102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201215 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Мои извинения...
- Что случилось, дорогой наш Фома?
- Мы очень быстро проскочили фото со стелой на фоне дома. А надо бы подзадержаться на нём:
aksum-stela-st34.jpg
Здесь интересна система фиксации стелы в вертикальном положении. Если попутешествовать по снимкам, можно обнаружить интересный факт - в тех местах, где стела стоит не на скальном основании, она стоит на тяжёлом подпятнике, в который входит конической заходной частью. Надеюсь, она видна на снимке, как "плохо обработанный" хвостовик.
- А ведь точно... Спасибо, Фома, глаз у вас очень цепкий. Ещё раз спасибо.
- Как всегда - рано благодарить. Есть ещё кое-что. Мало того, что таким же способом были поставлены (и до сих пор стоят) шесть знаменитых мегалитов, образующих собою фасад ХС в Ольянте, в её церемониальном центре на храмовом холме Арахама. То есть как зубы в дёснах. Но весь фокус в том, что в таком тяжёлом подпятнике, обеспечивающем вертикальную устойчивость стелы, должно быть сделано соответствующее отверстие под хвостовик. А как сделано?
- О! Интересная идея у вас... Все ударные способы сразу отпадают ввиду глубины такого отверстия и предельно стеснённых условий в нём. Только вычерпать...))) Применение Воздействия почти очевидно - вычерпать каменную массу, как в штробах и шурфах асуанской каменоломни со знаменитым обелиском. Но эту идею надо бы проверить силами следующей экспедиции в эфиопский Аксум дружественных нам альтернативщиков. Надо бы позвонить им, распорядиться...))) Но и это - не всё? Какой запасной туз у вас в рукаве? Ролик Склярова на Ютубе? Вот он, его никто не скрывал:

- Нет, Архи. Мой туз - совсем не ролик...))) Но за "мульт" на сон грядущий - спасибо...))) Кстати (или не кстати), но вот здесь хвостовик "отрезан". Скорее всего, он отрезан потому, что и эта стела раскололась, и, тем самым, превратилась в материал для повторного использования:
aksum-stela-st05 - ПОВЕРХНОСТЬ.jpg
- Очень хорошо. Что мы видим на "срезе"? Какую поверхность мы видим? Характерную для какого процесса?
aksum-stela-st05 ПОВ-СТЬ_обр1_ФР1.jpg
- То есть вы хотите помочь?
- Зачем хотеть? Я уже помогаю...))) Кстати, из ролика Склярова следуют интересные мысли. Одна из них состоит в том, что своеобразные кругляши на стелах между окнами по вертикали - это торцы брёвен межэтажных перекрытий. Но не на макетах, какими являются резные стелы, а в натурных образцах.
- Фома, вы нашли то, что называете натурными образцами? Древние многоэтажки?
- Да. Самые древние. В Йемене. Расстояние не должно смущать особо сильно ввиду расползания традиций строительства за тысячи лет. Я уже не вижу угловых пуфиков на вертикальных рёбрах зданий, не вижу торчащих брёвен межэтажных перекрытий, но всё ещё видна знаменитая трапеция в конструкции первых этажей. И контрфорсы. И пристройки, предотвращающие падение покосившихся зданий. Древнейшие небоскрёбы города Шибам в Йемене - https://zen.yandex.ru/media/id/5b674a76 ... 00a901107d
Йемен_многоэтажки города Шибам.jpg
Но по ссылке снимков больше. Всё из сырцового кирпича.
- Фома, дорогой наш, а вас не смущает разница в материале? Шибам - это глина. Аксум - твёрдый камень. Ммм?
- Твёрдый, и, как выяснили изготовители резных стел, хрупкий... Кстати! Если бы вместо стел мы имели бы около двухсот изображений многоэтажек маслом на холсте - это вас смутило бы?
- Нет. Я как-то об этом не подумал...
- Архитектор? И не подумал? Главное - вложенная в местный материал идея. Материал вторичен.

- Что здесь происходит? Я как-то потеряла нить...
- Наш бесценный Фома даёт мастер-класс проницаемости, проникаемости и проницательности...)))
- Но в пределах развитого каменизма? )))
- В беспределах...)))
- Вам бы всё зубоскалить? Следите за его мыслями и учитесь. В конце будет оглушительный спурт, то есть рывок к финишной ленточке. Вы плохо знаете Фому, не будь я Еленой Петровной...

- Так. И что? Вопрос Склярова остался - ЗАЧЕМ? Вот за нафигом в пустыне/саванне многоэтажки? Чтобы риэлтор мог указать в объявлении заветные 5 минут до метро?
- Извините, я попутно вставлю свои "пять копеек". В Африке есть ливийская пустыня. В ней есть странные участки с остеклованной поверхностью песка - так называемое ливийское стекло. Очень похожие (по слухам) участки есть и в пустыне Гоби. Со временем, раскапывая Гоби, обнаружится туннель самого настоящего МЕТРО, связывавшего эти бывшие города в тогда ещё не пустыне.
- Спасибо, Елена Петровна. Но мы здесь, не отходя от резных стел Аксума, можем уточнить время жизни и смерти аксумского царства. Тот самый 10-й век нашей эры с началом за сто лет до неё. Для этого надо просто посмотреть на ложную дверь, маниакально воспроизводимую на каждой стеле.
- Местные пастухи дружно бросили свои стада и принялись с помощью активаторов изготавливать резные стелы?
- Вот именно, Архи! Вот именно. Ре-зны-е. Нерезные пока не трогаем. По ним разговор отдельный. А на резных местные "резчики", работавшие, как мы видим на фото, по мокрому...
- Фома, по сырому...))) По мокрому - это что-то совсем другое...)))
- Да. Главное - работавшие. И оставившие на этих "дверях" изображение колец!
- Чтобы к духам можно было достучаться?
- Чтобы мы с вами поняли - эти кольца в древней жилищной реальности не могли быть каменными. Они были МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ. Это важно. Более того - они в паре со стержнем, проходящим через дверь, работали, как шарнир, как петля. В древности...
- Фома, зачем?
- Крепостная стена видна? Возможно, вокруг неё был и ров. Или успели засыпать, или песками занесло. Не суть важно. Оборонять удобно? Компактное место всегда удобно для обороны. По сравнению с одноэтажками на немеряных гектарах. Компактность! Во все времена площадь плодородной земли вокруг поселения была бесценной по сравнению со жлобовскими огородиками вокруг частного дома.
- Вы плавно переходите к устройству этого древнего социума и к особенностям древнего менталитета?
- Не исключено, что кто-то захочет об этом подумать. Почему нет? А мы побежим назад, в Египет, в южные асуанские каменоломни:
0-32.jpg
На боку будущей гранитной ванны видны три загадочных круглых блямбочки. Это оставленные припуски для дальнейшего "изображения" трёх колец якобы для переноски ванны. Выше, дальше и правее на снимке видна ещё более грубая заготовка. Технология простейшая - найти продолговатый валун, расколоть вдоль длинной стороны, получить заготовки сразу для двух ванн, если раскол пройдёт правильно. Адский труд, стальные клинья и зубило. Но не исключено, что выемку изнутри начинали не без помощи Воздействия, почему-то бросили, потомки продолжили зубилами. Видна ли типичная поверхность после зубила?
Желающие могут "побродить" по египетским залам в музеях Лондона, Каира, Петербурга, Москвы, и увидеть эти каменные кольца на готовых ваннах, стыренных из Египта.
- Нет, спасибо, Фома. Не надо, верю.
- И напрасно. Я никому не верю. Себе в том числе. Мне надо самому увидеть и желательно потрогвть:
1-40.jpg
Ещё раз - это поверхность после зубила, оставившего слабенькие следы. А здесь - поверхность после Воздействия, легко снимающего как половину андезитового желвака, так и окружающий его гранит. В асуанском карьере с обелиском:
359039_12_i_058.jpg
Ну и здесь - это Асуан или Аксум? -
5392945 - Долбите, Шура, долбите, оно каменное...))).jpg
Правильно. Это Асуан. В той части обелиска, где после Воздействия не было выскребания.
- Фома, мне кажется, что всем, увидевшим эти снимки, Воздействие будет сниться в страшных снах. Мы с вами уже задолбали всех этим Воздействием...
- Архи, а кто начал? Я же вам помогаю...))) Кстати, мой личный запрос был на полузакрытые и закрытые объёмы. Помните?
- И вы их нашли?
- Ну а кто мне поможет, кроме меня? ))) https://zen.yandex.ru/media/iordanskaya ... 532557b67c
- Это и есть ваша козырная бомба?
- Это она и есть...))) Ну и довольно на сегодня. С этим, как говорят, надо переспать. Потому что смириться с такой информацией ОЧЕНЬ ТРУДНО! Бай-бай...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201216 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Архи, а есть ли у вас что-нибудь устоявшееся архитектурное для почитать об Аксуме и стелах? Другими словами - с минимальным содержанием фантазмов.
- Как не быть? Конечно же есть - http://totalarch.ru/general_history_arc ... um_kingdom Эта очень полезная для всех нас страничка выводит на новый строительный термин - РОСТВЕРК, как способ организации фундамента. На странице прямо по курсу - статья, а слева, как бы в меню, - оглавление очень маленькой архитектурной энциклопедии Древнего Мира. Самые дальновидные не упустят возможность скопировать её и сохранить на своём вордовском файле.
- Архи, а зачем нам это?
- Здесь, в Эфиопии, в древнем Аксуме, в Северном Парке Стел, познание смысла и последующее причмокивание от удовольствия лучше начинать с самого начала, то есть с фундаментов. Без из изучения всё будет выглядеть до безобразия странным и "висящим" в воздухе.
- Но почему именно вы занялись этим?
- Потому, что по логике вещей приближаются коренные моменты, понять которые без вашего Архитектора будет очень не просто, если вообще возможно. Итак, РОСТВЕРК? Прошу следить за картинками, и тогда всё будет довольно таки просто и ясно. Вот смотрите:
19-36 Один ряд, поэтому без перекрытия.jpg
Это в Англии, Дартмор. Вертикально стоящие составные опоры, связанные между собой балками продольного перекрытия этих опор. Всё ли понятно в этом дремучем каменном веке?
- Ну... Как не понять? Самая типичная для любой стройки картина - что-то вертикальное и что-то горизонтальное. А кто там идёт поверху?
- Поверху идёт комментатор этого ролика. Кстати, очень интересного ролика, отснятого оператором - вторым автором фильма. Итого? - двое. Вот если вообразить себе рядом и параллельно с первым ВТОРОЙ такой же ряд камней, связанных продольными балками поверху, да ещё и связать оба ряда такими же каменными поперечными перекрытиями, получится всеми нами искомый РОСТВЕРК.
- Архи, вот только не надо держать нас всех за дебилов. Вы нарисовали нам картинку типичнейшего фундамента! И утверждаете, что это что-то особенное? Из древнего Аксума?
- Ничуть. Ну вот ни капельки. Я только хочу обратить ваше высочайшее внимание на нюансы каменного века:
000  0-39 Компьют-я симул-я древнего подземного ростверка.jpg
Это отсканированное лазером древнее подземелье какого-то кургана. Или в Англии, или в Ирландии. Вы видите вертикально и вплотную друг к другу поставленные камни, связанные поверху балками. И всё это первоклассно подогнано. Ростверк, однако. Оригинал каменного века. Бывает заглублённый, когда балки ниже уровня окружающего постройку ландшафта (или засыпанный специально, как в этом кургане). Но случается и надземный, когда балки над уровнем земли.
- Но это же давно и всем известно!
- Ах, дорогой Казимир, вы даже не подозреваете, насколько давно это всё известно... Но вот что для нас важно - опоры могут быть выполнены в виде двух сплошных стен или с промежутками типа ниш. Опоры могут быть или в виде отдельных каменных столбов, или сплошняком столбчатыми, или в виде стоящих каменных плит с промежутками между ними и без них, или в виде кладки мегалиткой, полигоналкой, бутом. Поверху такая пара стен может быть связана или балками, или плитами.
- И всё это есть в Аксуме? Архи, мы всё это увидим в вариантах?
- Да. Если захотите. Ибо, когда вы говорите о камнях, невозможно видеть только лишь их ПОВЕРХНОСТИ. Важно видеть и понимать конструкцию в целом. И тогда вам будут понятнее сами строители, но не только одно лишь Воздействие, оставившее следы там и сям. Я доступно излагаю?
- О, да! Проще может быть только на пальцах, но не доступнее...
- А вот такая запущенная картинка ожидала бы экскурсию в знаменитейшем кургане Тары. Что-то похожее вы видели в кургане Белеви, в нынешней Турции:
2-59 Курган Тары, Ирландия.jpg
Как видим, основные элементы подгонялись очень точно, а досадные промежутки заполнялись всё тем же извечным бутом, не брезгуя им. Но не пускают туда. Курган закрыт:
3-03.jpg
- Но в Аксуме открыто?
- Да. Вот это - РАННЕЕ по времени подземелье, Дом Упокоенных Мёртвых Тел. Основной элемент - стены из классической мегалитки средних блоков с элементами полигоналки. Мавзолей Калиба:
5-49.jpg
Мегалитка видна? Значит, видны справа на блоках и газовые лунки, и блестящее остекловывание. Здесь вовсю отметилось любимое нами всеми Воздействие...
5-07.jpg
5-15.jpg
А здесь мы видим нечто новое - новый элемент раннего подземелья, да и позднего тоже - готовый дверной БЛОК. Такой же, какие барельефно изображены на резных стелах Аксума. И не один блок, там каждый проход в боковые "комнаты" ознаменован цельным каменным блоком, в котором вычерпыванием с помощью Воздействия полностью выбран проём! Представьте себе, сколько надо было бы долбить зубилом, чтобы повторить такой подвиг. Но следов зубила или чего-то похожего на него там НЕТ! Есть что-то отдалённо похожее на изподзубильную поверхность, но не она. А газовых лунок на камнях - просто миллиарды:
0000-2~1.JPG
18-08.jpg
Я бессовестно пользуюсь народным архивом нашего общего Автора, он маниакально натырил отовсюду гигантское количество фоток и скринов:
0-57.jpg
Что там за дверным блоком? Пара плит? А за ними? Неужели же бутовые опорные столбы? Но связанные по старинке монолитными балками? И на этих балках лежат поперечные связи - всё те же и такие же балки и плиты? Позже мы увидим качество подгонки. В каждой из них под контакт со смежной выбрана четверть!
- Архи, а что собой олицетворяют эти странные четыре пупырышка по углам готовых блоков?
- Их можно увидеть на стелах. Две разновидности - оконные блоки и дверные:
1-33 оконные блоки.jpg
- Но Скляров в своём фильме об Аксуме утверждает, что подобие таких блоков в жилых домах на сегодня отсутствует...
- Скляров просто не погулял по Аксуму. Времени, как всегда, в обрез. Пропилов и сверлений нет, поэтому интереса особого нет, так как явно привязать Аксум к роковой катаклизменной дате 12 800 л.н. не удаётся... И вот вам результат - голословное утверждение, не проверенное, и не единственное. Да, в жилых зданиях и сегодня такого нет. А в храмах? Это одна из церквей Аксума:
000  IMG_5778.jpg
Выберем фрагмент и увеличим:
000  IMG_5778_ФР1_обр1.jpg
- Да это же брус! Обычный деревянный брус...
- Да, брус. Обычное дело для избы. Но в Аксуме такие поперечные брусья не только связывали продольные для организации внутренних стен. Они связывали на шипах деревянные горизонтальные и вертикальные элементы проёмов в единый блок, дверной или оконный. Местная особенность - комбинированная деревянно-бутовая постройка - ДОМ ЖИВЫХ. На снимке - всего лишь двухэтажный, но в йеменском Шибаме, а это было рядом с аксумским царством, было очень много многоэтажек. Их типаж стал образом счастливого ДОМА ДУХОВ, покинувших суетливый мир живых тел.
- А как такое счастье выглядело внутри?
- Попробуем пробраться в реальную аксумскую церковь...
000  IMG_1869.jpg
Это круто?
- Как-то непривычно, поэтому не очень убедительно...
- Ок. Блок деревянный? Деревянный. В него вставляется и к нему крепится готовая оконная или же дверная рама. Теперь понятно? Немного другая традиция. Но лично меня поразила египетская прозорливость Андрея Юрьевича. У него глаз был многократно заточен на Египет, поэтому он сходу привёл пример с одним очень похожим своими угловыми пипками саркофагом в Саккаре:
000  4-00 Египет, Саккара, 400 тонн - ДВЕРНОЙ БЛОК с запечатанным проёмом_обр1.jpg
И ведь по сути - что есть эта самая крышка на сарке?
- Тоже проход. Но без изображения двери, даже ложной, - это запечатанный проход. Получается так...
- Это навсегда закрытая дверь. Верно? Это так же верно, как и то, что для отходящего духа надо оставить проход. Видно ли отверстие в крышке сарка?
- Да, видно. Но видимо идея такого скворечника не прижилась в Египте. Я как-то не припоминаю второго такого же...)))
- Но эта идея прижилась в дольменах, как типовых Домах Духов. В тех областях земли, где есть слоистые камни, и где из них не сложно сделать плиты.
- И в те времена, когда эти плиты не сложно было перемещать на место сборки...)))
- Да, Казимир, вы правы:
drgyjuf.jpg
Но сейчас нам интересны не они, как версия Дома Духов. Сейчас нам интересно соединить мысленно и попарно эти четыре выступа. И тогда мы получаем что? Получаем более позднюю версию египетского сарка со странными бордюрами, назначение которых было скрыто от нас завесой веков. Абусир, знакомая вам мастаба Птахшепсеса:
31 abusir-dscn2880 - Два сарка мастабы Птахшепсеса.jpg
- И тогда получается, что пипки на торцах крышек не так уж обязательны для транспортировки. Они не убедительны для такелажа. С них же всё соскочит, не зацепишься ничем. Тем более, что их нет на более тяжёлых саркофагах, уж на них-то они обязаны были быть, если всё связано с их подъёмом и транспортировкой. Но они, эти выступы, всего лишь изображают ШИПЫ, которыми когда-то в Аксуме готовый дверной или оконный блок фиксировался в кладке. Традиция со временем переделает что угодно во что угодно, сохраняя себя в основных чертах...)))
- Господа, позвольте Кулибину вклиниться в ваш интересный диалог. Я хотел бы вернуться к этим милым округлостям на сарках, но несколько позднее и всё же с позиций Процесса обработки камня, то есть Воздействия и оставляемых им следов. Дело в том, что на этих пипках почти или даже совсем не видно газовых лунок... И это, мне кажется, достигалось дополнительным выскабливанием, выскребанием и приглаживанием размягченного слоя. Я тут порылся вслед за Архи в архиве нашего Автора...
5 abusir-dscn2884 - Мастаба Птахшепсеса.jpg
- Очень эротичное зрелище, но дорогие мои, я опять потеряла нить...))) Чем закончилась история хотя бы с угловыми пуфиками? Их бросили и забыли?
- Нет! Анна Зигмундовна, как вы могли так о нас подумать? ))) С угловыми пуфиками всё в полнейшем порядке. Во-первых, судя по стелам, в них были окна, то есть они были чем-то обитаемым, но не только элементом жесткости. Ок? И уже поэтому человечество получило из Аксума в своё распоряжение такое понятие для Дома Живых, как ЭРКЕР:
aksu4.jpg
А это - реконструкция дворца эфиопской красавицы, Царицы Савской:
0216913063.gif
0216913063.gif (6.56 КБ) 3409 просмотров
Многочисленные эркеры видны?
- Архи, не увиливайте! Где угловые пуфики?
- Да вот же они! Оба в Эфиопии. Кстати, европейские рыцарские замки аналогичной архитектуры появились ПОЗЖЕ (!!!) аксумских:
_100 - Замок в Аксуме (Эфиопия), построен в I— IV вв. н. э..jpg
img13.jpg
- Это не всё. Мы везде оставляем множество "хвостов" смысла. И бесконечно прыгаем, прыгаем...
- Наши, как вы их назвали, "хвосты" - это многочисленные поводы вернуться к уже знакомому с новых позиций и новым опытом. Выбор тут не богатый - мы могли бы "залипнуть" и "зависнуть" на первом же повороте, а в итоге тема была бы совсем не о том, с чего началась.
- Ну, хорошо. Вот как, например, связаны с темой эти самые ростверки?
- Очень просто. Мы ещё к ним вернёмся, когда это будет уместно, а сейчас просто вообразите себе самую толстую из плит среди применённых на каком-либо из местных подземелий. Все перекрытия в виде балок и плит лежат на опорах. Не забыли? Самая толстая из плит в комплекте со вставленной в центральное отверстие стелой образует "неваляшку" с подпятником, которую очень сложно наклонить и уронить, если стела уже вставлена в плиту-подпятник и заклинена в отверстии одним из возможных способов. Или своим заходным конусом, или же отдельно изготовленными каменными клиньями. Оба случая - монтаж на неизвлекаемость. Стелы в подпятниках:
aksum_66.jpg
Вынуть уже смонтированную стелу сможет только высоко технологичный и специально оснащённый вандал. Проще её сломать, оставив её обломок торчать из подпятника. Если красиво получилось, обломок можно и подровнять. Вот как-то так:
0-38.jpg
- Вы не исключаете вандализм и в Аксуме в том числе?
- А сколько разбитых резных стел в Аксуме? Три? Не многовато ли? Одна - это как-то понятно, и мы ещё вернёмся к ней и будем говорить о ней с выходом на особенности Воздействия. Но три??? А сколько сломанных не резных? И сколько не сломанных, но целых и просто брошенных? Картина в целом получается очень уж странненькая. Эта странность имела какую-то свою вескую причину. Обычно странность не накапливается, но растаскивается солидарно с бесхозностью на повторное использование...
- Архи, а вам не кажется, что стела, вставленная в плиту-подпятник, стоящий на опорах в составе ростверка, просто раздавит плиту, провалится, упадёт?
- Не раздавит. Уже потому, что ни один из местных подземных мавзолеев, то есть Домов Упокоения Мёртвых Тел, не выходит на стелу, не проходит под ней. Стела в сборе с подпятником не висит всем своим весом на опорах. Будь я эфиопом, обязательно поставил бы подпятник на ещё два с нарастающей площадью опоры на грунт.
- Хорошо... А что вы скажете о ссылке, найденной нашим Фомой? https://zen.yandex.co.il/media/iordansk ... 532557b67c
- О пустотелых стелах? С легендой о камнеплавильных машинах? "Наши предки умели плавить камень, заливали его в подготовленные опоки из досок, и обрабатывали заготовки уже после их остывания..." Если и так, доски сгорели бы почти моментально, и на этом закончился бы миф. Но он не совсем бросовый. В нём есть и конструктивный позитив по обработке после "остывания". Фантастика, но насколько она оправдана? Давайте подождём Фому. Сейчас его нет, наверняка он сейчас углубился в Большую Британскую Энциклопедию. Помните? Её показывала миссис Хадсон Холмсу и Ватсону...))) А когда появится, спросим, как бы он изготовил закрытую со всех сторон, но пустотелую стелу:
Stely-Aksuma 23.jpg
Это та самая, на которой вздремнула путешественница, написавшая статью. Кстати, попутно по Воздействию. Всегда полезно выделять ближайший фрагмент поверхности и увеличивать его. И расслабляться от удовольствия, получив узнаваемую картинку разнокалиберных газовых лунок, округлой "недоплавленной" зернистости и кривых, но гладких перетяжечек, не получаемых никаким, даже лазерным, зубилом. Фото из статьи:
luigjthf.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210104 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Она примитивно грязная! Ну да, откуда же ей быть креативно чистой?
- Фома, это вы о ком?
- О снотворной стеле. По ссылке о пустотелых стелах, гудящих, аки колокол. И о "расплавленных" предками аксумцев камнях.
- Вы в это всё не верите?
- Я не верю никому и ничему. Пока не потрогал и в крайнем случае - не увидел. Кроме этой ссылки от спящей красавицы Ольги Иорданской - https://zen.yandex.co.il/media/iordansk ... 532557b67c - в интернете больше ничего нет по пустотелым стелам. Ни-че-го... Но я таки увеличил пару фрагментов с фоток стелы, бесплатно рекламируемой, как надёжное снотворное. Ольга типа придремала на ней, ага, ага... Вот тут слева виден карман эфиопского сторожа:
luigjthf_обр1_ФР1.jpg
А здесь, на следующем, просто "червячки" перетяжек и газовые лунки. Имитаторы сойдут с ума со своими зубилами, здесь каждый квадратный сантиметр - отполированное произведение искусства:
m_398dfe74_обр1_ФР1.jpg
Картина предельно знакомая по Ольянте. Там есть (и в теме тоже есть) блок Подбутованный, верхняя поверхность. Чистая, кстати. Показывать всему миру пропылённые стелы - это же моветон!
- Да будет вам, Фома. Египет тоже не стесняется разбросанного по Гизе пластика...))) А найти там кусочек грязи под мегатоннами песка - это же праздник! ))) Но вы правы по поводу этой исходно белой стелы. И это не характерно для Аксума. Если верить сказкам, тут тебе и голубоватый сиенит (по Склярову), карьер которого так и не найден до сих пор. Он же - голубоватый базальт. Он же - местная порода гранита, хотя местный камень весь (весь ли?) серый с красноватым оттенком... Но о породах камня и карьерах попозже. Предлагаю решить проблему в принципе. Чтобы в дальнейшем не гадать - было Воздействие на камень или не было. Для чего надо всего лишь взять наугад самую приметную стелу из ныне стоящих в Северном Парке Стел, и тщательно всмотреться в её наугад выбранный участок поверхности. Фрагмент, как вы говорите.
- Архи, я не верю в ваше "наугад", но давайте сюда ваш случайный "рояль в кустах"...
- А вот:
000STE~2.JPG
Неужели ничего не видно? Включаем зум, наезжаем, и получаем фрагмент Правой стелы короля Азаны, нижний правый угол предыдущего снимка с маленьким кусочком неба:
000 stele-of-king-azana_обр1_ФР1.jpg
- Убедительно... А почему "Правая"?
- Потому что Левая - она по центру следующего фото - с кольцом на двери, а Правая - она выше Левой на целых три метра - с задвижкой на двери:
AXUM-Stele.jpg
Ну и, собственно, сама "задвижка" на двери Дома Духов, точнее - барельеф задвижки:
000 1-26_обр1.jpg
И до кучи - барельеф выступа бревенчатой связи:
aksum-stela-st25 ПОВ-СТЬ_обр1_ФР1 (2).jpg
- Архи, надо полагать, что к этим убедительным картинкам прилагаются довеском десятки нюансов?
- Наш бесконечно уважаемый Автор темы выполнил подлинно иудейский труд - он собрал сотни нюансов. Я здесь помещаю "сливки" из его архива. Проба рукой наощупь - самый надёжный способ опознания шершаво колючей, как наждак, поверхности после тысяч лет атмосферной эрозии и после нашего непередаваемо волшебного Воздействия. На глаз они похожи. Скляров ошибся и спутал. Но после Воздействия вся эта сумасшедшая по своему замысловатому рельефу поверхность - ГЛАДЕНЬКАЯ, БАРХАТИСТАЯ и НЕЖНАЯ, как спинка спящего ребёнка. И это ощущение не противоречит её видимой ПУПЫРЧАТОСТИ и ЗЕРНИСТОСТИ.
- Батенька, да вы поэт? )))
- В душе, сударь мой. В душе... Поэты - суть неудавшиеся Архитекторы...)))
- Архи, я подумаю об этом. Всегда хотелось чего-нибудь этакого - великого, могучего, непознанного...
- Сколько? Пары томов достаточно? ))) По случаю наступившего Нового года и наконец-то отступившего прошедшего - наслаждайтесь:

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210104 ПРОДОЛЖЕНИЕ 2:
- Подождите, не торопитесь. Мне было обещано объяснение пустотелости стел. Конечно, если такие существуют в реальности. Дорогой Фома, как вы сделали бы такую стелу, если бы была возможность? С помощью великого и могучего Исчезателя сердцевины каменных стел?
- Нет, Анна Зигмундовна, там всё МОГЛО БЫТЬ проще простого. Если было, конечно, во что я, естественно, не верю.
- Это логично. Для неверия, как ни для чего другого, необходим веский повод. Ну, так как же?
- Из прутиков, господа и дамы. Из прутиков:
__57c6a8b977d0d.jpg
57128287_w640_h640_korzina-pletyonaya-napolnaya.jpg
258d6d3f664dac8aab61988d0afcfb89.jpg
Сечение, как и длина корзины, может быть любым. Традиция корзиноплетения есть у каждого народа, будь он хоть три раза древним, лишь бы не жил во льдах...)))
- Фома, вам смешно? Это такой юмор?
- Вовсе нет. Корзину постепенно намазываем загазованными шлепками. То есть отходами добычи камня и производства монолитных стел. Все ли помнят балладу нашего дорогого Дивана о шлепках? По мере твердения постепенно кантуем объект, наращивая каменное покрытие (как на вашем камне в гробнице Птахшепсеса) слой за слоем. И не забывая работать активатором, иначе слои не слипнутся. Но работаем очень осторожно, слабенькими режимами, чтобы не пропороть изделие Воздействием. И попутно доплетаем корзину до нужной длины. Кстати, на картинке, которую я принёс и помещу ниже, видна острая часть, похожая на конус - явно под установку в подпятник. Строжайшим образом запрещается курение! Можно сильно поджариться. Если вообще удастся вернуться в себя после закономерного взрыва. Ахтунг, в процессе выделяется ВОДОРОД !!! Оставляя на полужидкой (псевдо жидкой, если угодно) поверхности камня весь этот своеобразный узор из лунок и "недоплавленной" зернистости.
- Всё настолько просто?
- Да. Если делом заниматься. И как раз этого я здесь, в Аксуме, не вижу, поэтому не верю. Могло быть и побольше, и качеством повыше...
- Фома, а есть ли у вас хотя бы один, пусть даже маленький, намёк на то, что так оно и было?
- Анна, вот посмотрите сюда, на лежащую стелу:
000  4-45 Предположительно ПУСТОТЕЛАЯ (4).jpg
Видны ли на её поверхности проплешины в последнем слое обмазки? А под ней, в этих плешках? Виден ли предыдущий слой такой же обмазки? И они плавно переходят друг в друга. Это не отшелушивание. Это досадное недоразумение. Стела осталась недомазанной по любой из множества возможных причин.
- Почти убедили. Очень похоже на правду. Но где же разбитые пустотелые? Где куски пустых стел?
- Они, то есть осколки, уже давно использованы повторно, если были. Они же легче и тоньше монолитного бута. Для строительства сараев - самое то, что надо! А сараи эфиопов практически примыкают, если не окружают, Северный Парк Стел... Кстати, в Ольянте, сараи индейдев - тоже...))) В хозяйстве давно использовано всё, что можно было увезти на тачке. Не применяя секретный антиграв, передаваемый веками из поколения в поколение, и замаскированный под невзрачный мобильник...)))
- Позвольте Кулибину внести скромную лепту, пока мы не ушли далеко от последнего снимка. На нём за лежащей стелой виден странный кривой "карандаш", вкопанный тупым концом в землю. С другой стороны этой остроумной стелы мы увидели бы рыжий налёт ржавчины и следы клиновой добычи. И это - следы нашей суровой современности. А перед лежащей дутой стелой лежит осколок плиты. У него как раз на его видимой нам поверхности - следы непонятных ЦАРАПОК. Это очень интересное явление, обсудим позже. а пока считаем, что заявлена подтема или баллада о царапках. Вот, пожалуй, вся полнота этой картины, то есть фото-кадра с возможно пустотелой стелой...))) Вне кадра остались другие предположительно пустотелые стелы. Не тащу сюда их фото, не засоряю тему, но для пытливых исследователей есть их общий признак - они как бы ДУТЫЕ. Казимир, ты хотел что-то добавить?
- Да, мне хочется поместить здесь для безнадёжно любопытных ещё один снимок дутой, то есть потенциально пустотелой стелы:
fgthyjlmkh_обр2_ФР1 JPEG.jpg
Если присмотреться, на снимке видны барельефы выходов брёвен - такие же, как и на резных стелах, если дутые считать лепными. Кроме того (!!!), плетёные корзины часто бывают с откидной плетёной крышкой. Рационализаторы могли обмазать шлепками отдельно корзину и отдельно крышку. После чего попытались сделать их неразъёмное соединение в единую конструкцию. Посмотрите на очень подозрительную продольную как бы трещину. Возможно, это результат не слишком хорошей подгонки или некачественного прижима низа и верха. Я не делал фрагменты фото и не увеличивал их, чтобы показать и без того очевидные следы Воздействия на поверхности. Они прекрасно видны без дополнительного увеличения. Но вместе с ними видны и просадки поверхности на крышке - масса налепленного на крышку камня преодолела жесткость плетения, и оно вульгарно просело...
- Казик, мы на этом пути быстро дойдём до идеи совмещения функций стелы и саркофага...))) Более того - следующим ходом закономерно будет обмазка каменной массой не корзины, но непосредственно покойника...))) Это было бы совсем уже не смешно. Но! Если следовать общей маниакальной идее древнего мира, которая переводится как "похороните меня в камне", то... Кто его знает, с чем придётся столкнуться в будущем пытливым исследователям? Было или нет - это станет ясно только на стадии непосредственного вИдения прошлого. Без помощи георадаров и рентгена. А идея хороша только в одном смысле - грабителям и гробокопателям пришлось бы пробиваться через метры монолитного пенокамня. Не осилили, но всё насыпанное и заваленное успешно преодолели.
- Грабители, как и жрецы, могли обзавестись активаторами.
- Ой ли? Казимир, жрецы свято хранят свои старинные тайны. Даже никчёмное железо с давно выработанным ресурсом и сдохшими батарейками. Всё спрятано от всего мира на пределе самой возможности что-либо прятать. И лишь одно очевидное обстоятельство на пути фантазмов надо упомянуть. Стелу по разным причинам могли бросить и забыть о ней. Но гроб с покойником внутри забыть в чистом поле? Такого в норме ещё не бывало. Не говоря уже о том, чтобы вкапывать стелу/саркофаг вертикально... Кстати, аксумское царство приняло христианство задолго до многих прочих...

- Господа, ваша фантазия не имеет границ. А ваша наблюдательность и подозрительность потребуют долгой и специальной терапии. Но у меня не всё.
- Анна, у вас ещё что-то в рукаве? То есть в списке претензий?
- Мы слишком бегло заглянули вот сюда - https://lah.ru/exped/abusir-2004/ Там ЛАИ, там октябрь 2004-го года, Египет, Абусир. Рассматривали маленький саркофаг с разбитой крышкой...
- Тот самый отчёт ЛАИ, в котором ракетное светило нашей страны внезапно усмотрело КОНДЕНСАТОР в контакте алебастра и гранита?
- Да, тот самый отчёт. Из отчёта здесь была использована пара снимков, большое спасибо за них всем энтузиастам ЛАИ. Но мне, как не технической женщине, показался странным один камень:
36 abusir-pict0151 - Слои алебастра в малом сарке.jpg
- Анна, и всего-то? Алебастр внутри? Или сам гранит оболочки сарка?
- Нет, ни то и ни другое. Камень вверху снимка, по центру...
- ??? Что в нём хорошего? Или хотя бы таинственного? Обычный кусок камня. Скорее всего - гранит. Как типичный мутновидящий, могу сказать пару нелестных слов об эксперименте реставраторов, случайно оставивших на этом камне плёнку покрытия, имитирующего гранит. И принесен этот кусок, и поставлен на гранит - с целью сравнить фактуру с натурой. Анна, это не повод ничему не верить. В оригинальность и идентичность видимого надо верить! Но очень осторожно. Ввиду частенько отсутствующей возможности поколупать ногтём самое интересное. И доковырять до истины...))) Это всё?
- Нееее...))) Господа, вы оставили слишком много "хвостов"! В том числе в Абусире. После первого захода в сообщении так и осталась обычно удаляемая пометка [ТЕКСТ В ПРОРАБОТКЕ]. Что хорошего вы успели проработать?
- А на чём мы там остановились?
- На вандалах ДВЦ, вырывавших куски составной базальтовой площади и с особым цинизмом организовавших из этих вырванных кусков что-то похожее на частокол вокруг фазенды Бабы Яги:
3-37.png
- А что же тут непонятного?
- Мне не ясна психология такой деятельности. Изуродовать базальтовую площадь, вычеркнуть её, как обязательный элемент, из титула строительства пирамид Ниусерра и Нефериркара? У этих вандалов были активаторы и очень мощные антигравы для уничтожения базальтовых плошадей? Они практически уничтожили ранее созданное огромным трудом, но сохранили милый дворик с двумя колоннами и СОСТАВНЫМ базальтовым бордюром? Выполненным в той же технике, что и базальтовая площадь? Вы чувствуете, как нелогично замыкается этот "круг"? Что-то здесь не так. Не понятно... Обещали? - вот теперь объясняйте.
- Ммм... Как бы это попроще... Анна, а что если мы призовём к этому делу самого гениального из нас?
- Как ему удалось доказать своё превосходство над очень умными?
- Он в Ольянтайтамбо моментально определил наилучшее место для ПЗРК, чтобы держать на прицеле сразу обе долины - речки Урубамбы и ручья Патаканчи.

- Вы таки решили потревожить мои старые кости? Чтобы оторвать коньяк от старого скрипучего Дивана? ))) Чтобы я прямо в Аксуме ткнул пальцем в место, где находится всё золото Великих Эфиопов? )))
- Да, дорогой наш Диван. Ваша помощь нужна здесь, потребуется вся мощь вашего могучего ума...
- Да будет врать-то, Кулибин, Архи, Казик, Фома, Анна, что случилось?
- Случился Абусир по очередному кругу. Проблема/загадка составных базальтовых конструкций. Какие-то уцелели, а какие-то явно разрушены, но как-то странно...
- Понял. Сперва нужно вернуться в Абусир. Осмотреться на местности. И потом всмотреться в детали. Но уже завтра, ок? )))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Не совсем в тему:
Китайские мегалиты


Очевидно, что древним людям было не фига делать, вот и скребли и складывали мегалиты. :))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Для тех, у кого нет входа в isida project.
Ну что, поехали строить Баалбек??
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

из вики:
"....В России, как правило, под лошадиной силой имеется в виду так называемая «метрическая лошадиная сила», равная точно 735,49875 ваттам..."
----
https://www.ng.ru/style/2009-03-17/16_fizika.html
"...
В то же время человек со своими мышцами далеко не лучший двигатель: его мощность, измеренная в лошадиных силах, составляет всего 0,03–0,04. Очень редко «мощность» взрослого мужчины доходит до 0,2–0,25 л.с..."
---
По кино - 3 машины-подъёмники = ~2100 л.с.(как аналог К-700 из СССР)
2100/0.25=8400 чел(самые крупные чел.)
---
Официальные историки правы - во времена ДЦ люди от безделья изнывали(и сильно любили/почитали богов).
.160
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210106 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Начнём с ориентиров. Пара уцелевших колонн:
3 abusir-pict0177.jpg
Сейчас эти колонны (1), и пирамида Сахура за ними (2) - просто хороший ориентир. Между ними - пара базальтовых полов. Первый из двух начинается сразу за этими колоннами. Когда-то они стояли в четыре ряда. Сейчас остались только две:
759-7078.jpg
Второй базальтовый пол ближе к пирамиде. Когда-то эта и все подобные ей игры в кубики и пирамидки была и нашим домом.
- Но мы выросли?
- Да, совсем немного. И уже можем широко шагать, не боясь порвать штаны:
14 abusir-pict0171 - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ СНИМОК !!!.jpg
Песчаный дворик (3) с обломанными колоннами и мозаичным базальтовым бордюром. Поверх него слой какого-то слоистого интересного камня, похожего на известняк. Вообще все породы, если кто ещё не знает, делятся на две большие группы - известняк и безвестняк. И весь этот верхний слой, составленный из отдельных блоков, отлично пригнанных к базальту и к друг другу, почему-то до сих пор не растащен. Что говорит о небольшом времени, прошедшем с момента их монтажа. Изнутри дворик выглядит почти идеально сохранным, так как, скорее всего, был засыпан песком. А снаружи разрушения просто очевидны и печальны, но всё равно радует сохранность по сравнению с остальной разрухой. И, наконец, бордюр дворика элементарно не достроен - две его стороны упираются в бутовую стенку. На колоннах - иероглифы, но мы по-прежнему не умеем читать их бегло. Скорочтению мешает наклон этих остатков колонн, вкопанных, скорее всего, просто в песок. Без подпятников. На всё это мы уже можем посмотреть немного свысока. Совсем немного, но мы все чуть-чуть выросли:
abusir4.jpg
Подробнее позже. А теперь эта же картинка, но уже с обозначением ориентиров:
abusir4_обр1.jpg
Жёлтый прямоугольник (1) - наши уцелевшие колонны, жёлтый эллипс (3) - наши сломанные колонны на Песчаном Дворике (так мы пока будем его называть). Видим грандиозную мешанину из камней, она когда-то имела свой строгий порядок и строгий распорядок храмовых служений. Сейчас о служении помнят только в армии и в церкви, но были места и времена, когда оно составляло смысл великого множества жизней. Например - уже знакомый по Ольянтайтамбо ЗИГЗАГ (как рельефное изображение ЛЕСТНИЦЫ) - символ восхождения духа и его нисхождения в эту реальность для работы в служения общей цели. Горизонтально расположенный зигзаг - символ (и иероглиф тоже) воды, энергии, движения - в зависимости от контекста. Воде и процедурам с ней в то время отводилось очень большое время и очень важное место. Такая тогда была потребность, практика, философия, энергетика, и ещё много чего, но желающие раскопают желаемое сами. Начать копать можно здесь - https://lah.ru/exped/abusir-2011/ Там есть и о воде. Но далеко не всему, сказанному там о ней, можно верить. Опять же - для разбора силами желающих. Только сами. Иначе никакой темы не хватит. Здесь тоже Абусир - https://lah.ru/exped/abusir-2004/. Но более ранняя экспедиция, ознакомительная для самих ознакомителей.
- И теперь - белая стрелка!
- Да, дорогая Анна, теперь - белая стрелка на последнем фото. Временно оставляем Песчаный Дворик с остатками колонн:
2-09_JPEG.jpg
Залезаем на бархан и видим вдалеке, справа от большого куска типичной известковой подливки под любой базальтовой площадью - "частокол" из кусков базальта от самой площади:
3-30 Слева - подложка. Справа  - частокол кусков базальта_обр-1.png
- Вот именно. Дорогой Диван, я в недоумении - что всё это означает?
- Дорогая Анна... Мы все, используя немногих из нас, побродили по старинным кладбищам в Аксуме. И, я так понял, собираемся туда вернуться для завершения "гештальта"...))) Там были стелы. Здесь тоже стелы и некрополь:
000  abusir-map JPG.jpg
- Вижу пирамиду Сахура и остальные. Вижу некрополь!... Как это странно...
- Ничего странного. Если Захи Хавасс решится на раскопки, археологи не найдут никаких украшений при полном отсутствии золота. Ничего для музеев. Только косточки последней генерации местного жречества при местных поминальных припирамидных храмах. Типичная история. Сперва случается жизнь фараона, вдохновленная и как бы направляемая богами. В те времена боги были уже незримыми и недоступными для связи абонентами. То есть физически они давно отсутствовали. Но ожидалось их возвращение. Ах, как оно ожидалось... Часто при жизни фараона начиналась "стройка века", возводилась усыпальница и мемориал для постоянного поминания пока ещё живого фараона. Последующее поминание было призвано обеспечить ему вечную жизнь в непонятных местностях.
- Нанимались серьёзные количества суровых и твёрдых в вере жрецов?
- Это шутка? Посмотрите на однотипные куски базальта, торчащие из песка. Уже одна эта однотипность многое говорит о типичном конце подобных историй - ЗАБВЕНИЕ... Поток поминальных подношений постепенно или сразу, но после отмашки следующего фараона, иссякал полностью. На что жить и чем питаться? Два выхода - ходячим разбредаться в разные стороны, лежачим умирать от голода. Кому нужны древние старики? А сироты из бедных семей, оставляемые при таких же бедных храмах? А больные и калеки, получившие свои увечья по жизни или на стройках?
- Вы говорите так, как будто всё видели...
- Анна, вы спрашиваете так, как будто ничего не вспомнили...
- Куски базальта. Грубые осколки. Памятники? Здесь полно всего и всякого разного. Так почему же такие грубые куски, вырванные из площади? Прямо из-под ног?
- Здесь когда-то было полно всего. Именно было. Как только заканчивается история места, оно сразу же становится источником строительных материалов. Так бывает везде во все времена. Просто потому, что жизнь продолжается. А необработанные куски базальта тягать с кладбища не было никакого резона. Кроме того, это был продуманный последний "привет" от Преданных. Они были преданы богам. Они были преданы богами. Боги их бросили и не вернулись. Травма брошенности и предательства - это должно быть понятным для вас.
- Да, такое бывает с теми, кто не самостоятелен и нуждается в соске, помочах, уздечках и седле на себе. И тогда - да, острейшая драма ожидания, баллада переживаний: "О, если он не придёт, если в пути пропадёт, что станет с нами, больными, со всеми зверями лесными..." Полное описание синдрома здесь - https://www.culture.ru/poems/33102/aibolit Но в чём продуманность, о которой вы говорите?
- А вдруг боги вернутся? А вдруг! На старые места и в прежнем составе... И вот тогда... Они так или иначе обратят внимание на торчащие куски базальта. Они поймут. И помогут... Вера умирает последней. Ведь по этим "кускам базальта", возможно, ходили сами боги. Лично касаясь их своими божественными подошвами... Анна, я понимаю ваше суждение и оценку. Итог и приговор. Но будет ли понятен вам процесс, как сострадание, сочувствие, соучастие? Мне казалось, вы хотели понять.
- Я стараюсь.
- Хирургически? Отрезать оцененное, как лишнее. Но оно было. Умным или глупым, наивным, вздорным, прямодушным, постыдным - не так уж важно, ибо оценочно. Оно было, как прошедший день. Его никто не проживёт заново. А сожаление о неправильном или упущенном сродни отрезанию части себя, оцененной негативно. Меня не настолько много, чтобы кормить собой тесты на правильность. А вы? - настолько ли богаты собой, чтобы разбрасываться "кусочками"?
- Продолжим? Всё это построили они? САМИ? ДЛЯ КОГО?
- Попробую ответить. Боги - они ведь были очень разными. У вас в голове упорно сидит дата Великой Катастрофы - 12 800 л.н. Так называемые боги появлялись и до неё, и после неё. То, что вы здесь видите, в три-четыре раза моложе этой страшной даты. Эти последние "боги" практически сразу начали обучение местных "говорящих мартышек" приёмам работы со всем привезенным. Не царское это дело - кирпичи таскать. Но они и не справились бы, если бы начали. А мы - ничего не получили бы, если бы не учились. На какое-то время наши цели хоть и не совпадали, но соприкасались. Почти всё строительство (не последующий ремонт, не реконструкция, но строительство) проводилось по ночам. Любым богам не нравилась перспектива приписывания результата титанического труда каким-то механизмам, пусть даже их собственным. "Мартышки", не причастные к строительству и прочим "чудесам", не должны были увидеть машинный парк ни при каких раскладах. Перенос божественности на машину? Ни-ни! Если ты строитель из местных, ты уже жрец и приближенная особа, обязанная молчать. Работать и молчать. Учиться и делать своё дело. И тогда ты - как бы свой парень. "Необработанные куски", говорите? Мы, собственно, такими и были. Ну и последнее оборудование, что оставалось в работоспособном состоянии у этих последних "жрецов" - это последний полудохлый антиграв. Скреплённый гвоздиком и верёвочкой. И последняя возможность - с его помощью выломать и перенести кусок камня на последние могилы. Занавес...
- Подождите занавешиваться! У меня не всё!
- И у меня.
- И у меня тоже!
- Дорогой Диван, вы и мы уже осмотрели местность. И вы, как военный в прошлом человек, где бы вы поставили наш общий ПЗРК? На пирамиде? на самой высокой площадке? Я угадал?
- Дорогой Казимир, ваш вопрос даже вам при озвучивании показался не очень перегруженным интеллектом. Но вы его задали не совсем глупому человеку. Я таки наполню свой ответ бесконечной мудростью Космоса, но завтра. Можно? (шутка, если что...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Не совсем в тему:
На ЛАИ дали комментарий(про три трактора):
https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70& ... 708#p89708
и далее
"...
Забыл добавить, во время перемещения блоков очень любили петь (блок терял в весе до 99%). Подтверждения можно найти на взлётной полосе, без звука ни один самолёт не взлетает. ..."

[В очередной раз, но видимо не в последний, предупреждаю - все посторонние сообщения будут беспощадно удалены. Именно из этой темы. Но не сразу. Какое-то время повисят. Для пообщаться есть множество других тем. А в этой автору важно высказаться.]
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210112 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Посмотрите на предпоследний снимок предыдущего сообщения... Этот кусок известняка - самая загадочная вещь, какую я встречал на рискованных фото-тропинках Египта!
- Диван, вы же обещали нам завоевать Космос... Мы приготовились (ответная шутка), ждёмс, а вы нам про какой-то кусок мела... Это манипуляция? Где мы будем ставить ПЗРК в этом году?
- Нет, не манипуляция, но искреннее удивление. Технически избранные могут подивиться вместе со мной. Чтобы сделать базальтовую площадь, нужно сперва уложить на песок очень мощные известняковые плиты. Естественно, без зазоров между ними. А если есть зазоры, их заливали каким-то сереньким ожиженным камнем. Ролик был где-то на Ютубе...
- Надо выбрать достойную Цель. Пластиковый мусор Египта?
1-41 Это же просто СУПЕР !!! _обр-1.png
- Спасибо, вы откопали в инете момент/кадр/скрин с расслоением бордюра слева на входе в Песчаный Дворик. И там же, слева, примыкающая к бордюру изуродованная расхитителями гранитная тумба. Её срубили на половину её прежней высоты. Справа при входе симметричная тумба уцелела. Далее видно, что базальтовая заливка практически не держится в базальтовых же щелях. Правило Воздействия в своей вопиющей наглядности - условно "холодное" не прилипает к условно "горячему". А почему? Потому что активатором невозможно было достать базальт в глубине щелей. Только на какую-то глубину с поверхности, за счёт чего заливка и держится до сих пор, если после неё по щели всё же прошлись протонным активатором...
- Но как же наш ПЗРК?
- Вы напомнили про Космос, вот там его и разместим. На самой высокой точке - на орбите. Изредка превентивно постреливая для острастки всех последующих "богов". И замкнёмся на себе, доказав себе же, что можем обойтись без "подпорок" со стороны.
- Поэтому к нам никто не придёт со своим приветствием... Мы же всем покажем, какие мы сильные, крутые, самостоятельные и...
- И опасные для всего живого, ничему не научившиеся дикари. Засада в том, что ни здесь, ни там, вообще нигде - нет ничего отдельного от нас. И отдельных от нас богов в том числе. Конечно же можно мыслить себя вечно прозябающими в пределах длины, ширины и высоты. И закольцованного времени. В таком случае мы, если бы могли, увидели бы на родине богов достигнутый ими и достойный их развитый электронно-генетический рай для их золотого миллиарда, крепко сидящего на очень надёжном рабовладении. Сподвигнуть "избранных" из него на космический прыжок могли проблемы с их светилом или их планетой. Группа рекордных и отборных эгоистов прыгнула. Оставшихся кинули. И уже здесь прыгуны показали как бы божественное зооморфное шоу, оторвались, оттопырились. "Знающему достаточно", как говорили в Древнем Риме. И мы знаем, почему и как, и с чем именно они не справились. Спасибо, предупредили. Прорываться из этих измерений, истоптанных вдоль и поперёк за миллиарды лет, нужно только вместе. Прихватив с собой эту Землю. Желательно не только эту. Свой дом надо носить с собой! Он - это тоже мы. Весь колхоз с его землеотводом - мы. Не из жадности, но из принципа отсутствия отдельности. Нет её. Цель и Смысл - всё это (то есть нас) развить во что-то более... Мммэээ...
- А камень? Почему он удивительный? Дорогой Диван, у вас прекрасно получается сольная партия. Вот так бы и сидел бы, и слушал бы... Даже если ничему не верю и ничегошеньки не понимаю...)))
- Тот кусок известняка, дорогой Фома, интересен тем, что на нём сохранился отпечаток опиравшегося на него куска базальта. В составе базальтовой площади. Представьте себе всю полноту задачи. На мощные плиты из настоящего природного известняка, добытые в карьере, выливаем "раствор" известняка из-под активатора. Такие снимки есть по Гизе. Вспоминается?
- И вот мы плюхаем огромные куски базальта прямо на этот "раствор" ожиженного известняка...
- Точно. Мы плюхаем их точно. Как только можем. Вы позволите Кулибину продолжить? Есть несколько моментов, облегчающих монтаж площади. Эта мозаика начинает заполняться от центра к краям. Здесь есть нюанс в отличии наших шаблонов психики от "божественных". Заполнение идёт не сплошняком, и даже не рядами, но ленточно. Это видно по остановленной и брошенной работе. Монтажник (живой биологически или электронно) точно знает и помнит все поверхности камней, доставленных на сборку. И не только. Он подбирает каждый поднятый им камень, исходя из имеющихся на нём поверхностей к тому единственному месту на уже смонтированном начале, где этот камень будет максимально плотно прилегать одной из своих поверхностей.
- Ого?!
- Извините, я пою, как народы Севера, о том, что вижу сам в данный момент. А я вижу на этих базальтовых глыбах рыжеватый налёт. Это поверхности в том виде, какой они приобрели в карьере, но не при монтажной подгонке с последующим "мокрым" контактом в кладке. И только вверху, где была базальтовая заливка, поверхности чёрные, но не обширные. Этим мозаичные площади отличаются от вертикальной полигоналки. Никто особо сильно не убивался на подгонке. Она достигалась тем, что называется в технике селективным подбором. Но не физически, без дурных проб и ошибок, характерных только для последних дней техники "богов". Технология очень хорошо обеспечивалась до сборки сканированием и моделированием. Своеобразные "ленты" и "сети" получаются сами, когда камни встают на свои единственно возможные для них места. То есть их не приходилось МАССОВО подгонять по месту к двум, трём и более поверхностям. Поэтому сверху такая собираемая площадка напоминала что-то среднее между кляксой и паутиной с постепенно заполняемыми ячейками.
- Эх, ну почему я не Кулибин?
- Потому, что вы - Анна Зигмундовна...))) В том, что я говорю о сборке, есть оптимальная трудоёмкость и минимальное время, обеспечиваемая вычислительными мощностями и программами.
- Вам так кажется?
- Мне так кажется. Но если кому-то кажется иначе, я ничего не имею против. Мы все в основном уже перестали показывать пальцем на каждую поверхность, на которой чётко видны следы Воздействия, много раз перечисленные и объяснённые. В дальнейшем, я думаю, они будут отмечаться, что называется, на автомате, уже без особого ажиотажа. Но если кто-то не убедился и сомневается, то это правильно. Мы разные. Поэтому вместе мы - сила.
- А нельзя в эту очень густую известковую "сметану" утапливать камни для опоры базальтовой мозаики?
- Теоретически можно. Практически - крайне не желательно. Это будет уже не базирование с полным прилеганием, но вывешивание с частичной, случайной и ненадёжной опорой.
- Извините Фому, напомните, если можно, почему мы вообще об этом говорим?
- Потому, что в очередной прошлый раз об этом не было сказано. Как и в этот - о многом ещё не сказано применительно к площадной базальтовой "полигоналке". Которая идейно ближе к ленивым голубцам, чем к полигоналке классического исполнения.
- То есть эти глыбы некрополя не были вырваны из середины сборки?
- Зачем, если удобнее и легче зацепить "ленточку" с края?
- Дорогой Диван, а нет ли в этом песке косточек старинного египетского воплощения нашего Автора?
- Фома, спросите прямо у Автора...))) Я могу добавить...
- Костей?
- Нет...))) Их там и без того много...))) Могу добавить только свои сомнения в осуществимости переноса базальтовых площадей на какое-то новое место. О таких переносах говорилось в отчёте ЛАИ по экспедиции 2011-го года (ссылки были выше). После всего сказанного о монтаже призрачность такого переноса почти очевидна. Проще взорвать старое и сделать новое, но не из старого. Чтобы не ковыряться веками с такой сверхзадачей. Кстати... Пара слов о народных легендах. Все они так или иначе обесценивают "чужие" наблюдения и выводы. Одна из них повествует о неких немцах, нанимавшихся Египтом для реставрации базальтовых площадей. Ныне по этой причине не идентичных с оригиналом. Хочу напомнить сомневающимся о базальтовой заливке швов в таких мозаиках. Повторить её сегодня не сможет ни один немец, даже если он русский американец. А известковая заливка реставраторов будет моментально видна. Вторая легенда - многочисленные резы сделаны дисковым инструментом тех же немцев, французов и так далее. Но резы все желающие уже научились качественно осматривать и определять авторство. Выполненные в камне отверстия - по следам инструмента можно спутать имитацию с оригинальной технологией, если слепо хапнуть фото из интернета, не доходя до источников. В таких случаях и в подобных им проще прибегнуть к любой доступной программе фотомонтажа. Пытливые исследователи на такую приманку не клюют. Просто потому, что они пытливые...)))
- А назначение площадей? Одна из легенд - для приёма сверху тяжёлой техники.
- Прошу наблюдать то, что случилось с самой площадью и с рельсами на ней после неумной прокладки железной дороги, ныне уже разобранной...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210205 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Чего стоим? Кого ждём? Дорогой Диван, это уже совсем невозможное дело... Такие паузы? К нам давно заросла народная тропа...))) В чём дело? Вам удалось найти фото египетской "железки"?
- Да, удалось, и давно:
1768998 - Базальтовый пол Верхнего заупокойного храма Хеопса.jpg
Но я не рад тому, что нашёл. Да, видно, что рельсы вместе со шпалами гуляют, как хотят. Просто удивительно, почему там не было крушений...
- Устройство железнодорожного пути - это наука, однако. Шпалы обязаны быть в балласте, то есть в засыпке щебнем. А здесь в итоге путь изуродовал всю базальтовую площадь.
- Спасибо, дорогой Кулибин...
- За что? Вот здесь видно идеальное состояние базальтовой площади после ремонта:
Базальтовый пол Верхнего заупокойного храма Хеопса.jpg
Верблюд спокойно ходит вместо ржавеюших в пустынях поездов:
blown-up-train - Ненавистную железку убрали.jpg
- А здесь почти такой же ракурс, но с двумя верблюдами. Спокойно ходят по расписанию (шутка):
DSCN1329.jpg
И лошадь к ним в компанию. Кстати - справа от неё лежит пример составного камня. То есть уже не плоская, но объёмная мозаика из кусочков базальта, срезанных с площади. И это - один из многих примеров безотходной технологии лепки в монолит условно горячих кусочков, монтируемых неразъёмно к таким же условно горячим. Естественно, без разделки швов, и, конечно же, по тонкому слою ожижения. Излишек выдавлен и удалён. Ибо толстый слой будет вспучен всё ещё образующимся газом. А избыточно жидкий со временем превратится - и мы это видели - в труху:
0_a3f0c_28ef199c_orig.jpg
- А здесь видна кривизна площади после "реставрации". Верблюды повредили базальт?:
fullsize - Кривые остатки храма у пирамиды Хуфу.jpg
Вы что исходно хотели сказать? Что нанятые немцы не справились?
- Друзья мои, дело здесь совсем не в каких-то энималзах, но в сапиенсах. Немцы на этой площадке (между пирамидой Хеопса и тремя пирамидами-спутницами) кое-как с реставрацией справились. Но базальтовая заливка между камнями во многих местах утрачена и заменена песчаной засыпкой. Плюс заметная яма в центре (прежний ракурс):
2-45.jpg
- Я понял. Вы хотите сказать, что любой камень этой мозаики невозможно безнаказанно вынуть, а потом снова установить, подлив извёстку для выравнивания. Ок? С этим любые трижды немцы не справились бы. Такие площади - одноразовые изделия, как зажигалка. И не подлежат ни нормальному ремонту, ни, тем более, переносу на другую сторону пирамиды. Есть и такая теория, но, ввиду очевидности, несерьёзная... И кроме того, такие площади не предназначались для серьёзных нагрузок. Базальтовая мозаика - не самый хороший фундамент для предполагаемых храмов и дорог к пирамидам. Короче - эта загадка осталась загадкой. Традиционно официальная наука относит все непонятки к объектам культа. Нетрадиционные исследования традиционно склоняются по непоняткам в сторону придуманной на пустом месте энергетической версии. Или не совсем на пустом, но просто не прощупываемом руками и глазами. А мы, как и наш Фома, если не видим, то не верим. Далеко не всегда грамотно и доказательно приводятся теории, как и у нас, впрочем, так как нет на руках готового к Воздействию оборудования.
- Спасибо, Казимир. Спасибо, друг, за моральную поддержку!
- Куда уж там... Нет оборудования - не можем повторить. И довольствуемся тем, что видим своими глазами. В окулярах чужой оптики. Попутно - мой скромный пистон для вставки в доморощенных, как и мы, неподкупных исследователей. Пока нас почти никто не слышит, и никто особо не читает, предлагаю грамматически и полюбовно договориться о том, что дорога к Храму (или пирамиде/мастабе) может быть только процессионной. Могу дать клятву. От слова процессия. Жреческая с бубнами и литаврами. И посетительская с апельсинами пожертвований. Вот как-то так. Но не юридически процессуальной. Не обработочно прецизионной. И не планетарно прецессионной. Кроме того, если пригнуться, камни с некоторой натяжкой смотрятся вполне эстетично в одной плоскости. Это успокаивает и как-то примиряет нежные души с грубой действительностью:
1-35.jpg
- Вас настолько сильно коробят грамматические проценденты в нашей экспертной среде? )))
- Ооо... Мамма миа...
- Тем не менее, господа и дамы, у нас целых две проблемы...
- ???
- Да. Целых две. Первая засада - всеми своими фибрами я чувствую глухое сопротивление нашего Автора известняковым проблемам. Ну неприятны они ему. Хочется настоящих камней. А руки-то на клавиатуре - одни! Срочно вспоминаем исходный авторский запрет на известняк, на его упоминание и обсуждение.
- А мы чуть-чуть. Самую малость. Главное - вовремя пообещать. Дескать, "мы роем до гранита"...))) А иначе вообще не понятно, что мы тут делаем.
- Мы участвуем в "балладе о Песочнице". Так можно назвать и всю нашу Тему...

- Извините за вторжение. Прошу "занести в протокол" - этим займутся Умники и Умницы в своих вставках к теме. Лично прослежу за этим. И за проблемами самой "Песочницы", и за взрослением в ней всего наблюдаемого. Включая "Песчаный Дворик" в Абусире, там далеко не всё отыграно, как и в Аксуме, и во всех прочих местах. А здесь мы должны "ехать дальше", не будь я Еленой Петровной. Дорогой Диван, что дальше? Взросление, уже упоминавшееся, чревато бесконечным разговором. Но отнюдь не бестолковым...
- Дальше - следующая проблема. Мы вот-вот вступим в "балладу о растворах". Собственно, уже вступили в неё, и назад пути нет.
- Вляпались...))) Тогда давайте двигаться. Иначе застынет египетский гипс, штаны не отмоем ("Какой хороший цемент... Совсем не отмывается." К/ф "Джентльмены удачи").
- Собственно, снимок уже был, но без текстовой части:
fullsize - набор разновысотных камней.jpg
- А можно получить активную ссылку на тему о строительных растворах этих древних, но совсем не дряхлых по видимому египтян?
- Да, конечно. Но это уже территория, насиженная Сенмузом (Senmuth). Сочетание букв "th" нормальным русским языком не передаваемо. Поэтому его называют, кто как - и Сенмутом, и Сенмухом. Коварные англосаксы, произнося своё коварство, как-то кладут язык между зубами. Не догадываясь о том, что на языке коптов он, то есть Валерий, в древней стране Кемет назывался бы по выданному номархом паспорту просто Сенмутх.
Его тема здесь:
https://vseonauke.com/67071997582115067 ... 190&single
- Ооо... Выделено метровыми буквами?
- Да. Ибо наш человек. То есть можно охотно верить всей его фактологии, всем его фотографиям. Но не рассуждениям. Им верить нельзя ни в коем случае, как впрочем и нашим. Но мы и не пытаемся затащить кого бы то ни было в нашу логическую "религию".
- А какая она, эта наша "религия"?
- Верить только своим глазам. И своему разуму. Доверьтесь и мне, Анне, в том, что человек видит не сам объект, но модель объекта, создаваемую его мозгом. Зуб даю, как говорят эти крэйзи рашэнз...)))
- А можно в студию пример нашей железной логики?
- Легко! "Эта дыра - не просто так дыра. Дыра - это нора. А где нора, там и Кролик!" )))
- Ок. Я теперь внезапно понял весь Древний Египет...)))
- Если бы. Вот тут маниакально утверждается, что весь этот "диснейленд" был специально построен, чтобы дурить людям головы. И он построен не кем-нибудь, но сперва солдатами Наполеона. А потом, видимо, и танкисты Роммеля добавили в бетон провода, болты, арматуру и прочий мусор из "майн камф" - https://elenapyyhtia.blogspot.com/2016/ ... lassic&m=1
- Но пустые пластиковые бутылки по всему Египту - это дело рептилоидов. Ищи, кому выгодно - первый закон археологии...)))
- Итак, на последнем снимке мы видим базальтовую глыбу. А под ней - розовато-буроватое нечто. С чёрными вкраплениями. И это - ГИПС! Тот самый гипс, известный в Египте с тех самых времён, когда там научились жечь костры. Раздробив соответствующую породу на щебень, получаем гипс без его загрузки в НЛО. Прямо в костре. Чёрные вкрапления - это угольки. А там, где угольки, там и анализ для датировки по четырнадцатому углероду. Или двенадцатому? Позор, школьную химию забываю... Шестнадцатый по Дмитрию Ивановичу - кислород, это точно. Но в статье Сенмутха датировка есть. И не одна, их там много...)))
- Ой, не торопите меня... Дайте дочитать. Очень интересно у него, сложно и запутано. Но в этом есть то, что называют "мясом". А главное - масса фоток! Не торопите, в Австрии не все женщины реактивные. Даже психологи...
- А как быть с этим? Снимок уже был в теме:
2bV8E.jpg
Огромный язык явно известнякового раствора уходит под базальт...
- У меня на этот счёт почти полная уверенность в том, что эта извёстка - раствор Воздействия. Из ближайшего карьера. Блоки из коренного и природного известняка пошли на кладку пирамид с очень правильной укладкой - длинной стороной внутрь постройки с очень лёгким наклоном туда же. Любая встряска местности приводит лишь к уплотнению миллионоблочной конструкции. И главное - она дышит при ежедневных термических циклах. Дышит, но не трещит, как это давно сделал бы монолит.
- Помню, мы уже по первому кругу об этом говорили. Вся каменная пеномасса, вычерпанная вот отсюда,
1-19.jpg
куда-то переместилась вслед за блоками. Это понятно. Одно плохо - застывая, переставая пениться водородом,
p1120246.jpg
она превращается в очень скверный и ненадёжный конструкционный материал.
- Таки да. Но не безнадёжный, не бросовый. И мы с каменной пеномассой много раз уже встретились, и ещё столкнёмся. Что мы увидели в Ольянте? Мы увидели, как были использованы "шлепки". И здесь не хуже.
- Эээ... Уважаемые, а можно ли о Сенмутхе подробнее?
- Дорогой Фома, без проблем: https://vseonauke.com/profile/652804797341630705/posts/ На этой же странице есть ссылки на актуальные для него темы. Актуальные сейчас.
- В самом деле? Но я как-то не вижу в его заявленной здесь теме https://vseonauke.com/67071997582115067 ... 190&single никаких намёков на углеродный анализ образцов...
- Дорогой Фома, чтобы понюхать любой полевой цветок, вы не рвёте с него только лепестки. Вы прихватываете и немного стебля. А иногда и много...
- Понял. Надо смотреть всё, что даёт ссылка. С километровыми комментами к статье. Фуф...
- Фома, вы как всегда на высоте! И вовремя...)))
- Да, я таков. А что-нибудь о производстве гипса?
- Всегда. В любом объёме -
Мы с вами будем жечь костры, завезём в Египет всю сибирскую тайгу. Ещё не сгоревшую в лесных пожарах. Устраиваемых китайцами, чтобы скрыть объём спиленного и вывезенного. А в остальном мелочи. Процесс обжига дроблёного природного гипса, которого в Египте предостаточно, просто прекрасен по результатам при 160-ти градусах Цельсия. Идёт он в температурном интервале 120-180 градусов. То есть гипс можно было бы получать на рабочей части электрического утюга, если бы он был в Древнем Египте (ДЕ).
- Но его не было. Поэтому прилетевшие прилетельцы были вынуждены обжигать этот природный гидратированный сульфат кальция в простых кострах (не шутка). В отличие от обжига природного гидратированного карбоната кальция (известняк), требующего существенно более высокой температуры. Уже не в простом костре. И надо было знать, как этого можно добиться. Знали древние греки. В результате привычная нам извёстка в виде строительного раствора появилась в ДЕ только после его завоевания греками. Начиная где-то с династии Птолемеев. В его фараонских картушах он фигурировал, как ПТОЛМЕС. А потом и с римлянами хлынула в ДЕ извёстка... В природных залежах этот сульфат и этот карбонат всегда "держатся" друг за друга. Хорошо, если пропорция одного в другом минимальна. А если нет, то примесь неразложившегося известняка в готовом гипсе из костра даёт досадные камешки. Они мешаю использовать гипсовый раствор, которого всегда было мало, для скольжения блоков при их монтаже. Я доступно пересказываю статью Сенмутха? )))
- Да. И?
- Извините, вы сказали - ПТОЛМЕС? Не обращайте внимания, это я о своём... Птолмес и Клеопат-Ра нам очень пригодятся, когда мы все будем учиться бегло читать иероглифы. Даю вам своё честное слово, не будь я Анной Зигмундовной...)))
- Вот... И застывал гипсовый раствор слишком быстро. А "раствор" Воздействия слишком долго газил, и, видимо, слишком быстро начинал густеть, но окончательно это "желе" твердело недостаточно быстро. Использовать его вместо гипса было сложно. Иначе это неминуемо было бы сделано. Резать ножом? - пожалуйста. А затолкать в зазор, чтобы качественно его заполнить этим пено-камнем - проблематично. Но происходило. Фотки будут. Особо интересные случаи начинались, когда в известковый раствор Воздействия случайно или намеренно попадал песок, что происходило практически неизбежно. А с песком - всё, что угодно и неугодно, включая помёт крокодилов и верблюдов. Поэтому анализы известняка и "известняка", взятые на пирамидах, показывают фантастический состав. Там, кроме химического, обязал был выполняться и полнейший физический анализ. Для чего заранее была нужна гипотеза о том, что мы можем найти в них и в каком виде. И фиксировать место забора. Но где уж там... Господа, я объяснил, почему фраза "анализы показали" НЕ РАБОТАЕТ, когда сами анализы НЕ КОРРЕКТНЫ... Ну и... Я уже понял, что живым из рук нашей Анны никто не уйдёт...))) А ведь я ещё не успел сказать ни одного слова об алебастре, который по химической формуле от гипса не отличается. Он таки тоже сульфат кальция, двухводный в природе и полуводный после обжига при 150-180 градусах Цельсия. Цвет зависит от примесей, мне почему-то всегда попадался розоватый при ремонте квартиры. Не связывайтесь с ним. Твердеет слишком быстро, я его проклял, когда выравнивал стену. Если заставит жизнь, сразу разводите раствор максимально возможным по инструкции количеством воды, чтобы медленнее твердел. Но такой жижкой сложно работать, а уже затвердевший бесполезно оживлять водой. ВНИМАНИЕ! Есть исключение. Иногда алебастром в силу исторической и художественной традиции называют фактический КАЛЬЦИТ, то есть карбонат кальция. А это уже один ряд с мрамором, травертином и пр. Где наш Гоша? Где наш Горняк и геолог в том числе?
- Уважаемый Кулибин, вы сообща с ним хотите послать нас? В пеший поход за нюансами и вот сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D1%80
- Нет, что вы, как можно...))) Я всего лишь хотел напомнить, что, видимо, по случайности и недоразумению английское название "гипси" (хипси) закрепилось за цыганами, принимаемыми в Англии за египтян. Таким образом, англичане очень хорошо знакомы и с гипсом, и с тем космическим количеством вывезенных ими древних египетских предметов из якобы алебастра для собственных музеев...)))
- А сухой остаток? Каков итог дня?
- Итог... Мы все, видимо, сойдёмся на том, что нельзя объяснять явление каким-то одним фактором, способом, приёмом, технологией. Всё может быть пОнято (или не пОнято) только по совокупности всего известного (и неизвестного тоже) на какое-то конкретное время.
- Плюс к этому все возможные "добавки", которые могли быть привнесены всеми последующими временами и персоналиями.
- Я бы добавил в итоги свою личную уверенность (но никого не агитирую) в том, что в ДЕ присутствует, и задолго до греков, и после них, что удивительно (!!!!!), КОЛОССАЛЬНОЕ количество известнякового "раствора" Воздействия. Но этот бьющий в глаза факт почему-то не очевиден. Даже для экспертов и "экспертов", уткнувшихся в него самым настоящим носом. Своим. Вот и поговорим об этом. Но завтра.
- А вот...
- Завтра, дорогой Фома...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210207 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дайте же мне задать вопрос! Я никак не пойму, почему мы должны считать Сенмутха родственной душой? У него в его актуальных темах сидит ютубовское видео о том, как Васютин с Соколовым выбивали глаз фараона! Кремнем!
- Выбили?
- Конечно же выбили. На плитке керамогранита из ближайшего строймаркета. При молчаливом согласии и сочувствии этого самого Сенмутха! Им даже никто не думал помешать, никто даже полицию не вызвал.
- Зачем? Они же вдвоём справились без помощи третьих лиц. За семь часов...))) А полиция с росгвардией в свободное время никому и ничего не выбивает. Марки собирают, нумизматят потихоньку, чётки перебирают, медитируют, гладят детей по голове - да мало ли чем ещё можно заполнить досуг? Фома, будьте щедрее к людям. Если они во что-то верят, было бы грехом разрушать их веру в АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. "Вы в это верите? Продолжайте верить."
- Цитата из Сенмутха? И этим он пересекается с нашей бесспорной парадигмой?
- Да. Вот она - "Плесень (и грибы тоже) размножается спорами. Не спорьте с плесенью." Мы с вами зачем здесь? Мы здесь для противодействия! Для борьбы!
- Да, я помню. Мозг среднего сапиенса усыхает. Уменьшается в объёме. Один из роликов Стаса Дробышевского посвящён этой проблеме - "Деградируем ли мы?" И как-то он не очень убедителен в ответах.
- А где наш Антрополог? Нашего Стаса не видно с самого начала темы... Пьёт горькую?
- Не думаю. С его страстью к сладкому? В день два литра колы - минимум...))) Но переживает - это точно. Ибо давно понял то, что настоящий Стас Дробышевский не решается озвучивать ВСЛУХ - далеко не всё в истории сапиенсов определяется/объясняется/верифицируется найденными костями. Всё становится смутно нарисованным только в сборе с генетикой и археологией. Плюс ещё много всего до полной смутности. А генетика и археология иногда предъявляют такое, что истинному антропологу впору сломать об свою голову нерушимую бедренную кость неандертальца и "уйти из большого спорта". О ясности можно помечтать на досуге. А на работе политкорректно и свято приходится чтить идолов классической эволюции - "Мало помалу", "От простого к сложному", "Постепенный рост объёма ГМ" и прочие мемы нынешних академиков. Все эти призраки разбиваются о камень в каменном же веке. По духу он и сейчас каменный. Хотите послушать Стаса? Вот он, живьём, в студии, пока не посадили, так как он ещё не убил соседа, но теоретически готов...)))

- Пример?
- А как нечего делать. Вы это видели. Поэтому - легко!
1 Денисовский браслет, 50-45 000 лет.jpg
2 Денисовский браслет, 50-45 000 лет.jpg
4-35.png
Обратите внимание на датировку. Последний скрин - 60-70 тыс. лет назад. Вся датированная по радиоуглероду история денисовской пещеры на Урале - 400 000 лет. Никакими кроманьонцами в этой пещере и не пахло. Даже близко не было.
- Почему не было? А в качестве ужина? В этом я верю Дробышевскому. И 70 000 лет встречаются в первых статьях о находке, и в анализах.
- Вот именно. Вот именно, дорогой Фома! Всё последующее переползание к половинной древности призвано только к одному - хоть как-то согласовать находку этого кольца (браслетом назвать трудно, диаметр маленький) со временем появления кроманьонца в Европе - "Кроманьонцы (фр. Homme de Cro-Magnon — кроманьонский человек) — ранние представители современного человека в Европе и отчасти за её пределами, жившие 40–12 тысяч лет назад (период верхнего палеолита)." - https://studopedia.ru/10_160884_kromanontsi.html
- Ок, дорогой Мастер Кулибин. И дорогой наш Диван. Если намеренно "переползаем" с шокирующей датировки 70 на мелкие и жалкие 12-ть, что это даёт?
- Смотря кому. Это даёт призрачный намёк на якобы кроманьонское происхождение кольца. Озираемся вокруг себя мысленно 12 тыс. лет назад. Видим вокруг себя массу ещё неубитых Стасом соседей (вы досмотрели ролик?). И ни одного токарного станка, блин горелый! Ни малейшего намёка на заводы и электрическое напряжение 380т Вольт в подстанциях. Нет проводов, нет ГЭС и АЭС, нет цивилизации. А кольцо есть.
- А ещё?
- Ценю ваш юмор и скепсис. Повторяемость и массовость устойчивого результата - верно? Хочется тысячу таких колец? Или миллион? И только тогда типа уверую? Да, бывает и систематически повторяющийся миллиард устойчивых результатов. И это - основа любой действующей технологии. Но! Основой развития науки ДОЛЖЕН БЫТЬ один единственный факт, который не укладывается в общепринятую на сегодня гипотезу. А её почему-то всё время торопятся перевести в ранг теории, а то и Истины в последнем чтении депутатами от неё же.
- Вы против науки? Вы альтернативщик? Или антинаучный шаман?
- Мы с вами никто. Интернетные субличности какого-то никому неизвестного Автора. У нас по определению не может быть ни мнения, ни позиции.
- А у Сенмута?
- У Сенмутха. Напоминаю. На языке коптов, то есть настоящих египтян, окончание имени собственного на звук "т" однозначно означает принадлежность к женскому полу. А наш Валерий - мужчина.
- Так что же в итоге? Мы глупеем? - http://antropogenez.ru/article/493/ Но там в конце есть что-то похожее на оптимизм от Стаса: "Поживём - увидим."
- Чтобы что-то увидеть, придётся что-то делать. Жизнь - аванс времени на попытки. Дорогой Фома, таких разноцветных каменных колец, и как бы колец всего лишь в виде фотографий, можно притащить сюда множество, но это ничего не изменит, пока не работает мозг. Рискнёте ли вы "раскрутить" хотя бы одно кольцо? Что бы вы сказали о нём в стиле свободных ассоциаций и потока сознания? Не ущипнуть ли нам интуицию за попку? Пусть немного попищит, а? Пусть это будет любой, хоть какой-нибудь, бред. Надо попробовать. Вот есть кольцо. Его откопали. Оно колоссально старое. И что?
- Нуууу...
- Отличное начало!
- Кольцо сделали далеко от места, где нашли этот его обломок. Его сделали там, где уже не было каменного века в головах, и был век не кремня, чтобы убить соседа. Но сложно построенного кремния, селена, углерода, вольфрама, алюминия, железа... Всего того знания, что потом, через десятки тысяч лет, покроют пески Кемета. Останется прожиточный минимум приёмов в медицине, металлургии, строительстве, мумификации... После чего уже не через десятки, но через считаные несколько тысяч лет, кто-то из англичан, познакомившись с Египтом и со всем тем, что из него привозят, впервые скажет слово КЭМИСТРИ. Кэм/кем - корень высокого знания, надолго ушедшего в песок, но не умершего, пробившего себе дорогу снова, в наши дни, в наши пять осознанных тысячелетий новой попытки. Осознаваемых, как зверство и дикость, прикрываемые тонкой плёночкой цивилизации. В этом Стас прав... Прекрасно обработанный когда-то камень десятками путей мог превратиться в осколок прежнего великолепия. И десятками путей мог попасть в дикую пещеру к одичавшим людям, всё ещё способным костью и песком пробурить в нём дырочку, превратить в амулет на шее, поставить в достойный ряд с клыками кабана и медведя, как невидаль и диковину... Как то, чего вообще НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Но было. И есть.
Этот осколок путешествовал и помнит много рук. Как оплата, в обмен, бесполезный обломок красоты за тушку зайца. Лесная птица, добытая меткой стрелой, в обмен на возможность увидеть зелёное солнце через камень...
Мне видится в нём большая трагедия, но и большая надежда.
- Какая, дорогой Фома?
- Мне верится, что ни мне, ни моим правнукам не придётся сверлить песком и косточкой дырку в чипе, добытом из ноута или айфона. И мне интересно, что светлого сказал бы об этом Сенмутх?
- Такая возможность есть - https://www.yaplakal.com/findpost/65498 ... 95272.html
- Мда уж...
- Вы хотели чего-то бОльшего? Он человек. И это его мнение по состоянию на сегодня. Фома, какие ассоциации у вас вызвал это зелёный кусочек камня?
- Трагедия и надежда. Взлёт и падение.
- Я, пожалуй, добавлю свои - сытая "метрополия" и пещерное состояние "провинции". Как раз об этом и говорил Стас - о НЕРАВНОМЕРНОСТИ. А от неё всего один шаг до простых вопросов.
Кто и кому сказал, что эволюция была одна?
Где этот вражеский Авторитет, который ляпнул, что эволюция всегда последовательна, и что она не множественно параллельная?
Кто сказал, что она не управляема? Последняя сотня лет ни о чём не говорит? Нет никаких догадок о буксире? Мы говорили о нескольких миллионах лет, как о нашем максимуме. Это когда о нас, австралопитеках, почему-то временно забыли, оставляя временно в покое. А сколько миллиардов лет земле под ногами? А её "окрестностям"? Сколько всего за это время упущено?
- Ну и я добавлю, так как обращение было и ко мне... Мне видится в этом камешке одна из попыток цивилизации. По Стасу - это когда превентивно и перманентно не надо убивать соседей, и не надо отправлять стариков на лодке "в закат". Я не сказал бы, что текущая попытка состоялась и она успешно финишировала. Просто она пока самая многочисленная и богатая на НЕДОРАЗУМЕНИЯ. Или наоборот - очень скудная на разумение.
- По последней ссылке - интересная страница. Да и тема тоже. Такой мусор всегда интересен снимками, они попадаются иногда в токсичных вёдрах с помоями...
- Эк вы их... Они люди. Это их реализованное право на запретные матерные реакции...)))
- Должен покаяться принародно... Я роюсь в таком мусоре, как самая последняя свинья...))) Ищу фотки. А что тут поделаешь, когда все занимаются собой?
- И наука, и лженаука, и антинаука, и псевдонаука? Оставьте вы их в покое. Сколько же можно сотрясать воздух? Наука - это всего лишь полезный опыт, вы его приобретаете для себя. Он для вас важен, как и камень, предназначенный в кладку. И бесполезен, как песок. Любые постройки на песке и построения из "песка" не имеют смысла. Поэтому ключевое слово здесь - тщательная и личная ВЕРИФИКАЦИЯ. Ведь вам абсолютно и точно надо знать, с чем вы сидите в окопе или идёте в бой - с безотказным "калашом" или с палкой-копалкой?
- Случайно верификация и вера имеют сходные корни. Лингвистически и гностически. Уверяю вас, господа в том, что ни одно телодвижение человека просто немыслимо без веры самого разного уровня, назначения и применения. Не будь я Анной Зигмундовной...

- Фома, вам по силам ещё один пример? Ну, упражнение напряжения синапсов нейронами и наоборот. Откровенно детское...)))
- Да, Елена Петровна! Но если можно, то с утра. Мой ГМ уже спит, не вылезая всем своим черепом из когнитивно блаженной антропологии...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210210 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Елена Петровна, где ваш стартовый пистолет? Я уже принял "позу зародыша" на старте...)))
- А вот:
dfrthju.jpg
Что вы об этом скажете со своим антропологическим 64-м размером головного убора? Как и у меня, впрочем. Как и у всех нас вместе с Отцом нашим, то есть Автором темы...)))
- Ну, что тут скажешь... Это хорошая фотка.
- Браво...))) Что дальше?
- Именно эту фотку оседлали имитаторские гоблины и тролли. Они уловили в ней некую зеленцУ на стенках отверстия. И утверждают, что это - верный признак окисления вкраплений меди, въевшейся в камень при его сверлении медной трубкой. После чего все адепты пришельцев присели в испуге с невысказанной вслух мыслью: "А вдруг так оно и есть?" Елена Петровна, зачем нам это? Отверстие хорошее, оно меня радует, зачем нам эта гнилая разборка?
- Фома, не путайте разборку с разминкой ГМ...))) Продолжайте, пожалуйста.
- Как скажете. Моё дело маленькое - копать до гранита, пока не остановят. Ведь вы меня не остановите?
- Только в крайнем случае...)))
- Ок. Ищем соседнюю по Египту "зеленцУ", явно оставленную на камне истлевшей бронзой. И находим её, не особо заморачиваясь, в Абусире, на подходе к пирамиде Саху-Ра. Так это имя написала бы наша бдительная Анна Зигмундовна.

- Отлично! Вы меня вспомнили, и я уже здесь. Вы уже приступили к иероглифике? "Поднакачаться" в ней для старта по ней же можно здесь - https://egyptopedia.info/r/1496-rasshif ... ieroglifov
- Вот. Я нашёл картуш Саху-Ра. Последний знак в картуше - окружность с точкой в центре - олицетворяет собой бога Солнца - Ра:
6922729802_826582344a_o_ФР1.jpg
- В немецкой транскрипции почему-то "Ре". Немцы пишут "Сахуре". Получается что-то похожее на наше велеречивое и давно устаревшее. Обращение к Василию - ВАСИЛЕ...))) Совсем уже достали славяне и немцев, и коптов...)))
- В картуше любого Владимира последним значком был бы кружок с точкой - Владими-РА (Ре). Но прошу милых дам всмотреться в зелёный оттенок на граните в пределах окружности знака Ра и птички.
- Плесень? Как на сыре?
- Хуже. Куда хуже... Прямо в этих, ныне позеленевших иероглифах, когда-то были бронзовые вставки/накладки.
- Бронзовые? На улице? Без охраны? Тогда понятно... А что было в позеленевшем отверстии?
- Там была втулка, мэм. Там таки была бронзовая втулка. На улице, как вы сказали, вовсю уже был бронзовый век. Отверстие - не исключение. В нём тоже был бронзовый век. Фото всевозможных древних египетских втулок, лежащих на обширном стеллаже, повсеместно демонстрирует известный имитатор трубчатого сверления Васютин. В том числе с Соколовым, посреди костей на сайте АНТРОПОЗЕНЕЗ.РУ
- Как нам к этому относиться?
- Анна, мы к этим костям пока не относимся...))) Елена Петровна, где упражнение для синапсов?
- А всё уже. Вы его успешно миновали, не заметив...))) Но желающие запомнят, что следы меди могут иметь самое разное объяснение. Самое расхожее - когда оно почему-то соответствует интересу того, кто проявил жгучий интерес. Если внимающий такому гипнотизёру молча кивнул головой, не вникая в версию, значит, его мозг спит.
- Или ушёл на базу. Или в отставку. То есть отсутствует. Вот как мой, например. Фома, а почему эта зелень осталась в отверстии? Втулка тёрлась о камень? Почему?
- Потому, дорогая Анна, что в этом случае втулка просто не была зафиксирована в отверстии. Но вращалась в нём вместе с сидящей в ней деревянной осью двери. Она ходила ходуном и оставляла на камне следы меди. Фиксировать надо, однако. Далеко не всё является тем, чем кажется. Какое упражнение следующее?
- Это всё потому, что никто не читал Мирослава Вернера.
- Верне-Ра? Как это? Никто из нас не читал целых две книги знаменитейшего чешского археолога? Столько сделавшего для Египта, в том числе при раскопках Абусира? Сказавшего новое ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ СЛОВО в египтологии, в пирамидологии?
- Аннотация на русском, можно не стараться...))) А вот сам текст...
41UhtfB-suL._SX329_BO1,204,203,200_ПИРАМИДЫ - Мирослав Вернер.jpg
M1684-01.jpg
- Просто саваж...
- Просто сэвэдж!
- Ужс какой...
- Но там есть картинки...)))
- Картинки? Анна, что же вы сразу-то не сказали?!
- Решила подождать развязку. Ведь мы, если не ошибаюсь, находимся посредине баллады о растворах?
- Да. Она не закончена, и не скоро закончится. Попробуйте попытать меня, вашего Кулибина. Что мы забыли посмотреть?
- Забыли тонированный под базальт немецкий раствор между камнями после их выравнивания на мозаичной базальтовой площади, опрометчиво называемой Верхним Храмом при пирамиде Хеопса.
- Прошу получить и расписаться. Серый цвет в швах, видно?
1-29 Реставр-я заливка подкрашенным р-ром.jpg
Здесь почётче:
2d382baafc3a4bd31d07e589d6726edb.jpg
- А мне усиленно кажется, что в этих швах не раствор, а песок. По цвету. И так бывает со всеми, кто не знает немецкого языка... Но здесь было сказано, что немцы уехали, что-то не доделав. А в швы вместо раствора (или поверх цементного?) насыпали египетский песок. Где именно? Могу я увидеть?
- Здесь:
22-08 ЕГИПЕТ_Гиза баз-я площадь ЗАП-Е ЗАЗОРОВ.png
Но если быть точным, то справа от всего, видимого на снимке, находится пирамида Сахура. Это в Абусире. На базальт перед п. Хеопса лично я не успел сыпануть песка...)))
- Хорошо, а пример современного заляпывания известковым обжиговым раствором?
- Примеров несколько, они спорные и неопределённые по степени современности, как и вся реставрация, бывшая в веках, но вот этот, пожалуй, самый наглядный. Но придётся всё время помнить о том, что обжиговая известь появилась в Египте только вместе с греками, не раньше. И в любом случае её, обжиговую, не разливали бы по песку так безобразно по щедрости. Со сроками - да, появляются противоречия. Скорее всего, это раствор Воздействия из ближайшего карьера. Но! Необходимы самые всесторонние анализы:
2bH2f.jpg
А вот это разливное строительное безобразие со следами ног (слева) находится возле Хефрена:
piramida-khefrena-13.jpg
И опять виноват - не успел закрасить извёстку акварелью:
- Как вы сказали? АКВАРЕЛЬ? Снова? Ммм... Будет вам и акварель. Это я снова о своём...
- Анна, зачем нам всё это? Не пугайте нас акварелью, пожалуйста...
- Хвосты. Их нельзя оставлять. Чтобы не давать себе повод метаться, возвращаться, и завершать какой-нибудь гештальт...)))
- Но это же неизбежно, как сама природа сравнения...
- Как там сказал Стас Дробышевский? "Поживём - увидим." Я так поняла, что для вас с Казимиром важна эстетика, так как технически вам всё ясно. И есть ещё многое, что вы хотели бы посмотреть здесь и поцокать языками. Вай-вай... Вах-вах...))) Но завтра.
- Завтра будут примеры раствора Воздействия, почти верняковые примеры. Надо бы показать их энтузиастам. А вдруг удастся прихватить кусочек на анализы? Было бы просто супер...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Как размещалась пила из меди или бронзы, чтобы получились такие углы?
10614467.jpg
.160
А никак не размещалась там пила - https://www.yaplakal.com/findpost/65499 ... 95272.html
Так как не было никаких пил в карьере по добыче песчаника Гебель Эль-Силсила - https://fishki.net/2312936-gebely-jely- ... ja:recentэ
А что же там было? Там было простое кайло. Разновидности - мотыга, альпеншток, кирка, тяпка...
Об этом громко кричат следы, оставленные примитивным инструментом на стенках карьера.
А как же там отделяли блоки друг от друга? А штробами и отделяли:
10614462 - проходка штробами.jpg
Это и есть проходка штробами, как и на граните Асуана (тот самый обелиск/монумент/стела в 1500 тонн), вот только инструмент СОВСЕМ не тот. Но почему? А потому, что последний активатор Воздействия давно развалился, и медленно кАпает "клепсидра" Новой Эры. Или Нового Царства, имевшего место быть до н.э. Но с тем же результатом по инструменту. Или его уже нет, или он надёжно спрятан.
А потом будет ещё более новая эра. И дистанционные во всех смыслах потомки уверенно скажут про датировку "до н.э." - "ЭТО БЫЛО ДО Новой Эпидемии"...)))

Глупеем ли мы? Иногда ответ трагически очевиден - https://fishki.net/2312936-gebely-jely- ... ija:recent Ссылка на конкретный пост невозможна, приходится цитировать это несварение (он переваривал самого Склярова...):
"Увы, на самом деле в египетских и мезаамериканских делах загадок осталось мало. Все эти полигональные кладки и прочие статуэтки-черепа давно изучены, каталогизированы и забыты истинными учёными, только РЕН-ТВ, делающие деньги на дебилах и сами дебилы ими интересуются. Сам изредка пишу статьи и выступаю на подобных форумах - как правило бесполезно, упёртые, они всё время тычут в какие-то поддельные фото, утки из газет и свои "исследования" по их мотивам. Просто большинство упорно отрицают изученное ещё столетиями назад. Я некогда увлекался египтологией и мезаамерикой, потом слушал Склярова (ну реально умный мужик), потом переваривал его, а затем хотел переговорить с ним по поводу его заблуждений, но он умер. Жалко дядьку, но ещё жальче науку. Но в принципе крайние годы всё становится на свои места до конца, никаких загадок не осталось вовсе, Шампольон бы одобрил. Мир был бы скучен, если бы не знать истинную историю, а выдумки на порядки менее интересны, что стоит "история атлантиды, му, лемурии, гипербореи" по сравнению с истинной историей взятия Казани и предшествующей ей битвы при Молодях? Когда изучаешь настоящую историю, а не "геополимерный бетон" (Давидовиц разработал и для рекламы всем набрехал, что из этого говна построены пирамиды, состоящие из песчаника, где видны ракушки), то такие пласты открываются, я, знающий чем скутум от паразониума отличается или хопеш от фалькаты, только диву даюсь. Ну, а деревне, не читавшей даже школьной истории фоменко такие открытия делает, они только с бодуна, хлебая Охоту-крепкое диву даются."
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210210 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куль, а нам с тобой, как тут говорят, всё ясно?
- Казик, пока нас никто не слышит, скажу тебе по большому секрету - только стерильному идиоту бывает всё ясно. И то не всегда. Сожалею, пример выше есть...
- Расшифруй...)))
- Вот мы с тобой дружно не знаем, и не собираемся знать, "чем скутум от паразониума отличается или хопеш от фалькаты". Верно? По простой причине - нам это никак, то есть фиолетово. Поэтому нам это не ясно сейчас и не будет ясно потом. Теперь возвращаемся к условию стерильного идиотизма. И логично получаем вывод - мы с тобой не стерильные идиоты. А какие? )))
- Инфицированные! )))
- Правильно! Казимир, ты великий человек в логике...))) Ну и я тоже...))) Наша собственная идейная инфекция защищает нас от непомерно здоровой и сытой успокоенности.
- И мешает спать истинным сапиенсам. Делает их беспокойными, суетливыми, нервными. И приближает их к раннему... пониманию глубокого смысла высокой цели...)))

- Господа, я вмешаюсь по необходимости в ваши бодалки. Предлагаю тихо следовать вот за этой лошадью. Разъяснения последуют, но постепенно:
6-46 дорога к Хефрену от Сфинкса. Справа полоса, похожая на заливку.jpg
Итак... Будем в первом приближении считать, что мы, как субличности Автора, имеем некоторые резоны считаться людьми.
- ??? Анна, это неожиданно...)))
- И даже внезапно. Лошадь, дорога к Хефрену от большого Сфинкса, субличности... Да мы и есть люди! Кто же ещё-то?
- А я и говорю это же. Но слегка по-другому. Я говорю о личностях. Кратко и очень неточно. И вы тоже аналогичным образом не станете долго танцевать в заводском цехе, так как там более уместно задание на смену и план по валу. Ибо тема технологическая. Вы меня поняли, вижу. Дело в том, что люди тоже не очень-то склонны осознавать себя субличностями чего-то более общего, если они в данный момент не в храме. Ну и ладно. Считаем для нашего удобства, что мы есть те, кем сами себя самонадеянно считаем. Это отчасти правильно. Мы становимся теми, кем себя ощущаем. Здесь масса нюансов, условий и оговорок. Тем более, что со стороны это может смотреться совсем иначе. Я, например, не смогу стать медведицей, если тотем моего племени - медведь, и я долго болею душой за победу нашего медвежьего дела.
- К чему бы это?
- Вот мы с вами общаемся, как нормальные люди. Делимся впечатлениями, знаниями, надеждами, опытом, воспоминаниями. То есть? - суждениями... Мы не можем иначе. Речь - сплошные суждения.
- Я, кажется, понял. Вы опасаетесь, что кто-нибудь примет наши суждения за осуждение?
- Может. Если кто-нибудь спроецирует их на себя. Отождествится с ними. Или решит, что вы пытаетесь одеть ваши штаны на его голову. Причин может быть много.
- Но лошадь не должна пострадать? ))) И с медведицей - поосторожнее надо бы. Мы так к вам привыкли, привязались и по-братски полюбили...
- Любите и дальше. Попутно посмотрите на мел под лошадью на скрине момента 6-46. Если левая часть дороги всё ещё похожа на уложенные плиты, то правая полоса слишком похожа на заливку. Это - моё суждение по поводу. А ваша осторожная оценка?
- Анна, вероятность раствора Воздействия здесь есть, но она почти нулевая. А вот вероятность поновлений и реставраций, начиная со времён пришествия греков, просто огромная. Здесь ходят и ездят. У лошадей железные подковы. За века они раздолбали бы наш тематический пено-камень просто в пыль. Эта заливка выглядела бы, как провал между блоками. Если пено-камень куда-то массово применяли, то как раз для заполнения возможных при монтаже пустот между блоками. Ведь несущая способность у этого материала никакая. Вы его правильно назвали - мел. Да ещё и вспененный...
- Я поняла. Дорога действительно полностью убитая:
scale_2400 - дорога от п. Хефрена к Сфинксу.jpg
Как вы сказали? Провал между блоками? Вот такой?
scale_2400.jpg
Это по левой стороне, если идти к Хефрену. И по правой, если спускаться к Сфинксу. Я вижу целых два провала между блоками...)))
- Анна, это уже ближе к истине. Но без малейшей уверенности. Не видим поверхность вблизи. Где структура, фактура, текстура...
- Нату-Ра...))) Меня устраивают ваши оценки объектов. Но будьте осторожнее с субъектами.
- Вот если бы вы знали, каково это, когда сталкиваешься с непроходимой тупостью, надутым чванством, жеребячьим ржанием или фальшивым нытьём... Очень хочется назвать всё вслух своими именами...
- А смысл? Что изменится? Кто-то с благодарностью воспримет? Резко поумнеет? В самом деле? И откуда вам знать? А вдруг он по ночам смотрит на звёзды и потихоньку плачет? Дорогие мои, скажите мне правду - зачем мы здесь?
- Ну, как зачем? Смотрим, вникаем, делимся с теми, кому это пригодится. Может быть...
- Вы помогаете себе. И, возможно, другим. Ок? Ключевое слово - ПОМОЩЬ. Верно?
- Ну, да...
- Стойте на этом и умрите, если надо, но не сходите с этой, как вы говорите, парадигмы. А теперь мы посмотрим на структуру нашего с вами пено-камня. Имеется ролик недостаточного для египетской нормы качества. https://yandex.ru/efir?stream_id=vR7SO_ ... on_yavideo
Таково моё мнение (суждение). Всё присутствует в одной куче. Заявлена пирамида Хеопса, но показаны три, как минимум, пирамиды. В том числе и восхождение белым днём (!!!) на какую-то пирамиду. Судя до достигнутой стрит-рейсером вершине, это не может быть ни Хеопс, ни тем более Хефрен. А ещё в ролике есть отдельные интересные фото неизвестного происхождения с поверхностями камня неизвестного происхождения, и с неизвестных мест. Случай уникальный по неизвестности источников и идентичности показанного. Там упомянуты и Фоменко с Носовским, и засыпанные глиной города, и теория катастроф, и смещение полюсов...))) Дорогие Мастеровые, что скажете? Что из этого можно выудить и как можно оценить?

- Помощь! Фома уже спешит к вам на помощь! Сейчас я вам объясню, почему всему этому нельзя доверять ни в коем случае.
- Всему и всем? )))
- Да. Кроме лошади и скрина 5-23 из этого... эээ... своеобразного ролика:
5-23 Типичный известн-й р-р Воздействия.jpg
- Фома, но почему?
- Потому что на скрине с моментом 5-23 - типичнейший газированный и разрушающийся раствор Воздействия. С ослабленными в этой шлепковой массе молекулярными связями. Голос за кадром уверяет, что такой "известняк" осыпается и крошится в песок под ногами и руками. Так и должно быть с пено-камнем. К сожалению, не показано положение этой массы. Возможно, что как раз между блоками, как простой наполнитель, сохраняющий хоть какую-то форму в отличие от засыпки песком. В этом случае автора ролика трудно заподозрить в намерении смухлевать. Он просто не сталкивался с пено-камнем...)))
- Ну, а лошадь? Почему ей можно доверять? )))
- А у неё не замороченные разумом инстинкты. В отличие от нашей интуиции, покрытой толстым слоем пыли. Мы к лошади ещё вернёмся. Многое и разное предстоит найти и увидеть с её помощью.
- Анна против возвращений. Говорит - примета плохая...))) Но она не против энималзов, как таковых.
- "Поживём - увидим"...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210212 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- А ещё из ролика?
- А вот:
5-19 Сомнения и подозрения ))).jpg
Моя оценка этой добычи нулевая. Автор ролика сомневается в том, что это известняк. Я сомневаюсь вместе с ним. Это может быть всё, что угодно. И с каких угодно времён, начиная с завоевания ДЕ греками.
1. Просто плохая, но обжиговая извёстка. Автора ролика смутили три включения крупных зёрен кварца. Более мелкий песок может и не заявлять о себе при таком увеличении.
2. Это не может быть раствором Воздействия. Нет ни оплывших лунок, ни оплывших зёрен, ни пузырей - ничего из типичной картины. Мне кажется, что типичный вид поверхностей после разных случаев Воздействия уже примелькался, и по идее должен "цеплять глаз" уже автоматически. Если всё ещё не цепляет, то примеров в теме было достаточно, а впереди в теме их будет ещё больше. Нужен ли анализ? Да! Анализ нужен всегда. Но до анализа хорошо бы ясно понимать - что мы собираемся анализировать, откуда это взято, что подозревается и что ожидается в анализе. Иначе просто невозможно будет грамотно поставить задачу анализатору.
- В анализе килограммами обнаружено золото! - всё ясно, в известняке золота не бывает, поэтому под мелкоскопом именно бетон и ничто другое просто неуместно...))) В анализе обнаружено железо, никель, хром! - всё ясно, ракетная техника была здесь, истина где-то рядом...))) В анализе железо, ванадий, марганец, вольфрам! - высокопрочная сталь, пришельцы снова путают след...))) В анализе именно то, что мне померещилось! И я хорошо заплатил за анализ. Поэтому будет обнаружено то, с чем мне по-хорошему надо бы идти к психиатру... Но вот в "слепом" анализе несколько независимых лабораторий вдруг обнаруживают то, от чего они потом откажутся мгновенно, а мои попытки опубликовать или хотя бы озвучить закономерно закончатся травлей "еретика" и его ритуальной смертью в храме науке. Было? Много раз. Так что же делать?
- Думать. Работать. Анализировать. Как всегда. "Безумству храбрых поём мы песню".
- Спасибо, дорогой. Что мы имеем здесь? Наконец-то газовые лунки?
5-14.jpg
- Увы. Меньше на предыдущем и больше на этом - глубокие каверны! А лунок нет. Каверны хорошо объясняются атмосферной эрозией, кислотными дождями предыдущего века. Облом, да, но попутно видно, что это не поверхность природного монолитного известняка. И видно, что ЭТО, скорее всего, замесили, доставили и уложили сюда искусственно и намеренно. А вот с каким намерением? С ремонтным? Для себя отмечаем, что для ДЕ цвет замеса слишком уж свежий, просто нестерпимо белый, но в уложенном виде он прекрасно прилегает к вертикальной стенке вверху снимка.
- А вот здесь всё становится совсем уже интересным:
5-16.jpg
Видно, что слева эта заливка заканчивается. Это раз. Вертикальная серая стенка, к которой так хорошо примыкает беленькая, как невеста, заливка, похоже, имела ответную плоскость до заливки, на самом переднем плане - ответную часть в виде ныне утраченного блока. Серая, как бы закрученная, нашлёпка в теле заливки раньше была на этом утраченном блоке. В целом же существовала ниша, в которую этот замес и был доставлен. Это два. И если бы камера была при съёмке хоть немного левее, то это было бы совсем уж очевидно. Это три. Ну и... Мусор в растворе. Этой заливке никак не дашь даже тысячу лет. Максимум несколько сотен. Но не вчерашняя. Таково моё высокое экспертное мнение...))) Четыре.
- Пять с плюсом. Казимир, ты супер и намбер ван...)))
- Вот здесь что-то непонятное:
5-38 Плотнейшее прилегание - это РАСТВОР ВОЗДЕЙСТВИЯ.jpg
Поближе бы, да никак...
- Интересный скрин. Этот кусок раствора можно принять и за шлепковую заливку, и за древний ремонт обжиговой извёсткой. Давай думать. Передняя плоскость этого безобразия всё ещё просматривается в её нижней части. И эти остатки вертикальной плоскости - заподлицо с правым блоком. Верно? То есть можно предположить, что когда-то перед этой заливкой был блок. Итого? Заливка заполняла пустоту между блоками. После потери пирамидой переднего блока началась бурная эрозия заливки, видно по кавернам. Смотрим на правую нижнюю часть заливки. Она сильно уходит вниз и заполняет объём между блоков уже в нижнем ряду. Но сохраняя переднюю плоскость, спереди таки был блок. Левая часть заливки - аналогичная картина, сильно подпорченная эрозией. Почему так?
- Песочка не сыпанули под активатор. Куль, если алюмосиликаты не дали остекловывания, то карбонат кальция частично перешёл в Са(ОН)2, а это основание. Это, если совсем уже нецензурно, гашеная известь. Щёлочь. Под открытым небом на ней обязаны появляться каверны.
- Ты так думаешь?
- Да. Но не уверен, что перед нами в этом случае шлепковая масса. Интересно... Неужели так трудно было догадаться мешать шлепки с песочком?
- Видишь ли... Мешать-то можно, но это дополнительная операция. Кроме того, для реального оструктуривания силикатами этого карбонатного безобразия пришлось бы по смеси ещё раз пройтись активатором. Похоже на то, что такая операция была чётко прописана в техпроцессе для волнистых стен Сайсайуамана, защищающих город Куско от порчи и сглаза (шутка). Но здесь?
- Куль, ты хочешь сказать, что мы сможем в Гизе увидеть раствор Воздействия, он же - шлепковая масса пено-камня, не изъеденный кавернами? Есть вероятность такого события?
- А почему нет? Для этого должны сойтись вместе два условия. Надо разобрать какую-нибудь местную пирамиду. Всего-то...))) И надо при разборке встретить именно такой случай. Это я говорю о случае заполнения пустот между неидеальными блоками монолитного известняка. И о случае модификации раствора Воздействия алюмосиликатами. Но лучше всего - АНАЛИЗЫ! А их нет. Есть какие-то спонтанные дёргания самых разных частных лиц для подтверждения их гипотез. О бетоне, о геобетоне и прочей замазке, требующей раскрутки в СМИ. Желательно громкой и скандальной. Ну и потом...
- Что потом?
- Здесь же любой анализатор объявит сидячую забастовку. И прав будет. Смотри - дикая смесь всего со всем. Полный хаос. Наполовину гипсовый по наляпанным здесь за тысячи лет растворам:
5-33 Наружный пено-известняк пирамиды.jpg
Снова получается так, что до анализов очень-очень желательно заранее знать - что есть что, то есть уже иметь результаты.
- "Есть такая партия!"
- Слушаем вас, товарищ Ленин. Фома, у вас случайно оказался козырный туз в рукаве?
- У меня оказалась лошадь, господа. Мы за ней пришли к пирамиде Хефрена. Правда, проскочили шахту Осириса под дорогой, но с ней как-нибудь потом познакомимся. А здесь, возле Хефрена, как раз имеется что-то очень похожее на растасканную в древности маленькую пирамиду-спутницу. В наши времена эти руины называются Верхним Храмом Хефрена. Они не просто ограблены давным давно. Они именно растащены на блоки. И в середине осталось как раз то, что уже нельзя растащить. Там осталась почти одна заливка между тем, чего уже нет и не будет. Это здесь:
giza-h2p-dscn1855.jpg
И это оно. Наслаждайтесь:
giza-h2p-dscn1950.jpg
giza-h2p-dscn1957.jpg
- Уххххх... Казик, ущипни меня...
- А так как все права защищены страшным заклятием, то ссылка на ЛАИ обязательна. Здесь подробно - https://lah.ru/exped/giza-verhnij-hram- ... idy-hafra/
- Фома! Фома!
- Да, сэр. Слушаю.
- У вас нет в запасе ещё одной лошади? )))
- Только для вас!
7-29 дорога к Хефрену.jpg
- А мульт на ночь об этом эээээ... Верхнем Храме?
- В ЛАИ, как в Греции. Я отлично помню видео с Дмитрием Павловым возле этих руин. Но вот найти ссылку? Да ещё и быстро? Пусть это будет домашним заданием на ночь. Для энтузиастов...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210213 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, меня посетила идея. С помощью нашего дорогого друга vigrus.
- Он что-то вигрузил?
- Да. Вот здесь он вигрузил ролик с лекцией Дмитрия Павлова по хроно-телескопу - viewtopic.php?p=125403&sid=def41093f301 ... 5f#p125403
А в конце ролика есть обращение лииста Ондраша Сабо набрать в поиске фразу "египет с ондрашем".
- И ты набрал?
- Набрал. Получил море информации - https://yandex.ru/search/?lr=191&text=% ... 0%B5%D0%BC
- Море народа в настоящее время хочет и получает море информации. Разной и всякой. Какая нравится. Пример - https://egyptopedia.info/articles/egyptology
- Мне помнится, Сенмутх тоже что-то такое советовал для начинающих...
- Вот это - https://www.yaplakal.com/findpost/80526 ... 43402.html Для начинающих ПОЛУЧАТЬ информацию. А мы с тобой что здесь делаем?
- Мы её добываем. Да? Чтобы отдать. Чтобы помочь тем, кто ищет. Но я как-то не вижу эти народные толпы. Предлагаю поймать кого-нибудь, связать, и начать ему помогать...)))
- Казимир, толпы уже на подходе...)))
6-32 - Слева - полоса похожая на заливку.jpg
Они идут сюда от Сфинкса, к Хефрену и Казимиру, чтобы услышать твоё экспертное мнение...))) Нам крупно повезло с Верхним Храмом, даже если это никакой не храм. Скорее всего, так оно и есть. И не разобранная пирамида-спутница Хефрена:
1216090-stock-photo-great-egyptian-pyramid.jpg
- А почему повезло?
- Это станет понятно чуть позже. Спасибо Фоме с его лошадями! И спасибо vigrus за ютубовский ролик с лекцией Павлова о хроно-телескопе - viewtopic.php?p=125403&sid=def41093f301 ... 5f#p125403
- Итак, сейчас и на последнем снимке это выглядит, как жертва лютой фараонской мести, завёрнутая в древний египетский ковёр и забетоненная до нашей эры. На самом деле это не так. Сюда могут не спешить энтузиасты с портативными рентгеновскими аппаратами. Там, в этом растворе, нечто большее, чем простые слитки золота и кости, которых в Египте много на каждом углу в пустыне. Там... Неизмеримо больше...
- Отличное начало! Казимир просто жжот презентацию...))) Дальше?
- А дальше вот:
0  Giza-Hram-2-piramidy-1280x500.jpg
Дальше видно простым глазом, что всё примятое блоками и свисающее языками и потёками не может быть ничем иным, кроме как раствором Воздействия, так как рядом при строительстве никак не могло быть греков с мешками их обжиговой извести. И мало вероятно, что египтяне смогли найти столько гипса на такую мегастройку. Всё. Других вариантов нет... Кроме того, вблизи видно, как легко отделились от конструкции все украденные из неё блоки. Всегда очень мало желающих достроить, но много добытчиков, мечтающих взять своё, чьим бы оно ни было. И блоки легко отделились, так как мы помним - условно горячее не прилипает к условно холодному, если иметь ввиду активированную Воздействием поверхность камня и не активированную.
- А газовые лунки?
- Да вроде бы просматриваются. Но как-то не очень явно. Расстояние великовато от объектива до камня.
- Вроде бы или точно есть?
- Куль, я же не волшебник...
- Хорошо, а цвет? А корка Воздействия?
- Цвет необычный - какао на молоке. Простой монолитный белый известняк, нормально добытый кайлом, быстро желтеет и потом долго коричневеет. Это наглядно видно в Гизе, но ещё больше в Абусире. Правда, там ещё и кварцит, важно не спутать. Пример цвета "какао" и схода корки Воздействия с блоков:
3  giza-h2p-dscn1951.jpg
И вот ещё:
7  giza-h2p-dscn1949.jpg
- Не-не-нееее! На последнем снимке цвет "какао" принадлежит граниту! Слева от него беленькую и свежую извёстку толстым слоем положили реставраторы не больше века назад, а справа от него - атмосферно-водная эрозия известняка, он весь в кавернах. Осторожнее, Казимир... Так что ты говорил о блоках? Там всё же есть блоки? Не всё растырено?
- Да, там блоков приличное количество. По ссылке ЛАИ в тексте это место названо складом строительных материалов. Блоки есть. Цвет какао на них тоже есть. Видимо, это говорит о том, что они в карьере были плохо вычищены о пено-массы...
- О! Это очень важно! И часть вспененного камня на них всё же осталась. Это важно. Но мы не видим пену. Не видим, нет изломов. Почему?
- Потому что трудно вдарить чем-нибудь по наплывам и потёкам этого оставшегося на блоках, а также утрамбованного в зазоры и пустоты шлепкового материала. Трудно - они достаточно высоко. Но попутно за Скляровым видна приличная масса современной извёстки реставраторов. Она начнёт желтеть лет через 20-50...
13  giza-h2p-dscn1939.jpg
- Казик, не уходим от темы, это всё вокруг да около того, что нам сейчас интересно. А есть ли способ на 100 процентов и в упор физически убедиться в состоявшемся Воздействии?
- Застывшая пена. Как в Кенко.
- Кенко далеко, а мы здесь, в якобы Верхнем Храме Хефрена. Подумай... Вспомни Боливию... Что там было, когда по Пума Пунку бродил между серо-голубыми блоками некто Брайен Фоерстер?
- Он... Измерял углы угломером, и это было просто потрясающе - обратные уклоны!, лекальной линейкой проверял на зазоры, индикатом на неплоскостность...
- И всё? А потом подносил к типичному для Пума Пунку блоку с расстояния около 10-ти или 20-ти сантаметров... Что он подносил?
- Компас! Фу ты... И как я забыл?
- Вот именно. Как ты мог забыть? Кстати, блоки именно Пума Пунку - это объёмное Воздействие, если помнишь. В результате всю массу блока можно считать активированной. На выходе - мириады очень мелких пузырьков газа, застывших во всей массе отформованной пОлевым образом пеномассы андезито-базальта. И?
- И стрелка компаса отклоняется. Камень стал магнитным!
- Не вдаёмся в детали, в причины и следствия. Простой вывод: много активированного камня - приличное отклонение стрелки компаса. На полигоналке Ольянты такое может и не получиться. Мало там пено-массы. Но может и получиться. А вот в Боливии получилось стопудово - там в Тиуанако, на площадь, притащили ОДИН единственный камень из Пума Пунку. И он тут же стал чудом, ибо магнитный среди немагнитных, хорошо выскобленных при добыче. А рядом, в Пума Пунку, этих магнитных - как мух на навозе...)))
- Что ты хочешь сказать, Кулибин?
- Я хочу сказать, что рядом с любой пирамидой компас, скорее всего, будет вести себя спокойно (кто-нибудь проверял?). Слишком много разнонаправленных диполей. Это раз. И два - эффект с отклонением стрелки заметен с очень небольшого расстояния. И три - только в том случае, если мы подносим компас к когда-то активированному Воздействием камню. Ок?
- Ааааа... Ага. Понял. А я смотрю и не могу понять - все экспедиции альтернативщиков просто увешаны жёлтыми школьными треугольниками из пластика, и у каждого на каждой руке - по три-четыре компаса!
- Сам видел? Зуб даёшь? ))) Казимир, так с чем нам повезло здесь?
- Нам повезло с тем, что здесь, именно в этом месте, очень приличное количество раствора Воздействия. Раствора камня в самом себе. И фокус с компасом может получиться. А шуму сколько будет... Уууу... Но наплывы высоко. Не достать простым энтузиастим, высоко прыгать придётся.
- На фото, где человек во всём белом и в панамке, слева сидят "отдыхающие". Видишь? За скромный бакшиш притащат любую стремянку. А хотя бы и восходящую галерею из Великой Пирамиды...))) Но мне кажется, что с этой физикой повезло не нам, а энтузиастам. Это их открытие на грани путешествия с компасом.
- А тогда нам повезло с лошадьми и Фомой, с Хефреном, хоть мы не были знакомы лично...
- Нам повезло с Анной Зигмундовной! Она вяжет свою тематическую "пряжу" очень тщательно, петелька к петельке, как шерстяные носочки... И я даже не смею предположить, куда её приведёт коварное слово "акварель" в наших речах...)))
- Шерстяные носочки для внучки...
- Казик, просили же - в суждениях избегать оценок. Ты только что обозвал её старухой...))) Спасти может только пожизненная эмиграция на берег Женевского озера...))) Забетоненный ковёр на высоте четырёх метров видишь?
- Куль... В Швейцарии нет полигоналки...)))
- Она есть везде! )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210214 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогой Фома, вы не рады итогам по Верхнему Храму? Как вам идея использования компаса?
- Хорошая идея. Компас - это замечательно. Особенно здесь:
17  giza-h2p-pict0059.jpg
Если посмотреть, сколько здесь наляпано "какао" на каждый камень. Увеличиваю фрагмент:
17  giza-h2p-pict0059_обр1_ФР1.jpg
Осциллограф значительно лучше компаса. И прыгать не придётся, всё под рукой...
- Какие-то грустные интонации... Фома, где ваш энтузиазм?
- Моя бескомпасная лошадь остановилась вот здесь:
20-53 ЕГИПЕТ_Гиза баз-я площадь ЗАПОЛНЕНИЕ ЗАЗОРОВ.png
Это немножко Абусир, но в данном случае - не принципиально. Как и здесь:
texnologii-drevnego-egipta_624.jpg
- Базальтовая заливка швов?
- Да, дорогой Кулибин. Базальтовая заливка швов между базальтовыми камнями. По третьему, если не ошибаюсь, кругу в этой теме. Состояние заливки на сегодня - каменная труха. Но труха волшебная в прямом смысле слова... Здесь никто не бегал с тиглем базальта, разогретого, то есть расплавленного, при температуре 1600-1800 градусов Цельсия. Просто невозможное дело для ДЕ. Но при возможности оного было бы видно простым глазом, что это - СТЕКЛО. Физический анализ показал бы, что оно базальтовое, всё в трещинах, едва держится в зазоре, но стекло. Такое же, как современная минеральная вата.
А сейчас и без анализа видно (но всесторонний анализ будет весьма полезным), что это - кусочки и крошка вспененного базальта. Не стекло, хотя остекловывание там присутствует. Легко крошится пальцами. Прошу запомнить последние два снимка. Они - центральные и главные в ролике о базальтовых площадях. Мы все вместе как бы снимаем такой ролик. Ок?
- Фома, мы сейчас кому помогаем?
- Наша помощь спешит на гиперзвуке ко всем, кто снимает беспомощные ролики о базальтовых площадях. Снимает их с непонятной целью, как бы стыдясь показать подробно в целом и частностях, усиленно избегая особенностей конструкции. А тогда зачем снимать? Вот за нафигом?
- Фома, таковы особенности сознания. Оно поневоле стремится к избеганию принципиально непонятного. В корне чуждого пониманию и не поддающегося. Тогда и там появляются "каталоги". Пересчитать, описать и забыть. Никто не хочет, чтобы ему, обуреваемому непонятками, было плохо... При всём желании "прояснение ситуации" не застраховано от фигур ухода и вытеснения.
- Анна, "ката" что? Логизировать как? Забыв о том, что была базальтовая площадь ещё и при пирамиде Нефергетепеса в Саккаре? Трудно было даже посчитать количество площадей для "каталога"? Трудно было оторваться от Усеркафа там же, в Саккаре? Открыть секрет трудностей? Он в том, что семинары, подаваемые, как исследовательские, превратились в тематические собрания групп, вывозимых к определённым объектам. Это всё. О чём тут ещё можно сказать, если рулит что-то иное, и эта иная инаковость иначе называется. Уже не любознательностью... "А помнишь, как всё начиналось?"
- Как-то так? - http://teksti-pesenok.ru/12/Mashina-vre ... nachinalos
- "Чтобы каждый нашёл свою землю". И "чтобы никто не ушёл обиженным."
- Стоп... Не надо... И? Да. Возле Нефергетепеса всего десятка полтора базальтовых камней, оставшихся от площади. Но их так трудно было "учесть в каталоге" для российских туристов, возимых на семинары?
Pyramide-de-Neferhetepes - Пирамида Нефергетепеса.jpg
- Согласна с Фомой. Анализы надо брать! Но кто же их даст?
- Если в полночь, стоя возле камня, хорошо попросить Осириса... Он не откажет в материале...))) Небольшой бакшиш (жертва на алтарь) не помешает, лишним не будет.
- Хорошо, а канавки? Перемежающиеся, параллельные в целом, но часто пересекающиеся?
000  original_обр1.jpg
Кстати - уникальный снимок! По нему видно, как пОлевая "струна" сработала не на сквозной проход, но, что называется, в угол. Кроме того - она ОБОШЛА включение в базальте. Она "пожалела" это включение и не срезала его. Постеснялась программным образом...)))
- Господа Мастеровые, в теме уже обсуждались особенности "струны", оставляющей именно такой след. Мы здесь не делаем ничего в разрез с заветами Андрея Юрьевича. Мы тщательно рассматриваем именно СЛЕДЫ инструмента. И потом немного позволяем себе пофантазировать о том, каким он был. По снимку видно, что ни один из современных инструментов не смог бы оставить такой след. Да ещё с плоскостью "в угол". С капризным обходом не понравившихся включений...))) Просто супер. А канавки? - жесткий обдирочный режим. По токарке знакомо? Зачем на базальтовой площади тонкая обработка с полировкой? Чтобы скользить перед Хеопсом в тапочках? Ни на секунду не забываем о том, что здесь работали отнюдь не ангелы, но строители. Они во все времена всех цивилизаций имеют нечто общее - неистребимую склонность к халтуре. По пирамидам видно? Да, потрясающая точность развалин с фасада, снаружи. А внутри, где не видно, там копия современности...)))
- Фома, а можно фото с чистовой полировкой, полученной попутно при резе базальтовой глыбы?
- Можно. Почему нет? Но оно тоже было в теме. Любимый Скляровым базальтовый блок:
i_021 - Рис. 17. Пирамида-спутница с базальтовым блоком возле пирамиды Пепи II.jpg
Левая часть - то, что хочется:
1-49 Возле пирамиды Пепи II_обр-1.png
Этот рез (но не блок и не сам базальт) относится ко времени угасания технологии. Дрогнула ли направляющая рука, или управляющая мысль, или засбоила программа, но "струна" дала ступеньку на середине прохода, который никак нельзя назвать прямым...
th5713d3b3 - возле п-ды Тети II.jpg
А поверхность правой части - типичная карьерная махра с газовыми лунками, но никак не следы кирки/зубила или обстукивания камнем.
- А монтаж?
- А вот монтаж - это самое интересное в том, что называют базальтовыми площадями.
- Полами?
- Нет, извините. Я о площадях. Полы бывают в каком-то строении. Вы видите хоть что-нибудь на этом базальте? Фундаменты, остатки стен... Нет? Вы видите компактное пятно базальта, полученное в результате мозаичной укладки камней? Тоже нет? Во множестве случаев нет? Тогда говорим о площадях. Под каждой из них - известняковая основа. Или монолит, или плиты. Но базальтовые блоки слишком уж разнокалиберные. Поэтому, кроме грубой подгонки базальта к соседям, имелась и подгонка по высоте. Подкладываем обломки известняка или битые плиты известняка. Примериваем камень по месту.
- Он в это время находится в вывешенном состоянии?
- Да, без этого не обойтись. Понимаю, слово "антиграв" режет слух. Если сильно режет, мы изредка лечимся, посматривая на полигоналку. С её большими камешками. И в таких местах, куда верёвками не затащишь. И не удержишь, многократно примеривая. Вспоминаем Ольянту, Куско, Мачу Пикчу. И всё время помним мегалитку с её десятками тонн...
- Ок, дальше.
- А дальше под базальт можно "спрятать" очень приличное количество известкового "раствора" Воздействия из карьера. При добыче в любом случае эту пено-массу надо удалять.
- Хорошо. И?
- И вот теперь самое интересное! Ведь у нас есть активатор, мы же работаем с базальтом, не так ли?
- Ну, да...
- Что нам мешает в таком случае использовать его для подгонки известняковой подложки? Плюхнули чёрный камень в белую пену, но на заранее подложенные камни. Трёх штук будет достаточно. Подняли чёрный камень, посмотрели на отлип, на места, которые надо бы "подплавить" активатором. И таки "подплавили". Снова плюхнули. Стоит? Стоит. Если много надо просаживать, появляются языки раствора, расплывшиеся по сторонам. Нам это не интересно - закроется, перекроется, и сверху будет требуемый товарный базальт.
- Да, но после монтажа мы вверху имеем чёрт знает что. Каменный бурелом. Сплошные скалы.
- Да! Именно это всё, торчащее абы как, снимается пОлевой струной. Больше нечем. И это - наша общая фантазия. Её прелесть состоит в том, что любой желающий имеет право применить к наблюдаемым простыми глазами ФАКТАМ свою собственную фантазию. Достаточную на данный момент для того, чтобы успокоить очаг возбуждения в его ГМ. И мы в этом процессе никак не участвуем. Мы и наш "бред/чушь - это то, от чего желающий может оттолкнуться, уплывая в собственное путешествие. Мне сильно кажется, что об этом заявил лично Автор на первой странице темы. Главное в личном путешествии - ВЕРИФИКАЦИЯ не наших гипотез, но своего личного прозрения при погружении в тему. Его секрет предельно прост - обычное мышление, честное в отношениях с собой. И ни с кем более.
- Фома, почему вы занялись этим?
- Если не я, то кто? - скромно ответил я...)))
- Фома, вы каким-то чудом сумели не забыть со школьных времён все эти противные Fe, Si, Ca, Mn, O, OH, Al и так далее. Почему?
- Я был прилежным юным химиком и физиком. У меня были собственные теории о том, что Большого Взрыва не было, как повода для появления Вселенной. Школа от моих опытов по получению новой Вселенной не пострадала, дому повезло меньше...)))
- Вопрос - не встречалось ли вам посреди ваших опытов над естеством что-то похожее на всё то, о чём мы здесь толкуем?
- Встречалось. Таки да. И вы тоже можете получить в пробирке вспененный силикагель. Реактивы за ваш счёт. Хорошая вытяжка обязательна. Простой вентилятор не считается серьёзным подходом к науке о кислотах и кремнезёме. В итоге пробирку придётся выкинуть. Силикагель насмерть прикипает к стеклу.
- Так может это оно и есть? И мы понапрасну распинаемся здесь о каком-то Воздействии?
- А это уже кому как понравится. Если кто-то посчитает, что кислоты ему достаточно для честной верификации/объяснения всего, туда ему и дорога...))) Но с известняком такие шутки не пройдут. А настоящий камень от кислоты не размягчается, даже если его об этом сильно попросить. Он необратимо растворяется, начиная с поверхности. Кстати, базальт кислотоустойчив.
- Фома, вы альтернативщик?
- Аль чего? Не понял. Я всего лишь говорю о том, что если сверху, со стороны базальта, вы применяете Воздействие, то вам ничто не мешает применить его же снизу, к известняку, чтобы обеспечить нормальный монтаж очередного базальтового камня. Я доступно излагаю?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210217 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Да. Но как-то скучно получается. Если вверху активатор, то и внизу - тоже активатор. Нет полёта фантазии. Когда всё объяснено, появляется ощущение обездоленности и лишения чего-то важного...
- Казимир, вам нужны загадки для здорового метаболизма? ))) Активатор - это ли не фантазия?
- Активатор - это такая же фантазия, как и мокрый асфальт. Выходите из дома, а он мокрый. И вы делаете абсолютно фантастическое предположение о том, что над городом только что прошёл короткий дождь. А по факту у вас просто нет других вариантов. Ок? Вот так и с нашим активатором. Да, мы его ПРИДУМАЛИ, наблюдая следы на камнях. Нам ничего другого не оставалось, у нас нет других предположений, нет вариантов. Назовите наш активатор, как вам угодно. Хотя бы и "Фактором Икс". Что от этого изменится? Ничего... Его следы остались. Они есть.
- А вдруг кто-то сможет предположить и предложить что-то другое?
- Перо ему для лёгкости. А нашу, так сказать, фантазию проще было бы назвать суровой необходимостью.
- Казимир, картинка следов может выглядеть предельно фантастично! Вот так, например:
amphipolis ГРЕЦИЯ, Амфиполис.jpg
- Неа... Это попытка уйти от темы. Здесь, на фотографии, то есть в греческом Амфиполисе, имеется наложение следов разных времён. Металлические стяжки - они видны? - принято пристёгивать к тем же временам, что и размягчение камня. Кстати, оно там, на снимке, лично присутствует в виде длинных вмятин на камне. А следы тесла, грубого обтёсывания - это следы совсем другого времени! На Земле слишком мало свободных камней, поэтому одни и те же будут использоваться по сто раз - в шахтах Осириса, а потом ещё 99 раз в шахтах неосириса.
- Нео? А это идея...))) В нешахтах неосириса. Но я вас понял, Фома. Уже потому, что на одной операции, в одном месте и одновременно - трудно использовать сразу два разных сварочных аппарата или два разных фрезерных станка. Это было бы немножко неумно. Обычно инструмент один. Если и применяют два одинаковых, то это уже два разных, что называется, перехода в одной операции. В данном случае - обработка низа и обработка верха.
- Господи, скучно-то как... Только что было чудо, и вот - пришёл, объяснил, отнял...
- Да будет вам стенать-то...))) Лучше помогите найти среди фоток такую, где чётко была бы увековечена известковая опора базальтового камня. Точно совпадающая своей верхней поверхностью с его нижней поверхностью. Уже ясно, что она может быть только из раствора Воздействия. Плюс последующий ремонт гипсовым раствором, а потом и щедрое наляпывание обжиговой извёсткой из Греции, где всё есть. Ведь вы именно это хотели нам сказать, Фома?
- Я не хотел. Я говорил. И сказал об этом целых три раза. Но кто же меня услышит? Мой одинокий глас вопиющего в пустыне египетской. Бьюсь тут, как муха об лёд, как рыба об стекло...
- Господа, кто-нибудь слышал что-нибудь о базальтовых карьерах в Египте? Нет? Хорошо бы их посмотреть... В Индии это как-то сразу получилось у Екатерины Норкиной, а здесь тишина, как будто их и нет...
- Они есть, но множество голосов со всех сторон голосят о том, что египтяне в этих карьерах никак не резали базальт, но всего лишь ПОДБИРАЛИ готовые и достаточно большие для их проектов камни.
- Да, я как будто слышу старую индейскую песню в египетском исполнении - в Качикате тоже ничего не резали, но "подбирали", а потом дружно "прыгали" вместе с подобранным дармовым камнем через страшнейшие завалы всего неподобранного. Там и без блоков шага не сделать без риска переломать себе кости.
- Поэтому и там, и здесь так много костей... Минута молчания. После множества "голосов со всех сторон". Это была изуверская шутка. Но с маленькой долей правды. Все мозаичные полы Египта начинаются, как мне кажется, с условного центра, от которого они растут в как бы произвольных направлениях. В целом до поры такая сборка сверху сильно напоминает осьминога со щупальцами. Причина может быть простейшей - реально разбирались трещиноватые стенки карьеров. Плюс в том, что два соседних от одной трещины камня идеально прилегают друг к другу. И появляется кажущаяся экономия трудозатрат на подгонке при монтаже в площадь. А реально такая схема означала грандиозный гемор по окультуриванию всех остальных сторон этой же пары камней. И в любом случае низ каждого камня сидел, как в оправе, в известняковом "гнезде". А по фасаду, то есть сверху, с дневной поверхности, они держали друг друга за счёт подгонки, забутовки зазоров битым базальтом, ну и заливки довольно густым "студнем" разжиженного базальта. То есть? То есть, как и в перуанской не парадной полигоналке более-менее тщательно подгонялась только видовая сторона - фасад!
- После чего...
- После чего, Казимир, возможности такой трудоёмкой халтуры стремительно уменьшались, а количество базальта в отходах стремительно росло. При никакой логистике по Нилу от карьеров Видан-эль-Фарас. И никаких тебе антигравов и телепортов! Помечтали в Перу? - и хватит, здесь у нас будут лямки, верёвки и салазки плюс кораблик. Картина Ильи Ефимыча "Бурлаки на Ниле"...)))
- Но почему?
- Потому что жречество и элита умели хранить свои тайны. Но не умели эти тайны ремонтировать. Или не могли. Из-за почти полного отсутствия материальной базы. И ты тоже не сможешь сделать ни одной гайки М20 в чистом поле. То есть в пустыне. Ай, да чего там! Даже простого болтика М6 НЕ БЫЛО В ЗАПАСЕ. Но ещё можно было слепить фрезу из глины (Каирский музей). Или диск Сабу из камня. А толку? Кстати, вот тебе "ячейки" в известняке, те самые "гнёзда", специально организованные при монтаже камней. На них, на подставки и на подливки, опирались все базальтовые камни. Они видны, если базальт убрать:
59ef6f725757d94fd2e5f855c26c0b8d2590b2188861313.jpg
7069905.jpg
На последнем снимке по центру - подставка. Справа - подливка с залитыми в неё подставками. Очень полезный снимок!
- Что он нам даёт в познании Вселенной и самих себя? )))
- Возможность увеличения. Видна ли по центру снимка пара базальтовых камней? Увеличиваем:
2bA7b - КАМЕНЬ СЛЕВА_обр1.jpg
И видим стекавший и застывший стекающим поток базальтовой заливки зазоров. Чем не камень? ))) И видим под камнем корректировочный слой застывшего гипсового раствора. О нём уже говорили, он был доступен в ДЕ прямо из костра. Что ещё видим?
- Кто-то зачерпнул базальт сбоку чайной ложечкой...)))
- Ок! Снова увеличиваем именно то место, откуда его зачерпнули:
2bA7b_обр1_ФР1.jpg
И ещё:
2bA7b_обр1_ФР2.jpg
Видна ли случайно попавшая в базальт травинка слева внизу ямки?
- Ух! И действительно... А ещё видны как бы царапины, оставленные недоразжиженными зёрнами камня при движении инструмента...
- Вот именно, Казик, вот именно! И эти "несистематические" царапки напоминают тебе что-то очень и очень знакомое...
- Да! Вот это:
6997888.jpg
Пол при пирамиде Ниусерра. Недоразжиженные зёрна, захваченные нашей пОлевой "струной", сделали очень похожие канавки на тонком разжиженном слое... Слава кому? Слава фотографам ЛАИ и ИСИДЫ! Ура, товарищи...
- Героям слава? Погоди немного со славой. Кое-где имеются и элементы позора. Но не бескорыстных естествоиспытателей. Они - пытливые исследователи, непримиримые и неподкупные борцы за Истину в Истории - уже давно увенчаны неувядаемыми лаврами. Но ещё есть у нас в Египте отдельные идиоты. Смотри, Казимир, и найди в себе силы сдержать рыдания:
img_0073 - Абусир. Пирамида Ниусерра_обр1.jpg
Увеличиваем правую часть камня:
img_0073 - Абусир. Пирамида Ниусерра_обр1_ФР1.jpg
- Фу ты... В этом нет никакого смысла. Кулибин, я не вижу смысла в таком вандализме. Ты можешь понять? Поверхность ДВЦ частично обстукана каким-то дятлом...
- Вот и я тоже не могу понять. Но подозреваю, что какой-то смысл может найтись в содеянном на стыке психологии подросткового возраста и эзотерики. Милые дамы, что вы на это скажете?
- Мы скажем, что вы, дорогой наш Мастер, верно обозначили диапазон явления. Да, начиная от подросткового хулиганства, застрявшего в возрасте отрицания и противления взрослому миру. Начиная от освоения мира через разрушение...
- И заканчивая как бы освоением чужих мест, достижений и культуры через "освящение" разрушенного. Пример - знакомый вам храм Кориканча в Куско.
- Но и то, и другое - это как бы "граффити", свой намалёванный СЛЕД, своё ТАВРО на соблазнительно чистой чужой стене. Мотивация на уровне амёбы - доказать, что обстукивание применялось в ДЕ. Поэтому надо было поехать в Египет с камнем за пазухой, пробраться в закрытый для туристов Абусир, и заняться своим идиотским делом.
- Идиотским потому, что по всему Египту (и не только) останутся тысячи не перебитых вандалами артефактов. И даже этот не перебит до конца. Видимо, его настигло магическое "проклятие фараонов", выраженное в отбитых руках. Дурацкое дело не хитрое, но тяжёлое...))) Им показалось мало их официального тренажера в Асуане:
original 1_ЕГИПЕТ, Асуан.jpg
- О! Итого, у нас есть уже две типичных поверхности после обстукивания. Кулибин, нам уже очень сложно будет принять за паундинг что-то такое, что им не является.
- Кроме того, Казимир, на подпорченной мусульманским радикалом (организация запрещена в РФ) поверхности струнного пОлевого прохода по базальту мы видим то, что не было видно до разрушения - видим, что поверхность после Воздействия оказалась ожидаемо рыхлой и пористой. Мы видим полуразрушенные газовые пузырьки, и видим, как окислы металлов, появившиеся при Воздействии, ранее связанные в камне, но освобождённые долбёжкой, образовали тёмные потёки на боковой поверхности. Дожди в Египте редкие, но таки бывают. Мне вспоминается блок Щербатый в Ольянтайтамбо - на нём такие же тёмные от окислов потёки.
- А рыжеватый налёт на боковых поверхностях камней?
- Ну, не такой уж он и рыжеватый, если суметь как-то избавиться от въевшейся за тысячи лет пустынной пыли. Хотя... В Гизе базальтовый пол долго пребывал под толстым слоем песка возле пирамиды Хеопса. Поэтому речь не может идти о характерном для пустыни чёрном "загаре" в результате медленного "выпотевания" на поверхность (диффузия) солей железа и марганца. И далее - отвалившаяся в результате действия суточных термических циклов корка. Это другой случай. То есть интересный нам случай Воздействия с лёгким ошлаковыванием поверхностного слоя.
- И этот же слой песка мы должны благодарить за почти идеальную сохранность базальтовой шовной заливки. Потёк был на одной из фоток выше. Песок, спасибо тебе! )))
- Да, Казимир. И вот ещё что. Снова и снова надо бы повторять самим себе и напоминать себе же о том, что струнный пОлевый проход "в угол"
21df85e25e04t.jpg
ставит крест на всех ранее подозреваемых видах КРУГЛОГО инструмента (циркулярка, болгарка, все дисковые пилы и дисковые циклёвки). Проход и заход инструмента в угол означает простую объёмную выборку материала, отлично знакомую по Ольянтайтамбо и окрестностям всем пытливым и неподкупным исследователям:
IMGP4232.JPG
Тоже базальт. Такие же выборки и внутренние углы. Пять км пешком от Ольянты по рельсам ж/д, а потом немногдко в гору.
- Но в Ольянте вариант с не отбитыми стенками.
- Да. Нам повезло, египетские стенки на египетской выборке остались в минимальном виде, но всё же остались. И это говорит нам дополнительно о том, что все следы на актуальной поверхности получились за ОДИН проход инструмента. То есть одним махом отменяются и выметаются версии с притирками, примочками, присыпками "свободного абразива". А все остальные поводы для непомерных амбиций отменим завтра... (шутка).
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20210301 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Анна Зигмундовна, как вы думаете, что мешает туктуковым протценовцам и другим имитаторам технологий ДВЦ поехать в Мачу Пикчу и там успокоиться? Там верхняя половина всей кладки выполнена именно обстюкиванием!
- Причина такая же, какая мешает успокоиться лицам нетрадиционной ориентации. Для них мало доказать всему миру, что извращение - это норма.Их задача максимум - доказать, что норма - это извращение... Ключевое слово - ДОКАЗАТЬ. Они бывают очень агрессивными, ибо хотелка принципиально невыполнима. Но мотив уже понятен, да?
- Елена Петровна, вы что-то говорили об освоении чуждых пределов через освящение...
- Это вы говорили, а я согласилась. Чуждые пределы обязаны стать своими, как только со сцены будут убраны очередные кости. Вот вы сейчас чем заняты? Вы думаете, что причиняете человечеству добро своим ликбезом об особенностях зрения, внимания, сравнения и понимания . Верно? ))) А знаете ли вы, сколько до вас было доброхотов, мечтавших загнать сапиенсов в рай любой ценой? И не оправдывайтесь тем, что ваш гуманизм не даёт их мозгам засохнуть. Их высохший мозг - даже больше, чем половина пути в кристаллическую форму жизни. Это была эзотерическая шутка.
- Но что же нам делать?
- Вы не сможете помочь туктукам. Ничем и нечем. Они стучат тысячелетиями. По камням, по друг другу и друг на друга - по малейшему поводу. Рефлекс. Достался от обезьян, и это не шутка. Смотрим - индейский период "освоения" артефактов ДВЦ. Фото непосредственно от Протцена:
9.jpg
63953_original.jpg
Перуанские черепа с жуткими дырами гуманно пропускаем. Оставляем пример "освоения" кладки ДВЦ древним дятлом в Кориканче. Белые пятнышки - туктук, тёмные - газовые лунки:
SklC0d51CQ - доработка точечным ОБСТУКИВАНИЕМ_.jpg
Но и сегодня карьер ДВЦ в Асуане продолжает медленно превращаться в пыль коммерческими дятлотурами. Их количество стремительно растёт:
6922687.jpg
- Борьба бесполезна. Ибо это - свойство натуры уходящей в прошлое тупиковой версии сапиенса:
6922681.jpg
- Вы не сможете помочь Исиде, помогающей науке утвердить и утвердиться в великом прошлом инков и коптов. Реконструкция технологии посредством имитации - занятие неблагодарное...
- Вы не сможете помочь ЛАИ. Лаборатория уже много раз анализировала макро-фото образцов с V-образными пропилами от карнакских ворот. Несколько лет назад ЭТО было названо РЕЗАМИ. В том смысле, что никак не сколами. На всех фото именно резы! Ещё через несколько лет какой-нибудь пытливый исследователь кинет глаз в учебник по технологии обработки резанием (а хотя бы и металлов) и обнаружит, что термин "резание" применим только к материалам, способным реагировать пластической деформацией в качестве реакции на точечное приложение к поверхности нагрузки, превышающей предел прочности. Ключевая фраза - "пластическая деформация". При этом сравнительный анализ обязателен. Сравнивать будут с резом на образце такого же гранита из-под фибрового диска легендарной болгарки. Чтобы убедиться в том, что она даёт именно сколы. И только после этого (постепенно и с годами) выплывет вопрос офигенной сложности - как же так? Мы имеем ПЛАСТИЧЕСКИЙ РЕЗ ПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА? По очень тоненькой области гранита, в которой как-то и вдруг возникла временная ПЛАСТИЧНОСТЬ?
- А наша народная версия Воздействия?
- Ваша народная протонная версия нейтрализации межмолекулярных и межатомных электронных связей, если она будет озвучена в ЛАИ сегодня или завтра, моментально подставит Лабораторию и поставит в позицию оплёвываемых еретиков. Кто сказал, что времена Савонаролы прошли? Не будьте детьми в этом смысле. Важна постепенность. Мы с вами можем поиграть в протоны и предположения. ЛАИ - нет. Время ещё не пришло. Сперва должна сказать своё вещее слово Большая Физика. Практически это будет выглядеть как обычно и бывало у Николы Тесла - абсолютно случайное и почти кухонно-бытовое открытие. Но БФ всегда что-то бурчит и мямлит при этом, надувая щёки от важности и показывая волосы, растущие в задранном носу. Терпение, господа! И будет точно по Жванецкому: "Мы своего не упустим, чьим бы оно ни было."
- А мы - это кто?
- Мы - все, у кого не засохли мозги. И кто ещё очень далёк от кристаллической формы жизни.
- Надо бы узнать поточнее - какой там подоходный налог среди кристаллов. Не прогадать бы...)))
- И второй полюс явления - жир.
- Какой?
- Постепенно замещающий ткань мозга. Жир, как ложная гарантия славы, внимания, обожания, уважения. Как подкрепление шаткого самоуважения.
- Минуточку... А Кристаллическая Форма Жизни (КФЖ)? В чём разница?
- КФЖ или нерушимый и совершенный "Бриллиант" можно себе представить весьма условно, как муху в янтаре. Который, как известно, аморфен. Но просто представьте себе эту муху, запаянной пожизненно в ПРЕДЕЛАХ её как бы достижений и долженствований. Это и есть КФЖ, своеобразная форма пожизненной ментальной каторги. Без новостей и происшествий. Каждый день - это день Сурка...
- А жир? В чём разница Жирной Формы Жизни (ЖФЖ) и КФЖ?
- Она в том, что муха в этом случае НЕ ЗАПАЯНА в собственных или чужих парадигмах. Она активно жрёт и размножается. Мотивов у неё не очень много. Нерест и каша. Упомянутые ранее слава, внимание и обожание - это как бы предисловие к посещению мухи, постоянно готовой к нересту и каше.
- Анна, это не сложновато для червячков? )))
- Неее...))) Образно и просто.
- А как смотрится ваша концепция эволюционных тупиков применительно к нашим камням? Как выглядят все эти ужасные тролли, гоблины и орки рядом с базальтом?
- А вот так примерно. Дорогие Мастеровые, что вы на это скажете, как мастера по чтению поверхностей?
7f8405c577cb3943fe05e8bbcb402c12c362a7108348397.jpg
- Рыхлая поверхность после Воздействия. И на ней в качестве "пробы" имеются 2-3 удара камнем. Их свежесть можно оценить ближайшими минутами или месяцами до очередного дождя в Египте. Понятное дело, что рыхлая поверхность предположительно базальта не соответствует никакой шкале Мооса. Она легко крошится.
- Кулибин, посмотри на тёмные пятна от шорканья ручным притиром. Видишь?
- Вижу. Анна, это пока не тянет на аналог камня в Мачу Пикчу, разбитого клиновой разделкой в 20-м веке. С последующими комментами гидов: "Вот так инки добывали камни нужного им размера." То есть пока не тянет на подлог с намерением ввести в заблуждение. Тем более, что в Асуане администрация "выделила" целый блок ДВЦ под упражнения туктуков. Что дальше?
- Дальше вот это:
25d9bde2cab6f5c6a3b2de4e94e26e996d492a105299976.jpg
- Оооо... Это уже серьёзнее. Две поверхности на камне после Воздействия. Обе очень рыхлые. На верхней горизонтальной имеется множество ударов камнем, видимых, как светлые пятна. На боковой рыжеватой вертикальной поверхности - тёмный след от ручного притира. Напоминаем, что ручной притир - это, желательно, продолговатый песчаниковый булыжник, расколотый вдоль. Так, чтобы удобно было держать ладонью. Рабочая поверхность - плоскость скола.
- Здесь (судя по последнему снимку) пытались изобразить работу стихийного "имитатора". Он пытался сделать что-нибудь вот такое:
00000  giza-hran-gp-p32.jpg
Впрочем, без особых надежд и успехов на финише. Ясно же было с самого начала, что ничего похожего на следы ДВЦ не получится. Инструмент не тот - следы не те. И даже когда следы похожие, инструмент всё равно не тот. Надо иметь трезвую голову. Или же фиксировать свою неудачу с целью подать её, как удачную попытку. "Смотрите! Он пытался! У него что-то такое получилось!" - кричали женщины "Ура!", и в воздух лифчики бросали. Анна, пожалуй, вы правы...
- Всё, что ни делается, в итоге предназначено "для прекрасных глаз". Для гендерной оценки "красоты игры", ума, удачливости и добычливости кандидата на отношения. Азы...
- Нерест и каша - радость наша...))) Любовная имитаторская лирика...)))
- А какие красивые газовые лунки на последнем снимке... Кулибин, мне не дают покоя эти царапины на чистом, дизайнерски сером, фоне...
- Казиу, поясняю. Ты видел самые крупные борозды вот здесь, у Ниусерра в Абидосе:
6997888.jpg
Это - пока максимум во встреченных нами размерах борозд, оставленных пОлевой "струной". Потому что это - отмеченный нами максимум в толщине пластичного слоя, через который "струна" ПРОТАЛКИВАЕТ неразрезанные зёрна камня. На предпоследнем снимке - контактный рез камня у Хеопса. И на ней - средние по размерам "борозды" при средней толщине пластичного слоя, через который - и так далее. И минимальные размеры виденных нами борозд - на макро-фото реза с карнакских ворот.
- Так бы сразу и сказал.
- А я говорил, но кто меня услышал? Такова особенность пОлевого "струнного" процесса. Возрастает увеличение, при котором рассматриваем образец, но кажется, что картинка не меняется, и что всё время имеются какие-то борозды. Нет, Казик, просто всё время будут разных размеров зёрна, сорванные со своих мест и проталкиваемые "струной" через каменное "желе", ограниченное неразжиженными твёрдыми границами. Именно зёрна оставляют следы в каменном "желе". Разные размеры зёрен - разная глубина борозд.
- Замечательный инструмент, я от него в восторге!
- А давай посмотрим, что может "струна", управляемая, скорее всего, напрямую. То есть мыслью. V-образный рез может? Может. Смотри сюда, в каирский музей:
Кальцит 41219.jpg
Мы может наклонить V-образность не только в сторону керна, чтобы получить заданный диаметр "просверленного" отверстия. Но мы можем наклонить нашу ломаную "струну", то есть "V", в сторону стенки сосуда. Чтобы получить заданный диаметр керна...)))
- Круто. Ещё!
- Можем задать U-образную форму "струны" и получить в резе красивую канавку. Можем положить "U" на бок. И получить радиусный рез на ступеньке:
6997940.jpg
А можем заменить "U" на "П". Можем наклонять "П" в любую сторону. В том числе можем получать внутренние прямые углы при классической для Перу выборке.
- Да, но! Если меня при этом случайно, по недомыслию, укусит комар, "струна", управляемая мысленно, может дрогнуть. Что при этом получается - мы видели. В том числе и неожиданные вырезы в полу:
7697452 - ЗАРЕЗ местный на базальте.jpg
Можно ли случайно получить такую же картинку обтюкиванием? Можно, имея иудейский талант терпения. Но смысл в ДЕ был не в терпении. Самый главный след этого фантастического инструмента - ЛЁГКОСТЬ, с которой он буквально летал по камню. И попутно резал в полёте. А мы по рабской инерции продолжаем считать, что всё хорошее, полезное и красивое должно быть вымученным, полученным годами потного напряжения с мозолями повсеместно. Вот ведь... Кулибин, когда же всё это было? Когда началось? Память кривая, годы дают знать о себе... А кажется, будто вчера было...)))
- Ну да, где-то около 4500 лет до н.э. Смотрим внимательно, это и есть сегодняшний мультик на ночь":


И появляется ещё одна, очень полезная ссылка - https://zen.yandex.ru/id/5feeca1eaed88a ... ultisearch
Ответить