КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Adelaida писал(а): В пору выхода журнала на него вряд кто обратил внимание.
Не прошло и пяти лет ).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Adelaida »

Номер прогнозов «Мир -2019» вышел в конце 2018 году. Ровно за год до вспышки неизвестной болезни в Поднебесной. Которая официально началась в декабре 2019 года.

В глаза бросаются четыре зловещих всадника Апокалипсиса из библейского «Откровения Иоанна Богослова». Имя им – Чума (Мор, т.е. эпидемия), Война, Голод, Смерть.

Вот как описывает Иоанн Богослов первого всадника: «Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец.» Ясно теперь, откуда две золотых стрелы у ног Си Цзиньпина в 2014 г? Их выпустил из своего лука всадник по имени Чума (Мор). Коронавирус, кстати, уже называют чумой 21 века. Венец, данный всаднику в Апокалипсисе - корона. Эта корона – вот совпадение! – фирменный знак SARS-COV-2 и его собратьев. Их так и зовут – коронавирусы. Поскольку на электронной микрофотографии у них очень характерные большие шпильки, как на короне. Этими шпильками вирус связывается с клетками человека и заражает его.

Странную корону художник The Economist изобразил на голове второго всадника по имени Война. В виде острых лучей. Точь-в –точь, как на Статуе Свободы- символе США (хотя в Апокалипсисе про корону у Войны нет ни слова.) Сейчас этот странный символ стал ясен. Штаты фактически объявили Китаю холодную войну. Требуя 9 триллионов долларов компенсации за ущерб, нанесенный пандемией. Грозя санкциями, конфискацией в счет этого ущерба $1.1 трлн, вложенных Пекином в долговые бумаги США и прочими карами. Трамп уже собирает на Западе антипекинскую коалицию.

Еще одна мистическая загадка той обложки - головоломки - странный зверек внизу, которого дешифровщики долго принимали за ящера, муравьеда, броненосца. Лишь в феврале 2020 г правда всплыла. Китайские учёные, исследовав более тысячи диких животных, сообщили, что геномные последовательности вирусов, выявленных у панголинов, на 99 процентов идентичны тем, что обнаружены у пациентов с коронавирусом. Так было найдено промежуточное звено, через которое SARS-COV-2 перепрыгнул от летучей мыши к человеку. Реликтовый зверь панголин, сплошь покрытый чешуей. Редкий, занесенный в Красную книгу. Его-то и нарисовал художник на обложке. За год до пандемии!

Все знают классический рисунок да Винчи идеальных пропорций мужского тела в круге и квадрате, как иллюстрацию трактата античного архитектора Витрувия. Отсюда и название фигуры. Витрувианский человек Леонардо наполовину божественен, он часть Вселенной, головой упирается в небо. Наполовину – земное существо, поскольку ногами опирается на землю. Он гармоничен не только в пропорциях тела, но и в соединении земного и духовного начал. Так великий художник, ученый попытался донести до нас смысл Высшей Гармонии.

На обложке же «Экономиста» мы видим не идеального человека Леонардо, а откровенную пародию на него. Потерявшего связь с Небесами и опору на Земле, поскольку изображен…без ног. На глазах – очки виртуальной реальности. Зато в одной руке марихуана, в другой… смартфон с QR-кодом. Этот код – заветный электронный пропуск на улицу для сидящих в коронавирусных карантинах, «самоизоляции» жителей.

На руке «нового человека, идеального для элиты», изображен символ ДНК.
.. над головой пародии на витрувианского человека Леонардо аист несет ребенка уже со штрих-кодом.

Вдобавок ко всему вверху той обложки помещен рисунок самого да Винчи - человек с идеальными пропорциями лица. Судя по зеркальной надписи рядом - «Технология распознавания лиц» - это откровенный намек, что в новой реальности усилится тотальная слежка за людьми с помощью видеокамер и прочих новейших технических средств.
Вложения
E2019.jpg
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Да, очень любопытная обложка. Ясно же всё, совсем обнаглели, даже не скрываются.

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Ой, что-то аж нехорошо стало.
Opera Снимок_2020-05-26_225521_twitter.com.png
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Ой, что-то аж нехорошо стало.
Жуткий кризис ещё был, доллар обвалился и все попали на сбережения.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

У тебя были сбережения?!) У меня их сроду не было.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):У тебя были сбережения?!) У меня их сроду не было.
Мало -мало всегда есть на черный день((.

А потом, уже в начале нулевых, их компенсировали: те, которые в начале 90х сгорели. Тоже все забывают эту заслугу Путина.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А потом, уже в начале нулевых, их компенсировали: те, которые в начале 90х сгорели. Тоже все забывают эту заслугу Путина.
У меня и в 90-х не было, и до 90-х)
Большинство населения всего мира не имеет накоплений, в Штатах это процентов 60, в Европе вроде как тоже около того. Особенность капитализма - сбережения враг потребления и спроса. Все сидят на кредитах.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): У меня и в 90-х не было, и до 90-х)
Большинство населения всего мира не имеет накоплений, в Штатах это процентов 60, в Европе вроде как тоже около того. Особенность капитализма - сбережения враг потребления и спроса. Все сидят на кредитах.
Ну... я никогда не была "как все", даже когда очень хочется не получается). .160

Жить без сбережений нерентабельно, считаю. Лучше у самой себя занимать, беспроцентно. А с банкирами - занимаешь чужое и на время, а отдаёшь своё и навсегда. (с)

Хотя зарекаться не берусь, неизвестно как жизнь повернётся. Я два раза брала кредит, мне не понравилось.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ну... я никогда не была "как все", даже когда очень хочется не получается). .160
Каждая тётка в душе "не такая как все".
Речь о капитализме, пролетарий и простолюдин должен быть на грани выживания, т.е. речь немного о другом.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Каждая тётка в душе "не такая как все".
Речь о капитализме, пролетарий и простолюдин должен быть на грани выживания, т.е. речь немного о другом.
Ты можешь со мной общаться без гендерных заморочек? Я имела в виду, что мои решения отличаются от решений большинства. "Все с крыши пойдут прыгать и ты тоже?"(с)
Меня с детства приучали думать своей головой. Если у меня не было бы накоплений, я не смогла бы уволиться с одной работы и устроиться на другую, мне просто бы не на что было жить два месяца и переживать отходняки.
А кредит мне Сбер каждый день предлагает - до 200 000 под 23% годовых. Сами пусть у себя берут.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Все, все тётки "не такие как все", иногда от этого устаёшь))

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Ещё статья из МК:

"Вакцина от коронавируса невозможна"

Патолог Жанна Шмидт, изучающая генетические мутации, сделала ряд шокирующих выводов из cобственных наблюдений за эпидемией

Российские ученые объявили, что через месяц, в конце июня, уже намерены приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 на добровольцах.

К этому времени должны быть получены результаты ее специфической активности и безопасности на чувствительных животных, а также разрешение Минздрава России.

Пока другие государства обещают создать защиту от коронавируса не ранее конца этого года (США) или вообще в следующем году (Европа), Владимир Путин выразил надежду, что родную вакцину против COVID-19 зарегистрируют уже в сентябре.

Патолог Жанна Шмидт, сотрудник одного из западногерманских университетов, рассказала «МК», возможно ли такое.

[quote]«Я выражаю свое личное, частное мнение — в ближайшее время вакцины не будет», — считает доктор.[/quote]

Мы познакомились, когда я заразилась коронавирусом. Доктор Шмидт была одной из тех, кто после выхода моих статей в «МК», каково это — переболеть коронавирусом, написала мне. Я была в первой тысяче инфицированных в Москве, подцепив опасную болезнь в «Шереметьево», на момент моего заражения болели всего 0,005% москвичей, врачи совершенно не знали, что делать...

Было страшно — непонятно чего ожидать. Моя собеседница рассказывала о том, как протекает болезнь в Европе, в чем основное отличие нашего штамма от их, немецкого, и насколько возможно в масштабах одной отдельно взятой страны одержать победу над болезнью, с которой весь остальной мир не понимает, как бороться.

— Как вы думаете, появится ли в ближайшее время реально действующая вакцина против COVID-19?

— Думаю, это нигде невозможно. Дело в том, что геном вируса кодируют белки, которые действуют на врожденный иммунный ответ и провоцируют небезызвестный цитокиновый шторм. А вакцина должна стимулировать определенный иммунный ответ. Этот вирус действует на клетку, обманывая ее. В его геноме есть домены-коды, которые способствуют исправлению ошибки в репликации, и мы пока не можем найти способ блокировки энзима, участвующего в данном процессе. Ранее в России были попытки создать вакцину против коронавируса свиней, не этого штамма, а другого, но все они закончились неудачно. Нейтрализующие антитела оказывались слишком токсичными, участвовавшие в опытах животные погибли. Из этого может следовать, что терапия, при которой используется плазма переболевших ковидом, также способна повлиять негативно, а в крайних случаях привести к летальному исходу.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Давно было понятно - чтобы научить других, нужно уметь самому!
Но это же финны... У них даже Дед Мороз какой-то хитрый...)))

Учёные научили собак определять больных коронавирусом
28.05.2020 - 20:52 https://rusvesna.su/news/1590688326
Собаки способны при помощи обоняния определять больных коронавирусом. В такому выводу пришли ученые из Финляндии в результате исследования, результаты которого опубликованы Университетом Хельсинки.

В исследовании говорится, что финские ученые начали тренировать собак, которых ранее уже использовали при постановке ряда медицинских диагнозов, чтобы те смогли определять COVID-19.

Через несколько недель такого тренинга четверолапые научились с минимальной погрешностью различать по запаху мочу пациентов с коронавирусом и тех, кто не страдает этим заболеванием.

По словам исследователя Анны Хельм-Брекман, которая работает на ветеринарном факультете университета Хельсинки, в Финляндии давно используют острое обоняние собак для выявления ряда заболеваний у людей. Она отметила, что собаки быстро научились распознавать типичный для коронавируса запах.
«У нас большой опыт в обучении собак, обнаруживающих запахи, связанные с болезнями. Это фантастика, насколько быстро собаки стали распознавать новый запах», — сказала она.

Также исследователи заявили, что погрешность определения коронавируса при помощи собак такая же, как и в применяемых сейчас медицинских тестах на коронавирус.

Теперь финские ученые устанавливают, как долго сохраняется у человека, переболевшего коронавирусом, характерный для этой болезни запах.

Они считают, что в будущем можно было бы использовать обученных собак для выполнения множества задач, например, для выявления инфицированных в домах престарелых, в аэропортах и других пограничных пунктах.
bfgdtsh.jpg
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

))

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Красовский красава)) Особенно с выделенного понравилось - "а вот ты попадёшь в нашу больницу.." ))

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Qv00QFMhG58.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

JNQjsirNqtU.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Ура! У нас справки отменили. Но маски с перчатками оставили)).
Может и границы начнут открывать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить