Преступление = наказание?

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Димыч, смотри, объясняю ситуацию на твоём языке.

Представь, встретились несколько корешей по случаю (слегка за 30, дети - семьи - работа, уважаемые люди, взрослые!) и решили молодость вспомнить и пыхнуть компашкой за углом, по старой памяти. Раздобыли, забили, курят стоят, ждут, когда торкнет. И тут в конце улицы появляется мужичок в форме, паника! Милицейский! Караул! Палево! И бежать не солидно, да и лень уже. Быстро всё потрошится и выкидывается, рвутся гильзы потными нервными руками и ногой под лавку. Подходит "милицейский" и оказывается охранником из соседнего супермаркета, стилизованный под...

Прочувствовав всю остроту момента, компания начинает угорать, при чём по взрослому, ржут как табун лошадей. Мужичок - охранник понимает всё по своему, слышит краем уха слово "мусор" и возвращается. Ребята, я вот разобраться хочу, это кто тут "мусор". Вот как ему объяснишь, что косвенно он при делах, но на самом деле это вообще тема про другое? Типа, мужик, да мы о своём не парься. И снова ржач. Потому как попёрло уже и каждый на своей волне. Но мужик - то настырный, с вопросами лезет.А вы знаете как ваше поведение выглядит со стороны? А вы в курсе, что я слово "мусор" принял на свой счёт, а я ведь и не мусор и таковым себя не считаю и понеслась... А потом ещё и листовки начал по городу расклеивать - "почему наркоманы ржут"? И народ подтягивать для большего эффекта. И ладно бы за здоровый образ жизни боролся, так нет. За приличное поведение наркоманов в состоянии изменённого сознания.

Понимаешь о чём я?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Понимаешь о чём я?))
понимаю.
было решение.
было действие.
и были последствия.
однако за последствия в ответе исключительно охранник.
он просто неверно все понял.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а): однако за последствия в ответе исключительно охранник.
Да не хрена он не в ответе. Просто дурачок и все.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а):
Aivery писал(а): однако за последствия в ответе исключительно охранник.
Да не хрена он не в ответе. Просто дурачок и все.
спасибо, Адя ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): понимаю.
было решение.
было действие.
и были последствия.
однако за последствия в ответе исключительно охранник.
он просто неверно все понял.
Если охранник что-то себе в голове напридумывал с какого мотиватора ответственность должна лечь на окружающих граждан? Давай я сейчас напридумываю у себя в голове, что меня в интернете домогаются и подам в суд на интернет. Как это будет со стороны выглядеть?

Вот, если бы охранник вызвал настоящих ментов, то ответственность уже бы понесли граждане, которые курили запрещённые препараты. И это была бы совсем другая история. Проявил, т.с. свой гражданский долг.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если охранник что-то себе в голове напридумывал с какого мотиватора ответственность должна лечь на окружающих граждан?
Radugnyi писал(а): Прочувствовав всю остроту момента, компания начинает угорать, при чём по взрослому, ржут как табун лошадей. Мужичок - охранник понимает всё по своему, слышит краем уха слово "мусор" и возвращается. Ребята, я вот разобраться хочу, это кто тут "мусор". Вот как ему объяснишь, что косвенно он при делах, но на самом деле это вообще тема про другое? Типа, мужик, да мы о своём не парься. И снова ржач.
правильно.
напридумывал сам.
а компания не при делах.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мне просто интересны причины, по которым люди, считающие себя взрослыми, оскорбляют других людей.
а особенно детей.
Дим, сорваться может каждый и взрослый и ребёнок и родитель. Вопрос, что с этим после делать. Ребёнок и родитель будут искать причины во вне (ты сейчас чем, кстати, занимаешься, открыв эту тему?)))), а взрослый в себе разбираться, рефлексировать и искать другие способы взаимодействия, без отмазок, что КТО-ТО его выморозил. Да, сорвался, и этим не горжусь и пойму, если у тебя пропадёт желание общаться со мной дальше или готов выслушать твои претензии и договориться. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): правильно.
напридумывал сам.
а компания не при делах.
И?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ...а взрослый в себе разбираться, рефлексировать и искать другие способы взаимодействия, без отмазок, что КТО-ТО его выморозил...
значит если подобного не происходит, если человек все время акцентирует внимание на диагнозах других людей, а не на своих - он не взрослый ?
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а): значит если подобного не происходит, если человек все время акцентирует внимание на диагнозах других людей, а не на своих - он не взрослый ?
Диагнозы ставит врач после очного обследования.
Частное лицо выражает частное мнение. Бывает, что по каким-то причинам - грубо.
Но в чем ужас-ужас?
Ну, вот так человек считает, ну, вот дурно он воспитан. Ужас в чем?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а):Но принять это как оскорбление - реакция того, кому говорят.
Если на каждый малейший фук всерьез реагировать как на оскорбление и клевету, то ты превратишься в Сайлент. И жить будет тяжко.
а при чем тут реакция ?
есть определение.
есть критерии.
при чем тут принятие и реакция.....
тебя назвали старой фригидной клушей.....
тебе совершенно не обидно....подумаешь....
и шо, от этого старая клуша перестает быть оскорблением ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Да, сорвался, и этим не горжусь и пойму, если у тебя пропадёт желание общаться со мной дальше или готов выслушать твои претензии и договориться. .160
Вика, тут взрослый человек утверждает, что без оскорблений в воспитании детей не обойтись.
иначе получатся уроды.
это не сорвался....
тут целое обоснование научное.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Вика, тут взрослый человек утверждает, что без оскорблений в воспитании детей не обойтись.
иначе получатся уроды.
это не сорвался....
тут целое обоснование научное.
Вообще-то он говорил о формировании границ у детей, когда половина опций ещё в проекте. И когда твой ребёнок в процессе познания мира будет тянуться к горячему утюгу, проще, быстрее и эффективнее по руке шлёпнуть, чем объяснять, что ай -ай -ай, вава будет, низзяя, бабайка и т.д. и т.п.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Вообще-то он говорил о формировании границ у детей, когда половина опций ещё в проекте. И когда твой ребёнок в процессе познания мира будет тянуться к горячему утюгу, проще, быстрее и эффективнее по руке шлёпнуть, чем объяснять, что ай -ай -ай, вава будет, низзяя, бабайка и т.д. и т.п.
Нет, он тут не прав.
Проще - возможно. Но неправильно и неэффективно.
Правильно - просто отвести руку и рассказать, что будет больно.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

У нас с Джу, помню, были долгие споры на этот счет.

Ребенку нужно рассказывать про этот мир.
Это больно, это горячо, так не надо, так надо.
Ребенок не делает того или иного, потому что он ЗНАЕТ, почему этого делать не надо.
Это трудоемко, но это - единственно верно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Нет, он тут не прав.
Проще - возможно. Но неправильно и неэффективно.
Правильно - просто отвести руку и рассказать, что будет больно.
Если уж про правила, то правильно будет дать один раз обжечься, образно выражаясь.

Мы как-то летели из МСК с родителями, мама по случаю купила ванилин, который был в жутком дефиците и пах божественно на весь самолёт. Естественно то, что так вкусно пахнет должно быть таким же вкусным. Вобщем, мне очень долго объясняли (под конец уже практически всем салоном, ещё чуть -чуть и пилота бы вызвали из кабины для поддержки), что ванилин горький. Ага! Так я им и поверила! Щаззз! В итоге мама дала таки мне лизнуть этот порошок. Так что... .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Если уж про правила, то правильно будет дать один раз обжечься, образно выражаясь.

Мы как-то летели из МСК с родителями, мама по случаю купила ванилин, который был в жутком дефиците и пах божественно на весь самолёт. Естественно то, что так вкусно пахнет должно быть таким же вкусным. Вобщем, мне очень долго объясняли (под конец уже практически всем салоном, ещё чуть -чуть и пилота бы вызвали из кабины для поддержки), что ванилин горький. Ага! Так я им и поверила! Щаззз! В итоге мама дала таки мне лизнуть этот порошок. Так что... .160
Ну, сильно-то обжечься - это вред здоровью.
Хорошо, что ванилин - не отрава, тебе повезло. А если б он был бы ядовитый? Дать ребенку ощутить, что такое отравиться?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Ну, сильно-то обжечься - это вред здоровью.
Хорошо, что ванилин - не отрава, тебе повезло. А если б он был бы ядовитый? Дать ребенку ощутить, что такое отравиться?
Адь, а вот на яд был бы жёсткий запрет и если объяснения не помогают, а руки тянутся, то ради здоровья ребёнка и по рукам дашь и дебилом обзовёшь. Если ситуация совсем уж критическая - между жизнью и смертью и счёт на секунды.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Адь, а вот на яд был бы жёсткий запрет и если объяснения не помогают, а руки тянутся, то ради здоровья ребёнка и по рукам дашь и дебилом обзовёшь. Если ситуация совсем уж критическая - между жизнью и смертью и счёт на секунды.
А как могут "не помочь" объяснения, что можно умереть, если это съесть?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Сапожник без сапог или почему люди оскорбляют ?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
и как этому формированию помогают оскорбления и почему без них никак не обойтись ?
Это снова про мармелад и очки. Оскорбления вряд ли помогут, но вряд ли без них можно совсем обойтись. Можно сказать - ты сейчас поступаешь как глупец или так делают глупые люди, но нельзя сказать - ты глупец! Оценка твоих действий помогает ориентироваться в социуме.

Дим, вряд ли будешь читать, но... ещё раз))) "Семья и как в ней уцелеть" Клииз и Скиннер
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить