КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Бггг. Так нужно вас, гуманиттариев, освободить от рабского умственного труда и отправить на лёгкий физический. Например фасовать помидоры, или прошивать маски для ковиду. Отдыхайте себе на здоровье.
Мозг устроен таким образом, что, чтобы навык перешёл в автоматический необходимо 30 000 повторений в среднем, то есть через месяц - два, фасовка или прошивка будет на автопилоте и жрать в разы меньше энергии, чем при обучении. А мозг освободиться для переваривания любой другой информации и уставать будешь от однообразия, а не от нагрузки. Лучший отдых это смена вида деятельности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да. Неправильно понял)). Давай ты сам додумаешь?
так я же по себе сужу )
у меня вышка плюс аспирантура )
и ты знаешь, в банке сидеть и таблички екселя рисовать для меня гораздо легче, чем диваны степлерить, про месить бетон я вообще молчу )))
наверное я таки ненормальный )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
так я же по себе сужу )
у меня вышка плюс аспирантура )
и ты знаешь, в банке сидеть и таблички екселя рисовать для меня гораздо легче, чем диваны степлерить, про месить бетон я вообще молчу )))
наверное я таки ненормальный )))
А я сужу по той информации о технологиях производства, которая у меня есть, станки с чпу, приборы всякие, конвейеры и прочая и прочая. Поменялись технологии, меньше времени и усилий для достижения большего результата.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Мозг устроен таким образом, что, чтобы навык перешёл в автоматический необходимо 30 000 повторений в среднем, то есть через месяц - два, фасовка или прошивка будет на автопилоте и жрать в разы меньше энергии, чем при обучении. А мозг освободиться для переваривания любой другой информации и уставать будешь от однообразия, а не от нагрузки. Лучший отдых это смена вида деятельности.
Курпатов наговорит и не такого. Он уже сам давно вошёл в автоматический режим, на автопилоте картину мира строит (а слушатель получает дофамин, и лапшу на уши)
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А я сужу по той информации о технологиях производства, которая у меня есть, станки с чпу, приборы всякие, конвейеры и прочая и прочая. Поменялись технологии, меньше времени и усилий для достижения большего результата.
о!
помню как я двери на станке ЧПУ делал...
ты знаешь, заготовка из МДФ метр на два весьма увесистая )))
думаю, у тебя бы могло и не получится ее на станок положить, невзирая на вышку )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Курпатов наговорит и не такого. Он уже сам давно вошёл в автоматический режим, на автопилоте картину мира строит (а слушатель получает дофамин, и лапшу на уши)
Ну не слушай Курпатова, зачем ты его слушаешь? Помимо него есть и другие источники, исследования, да и сам проверь на собственном опыте, если не веришь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): о!
помню как я двери на станке ЧПУ делал...
ты знаешь, заготовка из МДФ метр на два весьма увесистая )))
думаю, у тебя бы могло и не получится ее на станок положить, невзирая на вышку )
У меня дед, по маминой линии, был столяром от Бога, без единого гвоздя мог дом построить. Это, мало того, что схему надо было в голове держать, ещё и инструментов кучу знать, уметь пользоваться, знать где и какой применить, а помимо этого, ещё и знания древесины, какое дерево для чего подойдёт, а какое нет. Чтобы распиленную фанеру на станок закинуть тоже, наверное много сил и умений требуется, поэтому туда без опыта работы и берут, да?)) Про пластик совсем молчу. И были времена, ты не поверишь, конечно, когда двери были дорогим удовольствием, а сейчас за счёт технологий и ПО любой может себе позволить раз в 5 -10 лет менять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ну не слушай Курпатова, зачем ты его слушаешь? Помимо него есть и другие источники, исследования, да и сам проверь на собственном опыте, если не веришь.
Просто ценнейшее знание про кол-во повторений и автоматизмы никак не помогает переустановить винду, или обуздать Касперского.
Кто первый сказал про принцип работы мозга, у того и тапки)
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): У меня дед, по маминой линии, был столяром от Бога, без единого гвоздя мог дом построить. Это, мало того, что схему надо было в голове держать, ещё и инструментов кучу знать, уметь пользоваться, знать где и какой применить, а помимо этого, ещё и знания древесины, какое дерево для чего подойдёт, а какое нет. Чтобы распиленную фанеру на станок закинуть тоже, наверное много сил и умений требуется, поэтому туда без опыта работы и берут, да?)) Про пластик совсем молчу. И были времена, ты не поверишь, конечно, когда двери были дорогим удовольствием, а сейчас за счёт технологий и ПО любой может себе позволить раз в 5 -10 лет менять.
двери из цельного дерева сделанные столяром в столярке и нынче дорого стоят.
а сейчас люди ставят двери из прессованной бумаги или из фольги китайской, которую консервным ножом вскрыть можно, потому и могут позволить менять )
только технологии тут не при чем )

и кстати, у деда твоего было высшее образование ? )
че-то я не слыхал про университеты столяров )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Просто ценнейшее знание про кол-во повторений и автоматизмы никак не помогает переустановить винду, или обуздать Касперского.
Кто первый сказал про принцип работы мозга, у того и тапки)
"Повторение мать учения"(с) - не слышал никогда?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): и ты знаешь, в банке сидеть и таблички екселя рисовать для меня гораздо легче, чем диваны степлерить, про месить бетон я вообще молчу )))
Эээ, слюшай, ты в банк ещё попади. Хотя бы в обменник.) А бетон месить - пожалуйста, сколько угодно вакансий.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и кстати, у деда твоего было высшее образование ? )
че-то я не слыхал про университеты столяров )
А вот кстати, не знаю, надо у мамы спросить. Школа наверное была и то не точно))). Они и золото мыли на прииске и по грибы - ягоды ходили, на охоту. Дед один трех дочек поднимал.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): "Повторение мать учения"(с) - не слышал никогда?
Не только слышал, но и понимал ещё в те времена, когда папа с мамой тебя ещё не запланировали))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не только слышал, но и понимал ещё в те времена, когда папа с мамой тебя ещё не запланировали))
Вот. Это те самые - 30 000 повторений). У нас не настолько большая разница в возрасте, не свисти!))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А вот кстати, не знаю, надо у мамы спросить. Школа наверное была и то не точно))). Они и золото мыли на прииске и по грибы - ягоды ходили, на охоту. Дед один трех дочек поднимал.
так вот скажу тебе, что дедушка улыбнулся бы, если ты ему сказала, что труд какого-то валютного спекулянта в банке с высшим образованием сложнее, чем его в столярке )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вот. Это те самые - 30 000 повторений). У нас не настолько большая разница в возрасте, не свисти!))
Какими ты владеешь полезными навыками? Скажем, которые могли бы тебя прокормить?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Эээ, слюшай, ты в банк ещё попади. Хотя бы в обменник.) А бетон месить - пожалуйста, сколько угодно вакансий.
да мне то не трудно попасть )
у меня то уникальным опыт, я и интеллектуальным трудом занимался и физическим.
при чем как примитивным физическим так и более продвинутым, те же ЧПУ и столярка...
поэтому я могу реально на своем опыте сравнить чего легче ))
мне все эти рассказы теперь про тяжести умственного труда и легкость производства на конвейере смешными кажутся )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): да мне то не трудно попасть )
у меня то уникальным опыт, я и интеллектуальным трудом занимался и физическим.
при чем как примитивным физическим так и более продвинутым, те же ЧПУ и столярка...
поэтому я могу реально на своем опыте сравнить чего легче ))
мне все эти рассказы теперь про тяжести умственного труда и легкость производства на конвейере смешными кажутся )
Я не про тебя а про девочек-рабов, которые в операционных центрах сидят.
А ты агент проклятой цифры, враг трудового народу))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Какими ты владеешь полезными навыками? Скажем, которые могли бы тебя прокормить?
Готовить умею. Готовишь еду - ешь. Могу себя прокормить. Если ты про грибы - ягоды и рыбалку и охоту - ни хрена не умею, после ядерной войны сдохну в первых рядах. Ещё вопросы есть?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот скажу тебе, что дедушка улыбнулся бы, если ты ему сказала, что труд какого-то валютного спекулянта в банке с высшим образованием сложнее, чем его в столярке )
Дед умер раньше, чем банки вошли в моду, максимум знал про денежные переводы и ему бы в голову вряд ли пришло сравнивать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить