102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200219 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- 2. Отступление второе по пути в ХК. Кулибин, я поставил цифру, как ты просил.
- Замечательно. Теперь спрашивай вслух, вместе подумаем.
- Вернёмся к мегалитке реставраторов.
IMG_1855.JPG
Ты говорил, что она составлена из камней-параллепипедов, позаимствованных в разное время с лестниц.
- И не только с лестниц, но и повсеместно, где попадались бесхозные КОРОТКИЕ балки и их осколки. Кроме того, наметилось устойчивое снабжение с предприятий, поставляющих такие штуки для строительства. Были бы деньги, а они у Дирекции есть...
- Хорошо, и как они, эти короткие балки, уложены реставраторами в мегалитку реставраторов?
13777_original.jpg
И почему ты выделил слово "короткие"?
- Рисую. Казимир, дальше будет мало рисунков, но много схем. Кто у нас художник? Ты художник... А у меня - как получится...
Опора кладки.png
Опора кладки.png (6.22 КБ) 4172 просмотра
- Нормально получилось. Что ты хотел этим сказать?
- Я говорю этим эскизом о том, что кладка опирается/полулежит на материале террасы. В этом случае вся кладка из параллепипедов слегка наклонена на несколько градусов в сторону опоры. Материалом террасы может послужить более древняя бутовая кладка, камни из ближайшей осыпи, утрамбованная смесь щебня и глины. В следующий раз я так и скажу - "кладка опирается..." - и у тебя сразу перед глазами появится этот эскиз. Сама схема на нём нам с тобой в дальнейшем почти не пригодится, так как этот случай не типичен. Таких кладок из готовых брусков - единицы среди десятков других, схемы которых ещё впереди. А слово "КОРОТКИЕ" применительно к брускам я выделил потому, что будут и ДЛИННЫЕ балки-параллепипеды, с которыми далеко не всё так просто. Теперь вопрос к тебе, так как тебе эта очень крупная брусчатка показалась интересной. Какая поверхность у твоих параллепипедов?
- Куль, откровенно говоря, она плохая. Форма у них кривая и косая. Кладка реставраторов вся в щелях, хотя и порядовая, как это принято в современном кирпичном мире. Но у местных реставраторов мегалитка получилась косенькая. Мне показалось, что её устроители почитали за счастье камень, в котором есть целых две параллельные стороны, а размер между ними в среднем как-то совпадал с высотой ряда плюс-минус лапоть. Если на глаз, то иногда обработанных сторон заметно три или даже четыре. Остальные стороны-грани, кроме этих пиленых, явно сколотые. Но не специально, а потому, что скол был в заготовке, пущенной в обработку. А если обработанными оказываются все шесть поверхностей бруска, то это - высшая ценовая категория для небольшой партии, ровно уложенной на продаваемом поддоне подобно кирпичам...
- Тебе не понравилось, как сделаны и как уложены эти бруски? А если нет глино-щебневой подушки? Посмотри на мой корявый эскиз и мысленно вычти подушку.
- В таком случае стена становится самостоящей и обязана иметь две фасадные стороны, то есть две кладки, опирающиеся только друг на друга. Смотрим на эскиз. Это возможно?
- Это возможно даже "в один кирпич", если "кирпичи" огромные и многотонные.
- И если они самоустанавливаются друг по другу по высоте - горбушка в приямок...))) Мы это уже проходили. Мы с тобой снова увидим это в ХК. Там же увидим и стены "в два камня", самостоятельные стены без боковой опоры на какие-либо "подушки". Но в них присутствует интересная элементная основа - камень, похожий по форме на старинный кинескоп лампового телевизора, или даже на старый массивный монитор компьютера:
Типаж элемента - МОНИТОР.png
Типаж элемента - МОНИТОР.png (11.1 КБ) 4170 просмотров
- Ого?! Кулибин, да ты же почти Леонардо...!
- Я напрягался из последних сил...))) Поэтому все объяснения - завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200221 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, поверхности в чёрных разводах - сколотые, в явных сколах. И я НЕ ЗНАЮ, как и чем эти сколы получала ДВЦ. Одна боковая поверхность с оранжевыми царапками, стыкуемая с уже установленным в кладку камнем, а также две поверхности с жёлтыми царапками (горбушка и приямок) активировались при монтаже. А потом подгонялись по месту лопаткой. Да, многократные подъёмы и опускания примеряемого камня должны были быть.
- Ну, ты прям герой...
- И на правах героя я уже где-то в теме называл такой способ монтажа "выравниванием по фасаду". При этом длина "оранжевой" зоны боковой пристыковки на мелкий мегалитке может составлять всего лишь сантиметр или два. Если считать от фасада. А длина "жёлтой" зоны горизонтального базирования никак не может быть меньше двух третей длины камня - от начала фасада и до конца хвостовика. Никуда не денешься, камень должен нормально лежать на нижнем и нормально стыковаться с боков. Всего - по четырём поверхностям, основные из которых - нижняя и верхняя. Боковые - факультативно, для туристов, пытающихся просунуть в зазор один доллар, пытаются совать иглы, бумагу, и даже доходит до лезвие ножа...)))
- Но зазоры в кладке ДВЦ принимают либо серьёзное оружие, либо банкноты в банковской упаковке. Кулибин, я свалял дурака... Я забыл, что она с фасада - БЕЗЗАЗОРНАЯ...
- Бывает. На каждую старуху бывает своя разруха - старая пословица великих инков...))) Смотрим примеры. Мелкая мегалитка с мелкими "кинескопчиками":
3609 Кенко, ограда интиуатаны.jpg

А это то, что ты хотел мне показать со своим как бы коварным вопросом - сделано ли всё водоснабжение Ольянты реставраторами,
peru_ollyantaitambo_21_обр-1.jpg
если ниже выхода струи, слева и справа от водопадного камня, имеются подозрительно прямоугольные фасады камней...
- Каюсь. Прости гада... А как ты узнал? Колдун что ли?
- Факультативно. В свободное от работы время...))) А теперь мегалитка с относительно крупными "мониторами". Казик, это уже в ХК, индеец опирается прямо на то, что нам интересно:
101774242.jpg
- А хвостовики?
- По разному. Если кладка в два камня, то встречно направленные хвостовики могут входить в пространство между друг другом, или ложатся друг на друга, или не жестко фиксируются относительно друг друга засыпкой щебня и глины.
- ДВЦ? Засыпкой щебня и глины?
- А почему такой засыпкой ДВЦ должна пренебрегать? Материал? Ресурс? Подлежит использованию.
- Куль, я всё перезабыл...
- Сперва забыл, а потом перезабыл забытое? )))
- Но мы с тобой не настаиваем на наших вариантах?
- Ни в коем случае. Когда придём в ХК, у любого и каждого будет возможность убедиться в том, что на самом деле вариантов значительно больше! Их просто море. И ДВЦ ими всеми пользовалась (пользовались) в зависимости от конкретной задачи, её важности и ответственности конструкции.
- То есть? Была и халтура?
- Естественно... Но была и сверхплотная кладка без всяких шуток в виде глины и щебня. Но!
- Но "элементная база" таких кладок выглядела иначе?
- Да. Например, так:
8555345_4ccb4a3 _.jpg
- А ещё примеры?
- Завтра, Казимир. Завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200222 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Смотрим на последний снимок и видим, что это - связь двух рядов кладки. Отчётливо виден "поясок", разделяющий (пришедшийся на середину) два фасада самостоятельной стены. Она не опиралась, не полулежала ни на чём. Она стояла сама по себе. Судя по закопанному и недоступному для обозрения, длина этой связи что-то около полутора метров. И это не должно пугать, толщина полигоналки (особенно - у её основания) потрясает любое воображение. И лишний раз напоминает о том, что для монтажа полигональных стен НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ физический труд. Никто не рвал пупок. Это было в принципе невозможно!
464274775.jpg
А здесь у нас такая же связь, необходимая при кладке в два камня. Очень похожий камень есть в Х10Н. Эта похожесть намекает нам о том, что в разобранной стене были ниши. Две пазухи слева и справа предназначались для наднишевых балок. Состоявшаяся и видимая простым глазом разделка швов с фасада однозначно говорит о том, что камень был в кладке, которая уже после монтажа была разобрана. Длина - что-то около метра. Скорее всего - верхний ряд или около того. Итого, при основании трапеции в полтора метра её высота была около трёх метров. То есть было нечто похожее на Х10Н. Но где? Вверху как-то не просматривается место под такую кладку, в которой, скорее всего, были и ворота, судя по наличию вертикально вкопанного подворотного камня на нижней террасе ДВЦ, и по наличию секций воротных стоек там же. Этих секций, кстати, с успехом хватило бы на трое ворот. Итого, Казимир, не спи... наиболее вероятная версия - мощная самостоятельная полигоналка ВНИЗУ, на поляне перед террасами 1. С главными воротами и с нишами.
- А?
- Просил же - не спи. Реагируй хоть как-нибудь...))) Что о нас подумают уважаемые эксперты ЛАИ и профаны из инета? )))
- Они подумают, что кладку пора обстукивать, как только бетон застынет, схватится... Шутка...))) Кулибин, ты обещал какие-то схемы кладки, я жду эти схемы, но не вижу их...)))
- Ах вот так, да? Ладно, я позже отыграюсь, а пока держи схему, в которой элементной основой является каменный клин. Монитор/кинескоп - он же похож на клин? Вот и посмотрим, как он укладывается в самостоятельную стену без её опоры на подложку:
Кладка из клиньев.png
Кладка из клиньев.png (10.12 КБ) 4162 просмотра
- Куль, я проснулся. Ты фигню какую-то нарисовал...
- Да.
- Что "да"? Фигня же явная... Да ещё и красным цветом...
- Красным потому, что это неверно. Идея клиньев/мониторов, используемых ДВЦ для кладки стены в два камня, не прокатывает.
- А тогда зачем рисовал? Я же тебя знаю, у тебя на этот эскизный шишкообразный кукиш наверняка есть три, как минимум, соображения, если не больше. Излагай...
- Ну, во-первых, такая схема далеко не бесполезна, если мы планируем кладку в один камень с опорой/полулежанием на что угодно:
06stones-00224 - Саксайхуаман.jpg
- Снова Саксай. Развалилась, халтура...
- Не торопись. Она не халтура, пока держится. А держаться может долго. Но у этого "кафеля" слишком уж мала оказалась опора каждого верхнего камня на предыдущий нижний. Вспоминаем схему стандартного каменного "монитора", как элемента кладки ДВЦ. Длина его параллельных граней (верхней и нижней) не должна быть меньше двух третей его длины с хвостовиком. Верно?
- Верно...
- И тогда надёжная опора каждого верхнего камня в кладке на нижний камень обеспечена, если только правильно ориентированы эти опорные поверхности. А в случае облицовочного "кафеля" поймать такую правильную ориентацию сложновато. Вся кафельная кладка рискует приобрести "пузырь" и непременно развалится от сейсмики. Это в Куско:
4591  КУСКО. Когда-то камень был в халтурной облицовке.jpg
А этот "кафель" - в Ольянтайтамбо:
3963.jpg
- Разваливается...
- И это разрушение - полезный опыт. А вот здесь "кафель" никогда не отвалится! Его беда в другом - ему помогали отваливаться вандалы всех времён и народов. Их в Египте было слишком много:
13076895 - 4-я пирамида Гизы.jpg
- А ещё? Когда бывают полезными каменные клинья?
- Они очень полезны, когда присутствуют у тебя в руках в виде хорошего куска бутового камня, то есть куска слоистой породы. И тогда ты можешь вертеть его, этот кусок, как хочешь, чтобы уложить его в кладку с минимальным слоем наполнителя, то есть глины. Вот посмотри на эту бутовую кладку - она уже была до ДВЦ:
7-49_обр-2.png
- Помню. В жёлтой обводке - самый древний бут с глиной во всём комплексе. Собственно, весь ХС и площадка вокруг него - это бут, грамотно уложенный с глиной между скальными выступами до начала самого первого строительства здесь. Задолго до ДВЦ. Никто эту площадь не ровнял никакими лазерами, а в горах готовый нулевой цикл не встречается принципиально. В розовой обводке - одна из первых попыток до ДВЦ облицевать древнейшую бутовую кладку аккуратными брусочками. Куль, я просто в восторге! Вот поближе бы. Увидеть бы, как и из чего это сделано и почему-то не растащено до сих пор. А что там в красном эллипсе?
- Казик, в красном эллипсе - разъезжается индейская бутовая кладка. Очень даже может быть, что инкская. Это результат одной из индейских реконструкций с изменением положения входа на террасу, которая выше.
- Изменили и получили...
- Им пришлось что-то удлинять, что-то докладывать, но поторопились. Основание должно быть надёжнейшим, уложенным предельно тщательно, большими по возможности камнями, по методичке...
- Куль, а есть ли ещё места, где местные мастеровые поторопились?
- Держи, наслаждайся:
art-places-various-shutterstock-editorial-5850825fh_обр-1.jpg
Видна ли трещина в жёлтом прямоугольнике? Если использовать такую смесь бута с брусчаткой, какая у них лежит в куче, то надо было бы исходно ЗАБЫТЬ о древней традиции "обратной трапеции" в сечении священных стен с мемориальными нишами. Потому что изначально даже ёжику ясно, что такая стена расползётся. Не с таким камнем это можно было бы сделать. И не на глине. Но реставраторам не было ясно...
- А в розовых прямоугольниках что?
- В розовых мне видится работа активатором с последующей попыткой выравнивания. Но это скорее приминание рукой вместо выравнивания шпателем. Не факт, что такое штукатурное выравнивание возможно при таком способе, который мы с тобой всё это время называли "карьерным вычерпыванием". Слишком густой "кисель". А рядом - ниши в два этажа и ступени, выбранные "объёмной струной", по совсем другой технологи. Мы её обозначили, как "ОС", ввиду дефицита ассоциаций. Лишь бы как-то назвать. Просто не с чем сравнить из предметного окружения, так как инструмент в случае ОС вообще не является предметом и веществом. Но эти два способа применялись, как видим, одной и той же ДВЦ.
- Куль, признайся, тебе не нравится глина. Я никому не скажу...)))
- Нужно всё время помнить о том, что глина - не цементный раствор и не клей, не связующее, но всего лишь наполнитель. Чтобы ветер не продувал стены насквозь. Камень должен хорошо лежать с опорой на камень, а не на глину. Мне помнится, что ты художник, верно? Воображение работает? Объёмное?
- Да. И я подумываю о дополнительном амплуа скульптора. Как тебе моя свежая идея "чёрного куба"?
- Потрясающе...))) Представь, что ты сделал игрушечную стену из брусочков мыла. Прошёл дождь. И тут ты неосторожно пригрузил эту игрушку своей мозолистой рукой. Что будет?
- Мыло разлетится со свистом...)))
- Это и есть модель кладки на глине, которая становится скользкой от простого дождя. Плюс нагрузка от всего, что лежит неслабым своим весом над каждым камнем. Плюс вибрации и прыжки вместе с местностью от сейсмики...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200227 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- То есть ты не против моих скульптурных планов?
- Нет, Казик, я за. Но предлагаю тебе не забывать о тех двух камнях из полигоналки, которые перекрывали когда-то внешнюю часть самостоятельной стены и внутреннюю. Мы с тобой назвали их СВЯЗЯМИ. Помнишь?
- Помню. Абсолютно сумасшедшие по форме. А какие мысли у тебя о них?
- Вот, как раз о них у меня скульптурные мысли были и есть. Представь - кем надо быть, чтобы подогнать тик в тик такой камешек по месту в полигоналку? Правильно, Казик, нужно иметь потрясающее чувство формы и объёма. Чтобы убрать всё лишнее. Что-то из неточностей, но совсем немного, простит разжиженная на сантиметр поверхность ложемента, то есть подготовленная система приямков на уже уложенных камнях. Но что-то надо предварительно удалить с устанавливаемого камня и подождать, пока внесенные в него изменения затвердеют, станут "условно холодными", чтобы не схватиться и не слипнуться с "условно горячим" приямком. Процесс был, мягко говоря, не простым, он отнимал много времени, требовал тренированного воображения, точности и ответственности в работе. Мог ли всё это выполнить местный пастух? Был ли способен?
- Нет. Случайный? - нет. Призванный по повестке ДВЦ, то есть избранный и обученный? - нет...))) Увы, но нет. Со мной можно поспорить, но я глубоко уверен в том, что результат труда напрямую связан с культурой труда и его организацией. А культура труда и культура/уровень жизни - почти синонимы. Куль, а почему такой вопрос? Ты думаешь, что "боги" лично занимались обжигом горшков?
- Потому такой вопрос, Казик, что я не перестаю удивляться вот таким НЕДОРАЗУМЕНИЯМ, явно побывавшим в той же кладке:
image102_ФР-1_обр-1.jpg
- Это всего лишь КИНЕСКОП по форме...
- Вот именно. Не МОНИТОР по форме, но именно КИНЕСКОП, то есть клин в вертикальном сечении и в горизонтальном тоже. Можно ли такой КЛИН пристроить в мегалитку?
- Нет. Не получается. Воображение не позволяет. То есть можно, но получится плохо, и с нарушением логики, которая в других местах просто великолепна...
- А пристроить в полигоналку?
- Тоже нет. Так ведь и разницы между ними принципиальной нет...
- Поэтому, если мы видим такой странный элемент, как "кинескоп", да ещё и явно побывавший в кладке и удалённый из неё, то мы, скорее всего, видим одну из причин демонтажа всего, что тут было понаделано. С одной стороны - высочайшее искусство, а с другой - какие-то странные детские ошибки. И всё это - в пределах одного объекта, который тут был...
- И которого здесь давно уже нет. Но мы не будем ломать над этим голову. Лучше мы поломаем её над чем-нибудь другим. Кстати, твои эскизы с клиньями оказались не совсем бесполезными...)))
- А тогда продолжим эскизничать, но уже без кинескопов. Но с мониторами, имеющими нормальные опорные поверхности...
Укладка брусчатки в стену, в 2 камня.png
- Тэкс... Судя по красному цвету, это тоже неправильно? Куль, мы с тобой по второму кругу отказываемся от всего, добытого в первом круге. Отказались от клиньев, сейчас отказываемся от наклона камней к центру самостоятельной стены?
- Нет, Казик. Мы с тобой ни от чего не отказываемся. Мы вторым заходом всё расставляем по своим местам! Мы ненавязчиво намекаем всем и каждому о том, что буквально всё хорошо там, где оно хорошо работает. И клинья, и наклоны - хороши для своих случаев. И плохи для всех остальных, не своих. Понимаешь?
- Пробую понять.
- Что хорошего в этой последней схеме? Хорошо то, что схему с наклоном "кинескопов" смело можно использовать для кладки в один камень с полулежанием стены на любой ранее существовавшей подложке. С засыпкой глины в смеси со щебнем во все свободные от камня места, во все промежутки между камнями. Ок? Кстати, жёлтой штриховкой помечены боковые пятна контакта камней, ибо выравнивание камней по фасаду никто не отменял.
А что в ней плохо, в этой схеме? Это же и плохо - камни могут выезжать из кладки или западать в неё. Они относительно друг друга не зафиксированы. Здесь нет ни горбушек, ни приямков. Здесь не было Воздействия. Поэтому я назвал эскиз укладкой именно БРУСЧАТКИ. И даже хвостовики у камней оставил, хотя их лучше бы минимизировать. То есть укладка готовых элементов, получаемых где-то на камнерезном предприятии по заказу уважаемой Дирекции. И это - прямая подсказка для местных реставраторов на тему "как не заморачиваться с глиняным раствором". Если проигнорят, то это их выбор и их проблемы. Мы же не просим денег за идею? ))) А надо бы. Ценят то, за что заплатили...
- А дальше?
- Дальше, Казик, будет самое трудное - ПРАВИЛЬНАЯ КЛАДКА. Это такая штука, которая имела место быть в разных местах, когда это ещё было позволено ей культурой жизни и труда, уровнем организации себя и окружающего пространства. И это, видимо, главный вопрос - о персоналиях и количестве щупалец/клешней у них на голове. Шутка. Но и он, этот вопрос, постепенно прояснится, когда рассеется тренд великих инков.
- Правильную кладку давай...! )))
- Даю. Мегалитический стиль... Ну, где? В Писаке, например. Там масса открытых стыков и всё видно:
Плотная кладка мегалитического стиля.png
Это схема. Видна ли фиксация приямками и горбушками?
- Вполне. Так это что же получается, Кулибин? Мы потратили массу времени вместо того, чтобы сразу и просто поместить здесь снимки с кладкой мегалитки в два камня в Писаке?
Писак-19.jpg
Писак 0.png
- Казик, проблема не решается показом того, "как правильно". Это надо прочувствовать. Поэтапно прочувствовать. Возможно, в результате такого прочувствования в инете останется меньше "гипотез" о подгонке камней ПРИТИРАНИЕМ...
- Или использованием геобетона. Или просто бетона. Или с помощью волшебства, чародейства и магии. Мы с тобой пытаемся что-то выстрадать?
- Ни в коем случае...))) Мы по необходимости посещаем некоторые "места" темы и географии Перу по очередному кругу. Уточнения неизбежны. Аспекты, контексты, углы зрения - всё меняется. Кроме того, осталось изрядное количество "хвостов" при слишком быстром скольжении мысли над смыслом.
- У тебя есть план? Мы не заблудились?
- У меня есть план и по теме, и по географии нашей познавательной миссии. И я всё время помню о том, что мы с тобой решили двигаться в сторону ХК. Кроме того, я усиленно берегу твой ресурс активности, твои резервы креативного мышления в условиях экстрима. Казик, ты - резерв главного командования! )))
- Служу Отечеству! Это хорошо, что план есть. Но что в нём главное? У нас есть приоритеты? Таинства кладки? Тонкости способа?
- Приоритеты есть... До сих пор мы успели чуть-чуть поговорить о трёх версиях Воздействия:
1. Версия 0.0 - способности человека, присущие ему от Природы. Елена Петровна предложила.
2. Версия 1.0 - КВ - карьерное вычерпывание и его разновидности, применяемые при монтаже кладки.
3. Версия 3.0 - ОС - объёмная струна, применяемая для выборки/добычи.
- Ну, да. Вроде бы так, ничего не забыто.
- Главный приоритет у нас в том, Казик, чтобы найти и хотя бы "поставить на учёт" все способы пластификации камня Воздействием. Все, какие нам ещё удастся обнаружить по пути к ХК.
- Не пугай меня, Кулибин. Сколько же их впереди?
- Ещё три.
- Чтооооооооооо?!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200228 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Давай разберёмся во всём этом, но строго по порядку. Ок? Мы говорили о каменных клиньях, как элементах кладки. И пришли к выводу, что клин хорош только в индейском буте или в кладке реставраторов из смеси бута и корявой брусчатки (слева и справа от окна):
4056_original - БРУСЧАТКА РЕСТАВРАТОРОВ.jpg
И это - большой самостоятельный вопрос, каким способом получена упомянутая "корявая брусчатка", которая на снимке. Посмотри на поверхность "брусочков"...
Да и клин, как элемент мегалитки, никак не хочет встраиваться в правильную и качественную кладку мегалитического типа. Не повторяю здесь снимки ювелирного имперского стиля строителей Писака и Кориканчи. И я при этом говорю отнюдь не о бутово-глиняном "империализме" инков. Они успели только то, что успели за сто лет. И не более того. Со строгой мегалиткой ДВЦ понятно даже в 21-м веке. Но как соотносится клин с полигоналкой?
- Не переклинивайся на клине. Ставим вопрос в самом общем виде, уже не рисуя эскизы - как впишется в полигоналку и как будет чувствовать себя в ней камень любой формы? И смотрим по отпечаткам отсутствующих ныне камней - какой формы они были?
14-42 Х10Н - подпорная стена _.png
Важно понять хотя бы укрупнённо, в целом, всего несколько очень полезных вещей:
1. Полигоналка - это всё та же мегалитка, которая часто и порядовка, но с немного неожиданной формой камней. С той формой, какая есть. У того камня, который под руку попался монтажнику, желательно трезвому и понимающему, что камни нижнего ряда должны быть крупнее камней каждого последующего верхнего ряда.
2. А дальше - как Бог на душу положит. Но надо бы очень хорошо позаботиться о подгонке. Надо позаботиться о фиксации горбушками и приямками. Надо помнить об обязательной перевязке/перекрытии швов в рядах и слоях. И не забыть обязательные связи фасадного слоя со всеми внутренними.
3. И надо чувствовать, куда может уехать камень при вибрациях и встрясках. С этим чувством всё бывает в порядке, если соблюдены п.п. 1 и 2. А если не чувствовать камень, то вот так оно и будет:
55566_900.jpg
Или так, в столетие по миллиметру, а в итоге вывалится:
623068_original  ПЛОХАЯ ФИКСАЦИЯ.jpg
Среди фотографий мне попадалась одна из полигоналок Перу, весь фасад которой как будто составлен из приспущенных футбольных мячиков. Классно смотрится. Ничего из неё не вылезает, делал её хороший монтажник...
- Куль, ну давай уже с клиньями закончим как-нибудь, а? Ты же не всё сказал, это чувствуется...
- А что про них ещё скажешь в этом круге? Клинья тренируют глаз:
681047_original - ещё один ЗУБ.jpg
Что ты о нём скажешь, поражая воображение изумлённой публики?
- Я скажу, что этот клин (он же - ЗУБ) никогда не был ни в одной кладке. И не планировался в неё. Куль, в изумлённой публике много баришень?
- Много, Казик...)))
- Тогда я надул бы щёки, как и подобает истинному эксперту, и сказал бы усталым голосом с оттенками измученного энциклопедизма, что этот клин, практически лишенный опорных поверхностей, характерных для кладки, был всего лишь столбиком типа "Зуб", и опирался своей заточкой на стенки приямка в скальном выступе. Он почти по всей своей длине - хвостовик!
- Казик, ты настоящий знаток! ))) Вот здесь поверхности, пригодные для опоры в кладке, тоже существенно меньше двух третей от длины. Поэтому они тоже - Столбики/Зубья. Их тут полно:
image078  ЗУБ на пандусе.jpg
1494762789_DEN6522.jpg
- Но фишка не в них?
- Не в них. К ним никто пристально не присматривался. Понимаешь? И, если уж присматриваться, то к балкам посерьёзнее размерами. У меня есть для тебя на ночь отличный мульт. В нём - наши старые знакомые "карандаши", сто раз уже упомянутая в качестве каменоломни Качиката (Cachiccata)... Ну и так далее, включая дежурные заклинания на испанском о Великих Инках. Не сопровождаю комментами и наводящими нужные мысли фразами. Весь расчёт на твою наблюдательность, начиная с 2-58, а разговор - уже завтра:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200302 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Кулибин, когда же наступит наш завтрашний день? ))) Я смотрю этот ролик с кантерой уже сотый раз, скоро начну свободно говорить по-испански...)))
- Погоди немного... Я нашёл ещё один ролик, от знаменитого Брайена Фоерстера. Тоже о Качикате. Он показал себя героем своего похода в эту очень спорную "каменоломню", но шёл туда тем же маршрутом, что и латиносы. А так как ширина маршрута местами доходит до километра, ролики получились закономерно разными. Их объединяет только пара камней, общих для латиносов и Брайена. Смотри, потом будем делиться впечатлениями:
- Кулибин, напоминаю тебе о том, что у тебя есть план. И что очередной забег в Качикату по твоему замыслу не случаен. А вообще-то мы собирались двигаться в ХК...)))
- Я всё помню...))) Верь мне...)))
- "Доверился - погиб!" - это же твои слова...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200304 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итак, сперва по способам? Если только по ним, то зачем нам столько скринов с этих двух роликов?
- И сперва, и всегда, Казик - по способам. Но говорить о них можно только на конкретных примерах, другого способа говорить о способах у нас пока нет. Кроме того, каждый пример приходится добывать, "откапывать", они не лежат на прилавке и не ждут нас. Согласен? А скрины с ними мы с тобой понаделали, чтобы последние два ролика никого не огорчили своим исчезновением, как это часто бывает. Ссылки становятся битыми, а ролики - недоступными. Поехали?
- Для начала надо бы пополнить список технологий версией 3.0 - это блоки Пума Пунку и Тиауанако. Мы по ним бегло пробежались и вскользь отметили объёмную пористость серовато-голубоватых блоков из тамошнего андезито-базальта. Они были получены по нашим предположениям объёмным размягчением и при совершенно сумасшедшей формовке.
- Пока не обсуждали, пока не обогатили это место в Бразилии своими фантазмами...))) Кстати, второй вид блоков там же - из красного песчаника. На них вообще не останавливались. Так как "сумасшедшей формовке" этот песчаник там почему-то не подвергался. Видимо, были на то свои причины у строителей. А начался этот наш первый "налёт" на Боливию с твоего сильного желания грузить совковой лопатой щебёнку в бункер с ближайшей осыпи и получать на выходе нечто замечательное...)))
- Да, и замечательное там таки есть, как результат версии 3.0 Воздействия в объёме камня.
- Хорошо, пусть будет. Мы ещё вернёмся в Пума Пунку. А пока - первый кандидат на добычу карьерным черпаком (КЧ - версия 1.0), первая балка в ролике Брайена:
1-47 Первый камень в ролике_обр-1.png
- Куль, как-то не очень убедительно... Это не похоже на скол. И близко не похоже на обстукивание. Очень непрямое и какое-то расплывчатое ребро справа напоминает кривые линии, получаемые неаккуратной добычей КЧ из скального массива, но не более того. Что-то на этой поверхности можно принять за наплывы, но где миллионы характерных лунок выхода газа? Их просто нет. Или же они не видны?
- А предложения? Они у тебя есть? Посмотри вот здесь, тоже неубедительно?
1-51 Первый камень в ролике_обр-1.png
- Я не впечатлился, извини... Но, могу предложить несколько тонн бесспорного пено-камня:
4-44 Полигональная ПЛОЩАДКА_обр-1.png
Здесь с "зумом":
4-44 Полигональная ПЛОЩАДКА_обр-1_ФР-1.png
На переднем плане слева виден продолговатый валун, буквально вмурованный в эту гряду. Видишь? Он опирается на совсем уже скрытую под каменным "раствором" балку (с трапецией в сечении). Границы балки легко заметны по трещинам в замуровке. Правее балки был камень, отпечаток его слишком правильного угла остался на сохранившейся пено-массе между балкой и утраченным камнем. Этого потерянного для высокой науки камня нет рядом с грядой. Скорее всего, ему нашли применение "последователи" ДВЦ...
- Я бегло просмотрел скрины и понял, что этот склон за пгт Качиката, то есть "карьер" Качиката-1, реально был индейской каменоломней. И каменокольней, и каменобитней - местом избавления от каменного наследия ДВЦ утилизацией оного на хозяйственные нужды. Грустно это...
- Куль, древность безответна, потомки безответственны...))) Египетские пирамиды пострадали сильнее, об них не потёрлась только самая ленивая историческая "собака". А Парфенон на афинском Акрополе? Он был взорван турками в своё время... И ведь что интересно? В результате всех передряг курятники и коровники местного населения рядом с любыми тысячелетними центрами культуры оказываются сложены из мраморного и гранитного битого камня. Здесь мы тоже увидим такое же, но позже. А сейчас обрати внимание на то, что эта гряда специально сложена из блоков и балок ДВЦ.
- Вижу, и запечатана, залита поверху пено-камнем. Ты прав, его тут тонны. Сейсмика тоже постаралась, продольная трещина впечатляет. Но зачем всё это?
- Когда ты уходишь с дачи, куда прячешь лопату и грабли?
- В железный неподъёмный ящик, под замок. Ты хочешь сказать, что...
- Давай посмотрим поближе. А потомки разберутся с этой "похоронкой". И найдут табличку ДВЦ с картой звёздного неба...))) Это было бы самой правильной находкой/заначкой. У нас так мало своих карт...)))
5-44 Полигональная ПЛОЩАДКА_обр-1.png
Парень на снимке - Рой Коллантес. Микрофон помогает общаться с духами стихий...))) В правой верхней четверти снимка - множество интереснейших штук, похожих на блоки и плиты. Но их ещё никто не фоткал. В том числе и Рой Коллантес, великие инки важнее камней ДВЦ. А в нижней левой четверти снимка видна широченная трещина/промоина. Замуровка здесь отсутствует, а под ней, то есть между ней, видна подозрительно ровная и более светлая поверхность. Она видна?
- Она видна, Казик. Пено-камень не прилип к ней.
- По простой причине - условно "холодная" масса камня, не обработанная активатором, не прилипает к условно "горячей" массе, растекающейся по ней. Смотрим дальше:
10-47 Полигональная ПЛОЩАДКА_обр-1.png
Это снова "полигональная" гряда, но с её другой стороны. Хорошо виден розоватый блок и на нём - пено-камень, уложенный со странной загогулиной, призванной, видимо, направлять дождевую воду, но скопившей на блоке некоторое количество грязи. А здесь в нижней части снимка тоже виден розоватый блок:
5-54 Полигональная ПЛОЩАДКА_обр-1.png
Но видны и накиданные сверху и слегка "подплавленные" куски балок.
- Итого, Казимир, КЧ явно присутствует, а ОС пока под вопросом?
- Получается, что так. И не так. Ты понадеялся на мою гениальность, постараюсь тебя не подвести...))) Предлагаю ещё до нашего прихода в ХК кое-что уточнить в понятии "режущая энергетическая струна"...
- Это интересно. Внимательно слушаю твой дуэт - тебя вместе с гениальностью...)))
- А вот оно:
1-49 Возле пирамиды Тети II_обр-1.png
- О! Египет, Гиза, блок базальта возле Джед-сут-Тети...
- Да, Куль, этот блок, любимый Андреем Юрьевичем, лежит возле пирамиды Тети II. Посмотри на правую часть его поверхности. Даже младенец узнает в ней остеклованную карьерную махру с тысячами лунок выхода газа - версия 1.0 Воздействия, карьерный черпак/шпатель - КЧ. Обстукивание по Протцену выглядит иначе, не так ли? Теперь посмотри на заход струны в камень. Ни одна дисковая пила любого диаметра, но таки любимая Андреем Юрьевичем, не может себе позволить заход в рез, изогнувшись по указанному ей месту...))) Остальное завтра. Гений обязан сохранять интригу...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200305 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- И ещё одна фотка там же:
2-01 Блок возле пир-ды Тети II_обр-1.png
Видна внезапно возникшая в резе ступенечка, столь же внезапно исправившаяся в равномерный дальнейший рез. Ни одна пила, если она сделана из вещества, не выдержит такого "стресса". А струна, сделанная из "энергии", то есть пОлевая структура, выдержала. И в целом происшествие случилось по простейшей причине - рядом кто-то ругнулся древнеегипетским матом... Резчик услышал, струна отреагировала.
- Я слышал об этой гипотезе - оборудование работало в самом тесном контакте с человеческим сознанием. Продолжай...
- Это значит, что струна может быть не только объёмной для выемки камня из скального массива, но и плоской. Это зависит от выполняемой задачи и от выбранной программы. Но это далеко не всё, а лишь первая особенность версии 2.0 Воздействия объёмной струной (ОС) в длинном списке особенностей ОС. Вторую очень вероятную особенность ты назвал. Наша современная техника к ней только подкрадывается - работа компьютера и связанного с ним оборудования в паре, в теснейшем контакте с человеческим сознанием.
- Ты думаешь, что недопиленный саркофаг в каирском музее из этого же ряда?
- Не исключено. Очень даже может быть, что резчика позвали на обед, последний в его жизни ввиду внезапного инфаркта/инсульта. И он не смог вернуться к работе. Но интересно то, что он работал в режиме "полуавтомат". Применительно к нашим балкам мы в таком случае увидим в результате волнистую криволинейную поверхность, но гладкую, как попка младенца.
- Похоже, ты в этом прав. Есть десятки кривоватых примеров именно по вилянию инструмента высоких технологий. Это значит, что был и полностью автоматический режим. Без которого не было бы идеального монтажа блоков во внешних слоях пирамид, в мега-платформе ливанского Баальбека...
- В периметре иерусалимской Храмовой Горы и в десятках других мест. Но сейчас вопрос не в их количестве и качестве, а в самом принципе ОС, в результате которого мы видим в Перу, в Качикате, то, что видим. А видим мы таки поверхности, полученные из-под ОС.
- Возможно...))) И на чём же упражнялись древние? Как располагался их объект?
- А на кОзлах, Куль. На простых и незамысловатых кОзлах ДВЦ:
8-16 кОзлы для доработки_обр-1.png
Это и есть кОзлы ДВЦ, они же - простой, но таки участок контроля, отбраковки, доработки балок именно в Качикате (Ольянтайтамбо, Перу).
- Ты заподозрил в авторстве ДВЦ? Казик, а тебе не кажется, что верхняя поверхность этих "козловых" камней была бы вся изрезана ОС, если бы обрабатывались боковые поверхности балок?
- Загибай пальцы. Индейцам эти тонны не поднять, не перенести и не расположить в камнепаде. Это было бы слишком уж... Вот такая салазочная картинка -
00  j4b7e9 - ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТСЯ !!!.jpg
- это сказка про тех же великих инков ввиду вот такой костоломной местности, по которой крайне трудно передвигаться даже без груза:
4-38_обр-1.png
По этой же причине и по тысяче других ДВЦ подозревается во владении антигравом и его активном использовании. Расстояние, высота и вес (и не только они) не были препятствиями. Далее - под места, которыми балки ложатся на козлы, было достаточно положить брусочки, чтобы козлы сохранились целыми и не изрезанными. Кроме того, обрабатываемую балку было достаточно положить обрабатываемой поверхностью вверх и далее уже не думать о том, что ОС может задеть кОзлы.
- Ну, ты хитрый...)))
- Мы же с тобой каменщики! Самые продвинутые особи нашего вида...))) Кроме того - посмотри на нижнюю правую четверть снимка. Там виден валяющийся конец балка, который скорее смотрится отрезанным, чем отколотым. Если здесь силами ДВЦ зачем-то отрезали концы балок с их странными выборками, то за кОзлы волноваться не приходится. Концы были просто на весу, ок? И кроме того, индейская "каменоломня" по производству бута из балок ДВЦ выглядит предельно захламленной осколками:
4-09 ДВЕ БАЛКИ на камнепаде_обр-1.png
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200306 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казимир, продолжаем о балках. В этом есть смысл. Давай вспомним балки на площадке перед ХС:
2-23 БАЛКИ на площадке перед ХС_обр-1.png
Жёлтый треугольник - балка левая, красный - балка правая. Мы их уже обсуждали. Точнее - обсуждали из заляпанность пено-камнем. И тогда мы пришли к выводу о том, что целью такой заляпанности было создание нужного размера до упора во что-то (в скалу, например) и/или надёжность фиксации. И мы тогда не особо останавливались на идеальной плоскостности тех поверхностей (так классно они выглядят, если не измерять), которые остались незаляпанными. А ведь эти балки явно прошли Воздействие ОС! Кроме того, мы не обсуждали поразительный факт - верхняя поверхность балки правой (красный треугольник на фото) - явный приямок! А это значит, что балки использовались в кладке. Проникнись этой мыслью...
- Проникся...))) Внизу, на том, что мы с тобой называем мемориальной площадью со множеством индейских фундаментов и даже целых построек, лежит множество кривеньких балок, верхняя поверхность которых - явный приямок. Их как сняли из разбираемой кладки, так и положили на землю:
- А это значит, что...
- Что где-то существовало странное здание типа сооружение, полностью (или почти полностью) состоящее из балок, как элементов каменной кладки. Этакие офигенно длинные "кирпичи":
000  6-42_обр-2.png
И если камень слева, помеченный розовым кругом, можно считать кривоватым блоком (обработаны боковые грани и приямок сверху), то камень с оранжевым кругом мог попасть в экспозицию только потому, что отвалился от ближайшей скалы. У него грубые сколы по бокам! Слева от него, но за ним торчит такой же, со сколами. А что такое сколы на блоке? Это верный признак полуфабриката и заготовки. Нужен индивидуальный подход! Без него всё никак и ни о чём - мало ли что валяется на стройке? Оно родилось на ней или притащено с соседней? Ответить можно только зная, как оно обычно бывает. А как оно обычно бывает у ДВЦ? )))
- Казимир, как у тебя получается читать мои мысли?
- Похожие головы. У тебя тоже левый ус отклеился...)))
- Казик, как эти длинные типа кирпичи согласуются с повышенной сейсмикой района?
- А никак. Потому оно и развалилось, что было собрано быстро и временно. После чего было разобрано в назидание, чтобы не было случайно принято за шаблон сюжета, чтобы никому не свалилось на голову. Но в общем-то индейские окрестности знакомы с длинными кирпичами. Мачу Пикчу, например (мегалитка справа, слева - туктуковая качественная индейская имитация):
IMG_4810  М-П - с воротами.jpg
Но они не такие безумно длинные, как эти же кирпичи в Ольянте, в Кориканче, и по дороге из неё в Ольянту. А это уже отдельный разговор.
- У меня в голове не укладываются балки великолепного исполнения и халтурные. Как совместить?
- В голове? Никак. У меня в голове даже маленький камешек не поместится... Но! Предположи, что таких странных времянок было несколько. "Изба" дирекции строительства - из красивых и полноценных "брёвен". А прочие мелкие "курятники" - из чего попало под руку.
- Изба... С кладкой в один камень. Казик, я никак не мог сформулировать эту идею! Слово витало в воздухе, вертелось на языке, но не давалось. Ты гений! )))
- Парадоксов друг, знаю. Ничего с этим не могу поделать, приходится скрывать. Такое не прощается окружающими...))) Кроме того, представь себе, что помимо уже сделанных бытовок и прочих конурок существовал простой запас балок, сделанных зачем-то и когда-то. Ок?
- Тем не менее, в ХК нет ни одной длиннющей балки. Ни единой...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200307 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Да, Куль, длинных балок в ХК нет. Но это не значит, что их нет на склонах ближайщих к ХК гор. Эти склоны, как и другие, фактически никто не исследовал. Брайен Фоерстер? - великий человек, у него есть квадрокоптер с установленной на нём камерой. Не ахти какая крутая, но хоть какая-то. И своими съёмками с этого вертолётика Брайен решил свою задачу - многократно увеличил интерес к древнейшим постройкам Перу и к самим строителям. По простой причине: организация экскурсий в Перу - это его бизнес! И живёт этот природно юсовский американец не на Луне, но в Перу. Всё ли понятно?
- Да уж... Никто ему не заплатит за беспилотное исследование ближайших к Ольянте гор и их склонов. А камни ДВЦ иногда бывают, случайно встречаются на сумасшедшей высоте. Как и всеми забытые постройки. Хотя в целом и общем свои камни ДВЦ старалась поставлять по долинам, вдоль нормальных широких троп, на несерьёзной высоте.
- Вот! Именно поэтому вдоль сегодняшних дорог местного значения, которыми стали бывшие индейские тропинки, не встречаются расколотые блоки и особенно балки. Потому, что полётная высота была смешной. То положение, какое мы наблюдаем среди них сегодня и на земле, отражает их положение в воздухе на момент отключения централизованного питания используемого оборудования.
- Да, помню, обсуждали. И запаса автономности как раз хватило для безаварийной посадки хоть на что-то ближайшее ровное под ними. Если не считать случаев, когда "лихач" устремился напрямик и над горами...
- Куль, длина некоторых из них - что-то около шести метров. Подъём такой штуковины за концы привёл бы, как мне кажется, к закономерному излому в середине под собственным весом:
rhuklop_ФР-1_обр-1.png
Балка на этом снимке - не самая длинная и не самая тонкая из наличия в дорожной "экспозиции" и на склоне Качикаты.
- А форма? Что ты о ней скажешь, Казимир?
- "Что ты на это скажешь, Илон Маск?" Ты же сам видишь... Видимая вертикальная грань слегка одутловатая, похожа на то, что мы называем горбушкой. Снимка противоположной стороны конечно же нет. Верхняя грань балки, скорее всего, была когда-то боковой. Поэтому она когда-то была гладкой и ровной, но сейчас изуродована двумя обширными по площади выемками. И это было варварское по состоянию на сегодня, но актуальное когда-то индейское или испанское обстукивание. Ещё есть странная заточка на ближайшем конце. Это всё. Очень мало для диссертации. А дальше посмотрим...))) Впереди нас ожидают массовые туктуки от дятлов всех времён и хорошего количества народов. Лежит балка - почему бы не отвести на ней душу ближайшим камнем? ))) Хотя... Погоди-ка... Хотел бы я быть неправ...
- Что ты там заметил, Казик?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200308 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я красную линию там заметил. Карандашную разметку великих инков заметил. Понимаешь? Они поставили задачу своим долбодятлам путём рисования линий на балке. На её верхней в этом положении поверхности, оставленной ОС. Вот, посмотри сам на середину балки:
000  rhuklop - С КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ_обр-1.png
А это - фрагмент с увеличением:
000  rhuklop - С КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ_ФР-1.png
- Да, Казик, ты прав, там действительно есть красная линия. Если присмотреться, она видна и на левом конце балки. И что с того? Вокруг ходят толпы туристов с карандашами.
- Толпами? С карандашами и красками? А давай посмотрим, чем этот процесс хождения заканчивается для мирно лежащих балок. Здесь уже нет красной линии (дальняя балка в этом ракурсе)?
375 - БЕЗ КРАСНОЙ ЛИНИИ.jpg
И здесь её тоже нет?
376 - БЕЗ КРАСНОЙ ЛИНИИ.jpg
Неужели и здесь её тоже нет?
891315776  - БЕЗ КРАСНОЙ ЛИНИИ.jpg
На одной и той же балке? Куда же она подевалась, редиска этакая? Куль, как же так? Что ж такое? Я вижу одно только сквозное обдалбливание верхней поверхности. По всей длине.
- Казик, а ты уверен, что место и балка идентичны?
- Присмотрись. На каждом снимке всего три крупных камня - две балки и один осколок от балки. Их взаимное положение на всех снимках одинаково...
- Ты хочешь сказать, что...
- Я не просто хочу сказать, я открыто говорю - Кулибин, твоя догадка верна. Ты видишь своими глазами, что и разметка, и последующий долбёж - они относятся к одному времени. К нашему времени продвинутых цифровых камер!
- Ёоооо, блин... И это восьмого марта...? Верь после этого людям...
- Куль, а не разметить ли нам карандашами фасад ХС? А то он скучный какой-то...)))
- Не дадут. Набегут охранники, отберут карандаши, перехватят инициативу... А то я их не знаю...))) Они везде одинаковы - Дирекция, однако, ЮНЕСКО, однако.
- А возле этой балки уже не ЮНЕСКО, не Дирекция?
- Уже нет, Казик. Это уже не территория комплекса. Вот ведь... Понимаешь?

- Здравствуйте, дорогие наши Мастеровые. У вас наблюдается некоторый системный кризис?
- Елена Петровна!
- Анна Зигмундовна!
- Как мы рады вас видеть в этот светлый весенний день...))) Поздравляем вас с ним, с женским днём!
- Тут у нас... Короче, мы в некоторой растерянности. Мужская логика буксует, визжит, сцепление горит, мотор отваливается, в общем - ничего хорошего...
- Почему же? Хорошее есть, вы смогли воздержаться от оценочной чесотки, не допустили ни одного "русского" выражения по поводу этой уаки (буквально по-испански - хуака). Попробуем вместе поставить всё по полоскам. Ок? Первое - то, что вы видите на примере этой балки, оно же не первое? У нащего дорогого Дивана была "баллада о верёвочке" в ХВ. Неужели забыли?
- Нет, почему? Помним. Там какой-то нанятый "киллер" ДВЦ обдалбливал пипку изнутри ХВ, прямо на одной из воротных стоек. Но это же разные люди, разные мотивы...
- Да. Но случай с этой балкой уже не выглядит первой и самой ужасной катастрофой, верно? И не последней, к сожалению... Случай именно с этой балкой можно назвать по аналогии "балладой о карандаше". Тем более, что в авторском архиве все длинные балки почему-то значатся "карандашами".
- Колдун, шаман. Он знал! Автор, короче...)))
- Теперь о ваших мотивах, дорогой Казимир. Вы почему-то оказались слишком уж подготовленным к восьмому марта в смысле фотографий. Вы совершили подвиг, собрав вместе несобираемое - фотки одного места, но разного времени. Вопрос - почему? Только честно, если можно... Особенно третья фотка сверху за сегодня. Что вас привлекло, притянуло?
- Эээээ... Там сразу два излома. И они легко совмещаются. Видно, что до удара на излом была подготовка - в ребре балки была продолбана лунка - заранее подготовленная слабина сечения, предусмотренный индейцем (!!!) концентратор напряжений.
- Но?
- Но не это главное. Я не смог увеличить полученные индейцем сколы. Разрешение снимка не позволяет, но даже при этом разрешении в изломе, как мне кажется, видно множество газовых пузырьков!
- Ясно, вам не даёт покоя версия 3.0 Воздействия с размягчением в объёме каменной массы по типу Пума Пунку...)))
- Ну, да. Лопатой в бункер. Чем плохо? )))
- Ничем. Очень даже не плохо. Так и назовём версию 3.0 - Объёмное Размягчение (ОР). При этом все мы надеемся на отсутствие у вас подозрений в адрес индейцев в их систематической борьбе с поверхностями ДВЦ, полученными ОС.
- Любимые мною поверхности ОС никому не побороть! ))) Их слишком много в Комплексе под защитой Дирекции и ЮНЕСКО. Их много, они бессмертны, начиная с самого низа Мемориальной Площади (балка в правой нижней четверти снимка):
Ollantaytambo-ruins-Peru.jpg
И заканчивая изобилием ОС, которое наверху.
- Теперь ваши мотивы, дорогой Кулибин...
- Ой, нет, нет! Можно без моих? Это слишком личное, сокровенное, интимное...)))
- Не верю, но соглашаюсь. Теперь ваш общий технологический вопрос - а зачем потребовался индейцу такой долбёж? Правильный, как нам кажется, ответ в том, что такой долбёж верхней плоскости не был самоцелью. Он был ПОДГОТОВКОЙ ко всему последующему. Смотрим внимательно на фрагмент снимка:
891315776  - БЕЗ КРАСНОЙ ЛИНИИ_ФР-2.jpg
Две голубые стрелки показывают на аккуратно продолбленные лунки, они имели целью ослабить сечение для последующего излома балки. Что и было выполнено, балка исходно была длиннее до того, как на неё лёг индейский хозяйский глаз. Буртик, оставшийся после обстукивания, очень удобен для удара по нему. В результате получается скол сверху донизу. Тот, который мы видим на фрагменте - первый, пробный. Оставшаяся работа (сколы буртика) обозначена красным контуром. И самое важное - в результате такой добычи от балки остаётся трапецеидальное сечение, очень похожее по форме, но пока не полностью, на "монитор". Остальное завтра. Не всё сразу. Новое надо успевать переваривать...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200309 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Елена Петровна, а есть ли ещё хоть какие-нибудь балки, подобные этой?
- Вы хотите быть уверенными в том, что такая технология была вполне накатанной в индейских каменоломнях, добывавших индейские "кинескопы" (элементы индейской качественной кладки) из балок ДВЦ? Их есть у меня:
4-09 ДВЕ БАЛКИ на камнепаде_обр-1.png
Справа балка уже оббитая в размер, но ещё не разделённая на "кинескопы". И вот тут тоже интересно. Это ваша балка, но до карандаша и до обстукивания:
7-0 Две балки_.jpg
А здесь другая балка в середине зверского процесса:
9-19 доработка_ _.jpg
Ну, и... готовый результат. Этих кинескопов на склоне, то есть в Качикате-1, сотни!
9-22 разбитые доработанные балки ДВЦ_.jpg
9-27 разбитые доработанные балки ДВЦ_.jpg
- Итого? Что у нас в сухом остатке?
- В остатке Качиката-1 (склон) - это камнепад, состоящий из очень крупных камней, когда-то отвалившихся от почти вертикальной скалы высотой 900-600 метров. Кому нужна точность, найдёт точную высоту Качикаты-2, которая предположительно расположена на каких-то не очень доступных, но всё же доступных для появления там человека, площадках. Каких-то следов добычи ДВЦ фотографии не сохранили. Следов нет, фотографий нет, кроме одной - обляпанный пено-каменной массой блок Скалолаз сфотографирован именно там:
Бэушный блок Скалолаз, вынутый из кладки _.png
Естественно, никто не знает, как он туда попал и что он там собой олицетворяет. Прямо под скалой имеются осыпи мелких и средних осколков. Иногда среди них чудятся прямые линии и ровные плоскости, но это может быть и особенностью зрения, восприятия, привыкшего видеть рукотворную геометрию и проецировать её на хаос:
7-35 Осыпь под обрывом_.jpg
- Спасибо, дорогой Кулибин. Что же тогда можно принять за Качикату-3?
- Качикатой-3, мне кажется, следует считать то, что считтал Качикатой Жан Пьер Протцен. Он оставил какие-то кроки и трэки, я надеюсь, они как-то геодезически привязаны к этой планете и фигурируют в его книгах. Ведь где-то же он сделал все свои фотографии якобы карьера?
f401452a8a9eed984a0d3b640f2a05a91fcf46179983678.jpg
На них действительно видны какие-то блоки. Но это совсем не означает, что они были добыты там. Как раз наоборот - нет ни одного снимка того места в скале, из которого был добыт хотя бы один блок...
- Другими словами - даже карьер Протцена, его Качиката-3, не является карьером.
- Да, Казик, получается так. Здесь у нас есть всего лишь несколько мест вторичной переработки индейцами разных времён всего того, что было оставлено, то есть брошено, ДВЦ. Такие вот дела... Никаким учёным и никаким неучам не приходит в голову явно нездоровая идея о том, что индейцы из упавших со скалы камней вытёсывали очень блинные балки, а потом разбивали эти балки на нечто более мелкое. Поэтому происхождение балок остаётся как бы за кадром. Много ли можно вытесать бронзой по граниту? Очень мало. Бронза с неба прямо в руки не падала. Потому и не тесали грамотно. А безграмотно - камнем по камню - не очень-то разгонишься, и не ахти как хорошо получается. Если только очень-очень сильно постараться, а потом отвернуться от сделанного, да ещё и ночью, можно сказать о похожести индейской кладки и "альтернативной" полигоналки...)))
- Анна Зигмундовна, поясните, если можно морально-этическую сторону проблемы. С одной стороны - уака в священной долине. А с другой стороны - заготовка для халявного "кирпича" на курятник. Моё скудное сознание не вмещает сразу две парадигмы...
- Оно всё прекрасно вмещает, Казимир, если быть щедрее к себе и людям. Вот вы - что вы здесь делаете? Проецируете на индейцев свой интерес к ДВЦ, как к чуду? И не получается?
- Нууууу...
- Вы стараетесь определиться на "карте местности"?
- Да.
- И понять - кто вы, как сюда попали и что теперь делать?
- Да.
- То есть вы даже не пытаетесь использовать свою "карту местности"?
- Как, дорогая Анна? Как, если карта - это Путь!
- Вы так думаете? А я вам говорю, как и любая индейская скво, что карта - это завтрак, обед и ужин. Это крыша над головой и очаг. Кто из нас прав?
- Спасибо, Анна, я понял...))) Елена Петровна, а что об этом скажет эзотерика?
- Она уже давно говорит - "форма существенна, а существо оформлено..."
- Ух..! С этой мыслью надо переспать...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200310 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Интересно, как высоко мы забрались вместе с авторами роликов?
- Можно проследить по Брайену. Вот здесь он оглянулся назад, поймал комплекс в фокус и поработал зумом, увеличивая изображение:
6-00 Вид на комплекс_.jpg
Потом "наезд" уменьшается, и мы видим комплекс уже совсем вдалеке:
6-17 Вид на Ольянтайтамбо_.jpg
О! В объектив Брайена попал какой-то камень, поверхность у него знАковая! Если и не каменные лужи, то "подрастворённая" зернистость видна очень отчётливо.
- Попал случайно? В объектив Брайена? ))) Казик, твой юмор бесценен...)))
- Можем посмотреть посекундно:
6-22 Вид на Ольянту поверх камня 4_.jpg
И дальше:
6-29 Четвёртый камень на склоне_.jpg
И последний скрин:
6-38_.jpg
- Казимир, что ты хотел этим сказать? Камень действительно не рядовой, очень интересный. Но зачем тебе четыре скрина?
- Погоди... Меня терзают смутные сомнения и подозрения... Совсем недавно я уже видел ЭТО. Мммэээ... Вот здесь!!!
18-12 Вид из Качикаиы, если подняться на гору_.jpg
- Блок Скалолаз??? Казимир...
- Да, я Казимир. Белый камешек на ближайшем к нам верхнем ребре, бесконечно характерный левый верхний угол, странный "пропил" слева и справа... Кулибин, это он! Эти камни идентичны...
- Ты понимаешь, что это означает? Ты не понимаешь... Брайен в этом ролике НЕ ЗАЛЕЗАЛ на скалу. Это почти верная смерть для среднего европейца с европейским сердцем и лёгкими. А это значит, что блока Скалолаз НЕТ НА ВЕРШИНЕ СКАЛЫ, его нет в Качикате-2.
- Ну, да. Он где-то ниже. А Качиката-2 - вообще пустой номер. Получается так... Да, мы с тобой раструбили на весь мир, что он таки где-то на вершине. Мы ошиблись. Давай дружно покаемся, нас простят. А что ещё с нами сделают? ))) Право на ошибку есть у всех. Кстати, в этом - в поиске ошибок и подчистке "хвостов", состоит один из смыслов повторных кругов по пройденному.
- Фуф... Ну, ты даёшь...
- Стране угля? И заметь - даже без самолётного альтиметра. А высота здесь уже самолётная. Поэтому есть идея... Не кривись, Куль, идеи у меня есть всегда. Если у меня нет идей, значит, я умер. Шутка. Фокус в том, что Брайен, когда водил камерой в этом месте, не двигался. Это точно. Он крутился на одном месте. Это значит, что он нам покажет сам, где находился он и блок Скалолаз. Поехали:
6-43_.jpg
Кулибин, это на склоне, как я и думал:
6-47_.jpg
Слева вверху - две осыпи. Выше них - только скала Качиката-2, на которой этого блока нет, как выяснилось.
- Ну, ты даёшь...))) А по форме блока? А по способам?
- Верхняя поверхность - ты видел - версия 1.0, то есть КЧ. А всё остальное - ты меня извини, ничем не могу помочь. Это и не "обляпанность" каменной пено-массой, и не пропилы, ценимые и искомые ЛАИ. Похоже на то, что две плиты как-то "приклеены" к торцам блока на основе эффекта, когда условно "горячее", то есть активированное, прилипает к такому же условно "горячему" - чтобы рекордно быстро сделать нужный размер. И ещё ясно, что эта штука не могла быть сброшена сверху, со скалы. Камень разбился бы в мелкие дребезги. И он не мог быть оформлен на месте из какого-нибудь более крупного камня. В этом случае в нём проглядывал бы хоть какой-нибудь системный смысл. Нет, она, эта штука, целиком олицетворяет собой продукт состоявшегося где-то монтажа по месту, а затем и демонтажа из этого же места. И появиться здесь ЭТО могло только по воздуху. Вот бей меня ногами, но ничего другого в ЭТОМ не просматривается. Впрочем, здесь, на склоне, таких чудес полным полно...
- И у Брайена не хватило жалких десяти секунд, чтобы показать камень подробнее?
- Его позвали, отвлекли на целых тридцать секунд. Сейчас он оказывает первую помощь пострадавшим:
7-01 Брайен и краниальная деформация.jpg
Похоже, медицина должна уступить место антропологии:
7-56.png
Кто-то из великих инков не дошёл до вершины. Не судьба...
- Казик, надо бы и нам постоять в почётном карауле, что ли...))) Где наши автоматы? ))) Мы будем караулить жизнь и дом. А развалины и кости - лучшее напоминание о необходимости караула.
- А Разум и Вселенная? Они и есть жизнь и дом? Куль, это слишком пафосно. Где мой мультик на ночь перед сном? )))
- Держи...)))
- Ну вот зачем ты так, а? Я держал тебя за серьёзного человека... Дай хотя бы пару ссылок на реально умных людей. Полигональной болтовни мне и своей хватает...)))
- Держи...))) http://laiforum.ru/viewtopic.php?t=7604&p=80116 и ещё - http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70&t ... &start=100
- Вот это уже что-то. Годится для массажа черепа. Дались им эти нейтроны... Но мы и за свои протоны не сильно держимся. Просто они по неизвестной пока схеме "индуцируются" там, где это сейчас нужно монтажнику. И никакой радиации! Всего лишь остаточный магнетизм готовой кладки. Фантастика? - да, но нам её хватает. Нам она необходима и достаточна. Верно, Куль?
Спит...))) Бросил меня, чтобы я один мучился мыслями...))) Интересно, каково оно совсем без мыслей? Надо бы найти буддистов. Чтобы проконсультировать их по их проблеме молчания ума. По ходу дела они меня поправят, если что...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200311 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, ты чем занят?
- Стою в карауле. Ты вчера сказал, вот я сегодня и стою...)))
- Оставь эти глупости, займись настоящим делом - постреляй по пустым банкам и бутылкам. Но подумай попутно о том, где нам искать Качикату-4? Это такое место, где ДВЦ реально добывала свой серый гранит с оттенками. И розовый порфир тоже. Для комплекса Ольянты.
- Я тебе скажу одну предельно неожиданную мысль. Древние карьеры часто бывают там, где сегодня располагаются современные карьеры. Ибо горные породы лишены каверзной привычки переползать на новое место... Поэтому искать карьеры и выборки надо там, где они давно были. Если только этот бледный налёт древности не был порезан уже тросовыми и дисковыми пилами современных инков. Как искать? - нет такой проблемы, мне кажется. Да, не у всех энтузиастов есть квадрокоптеры и хорошая оптика на них. Но мне не верится в то, что территория любой страны в наше время представляет собой терра инкогнита. И не у всех геологов, гидрологов и так далее. Но хотя бы у военных они есть! Поэтому всё давным давно известно. Мне так сильно кажется, что нога человека не везде ступала, и не надо бы. По глаз уже давно всё исползал. Просто не всё из этого исползанного слито в открытый доступ. Чтобы не все безумцы лезли в горы без мысли о том, как будут спускаться...
- Казик, мы займёмся говорильней или тебе есть, что показать?
- По Перу? Абсолютно пусто. Японский я знаю ещё меньше испанского, но там такие же горы. Смотри сам, полуостров Босо, гора Нокогирияма - https://zen.yandex.ru/media/magichistor ... 285fd31950 А вот и полёт "валькирии" над очень серьёзным карьером:
- Ухххх... Есть одно серьёзное отличие ОС в Ольянте от ОС в Босо. Японская объёмная струна, похоже на то, была импульсной, пульсирующей. Поэтому оставила на стенах карьера странные горизонтальные волны типа шифера...
jfhegd.jpg
Вот здесь стены поближе, "шифер" покрупнее:
scale_1200 (4)_.jpg
И это уже не версия 2.0 в чистом виде, но 2.1, модифицированная. А перуанские карьеры, скрытые зарослями в горах, всё ещё ждут своих пытливых исследователей.
- Куль, сразу надо сделать оговорку - у нас с тобой нет среди целей увеличение туристического потока в Перу. Даже более того - мы постараемся отговорить руссо туристо от такой совсем уж безбашенной авантюры. "Чемодан-вокзал-Ольянтайтамбо" - идея не самая здоровая. Более того - спонтанно понаехавшие тут обнаруживают, что не могут купить билет и нормально посетить комплекс, чтобы припасть к полигоналке в духовном экстазе - билеты надо было брать заранее через интернет, как и бронирование гостиницы.
- А дальше совсем уже плохо - просто так взять билет в принципе невозможно! Можно купить только абонемент на посещение всех окрестностей. Так дороже и так лучше для гос бюджета. Здесь хронически нужны деньги и категорически не нужны туристы, которых заставляют бегать в группе за гидом, ни слова не понимая на американском языке. Короче - будет сделано всё, чтобы ни один пытливый исследователь не увидел полигоналку! )))
- Куль, мы должны честно признаться в том, что не собираемся спасать человечество. И даже отдельных персонажей спасать не будем. Как только начинаешь кого-то спасать, он тут же садится тебе на шею и использует, как гужевой транспорт. И хорошо, если потери отольются в некую сумму денег, но могут быть и дети. И тогда это надолго...)))
- Казик, нам Автор запретил искать Истину. Единственное, что мы можем - практика закрытого массажа мозга. Собственного мозга! Чтобы миновать не какие-то жалкие вирусы, но систематическое отупение и деградацию, эти столбовые пути к погибели нашей цивилизации. И полигоналка в этом деле - отличный массажёр! Кроме того - все отлично видели деформированные черепа инков. Все ли видели черепа и горюющего среди них Брайена? Видели. Типа мода была такая. Типа такие пришельцы с кривыми головами посетили инков. Поэтому мы из последних сил будем избегать встреч с пирсингованными и татуированными пришельцами наших дней, с кольцом в носу, с наушниками, с айфонами, с ноутами...))) Только персональный самомассаж мозга может немного отодвинуть персональную деменцию и всеобщий умственный апокалипсис...)))
- "Мы трудную службу сегодня несём вдали от России, вдали от России..." ))) Кулибин, подпевай...
- Погоди... А как же карьеры?
- На севере. Я уже всё обдумал. Брошенного порфира и балок нет в долине ручья Патаканча. Верно? Они есть на улицах, в городе, который можно считать единым целым с историческим комплексом. К югу от города по долине Урубамбы, в направлении её истока, выше по её течению, в направлении к Мачу Пикчу - нет брошенных порфиров и гранитов. Нет? Нет... Но они есть в долине ниже по течению Урубамбы, после её слияния с ручьём Патаканча. Ниже по течению! А это - северное направление.
- И что? Казимир, ты начал говорить загадками...
- Нисколечко. Искать надо по долине, в северном направлении. Что у нас там?
- Граница с Боливией, общее для двух стран озеро Титикака... Араму Муру...
- О! Араму Муру. Всё правильно. Искать розовый камень надо там, где он есть, где его много, где буквально всё из него состоит.
- Но мы даже не знаем - порфир ли там?
70469951.jpg
- А последователи на что? Им надо разжевать и в рот положить? Пусть поработают, нам с тобой пора о пензии подумать...))) Там есть выборки? Есть. Значит, там возможен карьер...
- Казимир, но расстояние! Прикинь по карте!
- Для ДВЦ нет расстояний, высоты и веса. Как в пословице - "для бешеного кобеля семь вёрст не крюк". Геолого-разведочное управление в Лиме. Там всё должно быть, и там оно есть. Но я не могу заняться их сервером и перестать влиять на выборы по всему миру. Шутка...)))
- Ну, ладно... Остановимся пока на том, что имеется. Давай ещё раз посмотрим на поверхности из-под ОС. На камнях, которые на склоне, ок?
- Ок. Снова склон, Качиката-1. Брайен показывает нам поверхности из-под ОС в разных местах. В этом случае (жёлтые стрелки) - на уже состоявшемся хламе, в который перевели балки ДВЦ:
12-35_.jpg
А вот ещё в ролике латиносов - очень интересная "балка с растеньицем":
4-03 БАЛКА неаккуратная_.jpg
Видна ровненькая, как от стальной опоки, боковая поверхность балки в качестве фона для растеньица. Синяя стрелка на верхней грани показывает на случайно образовавшуюся фигурную скобку (опознавательный признак этой балки). Здесь просто крупнее:
4-06 БАЛКА неаккуратная_.jpg
И мы как бы вправе ожидать такую же ровную противоположную грань, но... она просто ужасна... Значит, судьба у неё была более тяжёлой, чем предполагалось по наработанному шаблону "горбушка/приямок"...)))
3-55 БАЛКА кривенькая_.jpg
Здесь уже видна опознавательная скобка:
3-57 БАЛКА неаккуратная_.jpg
А здесь - противоположная сторона, отнюдь не ОС, хотя исходно, очень может быть, она была ОС:
4-00 БАЛКА неаккуратная_.jpg
- Казик, а зачем тебе опять три скрина? Опять не спроста? Или из любви к искусству?
- Именно не спроста...))) Дело в том, что вокруг этих балок имеется много осколков и обрубков, явно с остатками поверхности ОС. Если бы я поставил стрелки, получилось бы грубо, не эстетично. Что-то уже должно быть узнаваемым просто на глаз, который надобно тренировать...)))
- Ты оставил пособие для неофитов? ))) И правильно. Завлекают не чем-нибудь, но следованием...)))
- Тогда я попробую направить следствие (гыыыы...) в нужную сторону. Но не сразу. Есть у меня подозрение, что кладка балок выполнялась в два камня. Это хоть как-то объясняет "дунайские волны" со стороны, противоположной ОС. Но волны слишком уж аккуратные и плавные. Это не индейский долбёж, но подгонка:
10-53_.jpg
- Логично. А ещё?
- Ещё будет завтра. Устал, честно... Ты помнишь вчерашнюю балладу о красной линии? Завтра у неё будет продолжение...))) И там будет много чего. Здешние камни живут слишком уж напряженной жизнью...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200312 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казимир, есть ли у тебя в запасе чудо, чтобы я уверовал? Шутка...)))
- "Вы хочите чудо, их есть у меня". Смотри сам, только внимательно:
7-0 Две балки_.jpg
- Я вижу до боли знакомые две балки, мы их уже изрядно измусолили, рассматривая со всех сторон...
- Кулибин, смотри внимательно. Мы их ещё немного "помусолим" с твоего разрешения.
- На этот раз ты выложил скрин из ролика латиносов, это заметно по левому верхнему углу картинки. На ней ближайшая к нам первая балка, вторая и за ней почти в кустах - предположительно обломок первой. Их взаимное расположение не изменилось. А вот с первой балкой что-то не то...
- Ты видишь ближайшую к нам вертикальную грань первой балки. И эта грань - из-под ОС?
- Да. И это удивительно. Я же помню, что, вроде бы, на месте этой плоскости раньше была почти аккуратная небольшая горбушка. Нет?
- Нет...))) Это самый ходовой повод для ошибки - начать определять, что было раньше, а что позже. В данном случае ролик латиносов оказался старее всех последующих фотографий. Ты в этом сам убедишься. Итак, мы видим вертикальную плоскость ОС (ты хотел ОС, получи, распишись в получении), мы привычно ожидаем, что противоположная поверхность с другой стороны балки тоже будет ОС. Давай посмотрим, так ли это?
- Погоди, Казюш, сначала объясни, зачем ты сделал красный кружок на второй балке? Там какой-то дефект? Ты его используешь потом, как опознавательный признак второй балки?
- Да. Приходится быть бдительным. Эти якобы "великие инки", а вслед за ними и "мелкие инки", оказались бесподобными напёрсточниками...))) За ними нужен глаз да глаз...))) Итак, нам нужна противоположная от ОС сторона. Вот она:
7-08 Первая балка, самый старый снимок_.jpg
- Опаньки... Знакомая картина! Красная карандашная линия на своём месте?
- Да, Кулибин. Она в "древности" возникла и дожила до наших дней. Но здесь она сбоку, и проведена она по уже состоявшемуся долбежу очередных индейцев. Странно, но факт - не иначе как преемственность "дятловых" поколений. Шутка...))) В жёлтом кружочке я "зафиксировал" положение двух приметных белых включений, то есть камешков в теле балки, которые обнаружились, когда кто-то продолбил приличную ямку. Я думаю, что "дятлов" было несколько, но в разное время. Здесь уже хорошо видны два обдолбанных участка на исходной поверхности из-под ОС. Ок? Но долбить их в таком положении балки было крайне неудобно. Поэтому я подозреваю, что балка когда-то уже стояла долбёжкой вверх. Вот так:
000  rhuklop - С КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ_ФР-1_.jpg
- Ок. Что дальше?
- Видны ли два камешка в жёлтой обводке? Видны... И вот уже в таком положении после очередной кантовки за балку взялись серьёзно с нечистым намерением додолбить недодолбанное.
- Какие ужасы ты рассказываешь, Казимир... Я же не засну сегодня...))) Ты сидел в кустах и всё видел? Весь масоно-рептилоидный заговор? )))
- Весь. Когда наши прилетят, я им всё и про всех расскажу. Но виноват, конечно же, ВВП. Без него даже Солнце не всходит и не заходит...))) Но это была лишь первая часть триллера. Куль, все эти прелести повылезали, когда я прикидывал, как может выглядеть кладка из балок, из этих "брёвен" ДВЦ, использованных ввиду отсутствия в Перу нормального леса, бруса или оцилиндрованного кругляка. Ты не забыл, что мы с тобой каменщики?
- Нет, это же невозможно, такое не забывается...
- Тогда попутно для себя отметим пару моментов:
1. Довольно таки глубокие (4-5 сантиметров) ямки, приблизительно полукруглые, идут примерно на одном расстоянии от торца балки, но на разных её гранях. Кто-то упорно старался ослабить сечение и создать в одном месте концентраторы напряжений. Вывод простой - исходно на балке подготавливалась расчлененка в размер простым и точным ударом в нужном месте. Такой подход, а точнее - такие же следы подготовки к "нарезанию колбасы", оставшейся после ДВЦ, я наблюдал здесь на многих балках.
2. На втором сегодняшнем фото виден своеобразный "зарез" с торца балки. Видно, что это не скол, как предполагалось. Это, судя по очень чистым поверхностям, - подготовленная полуполость под каменный замок, фиксировавший концы балок в кладке на углах при монтаже.
- Казимир, со стороны могут подумать, что ты готовишь космический проект. Надо ли так подробно?
- Куль, в нашем общем деле не бывает мелочей. Мы обязаны выяснить, как выглядела поверхность, которая на этом снимке обращена к земле:
8-10 Первая балка_.jpg
Снова хорошо видны два опознавательных белых камешка первой балки в жёлтом круге. Верхняя поверхность в таком положении балки - простая "горбушка" на всей её длине. В кладке она была обращена вниз сообразно нашей схеме монтажа полигоналки "горбушка в приямок". А противоположную поверхность сейчас придётся искать и обрабатывать, так как готовых и нужных ракурсов ожидать не приходится...
Ну, вот здесь по жёлтой стрелке в общем-то видно приямок, но выполненный по хулигански, то есть не ровно, но исполнителям было виднее:
375_ФР-1_.jpg
- Итого, Казимир, что мы только что доказали сами себе?
- Мы с тобой повертели эту балку, прикинули, как она лежала в "избушке" ДВЦ, и поняли, что наша схема фиксации элементов в полигоналке/мегалитке пока работает. Обрати внимание на последнем фото - самое светлое ребро (не грань балки, а верхнее левое ребро) выглядит вполне прилично. Очень похоже на прямую линию. Это значит, что вне зависимости от тщательности исполнения скрытых в собранной конструкции поверхностей (лежащих друг на друге), наружная и внутренняя стороны кладки выглядели очень прилично за счёт прямых швов. Кстати, балка достаточно широкая для того, чтобы лежать в ярусе, выполненном в один камень. Тем более, что у неё две чистовые поверхности из-под ОС, а у балок помельче калибром - только одна, и они не такие широкие, но ближе к квадрату в сечении (выше по теме - балка с растеньицем).
- Осталось добавить, что мы с тобой видели только одну, но грандиозную балку с чисто карандашной заточкой:
370_обр-1_.jpg
Почти готовая стела, не долетевшая до объекта...
- Кулибин, у меня всё.
- Как это?
- А вот так. Теперь твоя очередь рассказывать о твоём пристальном интересе к балкам. Ведь этот интерес был вызван чем-то серьёзным? Братишка, я же тебя насквозь вижу...)))
- И я тебя тоже. У тебя наблюдается небольшое смещение сакральных позвонков. Шутка.
- А у тебя заметно повышена температура самых хитрых отделов мозга. Шутка. Рассказывай!
- Хорошо! Так и быть, ты меня загнал в угол, прижал к стенке, а у меня есть всего лишь одно зыбкое подозрение по расколу.
- По осколкам балок? По индейскому готовому "продукту"?
9-27 разбитые доработанные балки ДВЦ_.jpg
- Нет, Казимир. Не индейскому, это уж точно. Но завтра, ок? Тоже точно, вот чтоб я скис! )))
- Ладно, пока поверю. А мультик на ночь? )))
- Мы недавно бродили по Саксаю и Кенко. Вспоминается? Показывали пальцами на всё блестящее, остеклованное, когда-то бывшее разжиженным и текучим. Наслаждайся:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200315 УМНИКИ и УМНИЦЫ:
- Но сначала давай прикинем, что мы забыли, мимо чего пробежали, что осталось за кадром, выпало из мейнстрима. Чтобы не умножать количество "хвостов" сверх необходимого. Например - снова вспоминая те самые две балки, видим на второй из них опознавательный дефект, ты его специально обводил красным кружочком. Вспоминается?
- Да, действительно, как-то так случилось, упустили вторую балку. Но она никуда не исчезла:
7-06 Вторая балка_.jpg
Опознавательный дефект на своём месте. И более того - присмотрись - на верхней поверхности (в этом положении) имеется очередная красная линия. Новое поколение пытливых исследователей рискует не застать обе балки на их исторических местах...
Куда идёт человечество, Кулибин?
- Оно, Казик, идёт в те места и времена, "где Макар телят не гонял":
835036991.jpg
Он их не гонял потому, что их там никогда не было. Им там кушать нечего. Но мы с тобой забыли "кинуть глаз" на композицию в целом. Из скалы выделена очень мощная трапеция. Думаю, она заметна. Выделена материальная до полнейшей каменности буква "тау", да ещё и соединённая со своим зеркальным отражением, что и даёт "прямую" в этом случае трапецию. И уже в ней - пустотная выборка в виде "обратной" трапеции, как путь духов. Так выглядит культ "ТАУ" в Араму Муру. Логично?
- Неплохо. А теперь - твоё обещание. Кстати, ты был слегка неправ, когда сказал, что длинных балок нет в основном комплексе. Если присмотреться, то часть блоков легко можно перенести в категорию "балки". Прямо над ХВ - сползающий блок, чем не балка? Рядом с ним - короткая балка, но меньшего сечения:
7-49 ЗАПЛЫВШИЙ в ХВ - 8_.jpg
А поверхности? Это же ОС! )))
- Не сочиняй. Близко их никто не фотографировал. И не отвлекай меня от моего же обещания...)))
3-48 НЕПОНЯТНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ_.jpg
- Не понял... Кулибин... Это то, что ты прятал за пазухой и стеснялся показать? Это твой хит сезона?
- Да. Здесь покрупнее:
3-53 НЕПОНЯТНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ_.jpg
А здесь - максимально близко для ролика, отснятого латиносам:
3-54 НЕПОНЯТНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ_.jpg
Отснять ближе или просто сбоку они постеснялись. Или растерялись. Настолько они были поражены тем, что видят своими глазами, как и я...)))
- Что же такого вы все там увидели? Обычный скол. Правда, слишком уж большой и слишком уж правильный. Но это не ОС и не КЧ. На рёбрах видны вторичные сколы, но они явно бесцельные.
- В том-то и дело, Казик! Вокруг - дикие тонны осколков, как результат занудливого долбежа мелких "дятлов". И вдруг - такое великолепие, такой чистый и большой, почти плоский кремнистый скол...
- Ты хочешь выдать ЭТО волнистое каменное "чудо" за самостоятельную версию Воздействия? Вот ЭТО в количестве одна штука? Кулибин, да ты что? )))
- Я не знаю, Казик... Я переполнен неуверенностью, Казимир. И понимаю, что ЭТО не выдерживает никакой критики, даже малейшей. И понимаю, что ЭТО с небольшой, но всё же с некоторой вероятностью может НЕ быть результатом случайного падения камня. С исчезающе маленькой вероятностью ОНО может быть результатом такого варианта Воздействия, следы которого не видны. Следы инструмента не видны и сам инструмент в этом случае не представим. Просто не хватает фантазии. Может такое быть, а?
- Дружище... Это самое слабое, что ты высказал за всю тему... Мне искренне жаль. Как ты себе представляешь появление такого скола? Некто шёл мимо и неожиданно подумал - а не сколоть ли мне этот кусок балки по всей его длине красивым волнистым сколом? Ты же понимаешь, что добыча из скального массива геометрически правильного параллепипеда невозможна даже теоретически одновременным сколом по шести плоскостям? И если так, то это вообще никак не вариант. А если спросить нашего горняка Гошу, он популярно объяснит, почему порода часто трещит не только в направлении слоёв, но и в почти перпендикулярном направлении. Что для неё вполне естественно:
40 ХК, похоже на гориз-й надрез скалы_.jpg
3644_original_.jpg
Хотя чисто внешне это очень похоже на следы деятельности. Надёжно ли я зарезал твою фантазию? Если она всё ещё дёргается, то правила построения предположений и опровержений можно посмотреть во множестве умных книг. Вот здесь, например - https://gtmarket.ru/laboratory/basis/4711/4712
Слабое утешение, но хоть какое-то...
- И всё же мне хотелось бы знать - возможен ли Точный Скол (ТС) или нет? Направленный возможен, вариантов великое множество, начиная с простой пули. Место ввода энергии обязательно будет отмечено разрушением. А если точно и без разрушения? Вот в этом случае - как оно было? А?

- Дорогой наш Кулибин, я не смогу ответить вам точно и по случаю. Если бы это было возможно, тема сократилась бы до пары абзацев. Но, если вы помните, цель темы в самостоятельном поиске. Именно в этом прелесть, если она вообще возможна, эта прелесть, посреди камней. Эзотерическая шутка.
Но в целом и общем я ответить могу - ВОЗМОЖНО ВСЁ. К сожалению, истина всегда обременяется множеством условий до состояния полнейшей правды - у кого и когда возможно? с какой целью? в каком объеме? И пошло, и поехало...
- Елена Петровна, если Точный Скол был в принципе возможен, то как это могло выглядеть?
- Не принято отвечать вопросами, но у меня их сразу несколько. Мы с вами свои люди, при мне можно не притворяться. Я же вижу, что, подглядывая в чьё-то прошлое, вы стараетесь подсмотреть своё будущее. Тем более, что объект "исследования" этому сильно способствует.
Вы стараетесь понять, какая у них, у строителей, была логика, какой у них был способ думать, решать проблемы, что ими руководило... А камни? - ну, да, они и в Африке камни. Их можно расположить в кладке и так, и этак, но важно понять - почему? Верно?
И вот, в рамках этой затеи, попробуйте прочувствовать НА СЕБЕ - как бы себя чувствовал человек, владеющий способностью Точного Скола?
- Нам как-то в голову не приходило такое...
- А напрасно не приходило. Хорошо бы, чтобы такой приход был в первых рядах ваших мыслей, а не в сотых. Спросите себя - как бы я жил, чем был бы занят всё время? Неужели же точным сколом камней? ТС - предел желаний? И какова цена вопроса? Чем и как пришлось бы заплатить за такую способность? Как бы ко мне относились соплеменники, не владеющие ТС? Как бы я обнимал свою женщину? Не боялся бы за неё ввиду своей особенности? Как бы я брал на руки ребёнка? Как бы спал и ел? Какую ДРЕССУРУ СВОЕГО СОЗНАНИЯ пришлось бы принять и пройти, чтобы случайно не натворить непоправимое?
- А это самое, которое непоправимое...
- Оно было бы в зависимости всего лишь от одной случайно проскочившей мысли. Вот так...
- Триггер, управляемый ментально, зависит даже от пылинки, попавшей в нос...
- Поэтому и необходимость в жесточайшем самоконтроле. И понимание, как не выглядеть опасным мутантом и чудовищем. Как не стать в итоге изгоем, чужим для всех и гонимым. Вы меня понимаете?
- Это было бы тяжело уже через край?
- А вы пробовали? Самый лучший способ что-то освоить имеет очень мало общего с теоретическим пониманием. Ибо это практическое умение. Со всеми его последствиями. Самая распространённая ошибка современного человека в том, что он где-то что-то прочитал, услышал, подумал, понял, и решил, что уже владеет навыком. От информации до навыка - тысячи вёрст каменистых дорог...
- Оййййй...
- Испугались? И это правильно...))) И таки да - познавательный интерес побуждает к овладению информацией. Даже если такое овладение сопряжено с риском сломать себе шею. Но страх за свою собственную шкуру? - древнейший (и хорошо, что не единственный) стимул к овладению полезным навыком, способностью, приносящей результат.
- Но в любом случае фигурирует "сломанная шея"?
- Ну... Не обязательно шея...))) Но в любом случае хорошо, если дело обойдётся только своей шеей.
- Елена Петровна, извините, я переспрошу - вы уверены в том, что Точный Скол возможен?
- Один из Учителей человечества высказал очень известную мысль о возможности двигать горы...
- Ах, да... Помню. О чудесах веры. А горы - они каменные, это уж точно.
- О чудесах, свойственных человеку по самой его природе. Если он дал себе труд развивать себя. Хочешь что-то изменить? - изменись, измени себя. И будет тебе по версии 0.0, по способностям человека. Странный секрет могущества и управления физикой, верно?
- Чистейшая эзотерика. Я в восхищении...
- Дорогой Кулибин, кроме эволюционного варианта "сделать себя", есть парочка инволюционных вариантов, когда "делают из вас", лепят "из глины". Делают то, что кому-то нужно в каких-то его целях. Представьте себе существо с очень мощной шеей, со странной головой конической формы, с чёрной кожей под густой шерстью. Очень высокий рост, длинные руки, большущие ладони и ступни...
- Снежный человек?
- Да, только реально снежный биг фут, а не просто дикий человек в его разных уровнях гибридизации со снежным. Разновидностей несколько, их путают не часто, их путают всегда. Наш реально снежный мэн, как и его вумэн, имеет способность "исчезать". Он свободно это делает, если на него не направлено внимание со стороны. Это важно. Если такое внимание есть, если его кто-то видит, он теряет возможность "исчезнуть", но приобретает способность быть пойманным, что и случалось уже несколько раз. Кроме того, настоящий снежный может пребывать не в "концентрированном" виде, как мы, но в состоянии как бы "разреженного тумана", из которого может "сконденсироваться". При желании в этом просматриваются аналоги из квантовой физики.
- Такой гибрид был когда-то сделан? Его сделали здесь, на Земле?
- Да, я привела его, как один из примеров "сделанности". Только не спрашивайте меня о цели этой "работы". Я не смогу ответить. Кроме одного - вокруг полно таких примеров. Зеркало у вас есть?
- А я всё ждал, когда же мы "переедем" на "территорию" ануннаков...)))
- Пытались переехать не мы, но они. Так получается по шумерскому эпосу с его массой "неточностей". Это был один из множества эпизодов пришествия беженцев, переселенцев, торговцев, расхитителей, бандитов, захватчиков, беглых преступников. И последние в списке, самые редкие "гости" - исследователи и миссионеры. Они очень редкие в этих толпах, тем не менее, двенадцать из них, из редких, могут претендовать на соавторство в "создании" нас. На базе местного материала, уже прямоходящего по земле. Почти все эти "делатели" имели свои глубоко корыстные интересы в "сделанных" ими слугах, рабах, грузчиках, рудокопах, крестьянах, скотоводах, исходную генетику и психику которых они изуродовали и "дополнили" своей весьма дозированно и опасливо. Я не хотела бы видеть ни одного из этих "папашек" и "мамашек"...
- Господа и дамы, простите Малевича за неуместный вопрос, но мы сейчас о чём говорим?
- Охотно прощаю вас, Казимир. Мы не отвлекались от камней. Мы обсуждаем версию 0.0. Наш дорогой Диван назвал бы эти словоизлияния "балладой о способностях человека". Мы в теме, мы не покидали её ни на минуту.
- Ааааа... Ага...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200316 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Дорогой Кулибин, ведь вы не случайно не поместили здесь ни одной фотки с Точным Сколом?
- Вы правы, Елена Петровна, и хотел бы, да не могу. С одной стороны - это очень просто сделать. Интернет переполнен фотками огромных булыжников весом в десятки тонн с трещиной примерно посредине. Они прошли все периоды оледенения, они оставили позади себя тысячи километров пути, когда их тащили на себе ледники. Они падали со всех встречных скал. И ничего с ними не происходило, кроме округления. Как вдруг, в один странный для них момент, они решили разделиться на две почти равные части. И сам скол, естественно, никто не фотографирует, но фоткают камень в целом, когда он уже не цел. Парадокс? И что я кому докажу? На смех поднимут. Тем более, что нет следов, будь то в Африке, в тайге, на берегу моря или за полярным кругом...
- Ваши опасения понятны и даже логичны. Но и я в таком случае воздержусь от размещения здесь фотографии одного известнейшего наскального рисунка. Он буквально "торчит" из Интернета на каждом углу, как только речь заходит о пришельцах. Этот наскальный креатив прочно ассоциируют с "болгарочными" альтернативщиками, ушибленными поиском пропилов в камне и следов якобы от дисковых пил. Это два чёрных человека...
- Зачем они вам?
- Мне? Абсолютно не нужны. А вот нужны ли они вам? Как символ, знак, метка эпохи или хотя бы признак явления - осознаёте ли вы их?
- У Есенина был свой собственный "чёрный человек".
- Плюс к нему ещё один был у Моцарта. Шутка. Итого - целых два. Они очень похожи на африканцев, одетых в детские карнавальные костюмы с отдалённой похожестью на странных роботов. Они в мотоциклетных шлемах. С наколенниками. На полусогнутых ногах, и как будто бы в танце... Картинка ищется "на раз", если набрать в поисковой строке слово "пришельцы". Но парадокс в том, что эти чёрные люди - местные жители. У каждого из них есть правая рука, она по длине равна левой. Вот только длину правой приходится считать вместе с инструментом, которым она заканчивается. А заканчивается она чем-то сильно похожим на дисковую пилу. Такое может быть? Или для этого "доктор Сальватор", оставшийся за кадром, должен был ампутировать правые кисти и часть предплечья? Мммм?
- Елена Петровна, вы какие-то чудовищные вещи говорите...
- Это я говорю или же это чудовищно было в реальности? На эту фотку смотрят все. Миллионами глаз. И только я вижу, что длина руки с инструментом равна длине руки без него? Дорогой Казимир, вы удержите "болгарку" двумя руками?
- Да. Но не так, чтобы долго. Минут пять...
- А одной рукой?
- Нет. Одной - нет, никак. Тяжёлая она. Металла много...
- Значит, у этих чёрных людей она лёгкая, мало металла, и принцип работы иной. И другой инструмент первого порядка. Не вещественный. Так какая идея вам больше нравится? Это киберы или киборги?
- Когда срочно приходится бежать, никто и не подумает о горнопроходческом оборудовании. Будут просто драпать, уносить ноги... Никто не потащит с собой комбайн или специализированных киберов...
- А что нам не хватает для идеи киборгов? Что там почти уже в тренде наших дней? Ну, кроме управления инструментом напрямую биотоками руки в результате совсем уже окончательной анатомической изуродованности человека... Но для обретения им новых и как бы благих способностей.
- Чипы! Послушания/повиновения, удовольствия/наказания... Плюс библиотека пошаговых инструкций.
- Браво, братишка. Почти всё это уже есть. Но тоньше и без дурацких чипов. Есть технология мгновенного гипноза. Она ВРОЖДЁННАЯ. Но без библиотеки врождённых инструкций.
- А не я ли советовала посмотреть в зеркало, дорогие наши гибриды и мутанты? Скверная шутка...)))
- Елена Петровна... Какой же у вас...
- Скверный характер? Очень может быть. Но вам же так хотелось хоть одним глазком посмотреть в не совсем наше прошлое, чтобы увидеть не совсем наше будущее...
- Ну, да. Оно, как водится, альтернативное. И делать выбор придётся, естественно, нам. Но всё уже готово и для светлого пути, и для далеко не светлого. Или мы сделаем будущее, или оно сделает нас...
- Елена Петровна, осуществим ли колхоз "Светлый Путь"?
- Да. Я же говорила - надо пробовать! Правда, никто не обещал, что получится всё сразу и без костылей, коими является вся техника. Иногда требуется приличное время для появления и закрепления навыка.
- А для простейшего телепорта? Сколько тысяч лет придётся "отжиматься от пола", чтобы путешествовать в Космосе эволюционно, то есть вообще без корабля?
- Около миллиона лет. Но это же эволюция...))) Она мгновенной не бывает.
- А почему всё уродующее, всё делающее человека тупым инструментом, вы называете инволюцией?
- Вы правы. Говоря строго, это не верно. А как верно? Назовите сами и своими словами предполагаемую ситуацию, когда я, как очень сильная и могущественная, использую вас, дорогой Кулибин, в качестве молотка, чтобы вбить в землю дорогого Казимира в качестве гвоздя... Если не эволюция, то что?
- Понятно... Но уж очень мрачно. Как же нам всем теперь выбираться из этой теоретической ж...пы?
Что делать практически? "Суха теория, мой друг, но древо жизни..."
- "Пышно зеленеет." Тренироваться надо, вот что... Не рассказывать друг другу байки о камнях, но заняться живым делом!
- Но мы же не сможем сразу размягчать их...
- А никто и не требует, чтобы у вас от напруги развязался ваш эзотерический пупок. Для начала можно выбрать себе дело попроще. Вот вы в последний раз когда облака разгоняли силой мысли?
- Чтоооооо?
- А когда собирали их последний раз в тучи? Я так и думала....))))
- Ну и шуточки у вас, Елена Петровна...
- Шуточки? Ну, извините, не с того края подошла к информации. Если вам, дорогой Кулибин, интересна суть процессов, то могу добавить, что эта суть в принципе ОДИНАКОВА, как при Воздействии на камень по версии 0.0, так и при Воздействии на тучу. Попробуйте, убедитесь в этом сперва на тучах, собирая их для дождя. Учитывая тенденции по климату, такое собирание актуальнее их разгона для урожая. Все человеческие культуры прошлого, жившие "бок о бок" с тем, что называют духами стихий, могли бы подтвердить вам всё, сказанное мной. Но в шаманских терминах, вполне переводимых на язык физики завтрашнего дня.
- Так вы не шутили? Как нам вас понимать?
- Буквально, дорогие мои. Буквально. Если вдруг вам почему-то нужно такое понимание...
- А что может быть нужнее понимания?
- Опыт. Личный опыт. Если только решитесь попробовать. Вот наш дорогой Фома будет пробовать лозоходство. Наш физик Макс - ясновидение и чтение Хроник. Если решатся на такую личную эволюцию. Это их выбор...
- Всё настолько доступно?
- Оно даже не рядом. Оно прямо в вас по праву рождения! ))) Удачи вам, дорогие...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200318 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Елена Петровна, а если по сути наших каменных терзаний? Есть ли у вас существенные замечания?
- Это когда вы стараетесь просчитать естественную для полигоналки/мегалитки форму элемента? У меня только одно пожелание - будьте внимательнее. Вот так, например, укладываются "кинескопы" в халтурную кладку (Маукаллакта):
drfujlijy - Маукаллакта.jpg

Стена справа - хорошо ли видно? Ну, ладно бы, когда боковые кромки "кинескопов" соприкасаются друг с другом предельно "экономно", лишь бы состоялось выравнивание по фасаду кладки:
4403.jpg

"Кинескопы" хорошо видны? И вот, когда даже беглый взгляд отмечает, насколько серьёзно подгуляли опорные площадки камней, то это значит, что вы видите либо халтурную кладку из того, что оставалось у ДВЦ под рукой в конце работы, либо халтуру реставраторов из того, что нашлось поблизости от давно разваленной кладки. Либо и то, и другое. Полнейшую правильность кладки, доходящую до высоколобого академизма, надо искать где?
- В Куско, в Кориканче, но кто же позволит разобрать эту замечательную игрушку, чтобы полностью насладиться её устройством? ))) Спасибо вам, Елена Петровна! Это было глубоко и интересно!
- Дети... Ну как дети...))) Не обязательно что-то разбирать. Вокруг полно всего разобранного. Мачу Пикчу:
26774227743_e27acdc632_o.jpg
Смотрите кладку слева, любому и каждому станет понятно, почему развалилась эта стена. В ней есть и кинескопоподобные камни
lhyjuik.jpg
и монитороподобные, но кривые и косые
photodune-11293614FB.jpg
- А почему не в рисунках?
- А потому, Казимир, что я не умею рисовать. Приходится выкручиваться...))) Далеко не всем ясно, как выглядел в каменном веке старый кинескоп:
35LM2I.jpg
и старый монитор со старым кинескопом в сборе:
Видеомонитор.jpg
- Ну и зачем это всё в очередной раз?
- Затем, что одного взгляда на "кинескоп" достаточно для прорывного понимания - такой камень НЕ БУДЕТ держаться в кладке. Вот его и выкинули из неё:
147.jpg
Интересно то, что выкинули достаточно быстро - поверхность стенки у камня Обласканного была ещё достаточно "сырой" для того, чтобы монтажник оставил на ней свой "привет" потомкам. Видна ли форма "кинескопа"?
- Да, но зачем опять и по сто первому кругу?
- Чтобы запомнилось. А теперь мы идём на экскурсию в лес. Или в пустыню. Или в любое место, где можно наблюдать вот такую картинку:
ghjkkkllll.jpg
или такую
IMG_2386.jpg
maxresdefault.jpg
- Ааааааа!!! Елена Петровна, вы - гений!
- Да, я знаю...)))
- Но почему? Гениальнее меня? Но это же невозможно...
- Возможно, Казик, очень даже возможно. Но с объяснениями завтра. А пока помучайся догадками...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200322 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казимир, дело в том, что мы только что преодолели одно вредное предубеждение. Оно читается примерно так - "ДВЦ может всё!" Типа "волшебник изумрудного города". Или фея - крестная Золушки. Елена Петровна самым естественным образом объединила этапы заготовки, подготовки, монтажа и отделки в единое производство.
- А заготовка начинается с разделения валуна на части...
- Ты тоже гений, садись, пять с плюсом. При этом экзотические версии Воздействия для разделения валуна на части не исчезают, но отходят на второй план. Скорее всего, это была технология ОС. Монтажники - нормальные люди, я не думаю, что им сильно понравилась бы идея перековыривать валун пополам с помощью КЧ, то есть карьерного черпака.
- И убедил тебя в этом камень Недопиленный в ХХК (храм хоровода камней)?
- Да, оставленные следы больше похожи на ОС, чем на КЧ со шпателем или лопаткой, знаешь ли...
- Ну, фоток блока Недопиленного в теме вполне достаточно, но... Если подойти к Недопиленному со стальной метровой линейкой или хотя бы со шпагатом...
- То можно убедиться в том, что версия ОС в общем и целом никак не ложится в представления о натянутой струне? Убедиться в том, что полученная из-под ОС поверхность, строго говоря, винтовая, то есть криволинейная? А кто сказал, что ОС как-то похожа на её физическое подобие, то есть была обязана натягиваться? ))) Аналогия - дело опасное и чреватое...)))
- Куль, что это всё даёт нам реально?
- Загинай пальцы. Первое - сколы могут, и даже обязаны, быть естественными:
1ff2960b34aeecb12e265d0470c.jpg
IMG_2368.jpg
Если поблизости отсутствует мегалитка или полигоналка, то даже максимально прямые сколы, скорее всего - природные. С большой вероятностью, но не стопроцентной. Особенно, если это Воттоваара. Кстати, что там наверху скола? Уж не пипка ли? Если да, то камень разделён с помощью КЧ, который нельзя исключать:
vottovaara-17.jpg
Второе - сколы могут быть не только искусственными, но откровенно искусными, точными (ТС) и выполняться в пределах версии 0.0 Воздействия, но в каких-то очень уж экзотических показательных случаях, специально призванных для поражения воображения всех, кто увидел. Пример подозреваемого в ТС камня из Саудовской Аравии, виновной в падении цен на нефть )))
sdtujkiop.jpg
Третье - сколы во всех строительных случаях ДВЦ, скорее всего, выполнены ОС, если ПРИ ОСМОТРЕ исключается КЧ.
Четвёртое - лишний раз подтверждается подозрение о том, что роль карьера ДВЦ для добычи всех камней, кроме розового порфира и длинных балок, выполняло русло Урубамбы. В нём полно разнокалиберных валунов. Это очень сильно заметно, если смотреть на реку из окна поезда Куско-Ольянтайтамбо. Если из русла вычесть мысленно песок и глину, получится примерно такая картина:
IMG_9244-1-768x512.jpg
Пятое - если для правильной кладки из "мониторов" есть хорошие камни, то это - относительно длинные камни. Массивность (длина, ширина, высота) целого ряда подготавливаемых для какой-то конкретной кладки "мониторов" зависит от уровня всего ряда. Нижний ряд самый массивный, это очень хорошо видно по ХВ. Пример подготовленных "мониторов", не пошедших в дело (слева и по центру):
peru_ollyantaitambo_31.jpg
"Монитор", как элемент кладки, это продолговатый камень, у которого верхняя и нижняя грани по возможности параллельны, и распараллеливаются при подгонке по месту. Одна грань становится входящей в нижележащий камень на несколько миллиметров горбушкой, а другая - вмещающим на несколько миллиметров верхний камень приямком. Боковые грани тоже должны быть условно параллельны и распараллеливаются при подгонке по месту. Чем плотнее требуется кладка, тем на большую длину (вглубь кладки) параллельны боковые грани камня. При минимальной плотности с глиняной засыпкой промежутков они параллельны всего на 10-20 миллиметров, чтобы обеспечить выравнивание камней по фасаду, с лицевой стороны.
- Куль, покури...)))
- Не могу. Я увлёкся процессом...)))
- Остапа понесло...
- Господа, я вижу простым эзотерическим глазом, что вы тоже сачкуете, как и я, и не хотите рисовать эскизы. Поэтому я за вас нашла им недостойную, но всё же замену мониторами. Для наглядности. Чем не полигоналка?
crt-контролирует-старую.jpg
- Елена Петровна, это классно...)))
- А ведь действительно похоже... Если убрать лазером с мониторов все выступающие части.
- Обязательно лазером? )))
- Нет, не обязательно. Можно притиркой, обстукиванием. Или замонолитить всё прямо в геобетон...)))
- Поиздевались? Ну и достаточно на сегодня...)))
- Ай, ай! Шестое! Мы вчерне обговорили стандартный наигранный и проходной для обычной полигоналки элемент - монитороподобная по форме заготовка, поступающая на монтаж. Но строительная жизнь здесь была намного сложнее, имеются случаи суперской кладки с камнями, буквально перевитыми самыми хитрыми способами. Кроме того, если нашли большой хороший камень, то его в любом случае старались пристроить в кладку, выполнив при примерках сложные выборки и выступы. Экономия материала, как мне показалось, и рядом не стояла с полигоналкой, отходов и отвалов было много.
Седьмое. Мы наблюдаем в комплексе Ольянтайтамбо редкий случай, когда к строительству приступали несколько раз, каждый раз что-то переделывая. Начиналось всё очень правильно, технологически организованным потоком, по операциям. А закончилось случаями, которые никак иначе нельзя оценить и назвать, кроме как потерей профессионализма и обретением старческого маразма. Думаю, что такой регресс мог занять от тысячи до нескольких тысяч лет. Это очень интересно!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200323 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Вам интересен регресс?
- Да, Анна Зигмундовна. Интересно всё, что хоть как-то связано с человеком. Или даже с мыслящим существом. Это опыт!
- В таком случае вам будет интересна самая прогрессивная психология. "Сколько вешать в граммах?" ))) Я вижу, что вы не собираетесь прямо сейчас разгонять облака или собирать тучи, поэтому самое время углубиться в тайны подсознания...)))
- Или в дебри самой прогрессивной философии. Анна, вы же знаете, что они займутся "погодой" в себе и погодой вне себя в самую последнюю очередь. Может заставить или жестокая необходимость, или жгучий интерес. Иначе это никак не работает. История кладки сейчас для них представляется азартным и восхитительным кроссвордом, в котором надо угадать букву за буквой холодного слова "ВЕЧНОСТЬ". Наше время настанет, когда хоть немного спадёт первое возбуждение от встречи с невероятным, но очевидным настолько, что даже можно пощупать.
- Милые дамы! Не думайте о нас хуже, чем мы сами...))) Даже пресловутые "тарелки" не вызвали бы такой ажиотаж. Что стало со всеми сбитыми "фантомами" во Вьетнаме? На что пошли эти сбитые чудеса техники в джунглях? Они моментально пошли на ложки и пряжки, на игрушки, расчёски и плошки. И это не проявление дикости, но креативности человека. А здесь - сотни тонн полигоналки! Это же какой простор для мозга, если он ещё остался. Сколько тетрисов можно сложить мысленно, так как физически никто не берётся...))) Казимир, что скажешь?
- По регрессу? У меня, глядя на всё это великолепие, появляются очень противоречивые чувства, Куль. Как будто я вижу безусловную Джоконду, напяленную в виде подлинного холста на кривой и косой подрамник. Ты же видишь - были упорные попытки слагать полигоналку из того, что в неё не годится...
- Снова о "кинескопах"?
- И не только о них. Здесь есть полигональные места с высочайшим искусством исполнения, близким к ювелирке по тщательности, но с пошатнувшейся инженерией проекта. А если и не она, то генеральный план просел, новации не вписались, архитектура деградировала рука об руку с геодезией. Странно это, удивительно и интересно. Как такое вообще может быть? А вот может...
- Ок. Заинтриговал. Будешь громить, крушить и припечатывать?
- Нет. Я издам свой собственный звук, пропою своё разгромное "фи", в стиле местного парадокса разновременных исторических манер ДВЦ. Для чего придётся одеть прокурорский китель, набросить поверх него судейскую мантию, и спеть в таком прикиде самую жалостливую "ПЕСНЮ О СТАРОСТИ".
- Не оду, не балладу, нет?
- Нет, Куль, это "Песня маразма", пора назвать явление по имени. Но даже он, старческий маразм ДВЦ, заслуживает смиренно прижатой к сердцу ладони, ибо даже он великолепен в то самое время, когда всё постоянно стареет и ничто не вечно...

- Казимир, я немного помогу вам, оставаясь как бы в стороне. Помощь принимается?
- Да, Анна Зигмундовна. Помощь приветствуется, буду рад принять её в любом виде от всех, кто на неё решится. Даже в форме активного противодействия...)))
- Ну, вот и отлично. Мы с вами немного походим, полетаем и поговорим. После чего вы будете помнить весь наш разговор. Готовы к старту?
- Да.
- Мы с вами - птицы. Мы видим знакомое для вас место. Вы узнаёте его?
005122_450 - старейщие стены_.jpg
- Ещё бы мне его не узнавать... Здесь почти всё сделано моими руками...
- Высота не пугает?
- Нет. Нормальная рабочая высота. Найти камень, доставить камень. Здесь многое изменилось, много разрушено и странно достроено. Видимо, была очередная война. Дух, что ты хочешь от меня? Я вижу у себя чужие руки, в них - чужие картинки. Странно для меня, но я как-то могу управляться со всем этим.
- Напомни, дорогой Мастер, где раньше был вход на вершину холма?
- Вот здесь, где жёлтая линия:
005122_450 - старейщие стены_ _.jpg
Духи знают всё, но ты забыл? Вы все приходили ко мне во сне и показывали, что нужно сделать. Но моей жизни не хватило на всё. Я очень сильно устал. И далеко не всегда понимал, что от меня хотят, и как это сделать. Или переделать. Особенно последнее. Если бы я не переделывал уже сделанное, успел бы сделать намного больше.
- Не переживай не своё, просто ты был здесь первым, кто столкнулся с вошедшими потом в традицию дополнениями, изменениями, этапами, условиями, очередями и мнениями... Чтобы вместить это всё, нужно быть Самым Главным Духом. А где был второй вход?
- Вот здесь, где двойная розовая линия:
005122_450 - старейщие стены_ _.jpg
- А почему появились такие изменения?
- Откуда мне знать? У меня не самая большая и не самая умная голова. Вы говорили мне, я делал. Вас было много, а нас с самого начала - всего десять. В конце я остался совсем один. Мои дети не годились для работы с моим инструментом. Я очень устал, когда доживал время второй обычной жизни человека.
- Хорошо... Ты покажешь мне свою работу? Что удалось, а что не очень?
- Как скажешь... Здесь я провёл третью линию, замыкающую первые две:
1_ _ — копия.jpg
- Что у нас получилось? Храм Пачамамы?
- А какой ещё Храм может быть? Мы все и это всё - Она. Мы не можем быть никем другим. Это одно из Её мест, как и в Писаке, в Куско, в других землях. Я бегал здесь мальчишкой, когда старый Храм ещё был на своём месте.
- Расскажи, что у тебя получилось в работе, а что не очень.
- Хорошо, но теперь уже завтра. Не с утра. Нужно готовить много подарков духам. Зло пришло в мир. Оно просит сократить его дни, но многих заберёт. Тех, кто устал здесь, и кому уже пора к Семье...
Ответить