Советы начинающим предпринимателям

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): МОЖЕТ ЛИ ПСИХОЛОГИЯ ПОМОЧЬ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НИЩЕТЫ?
так что надо сделать, что бы за работу начали платить деньги ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так что надо сделать, что бы за работу начали платить деньги ? )
Если в двух словах, то менять мировоззрение, разрешить себе зарабатывать и находить тех работодателей, которые платят.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если в двух словах, то менять мировоззрение, разрешить себе зарабатывать и находить тех работодателей, которые платят.
а что именно менять в мировоззрении нужно ?
и как находить работодателей, которые платят ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Стратегии финансовой состоятельности. Мир взрослых.

Психологи из Новосибирска Горлова М.Ф. и Ефимкина Р.П. описывают несколько стратегий финансовой состоятельности.Они проводят аналогию между процессами пищеварения и зарабатыванием – тратой денег.


«Родители вначале обучают ребенка есть пищу, а потом они должны обучить его ловить и есть пищу в «социальных джунглях», то есть уметь планировать, зарабатывать и оптимально тратить деньги. По тому,как проходит процесс пищеварения, можно понять, здоров ребенок или нет. Точно также по тому, как обходится с деньгами взрослый, можно понять, состоятелен он или нет.»

Далее авторы выделяют восемь финансовых стратегий которые зависят от трех основных параметров : сколько человек планирует заработать, сколько он зарабатывает в реальности и сколько и на что тратит.

1 стратегия -«Горка»
Эта стратегия принадлежит человеку, который зарабатывает больше, чем планирует и при этом мало тратит. В метафоре еды это звучит так: «У меня плохой аппетит, я могу добыть много еды, но я голодаю».

Эти люди не осознают своих реальных возможностей , не верят в собственную высокую стоимость, и нуждаются в поддержке собственной значимости со стороны другого человека. Они привыкли обходится малым и не имеют доступа к своим реальным потребностям. Деньги которые зарабатывают «горки» уходят на людей, которые рядом с ними – это «ямки».

2 стратегия –«Ямка»
Это человек, который планирует заработать много, почти ничего не зарабатывает в реальности и при этом много тратит. В художественной литературе это Эллочка-людоедочка («Двенадцать стульев»), которая имеет высочайшие запросы, сама не работает и тратит весь оклад мужа – инженера.

Из мужских образов это Хлестаков («Ревизор» Н.В. Гоголя), который обладает непомерными запросами, живет за чужой счет и спускает деньги при первой возможности. Проблема «ямок» - неумение зарабатывать, а следовательно, материальная зависимость от партнера, которого они вынуждены эмоционально поддерживать, чтобы не умереть с голоду.

3 стратегия – «Дно»
Обладатели данной стратегии планируют заработать очень большую сумму денег, в реальности ничего не зарабатывают и ничего не тратят. Известная русская поговорка : «По усам текло, а в рот не попало» - это про них. Эти люди не умеют добывать пищу и не умеют есть, от чего испытывают сильный голод.

Как правило это яркие личности с неординарным характером, которые не сумели реализовать свой потенциал. Среди литературных героев это пушкинские Маша из « Дубровского» и Татьяна из «Евгения Онегина» - в конце произведений, вместо живых, полных энергии, страстных женщин мы наблюдаем замороженных существ, потерявших вкус к жизни, пожертвовавших собой во имя долга.

4 стратегия - « Спуск»

Эта стратегия похожа на предыдущую тем, что ее обладатели также планируют заработать много денег, в реальности зарабатывают примерно половину и мало тратят. Положительное отличие от «Дна» состоит в том, что люди «Спуска» все же умеют зарабатывать.

В первом случае « пациент скорее мертв, чем жив», во втором - «скорее жив, чем мертв». Сходство обеих стратегий в том, что их обладатели не способны есть, то есть тратить деньги на себя, поэтому испытывают сильный голод, то есть обладают высокими запросами.

Они отказывают себе в удовлетворении потребностей, надеясь на лучшее в будущем. Потребность же требует реализации в настоящем. Таким образом эти люди недовольны настоящим и испытывают страх перед будущим – вдруг мечта не осуществится никогда!?

5 стратегия – «Подьем»

Люди этой стратегии планируют заработать мало, в реальности зарабатывают вдвое больше, но тратят еще больше. Эта стратегия отражает феномен « нищенского» сознания, когда человек не видит своих реальных потребностей, занижает их и живет сегодняшним днем не беря на себя труд спланировать свое будущее.

В этой стратегии есть оттенок криминальности, так как тратить больше, чем у тебя есть можно только беря деньги в долг, а долги рано или поздно придется отдавать.

Такую стратегию могла иметь старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» - она плохо понимает про свои потребности, сначало думает, что для счастья ей достаточно корыта, потом ей и дворца не хватает. В метафоре еды это выглядит так : « Я не чувствую голода, но сьедаю свою еду и еду соседа».

6 стратегия «Равнина»

Обладатели этой стратегии зарабатывают ровно столько, сколько планируют и тратят все, что есть. Если они планируют заработать много, то если проводить аналогию с организмом – это «понос», «все, что я сьедаю, вылетает из моего организма не задерживаясь».

Такая стратегия не дает возможности накопления, развития и лишает человека страховки на « черный день». Если же человек планирует заработать мало, то это близко к утверждению - «мне ничего не надо, я ничего не зарабатываю и ничего не трачу», в метафоре еды это «голодание».

Оба варианта похожи тем, что такая стратегия ведет к разорению. И понос и голодание истощают организм в одинаковой степени.Среди литературных героев подобной стратегией обладал поздний Плюшкин из «Мертвых душ» Н.В.Гоголя.

7 стратегия «Обрыв»

Это люди, которые планируют заработать много денег, реально умеют это делать, но ни на что их не тратят. В метафоре еды это звучит так «Я не ем, хотя добываю много еды и имею хороший аппетит».

Но если присмотреться внимательно, хороший аппетит не у самого обладателя стратегии «обрыв», а у его нахлебников, то есть человек тратит деньги не на свои потребности, а на потребности близких или организации, которые не отделяет от себя, считает своими собственными.

8 стратегия «Норма»
Люди этой стратегии придерживаются следующего утверждения : «Я знаю, сколько мне надо – я зарабатываю столько, сколько мне надо, трачу я таким образом, что остается запас на непредвиденные обстоятельства».

Запросы такого человека реальны, он имеет представление о собственных возможностях и чувство меры в удовлетворении своих потребностей.

Полностью здесь - http://psylive.ru/articles/3257_deti-i-dengi.aspx
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

и какая из этих стратегий оптимальная ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):и какая из этих стратегий оптимальная ?
А сам как думаешь?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А сам как думаешь?
думаю, что эти стратегии для правового и стабильного государства.
где действуют законы, развивается экономика и люди уверенно накапливают сбережения на черный день.
а так че, я вполне могу себя убедить, что зарабатываю столько, сколько мне надо...
а если работал, а в ответ просто обманули, значит не надо )))
позиция ДАО )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): думаю, что эти стратегии для правового и стабильного государства.
Поняла -поняла, "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что"(с). Главное всю дорогу говорить, что что-то не то принёс, не нравится. Прикольная игра))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Поняла -поняла, "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что"(с). Главное всю дорогу говорить, что что-то не то принёс, не нравится. Прикольная игра))).
а тебе какая игра нравится ?
та, где ты в роли помощника или учителя ?
где, благодаря твоей информации человеку становится лучше, легче, веселее ? )
тоже забавная игра.
хочешь, я могу сыграть роль благодарного ученика, мне не трудно )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

[quote]Простая экономика

«Когда я был в мелком возрасте, мой отец задвинул мне огромную речь про деньги. Суть была в том, что если деньги лежат в тайнике, либо копятся - через время они теряют ценность, а вот деньги, которые вложены в дело приносят ещё больше денег. По своей детской наивности отдал ему свои деньги. В конце недели он их пропил и забыл. Но урок извлёк. Не стоит вкладывать деньги в сомнительные проекты с высокой доходностью».[/quote]
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Долг как источник повышенной опасности

Три разновидности должников

[quote]С момента, когда жить в долг стало можно, а потом — модно, должники попали под пристальное наблюдение психологов, которые выделили следующие их разновидности:

1. Должник-пофигист, который вообще не осознаёт возможные последствия долговых обязательств.

2. Должник-жулик, который изначально не собирался ничего никому отдавать.

3. Добросовестный заёмщик, который берет в долг с твердым намерением его возвратить к обещанному сроку и в полном объеме.[/quote]



Ввиду того, что первые два персонажа достаточно хорошо описаны и даже обыграны во многих художественных произведениях, а прочитать про них можно достаточно много в разделах «инфантилизм» и «социопатия», стоит сказать несколько слов про психологические особенности третьего типа должника — добропорядочного.

Исследователи отметили зависимость психического и физического здоровья от наличия долгов. У ответственных людей наличие непогашенных долговых обязательств может вызывать стресс, бессонницу, апатию. Сильные эмоциональные переживания порой оборачиваются повышением давления, инсультами, инфарктами и т.п.

Невыполнение заёмщиком обязательств по выплате долга является стрессогенной ситуацией не только для должника, но и для членов его семьи и приводит к характерным для стрессовых ситуаций негативным последствиям. При этом заемщики могут реагировать на нее по-разному, демонстрировать защитные формы поведения либо совладание с возникшими затруднениями.


Первое, самое распространённое, зачастую даже неосознанное отклонение в поведении добросовестного должника заключается в радикализации поведения и повышенной агрессивности, от которой этот же человек, не имеющий долгов, обычно воздерживался.


[quote]То есть само наличие долга меняет базовое поведение ЛЮБОГО, в том числе добросовестного человека, делая его менее стрессоустойчивым, нервным, агрессивным, и в конечно счете — более социально опасным.[/quote][/i]

Должник не может быть свободным ни в делах, ни даже в словах. Долг — это уже зависимость. Если же в договоре кредита предусмотрено его досрочное расторжение с обязательством должника вернуть всю сумму долга, эта зависимость превращается в фатальную.

Всё, что мы говорим про отдельного человека и микроэкономику, аналогично работает на макроуровне между политическими субъектами.

Сопоставьте сумму долга и степень агрессивности государств-должников — и вы будете удивлены, насколько эти два параметра взаимосвязаны.

Самый большой мировой должник — США — отличается наиболее агрессивной внешней политикой. На втором месте — ЕС и далее, после Японии — все основные страны, в ЕС входящие.


Как учит история, наиболее популярным способом реструктуризации долга являлась ликвидация кредитора, что делает должников источником повышенной опасности, представляющим угрозу для окружающих.

Правильность данного изречения первыми испытали на себе кредиторы Всея Европы — тамплиеры. Затем эта песня исполнялась «на бис» с завидной регулярностью.

Однако самыми социально-опасными являются не должники, и даже не кредиторы, а те, кто уверяет, что ростовщичество — это нормально, оправданно и вообще является одним из признаков цивилизованности. Вот их бы и надо изолировать от общества в первую очередь.


Сергей Васильев Латвия
Бизнесмен, кризисный управляющий
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Наорать на миллиарды долларов

Грубость начальников наносит экономике России вполне ощутимый ущерб.

Грубое отношение к своим подчиненным практикуют, по оценкам Высшей школы экономики, около половины руководителей в частных и государственных компаниях России — в той или иной степени 56% опрошенных сталкивались с этим явлением. Чаще всего сотрудников принуждают к неквалифицированной работе, внезапным нововведениям и «публичным поркам». Потери от этого стиля менеджмента для экономики России можно оценить в $2 млрд в год — в мире уже научились оценивать потери в производительности труда, расходы на медицинскую и психологическую помощь наемному персоналу компаний и потери компаниями квалифицированных кадров.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Хотя, впрочем, и зарубежные, и российские исследователи отмечают, что в первую очередь «враждебное» поведение провоцирует устройство системы вознаграждений в организации.
А именно — это происходит, когда размер вознаграждений работников не зависит от меритократических критериев качества работы или формальных квалификационных показателей и не привязан к результатам работы организации, а определяется личными взаимоотношениями работника и непосредственного руководителя.
и какая тут связь ? 0_о
если начальник неуравновешенный псих, какая разница, как организована система вознаграждения ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и какая тут связь ? 0_о
если начальник неуравновешенный псих, какая разница, как организована система вознаграждения ?
Обратная. Чем больше личного в работе, тем меньше самой работы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Обратная. Чем больше личного в работе, тем меньше самой работы.
а шо, человек, приходя на работу, снимает свою личность и оставляет ее в раздевалке.
а сам превращается просто в функционал ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а шо, человек, приходя на работу, снимает свою личность и оставляет ее в раздевалке.
а сам превращается просто в функционал ?
Смешнее ещё, чтобы качественно выполнять свою работу, человек обязательно должен быть личностно в ней заинтересован. Более того, сама деятельность должна восприниматься им как социально значимая, важная. Тогда будут и результаты высокие.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Смешнее ещё, чтобы качественно выполнять свою работу, человек обязательно должен быть личностно в ней заинтересован. Более того, сама деятельность должна восприниматься им как социально значимая, важная. Тогда будут и результаты высокие.
тогда я вообще запутался....
чем больше личного, тем меньше самой работы....
но чем больше личного, тем выше результаты....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тогда я вообще запутался....
чем больше личного, тем меньше самой работы....
но чем больше личного, тем выше результаты....
Да. Одно другому помогает, если верно структурировать. Основополагающий фактор здесь - деятельность за которую вознаграждают. Её надо нормировать, оценивать и поощрять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да. Одно другому помогает, если верно структурировать. Основополагающий фактор здесь - деятельность за которую вознаграждают. Её надо нормировать, оценивать и поощрять.
и как это поможет, если начальний психически неуравновешенный тип и привык орать на окружающих, особенно, если они от него зависят (дети, подчиненные) ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Советы начинающим предпринимателям

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и как это поможет, если начальний психически неуравновешенный тип и привык орать на окружающих, особенно, если они от него зависят (дети, подчиненные) ?
Начальника тоже можно легко поставить на место, если понимаешь свою роль в системе. Переубедить, доказать эффективность подхода, объяснить и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить