гордость - быть пионером и накладывало определённые обязанности, с детства приучали себя блюсти и контролировать поведение.
слишком идеализированно, как на мой взгляд.
я больше верю рассказам именно про дисциплинарные взыскания и осуждение сверстников, чем про гордость )
в начале полового созревания угроза наказания гораздо эффективнее, чем мифическая гордость...
да и далеко после оного созревания ситуация меняется мало )))
но эта дискуссия не имеет смысла )
можешь дальше считать, что у меня с Адей просто размытые границы )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): слишком идеализированно, как на мой взгляд.
я больше верю рассказам именно про дисциплинарные взыскания и осуждение сверстников, чем про гордость )
в начале полового созревания угроза наказания гораздо эффективнее, чем мифическая гордость...
да и далеко после оного созревания ситуация меняется мало )))
но эта дискуссия не имеет смысла )
можешь дальше считать, что у меня с Адей просто размытые границы )))
Это только для задротов, для идейных другие параметры естественного отбора действуют))))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):
Aivery писал(а):
тоесть когда пионер приходил в школу без галстука никаких последствий для него не было ? )
не умеешь ты общность искать...
ничего, для этого же аналитический склад ума нужен, гуманитариям и так отлично )))
У нас точно не было последствий.
А в моё время отправляли домой и писали в дневник красным. За рецидив могли и выгнать из пионеров.
Не помню вообще никого, кто по идейным соображениям не одевал бы галстук.
Вы моложе, в ваши времена уже вовсю шло разрушение идеологии.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Эээээ...

Это вы меня выманиваете на непостижимый моему пониманию срач, да?
132647698_3541896725887475_1367447271776077481_o.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

.160
чат поддержки.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а): А в моё время отправляли домой и писали в дневник красным. За рецидив могли и выгнать из пионеров.
Не помню вообще никого, кто по идейным соображениям не одевал бы галстук.
Вы моложе, в ваши времена уже вовсю шло разрушение идеологии.
Я не знаю насколько они были идейные. Я с такими не общалась )). Сама я была очень правильная и запионеренная ).
У мамы спросила, она сказала, что если забыл, то не обращали внимание, если долго не носил, то икслючали. Когда в комсомол начинали вступать, то никто не носил те, кто оставались пионерами тоже.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

У нас, кстати, похоже отпускает немного власти с этим маразмом. Вчера даже шарф на рот на кассе не подтягивала.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Я не знаю насколько они были идейные. Я с такими не общалась )). Сама я была очень правильная и запионеренная ).
У мамы спросила, она сказала, что если забыл, то не обращали внимание, если долго не носил, то икслючали. Когда в комсомол начинали вступать, то никто не носил те, кто оставались пионерами тоже.
А я не помню, чтобы за неношение исключали, могли исключить за проступок, за поведение не соответствующие высокому званию "Пионер", за внешний вид неопрятный гоняли. Но, чтобы кто-то докапывался - почему без галстука? - не помню.

Узелки на память на галстуке завязывали, имена "любимых" мальчиков писали - это реликвия была)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А я не помню, чтобы за неношение исключали, могли исключить за проступок, за поведение не соответствующие высокому званию "Пионер", за внешний вид неопрятный гоняли. Но, чтобы кто-то докапывался - почему без галстука? - не помню.

Узелки на память на галстуке завязывали, имена "любимых" мальчиков писали - это реликвия была)))
Я, буквально, проскочил в последнем вагоне, потому что через пару лет уже было послабление... и дальше по наклонной)
Я тоже не помню чтобы за неношение исключали, потому что фактов злонамеренного неношения не было. Была дисциплина, и появление без галстука влекло за собой замечание и репрессии)) В виде сообщения в дневнике родителям.
В общем, все носили, и не было это тяготой, что-то обыденное и привычное.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Не знаю, нас принимали в пионеры приурочивая к праздникам или 7 ноября или 23 февраля или 22 апреля, пацанов из класса (2й или 3й) принимали в феврале, дубак стоял страшный,учились во вторую смену, домой возвращались ночью через пустырь - они все шли с расстёгнутыми пальто, чтобы все видели, что у них галстуки. Гордились, блюли себя, стремились учиться хорошо, участвовали с удовольствием во всех этих смотрах и олимпиадах, интересно было жить)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Да!))
маски.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Это точно!))
пакеты.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

.160
vlDsFbA9RVI.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить