Клуб физкультурников

Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Adelaida писал(а):Круть.

Один вопрос лишь - почему осенью, а не летом?!
Я только в июне купил нормальный велосипед. Начал кататься. Половину июня, июль готовился. В августе море. И вот только сентябрь. Были мысли отложить, но мне горело прям.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

John Root писал(а): Хотел. Но было дождливо и холодно. Я планировал на третьий день за Костромой в лесу в палатке переночевать. С собой у меня была и палатка, и спальник, и газ. Но как раз на третий день я полдня ехал по дождю, промок. Потом у меня всё желание пропало. В палатке я не согрелся бы, всё бы промокло. Короче не срослось.
С моей точки зрения, ты итак герой. Я бы фиг решилась на такое путешествие в одиночку, слишком много рисков, здесь смелость нужна и трезвый расчёт.
Дальше будешь рассказывать, интересно же?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

День 5.

Очередную ночь не мог уснуть. В шесть утра начал собиратся. В комнате сухой, вызженный электонагревателем воздух. Зато тепло, одежда сухая, велоботинки просохли. Душ, сборы. Следующая цель - город Котельнич. Это будет уже Кировская область. Посмотрел какая гостиница в Котельниче поближе к маршруту. Набираю телефон гостиницы. Администратор отвечает сонным голосом. Номера есть, бронирую. Уточняю, есть ли нагреватели, Ветерок или что-то в этом роде, чтобы высушить одежду. Администратор заверила, что даст обогреватель-вентилятор.
Выехал из гостиницы примерно в половину восьмого. Рыжий охранник в гостинице порывался помочь вынести велосипед, подержал дверь. Видимо его впечатлил мой маршрут. Город небольшой, но движение оживленное. Люди спешат на работу, дети к восьми в школу. Выдвигаюсь к железнодорожному вокзалу у котрого находится круглосуточный продуктовый магазин. Остальные продуктовые открываются с восьми и позже. Надо пополнить запас воды (хотя на улице не жарко) и запастись едой. Рейсовый автобус сигналит, требует пропустить. Наверное, для таких городов велотуристы это диковинка. Может принимают за бомжа, который нагрузил свой незаиейливый скарб на велосипед и катит куда глаза глядят. Аккуратный железнодорожный вокзал.
С детства я помню эту станцию - Шарья. Практически всю жизнь я ездил на поезде этим маршрутом. Кафе напротив вокзала, а значит должен быть горячий кофе. Приковываю велосипед. Заказываю два кофе и наслаждаюсь разливающимся по телу теплом. В кафе заходит бабушка, долго что-то выясняет, заказывает кофе и какую-то еду. Наверное, она приехала или собирается к детям, внукам или вернулась обратно домой. Пора ехать. Впереди опять 180 кмилометров. Еду по городу. Навигатор ведет грунтовыми дорогами. Выезжаю за черту города. Вот знакомая развязка: прямо Киров, налево Архангельск, Котлас. Потянулась лента дороги. Я решил ехать более осознанно, планово делать перерывы каждый час и перекусы. Облака то закрывали солнышко, пугая дождем, то открывали кусочки голубого неба. Лес и дорога. Машин мало, в основном фуры. Вот кажется уже должен быть граница Кировской области, участок дороги так похож, но нет, ехать еще далеко. Подъехал к автобусной остановке. Вспомнил, что у меня есть полиэтиленовый дождевик и одноразовое спасательное одеяло. Распечатал одеяло и обернулся им сохраняя драгоценное тепло. Жую шоколадный батончик. В одеяле я похож на большую новогоднюю игрушку. Хлебнул шарьинской минералки и кручу дальше. Где же этот чертова граница?! Смотрю карты. Еще немного, деревня Поназырево, а там и Кировская область. А это психологический стимул, мотивация. Вот уже указатель Поназырево, значит рядом. Заехал на заправку ТНК, заказываю какао. Заходит мужик и смотрит на меня в упор, я смотрю на него.
Это ты на велосипеде едешь? - обращается он ко мне.
Я отвечаю: Я еду.
Он: По телевизору показывали как ты из Екатеринбурга...
Я ему: Нет, у меня свой маршрут.
Он сразу теряет интерес. Если по телевизору не показывали, значит не интересно. Еду дальше. Безконечная лента дороги и вот она граница. Остановился и сделал фото. Пока я полон решимости ехать дальше. Дорога вроде ровная но ехать тяжело. Болит шея, руки, пятая точка. Останавливаюсь. Отдыхаю. Еду дальше. Пейзажи вокруг однообоазны - лес и дорога. Опять останавливаюсь. Опять еду. Понимаю что до Котельнича ещё километров сто. Впереди скамейка. Типа, автобусная остановка. Пришла спонтанно мысль отразить свое настроение на фото. Поставил смартфон, установил таймер и плюхнулся на скамейку, обхватив голову, точнее велошлем, руками. Получилась картина отчаяния. Еду дальше. Хочется нормальной еды, суп, мясо. Но населённых пунктов все нет. МепсМи показывает Ленинское. Там кажется у дороги стоит старый грузовик ЗИЛ для рекламы и должна быть столовая. Голод и усталость лают о себе знать. Тем временем облака расходятся, солнышко пригревает. И вот он грузовик. Оглядываюсь. Справа, по моей стороне, видно здание столовой, большая территория, стоянка с грузовиками. Здание столовой вполне приличное. Подъезжаю ко входу. О, ходко идешь! - встречает меня выходящий из столовки дальнобой. Видимо это значит, что еду я быстрее, чем он может предположить. Столовая просторная и светлая, видно, что недавно сделан ремонт. Набираю еды. Посетители косятся на меня, я в своем прикиде выгляжу не совсем обычно для этих мест. Поел и усталость накатила. Положил голову на стол и кажется задремал на минуту. РЕН ТВ вещает про массонов и иллюминатов. Кажется что все это сон и я проснусь сейчас. Но...Надо собираться и ехать дальше. Дальнобой спрашивает: Далеко едешь? Отвечаю: В Киров.
О, так это рядом, всего 250 км.! - отвечает он. Да, рядом..., -отвечаю с усмешкой.
Ветер разогнал тучи, солнышко пригревает. Проехав немного решил снять клеенчатый дождевик. Остановился на обочине. Останавливается белая Лада Веста. Молодой парень спрашивает, нужна ли мне помощь. Нет, спасибо! У меня все в порядке! - ответил я. И подумал о том, что есть хорошие и неравнодушные молодые люди. После позднего обеда, или прибавилось. Довольно быстро доехал до посёлка Свеча. А от Свечи до Котельнича 55 км., а это одна тренировка, чуть больше двух часов. Еду, еду, время тянется бесконечно. Замечаю около остановок кирпичные новые будки. Только потом разглядел, что это туалет типа сортир понастроили. Ну как же, кругом леса, но люди -то у нас культурные! Начинает темнеть, тучи покрывают небо, моросит мелкий дождь. Холодно, Котельнича все нет. Машины обдают облаком брызг, слепят встречными фарами. Сворачиваю на обочину отдохнуть, велосипед проваливается передним колесом. Нелепо заваливаюсь, пытаясь удержаться на ногах, цепляюсь и рву чехол на велоботинке. Бл., когда уже этот Котельнич?! Но вокруг только темнота и фары проезжающих машин. Наконец огни города. Во дворах лают собаки. Пытаюсь сориентироваться по навигатору. Надо заехать в аптеку и купить Конкор, сбить пульс ночью и наконец выспаться. Дорога в ямах и рытвинах. Карты показывают что рядом должна быть аптека. Подъезжаю к обозначенному на карте зданию. Там Пятерочка, аптеки не видно. У входа в магазин бабушка. Она-то должна знать про аптеку.
Аптека? Так она до шести работает, - отвечает бабулька. На сороковом должна работать.
А где этот сороковой? -спрашиваю я.
Бабушка пускается в объяснения, из которых понятно только то, что аптека в центре и это не близко. Еду в гостиницу. Гостиница Октябрь и она, как я понял уже прибыв туда, на окраине. На вывеске гостиницы красуется то ли медаль, то ли знак с изображением крейсера Авроры и намекает на связь известных событий и названия гостиницы. Администратор дает ключи и обогреватель. На мои вопросы про кафе, аптеку, такси она отвечает, что ничего не знает и сама не местная. Размещаюсь в номере, первым делом включаю вентилятор-обогреватель, так как было открыто окно и в номере очень холодно. Развешивают сушить вещи, горячий душ и сухая одежда. Звоню в такси, оператор уточняет куда я собираюсь ехать. Поясняю что еду в аптеку, которая должна работать. Оператор убеждает меня что аптека закрыта и ехать туда нет смысла. Ну, дела! - подумал я и сказал что перезвоню. Нашел в Яндексе телефон аптеки, дозвонился. Оказывается аптека работает до 23. Второй раз вызываю такси. Мужичек в раздолбанной Гранте спрашивает куда ехать и тут же заводит разговор шаблонными заготовками.
На чем приехал? На КАМАЗе? На фольцвагене? - спрашивает он.
На велосипеде! - отвечаю я.
А если серьезно?
Я серьезно.
Его глаза округляются. Всю дорогу они без умолку, рассказывает что-то про службу, про местные достопримечательности в виде трактора и автобуса " Телевидение СССР". В аптеке покупаю лекарство и у милой девушки спрашиваю про кафе и доставку еды. Она отвечает, что кафе нет, а вот еду можно заказать и скидывает на вотсап буклеты-меню. Возвращаюсь в такси, слушаю байки про службу, такой вот способ таксиста заработать на 100 рублей больше. Номер. Заказываю еду. Доставка не быстрая, но когда привозят, еда оказывается вполне сносной. Таблетка. Сон. Завтра все должно закончится.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Художник вдохновился и написал картину.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

John Root писал(а):Художник вдохновился и написал картину.
Серьёзно? Картина? Круть. А кто рисовал?
А ты фотки откуда выкладываешь? Их увеличить нельзя, сослепу ничего не рассмотреть((.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Radugnyi писал(а): Серьёзно? Картина? Круть. А кто рисовал?
А ты фотки откуда выкладываешь? Их увеличить нельзя, сослепу ничего не рассмотреть((.
Нарисовал выпускник военного училища, которое я заканчивал. Художник из Пинска. Я в группе телеграмм поделился фотками и видео. А он картину нарисовал.
Фото загружаю с файлообменника, на котором автоматическое уменьшение. Ведь на форуме ограничение 450х450.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

John Root писал(а): Нарисовал выпускник военного училища, которое я заканчивал. Художник из Пинска. Я в группе телеграмм поделился. А он картину нарисовал.
Класс! Подарит теперь тебе картину?)
John Root писал(а):Фото загружаю с файлообменника, на котором автоматическое уменьшение. Ведь на форуме ограничение 450х450.
В пикселях? В пикселях форум загружает до 1 200 у меня, если 700 верхний предел ставить, то нормально видно будет и форум пропустит, попробуй.
450х450 это ограничение на аватарки, так они и не нужны большие. А количество вложений я увеличила, могу ещё планку поднять, если надо будет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Radugnyi писал(а): Класс! Подарит теперь тебе картину?)
Да. Уже договорился передать в Москву.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Vadim »

Вопрос, а велик у тебя честный, или с электроприводом?
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Vadim писал(а):Вопрос, а велик у тебя честный, или с электроприводом?
Честный))) С электроприводом бы я быстрее доехал.
В принципе 170-180 км. в день это не много. Я уже приводил пример, велосипедист из Серпухова проехал бревет "Золотое кольцо" большой круг 1000 км. за 39 часов. Понятно, что там уровень мастера спорта, но всё равно, так подумать сегодня поехал, а завтра ты уже наместе. Понятно, что ехал без сна скорее всего. Средняя скорость 25 км. в час.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Vadim »

Я просто прикинул расстояния и временные отрезки. Круто, респект!
Изображение
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Vadim писал(а):Я просто прикинул расстояния и временные отрезки. Круто, респект!
Ехал я по 10-14 часов. Весь день фактически. Средняя скорость примерно 15-16 км.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Мотанулся в Тулу, час назад приехал. 185 км. Всё хорошо, выехал в 4 утра, выезжаю на Семферопольское шоссе М2 , автострада и ДПС. Я весь в фонариках , светоотражающих лентах и ДПСник уже издали машет. Я подъехал и он давай меня жизин учить, что надо по парку ездить, а не ночью. Штраф хотел выписать, но не выписал. По итогу пришлость свернуть и делать крюк.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Клуб физкультурников

Сообщение Radugnyi »

John Root писал(а):Мотанулся в Тулу, час назад приехал. 185 км. Всё хорошо, выехал в 4 утра, выезжаю на Семферопольское шоссе М2 , автострада и ДПС. Я весь в фонариках , светоотражающих лентах и ДПСник уже издали машет. Я подъехал и он давай меня жизин учить, что надо по парку ездить, а не ночью. Штраф хотел выписать, но не выписал. По итогу пришлость свернуть и делать крюк.
Я не поняла, а с Кировом -то чем дело кончилось? Наши победили?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »

Radugnyi писал(а): Я не поняла, а с Кировом -то чем дело кончилось? Наши победили?))
День 6. Финальный.
Ночью более-менее выспался. Видимо подействовала таблетка. В комнате тепло, за окном прохладное, серое утро. Приятно греет мысль, что сегодня всё закончится. Но накопившаяся усталость дает о себе знать. Медленно собираюсь и покидаю гостиницу Октябрь лишь в десять утра. Ветер гонит облака, а я качу по разбитой дороге, выезжаю на трассу. Главное вкатиться, перебороть первый час-два, когда организм сопротивляется. Заправка Лукойл, надо заехать, выпить горячего шоколада, хотя проехал меньше десяти километров. На заправке всё та же девушка, что в феврале этого года рассчитывала меня, наливает мне какао (он же горячий шоколад), а после принимается тщательно натирать витрину. Сижу и наблюдаю за проезжающими за окном машинами. Ну, всё - собраться! Последний рывок! По дороге вокруг Котельнича в сторону Кирова подъемы один другого круче. И сильные порывы ветра. Левый ветер и в лоб. Такого сильного ветра не было ни в один из пяти дней. Руль буквально выдергивает от каждого порыва и проносящегося грузовика. Сумки словно паруса стремятся подхватить велосипед и выкинуть куда-нибудь в придорожную яму или под колёса фуры. Останавливаюсь не доехав до вершины подъема, перевожу дух и снова кручу. Гравийная обочина и узкая дорога тоже помеха. Перекресток. Поворачиваю налево на Киров. Горы продолжаются. Знак :6% Кручу на самой низшей передаче, поднимаюсь, отдыхаю присев на остановке. Левый ветер не стихает и особо силён в местах, где дорога открыта и нет леса. Опять 6%. Уже полдень, а я кажется всё ещё около Котельнича. Надо ехать быстрее, очень не хочется ехать в темноте. Кручу педали, проезжая через знакомые деревни, подъемы и спуски. Ожидал, что будет дождь, так как по прогнозу весь день должен быть. Дождя нет, хотя и пасмурно. Но ветер! О ветре я даже и не думал. Деревня Скурихинская и слева здание, похоже кафе. Пересекаю дорогу и подъезжаю к крыльцу, приковываю велосипед. Захожу и вваливаюсь в дверь справа. Это магазин рыбалка-охота. Молоденькая кареглаза девчушка смотрит на меня и расплывается в улыбке. Спрашивает что меня интересует. Меня в общем ничего не интересует, но я зависаю у прилавка, где разложены ножи, фонарики и прочее. Я что-то спрашиваю про фонарик. Понимаю, что могу тупить у витрины и час, лишь бы не ехать, я благодарю и выхожу, направляясь в соседнюю дверь, где расположено кафе. За прилавком женщина лет пятидесяти принимает заказ из чая и булочки, три раза уточняет у покупателя и пересчитывает сдачу. Наконец я дождался своей очереди. Два чая с лимоном и два пироженых Картошка. Рассчитываюсь, сажусь за столик, пью чай уставившись в телевизор. Допив чай собираюсь уходить и тут подскакивает буфетчица и ставит передо мной две тарелочки. Одна с двумя дольками лимона, другая с пироженым.
Ой, простите! Я забыла положить вам лимон! Извините! Вам в подарок пироженое!
Я благодарю, отказываюсь от подарка. Оказывается женщина работает первый день, страшно волнуется, что сразу видно. С видом бывалого, рекомендую ей не волноваться, так будет меньше ошибок, улыбаясь прощаюсь и еду дальше. Впереди мост. Река Малома, приток Вятки. Значит не далеко Орлов. Деревня Халтурины с покосившимися пустыми деревянными домами, чернеющими дырами окон. Сюда мы с приятелем Сережей в 89-ом ездили из Орлова на велосипедах. Тогда эта поездка казалась мне невероятно далёкой. Вспомнил Степана Халтурина, в честь которого в советские времена город Орлов назывался Халтуриным. Видный революционер, стоявший у истоков большевистского движения, покушавшийся на царя и чиновников, после распада СССР оказался не героем, а террористом. Кстати, родился Халтурин не в Халтуриных, а соседней деревне Журавли, рядом с Орловым, казнен был в возрасте 25 лет, большинство названных в его честь улиц переименованы. Время течет, историю переписывают, стираются не только имена, но и города, а порой целые цивилизации.
Вот поворот на Орлов. Заправка ГАЗ. Дальше в лесу городское кладбище с разрушенной часовней в центре. Там покоятся мои родственники по линии отца. Дорога огибает Орлов и приводит к "парадному" въезду в город, где стоит стела. Поворачиваю, надо поесть. Вот он знакомый обшарпанный автовокзал и серое кирпичное здание рядом. Кафе Встреча. Сюда я заезжал каждый раз в предыдущие несколько лет, перед тем как навещал родню, покупал выпечку. Заказываю поесть, в том числе пару пирожков.
С собой? - спрашивает женщина за стойкой.
Нет . И тихо добавляю: Уже не кому возить. Становиться очень грустно. Но я стараюсь гнать от себя печаль. Кушаю и покидаю холодное помещение столовой.
На улице пустынно, хотя нет и шести часов вечера. Автобусов у автостанции нет, а в былые времена автобусное сообщение было регулярным. Сейчас по слухам ездят несколько раз в день. К сожалению, некогда живой город с фабриками, нефтебазой, зернохранилищами, двумя училищами, куда съезжалась молодежь со всей области, превратился в умирающую деревню. Выезжаю на трассу. Снова подъемы и спуски. Дорога узкая, асфальтовой обочины практически нет, только гравийка. Маневрирую на полоске асфальта. Ветер стих. Но надвигается темнота. Солнце клониться к закату и сумерки окутывают леса, поля и дорогу. Справа река Вятка, иногда с пригорка отрываются красивые виды. Останавливаюсь передохнуть и пытаюсь сориентироваться, сколько ещё ехать. Мост через реку Великую, а там недалеко и перекрестка на Юрью, ну и Киров, а потом Слободской. Надеваю на мешок на руле налобный фонарь, включаю фару и фонарь, чтобы лучше обозначить себя на дороге и освещать путь, как стемнеет. По мере приближения к городу поток машин увеличивается и всё чаще приходится съезжать на обочину, лететь по камням. Вот кольцо, дорога на Киров и дорога на Юрью, Мураши и в республику Коми. Стемнело. Встречные машины светят фарами. Становится сложнее сориентироваться. С наступлением темноты холодает и начинает моросить мелкий дождь. Дорога очень напрягает, так как не видно покрытия, приходится ехать рядом с потоком машин. Заправка Лукойла, надо остановиться, попить какао. Лихо заруливаю на заправку за машинами. Ставлю велосипед. Ко мне подходит мужичок, лет за пятьдесят и начинает говорить о том, что он тоже велосипедист, всю жизнь ездит и что-то ещё. А потом он полушопотом приблизившись ко мне говорит: Тебя не видно...тебя не видно. Это опасно...это опасно. Я поворачиваюсь, чтобы показать на свой красный фонарь сзади, но он не горит. Разрядился. А я не заметил этого. Выходящие с заправки водители дополнительно подтверждают, что меня не видно на дороге, не смотря на то, что я весь в светоотражающих желтых лентах, с таким же чехлом на шлеме, Встречный поток слепит попутные машины. Меня охватывает паника. В ушах стоит: Это опасно! Как ехать?! Беру пару стаканов какао. Администратор спрашивает: А вам не холодно на велосипеде кататься?
Холодно, -отвечаю. Думаю: Конечно, б.., холодно.
И подключаю задний фонарь заряжаться, благо есть стойка для зарядки телефонов. Сижу, жду полчаса. До финиша осталось 50 км. Надо взять себя в руки. Поеду потихоньку, по обочине. В предыдущие дни фонари светили без перебоев. Видимо аккумулятор теряет ёмкость. Надо собираться и двигаться дальше.
Выезжаю на трассу и съезжаю, как только появляется попутная машина. Скорость движения значительно снижается. Плюс ещё усталость дает о себе знать. Мелкий холодный дождь продолжает моросить. Налобный фонарик натянутый на мешок соскакивает от тряски. Его приходится постоянно поправлять. Да и вообще, передняя сумка плохо закреплена и от передвижения по кочкам трясется и сползает вниз. Слева возникают большие бетонные буквы К И Р О В. И вот уже пост ГИБДД на подъезде к городу. ДПСник всматривается в подъезжающие машины, не удостоив меня и взглядом. Проезжаю по развязке на объездную дорогу на Слободской. 38 километров, если верить указателю. Это так близко и так далеко. Остановился передохнуть и записать видео. Очки снял и положил на сумку. Еду дальше, всё также от попутных ухожу на обочину, а камни там крупнее и ямы больше. Постоянно оборачиваюсь назад, чтобы удостовериться, работает ли задний фонарь. Он мельтешит в режиме стробоскопа, работает. Но надолго ли? После очередного выезда на обочину теряю налобный фонарь, остановился, пытаюсь вглядеться и рассмотреть его свет, но увы. Решил не возвращаться, так как есть велосипедный фонарик, который прикреплен к сумке, правда свети прямо под колёса из-за того, то сумки от тряски сползли. Останавливаюсь подкачать колесо. Крышка от "технички", коробки закрепленной под рамой, где хранится ремкомплект, потерялась от тряски. А ещё я потерял очки. И всё это на последних десятках километров. Подкачиваю колесо. Благо вот он перекресток и осталось меньше тридцати километров. Поворачиваю налево. Машин гораздо меньше, чем я ожидал. Нет встречных потоков. Одиночные машины выхватывают меня дальним светом и объезжают. Да и дождь поутих. Вот проехала очередная машина и...кромешная темнота. Передний фонарь сдох. Впереди у меня мигает только символический "габарит", от которого освещение нулевое, хорошо что задний стоп всё ещё мельтешит. Страх, что он погаснет, меня не оставляет. Иногда попутные машины подсвечивают мне дорогу, но когда они уезжают я погружаюсь в полный мрак. Остается только молится, чтобы на дороге не было ям, каких-то препятствий. Благо между Кировым и Слободским много населенных пунктов, в которых есть освещенные участки. Дорога мне хорошо знакома и кажется она тянется бесконечно. Я рассчитывал, что буду к десяти вечера, но уже одиннадцатый час. Проехал Вахруши. Вот уже Стулово и знак при въезде в город. Слободской. На часах 22:38. Голова как в тумане. За плечами шесть дней и почти тысяча километров. До дома пять минут езды. У подъезда задний фонарь потух. Спящий провинциальный городок. Тишину нарушает лишь шум изредка проезжающих машин. Так завершился мой первый веломарафон. Невероятное приключение. Я не знаю, что ждет меня впереди. Какие дороги, города и страны. Хочется верить, что это не последнее моё велопутешествие.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Клуб физкультурников

Сообщение John Root »


Ответить