102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190122 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, что мы имеем?
- Имеем последнюю фотку блока Пропеллер. Ту самую, с полупазом для металлической стяжки.
- Ты решил бросить эскиз 2 с "трубочками", как видимым свидетельством выхода газовой фазы?
- Не бросить, а временно оставить. В карьере. Это был эскиз карьерной махры. Такое название ей, как ты помнишь, было дано почти "от балды", но всё же имея ввиду сходство фактуры такой поверхности с махровым полотенцем. И пусть она останется в карьере. Её там не удаляли скребками только в тех местах, о которых забыли. А забывают обычно о том, что бывает уже не актуальным для разработки в самое ближайшее время. Тем самым "карьеристы", добывавшие блоки, помогли нам восстановить картину добычи.Следующая серия эскизов:
3-4-5.png
3-4-5.png (9.66 КБ) 5271 просмотр
- Это сечение по полупазу для стяжки?
- Да, я до сих пор не могу оторваться от последней фотки в теме. Мы с тобой достаём из чемодана с двойным дном тайно привезенный в Перу шпионский инструмент - восьмикратную лупу. Ложимся на блок Пропеллер головами к его торцу. И смотрим в лупу сперва слева от паза, потом смотрим сам паз, и совсем уже потом - справа от паза. Всё замеченное на поверхности я попробовал изобразить схематично на эскизах.
Эскиз 3 - видны лунки выхода газа и горбушечки замысловатой формы, отделяющие лунки друг от друга. Мы с тобой сейчас лежим в приямке блока. Ок? Его сюда переместили из кладки в том же положении, в каком он был в ней - приямок сверху. И он довольно таки сложненький - по форме горбушки блока, который лежал в кладке на Пропеллере.
- Так. И?
- Это я к тому, что мы сейчас имеем дело с последствиями демонтажа. А к монтажу вернёмся немного погодя. Сейчас мы на эскизе 3 видим в сечении ещё и чёрные маленькие окружности - мелкие пузырьки, остатки газовой фазы. Чем они крупнее, тем сильнее был их "порыв" в атмосферу. Мы их потеряли, они нас покинули...))) А на остаточную пористость камни и блоки никто не исследовал. Верно?
- Ну... Дали маху, верно...
- На эскизе 3 я не стал рисовать остатки твёрдых кристаллитов. Мне лень рисовать их каждый раз, поэтому ты просто помни о том, что они там есть, в этом аморфном "киселе". В целом и общем - что мы видим? Мы видим застывшую картинку Активации поверхности приямка. Теми самыми медленными протонами, которые я не согласен считать радиацией. Судя по оставшимся отпечаткам пальцев и ладоней на камне (были выше по теме), они не преодолевали границу поверхности. И не проходили через кожу руки...
- Вроде бы да. Есть современные примеры - бронебойные снаряды со стержнями из обеднённого урана. Экипаж танка, который возит с собой такой боекомплект, за всё время своей службы "ловит" дозу, не превышающую норму. Военные клянутся мамой в том, что радиация от таких снарядов через кожу не проходит.
- Эскиз 4 - собственно, сам паз под стяжку в сечении. На нём (и далее) я уже не рисовал даже остаточные пузырьки...
- Ну, ты совсем уже обленился, Казик... Что о нас подумает мировое интернет-сообщество? )))
- Рисую только главное. Как и в моём фирменном "Чёрном Квадрате"...
- Который ты одолел только с помощью соавторов?
- Да, но мы таки сделали много копий с оригинала...))) Коллектив - это сила! ))) Итак - эскиз 4. Сам паз под стяжку. Монтажник активировал торец этого блока, поднял его, переместил на место монтажа и установил. То есть привёл его в горизонтальное соприкосновение с тем блоком, который был установлен до этого блока. Жидкий грат выдавился из стыка во все стороны, куда свободно мог выдавиться. После чего выдавленный грат был удалён мастерком/штателем с тех поверхностей, на которых он мог помешать дальнейшему монтажу (эскизы позже). Во всех прочих случаях он застывал там, куда выдавился. Поверхность предыдущего блока НЕ АКТИВИРОВАЛАСЬ. Считаем её условно "холодной", она была и осталась твёрдой. Протоны не преодолевают границу раздела. Прилипания блоков не получается. Возможна лишь минимальная адгезия за счёт тесного взаимодействия микронеровностей на обеих стыкуемых поверхностях.
- Другими словами - мы пока имеем дело с разъёмным соединением?
- Да. Пока да. Посмотри на торцы этого блока. Оба они - сложные по форме поверхности. Но таки поверхности, не лишенные изящества. Без всяких там бугров, впадин и прочих фокусов.
- Принято. Посмотрел. Дальше?
- А дальше надо выбрать место для стяжки. И Активировать его на глубину установки стяжки. И учесть её площадь. И посредине этого активированного объёма обязана быть граница раздела двух блоков, плотно и без зазора сомкнутых хотя бы в месте активации.
- После чего мы берём готовую стяжку, отлитую заранее на тех "новостройках" тысячелетия, где это было удобно сделать, выгодно и массово. Берём её в свои мозолистые руки, кладём на активированное место и утапливаем её в этот самый "кисель".
- И всё?
- Нееее...))) При этом выдавливается объём "киселя", равный объёму металлической стяжки. Этот выдавленный объём мы удаляем лёгким движением руки, в которой зажат шпатель.
- Мозолистой руки?
- А то! .160 Но фишка эскиза 4 в том, что процесс газовыделения на этом не остановился. Он какое-то время продолжается и приподнимает края паза. В чём можно легко убедиться по последнему фото. Края паза как бы "припухшие".
- Ну да. Они опухают, если им есть куда опухать...)))
- А на эскизе 5 мы с тобой видим бугорки между газовыми лунками, раздавленные весом установленного выше блока. И этим объясняется повышенная отражающая способность этого места приямка. Если честно, то мне нравится идея свободного течения нашего "киселя" под весом чего-то, устанавливаемого сверху.
- Но при этом "кисель" таки вытесняется за границы стыка? Вытесняется, как ни крути. Верхний блок физически не сможет стоять на жидкости, будь она жидким аморфным камнем, то есть стеклом по сути, или чем угодно другим. Она вытесняется и верхний блок останавливается в своей осадке вниз на массе недоразрушенных кристаллитов, погруженных в этот "кисель". А потом это всё застывает...
- Куль, по поводу застывания... Представь себе, что нам надо демонтировать такое соединение с металлической стяжкой.
- Ничто этому не мешает, кроме стяжки.
- Ошибаешься...))) На эскизе 6 фиолетовым цветом отмечена область камня (посмотри на блок Пропеллер с любого из его двух торцев), которая делает соединение неразъёмным.
6.png
6.png (6.76 КБ) 5271 просмотр
Видишь?
- Вижу, Казик, но это же пустая формальность! Я понимаю, ты хочешь сказать, что мы в этом месте активировали Воздействием границу двух блоков. И это значит, что эта область (у тебя на эскизе 6 - почему-то фиолетовая) может получиться совместной для двух блоков, общей. Но дальше при тектонической тряске она легко и быстро треснет, а работать будет только стяжка. Кстати, она будет именно работать, а не болтаться в пазу, так как со всех сторон будет окружена этим самым застывшим "киселём".
- Да, но посмотри таки на эти места с торцев блока? Что на них видно?
- Видно что-то очень похожее на тёмный прессованный пористый сахар...
- Что и требовалось....)))
11-02 _.png
Flickr-by JanPeter1_Блок Пропеллер. Как бы чёрный прессованный сахар на вырыве.png
Об утилизации металла стяжек после демонтажа позаботилось предприимчивое
население. Ок? А вот для нас с тобой осталось очевидное свидетельство (и признак!) монтажа стяжек ПОГРУЖЕНИЕМ...)))
- Ты, пожалуй, прав. В Тиуанако стяжки получались заливкой жидкого металла в подготовленный заранее паз. И это было оправдано их массовым количеством в Тиуанако. Но...
- Но?
- Казюш, ночь, однако. Пора покидать блок Пропеллер. Не ночевать же на нём? ))) Холодно же...)))
- Погоди! Давай посмотрим на него в лунном свете, а?
- Ладно уж, специально для эстетов лунного света))) - смотри, завтра продолжим. Но попутно обрати внимание на слоистую структуру выше блока.
vitrified-rock-ollantaytambo04.jpg
Это правый бордюр Площадки перед ХС, к нему выходят оба пандуса, но как-то странно выходят, вразрез с простейшей логикой таскания тяжестей. Кстати, этот бордюр обработан ровненько почти по всей его длине вдоль этой Площадки в размер около десяти сантиметров над ней. И только возле ХС он становится бесформенной кучей со слоистой структурой.
- Ты думаешь, что это отвал вспененного камня? А почему слои выходят вверх почти вертикально?
- Попробуй на морозе выливать воду, подкрашенную чернилами разного цвета, на исходно имеющийся уклон градусов этак в 45. Чтобы сделать детскую горку. Если вдруг потянет снять болгаркой её верхушку (с целью стоять на ней и ставить санки перед спуском), то будут видны такие же почти вертикальные слои...))) Кстати, как "великие инки" прыгали через этот бордюр вместе с притащенными по пандусам блоками? )))
- Ах, как блестит наш Пропеллер...
- Так и запишем - "Казик ушёл от ответа"... .35
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190125 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Чем займёмся, Куль?
- Как это чем? Мы даже не начали наше погружение в процесс! Вот смотри:
7-8.png
7-8.png (8.51 КБ) 5258 просмотров
- Куль, да ты почти профессионально рисуешь! Разумеется, ещё далеко до настоящего мастера типа меня, но уже не дурственно...))) А что это? Что ты хотел этим сказать? )))
- Казик, здесь же всё видно! Берём блок А и блок Б. Поверхность одного из них Активируем, то есть подвергаем нашему сакрально-техническому Воздействию. Я его изобразил изысканными точечками красного цвета на эмкизе 7. Это - медленные протоны. После чего мы приводим блок Б в соприкосновение (желательно с усилием) с блоком А. И на эскизе 8 видим, что у нас из этого получилось. А получилось у нас, как всегда, когда хотели как лучше. Блоки соприкоснулись КРИВО. Ибо такова специфика любого строительства. Там ничего и никогда прямо не случается. И всегда приходится в разной мере что-то подкладывать и подшаманивать, чтобы не смотрелось слишком уж криво.
- Ты хотел показать (левая часть эскиза 8), как образуется "волна" полужидкой пенокаменной массы, и как она НЕ ДОХОДИТ до левого края блока Б?
- Ну да, не доходит, так как блок Б (правая часть эскиза 8) уже упёрся в блок А, выдавив часть массы из зазора. Но этот грат легко и просто убирается мастерком, если про него не забыть. Масса, "процеженная" через зазор между блоками, останется неотделимой от того блока, поверхность которого активировалась, и относительно легко отделимой при демонтаже и тектонической тряске от того блока, который оставался условно "холодным", то есть не активированным.
- Куль, а это у тебя торцы блоков или боковые поверхности?
- Это у меня ЛЮБЫЕ поверхности любых блоков, монтируемых после Активации поверхности одного из них.
- А почему мы с тобой взялись писать Активацию и Воздействие с Большой Буквы?
- Ну... Я думаю, что их чистого уважения к этому процессу. Который мы начнём использовать явно не сегодня. И даже не завтра. И суть которого пока видим через протонную гипотезу, как наиболее логичную и понятную. Суть в том, чтобы в некотором объёме чего-либо вызвать переход виртуальных протонов (они всегда есть везде потенциально) в физические. Но низкоэнергетические...
- Это красиво... Какие же мы с тобой молодцы, а?! ))) Но как при этом будет выглядеть блок? Как смотрится такой раздавленный "блинчик" пенокаменной массы?
- Казик, тебе понравится! Смотри:
9.png
- Ты хочешь сказать, что здесь, в Ольянте, нас с тобой где-то поджидает вот такой блок, как у тебя на эскизе 9? Похожий на сосиску в тесте? )))
- Да, поджидает...))) Надо только внимательно смотреть включённым мозгом! Казик, фишка во-первых и всегда в том, что люди предельно не любопытны и не внимательны. А во-вторых в том, что они почти все легко поддаются гипнозу очевидности. Вот что ты видишь, когда берёшь мозолистыми руками кирпич, выломанный втихаря из кладки соседского дома? ))) Верно - ты видишь кусок хорошего раствора, по форме отдалённо напоминающий кирпич, в котором лишь местами просматривается красный кирпич. Или ты видишь хороший красный кирпич, на котором лишь местами наляпан плохой серый раствор. Почти песок со жлобской примесью цемента. Кирпич и раствор - они легко определяются уже по цвету. А здесь ты смотришь на камень, на блок, и видишь... только камень или блок. И даже при включённом мозге до тебя не сразу доходит, что в этом случае и камень, и раствор - это нечто одно - КАМЕНЬ. И оно по цвету не отличается. Понимаешь?
- Да будет тебе... Я же тебя знаю...))) Дальше пойдут примеры. Ок? А в конце примеров будет самый убедительный и самый сложный пример...)))
- В общем-то да, ты угадал, смотри сюда:
12-43 ФРАГМЕНТ _.png
В жёлтом круге - балка Косая Порфировая. Здесь она же:
GDHJLgdACM0.jpg
Сколько на неё "поналяпано" всего и всякого? Много? И оно всё - розовый порфир! При этом надо бы учесть, что она трапециевидного сечения, то есть где-то была фундаментным блоком. Скорее всего. Но на данный момент она лежит на боку. А верхний приямок у неё сейчас справа от зрителя. И на этом приямке много всяческих отпечатков того, что лежало на нём сверху. Кроме того - много "наляпано" слева, там, где был низ балки в кладке. И это - крайне интересно, но фоток этой стороны нет...
- Куль, а почему ты назвал её Косой?
- Всего лишь потому, что она косо лежит. Относительно фасада ХС...))) А вот здесь - смотри, как всё классно видно!
000  oll89 _.jpg
Три человека сидят на двух андезитовых балках Отдыхательных. Серого цвета. Ребёнок в жёлтом круге. А что там, на балке, под её правой булочкой в голубых джинсах? Застывшая волна каменной пасты? А что там под её мамой в синих джинсах на второй балке?
- Правый красный круг - уже видели. Балка Правая?
- Да, мы как раз к ней и вернёмся очень даже основательно. Ну, а левый красный круг - похожее явление на балке Левой.
- Куль, а вот такие как бы щербатости на блоках - могут ли они быть результатом отшелушивания (скола/отпадения) корки Воздействия?
- Могут. Но это заметно с первого взгляда. Волна пасты - она округлая в сечении по месту её нахлёста на блок (смотри эскиз 8). И она прочно держится. А корка Воздействия имеет рваный неэстетичный край. Её почти всегда легко подцепить пальцем... Мы ещё вернёмся к корке...
15-z _.jpg
Казик, видна ли волна пасты в жёлтых кругах?
- О, ессс... Это те же две Отдыхательные балки. В красных кругах - уже видели. На месте левого красного круга сидела мама ребёнка. А место сидения самого ребёнка отсюда не видно...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190125 ПРОДОЛЖЕНИЕ::
- Кулибин, в России уже темно. Вечер, однако...)))
- И что? Тебе опять хочется чего-нибудь "в лунном свете"? )))
- А почему нет? Это же классно, почти Куинджи...
- Ладно, пусть будет в лунном. Наша старая знакомая - балка Правая:
vitrified-rock-ollantaytambo01 _.jpg
Жёлтый ромбик - блок Угловой. Голубой кружок - блок Правильный. Они оба относятся уже к Храму Разобранному (ХР). Но замечательно блестит - балка Правая. А теперь потребуется повышенное внимание. Посмотри на правую часть её верхней блестящей поверхности. Что видно, Казик?
- Видно, что там каменная паста была прижата сильнее, поэтому такой блеск. Видимо, это приямок балки, её верхняя часть. То есть она так и стояла в кладке, как стоит сейчас. При демонтаже её не кантовали. Ибо хлопотно и бесполезно.
- А если ещё внимательнее? Что видно на левой части этой поверхности? Левее жёлтой линии...
vitrified-rock-ollantaytambo01 _ _.jpg
- Очень смутно различимы линии, почти параллельные твоей жёлтой. Ты хочешь сказать, что весь пришлёпок, который левее жёлтой линии, возник не случайно? Он весь - из пасты?
- Это твоя гипотеза. И мы её сейчас проверим. Для чего нам потребуется посмотреть эту балку при свете дня:
unnamed-6-1024x683  _ _ _.png
Она в жёлтом эллипсе. Сейчас мы её покрупнее покажем. Вот здесь:
unnamed-6-1024x683  _ _.jpg
- Что от меня требуется?
- Прямо перед тобой, анфас, множество слоёв/пришлёпков, образующих вместе как бы "стопку блинчиков на боковой поверхности балки Правой. Они свисают внизу, и там их легко посчитать. Сколько их?
- Эээээ... Мне уверенно кажется, что четыре. Как минимум...
- Ок. Пусть будет четыре. А далее мы замечаем, что балка с торца действительно трапециевидная, и широкой частью стоит на подбутовке, как раньше стояла в кладке. Это облегчит моё эскизное творчество. А также видим, что у неё снизу в подбрюшье - странная и таки большая выборка непонятного назначения. С этим позже разберёмся. И вот что у нас получается...
10-11.png
У нас получается, что противоположная боковая сторона этой трапеции просто идеальна. Да и сама балка в целом до монтажа была просто прелесть:
2-06-06  _.png
Прямые линии, плоские плоскости...))) Но по каким-то особым причинам она просто так для монтажа не годилась. Эскиз 10 - её приставили активированной поверхностью к сопрягаемому блоку, который, видимо, имел сложную судьбу и замысловатую боковую поверхность. Возник неэстетичный зазор. Его потребовалось заполнить, что и было сделано. Опускаю описание вариантов получения полужидкой пасты. Пусть она уже будет в деревянном ведре. Из ведра перемещаем пасту в зазор (красная изогнутая стрелка на эскизе 10) и работаем деревянной толкушкой/конопаткой, заталкивая пасту в зазор (вертикальная красная стрелка на эскизе 10).
Когда паста ПОЧТИ застыла (почти - чтобы не активировать повторно каждый раз), внизу появилась первая каменная "бахрома" (жёлтая точка на эскизе 10). Поработали деревянными лагами и немного отодвинули балку от сопрягаемого блока (эскиз 11). И повторили операцию, получив вторую бахрому снизу. И так - четыре раза. .254
При этом четыре бахромы - побочное и невидовое явление. Цель - местное уширение балки Правой до величины, позволяющей получить ровный ряд блоков в длину. Ну... не было нужного блока. И не было возможности его сделать. Уже не было...
- Ты предлагаешь мне, Казимиру, просто так согласиться с твоей версией? .142
- Казик, а у тебя есть какая-то другая версия? .160
- ... .12
- Ладушки, океюшки... В таком случае мне хочется подарить тебе самый замечательный "кирпич" ДВЦ, заляпанный "раствором" ДВЦ по самое, как говорится, некуда...))) Смотрим видеоряд, в котором этот знакомый вид - просто первый:
17-32 Качиката, не влезая в гору.png
- О! Снова Качиката? Осыпи, камнепады и отвесные скалы?
- И ни одного пандуса поблизости...))) На высоту 600-900 метров над уровнем долины Урубамба... А это - ещё один предельно знакомый вид с колесом там же, если не залезать в гору, не преодолевать эти самые ужасные метры вверх:
18-55.png
И последний вид. Барабанный бой! Трибуны замерли... Я обещал подарок, это он и есть:
18-12 _.png
Кадр 18-12
- Ооооооо... Уууууууу... Аааааааааа...
- Итого, мы с тобой, Казик, выясняя возможности способа каменного монтажа, его технологическую пластичность и вариативность, попутно имеем дело с последствиями (трагедией и комедией) демонтажа. Глядя на этот бэушный блок, явно побывавший в кладке (и не один раз, видимо) уже никто не задаст никаких вопросов про размягчение камня, антиграв и всё такое прочее...)))
- Куль! Верую, ибо нелепо...
- Казимир, не смотри на этот блок...))) Посмотри в долину. Так выглядят деревья с высоты 600-900 метров...))) Так выглядит речка Урубамба...))) И так выглядит ссылка на ролик, кадр 18-12 (на 19-й минуте) - youtube.com/watch?v=l0PuasSbqPw
Желающие посмотреть его добавят впереди http://www.
Не оставляю его здесь в виде, собственно, ролика, чтобы не засорять тему лекциями и лекторами. Так как толковых роликов по Ольянтайтамбо очень и очень мало... .160
- Сколько же мы с тобой одолели, Кулибин?
- В метрах над долиной?
- Нееее, в процентах от объёма темы...)))
- Тема вечна, объём её вне размеров пространства и протяженности времени...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190126 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Порефлексируем?
- А давай...))) С чего начнём, Казик?
- Я думаю о республике Перу... О её зависимости от США...
- Казюш, наши камни и блоки вне политики. Кроме того - в Андах, то есть в Перу, нефти очень мало.
- Ты прав, но возможна вертолётная база ВВС. Ведь кто-то же возит туристов, снимающих ролики над юго-западной полигоналкой, а?
- Кто-то возит. Но очень дорого. Казик, всё сейчас стоит бешеных денег...
- Куль, прикинь - можно ли вертолётом закинуть этот жестоко изуродованный блок...
- Скалолаз. Назовём этот блок на вчерашней последней фотке Скалолазом. Ок?
- Ок. Есть ли вероятность закинуть его в Качикату, вверх на километр?
- Какая-то вероятность чего угодно и когда угодно всегда есть. Но маленькая...))) И какова цель таких вертолётных фокусов? Ввести альтернативщиков в жестокое заблуждение? Чтобы команда экспертов ЛАИ сошла с ума, разгадывая этот ребус? ))) Казик, оно того не стОит. Вероятнее демонтаж какого-то каменного "шалашика", который был прямо в Качикате. И ещё вероятнее - заброс Скалолаза в Качикату, как натурного образца того блока, который требовался строителям. С готовыми размерами. Вот, дескать, добытчики, сделайте из вашей порфировой скалы такой же, но уже монолитный. Вместо нашего андезитового образца. На котором и прилетел на Качикату заказчик вместо изнурительного подъёма к высотному карьеру в обнимку с тремя размерными палками. Если только там реально был карьер...)))
- Ты отнимаешь у меня единственную надежду на спонтанную нелепость. Так же нельзя! )))
- Отнимать у ребёнка единственную конфету? Ну, во-первых - не единственную. Вспоминай, существует ещё один блок, называемый Альпинистом. Лежит он на очень крутом склоне, вне пределов комплекса, но всё же рядом с ним. Вот в такой местности:
image068.jpg
Это район Храма Четырёх Ниш (Х4Н):
3-26.png
Здесь Х4Н в жёлтом круге:
upl_auto_1497211667_1_1 _ _.jpg
Внизу слева направо - долина ручья Патаканча. Вверху слева направо - долина речки Урубамба. А это - блок Альпинист собственной персоной:
image106 _.jpg
Более точно его положение дать не могу. Не к чему привязаться. А других снимков блоков Альпинист и Скалолаз просто нет. Будем ждать, когда появятся. Праздные туристы обычно не лезут в гору на километр, мотивация слабая у праздности...
- Мдя... Надежда на фейковость обоих снимков такая же минимальная, как вероятность вертолётных подвижек в положении блоков...)))

- Позвольте старому скрипучему Дивану минимально вмешаться в дискуссию. Вероятность применения современного вертолёта всё же есть. Но она так же минимальная и в случаях, имеющих минимальный смысл и цель. Вертолётчики не занимаются бессмысленным разбрасыванием безымянных блоков по окрестностям. Всё в этом мире имеет цель. Нужен хоть какой-то повод даже для бесцельности...))) И тогда вполне возможны некоторые неожиданности.
- Спасибо, уважаемый Диван, за участие. Я так понял, что вам есть, что сказать, но скажете больше, когда это будет точно по цели?
- Абсолютно верно...)))

- Кулибин, а есть ли у тебя "в рукаве" абсолютный козырь в пользу применения антиграва?
- Кроме головокружительного монтажа твоей любимой с первого взгляда юго-западной полигоналки? Как не быть? Конечно же есть - монтаж полигональных стен на отвесных скалах Уайна Пикчу. Без фотографий. У многих сердце слабое...))) Если захотят, найдут. Но я тебя не убедил. Впрочем, и не надеялся убедить. Вот если бы я дал тебе антиграв сейчас прямо в руки...)))
- То я всё равно не убедился бы?
- Да, не убедился бы. Поэтому я тебе его не дам...))) Но скажу, в чём твоя (и моя тоже) логическая ошибка. Она в том, что мы во всём хотим (или сослагательно хотели бы) видеть несокрушимую логику вопреки собственной и нашенской упорной нелогичности. "Вот это было так!" - и всё тут. По старому трафарету - "Теперь я всё понял!" И дальше должно быть только так, как мы себе представляем высшую силу, высший разум, высшие способности и/или возможности. И здесь многое КАК БЫ говорит в пользу такого подхода. А потом вдруг - бабах! - и что-то сделано прямо таки с помощью палки и верёвочной петли. И мы это наглядно видим. Халтура нас не просто обескураживает (лишает куража), но и приводит в ступор. Как же так? Ведь должна же быть постоянная компьютерная связь монтажного автомата и автомата в карьере. Должно действовать на высшем уровне сканирование, точнейшие алгоритмы расчётов. От начала стройки и до полного завершения. И где-то здесь, посреди блоков, обязательно должно быть закодировано число "пи"...))) Как в пирамидах Гизы...)))
- Да, я понимаю... Куль, я всё понимаю. Всё время ждёшь чего-то суперского, как от Бога... А ведь у них на всё и про всё был не один день, как у нас, но долгие тысячелетия... За это время в пьесе менялись действующие лица и исполнители, намерения, оценки, подходы, уровень и замах с амбициями. И просто изнашивалась техника, и просто забывалась физика. В итоге даже нет гарантии того, что здесь была одна ДВЦ. Скорее всего - несколько. И в очень разной собственной поре. А итоговую картинку могли определить и оставить какие-то считанные часы, минуты, секунды...
- Как вариант - в итоге мог подойти пешком из Египта или Китая редкий гость - технический надзор. И он мог просто приказать РАЗОБРАТЬ к такой-то... бабушке нелепое уёжище, которое здесь без него, как без высшего разума, успели наваять местные технари-двоишники:
p1240269  Файюм. Каср-эль-Сагха _.jpg
- О? Что это?
- Никто не знает. Но вообще-то - Файюм, Каср-эль-Сагха. Так часто бывает - стоит посреди пустыни что-то странное и одинокое. И пойди его пойми, что оно собой олицетворяло, хотя ясно видно, что все эти блоки не сами сюда приползли, не сами собой сложились в коробочку без крыши, бывшую чем угодно за тысячи лет. От мавзолея до простого загона для скота. После чего даже не нашлось желающих и могущих её растащить. Там же дикие тонны камня, пупки развяжутся... Тонны, притащенные в той фазе Присутствия, когда они не казались дикими, но были пустяковой забавой...
- А потом пришла другая фаза или другое Присутствие обозначилось...
- Всегда приходит что-то другое. Чтобы мы не соскучились...)))
- Ладно уж. Порефлексировали...))) Давай возвращаться к нашим камням. Да и вечер уже...
- Ты хочешь увидеть нашу присуху снова в лунном свете? )))
- А есть?
- Для тебя - всегда пожалуйста...))) Наслаждайся:
0_105b66_bdb24954_orig.jpg
Фасад ХС в лунном свете. Каменные прокладки между каменными мегалитами. Розовый порфир. Есть масса поводов обсудить это всё. И не только это. Мы многое вчера проскочили на скорости. Пора вернуться.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190127 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казимир, посмотри с правой стороны. Не на проставке, а на блоке, около стыка...
- Следы инструмента? Примятость, да? Похоже на след от деревянной толкушки для уплотнения стыка.
- Мне тоже так показалось. Тем не менее, нижняя секция проставки на снимке постепенно заваливается внутрь, в полость между мегалитами. Плохо уплотнили стыки?
- Нет, не думаю. Куль, тут плохо выскребли приямки или плохо обозначили горбушки, входящие в приямки. Вот тебе и готовый брачок по фиксации. Но главная причина, мне кажется, в другом. Смотрим на фасад ХС.
12.png
Я его условно и частично (но как всегда гениально) изобразил на эскизе 12. Мы на нём видим два вертикальных мегалита и составную проставку между ними. Но мало того - она ещё и переменного сечения! И вот мы с тобой представляем себе, как эту конструкцию подбрасывает сейсмика. Ок? Кулибин, нам страшно?
- До ужаса просто...
- Но мы никуда не убегаем от страха и не просим о помощи. Да, мы боимся, но наблюдаем процесс! В результате которого щебёнка под мегалитами за тысячи лет должна основательно уплотниться. И под проставками - тоже. При этом верхние три секции будут работать своим весом на продвижение вниз, в зазор между мегалитами. И? И они будут их расклинивать (см. на стрелки). А нижние три секции просто и постепенно будут двигаться вниз, проваливаться в зазор между мегалитами. Появляются щели, ослабляется исходно хороший контакт в исходно уплотнённых на отлично стыках.
- Складно у тебя получается...
- Нутк...))) Это не всё! Смотрим на верхнюю секцию, на фотке. У неё, чтобы не проваливалась в зазор, сделана ступенечкой небольшая врезка в правый мегалит. Ок? А у той, что под ней - нет никаких ступенчатых врезов... И результат - вот он, на фото...
- Ну, Казимир, ты просто академик... Я тут бутылку пустую оставлю на всякий случай...
13.png
13.png (7.65 КБ) 5235 просмотров
- Зачем? Что за шутки такие нелепые, Кулибин?
- Какие уж тут шутки могут быть? Она стеклянная!
- И что? Мы в теме, ты ничего не попутал?
- Неа... Имею право оставить бутылку где угодно. В любой теме...))) Тем более, что она - зелёная, прозрачная и стеклянная. И пустая.
- Фуфффф...
- Казик, что придаёт цвет стеклу? Правильно - примеси - оксиды, фториды, фосфаты... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BB%D0%BE Кто полез бы по этой ссылке, если бы не моя знАковая бутылка на эскизе 13? А никто...))) Тем не менее, нам с тобой никак нельзя забывать о том, что на приямках блоков и камней (на открытых для осмотра стыках) мы видим СТЕКЛО. Ок?
image104 _ _.jpg
Мы видим остеклованную на глубину Воздействия поверхность. На Севере талую весеннюю воду в смеси с большим количеством в основном мелких льдинок называют шугой. Но смесь вот такого стекла, нашпигованного остатками кристаллитов каменной породы, пока никак не называют.
- Я тебя понял. Ты хочешь сказать, что из курса школьной химии мы (если повезёт) помним о том, что зелёный цвет стеклянной бутылке придаёт присутствие железа в стекле. А вот какие металлы присутствуют в местных породах камня? - пока никто не анализировал...
- Примеси металлов, мне кажется, ничего особого не дадут, кроме мутного из-за металлической пудры стекла. А вот окислы и соли - да... В частности на снимке - мы с тобой видим участки как бы порыжевшей поверхности. Какой оксид за это ответит? Не знаем... Смотрим снова на фото и видим что-то похожее на чёрный потёк там, где с верхней поверхности блока систематически стекает попадающая на неё дождевая вода. То есть под полупазом, с торца блока. А почему?
- Куль, мне кажется, версия окислов и солей не полна. Представь себе, что наши протоны уже подразрушили ковалентные электронные связи между атомами, которые определяли кристаллическую структуру камня. Но "голодные" протоны, ещё не получившие свои электроны, не успокоились и принялись крушить уже химическую "формулу" веществ, составляющих камень. А это сложные соли, не растворимые в воде. Не думаю, что они станут гидридами кремния, алюминия, магния и марганца. Скорее всего, они отнимут из солей кислород, и, таким образом, добавят в эти стеклянные игры ВОДУ!
- Казик, ты просто гений...))) Там, где вода, там гидоокислы, то есть основания.
- И кристаллогидраты. И то, и другое - уже поддаётся натиску погоды-природы. Этим и могут объясняться чёрные потёки на блоках в тех местах, где с них ручейком стекает дождевая вода. Но уважаемый Автор запретил всем нам упоминать карбонаты и кристаллогидраты...
- Да что нам какой-то Автор?! Он просто не осознавал в своих запретах всю глубину вопроса!
- И ширину. Вот сейчас появится здесь с комиссарским маузером и тема закончится...))) Шутка. Кстати, Кулибин, снова подкрадывается ночь. А ты откуда-то в таких случаях тягаешь фотки блоков в лунном свете. Не пора ли? Шутка...)))
- Не откуда-то, а вот отсюда - http://www.ancient-mysteries-explained. ... ayhuaman02 Казик, у всех нас здесь один на всех фонд фотографий. Авторский фонд...))) Кстати, по ссылке - очень интересный сайт, там крайне полезно полазать по разным адресам. В данном случае по ссылке - Саксайуаман и Кенко, то есть ИЗВЕСТНЯК, которым уважаемый Автор тоже запретил заниматься. Но мы и не полезем в карбонаты. Там интересно совсем другое:
vitrified-rock-sacsayhuaman01.jpg
Это на холме Сучуно, внизу, там есть такие вот "скамеечки", "вырезанные" в андезите для зрителей. Оцениваем "примятость" остеклованного слоя и лунки, как следы газовой фазы.
- Да, фактура походит на блок Пропеллер.
- Ещё бы ей не походить при предположительно сходных технологиях...)))
- А когда будет барабанный бой и "трибуны замерли"?
- Да хоть сейчас...
vitrified-rock-sacsayhuaman02.jpg
И это уже криминальный для Автора известняк. Прошу обратить внимание на абсолютно противоестественную и как бы металлизированную полосу. Её видно? Вот ещё:
vitrified-rock-sacsayhuaman03.jpg
Она же:
vitrified-rock-sacsayhuaman04.jpg
И не она, но похоже. Там такого много...)))
vitrified-rock-sacsayhuaman05.jpg
- Понимаю, всё это ты запостил на тот случай, если сайт по ссылке исчезнет?
- Не только. На большинстве фоток ограничено освещение. Ты же просил лунный свет? ))) Ну вот. А это как бы пещера...)))
- Но и это - не всё?
- Не всё. Посмотри на стенку, на которой присутствует эта "металлизированная" полоса. На большинстве снимков она плохо видна, но местами есть и не совсем плохо. И там - картинка, напоминающая ту самую карьерную махру с как бы "кипением" поверхности, с "трубочками", по которым отходила из этой пасты газовая фаза. И теперь эта картина видна не в карьере на асуанском розовом граните, но на перуанском известняке...)))
- Да, припоминаю, ты обещал вернуться к этим трубочкам. Но и это - не всё? )))
- Если походить по этому сайту (ссылка выше) и почитать статьи, можно обнаружить анализ химии этой противоестественной "металлизированности". Этот анализ (вот теперь - барабанный бой!) показал в известняке в разы повышенное содержание кислорода, кремния и алюминия... Не шутка.
- Ваууууууу... Все эти места, которые кажутся металлизированным известняком, посыпали простым ПЕСКОМ перед Воздействием... И вот они - алюмосиликаты в известняке? Куль, это классно...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190128 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Тебя сегодня посетили тяжкие сомнения? В успехе нашего предприятия?
- Нет, брат Куль, не в успехе. Успех нам гарантирован уже потому, что всем "извращенцам", подобным нам с тобой, теперь хоть немного понятно, куда идти, что и как фотографировать, над чем ломать голову, и как её ломать...))) Дело в другом. В том, как это всё проверить. И как выстроить хоть какую-нибудь тощенькую гипотезу по этой сумасшедшей обработке камня. Не говоря уже о версии событий, которые здесь реально происходили...
- Ты условия темы помнишь? Казик, мы с тобой не обязаны плести версии и слагать гипотезы. Мы здесь оставляем то, что народ нашёл, на что народ обратил внимание. После чего другая часть народа займётся проверками, перепроверками и гипотезами. Которые на блюдечке никто почему-то в готовом виде не несёт. Такова, видимо, специфика нашего времени. Новые академики не появятся, пока не перемрут предыдущие. И... Не волнуйся так сильно. Волнуйся умеренно...))) Найдутся подобные нам. Уже нашлись. Твою народную версию с пипками на ХС, обозначаюшими карту звёздного неба, подхватят и проверят. По Гизе в Египте уже проверяют:
https://zen.yandex.ru/media/la_star/vel ... 00ad038814
https://zen.yandex.ru/media/la_star/zag ... 00a99c11ab
- Ой, Куль, что проверяют? Ориентацию по МАГНИТНЫМ ПОЛЮСАМ ЗЕМЛИ? Которые постоянно дрейфуют? И закономерность этого дрейфа всё ещё не найдена? Братан, речь об ориентации пирамид по полюсам была. Но не магнитным, а по ОСИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ. Именно эта ориентация была обнаружена и была найдена точнейшей для этих трёх пирамид в Гизе...
- Несчастные эпигоны... Они готовы подхватить абсолютно всё! И, подхватывая, склонны вывернуть подхваченное наизнанку, если не удаётся полностью перекрасить...))) И попутно порождают массу красивых картинок. Над которыми будет ломать голову уже следующая генерация пытающихся думать. Казик, ведь это правильно! Пытаться думать - это естественно для человека и правильно! Вся эта тема и есть попытка написать на доске белым по русскому - "Мама мыла раму". Шутка. Но с долей истины. После чего можно уточнять маму, папу и историю зачатия:
evolyutsiya-primatov.jpg
Видим ли мы с тобой здесь пресловутые тарелки? Не видим. Поэтому и не рисуем их. Прилетят новые - раскурочим, посмотрим на устройство, научимся делать такие же. И вот тогда нарисуем. Ты в детстве ломал игрушки?
- Много...))) Все, попавшие в руки...)))
- А здесь мы с тобой видим именно сломанные игрушки. Чужие и странные, но поэтому интересные десятикратно. Их даже ломать не приходится - всё уже сломано до нас и аккуратно разложено. Как в политехническом музее...))) Казик, нам потрясающе повезло!
- Да уж... Я помню этот потрясающий блок в Качикате... Просто персик...))) Я хочу видеть его со всех сторон!
- Блок Скалолаз. Весь "обляпанный" толстым слоем пенокамня. Ты же просил "сосиску в тесте"? Казимир, тебе было мало Площадки перед ХС:
00a27a0a0a194cee4cb88a6342091bd53372f5fa _ _.png
А ведь здесь столько всего... На годы хватит...))) Вот посмотри на эти два места в жёлтых эллипсах. Что ты о них думаешь? И не горюй, в Качикату и во все прочие места "великих инков" мы ещё не раз вернёмся. Золото инков где-то рядом...)))
- А что о них вообще можно подумать хорошего? Это две попытки отрезать часть блока с пипками. В обоих случаях отрезатель почему-то передумал. Но зарезы остались.
- Всё, как на самой настоящей стройке! А ещё? Казик, напрягись...
- На левом блоке...
- Отставной (отставленный). Фамилия у него такая - блок Отставной. Виден из любой точки города Ольянтайтамбо. Его назначение в наше время - постоянно напоминать всем о существовании этого места. И этого феномена. Этакое постоянное "РЕМЭМБЭ!" и "АХТУНГ!". Ты видишь на нём длинную горизонтальную полосу. Типа горизонтальной пипки...
- Горизонтальной? Казимир, мне кажется, что в карьере эта пипка была вертикальной. Рисунок добычи блока уже был в самом начале темы. Для иллюстрации того, как можно получить такую длинную пипку. Отделяли от скалы с двух сторон - как раз в том случае, если заготовка при этом расположена вертикально. Короткая пипка с торца этого блока была опорной:
14.png
Этот эскиз, как мне кажется, нужен здесь повторно, чтобы освежить в голове несколько высоких вероятностей:
1. Пипки, связываюшие блок с массивом в карьере, разрезаются в карьере для отделения блока от массива.
2. Черновые, как минимум, размеры блок получает при его добыче/оформлении в карьере.
3. Чистовые размеры с подгонкой по месту блок получает при монтаже в кладку.
4. Два видимых на последнем снимке зареза на блоках, не завершившиеся отрезами до конца, появились уже после доставки блоков из карьера и после их монтажа в кладку.
5. Начатые отрезы, но не завершенные, имели целью придание кладке в сборе законченного вида. Чтобы состоялась хоть какая-то эстетика.
- Обнюхиваем дальше и пробуем укусить блок Отставной... Куль, мы видим подбутовку!
- Не сразу. Сперва мы видим верхнюю поверхность блока. Приямком её назвать не получается. Она до безобразия кривая и косая. Любой блок, поставленный на неё, обязательно свалился бы.
Назвать горбушкой было бы более логично.
001_245226_900 _.jpg
Тем более, что он стоит в положении, когда с любого его торца заметно расширение блока вверх. Он похож на буханку хлеба, стоЯщую горбушкой вверх.
1IMG_1721.jpg
- А пока можно предположить, что он стоит на приямке, то есть в самом устойчивом положении, какое возможно для него на краю обрыва. На горбушке (верхняя поверхность) не выстоял бы и давно свалился бы в город... Кулибин, а нам-то зачем это нужно?
- Как это "зачем"? Казик, нам надо прочувствовать атмосферу Площадки перед ХС. Не кажется ли она тебе нарочито игрушечной? Она показалась мне похожей либо на реальный музей, либо на детскую комнату с "кубиками". Сами эти версии не столь уж важны. Важно то, что они обе не укладываются в гипотезу лихорадочного демонтажа и поспешного бегства/исхода. Понимаешь?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190129 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ну и что тут можно сделать в таком случае? Кстати (или не кстати), можешь ли ты предположить, что Отставной мог быть фундаментным блоком? Он же имеет расширение в сторону горбушки? И сужение к приямку?
- Вот для того, чтобы что-то предположить, нужно посмотреть на щели между ним и его подбутовкой. Можно ли просунуть руку в эти щели и ощупать его нижнюю поверхность? Действительно ли она - приямок? А сфотографировать со вспышкой? Есть ли остекловывание? Есть ли примятость остекловывания? Есть ли изменения цвета? Есть ли там застывшие "волны" от движения каменной пасты?
- Куль... Наши условные, но пытливые дети прочитали твой заказ на исследование...))) Будем надеяться на то, что наши условные внуки и правнуки проведут такую разведку, да?
- Будем...))) Если только они окажутся такими же любвеобильными к сумме технологии, такими же бескомпромиссными, смелыми, неподкупными, принципиальными...
- Весёлыми и находчивыми. А почему тебе так уж не нравится эта подбутовка под Отставным?
31709036630_222cb20120_b  _.jpg
- Казик, посмотри на неё! Она же чудовищная...))) Он неё за версту "пахнет" реставраторами. Мало того - на неё показывают пальцами даже местные гиды! - Подбутовку видите? Эти блоки поставили на эту щебёнку Великие Инки! Принесли их сюда на руках и поставили! - то есть натурально дурят наивных и простодушных туристов...
- В этом Скляров прав, пожалуй. Откуда понаехавшим в Перу библиотекаршам знать о том, что на свете есть домкраты? И какие домкраты? ))) ДВЦ не было никакого резона вот так устанавливать какой-то блок (справа на скрине)...
8-38.png
Действительно, он как-то высоко стоит. И абсолютно бессмысленно для ДВЦ. Он ничем не похож на стелу с иероглифами о свершениях, лишениях и перемогах кого бы то ни было...
6 ХР _.png
Это просто большой вес, выставленный напоказ.
- Нет, Казик, не просто. Подумай. Если он сейчас стоит на своей плоскости, которая по сути приямок, а в кладке стоял на горбушке, то зарез, с которого мы начали его "прокачивать", начинался бы не вверху, как сейчас, а внизу. Возьми что угодно и начни резать. Уверяю тебя - как нормальный человек, ты будешь резать сверху вниз. И наоборот - тоже, но в одном случае из тысячи, когда это позарез необходимо.
- А ведь верно... Загадка остаётся?
- До тех самых пор, пока мы не узнаем точно - что у него внизу. Приямок? Подождём. Здесь хватает блоков на подбутовке. И в других случаях она была остро необходима тем же реставраторам. Хотя иногда бывает очень полезно прямо противоположное - не то, что успели сделать реставраторы, а то, что они не сделали...))) Например: правее Отставного - блок Съехавший.
253849_900 _.jpg
IMG_155410.jpg
IMG_155411 (2).jpg
Он сильно наклонён, он исходно стоит на скальном основании, но подбутован, чтобы заполнить зазор. Слава реставраторам, они не стали его поддомкрачивать и выравнивать по уровню. Ибо это было бы предельно неверной попыткой РЕКОНСТРУКЦИИ, какую они вольно или невольно изобразили подбутовкой Отставного.
- ???
- Мы дойдём (это рядом и уже скоро) до Храма Разобранного (ХР), и ты убедишься в том, что ДВЦ ставила свои фундаментные блоки НЕ НА БУТ! Но на камешки очень скромных размеров. Уже не щебёнка, но ещё не бутовый камень...)))
- Уже поэтому?
- Хотя бы поэтому. Кроме того - Съехавший стоит явно не на своём месте, хоть и был когда-то в кладке. Он стоит сейчас так, чтобы хоть как-то очертить/ограничить площадь ХР:
2-29 0 _.png
Обозначены кружочками:
Розовый - угол ХС, с которого мы начали на Площадке перед ХС присматриваться к фактуре поверхности здешних камней и блоков.
Синий - фасад ХС.
Красный - блок Отставной.
Жёлтый - блок Съехавший.
Голубой - блок Правильный ХР.
Зелёный - блок Пропеллер, ты его не забыл? Мы к нему ещё вернёмся. Ну вот опять его кто-то "полирует"...)))
Обозначены стрелочками:
Голубая - Брайен Фоерстер, управляет квадрокоптером с камерой.
Розовая - здесь кончается Нижний Пандус, появившийся до ДВЦ.
Зелёная - составная опорная Скамья ХР.
Синяя - здесь условный центр ХР.
Жёлтая - Мегалитка ХР.
Красная - дикая полигоналка ХР. Между ними - дренажный карман.
Казик, слева внизу скрина...
- Вижу - моя любимая юго-западная полигоналка!
- Вот именно...))) Теперь на всякий случай это же, но чуть крупнее, и уже без кружочков со стрелочками:
2-29 1 _.png
С этого момента считаем, что все, кто безмолвно сопутствовал нам в этом походе, уже прекрасно ориентируются на Площадке перед ХС. То есть мы уже не будем навязчивы в обозначениях того и сего.
- Ок. Твой вопрос, Кулибин. Как он звучит?
- Казимир, видишь ли ты фундаментные блоки под Съехавшим?
- Нет. Не вижу. Съехавший по своим размерам не подходит в состав ХР. И я сомневаюсь в том, что в этом месте были какие-то фундаментные блоки.
- Но под Правильным есть целых три фундаментных блока!
- Да, он лежит и лежал на них. Это один из немногих здесь случаев, когда камень остался на камне...))) Мало того - на Правильном тоже лежали блоки или блок - на его верхней поверхности (приямок) видны блеск, остекловывание, примятость и своеобразная патина (изменение цвета):
1.
0_b4dfa_704427d3_orig (2).jpg
2.
428124_original ___.jpg
3.
11-40 __.png
- Казимир, спасибо, это очень красиво. И информативно!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190130 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Что красивого ты здесь нашёл?
- Погоди... Я думаю. А пока я думаю, давай снова посмотрим на три последние фотографии... На "1" прекрасно видны чёрные потёки...
- Ага, уже обсуждали. Разложение солей до окислов и появление последующих гидратов, уже доступных вымыванию дождями.
- И там же, на "1", видна трапециевидность фундаментных блоков, на которых лежит Правильный.
- Вижу. Нормальное знание сопромата, увеличение площади опоры, трапеция в сечении. Площадь нижней опорной поверхности должна быть больше верхней. В наше время очень широко применяются стандартные трапециевидные секции из бетона. Конечно, если фундамент не свайный...
- А когда он бывает свайным, Казик?
- Когда хопёрщик простаивает, его посылают забивать сваи...))) В каждом случае на стадии предпроекта смотрят геологию места, грунты и грунтовые воды, с учётом этажности, материалов стен... Получают удельную нагрузку на грунт, а дальше - выбор типа фундамента.
- Ты железно уверен в том, что стены в домах имеют одинаковую толщину на всех этажах? )))
- Ну... В Прибалтике, в старинных частных домах (как правило - двухэтажных) толщина стен второго этажа больше, чем у первого. Всегда возможны какие-то оправданные чем-то исключения из правил. Отвечаю на твой невысказанный вопрос - в прошлом была обширная во всех смыслах практика шабашек, подработок, ремонтов. "Опыт - сын ошибок трудных..."
- Но ты всегда платил налоги...)))
- Мамой клянусь! )))
- Ну вот и отлично, нам дальше пригодится твой опыт общения с трапециями, которые в сечении. Здесь с ними не всё так просто. А пока отметим для себя (и это не видно на последних фотках, но будет видно дальше по теме), что третий фундаментный блок выходит из-под Правильного и
продолжается ровно на ширину того блока, который был перпендикулярен Правильному и нормально стоял там, где сейчас ненормально стоит Съехавший. И под ним, под Съехавшим, почему-то нет фундаментных блоков. Но параллельно Съехавшему стоит опорная Скамья ХР. Которую почему-то забыли демонтировать. Во как... Ты когда-нибудь видел такое, чтобы из земли вынимали фундаментные блоки?
- Видел. Площадку тотально зачищают от всего, что на ней раньше было, только в том случае, если на ней намечается новое строительство. Даже старые ржавые авиабомбы стараются удалить...))) Я понимаю твоё недоумение - ты видишь блок Съехавший там, где должна быть стена, но где сейчас не осталось даже фундамента. И тем не менее, вместо стены там стыдливо лежит Съехавший...
- Вот именно! Его положили здесь как бы извиняясь за отсутствие стены? Вот, дескать, мы хотели, но не успели, поэтому временно положили то, что попалось под руку... Блин, не стройка, а какое-то детство в лямках... И рядом на фундаменте нормально лежит Правильный! А на нём нормально лежали следующие, но их не забыли удалить (чтобы они не портили фото "3"?)...
- Кулибин, расслабься...)))
- Не могу. Всё строительное во мне протестует, глядя на это безобразие. Такое впечатление, что инструмент "богов" попал в руки второгодникам, двоечникам!
- Давай посмотрим на "2". Чуть левее блока Правильного - что там лежит? Как называется?
- Лежит балка Левая. Ты же видел балку Правую? Ну вот, а эта - Левая. Для того, кто посмотрит на них с ХС. Да, она вся "заляпана раствором" и покрыта разной толщины придавленными когда-то и застывшими "блинчиками" каменно-газовой пасты. Просто копия балки Правой в этом смысле. Ну и что? Эскизы мы с тобой уже рисовали, механизм получения такой утончённо извращённой формы вчерне понятен... Казимир, я думаю, а ты пытаешься меня отвлечь. Спасибо, амиго...)))
- Ты пытаешься понять, что кроется за этой безалаберностью и отсутствием логики. Но последовательность и логичность действия - это уже во владениях психологии, ок?

- Добрый вечер, господа Мастеровые! Вы таки вспомнили о психологии...)))
- Здравствуйте, дорогая наша Анна Зигмундовна!
- Просто Анна. Если можно, краткую суть запроса в студию.
- Анна, суть здесь очевидна в её неочевидности. Это слегка раздражает, так как технические подходы буксуют, а хотелось бы сдвинуться с места. Здесь видно разное и оно противоречиво. Нам казалось, что нелогичность демонтажа, который здесь очевиднейшим образом состоялся, может объясняться спешкой. Цейтнот кого угодно заставит ошибаться и делать глупости. Тем не менее, здесь можно найти большие группы блоков, сложенных бережно, аккуратно, даже с любовью к материалу. Но можно найти и довольно небрежные собрания блоков и камней. К ним оценка "сделано в спешке" уже применима. Но они - всё ещё собрания. Третья категория - отдельные блоки, ооочень тяжёлые, руками в гору никак не таскаемые, как и первые две группы. Они могут попадаться в комплексе практически где угодно. Даже в Качикате!
- Оооо... Куль, блок Скалолаз снится мне каждую ночь...
- Казик, погоди... Четвёртая группа - в основном я имею ввиду камни на поляне внизу, перед террасами 1. Они до самого последнего времени лежали абы как. Можно сказать, что навалом. Но среди них очень мало побывавших в кладке. В основном это заготовки, но иногда уже готовые для монтажа.
- Куль, суть в том, что это всё не объединяется логически...
- Да, Казик. Логики в этом слишком уж мало. Кстати! - обломков тоже неправдоподобно мало. Как-то очень уж бережно разбирали это всё...
- Я поняла. И предлагаю всем для начала расслабиться.
- О! Что я говорил? Самое важное - вовремя расслабиться...)))
- Да, расслабиться и посмотреть, может быть, вот этот ролик:
youtube.com/watch?time_continue=2&v=vLtNX5nxo08
Желающие добавят впереди https://www.
Ролик в целом доброго слова не стоит, но в нём очень важна первая минута...
Для тех, кто не захочет его смотреть, поясню содержание этой минуты. Представьте себе очень древний Храм в стиле ДВЦ. Храм, от которого практически ничего целого не осталось. Куча разбитых блоков из красивого и настоящего розового камня. Не известняк...))) Посреди этого безобразия стоит единственная уцелевшая вещь - каменный куб с каменной стилизованной Змеёй на нём. Видимо, ей и был посвящён этот бывший храм...
Будем считать для простоты, но не по сути, что чёрная полоса, уродливо перекрывающая Змею, появилась в результате применения аэрозольного баллончика из ближайшего магазина авто-товаров. Что, вообще-то трудно себе представить ввиду самого трепетного отношения перуанцев к уакам. Там такой вандализм был бы за пределами понятий о глумлении. Но именно глумление было целью разрушителей храма - унижение и моральное уничтожение предыдущего Присутствия. Символом которого (желающие могут запомнить) было разнообразное змейство.
После этого "введения" хорошо бы вспомнить и другие способы уничтожения предыдущего Присутствия - огромные воронки в земле - Тиуанако, Пума Пунку... А как же Куско? Ведь там столько змейских барельефов на полигоналке... Но, видимо, следующее Присутствие было такого свойства, что уничтожение улиц было вне планов. Да ещё и в населённом городе, на который местные жители к тому времени успели положить свой толстый след собственного присутствия. Сверху следа ДВЦ. К тому времени такой конгломерат вовлечения и вовлечённости был уже строительным фактом, уничтожать который было и поздно, и бессмысленно.
Аналогично было, мне кажется, и с Мачу Пикчу. 80% трудозатрат было выполнено силами ДВЦ. Это то, что на земле и под землёй - фундаменты и вся "инженерка" в полном объёме водоснабжения и канализации. Чем по большому счёту является привнесение Цивилизации и Культуры? В чём выражается материально? В водоснабжении и канализации (точно по профессору Преображенскому). В земледелии и ремёслах. В письменности, в знаниях и их передаче - в хронологии, астрономии, математике. Посмотрите на любую фотку Мачу Пикчу. мысленно удалите всё, построенное индейцами. Что останется? - мегалитические и полигональные платформы, фундаменты и странные закоулки непонятного назначения, которые потом утвердились в статусе храмов. И как бы священные уаки. Но чем это было по сути?
Это было, мои дорогие, предложением к следованию, мощным вовлечением в культурный поток. Ключевые слова - СЛЕДОВАНИЕ, ВОВЛЕЧЕНИЕ, КУЛЬТУРА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ...
- Анна, вы подозреваете полигональщиков в миссионерстве? Это лечится?
- Смотря как смотреть, дорогой Казимир...))) Но как-нибудь потом. А сейчас я всё же хочу ответить на ваши сомнения, возникающие перед фасадом ХС. Сейчас я хочу сказать о том, что здесь, в Ольянте, ситуация была другой. Поэтому и результат другой. Но ключевые слова такие же - ВОВЛЕЧЕНИЕ, СЛЕДОВАНИЕ... Вот вы - чувствуете ли вы себя вовлеченными в дело, затеянное неведомым Присутствием тысячи лет назад?
- Оооооо...)))
- А лечиться хотели бы? )))
- Уууууу...(((
- И в таком случае - спокойной вам ночи! Остальное завтра. Потом, потом...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190201 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- В конечном итоге, всегда и везде, повторное использование всего, что уже есть, было самым естественным делом. И зачем нужна какая-то специально придуманная версия вовлечения? Анна, что-то здесь не так...
- В самом деле? Реально "не так" на полигоналке появляется более позднее строительство с технологией обстукивания по Протцену? Нет, дорогие мои, местные народы и племена, что называется, повелись на подражание. И очень сильно повелись. А за ними и испанцы. Просто на всю катушку. Имперско-храмовый стиль - это то, что не может оставить равнодушным никого, кто раньше с ним не сталкивался. И на этот стиль повелось всё человечество! ))) Оно его приняло, как свой, чтобы освоить этот урок прохождением через него.
1397077391_43.jpg
- Упс... Куско? Мне кажется, я смогу назвать пару-тройку улиц в Куско с такими барельефами...
- Нет, дорогой Кулибин, это Индия. Могу привести ещё две-три тысячи примеров единства стиля по всей Земле и в то время. Но уже оформительско-идеологического стиля, положенного на имперско-храмовый. А что такое время? Время, культура, человек, страна - это стиль!
- Анна, вы говорите так, будто у вас уже есть готовая теория...
- Да. Есть. Лично моя. Мне пришлось её составить, возвести, построить. Чтобы понять, почему психология человека именно такая, какая она есть. Чтобы понять, чем или кем здесь является человек, как явление. И почему он здесь проходит на практике все уроки персонального и социального безумия. Жизнь заставила, и мне пришлось сложить собственную "полигоналку", в стыки которой, как это водится, не пролезет даже папиросная бумага.
- Так изложите её! Анна, мы просим вас...
- Да, я вижу. И слышу. Но ничего не скажу. Нет, не из какой-то мелкой вредности, но просто из уважения к Автору, первые посты которого в этой теме - тоже приглашение к следованию. Приглашение к сотворению собственной теории. Которая, конечно же, не будет объяснять всё одним махом. И будет лишь собственной рабочей гипотезой, пополняемой, совершенствуемой. Другого выхода просто нет. Но он может состоять и состояться в том, чтобы, ничего не отбрасывая, по возможности учесть всё в интересной ДЛЯ ВАС области. Будь она даже парфюмерией или совсем уже медициной. Он в том, чтобы слагать собственную "полигоналку". Да, на это решится один из тысячи или миллиона - дело не в количестве, но в подходе.
- И каков же этот "избранный" полигональщик? Хотим гения в студию. Анна, что-то мы не туда поехали. Или нет?
- Нет, Куль, братан, мы едем очень даже туда, как мне кажется. Анна говорит о том, кто уже не ждёт, "когда же к нам придут учёные, и всё нам объяснят, растолкуют и покажут". Не ждёт, но учитывает всё, что они смогли сказать или даже не могут, но хотят. И использует. Использует, как один из источников информации. Предельно эгоистично, для себя, никого не обвиняя и не называя пальцем...))) Шутка. Всех можно понять и пожалеть. Самым отчаянным из них приходится рыться в допотопных помойках и могилах...
- Свежие ничем не лучше, уверяю вас, господа...)))
- Просто свежие тысячекратно больнее. Нормальные люди стараются их не ковырять. Но помнят.
- Отвечаю на вопрос. Мне кажется, нет каких-то особых качеств и специальных "родимых пятен", отличающих истинного "полигональщика". А если и есть, то их слишком уж много для вполне бесполезного перечисления. Но в итоге получается собственный ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ, сопровождаемый собственной теорией о реалиях, подходах к ним, возможностях и невозможностях. На практике никого не будет волновать ваше блестящее или не совсем сверкающее знание учебника, мнение ваших преподавателей и их оценки вашей лояльности на семинарах пополам с толерантностью на экзаменах. На практике всех, кто решился иметь с вами дело, интересует только одно - насколько успешно вы делаете то, за что берётесь.
- Анна, таков ваш курс молодого бойца? А дальше?
- Молодого спеца, я бы сказала...))) А дальше, доказывая себе же что-то своё же, мы сейчас будем гонять друг друга по всему, что вы упустили, господа Мастеровые... Шутка.
- Не вы, а мы. Анна, вы приняты в нашу команду ввиду вашего непреходящего интереса к местным камням. Поэтому отныне всё, что мы с Казиком упустили вдвоём, считаем упущенным втроём...)))
Поехали? )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190207 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Иезуиты, знающие толк в "тёмной стороне Силы", считают, что "дьявол кроется в мелочах". Начнём с них, с мелочей...))) Это - западная сторона ХС.
15-42 _.png
Чтобы оказаться на Площадке перед ХС, вы прошли по отмостке мимо всех этих плит. Они, если присмотреться, и не плиты вовсе, так как имеют глубину, уходящую в тело Кургана, сравнимую с шириной. И вес у каждой - очень солидный. На руках не потаскаешь...)))
- Но? Мы видим вашу руку, показывающую на полупаз от стяжки...
- Рука не моя, но это не важно. Включаем "зум" и максимальную резкость на фрагменте в жёлтом контуре.
15-42  ФРАГМЕНТ.png
- И видим совсем, казалось бы, мелкую мелочь - четыре нижних необработанных гранитных камня между порфировыми мегалитами.
- Да уж... Куль, они настолько не обработаны, что можно с высокой вероятностью увидеть в них до смешного маленькую полигоналку! Мне почему-то кажется, что мы с тобой уже обговаривали это место. Очевидно же...
- Как очевидно и то, что других фоток этого места не существует.
- Пока не существует. Ещё никто не решился на систематическое документирование всего комплекса и каждого камня в нём. А зачем? Построили "великие инки" - и так должно быть ясно каждому...))) Имеется зрелищное коммерческое предприятие, план доходов от посещений, план реставрации...
- Но кое-что найти можно:
img_54803_392519 _.jpg
Тот же фрагмент - в жёлтом контуре. Сожалею, но никакой полигоналки там нет... А чудеса оптики объясняются простым и понятным стремлением к "приличному виду экспозиции". За счёт применения тонированной пастообразной извёстки. Или не тонированной извёстки, если колер не завезли:
7-53 бут далее между блоками _.png
Таких случаев, как мне кажется, у нас впереди будет предостаточно. Просто нужно быть очень внимательными. Мы не просто видим. Мы видим сложно...))) И в основном то, что нам показывают "из лучших побуждений"...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190208 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Что получилось? Осечка или холостой выстрел с промахом?
- Ни в коем случае! Казюш, если бы Анна не притащила бы нас сюда снова, мы с тобой и не заметили бы, что большинство порфировых мегалитов западной стороны ХС стоит на андезитовых или гранитных фундаментных блоках!
- И что с того?
- Ооооо... А то с того, что отсюда следует цепочка выводов. Фундаментные блоки и мегалиты на них просто не могут быть здесь ничем иным, кроме полигоналки! Если они здесь, то они должны быть сложены по правилам всемирной классической полигоналки - "горбушка в приямок". Иначе не простояли бы столько тысяч лет под термическими ежедневными и ежегодными нагрузками.
- И под сейсмическими встрясками, это понятно... Мы искали маленькую полигоналку, а нашли, мягко говоря, большую...))) Что из этого следует кроме того, что мегалитчики и полигональщики не делятся резко на две разные категории? И даже плавно - всё равно не делятся. И даже смело применяют в одной конструкции разные породы камней!
- Казимир, представляете? - сочетание розового и серого камня... Да ещё и в официозном исполнении очень плотной и тщательно сделанной кладки...
- Анна, это было бы просто супер! Но в том-то и проблема (одна из), что мы видим нечто, напоминающее по уровню исполнения странный сарай-курятник, если не учитывать размеры и вес. Исключая фасад ХС, сделанный очень тщательно, но опять же - из разнокалиберных блоков разной высоты, поставленных просто на щебёнку. Поэтому имеется странное ощущение, как от не вполне трезвой халтуры, да простят меня истинные эстеты...
- Вот-вот-вот... Мы пока ничего не знаем о том, из каких принципов, в каких случаях, на что и как ставились эти махины. А хотелось бы. И постепенно узнаем... Ибо вся эта тема - одно большое целеуказание для фотографирующих - куда им идти, что и как фоткать, после того, как все друзья и подружки, красуясь "на фоне инковских руин", обсидят до дыр большинство популярных камней...)))
- Минутку, господа. Подытожим то, что видим. А видим мы прежде всего скальный выступ в самом центре Кургана - та самая "лыска" на паноорамных снимках. Возможно, наш Архитектор прав, и тогда можно предполагать, что этот центральный выступ значил очень много в изначальном культе Пачамамы, то есть Земли в целом, как всеобщей Матери. Возможно, форма этого выступа со временем редактировалась и "дополнялась" каменными обводами, как это заметно по всем типичным для местности уакам...
- Возможно, в этом центре и в итоге итогов появилось какое-то супер важное захоронение или помещение, которое и ловится георадаром, но не металлоискателем, то есть "золото инков", мягко говоря, не здесь...)))
- Возможно, что именно в связи с появлением последней переделки центрального выступа (или без связи с ней) и возник своеобразный прореженный "забор" из мегалитов, призванный изобразить вокруг него торжественность и сакральность местного Стоунхенджа.
- Другими словами - это как бы менгиры, поставленные без вкапывания. Трудно что-то вкопать в скалу на высоте 60 метров...
- Этот последний штрих местной мегалито-полигональной истории был исполнен предположительно на излёте возможностей оборудования и технологии...
- И проходил в условиях демонтажа каких-то построек и одновременного монтажа курганного мегалитического периметра за счёт повторного использования освободившегося материала...
- На этом история человеческого присутствия здесь не заканчивается, так как всё здесь оставшееся служило (и до сих пор служит) прекрасным приглашением для продолжения и следования. С исследованиями и без, непрерывно и с перерывами - аж до времени непосредственно перед инками.
- Которые не только взяли с боем Ольянтайтамбо, но и по преданиям отметились в его разрушении.
- А потом и в восстановлении. Жить-то надо...)))
- В любом случае не получается упрощение, приписывающее мегалитку лемурийцам, а полигоналку сириано-атланто-ариям. Но получается признак подхода к проблеме, как бы решаемой отсылкой на другие проблемы. Кто построил? - конечно великие инки (подставить свой вариант)! И простота ответа исключает дальнейшие и уже лишние вопросы в традиции "объясни на пальцах"...
- Погодите... Анна, вы хотите сказать, что версия Альфредо Гамарры не верна? -
http://www.ancient-mysteries-explained. ... roofs.html
http://www.ancient-mysteries-explained. ... rocks.html
- Нет. Я хочу сказать и говорю только о том, что складывающий ДЛЯ СЕБЯ свою собственную полигональную гипотезу сам и перед собой отвечает за её верификацию. Надежда на что-то другое смотрелась бы очень странно. Трудится тот, кому жизненно важен результат труда. Но версия Гамарры интересна своими деталями, часть из которых сомнительна уже "на входе". То есть нагрева для размягчения камней не было, это доказано исследованиями микроструктуры. А насколько верно остальное? - решать тем, кто сам и тщательно подбирает материал для собственных построений. Или в результате собственного решения успокаивается на чужих построениях. Всё сам, всё сам...)))
- А не посмотреть ли нам ролик своими глазами? И опять же - упоминается Стоунхендж...

- Казик, спасибо, классный ролик...))) Оператор долго, очень долго, подкрадывался к этому камню, который как бы центральный и считается "солнечным". Ничего не имею против. Далее идут аналогии с перуанскими камнями и блоками, на которых явно видны следы шпателя. Я говорю "как бы центральный" потому, что на плане видно - ну не центральный он ни разу.
000  stonehenge-1024x668.jpg
И на протяжении всей съёмки оператор упорно не замечал менгир, стоящий слева от "центрального", в одном шаге от него:
000  83ac2ba67bbd072840dba7a7b2c.jpg
И в этом менгире ещё в самом начале съёмки становится заметным крупный посторонний предмет. Когда фотографии этого недоразумения только появились в сети, было острейшее ощущение фейковости, явного вброса. Разум не справлялся с вопросом "зачем?". Зачем было что-то замуровывать в поддельный бетонный менгир, если проще отлить из бетона тупо монолитный и без фокусов?
- Дорогой наш Кулибин, не стоит терзаться напрасно, жизнь полна такими же "полётами американцев на Луну"...))) А реставрация с реконструкцией всегда не так уж далеки от фальсификации. Ролик действительно чудный - он мимоходом и ненавязчиво убеждает в том, что бетонный Стоунхендж не выдуман и не сделан фотошопом. Халтура форэва? )))
- Да куда уж там. И чего уж тут...))) http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=314774
- Но мы подзадержались на менгирах и на стоунхенджах. Каюсь - в результате моей провокации. Смотрим на фото фальсификата. Видим странный коричневато-фиолетоватый куб, залитый бетоном. И понимаем, что строители просто не позаботились о физической связи бетона и кейса с золотом друидов. Шутка. Память об этой картинке пригодится нам, когда мы рано или поздно озаботимся осыпающейся коркой Воздействия на местных блоках в Ольянте. Причина одинаковая - нарушается физическая связь. Ещё при Воздействии. А дальше - проблема времени...
- Анна, извините, перебью... Мне так и видится это царственное сочетание цветов - серый и розовый... Впрочем, даже коричневато-фиолетоватый в сочетании с серым тоже неплохо смотрится.
- Казимир, вы о чём?
- Вот об этом:
18-12.png
Здесь тоже что-то такое "торчит" из серой массы, но случай совсем другой. Исключается даже малейшая возможность физической подделки блока. Скалолаз на такой высоте и в таком месте, что подделку туда не затащить...))) Здесь тоже что-то розовато-коричневато-фиолетоватое торчит их серого. Видите? Анна, я творчески воспринял вашу тонкую провокацию, но решил её немного расширить за счёт моего любимого блока. Ничего?
- Казимир, вы просто золото! .136
- Анна, золото - этот блок! Похоже на то, что он - единственный случай на весь мир, когда Воздействием (случайно и в результате халтуры) получен "кирпичик" из разных пород камня - из местного серого андезита и местного розового порфира...
- Казик, при этом на порфировый блок с активированной поверхностью (условно "горячей") грузили андезитовую щебёнку буквально совковыми лопатами. После чего прошлись Воздействием уже по ней. Чтобы и как бы "расплавить" её при двадцати градусах Цельсия. И не один раз. И с разных сторон при попытке смонтировать это уродство в конструкцию...)))
- Да, брат Куль, этот Скалолаз ужасен, он уродлив, как Квазимодо... Но он великолепен!!!
- Анна, вы уж простите его, а? Художник...
- Да, я вижу...)))
- Замечательный день сегодня у нас приключился...
- Отличный день!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190211 Умники и Умницы:
- Уважаемый Диван, у вас вопросительное выражение лица...
- Дражайшая Анна Зигмундовна, обычно оно у меня бывает перед вопросом.
- Вы не решаетесь его задать. Не хотели бы услышать неудобный ответ? Попробую угадать... Как со стороны выглядят успехи наших Мастеровых? Или как они выглядят сами по себе? Они и их достижения выглядят, мне кажется, достаточно скверно. Мы уже об этом говорили. Люди не склонны симпатизировать "праздно шатающимся" по любым вернисажам в то самое время, когда они - люди - вынуждены тяжко трудиться...
- Кто же их вынуждает? Какой-то универсальный деспот?
- Каждого из них вынуждает свой собственный деспот - он сам... Никто не в состоянии кого-то заставить. Каждый персонаж сам приходит к выводу о том, что он должен, он вынужден, у него нет другого выхода... Сам...))) Всё сам...))) И в этом он нормален, прочие и другие - ненормальны. Они сумасшедшие. А он - в порядке. Поэтому я спокойна за наших "сумасшедших". Так, как выглядят наши Мастеровые, выглядят все, кто ищет хоть что-то, озабочен вопросами, озадачен задачами, поставленными себе. "Нормальны" нашедшие, ибо их есть царствие покоя...
- Ух! Можно записать?
- Валяйте. Фиксируйте для ищущих...)))
- А что-то изменить? Возможно ли?
- Да, можно, просто такова авторская позиция. Наш Автор мог бы сделать их брюзжащими добытчиками, вынужденными слоняться меж камней при полном отсутствии финансирования. Это выглядело бы естественнее. Им даже симпатизировали бы, считая такими же сумасшедшими, как и в первом случае, но не безнадёжными, а просто безденежными, как и все... И это - ключевая фраза при оценке видимости со стороны - как все или не как все? Вот в чём вопрос...)))
- Некая зыбкая масса, не определившаяся с собственной твёрдостью?
- О! Мне нравится эта способность всех наших, составляющих забавный "колхоз", моментально вернуть любую проблему к полигоналке. И наоборот...)))
- Возможно, так оно и есть на самом деле? Ну да ладно, пусть Автор сам с этим разбирается. Но вы! Анна Зигмундовна, ваша помощь Мастеровым оказалась крайне полезной!
- Моя помощь? Диван, да будет вам шутить-то... Моя помощь состоит в том, чтобы иногда добавлять в их поиски отсутствие логики, сбивать их на забытые ими мелочи, и смотреть - что из этого получится...)))
- Пока получается хорошо, я сказал бы. Им давно был нужен дежурный провокатор. Поэтому один из моих вопросов к вам, Анна - не вы ли в этой теме скрыто играете за нашего уважаемого со всех сторон Автора?
- Приехали...)))
- Ну, тогда вопрос попроще...))) Если бы именно вы были бы скрытым Автором, то как бы вы построили тему о великой полигональной тайне? А?
- Дык... Самым простейшим способом, дорогой наш Диван! Простота - это же предел наглядности и вершина занудства! Я начала бы с самой простой полигоналки/мегалитки - с той, которую здесь уже упоминали несколько раз, как ДИКУЮ. То есть слепленную абы как, на честном слове, с массой огрехов, без малейшего намёка на тщательность! Вот в ней-то и видна с первого взгляда эта самая тайна...))) Она в том, что никакой тайны не существует. Есть простой способ, и его надо уметь применять. Всё...)))
- Всё?
- Всё. Единственный минус - минимальное количество фотографий "дикой" полигоналки. Видимо, она считается не престижной среди туристов. Вспоминаем - в первую очередь это остатки стены, когда-то ограждавшей город Ольянтайтамбо:
12-30.jpg
Но и эта стена (её очень скромные остатки) состоит из как-то обработанных булыжников, принесённых селями с гор и вымытых из глины дождями:
12-56 Не с максимально возможной тщательностью.jpg
А нам была бы полезней полигоналка, в которой применено Воздействие, но только для того, чтобы её как-то сляпать. То есть даже без намёка на отделку фасада и прочие штучки. Бакова дорога на Тамбомачай - по левую руку остаётся эта ГРУБАЯ подпорная стена, сложенная, скорее всего, из глыб окрестного известняка, так как весь Тамбомачай - это известняк:
1-02 По дороге на Тамбомачай. ДИКАЯ полигогалка _.png
И обо всём этом где-то в теме уже говорилось...
- А о чём не говорилось?
- О множестве крайне полезных вещей. До сих пор неизвестных даже археологам. И это здорово! Там, где нет туристических тропинок, там не успели отметиться реставраторы;
312178_900 - Ольянта. Не экономично, где-то отдельно от комплекса.jpg
- Что это, Анна? Где это?
- Если бы все знали, где это, там давно стояла бы будка с кассой. И все камни лежали бы по ранжиру, как они лежат в комплексе на террасах. В основном - приямками вверх. А нам всем в интересах познания нужно ВСЯКОЕ их положение. Крайне интересны все остальные поверхности. В первую очередь - горбушки! С ними будут неожиданности, мне интуиция подсказывает. "Полировка" на приямках получается простым отпечатыванием полировки на горбушках. Так? А на горбушках она откуда появляется? Снова великие инки? Полировали тысячелетиями? )))
- Вот ведь до чего доводит простая, казалось бы, психология... Анна Зигмундовна, в чём же сложность? Надо всего лишь подойти и фотографировать от этого вашего забора и до заката...
- Ах если бы... Этот мой "забор" находится где-то в горных джунглях. Где-то недалеко от Ольянтайтамбо. И эта фотография - единственная. Наш турист - он какой? Такой же дикий, как и полигоналка...))) И управляется он непознанной русской душой. Такой же таинственной, как полигоналка.
- Вот оно как... А мелочи? Дорогая Анна, вы говорили о каких-то мелочах, из-за которых придётся возвращаться к уже пройденным камням... Такие возвраты - часть системы?
- Вовсе нет. Это иногда бывает полезно. Вращаясь витками выше. А в системе? - ведь никто не пересаживается систематически из последних классов в первые? Ну, если только в интересах реинкарнации...)))
- А например? Что такого могли упустить Мастеровые?
- Наши Зоркие Соколы ничего не упускают, мимо них и муха не пролетит без анализа и справки, они просто откладывают на время какие-то вопросы, чтобы иметь хотя бы иллюзию последовательности в этом местном калейдоскопе. Иначе получились бы совсем уже сумасшедшие прыжки, как в самом настоящем мозговом штурме (есть такой метод работы с проблемами). Начнём с самой мелкой мелочи весом где-то 200-500 тонн. Отметим этот камень и побежим дальше. Если кто заинтересуется, пусть запасается телескопическим объективом к своей профессиональной оптике, так как подобраться к нему физически будет труднее, чем к блоку Скалолаз на Качикате.
- Камень с таким весом в том, что называется археологическим комплексом?
- Вот именно! ))) Он у всех на глазах настолько, что его упорно не замечают, даже фотографируя.
istockphoto-599958202-612x612.jpg

- Чуть правее и выше центра снимка? По бокам... похоже на выборки для отделения камня от скалы...
- Здесь покрупнее:
depositphotos_132804010-stock-photo-terraces-of-pumatallis-at-the ФРАГИЕНТ.jpg
Очень хорошо видна косая трещина...)))
- Чему вы улыбаетесь?
- Мыслям о сходстве с асуанским карьером...)))
- Мне кажется, что в интересах не только дирекции, но и ЮНЕСКО, исследовать этот камешек.
- Дорогой Диван, мне кажется с точностью до наоборот. Допустим, обнаружатся явные следы добычи вычерпыванием, а у них основная версия - обстукивание силами великих инков...
- Да уж... Но зарос-то как! Там с любым объективом ничего не рассмотришь... Сперва придётся очищать от лишайников. Но там, похоже, есть, где стоять. Просматривается некий фрагмент длинной и узкой площадки, похожей на ту официальную тропинку, которая ниже.
- В любом случае - сделать этот камень посещаемым было бы крайне сложно. А заполучить фотки поверхности - ой как хочется...))) Кстати, ещё одна "мелочь" о зарастании камней... Перу рискует со временем потерять то, что понаделано здесь и в этом климате именно силами ДВЦ! - https://ria.ru/20190215/1550926332.html ... yandex.com В результате выхода газовой фазы из каменного "киселя" когда-то на поверхности камней, подвергавшихся Воздействию, образовалось не только забавное во всех смыслах остекловывание с намёками на ошлаковывание. И не только фирменная "шлифовка", характерная для версии 1.00 процесса. Но ещё и незакрывшиеся поры, и МИКРОПОРЫ - идеальное жилище для микроорганизмов, для укоренения лишайников, для всей органики, превращающей камень в труху со временем. Но не в размягченную каменную пасту. В этом прав был Андрей Юрьевич - кислотная версия размягчения никуда не годится. Кислота необратимо разрушает кристаллическую структуру с поверхности. И до тех пор она его растворяет, пока позволяет концентрация...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190218 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Анна, вы сможете вкрутить шуруп в бетонную стену?
- Легко! Любой психолог вам скажет, что самое важное в этом деле - сила намерения. Эзотерики уточнят - для появления желаемого в реальности важно сформировать чистое намерение.
- А если бетон старый и полностью набравший прочность?
- Тогда и намерение должно быть не только чистым, но старым и твёрдым, как трубчатое сверло с алмазным напылением. Вариант похуже - перфоратор и победитовые свёрла, но в большом количестве. Если шуруп не готов вкручиваться, мучиться придётся долго...)))
- Да, все мы хорошо помним, как дядюшка Поджер вешал картину...
- А мы всё никак не можем даже создать картину?))) Часто даже не знаем, относится ли нечто к нашей картине или всё ещё к элементам пейзажа? Уважаемый Диван, создавать "картины" - не наша задача. У нас нет на это полномочий от Автора... Только база идей, только элементы для последующей само-деятельности. По самоосознанию. А в итоге - созданию себя. "Скажи мне, из какого "бетона" и как сделана полигоналка, и я скажу тебе, кто ты..." )))
- Возможно, вы правы. Но с какой степенью приближения к реальности?
- Если только этот камень - назовём его Огромным - хоть как-то относится к работе ДВЦ...
- Не только этот. Внизу, на одной из первых террас "инков", лежит не менее огромный камень, почти готовая плита. Бери, используй! Не взяли, не использовали. Почему?
000  5-59 _.png
Вот такой простой, казалось бы, элемент "картины". Почему?
- Уважаемый Диван, всё становится не таким уж странным, если вспомнить статус этого места. До того, как оно стало личной фазендой императора инков, оно (верхушка комплекса) было местом захоронения для местной знати. А внизу каждая щелка и каждая ямка использовались менее знатными костями для приобщения к местному кладбищенскому бомонду. Щелка-пещерка для косточек - это местная похоронная традиция. Которая возникла, как мне кажется за неимением возможности БЫТЬ ПОХОРОНЕННЫМ В КАМНЕ. Такое захоронение закладывалось камнями и ожидало своих уакеросов. Грабители приходили, и, оскверняя могилу, освобождали её для следующей партии останков. Круговорот в условиях дефицита каменных мест для могил, так как все доступные и удобные земляные участки были заняты посевами. Но в этом ли состоит и единственная ли причина посмертной любви к камню?
- Анна, у вас получается очень логично. Особенно предположение о маниакальном стремлении покойников к захоронению именно в камне. Тому тысячи примеров. Но что же дальше?
- А дальше приходит/прилетает ДВЦ. Видит Священную Долину, бывшую таковой задолго до неё. Видит священные места с храмами и могилами предков местных олигархов. На некоторых снимках видны остатки бутовой закладки пространства под этим нижним огромным камнем. ДВЦ быстро понимает, что это - захоронение, и трогать его не очень-то желательно. Тем более, что оно сопровождалось индейской бутовой стеной с нишами. Но она могла появиться и позже...
- И поэтому нижний огромный камень остался на месте. Логично...

- Извините Фому за вмешательство. Боюсь, мы проедем этот эпизод, а возвращение к нему уже не будет логичным. Я хочу "занести в протокол" форму верхнего Огромного камня. Если бы он был без трещины и был бы доработан (если он вообще был в работе), он относился бы по условной срединашей междусобойной классификации к типу "клык" (а ещё есть тип "зуб" и прочие). Клык - это в общем случае отдельно стоящий менгир, имеющий в своей нижней подземной части как бы заточку на конус для фиксации в заранее организованном коническом приямке скалы. Его функция - торчать в центре чего-то и символизировать что-то. Функция "зубов" - окаймлять своим мелким, но обильным по количеству торчанием самое священное место от менее свяшенной территории...
- И что? Исходя из этого, что у нас получается?
- Господа и дамы, я тут подумал и нашёл материал о традициях захоронения и поминовения - то, что называют культом предков или сводом правил общения с Той Стороной - примерно на десяток таких тем, как бесконечная эта...))) Об этом можно говорить годами, но придётся почти полностью забыть о полигоналке в Ольянтайтамбо. А не хочется. Да и Автор не простит. Поэтому пока ограничусь очень кратким замечанием о "поветрии" похорон в камне, характерном для тех времён. И от Португалии -
0_1affba_b8e633e5_orig.jpg
до Японии -
vBl6HfEEgo3yh0wJaGDhb7ZMlGwFSVpcoRMW4spwYJgATBAbNjCMWjF0Srfdn-WrzRKHMdnRE0aJLDbI32HysSWjZg_rKYsZM-P1I1jyO3-pnZKMZqj_rFkyeNRYZ-uR.jpg
На финише этой традиции ДВЦ того времени (!!!) уже просматривается нечто логически из неё следующее и напоминающее формой знакомый всем (снова Португалия, не считая Египта) саркофаг -
0_1affae_db1f9fcf_orig.jpg
И, если традиция захоронения в камне тесно связана с культурой ДВЦ в целом и её культом камня, то традиция поминальных ниш ДВЦ, мне кажется, сильнее связана с идеологией, с мировоззрением ДВЦ на то, что можно и нужно считать реальностью... Эти взгляды от современных сильно отличаются. Можно попытаться их понять, но лучше вернуться к ним позже. Тем более, что современный мир плавно дрейфует в сторону их очень и очень постепенного признания...
- Уважаемый Диван, позвольте Фоме добавить ещё одну полигоналку к находкам Анны Зигмундовны в местных джунглях. Она на приличной высоте по пути в Храм Кондора (ХК). Высота и явная полигональность этой уаки не спасли её от уакеросов, но в этом случае они хотя бы не всю кладку разломали:
15-58 ХК, ФРАГМЕНТ.png
И это - интереснейший случай сочетания местной индейской традиции захоронений в любых каменных складках гор и скоплений камней с традицией ДВЦ (полигоналка). Кстати, видно, что камешки эти, какие-то мелковатые для классической полигоналки, строитель поднимал вместе с собой. Но не сам и не тасканием по пандусам (полигоналка же). Скала вполне себе отвесная, это заметно...
Что-то очень похожее на эту кладку можно наблюдать и в Мачу Пикчу, на территории того, что там официально считается каменоломней. То есть очень похожее "закупоривание" полигоналкой щели между скалой и лежащими на ней большими камнями. Явный признак ИНДЕЙСКОГО захоронения с применением инструментария ДВЦ. Вывод напрашивается интересный - технологию ДВЦ использовали местные подготовленные кадры.
- Даже так?
- Даже так. Не царское это дело, не божеское - с камнями возиться...))) Но не всегда. Бывали и "божественные" исключения.
- Действительно были. Фома, вы истинный Зоркий Сокол! )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190220 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Уважаемый Диван, что там слышно о нашем уважаемом Авторе? А то мы тут распелись, как тетерева на току, а он в это время, поди, одиноко страдает? Как себя чувствует ваша с ним общая и уважаемая спина?
- Не очень. Прямо скажем - не очень. Но я не сказал бы, что он так уж одиноко страдает. Бывает, что и пописывает здесь, на форуме письменных субличностей - http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 62#p101462
- Как вы сказали? Что он делает?
- Пописывает... .160 Это второй мем за прошедшую неделю. Первый был президентский - "подхрюкивают". Злобный Запад сбился с ног в переводе...)))
- Не верю! И как Фома, предлагаю вернуться к сюжету с кольцом - http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 62#p101462 Это совсем не браслет! И культура Убайд может оказаться там совсем уже мимо кассы. Ляпнули наобум, а доказательства?
- Дорогой Фома, с вами кто-нибудь спорит? ))) Доказательства и опровержения будет увлеченно и вовлеченно искать тот, кому это интересно - http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 67#p101467 И он/она будет вовлекаться всё больше и больше. До тех пор, пока не окажется в списке персонажей. Это была простая и дежурная провокация со стороны Автора. Я сразу узнала этот мой приём. Но почему без меня? Без нас?
- Надо его переизбрать! И послать ему чёрную метку. Из базальта...
- Нет, надо лишить его чего-нибудь! Слова, например.
- Чтоб знал, как ему без нас плохо... .35 Да кто он такой с этой своей станочной поделкой? - http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 67#p101467
- Это же вопиющая измена камням Ольянтайтамбо! - http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 67#p101467
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190222 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Уважаемая Анна Зигмундовна, не будем отвлекаться от "мелочей". Что ещё вы заметили из пропущенного, то есть "временно отложенного"? Своё я подтащу как-нибудь погодя, но ваше?
- Моего много, и я подозреваю, что только одного вашего хватит на годы...))) Ну, вот, например, простая до полнейшей наглядности несобираемость фасада ХС. Любой турист бежит к этим блокам, в тайне от охраны ощупывает их и успокаивается...
- Но мы-то - не любые?
- Да, мы - задающиеся вопросами. Как ЭТО было собрано? В каком порядке? Здесь уже постили прокладки-проставки между блоками 5-м и 6-м фасадв ХС. Вот они - вверху
10-01 _.png
и внизу
10-03 _.png
Хорошо ли видны разнонаправленные "ступенечки" на проставках? Для простоты рисую схему:
ЭСКИЗ 5-6.png
ЭСКИЗ 5-6.png (5.43 КБ) 4980 просмотров
И вот теперь по схеме прикидываем, как такое можно было собрать (а оно таки собрано реально). Не стесняемся, как бы запросто "берём" пальцами эти дикие тонны (дело не в весе), пробуем двигать их туда-сюда, работаем...
На схеме, чтобы её не загромождать, изображены только две проставки, со ступенечками. Но, собирая мысленно, не забываем, что их больше двух. У меня сборка получается только в одном варианте - справа налево. Но и то - при условии, что самая верхняя проставка будет замковой. То есть её придётся вставлять в зазор сверху сниз, что никак не способствует желаемой плотности стыков.
Если такая задача для начала сложна, то пробуем мысленно собрать любой другой стык, любую другую пару мегалитов фасада ХС. Мысленно придерживаем проставки как бы пальцами, но помним, что реально в примерочной стыковке любые пальчики будут отдавлены. И всё равно - пытаемся и напрягаемся, если хотим понять "КАК?".
- Анна, это у вас очередной тест на вовлечение увлечением или уже начало провокативной терапии? )))
- Воспринимайте, как хочется. Если, конечно, вы не обычный турист, не ресторанный охотник за местной кухней, если вы одолели тысячи километров до этих камней не ради сэлфи на их фоне, но... Дорогой Фома! Куда вы тащите эту не свою цитату?
- Уфффф...
Makfi писал(а):Смит, Вы раньше понятнее писали, или я совсем уже отупела с годами... чем бациллы мысли могут быть им опасны - они же технотезированны до безобразия, и в самоосознанности не заинтересованы, насколько я поняла .12
Анна, так называемый Смит где-то разминается к празднику в возлияниях Бахусу. С трёх раз угадайте - кому придётся отдуваться, отвечая на вопросы, адресованные ему?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190223 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Фома, это просто замечательно. Вы отождествились с нашим уважаемым Автором, и вы готовы тащить за него смысловую нагрузку его персональных букв...))) Но я таки хочу успеть сказать ещё пару слов о снимках 5-го и 6-го блоков. Посмотрите на Пятый. На его верхнюю отбитую пипку. Я прошу запомнить её чёрный цвет, её ошлаковку. Которая почему-то не снаружи, не со стороны Воздействия. Она внутри! Она оказалась в массе камня, а камень снаружи - розовый порфир.
И ещё один момент. Фома, идея ваша. Вы несколько раз порывались сказать, что неплохо было бы отыскать углубления в скальных выходах, в которых когда-то размещались камни типа "зуб", типа "клык" и типа "карандаш". Все они по сути одно, разница лишь в длине, если они сейчас где-то лежат, то есть в высоте, когда они стояли на своих местах. Вот эти места, вовлекаясь в тему, и хорошо бы отыскать. В первую очередь - на вершине ХС. Я понимаю, что эта просьба звучит, как социальный заказ на поиски и на фотографии. И это правильно. Это позволит всем, понаехавшим тут в Ольянтайтамбо, наполнить смыслом свой приезд, а возможно и всю жизнь...)))
- Уважаемая Анна, я не понял, вот это самое вовлечение в приключение - это хорошо или плохо в итоге?
- В чистом виде это вообще никак, дорогой Диван. Смыслы начинают существовать, когда мы сами их оцениваем, как таковые. И начинаем "суетиться" в замысловатом продвижении к ним. От слова "замысел" (шутка). Собственно, это и есть жизнь. Ничего другого мы себе и здесь не можем позволить. Так как не можем себе представить и оценить, как достойный наших завоеваний позитив. А теперь, дорогой Фома, попробуйте ответить за Автора, почему он так сложно пишет. И если можно, без цитат из Булата Окуджавы...)))
- Нуууу...
- Вот-вот...)))
- Я хотел бы сказать, что Автор пишет, как может. Не стараясь угодить...
- То есть он дышит всем этим при полном вовлечении?
- Возможно... Мы все здесь только потому, как мне кажется, что хотим лучше понять себя через самые разные подходы и темы. Местное плетение камней представляется мне портретом человека того времени. Нашим портретом, основательно забытым. А как вспомнить? Только пробовать...
- Фома, что вы посоветуете для лучшего понимания Автора? Короткие предложения в два-три слова? Ежедневный массаж черепа, медитации, трансформации...?
- Ммммм... Анна, вот не стыдно вам шутить над тем, что ещё не нашло своих слов...
- Так найдите их. что мешает? Ведь они где-то есть?
- Они есть. Я вам лучше стихи почитаю, можно?
- Ооооо... Фома, мне уже тысячу лет ни один юноша не читал свои стихи...)))
- А я целых две тысячи лет не ожидал от себя, что буду повторять чужие. Но они того стоят. Снова Сесар Вальехо. Перу - маленькая страна, никак не Россия, поэтому в одном Вальехо сосуществуют индейские Державин, Пушкин, Блок...
- Ну, хорошо, а как это будет связано с проблемами восприятия, понимания? Вот есть нечто сложное, мы его видим. В данном случае - услышим. И что? Когда ждать катарсис? ))) Должно что-то "щёлкнуть", и вдруг всё-всё сразу станет понятно?
- Не исключается. Я попробую...

Прекрасно сознавая без иллюзий,
как жалок человек, хотя порой сквозь кашель
в груди раскрашенной найти умеет радость,
что все его занятия - слагать
себя из дней, что он - угрюмый зверь,
причёсанный, скучающий и хмурый...

Отлично сознавая без иллюзий,
что он - покорный пасынок труда,
что для начальства подчинённый - эхо,
что диаграмма времени могла бы
застыть его медалей диорамой,
что с давних пор, едва открыв глаза,
он сразу начинает брать уроки
по изученью формулы голодных...

И ясно, без усилий замечая,
что если он, задумавшись, стоит,
то кажется, что он вот-вот заплачет,
что он - субъект, стремящийся в объектность, -
отлично плотничает, дремлет, убивает,
потом поёт, снимает куртку, ест...

Поняв, что он, по сути, просто скот,
я всё же удержаться не могу,
чтобы его печаль в мои виски
не била, если он вдруг обернется...

Исследовав подробно, наконец,
его поступков противоречивость,
его бельё и нужник,
безнадёжность,
с которой он, закончив глупый день,
вычеркивает начисто его...

И, ясно понимая, что он знает,
как я люблю его, как ненавижу,
и как он мне в итоге безразличен...

Исследовав подробно сквозь очки
его бумаги, метрику, в которой
написано, каким он был малюткой...

Знак подаю ему я,
он подходит,
и я его в смятеньи обнимаю.
Взволнованный!.. Взволнованный - и всё...
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Makfi »

Smith писал(а):
Makfi писал(а):Смит, Вы раньше понятнее писали, или я совсем уже отупела с годами... чем бациллы мысли могут быть им опасны - они же технотезированны до безобразия, и в самоосознанности не заинтересованы, насколько я поняла .12
Анна, Смит где-то разминается к празднику. С трёх раз угадайте - кому придётся отдуваться, отвечая?
Даже пытаться не буду, какой из меня угадальщик, Смит .160 А кто будет отдуваться? Рептилоид какой-нибудь штоле?
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190223 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Фома?
- Да, Диван. Да, Анна...
- Это был Сесар Вальехо, республика Перу? Только он один? А остальные? Сколько их?
- Их много. Но, как и всё в теме, - расчёт Автора на самостоятельные поиски всего остального. Не обязательно перуанского. Но по Южной Америке. И всему миру.
- Спасибо, Фома.
- За что? Вот у вас с Автором как бы общий позвоночник. Вы его так чувствуете. А у меня - общие с ним эмоции...)))
- А у меня - сострадательная вредность и интуиция. Такая вот Анна Зигмундовна. Ни разу не рептилоид, как тут подозревают...)))
Makfi писал(а):... Рептилоид какой-нибудь штоле?
- Не переживайте, это временно (шутка).
- Ну, спасибо, амиго...)))
- Временно подозревают... .35
- Да, я сразу проинтуичила. Но мы отвлеклись от камней!
- От камней? Это недопустимо! .142 ))) Но каков же вывод? Фома, как вы думаете, что хотел сказать Сесар?
- Эммм... Вы хотите, чтобы я "на пальцах" объяснял стихи?
- Нет, конечно... Это было бы совсем уже не смешным занятием. Но вот сложность... хорошо это или не очень?
- Хорошо ли, как вы думаете, когда ближний план перекрывает второй, а за ним видится третий и четвёртый? И все они связаны и немыслимы друг без друга... Вы не верите Казимиру? Вы не слыхали про Малевича? ))) Тогда просто смотрите. И наслаждайтесь "переплетением" реальности с поэзией, слабая модель которой и есть полигоналка. А я, пожалуй, посплю немного. Итого - Ольятайтамбо, радуга для вас!
942fbb0fa990.jpg
000  РАДУГА в Ольянтайтамбо !!!.jpg
- Ну вот... Пришёл Казимир и отправил спать... .268 А мы не доиграли....228
- Завтра!)))
- А мультик на ночь?
- Вымогатели...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190224 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Казик, а что нам интересно в ролике Брайена?
- Эх...
- Анна, что случилось?
- С момента 1-01 в этом ролике показана поляна внизу, перед террасами 1. Показано её современное "выставочное" состояние. Всё, бывшее ранее в каменной куче, приведено реставраторами в "порядок". Они его сейчас принимают за правильный для музея...
- Что с того? Камни стали заметными со всех сторон, это же хорошо?
- Да, только нельзя при этом забывать несколько не очень хороших моментов. Первым и единственным торчащим был только один - блок Подвратный на самой нижней террасе ДВЦ. Скорее всего, он даже был когда-то и кем-то вкопан, но только не инками. Ввиду полнейшей бессмысленности для них такого занятия, не говоря уже о проблемном для них перемещении и водружении в стоячее положение этого тяжелого "камешка". А всё торчащее из земли в "порядке" можно смело приписывать инкам.
- Анна, это нас волнует?
- Нет, по пепел справедливости стучит в моё сердце...))) Кроме того, на этой поляне надо бы искать и искать оставшиеся в ней фундаменты. И откапывать их, как
найденные два, они тоже мелькают в ролике. Но и только. Нет ни одной их фотографии. А теперь? Какие раскопки могут быть в "экспозиции"?
- Но и это - не всё?
- Не всё. Поляна окружена верёвочками. Это значит, что за "флажки" уже не пускают назойливых фотографов, норовящих запечатлеть камни со всех сторон. И это - самое грустное. Начиная с момента 1-34 показывается блок Ободранный в его сегодняшнем стоячем положении. Совсем недавно этот интереснейший блок лежал. Теперь он стоит, но нет и не предвидится ни одной его фотографии с "неободранной" стороны. На "ободранной" замечательно видны следы зачерпывания лопаткой или шпателем. Обратная сторона - полнейшая тайна... Но есть подозрение на полированную горбушку. Близок локоть, что называется...
- Я знаю здесь несколько мест с горбушками и с полировкой. Мы к ним ни разу не подходили, но подойдём. Анна, что у нас с "мелочами"? Что мы пропустили?
- Пропустили брусья Приглашения (в жёлтом прямоугольнике):
10-52 _.png
И пропустили "странное" совпадение их нижней поверхности с тем местом на 5-м и 6-м блоках ХС (в жёлтом эллипсе), возле которых они и лежат до сих пор:
3-22 на стене ХС видно место-приямок для брусьев, лежащих ниже у стены.png
Здесь это сразу заметно:
29.jpg
- А почему именно брусья Приглашения? Там же колышек и верёвочка от "великих инков", то есть - нельзя сидеть на них...
- Приглашение не к сидению...))) Приглашение к вовлечению...))) Заметно ли сразу, что поверхности совпадают, что место этих брусьев - прямо и сразу выше, на стене?
- Да, заметно, мне кажется...
- Вот... Вас, Кулибин, этой заметностью приглашают к размышлениям. Упасть в таком положении они не могли? - не могли. Значит... Их при демонтаже сняли и поставили внизу прямо под стеной? Или не успели поставить на место при монтаже? )))
- Наверху характерная примятость и остекловывание приямка. Его явно подгоняли по горбушке, по нижней поверхности этих брусьев.
- А в итоге не поставили? Не решились на сочетание серых брусьев и розовых мегалитов? Или причина другая? А какая? Казимир, вы чувствуете, как шаг за шагом увязаете в этом?
- Анна, скажите сразу - как выглядит стадия, граничащая с шизой...)))
- Мне по поводу Ольянтайтамбо в сети встречалось предложение поднять все демонтированные блоки и камни. Поднять, отсканировать, оцифровать и пробовать на компьютерах составить этот "тетрис"... Пробовать, пробовать и пробовать восстановление всего этого...
- И вы категорически против. Я понял мысль. Анна, спасибо за своевременное предупреждение...))) Наша задача, заповеданная Автором, - понять "КАК?" Продолжим?
- По другим стыкам на фасаде ХС? Там тоже есть ступенечки. Вот как в этом ролике Брайена. На моменте 6-46:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190226 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куль, а не попробовать ли нам выложить стеночку из мегалитов? Мысленно. А то всё ходим вокруг да около, а результата нет. Горизонтальную для начала. Из горизонтально расположенных блоков...
- Почему нет? Анна, ваше мнение?
- У меня нулевые таланты к рисованию. Прошу не обижаться. Сперва я обратила бы внимание на два торца блока Пропеллер. Это - условно 1-й торец:
11-02 _.png
Сейчас я отмечу этот торец жёлтой линией, чтобы все полюбовались замечательной поверхностью - ровненькой, гладенькой, но не всегда плоской в общем случае. Может быть и волнистой, и углом, и винтом. И далеко не всегда строго вертикальной. Она может быть и под углом к вертикали в этом самом общем случае. Короче - масса возможностей:
11-02 _.png
Видно ли, что этот торец - слегка винт?
- Вполне. А дальше?
- Дальше мы озадачиваемся вопросом, почему эта поверхность именно такая? Ответ. Она потому такая, что сформирована по той, к которой она была подогнана в условно горячем (полумягком) состоянии перед тем, как была к ней окончательно прижата при монтаже:
Эскиз 1-2.png
- Казимир, как тебе эскиз Анны Зигмундовны?
- Нууууу... Я помню, как была похищен из музея первая версия моего "Чёрного квадрата"...
- И дворник едва успел до рассвета сделать копию? )))
- Ну да. Поэтому коллектив соавторов и решил сделать ещё несколько оригиналов...
- Анна, такими намёками у Казика выражается высшая похвала...))) Но что за кочерга такая у вас нарисована над цифрой "1"?
- Это досыльник. Рычаг такой. Помещаем его конец в полость нашего блока, упираемся в направлении стрелки и прижимаем наш блок "б" к ранее установленному блоку "а".
- Как это? Не понял... ДВЦ упирается в рычаг? ))) Без Архимеда? )))
- Зря смеётесь. Это - второй торец блока Пропеллер. Хорошо ли видно поднутрение для рычага? И не одно...
000000000000   oll13.jpg
Такие же поднутрения и в таком же положении есть на блоках греческих храмов.
- Бревном подпёрли и прижали? ДВЦ?
- Не цепляйтесь к ДВЦ. Их антигравы действовали строго в направлении гравитации. А горизонтально кто будет блоки двигать? Пушкин с вентилятором?
- Нет, нууууу... Должно же у них быть что-то такое этакое? Как-никак, а всё же ДВЦ...
- Казик, пусть в качестве версии у них будет и рычаг тоже...))) Будем к ним щедрее...
Анна, а как мы получили "полировку" на уже установленном блоке "а"?
- Простыми подручными средствами ДВЦ. Торец блока "а" (или оба) заранее подвергли Воздействию, потом подровняли и придавили металлическими листами. Достаточно тонкими и гибкими, но и достаточно прочными и жесткими, чтобы ими можно было придавить этот пенокаменный кисель. После застывания убираем листы, полученная "полировка" отпечатается на пристыкуемом блоке "б" при его монтаже. И обнаружится только при демонтаже. Идея каких-то лазеров не проходит, полученные в реальности поверхности нельзя назвать плоскими. А луч - он всё же прямой...)))
- Анна, а вот этот странный наплыв на втором торце - он откуда? Не отсидели же его на блоке Пропеллер современные туристы?
- Смотрим внимательно на второй торец. Что под наплывом?
- Скол? Справа внизу - здоровенный скол, мне кажется...
- Не кажется. там сильный скол. Чтобы вы сделали, выкладывая стену, если бы обнаружился такой дефект на вашем большом кирпиче?
- Я ляпнул бы на него хорошую порцию раствора...
- Вот и они тоже "ляпнули раствора". Но сделали это по-своему - "разогрели" Воздействием блок над сколом и помогли в просадке той массе, которая слегка и чуть-чуть компенсировала этой просадкой скол в верхней части. И только после этого ко второму торцу прижали металлический лист, формируя на нём "полировку". И так далее, и так далее...
- Как-то это грустно... И что? Никак нельзя было залить этот покоцанный угол?
- Ооооо, Казик... Обещаю - мы дойдём и до заливки. И не только до неё. И достаточно скоро.
- Прошу занести в протокол - Кулибин обощал нам заливку камня камнем...))) Но в целом очень даже похоже на версию:
Flickr-by JanPeter1_Блок Пропеллер. Осевшая МАССА.png
Хотя такой "выход" мне кажется халтурным. Слегка приплюснуть "кирпич"? ))) Тем не менее, я запомнил, как выглядит поверхность после такого "креатива"...
- Господа технари, последний вопрос на сегодня - подскажите даме, кто этот стойкий мужчина на фотографии, на фоне фасада ХС?
- Анна, вы не ошиблись, интуиция не подвела - он наш человек, исследователь, Алексей Тесленко.
- А что он там делает?
- Он там для масштабирования...))) Очень часто даже палец Андрея Юрьевича бывал полезен и к месту, создавая чёткий масштаб на снимке:
9-31.png
- О! Ролик ЛАИ по Ольянтайтамбо? Кстати, почему здесь нет этих роликов?
- Потому, Казик, что они уже есть в кинозале ЛАИ - https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... &noreask=1
Ответить