Абхазия.

Наши любимые города, фоторепортажи, путевые заметки, достопримечательности, музеи, памятные места.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

У абхазцев есть легенда о том, как они получили от Бога свою землю. Когда Бог раздавал землю людям, абхазец опоздал и ему ничего не досталось.
- Почему ты опоздал, - спросил его Бог.
- У меня были гости, я никак не мог уйти.
Богу так понравился ответ, что он отдал абхазцу тот кусочек земли, который приберёг для себя. И эту землю назвали Абхазией, по имени человека, Абхазца, которому подарил её Бог).

Наверное это правда. Природа Абхазии это рай на Земле. Спасибо санкциям и дурным политикам, что благодаря всяческим эмбарго, там сохранились ещё советские технологии, экологически первозданные, естественные, настоящие)).

Рассказывать буду блоками. Впечатлений слишком много, вспоминать и выкладывать буду частями. Этот отпуск совсем отличается от какого-то моего предыдущего отдыха. Он наполнен был символами и знаками. Началось всё с покупки билета, когда сотрудница вокзала, посмотрела в свои записи и загадочно произнесла -
- Ой, абхазский экипаж...

Я тогда ещё не понимала, что это значит)))). Для меня по приметам всё выходило очень даже благоприятно - билеты покупала в дождь, кот зонтик пометил и книги купила совсем не те, которые собиралась).

Вот на этом замечательном, комфортабельном автобусе случилось моё знакомство с Абхазией)
GEDC0709.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Абхазкий экипаж для "цивилизованного" человека это разрыв шаблона и когнитивный диссонанс одномоментно)). Это три абхазских мужика многоцелевого использования!)
Прибыл автобус за две минуты до посадки, загрузил пассажиров и тут же отправился. К слову, автобус был полупустой из Ростова, что очень удобно, можно любое место выбрать и спать на двух сиденьях.

А?! Что?! Билеты? Зачем билеты, дорогая, так звони, да!

Абхазский экипаж это, помимо рейсового автобуса, ещё и "почта Абхазии" и такси по ЮФО и ростовской области и "муж на час". Выехав с вокзала мы тут же остановились и забили всё багажное отделение всяческими посылками - свертками, коробками и даже живой собакой))). В Батайске остановились какую-то детальку поменять (час наверное стояли, выходить из автобуса нельзя, ты же рейсом едешь? вот и ехай, чё зря ума шастать, а у них Дела!). Дальше по всему подростовью собирали абхазских бабушек и высаживали пассажиров такси. Бабушки возмущались, что вчера автобус прощёлкали, хотя и звонили и предупреждали и просидели прождали до 11.

Остановки? Не, не слышали. Мне вот здесь у развилки, а мне на повороте. Да нет проблем дАрАгой, где скажешь там и остановим!

Когда будет остановка, чтобы можно было выйти покурить - вообще большой секрет. Видимо, не любят пассажиров потом собирать, дела же ждут! Под Краснодаром встряли в полуторачасовую пробку желающих прокатиться по крымскому мосту. Они и это время оптимизировали, 10 минут ждали пока кто-то, кого они подвозили из знакомых, бегал к другому знакомому телефон заряжать.

Справедливости ради, границу быстро прошли, быстрее, чем на поезде. Зато на поезде гораздо смешнее, но это уже другая история))). После границы началась массовая раздача посылок. Созвоны, заезды в разные места, передача данных).

- Тебе где выходить, красавица?
- В Гаграх.
- А где тебе в Гаграх?
- Да откуда я знаю? Первый раз еду. Там где такси есть.

Вот зря я так сказала)))). Где увидели на улице такси, там и высадили со всеми вещами и смотались.
Ну, здравствуй, Абхазия! Давай знакомиться)...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

А дальше мне как тому Шарикову - "Вот свезло, так свезло!")). Абхазский экипаж каким-то удивительным образом умудрился домчать до места на два часа раньше расписания (время здесь это вообще вещь весьма умозрительная, как я поняла, оно вроде бы как и есть, но зачем оно надо?). В гостиницу приехала в 6 утра, когда она была ещё пустой и можно было выбрать себе любой номер. Я выбрала с видом на море).
GEDC0710.JPG
GEDC0712.JPG
И чуть -чуть на горы)
GEDC0725.JPG
GEDC0726.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Номера комфортабельные, ещё бы халат с тапочками и вряд ли отличишь от турецких 5 звёзд. Сам номер деревянный и терраса тоже, можно везде босиком ходить. Москитные сетки, санузел, холодильник и сплит - система (работает и на холод и на тепло) и вполне приличные кровати. Если кроватей мало, раскладушки есть. Чемоданы донесут до номера, встретят разместят, расскажут и покажут что и где.

Телевизор ещё есть, только я без понятия работает или нет. Даже и не пыталась включить, жить без всех этих "техногенных звуков" (это попутчик мой на обратном пути их так называет))) особое удовольствие).

И самое главное это ТИШИНА!))) Но, конечно, своеобразная, абхазская тишина - слышно море, крики всяческой живности, коей тут немерянно и музыка. Музыка здесь из каждого утюга))).
О! Гвоздь сезона это пляж, при чём пляж здесь это вся береговая линия, куда дойдёшь, там и пляж. И нет никого).
GEDC0716.JPG
GEDC0734.JPG
GEDC0933.JPG
Море каждый раз разное. В него впадает рядом горная речка и в зависимости от того, насколько бурно впадает, холодное течение, то подходит к самому берегу, то убегает в сторону горизонта. Это можно легко увидеть по цвету воды. Купаться можно, когда холодное течение далеко.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Сама гостиница - центральный вход.
GEDC0727.JPG
Там на заднем плане маленькое строение одноэтажное - это столовая. Я там блинчики покупала с творогом и без никого на завтрак. На веранде с видом на море и местным мёдом очень вкусно)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Вообще же в Абхазии можно выбрать отдых на любой вкус и кошелёк. В частном секторе можно найти жильё и за 200 и за 300 руб в сутки, можно в доме отдыха остановиться с трех разовым питанием, можно в горах домик снять с индивидуальным гидом - проводником по горам на джипе (это мажорство уже будет))). Можно и анакомом питаться, можно по кафешкам и столовым.

У абхазцев две любимые цифры, как я поняла - 120 и 220))) Плюс - минус в обе стороны. Но за ними надо считать! Со счётом у них примерно как и со временем))).

Еду можно заказывать и с собой. К слову, гостиница, где я жила ещё строится, развивается, номера доукомплектовываются комфортом и во дворе узбеки строят столовую. Строят бодренько очень, думаю осенью если поехать, она уже вовсю будет работать. Говорят сентябрь самое шикарное время здесь - бархатный сезон.

Ещё у них очень дешёвый бензин и электроэнергия - 40 коп киловат, поэтому у них вообще нет нигде центрального отопления, все электроприборами греются)). Wi -Fi везде. При чём объяснять и писать пароли как в Крыму им хлопотно, поэтому любой персонал бесцеремонно выхватывает твой телефон из рук и самостоятельно тебя подключает к всемирной паутине))).

Деньги здесь российские в ходу, что очень удобно. И в некоторых местах принимают оплату картами Сбербанка, что тоже удобно. Хотя как они умудряются это делать - секрет! В Крыму вот нет такого. Хотя Абхазия это, скорее, эквивалент Приднестровья, чем Крыма. И, Слава Богу, я считаю, местный колорит это и есть здешняя изюминка.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Абхазский традиционный дом это дом с поляной во дворе. Связано это с местным гостеприимством. На праздники собираются до 2 -3 тысяч человек, поэтому сажать что-то во дворе смысла нет))). Хотя жили тут всегда и грузины и армяне и русские, много смешанных браков и родни в разных уголках бывшего Союза. Очень печально то, что война семьи развела по углам. Сволочи, всё таки, америкосы с их потреблядской политикой!

Для меня открытием в местной кухне стала мамалыга и её подача. наверное, это единственное блюдо, которое получается здесь вкусно у любого повара))).
GEDC0773.JPG
Мамалыга это каша из кукурузной муки с водой из горных источников (к слову, у них вся вода из горных источников, любой водопад можно пить, она вся целебная - омолаживает и продлевает жизнь). Подают её традиционно с фасолью, приготовленной по типу грузинского лобио, но без чеснока, зато очень много перца. Вообще кавказская кухня вся острая. Берёшь руками скатываешь шарик из мамалыги мокаешь в фасоль и ешь. Мне это показалось божественно вкусно))). Хотя очень всё просто.

И, конечно, форель. Хрустящая корочка и сочное нутро, и оливка вместо глаза))). А вот хачапури у нас вкуснее намного. Это уже с тестом связано, из за влажности его трудно здесь пропечь, чтоб не подгорало, внутри всегда слегка сыровато будет.
GEDC0785.JPG
Шашлыки попробовать надо обязательно! Шашлыки здесь очень оригинальные - часто - из копчёного мяса. Копченые мясо и рыба это местная традиция. Здесь вообще всю еду коптят, как я поняла и вялят и сушат))).
GEDC0869.JPG
Но вкуснее шашлыков, чем в Ростове я нигде не пробовала. И это правда. У нас их жарят большим куском на косточке, один кусочек может и на полкило и на кг потянуть, обязательно с подгоревшим жирком по краю и очень очень сочный, почти, но не сырой, внутри. Вот это настоящий шашлык!))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Абхазия.

Сообщение Adelaida »

Надеюсь, это не конец рассказа?

Все молча читают, затаив дыхание и сглатывая слюну...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Это только начало))). Будет ещё история про экскурсию на озеро Рица. Про "заброшку". И про Пицунду и храм 10 века с музеем. Как раз решаю с чего начать. Может нарушу малость хронологию событий).

А мамалыгу, я кстати, в Ростов привезла. Они мне в кафе её прямо с тарелкой упаковали))).

А! Ещё будет блок про местных животных. Это вообще песТня).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

"Заброшка".

Это такое бесхозное здание, которое приходит в упадок, потому как нет больше хозяина. В моём случае это бывший советский дом отдыха для кинематографистов - "Дом творчества", где в своё время отдыхали киношники со всего Союза с семьями и разного зарубежья.

Порылась в сети, хотела найти старые фотки, посмотреть как всё это выглядело тогда. Что нашла -
дом творчества2.jpg
Дом творчества5.jpg
дом творчества4.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

А это сейчас -
GEDC0949.JPG
GEDC0951.JPG
GEDC0952.JPG
GEDC0953.JPG
GEDC0954.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Вообще, как я поняла, это знаменитое место среди определённого круга туристов. В сети можно найти и более ранние изображения. Ощущения, конечно... это какой-то другой мир совсем.
GEDC0955.JPG
GEDC0956.JPG
GEDC0957.JPG
GEDC0958.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Удивительно, что сохранился кафель и паркет. Вандализма как такового нет. Впечатление, что дыры от снарядов. Просто медленно ветшает здание. Территория вся заросла. Бассейн, правда, основательно раздербанили.
GEDC0959.JPG
GEDC0960.JPG
GEDC0961.JPG
GEDC0962.JPG
Это не иначе как местный Ихтиандр поохотиться вышел))
GEDC0963.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Я только до 3 го этажа поднялась, дальше побоялась. Вокруг на многие километры никого нет (только рыбаки у пирса), никто не знал куда я пошла и без понятия когда и какой пролёт под тобой обвалится)). Адреналин свой выхватила, конечно. Здание, огромное, на сто номеров, пустое... И ты один в этом разрушенном прошлом, тлен, пыль, куски арматуры... Хотя надо было на крышу забраться, посмотреть, что там выше осталось. Возможно даже мебель где-то сохранилась.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

GEDC0946.JPG
GEDC0947.JPG
GEDC0948.JPG
GEDC0753.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

"Пицунда" -
что значит "сосновый". Это потому, что на мысе Пицунда растут реликтовые (древние) сосны. Некоторым деревьям от 300 до 800 лет. Изначально пицундский мыс это сосновые леса и болота, в 1934 году решено было осушить болота и организовать курортную зону отдыха (правильно, средиземноморский субтропический климат и рай для легочников всех мастей - хвоя и море, любой спа нервно курит в сторонке самосад))). Для этого из Австралии (!) были привезены и высажены эвкалипты. Эвкалипт за сутки "выпивает" до 250 литров воды, это помимо других его целебных свойств. Эвкалипт сразу можно отличить от других деревьев у него ствол белый.

Вообще Абхазия это сплошной реликт и подарок судьбы для ботаника)). Говорят, что в Сухуме до сих пор действует институт, организованный и открытый ещё в Союзе, который занимается изучением флоры и фауны абхазской, до сих пор какие-то растения находят, которых или очень мало на Земле осталось или вовсе считаются вымершими.

Посёлок, где останавливалась, расположен между двух домов отдыха, один из них пансионат "Сосны". Это естественный сосновый бор, лежаки там прямо в лесу стоят на берегу моря. Можно дышать, гулять, любоваться и исцеляться одновременно)).
GEDC0944.JPG
GEDC0945.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

С телефона похуже картинки((. Надеюсь атмосферу передадут)
IMG_20180603_081600654.jpg
IMG_20180603_081609103.jpg
IMG_20180603_081714437.jpg
IMG_20180603_081732452.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Здесь ремарку надо сделать про местный транспорт)). Если есть своя машина, то лучше ехать на своей машине, иначе сплошные приключения. От посёлка до Пицунды минут 5 -10 езды, вот только сначала надо поймать на чём ехать.

По слухам, у них даже рейсовые автобусы курсируют между городами. Я не видела ни одного))). Ходят маршрутки, впереди картонка с надписью от руки с пунктом назначения. В одну сторону - одна картонка, в другую другая. До Пицунды доехать 25 - 30 руб, до Гагры 70.

Стоишь чуть дальше остановки (ритуал такой местный) и ловишь себе транспорт. Одно радует - народу мало, всегда можно доехать с комфортом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

Сама Пицунда мне глянулась как Туапсе, а может и меньше даже. Одна центральная улица, которая начинается от Храма и уходит к морю в курортную зону, так называемую, куда вход 30 руб. Вдоль улицы всяческие магазинчики и кафешки.
GEDC0881.JPG
GEDC0882.JPG
GEDC0884.JPG
GEDC0887.JPG


Есть рынок городской, там даже нашу тавровскую колбасу можно купить, краснодарские и местные сыры, всяческие фрукты - овощи и мясо на шашлыки. Вино лучше брать местное заводское, хотя в любом магазине или рынке или общепите тебе предложат "домашнее вино", как правило чистый спирт)). Правда его попробовать можно, перед тем как покупать, на халяву.

Я люблю красное полусладкое, это местное "Апсны" и "Лыхны".

[quote] Апсны представляет собой красное полусладкое вино, с крепостью 9–11%. Оно произведено из виноградных сортов Каберне, Мерло и Саперави. Вино Апсны рекомендуется употреблять охлажденным, оно замечательно сочетается с блюдами из мяса. Его также можно принимать в качестве аперитива.
В вине гармонично совмещаются насыщенный цвет, изящный аромат и сочный, немного терпкий вкус. Название этого вина переводится как «Страна души», собственно так поэтично и гордо именует местный народ свою родную страну. Абхазские виноделы утверждают, что если кто-то желает отведать символ абхазского застолья, ему необходимо попробовать Апсны.[/quote]


[quote]Лыхны является неповторимой по своим климатическим качествам областью виноделия в Абхазии. С давних пор в этих местах выращивались дикие сорта винограда, затем завезли американский сорт Изабелла и начали его культивировать. Лыхны представляет собой красное полусладкое вино, произведенное из абхазской Изабеллы, с крепостью 9–11% .
Это вино справедливо имеет славу князя винных напитков. Оно имеет бархатный гармоничный вкус и земляничный аромат. Во времена СССР вино Лыхны почиталось у многих известных личностей. Оно обязательно присутствовало на торжественных мероприятиях Микояна и Брежнева. Это является дополнительным свидетельством высокой репутации вина Лыхны.[/quote]

GEDC0885.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Абхазия.

Сообщение Radugnyi »

"Храм" -
расположен в самом центре Пицунды. Храм Х века, если интересно, можно про него прочитать информацию в сети. Скажу, что сейчас это историко - культурный центр. Взрослый билет стоит 100 руб. За эти деньги можно там хоть целый день бродить, фотографировать и снимать видео, а на самом входе девушка - гид по быстрому вводит в курс дела, можно вопросы задавать)).
GEDC0891.JPG
GEDC0890.JPG
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить