Что такое совесть?

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Что такое совесть?

Сообщение Smith »

Цитата:
...Спасибо солнышкоооо!!!! Спасибо ветер! Спасибо, мерзкий, мелкий, холодный дождь!

В цитате - нормальный и работающий полезный приём нормального со всех сторон человека. .160
Но? ))) Но любое познание предполагает хотя бы частичное отождествление, как основу понимания.
Я - тот, кому больно (или было больно). Это заявление предполагает моё личное знакомство с болью.
Он - тот, кому больно. Это заявление - моя проекция на чью-то ситуацию. Кто сказал, что абсолютно все самопроекции плохи?)))
Плохо как раз тогда, когда их нет. В этом случае доставленного в больницу без сознания могут принять за наркомана, валявшегося в луже на улице. И даже не осмотреть его (случай из новостей). А могли бы вообще никуда не доставить - он же грязный! Ну, пьяный же, это же видно... Да?
Аналогично - я облако. Я ветер. Я Солнце. Я дождь... И я - очень-очень многое другое.

Вот такая связь погоды с совестью...)))
Ну, зацепил при разгоне облаков пару-тройку спутников-шпионов. Бывает...)))
Но мне же стыдно... .4 )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Димыч! Специально солнышко, ласковое, для тебя! )) Глаз-то как радуется, а? Переполняет душу мечта о могуществе древних Богов!
17264794_1907059229512821_4760454138160691259_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Как это, "мерзкий"? Ай-яй-яй.
Отходишь такая от банкомата, зарплату не перевели, но и фиг с ней - солнышко светит, ласково согревает, лёгкий ветерок обдувает - спасибо солнышко, спасибо ветер! Да? .35
Почти). Думала на той неделе денег дадут, а дали сегодня: ах ты ж моя любимая пасмурная погода!!!! По чашечке коньячку и задушевные беседы за жизнь с мудрым человеком... Как я все это люблю!)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Почти). Думала на той неделе денег дадут, а дали сегодня: ах ты ж моя любимая пасмурная погода!!!! По чашечке коньячку и задушевные беседы за жизнь с мудрым человеком... Как я все это люблю!)))
.160
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Зива, ещё раз криво вякнешь, будешь свою тему читать в своём запароленном разделе.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Димыч! Специально солнышко, ласковое, для тебя! )) Глаз-то как радуется, а? Переполняет душу мечта о могуществе древних Богов!
немного не в моем вкусе )
а так, жопа классная, конечно.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): немного не в моем вкусе )
а так, жопа классная, конечно.
Ну, прасти, немного не угадал. )
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

«Для того, чтобы эволюционное развитие шло в нужном направлении и высокими темпами, нужно понимать некоторые простые вещи: чтобы научиться влиять на внешние процессы и события, человеку нужно не «грести под себя», а отдавать! Т.е. его действия должны быть направлены не на себя, а вовне. Когда человек озабочен только своим телом – своим желудком и кишечником – он не способен ощутимо повлиять на внешние процессы. Но если он старается работать наружу, то и эффект проявится там, куда направлены его усилия! Чтобы в человеке что-то ощутимо изменилось за время одной жизни, он должен «пахать, как папа Карло»! Он должен постоянно работать над собой, бороться со своими недостатками, изживать из себя привитые инстинкты и извращённое мировоззрение, пагубные привычки и неправильное воспитание. Он должен чётко узнать и понять более высокий уровень ответственности, который непременно сопровождает более высокий уровень умений!..»

...Действие по совести – это когда понимаешь ответственность за совершаемое действие (как и бездействие тоже!) и не станешь делать так, как бы не хотел, чтобы поступили (или не поступили) с тобой.

А теперь предлагаю немного задуматься над написанием самого слова – Совесть (по материалам из Интернета, в частности с сайта Википедия). Со-весть – совместная весть, то есть общеизвестные сведения, опыт, накапливаемые нами и нашими предками в течение многих жизней (о законах природы, о добре и зле и т.д.), передаваемых из поколения в поколение.

Когда человек дорастает до уровня зарождения совести, он учится мыслить и руководствоваться не личными интересами (так мне лучше, удобнее, проще), а более масштабными интересами (так лучше для рода, живых организмов, природы, планеты). Когда человек дорастает до уровня зарождения совести, происходит оценка своих и чужих интересов, их сравнение и сворачивание «узконаправленных и менее ценных» в пользу «широко направленных и более ценных». Поступать по со-вести – значит действовать в интересах общества в целом: общества людей, живых организмов, природы, то есть, значит часто жертвовать личными интересами, в случае необходимости.

Если у человека (из коренных народов Руси) не сильно нарушена генетическая связь – связь с его корнями – его предками, на генетическом уровне у него будет заложена достаточно сильное ощущение и понимание совести. Именно поэтому к народам Руси и применяются изощрённые методы деградации, так как такие основополагающие для нас понятия как честь, совесть, взаимопомощь очень сложно усыпить – они в нашей генетике достаточно сильно развиты.

Любопытно, например, что в греческом языке понятия со-весть и со-знание пишутся одинаково, то есть имеют один и тот же смысл, хотя являются очень разными понятиями. У кого есть желание, можно много любопытного и полезного для себя понять, разобрав такие слова как со-знание (о-со-знание), со-ратник, со-крушение, со-страдание, со-звездие (объединение звёзд) и многие другие. Многие слова могут зазвучать по-новому, раскрывая заложенный в них изначальный образ. Здесь пока ещё «поле не пахано».
Ответить