КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а): надеюсь, что у вас общество более цельное и сплоченное.
К сожалению изоляция не способствует сплоченности. Насколько я читаю сейчас других людей в результате не стало "мы", осталось только "я".
Надеюсь, я не права. И это просто весна и в сети очень много тревожных людей.
Поживём, увидим.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а): как тебе пояснить...
представь что твоя самооценка и жизненные ориентиры основаны на том, что ты успешный бизнесмен, а дворник или строитель - это быдло...неудачники....люди второго сорта....
которое ниже тебя и вообще недостойно ходить с тобой в одни и те же магазины.
и тут ты вынужден опуститься до уровня тех, кого ты раньше за людей не считал...
Я не могу представить себя рептилоидом. У меня не такая богатая фантазия.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): ... не стало "мы", осталось только "я". ...
вот это то меня и печалит...
но надежда есть, у вас не так все запущенно и есть основы, вокруг которых возможно сплочение, особенно когда припрет и это будет единственным выходом.
а я лично выход вижу именно в этом, в воскрешении "мы".
хочу пожить в Союзе на старости лет )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Matryona писал(а): Я не могу представить себя рептилоидом. У меня не такая богатая фантазия.
Красивая зелёненькая шкурка. Или серенькая. Большие выразительно пронзительные глазоньки...)))
Три длинных пальца с когтями на каждой руке. И ноге. А четвёртый противостоит этим трём.
Как у курочки...
Aivery писал(а): ...хочу пожить в Союзе на старости лет )))
Все хотят... .160 Если кому повезёт, дотянет до намёков на начало. Там всё не просто. Принципы этого "МЫ" должны измениться. А это трудно... Труднее, чем революция, когда "Аааааава!!!!" - и толпа с калашами побежала в светлое будущее...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): Если кому повезёт, дотянет до намёков на начало.
у меня более радужный прогноз )
я уже вижу намеки )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Всё чудесатее и чудесатее...

Как в маске: магазины пригласили полицейских для контроля за покупателями

Ритейлеры не имеют права закрыть вход людям без средств защиты, но в итоге рискуют получить штраф.

Ритейлерам грозят штрафы за бунтующих россиян, которые не соблюдают масочный режим. Магазины не могут закрыть таким покупателям вход, но понесут ответственность, если людей без средств защиты заметят контролирующие органы. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Роспотребнадзор имеет право оштрафовать магазин или приостановить его работу на 90 суток за нерадивых покупателей, считают в Союзе потребителей. Ритейлеры предложили властям на первом этапе привлечь в магазины сотрудников полиции, которые помогут контролировать соблюдение масочного режима. А эксперты полагают, что проблему решит бесплатная раздача средств защиты в общественных местах.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а): А эксперты полагают, что проблему решит бесплатная раздача средств защиты в общественных местах.
Даже смешно, честное слово )).
У нас народ начал на уши надевать и снимать с носа и рта. Надевают, что бы не приставали.Вышел из магазина, масочку с ушей снял и аккуратно в кармашек положил.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

А вообще на самом деле окно Овертона. Смотрят, как принимаются небольшие изменения в жизни. И если легко, то и большие примутся не слишком сложно.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Даже смешно, честное слово )).
У нас народ начал на уши надевать и снимать с носа и рта. Надевают, что бы не приставали.Вышел из магазина, масочку с ушей снял и аккуратно в кармашек положил.
Я с детства притягиваю к себе людей в форме. Планида такая. Поэтому вчера, чтобы на штраф не попасть, надела маску и пошла за хлебом. Я ОДНА!!! в маске была, на меня все смотрели как на идиотку. Напрягают сами объявления о социальной дистанции и ношении масок. Это как картинки на пачках сигарет - по факту больше шансов умереть от этих картинок, чем от самого курения.

Иногда такое впечатление, что власти просто не знают, что делать и поэтому к какой-то ерунде прицепились, чтобы создавать видимость бурной деятельности. Какой-то сюр. И свалить некуда. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):А вообще на самом деле окно Овертона. Смотрят, как принимаются небольшие изменения в жизни. И если легко, то и большие примутся не слишком сложно.

Матрена, я думаю, что это динамика такая, то есть нет чьей-то властной руки в развитии ситуации таким образом. Это нам аукаются 90е, когда отменили образование и расплодили мем "умный, значит богатый". Бестолковые люди у нас. И это ещё не самый худший вариант в мире. У наших ещё смекалка осталась, видимо генетика. Плюс мы помним социализм, у других такой альтернативы не было никогда.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):"умный, значит богатый".
Наоборот - "богатый, значит умный"
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Наоборот - "богатый, значит умный"
Я имела в виду мем "раз ты такой умный, чего тогда такой бедный?", как будто ум и материальное богатство как-то коррелируют, а там совсем другая история в большинстве случаев. Богатство это чаще всего компенсация чего-либо. Там за счёт других качеств пробиваются на вершину. "Умный и богатый" такая же редкость, как "умная и красивая". Чего-то одного вполне хватает, чтобы приспособиться в жизни, и то и другое это с точки зрения природы явный перебор.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

тока шо ходили в магазин )
везде ж висит объявление про маски.
сначала в магнит, смотрю, а там подавляющее большинство без масок.
ну зашли как есть, купили че надо, никто ни слова не сказал.
потом в пятерочку.
а там смотрим, а бабульку на кассе журят, мол че ж вы без маски то...
ага...
достали, одели )
вышли, сняли )
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Aivery писал(а): достали, одели )
вышли, сняли )
Проблема в том, что магазины не могут законно препятствовать входу без маски, перчаток, ласт и трубки. Но бывают проверки, чреватые для магазинов штрафами и пистонами для граждан. В особо глупых случаях магазин могут закрыть сперва на неделю. А в перспективе повторений и вообще прикрыть...
Как это всё втолковать свободолюбивым подданным?
Только подвергшийся публичной порке будет и ночью спать в акваланге с надетым поверх него противогазом...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): Проблема в том, что магазины не могут законно препятствовать входу без маски, перчаток, ласт и трубки.
а поясни мне, чего такого маску то одеть ?
почему сразу преувеличение....подданные....ласты, трубки....
это типа уникальная придумка именно местных властей или мировая практика за редкими исключениями ? )

мне вот голым купаться нравиться.
свобода такая непередаваемая, единение со стихией....
но правила указывают, что надо в плавках.
иначе могут и полицию вызвать али самостоятельно разъяснительную работу провести...
а че такого то, голым купаться ?
почему нельзя ?
что разумного то в этом запрете то ?
ну не нравится вам вид так не смотрите....
ан нет же...
правило.
диктатура!!!
.160
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Aivery писал(а): правило.
диктатура!!!
.160
И отсюда сразу вывод - "Нас притесняют! Сатрапы! Палачи!" )))
Вот прикинь. МЧС, основываясь на здравом смысле, какое-то время назад заявил - матерчатые маски вообще ни от чего не защищают, но в помещении они целесообразны при весьма вероятных контактах нос к носу. Это раз. Хотя бы микрокапли мокроты задержат на 90%. На улице бесполезны. Ветер, блин.
С другой стороны эти самые учёные исследовали воздух в закрытом помещении и определили, что маленький лёгкий вирус какое-то время висит в воздухе, как взвесь, как и пыль, ПОСЛЕ РАЗГОВОРА.
Что делают чиновники?
Они пугаются! И даже не за нас, а за свою отчётность по заразившимся.
Итого? ))) Что будет предпринято?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Smith писал(а):...основываясь на здравом смысле... Что будет предпринято?
вот-вот...
расскажи, почему голым купаться нельзя ?
где здравый смысл ?! )
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...почему голым купаться нельзя ?
где здравый смысл ?! )
Только я, как истинный Аполлон, могу обнажить всю свою нестерпимо божественную красоту, завязать на шее болтающееся под завистливый рёв толпы, и войти в кипящую от возбуждения воду.
Но люди несовершенны. Кому понравится несовершенство? Кому нужны бесконтрольно резвящиеся нечипированные дельфины? Вот поэтому есть строгое правило самоизоляции - если снял плавки снизу, одень их сверху! И тогда вся убогая эротика сапиенсов будет видна, но не будет видно, чья именно...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

о как!
Здравствуйте, Дмитрий!
Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них — это риск.
Общероссийский народный фронт, ВОД «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и общественные организации объединились в проект #мывместе, чтобы помочь таким людям справиться с трудностями. Волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных платежей, оказывают психологическую помощь.

Тем, кто хочет помочь
Если вы знаете, что кому-то из ваших соседей или знакомых нужна помощь, позвоните по номеру горячей линии:
8-800-200-34-11. Оператор выслушает вас и передаст обращение волонтерам для оказания профессиональной помощи. Или скачайте приложение «ОНФ.Помощь», где можно самостоятельно заполнить заявку:

Кто может стать волонтёром
Штабам нужны люди со свободным временем и личным транспортом для доставки продуктов, а еще специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи. Любая помощь будет полезна: если нет автомобиля и специального образования, можно помогать онлайн прямо из дома. Например, общаться с одинокими людьми в домах престарелых по видеосвязи.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Сайт есть "Мы вместе" - там подробная информация есть.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить