КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

батя.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

мне порой кажется, что последние года я неосознанно готовился к пандемии )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):... последние года я неосознанно готовился к пандемии )))
В таком случае неплохо бы как-то приготовиться примерно к 2030-му году... (скверная шутка)
Если явление природное, то оно что? Оно циклическое.
Оно циклическое в том случае, если ему не помогать искусственно.
Но для такого "искусства" хватает полезных для искусников идиотов.
В стране искусников такие исследования строжайше запрещены,
а в самой гуще "биомассы" с её продажной пеной никто и не думал что-то запрещать.
На Украине (15 лабораторий), в Казахстане (казахи делают вид, что там нет никаких юсков),
в Армении и в Грузии. О Болгарии, Польше, Прибалтике и прочих пока не известно точно...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Smith писал(а):
В стране искусников такие исследования строжайше запрещены,
а в самой гуще "биомассы" с её продажной пеной никто и не думал что-то запрещать.
На Украине (15 лабораторий), в Казахстане (казахи делают вид, что там нет никаких юсков),
в Армении и в Грузии. О Болгарии, Польше, Прибалтике и прочих пока не известно точно...
Железный Занавес! ))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Я знаю зачем в России вводят обязательный "масочный режим".
https://zen.yandex.ru/media/voldemarchi ... 2dc153b6d0
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Smith писал(а):Я знаю зачем в России вводят обязательный "масочный режим".
https://zen.yandex.ru/media/voldemarchi ... 2dc153b6d0
ой можно подумать на масках такой невероятный навар )))))
вот почему автор сей разоблачительной статьи не упоминает остальной мир ?
там тоже все резко и скопом решили навариться на масках, раз такое дело ? ))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

кстати, кто-то мониторил это вопрос за рубежом ?
там тоже граждане активно возмущаются масками и изоляцией ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Интересно, между статьями есть какая-то связь?
lvRWkJmXGoU.jpg
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Это пример того, как далёкий от профессии неминуемо оказывается недалёким в ней.
Общий маркер - профану всё кажется простым и ясным, поэтому профан (в отличие от профи) уверенно и с апломбом рассуждает о том, в чём НЕ РАЗБИРАЕТСЯ ни ухом, ни эээ... фэйсом.
Ещё один маркер - до сих пор НЕ НАЗВАНЫ авторы и исполнители "оптимизации" российской медицины. Ни одной фамилии! Ни одного чиновника, пострадавшего при "разборе полётов" бравых реформ, результат которых сейчас очевиден. А уже подпирает. Поэтому: "Быстренько, быстренько, сама, сама..."
Строительные Нормы и Правила были написаны очень и очень неглупыми людьми. Они не высасывались из пальца, они писались не только на базе всей совокупности точных инженерных наук, но и на основе катастроф и жертв. Строительство, как и всё остальное, с началом "построения развитого капитализма" в России было "оптимизировано". В процессе строительной "оптимизации" СНиПы были объявлены не имеющими силы закона и наделены "рекомендательным" характером. В результате чего начали падать на головы аквапарки. И не только.
Кому мешают "рекомендации"? Что мешает плохому танцору? Тому, кто не знает как, кто поэтому не смог, не сумел, не успел, проворовался, имеет патологическую склонность к вранью и передёргиванию.
Что надо сделать? Выявить причину? Сделать наконец-то выводы? Нет, надо устранить погоду! И тогда ничто не сможет повлиять на отсутствие урожая...)))

15 мая, 15:41 143 704
Путин потребовал зачистить «СНиПы-хрипы» для строительства медцентров
https://www.rbc.ru/society/15/05/2020/5 ... .ru%2Fnews
Президент поручил правительству провести анализ всех строительных требований и процедур и в ближайшее время поделиться предложениями о том, как их можно упростить.
Президент Владимир Путин попросил правительство «навести порядок» в строительной документации, для того чтобы не затягивать строительство медицинских центров. Об этом он заявил на конференции по случаю открытия медцентров Минобороны для лечения пациентов с коронавирусом. Трансляцию вел телеканал РБК.

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!» — сказал президент.

Обращаясь ко всем участникам совещания, включая членов правительства, Путин отметил, что военно-строительный комплекс Минобороны освоил технологию быстрого возведения типовых капитальных медицинских центров вместимостью от 60 до 200 коек. По словам президента, стоимость одного оборудованного под ключ места в них составляет 5 млн, а построить такие центры можно за 28–60 суток. Путин добавил, что с просьбами о строительстве подобных объектов обращались другие регионы, и привел в пример больницу в Воронеже, которую должны завершить к июлю.
«Я прошу правительство совместно с Министерством обороны рассмотреть возможность распространения подобной практики. Более того, нужно поделиться с регионами технологиями, опытом, чтобы они могли самостоятельно возводить такие по сути универсальные центры в кратчайшие сроки. При этом прошу правительство провести анализ всех необходимых для строительства требований и процедур и представить конкретные предложения по их упрощению», — сказал президент.
Путин также назвал построенные Минобороны центры «замечательным примером того, как можно организовать работу и по срокам, и по качеству». Он попросил правительство рассмотреть эти вопросы «по-серьезному» и в ближайшее время сообщить свои предложения.
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что по его поручению 16 многофункциональных центров для зараженных вирусом были возведены в 15 регионах. По словам министра, половину из них до 30 апреля планировалось возвести в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске. Первый из них открылся 17 апреля в Нижнем Новгороде.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение vlgrus »

Не совсем в тему(про всякие СНиПы-хрипы).
Сейчас расхлёбываю ситуацию с проектом электроснабжения квартиры. Квартира в центре Москвы (60 млн. руб). Сделал(давно) в том числе схему выравнивания потенциалов в ванне(заземление). Хозяйка приехала смотреть - как идёт ремонт. Электрик отказался делать схему выравнивания потенциалов в ванне. И оказался прав:

https://zandz.com/ru/biblioteka/sistema ... ialov.html
«….
Ограничения при уравнивании потенциалов
Монтаж СУП выполняют еще на этапе строительства здания. Однако существует ограничение по ее применению в уже имеющихся постройках. В домах с системой заземления TN-C, с объединенным PEN-проводником, выполнять дополнительное уравнивание потенциалов категорически запрещено. В противном случае, при обрыве нулевого провода, возникает опасность поражения электрическим током остальных жильцов, не сделавших ДСУП. Как правило, это ограничение касается многоэтажных зданий старого жилого фонда….»

Необходимо уточнить тип электроснабжения в местном энергосбыте - получить бумагу, что у них древняя система энергоснабжения. Я полагаю, что по документам у них всё супер. И чо будет?
(моей вины (напрямую нет) - мне исходно сказали, что энергоснабжение-ОК).
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

А почему "расхлёбывать"? Какие-то санкции последовали?
з.ы. Володя, ты как-то упоминал сайентологию. Ты верующий в Хаббарда? Тоже не совсем в тему, просто стало интересно.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Не совсем в тему(про всякие СНиПы-хрипы)...
...моей вины (напрямую нет) - мне исходно сказали, что энергоснабжение-ОК).
Проснулся и думаю - с чем/кем бы мне, добру молодцу, сегодня побороцца?
1. С чудовищной коррупцией в строительстве или со СНиПами?
2. С чудовищным пофигизмом (пассивностью, равнодушием, наплевательством) или со СНиПам?
3. С повальной и закономерной некомпетентностью или со СНиПами?
4. С культовой круговой порукой, с безответственностью или со СНиПами?
5. С хамством и бесцеремонностью административно выращенных "патрициев" или со СНиПам?
И не слить ли это всё на Шойгу? )))
+++++++++++++++++
А по вине вообще всё очень забавно. Борцы с любыми нормами хоть за что-нибудь отвечают? Как и чем? Есть ли хоть один пример/случай? Даже когда в ВОЕННОМ госпитале после завершения капремонта обваливаются межэтажные перекрытия? Даже когда горят вместе с больными аппараты ИВЛ?
Но в особо уголовных случаях перед следователем СК РФ появляется рабочая документация.
А в ней имеется штамп. В штампе - масса фамилий! Виноват, как правило, исполнитель/стрелочник. Которому УСТНО была дана команда - сделать так-то. Он сделал. И, если не дурак, не ставит свою подпись! Или даже пишет служебную записку о последствиях, оставляя себе копию. Когда 50% рабочего времени уходит на такую вот защиту собственного ээээ... тыла, наступает момент "свободного полёта".
Ибо ловить в таком месте больше нечего, кроме потенциального места в камере. А занафигом?
Испугался? Подписал? Прикрыл своей подписью того, кто получил взятку? - на "карантин"...)))
И всё бы ничего. А если будет авария с жертвами?
Последний раз редактировалось Smith 17 май 2020, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): Проснулся и думаю - с чем/кем бы мне, добру молодцу, сегодня побороцца?
Да зачем бороться?
Расскажи лучше про себя. Ты кто по профессии? Чем занимался по жизни, какое у тебя образование? Что ты умеешь делать?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): А по вине вообще всё очень забавно. Борцы с любыми нормами хоть за что-нибудь отвечают? Как и чем? Есть ли хоть один пример/случай? Даже когда в ВОЕННОМ госпитале после завершения капремонта обваливаются межэтажные перекрытия? Даже когда горят вместе с больными аппараты ИВЛ?
Но в особо уголовных случаях перед следователем СК РФ появляется рабочая документация.
А что, уже были какие-то заключения СК РФ по причинам возгорания аппаратов ИВЛ? Любопытно узнать.
И интересно, какие нормы там были нарушены? Ты как специалист наверняка должен знать всё - принципы работы, технология изготовления и т.п.
з.ы. и познакомься с нами наконец, см. вопросы выше. Это же не стыдно по идее.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Полевые структуры и космические факторы.
98089062_10157264303961417_795223163473494016_n.jpg
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

По поводу горящих ИВЛ.
Каждый желающий, каждый читающий новости, или уже видел, или сам сможет найти информацию о российской фирме, СОБИРАЮЩЕЙ эти аппараты из китайских комплектующих. По китайской документации. После чего любой думающий сделает свои выводы о том, что в смысле качества оборудования есть несколько очень разных Китаев...))) Сталкивался, очень хорошо помню. И не только само очень разное оборудование, но и стандартную китайскую тактику в поставках, и практику заключения контрактов, и китайскую ментальность в целом.
Да, кстати, когда надо (но кому надо?), у них рождается нечто выше всяких похвал. Китайское космическое направление глобально очищено от халтуры.
Чья вина по ИВЛ? ИМХО, общая, учитывая срочно/обморочный характер ситуации с вирусом.
В норме такое оборудование (и множество другого) обязано проходить НАРАБОТКУ НА ОТКАЗ.
Кто-нибудь видел как свежесобранные автомобили выскакивают из цеха на трек и там "бесполезно" нарезают круги? )))
Кто-нибудь видел, как свежесобранные промышленные роботы, исполняя контрольную программу, "толпой" выполняют одинаковые и "бесполезные" движения? Зрелище потрясающее...)))
И так далее, что значительно сокращает всё дальнейшее в красках негатива и драмы.
Особенно, когда в результате "недовинченной гайки" возможны жертвы.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение vlgrus »

"...Володя, ты как-то упоминал сайентологию. Ты верующий в Хаббарда? Тоже не совсем в тему, просто стало интересно..."
---
У Хаббарда есть начальные уровни, которые прекрасно работают. Я потратил ~5 лет на эти начала(2 раза в неделю по 3-5 часов). Тренеры сказали, что это антирекорд. Даже грозились выгнать из секты. :)) А вот с верхними уровнями, явно что то не то. Продвинутые хаббардисты помалкивают про исторические артефакты. Так что идеи Хаббарда про космическую конфедерацию и т.п.- его фэнтези.
Пытаюсь по жизни быть знающим, а не верующим. Но:
Religio — в древнеримской религии связь, соединяющая человека с божеством. Что-то в этом есть(имхо).
Ответить