102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181211 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Уважаемая Анна, я оценил вашу заботу обо мне и осознал своё космических размеров обаяние (попытка шутки). Я помню, что обо всём этом мы уже говорили в круге первом, то есть о том, что упорные поиски так называемых "родителей" имеют своей конечной целью, как и любые поиски причин на стороне, инфантильное желание повесит на какого-нибудь Энибадия ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всё свое якобы изломанное прошлое. Да и просто повиснуть у него же на шее в расчёте на полностью обеспеченное будущее. Обеспеченное всем тем, чего так трагически, но всё же якобы, не хватает сейчас. И это понятно. Как должно быть понятно и моё жгучее желание узнать реальную историю Человека, но её нет! Как узнать то, что достоверно не известно хотя бы по последней сотне тысяч лет?
Ещё я понял из ваших примеров, что эти самые "родители" - не все, но некоторые - остались в далеком прошлом вместе с их попытками прямой колонизации. А остальные из этих некоторых почему-то с маниакальным упорством отдавались попыткам метисации с местными "говорящими мартышками". Это крайне странно - внедрить, втиснуть, впендюрить в местный геном хотя бы один "свой" атом, хотя априори понятно, что у результата очередного так называемого "адамического эксперимента" внешность никак не изменится, а способности будут сведены к нулю последующим растворением и разбавлением "дикой" местной кровью. Ну, не открывается никак этот самый третий глаз, не говоря уже о четвёртом...
Так и чего достигли эти селекторы? Мне помнится, Елена Петровна упоминала о двенадцати успешных? И о двух-трёх десятках общего количества с их разными целями?
Опять же, по мифам индейцев (показания свидетелей по Склярову) получается, что озеро Титикака является именно тем местом (не небо, но озеро!), из которого со своими помощниками появился создатель Виракоча, светлокожий и бородатый. А Пума Пунку - это и есть "рай", в котором и были созданы все люди. Вот даже так. То есть те, кто был ранее, автоматом попадают в нелюди...
И, наконец, третий момент. Мы с вами здесь и пока беспрепятственно флудим по моим интересам, среди которых появляется ешё один - почему именно вы занялись ВСЕМ ЭТИМ? Вы же психолог... Ну и как вам не "ай-яй-яй" в каменной полигоналке Ольянтайтамбо? Мммм?
И последнее. Я никак не могу постичь коварный замысел нашего неизменно уважаемого Автора... Какую основную многотонную мысль он пытается втащить на высоту Храма Солнца в Ольянте? Я понимаю, что на высоте в шестьдесят метров над уровнем долины эта нетленная ценность будет заметна всему неблагодарному человечеству. Но какая? Вот, скажем, тот же Парфенон афинского Акрополя - тоже стоит на высоте 60 метров над городом. Он там красуется, и основная мысль сразу видна - "Во-первых это красиво..." Но здесь-то, здесь что такого и этакого?
- Мне замыслы Автора коварными не кажутся, друг мой. Они просты и даже примитивны. И вы мне о них расскажете вполне самостоятельно...))) Для этого надо временно оторваться от Парфенона и найти в Афинах древнюю городскую стену.
- Можно и без картинок, её все видели. А кто не видел, может легко найти в инете.
- "Упс! Вау!" - нашла в инете...))) Итак, я повторю за вами - "ЛЕГКО НАЙТИ В ИНЕТЕ". Фома, мы с вами сейчас пробуем угадать сокровенное - на каких китах уважаемый Автор замыслил тему.
- Слабенькие киты, однако. Мог бы просто послать - "А идите вы все в гугель!" )))
- Терпение, друг мой. Он, имхо, всего лишь упоминает о возможности для тех, кто уже успел зафанатеть на чём-нибудь. Он как бы намекает на то, что не ему, но именно им предстоит рыть до гранита предельно мотивированно. Охота - она же пуще неволи, да? "Не счесть алмазов в каменных пещерах..." - это, кажется, из арии варяжского гостя. Вспоминается? И вот, поисковый невод приносит заболевшим поиском и от поиска (это уже как получится) массу тины морской и мусора сухопутного. А как без него? 99% гниющих водорослей, воняющих йодом. Это всего лишь безобидный балласт. Очень редко среди бесполезных чудовищ и утопленников попадаются полезные вещи. Чаще всего - в виде осколков и обрывков. Из которых можно и нужно сложить нечто интересное. Но очень редко...
- Как это всё грустно... Где же конфетка? Слагать слово "вечность" из чего бы то ни было - это же старая и мелкая провокация!
- Ну да. Вам помогает личная традиция недоверия... Едем дальше.
Иногда слепой случай приносит в неводе яд по сути, но в чешуе полезного, и как бы предлагает ПОВЕРИТЬ в уникальность находки. Пара примеров...
"Это место - тюрьма духа..." - прошу сразу отметить - тюрьма даже не души, но сразу духа...))) "Это место - вселенская свалка отбросов, обречённых на вечное гниение до конца времён. Отсюда нет выхода. И даже смерть - всего лишь повод для пересадки кусков грязи в следующую камеру бесконечного и бессмысленного карцера. Не бывает побегов из Матрицы. Нет окон и дверей в Сансаре..."
- Круто... Анна, это о чём ?
- О планете Земля, майн либэ фройнд Фома.
- Почему по-немецки?
- Мне не чужда Австрия. Красивейшее место на Земле. Да, на Земле постоянно слышен хруст костей, здесь до сих пор льются реки крови. Здесь можно легко сойти с ума от сострадания. Но не нужно. Земля - замечательное место для того, чтобы родиться здесь! Просто исключительное! Души на Той стороне маются в длиннейшей очереди, мечтая о рождении здесь, в мире тяжёлого и грозного, нежного и ласкового, сладчайшего и ядовитого. Верите?
- Да вы ещё и поэт? Не верю...))) Ни единому слову...))) Версия плоской Земли ещё круче. Вы в курсе? - у неё до сих пор есть последователи. Их число растёт! Скажите же прямо - к чему вы ведёте? На чём вы хотите меня поймать, чтобы выдать мою фразу за авторский принцип?
- Вас? Поймать? Проще некуда. Но что делать с пойманным? Ведь мы говорим о поисковом неводе? И о простейшей игре верю/не верю. Вот вам второй пример.
"Это место - помойка, облюбованная монстрами, извращенцами и психопатами. Это место - свалка лживого мусора. Брать отсюда сегодня хотя бы щепотку чего-либо, значит обрекать себя завтра на жестокое раскаяние. А припадать к этой сточной канаве систематически - просто безумие..."
- Попробую угадать... Интернет?
- Попытка засчитана...))) Интернет, хоть он всего лишь - средство коммуникации. Но засада совсем не в том, как кто-то оценил что-то. Оценка сразу же насторожила бы не совсем слепых и посеяла бы недоверие ко всем последующим наворотам. Вопрос в том, что с этим делать.
Вот вы, как пример, ок? Тёртый воробей и стреляный калач. Вам встретилась пара фраз в духе, приведенном в примерах. И вы скомандовали в ваше "машинное отделение" - стоп машина! Стоп, так как дальнейшее уже можно просчитать. А дальше? Что вы делаете в таких случаях? Бросаете книгу в мусор? Выключаете телевизор? Закрываете страницу в Инете? Но ведь в целом оно как бы и ничего? Интересно написано, увлекательно, и даже талантливо, много новой информации. Но душок подозрительный какой-то...
- Нет, зачем так сразу... Удваиваю внимание, утраиваю соображаловку. Становятся заметными фальшивые вклейки, несходящиеся концы, торчащие уши, заплатки и бумажные постройки. А иногда и просто смешные ляпы...)))
- Пример?
- Масса примеров. Они в том, что хотя бы теоретически может быть, и в том, чего практически никогда быть не может. Фильтровать надо, однако! Процеживать поэлементно. Если целое никуда не годится, кроме как на поддержание бренда упомянутой помойки. И тогда среди хлама и мусора можно найти нечто ценное. То, что было компилятором найдено (спасибо ему за это!) и креативно вклеено в его "дохлую собаку". Фантазийная картинка маслом - не может великий Странник, посланник великой ДВЦ, у которой за плечами миллион лет развития, открыть люк своего потрясающего воображение и совершеннейшего корабля. Не может он "спрыгнуть в незнакомый мир, ступая по-хозяйски". Далее бывает совсем уже развесистая клюква...)))
- А почему именно такой нарочито пришельческий пример?
- Мы же все выросли из штанов Бори и Аркаши...))) Все зачитывались Стругацкими, в том числе и Андрей Юрьевич. Но даже их технарская дрессура на возможность/невозможность не всегда и не у всех срабатывала. Как оказалось, не панацея. Бывали таки случаи, когда "Остапа понесло". Вдохновение - страшная сила...))) Когда ради словца... Ну да ладно.
Я в итоге таки вытащила из вас ещё одну, как мне кажется, авторскую мысль, которую он, наш бесконечно мудрый Автор (шутка), хотел незаметно внедрить в читающие умы. И я её здесь повторю на века для назидания потомкам - "Фильтровать надо, однако! Процеживать поэлементно." Это ваша мысль, Фома, не загордитесь? )))
Боковые соображение. О том, почему так получается, что какая-то левая мысль вдруг захватывает даже самый, казалось бы, критичный и осторожный ум, никак не склонный к авантюрам и спекуляциям. Почему так иногда случается, что он начинает её развивать до вселенских масштабов и отстаивать с пеной у рта? Пожалуйста, напомните мне о том, что я обещала рассказать об интересном явлении в психологии познания. О КЛАСТЕРИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ. В котором есть как великий плюс, так и печальный минус мышления при дефиците достоверных фактов и обилии догадок. Это когда у меня, например, корова сдохла, а виноват безусловно колдующий сосед. Но это всё потом. А сейчас, мон шер ами, пора вспомнить...
- Францию?
- Нет, не угадали. Пора вспомнить одного из первых полигональщиков французского происхождения.
- Снова на нашей сцене Жан Пьер Протцен?
- Да. И в этом - замечательный пример смелости/трусости мышления, великрлепной или пагубной работы ФИЛЬТРОВ сознания (вспоминайте, Фома, - вы советовали фильтровать базар), прозорливости и слепоты в условиях, казалось бы, полнейшей очевидности наблюдаемого. А наблюдал он в Перу не морских свинок, выращиваемых здесь на мясо, но именно полигоналку. В Ольянтайтамбо, в Куско, в Мачу Пикчу...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181212 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Какой эпизод его наблюдений вам приглянулся?
- Мачупикчевый...))) Он там возможен на каждом углу, но это же есть и повсеместно. А в Мачу Пикчу - просто косяком и сплошняком. Фундаменты и нижние ряды кладки - либо мегалитка, либо полигоналка. А всё, что выше - индейский "туктук", явно полученный обстукиванием бута. И этот туктуковый индейский креатив, напоминающий привязанный к реактивному самолёту каменный топор, очень неуверенно можно соотносить с "великими инками". А Жан Пьер отнёс к индейскому творчеству оба стиля...
638939_original.jpg
andes6 machu3 - Рис 6.G2 Различные стили кладки.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181213 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Протцен всё это видел? Изучал и ощупывал? И не понял?
- Нет, здесь дело немного в другом. Когда мы говорили об этом же, но выше по теме, могло показаться, что смысл в осуждении научной нечестности, когда "некоторые позволяют себе тут...", ну и так далее. Проще говоря - Протцен редиска мелкая, а мы - белые и пушистые, неподкупные, как миноискатель. Но сейчас я предлагаю вам понять его, как честного человека, и вдуматься в "нечестный" процесс восприятия. И понять, в чём же состояла засада, и как он смог так смело в неё загреметь. Ведь он был в Ольянте?
- Он? - дааааа... Ещё как был!
- Он видел раскрытые стыки местных полигоналок. Он видел зеркальную "полировку" приямков на камнях...
095.jpg
Он видел застывшую каменно-газовую пасту, выдавленную из стыков в местах, которые строители забыли проконтролировать после монтажа стен. Тех самых стен, возле которых он отыскал пару кусочков "пемзы". То есть? - "строительного раствора", на котором собиралась мегалитка и полигоналка. Строительного раствора, в качестве которого здесь был наружный слой самого камня, частично декристаллизованный. Он представлял собой кашицу уже аморфной псевдожидкости, похожей на стекло, наполненное мелким крошевом всё ещё кристаллической породы.
- Но в случаях парадной кладки всё выдавленное из стыка тщательно удалялось. А потом со шпателя - шмяк об землю! Или с пальцев. Я много раз видел, как высмаркиваются интеллектуалы...)))
- Кстати, да. Фома, следы от пальчиков, как и следы шпателя, на камне имеются:
7-13.png
Это в США. Нет, не фотошоп. Прошу наблюдать, это там же:
1-07-45.png
А это - в интересном местечке Перу со странным названием Пука Пукара:
541104_original.jpg
Там же, но с рукой:
541296_original.jpg
Кто жил-был из века в век среди этих камней? И Жан Пьер смело отвечает - никого не было и быть не могло, кроме индейцев. И даже понаехавшие тут испанцы - всего лишь временное недоразумение, которое индейцы грамотно растворили в себе, как и положено автохтонам.
- Анна, вы хотите сказать, что с ним сыграли злую шутку фильтры сознания?
- Нет, дорогой Фома, но уже тепло, и даже очень. Особенность этих фильтров восприятия в том, что они могут опуститься, как жалюзи и блокировать очевидность. Нечто, выпадающее из ряда, перестаёт шокировать. Полировка в каждом стыке? - да, но ведь у индейцев для полировки впереди была вечность и религиозное рвение, экстаз и листья коки... Это мелочи. Главное - смоделировать получение стыка:
andes5 protz1 - Рис. 5.2 Метод Ж-П. Протцена.jpg
А полировать его - не царское это дело, скучное же. Тем более, что обычно камень в кладке имел четыре стыка по его четырём граням, не считая заднюю пятую. Но это число могло быть равным и 14-ти, и больше. Тем более, что полировка одной из них ничего не давала, так как последующая последовательная полировка остальных закономерно привела бы к переполировке всех предыдущих. Они же неминуемо "уплывут". А одновременная полировка - это уже техническая фантастика. Такая же, как тысячекратный подъём и опускание камня в процессе проверки прилегания в стыке.
Так есть ли смысл в том, чтобы сделать один стык ударным способом? Нет смысла. Но он есть в том, чтобы повторить технологию строителей мегалиток и полигоналок. Хотя бы концептуально. И нет смысла в том, чтобы героически сверлить гранит медной трубкой с песочком. Результат не получается равным "сверлению" ДВЦ. И полигоналка из бетона у себя на даче... И кусочек гранита, перепиленный кусочком картона с корундовым песком...
- Я понял. Нужна достоверность. Пусть и относительная, вероятностная. И в этом смысле честная.
- А сформулировать? )))
- Что формулировать? Любой, кто соберётся оторвать голову от земли, то есть от добычи пропитания и выживания... Любой, кто озадачится хоть чем-нибудь и зафанатеет на выбранном, должен заботиться о чистоте своих фильтров. Чтобы они честно пропускали извне наблюдаемую очевидность, а изнутри - самостоятельно построенную цепочку причин и следствий.
А в итоге? Зачем? Чтобы у себя на концептуальной даче построить концептуальную полигоналку?
- Нет, чтобы выстроить себя. Восполнить себя, осознать в полном объёме, во времени, со смыслом и целью...
- Но именно с полигоналкой?
- Можно и с вышиванием крестиком. Любой объект - хороший предлог для создания субъекта. Из разговора с Лёней, с нашим Леонардо - "Хороший скульптор не забывает, как его лепила глина."
- Спасибо, Фома, Не ожидала...) Последний из ваших вопросов - почему именно я занялась вашими вопросами. И для ответа уже будет нужна в острой форме наша Елена Петровна...
- А я здесь. С того момента, как меня упомянули... Наш дорогой Фома в своём вопроснике с десяток раз упомянул "я". Мне кажется, что вас, Анна, как наблюдающую за наблюдателями, интересует проблема "я" - психологическая лишь отчасти. Она основная. Фундаментальная. И я бесконечно жалею о том, что ничего не могу сказать о ней эзотерического...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181216 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Как это?
- А вот так. Лет-то мне уже сколько? Всё уже давно, многократно и прочно забыто...)))
- А кто же нам расскажет про "я" плюс "Я"?
- Никто не расскажет, так как тут не о чем говорить. Нет множества "я". Оно всегда было и будет одно. А для нашего удобства мы можем считать этот Океан, очевидно для нас разделённый на капли, уже какой-то другой водой. А то и вообще уже не водой...)))
- Как это поэтично... Но я-то знаю, что я - это я!
- "Мы - стена!" - сказала бы полигоналка...))) А камню, лежащему отдельно, уже нечем похвастаться. "Мы - арбуз!" - сказали бы клеточки школьникам глядящим в микроскоп на уроках биологии. Сотня клеточек очень похожа на полигоналку, а одна? Можно ли выделить одну клеточку арбуза? И кем она будет себя считать в этом случае? - арбузом? Предлагаю считать собрание на эту тему открытым...))) Дорогой Диван, сколько у нас времени в запасе? Как себя чувствуют наши Мастеровые? Они ещё не прокляли нас в ожидании слова?
- Да как вам сказать... Одно из значений слова "флуд" - это потоп...))) А каждая капля потопа славит весь Океан... Если следовать вашему примеру...)))
Мастеровым я вовремя подбросил вот эту книгу - http://davidpratt.info/andes1.htm
Дэвид Пратт, "Потерянные цивилизации Анд". Там масса цитат из любимого всеми нами Жана Пьера Протцена. Читается на одном дыхании, как "Собака Баскервилей"...))) Нашему уважаемому Автору очень понравилось бы. И он сразу смог бы вдохновенно начать стучать по клаве двумя пальцами, а не одним, как сейчас...)))
- То есть? У нас есть немного времени?
- Совсем немного. После чего нам уже не придётся надеяться на обширные поиски себя среди себя...
- Отлично. Дорогой Фома, вы где? Пожалуйста, запишите андезитом по горному хрусталю вот такую мысль - внедрив в геном "говорящей мартышки" даже небольшую часть своей ДНК (пришив "пуговицу" к "костюму") всё "ателье", голое в земных условиях, получает возможность населять этот "костюм". Или "костюмы", если их уже достаточно много. Ну и выходить в них, в "костюмах", в местный свет, так сказать.
- А почему голые? Сумасшедшее ателье?
- В каком-то смысле. У них здесь нет ничего. При всей их продвинутости и крутизне они здесь "не прописаны". Понимаете?
- Да, вы очень понятно объясняете, Елена Петровна...))) Но почему бы им не жить здесь своим голым кругом? Как бы отдельно...
- Не получится, дорогой Фома. Эта прописка такого свойства, что без неё "квартира" их не удержит, не вынесет, как чужих, как чуждых, как инородное тело в живом организме. Посмотрите вокруг - много ли видите индивидов с квадратными головами? А с семью пальцами на каждой руке? Вот-вот... "Транспорт" нужен обязательно местный, чтобы он резонировал и откликался, когда в него входит водитель! Поэтому почти во всех руинах приходится не без оснований подозревать перинатальные центры и генетические лаборатории. А то, что никак под эту марку не проходит, приходится считать храмовыми комплексами...)))
- Не верю, но запоминаю.
- И это правильно. Примите, как рабочую гипотезу, ок? А дальше уже по необходимости условия выживания постепенно формируют то, что считается личностью. То есть "я". Которое склонно считать себя пупом Земли. Если верить статистике, только 25% людей пытаются, как тут говорили, "оторвать голову от Земли". Они начинают задавать себе странные вопросы уже не связанные с режимом выживания:
Почему я здесь. И почему я ёжик.jpg
Кто я? Что я здесь делаю? Куда я иду? Почему я сегодня ёжик? Где мой настоящий дом?
- А в выживании? Какие вопросы болят в нём?
- В выживании вас будет интересовать население пещер, соседних с вашей. Какие там живут драконы? Зубастые или не очень? Кем они питаются? Крылатые или так себе? Часто ли они огнедышат?
Мне бы острые крылья, как у сокола....jpg
И можно ли их выводить на лужайку за ниточку, привязанную к ноге...))) Таков режим выживания
страх_iCA3G33VT.jpg
страх_iCA3G33VT.jpg (5.26 КБ) 5489 просмотров
- Как вы думаете, что важнее всего, чтобы выжить?
- Большинство людей думает, что для этого нужно как можно больше ЗНАТЬ! Сперва чуть-чуть, потом побольше, и ещё больше. Большинство покидает этот мир профессорами выживания. Их знаний хватило бы на сто жизней...))) И каждый из них полностью уверен в том, что вот теперь-то он "владеет проблемой"...)))
- А в действительности?
- "В действительности всё не так, как на самом деле". В действительности (когда действуют) что-то нужно знать, это точно. Но, начиная с некоторого момента, куда важнее БЫТЬ!
- Елена Петровна, а можно ли хоть как-то выделить момент, когда некто перестаёт набивать знаниями свои защёчные мешки и решается просто быть?
- Быть совсем не просто, Фома! Быть - совсем не значит опроститься до амёбы и тупо наслаждаться тем, что есть. Вовсе нет. В тот момент, когда человеку окончательно надоедает знать и принимать своё знание, как защиту от всех страхов и возможных бед, когда он окончательно устаёт трястись и окапываться, он решается быть. Таких совсем немного. Что-то около трети процента...
- А кем быть?
- Тем, кем вам, Фома, хочется быть. Ведь хочется?
- Да, но я знаю, что...
- Вот-вот-вот... Снова знание. "Так трусами нас делает сознанье..."
- Но ведь надо реально знать, куда идти, что делать. Надо построить маршрут, учесть "рельеф местности"...
- Поэтому вы "собираете свой рюкзак" всю жизнь... Видите ли... На самом деле нет никакого дао, никакого, так называемого пути, который придётся одолеть, истоптав, как в сказке, тридцать пар железных башмаков.Я поделюсь с вами одним тибетским секретом, он от этого не станет меньше - "для того, чтобы куда-то попасть, нужно почувствовать, что ты уже пришёл".
- И всё?
- И всё. При этом не обязательно случится чудо. Телепорт случается с теми, кто пробует в уверенности получения. Тогда рано или поздно получается. И вас перестаёт волновать разница между рано и поздно. Вы перестаёте постоянно торопиться. Вы уже не боитесь опоздать. Вы вообще уже ничего не боитесь!
- Эээ... А теперь обо всём подробнее, ну хоть чуть-чуть...
- На это уйдёт несколько лет.
- Эхххх... Елена Петровна, есть ли у вас ответ на вопрос по местной полигоналке? Зачем её создвли? Ведь это огромный адский труд!
- Совсем не адский. Он был вполне по силам её создателям. Они не таскали десятки тонн на пузе. Вот смотрите:
000  peru immagini 294.jpg
Что вам напоминают полигональные подпорные стены террас ДВЦ? Похожи ли они вот на это?
dreamstime_16399109_0-2.jpg
- Кукуруза??? Царица полей???
- "Ленинград? Город на Неве?" Нет, не сама кукуруза, конечно. Но как символ.
- А почему полигоналки нет на индейской части террас?
- Потому, что она тупо толстая. Она сильно подсократила бы полезную площадь террас. А там, где её сделали, всё равно ничего не посадишь. Кроме цветов...)))
- Но зачем?
- Включаем голову, Фома. Кукуруза - символ чего?
- Плодовитости! Производящей силы Природы!
- Ок. Так кому была посвящена эта постройка ЗАДОЛГО ДО ДВЦ?
- Пачамаме !!!
- Вот. Вы молодчина, Фома. И это что? Это яркий случай неожиданно правильного вывода при неправильных посылках. Ибо есть места на Земле - Пачамаме, как сказал бы истинный чако - где о кукурузе не слыхали, но полигоналки там в десятки раз больше, чем в Ольянте...
- Ну и? Что же нам делать с Историей? .12
- Которую вы обязательно хотели бы ЗНАТЬ? .35 С какой именно Историей нам надо что-то "делать"? История кукурузы насчитывает на Земле что-то около 55 000 лет. Не по сдухам, но по науке. И всё это время она была и остаётся совсем ручной и во всём зависимой от конечностей существ, организующих весь цикл её вегетации. Без этих рук/щупальцев/клешней зрелый початок падает на землю и сгнивает. Чтобы зерно проросло, оно обязательно должно быть посажено чьими-то отростками/манипуляторами. Диких форм кукурузы в природе не найдено. Много ли вам дало это знание?
Или та же пшеница... Её культурная форма появилась на Земле что-то около 8-6 000 лет назад. Дикие формы в природе есть. Но культурная по сути такова, что представляет собой результат скрещивания трёх (!!!) местных земных форм. Она - продукт высочайших по уровню манипуляций на генном уровне! Такое может случиться с растениями и "естественно", но не чаще, чем второе пришествие Христа...
А люди? Эти в буквальном смысле дети галактики, жуткие метисо-мулато-мутанты, включая меня, вас и Автора... Фома, вы хотели бы в качестве Истории проследить всю Игру? Или вы хотели бы ЗНАТЬ всё, о чём думали Игроки? Или прозрить при этом неисповедимые пути Провидения? Вы хотели бы нагрузить себя всеми этими "камнями" высокого Знания, чтобы тащить их на себе, как высшую ценность?
Охохоооо... Я давно подозревала, что у наивности всего два исхода. Или она преобразуется в мудрость, или же становится самым низким цинизмом...
- Елена Петровна, последний на сегодня вопрос. Есть ли нечто такое, что мучает вас? В чём состоит эта проблема? Как выглядит то, что бывает в конце всех вопросов?
- Мучает? Нет, Фома, не мучает, оно просто есть. И будет. Но я в итоге пойму, зачем Первоисточнику понадобилось всё это восхождение с самого низа. Если мы всегда были и есть неотделимые капли нашего Океана... Если мы всегда были и есть Мастера своей вселенской работы... То зачем?
И вот, пока нет ответа, возможны нелепейшие инсинуации о "Тюрьме". Или рОсказни о некоей "Школе". Но, видимо, надо учитывать правила, по которым возможное осознание правил привело бы к моментальному возвращению в "Я".
- К единому "Арбузу"..? .12
- К единой "Кукурузе"..! .160
- А вам не кажется, что нас с вами могут легко записать в неадекваты?
- Дорогой Фома, пока есть пишущие, они будут писать уже потому, что могут это делать. Если хотят. Блаженны пишущие ибо утешатся. Но это уже не наша, а их проблема - в какое бытие себя записать и что хотеть по-настоящему, то есть на самом деле... И прошу заметить - ни слова здесь не говорю о хотелках имения, потребления, владения, распоряжения... По умолчанию считаем их пролетающими "мимо кассы". Хотя Земля сейчас безусловно выглядит, как место имения...
- Спасибо вам сердечное! .133
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181217 МАСТЕРОВЫЕ и помогающие:
- Ау! Казик, ты где? Почему молчишь?
- Куль, я просто в шоке... Вот - нашел в сети:
ollantaytambo-020736_300.jpg
- "Хэллоу, Куль, ай хэв э пикче!" "Вау, Казик, файн пикче!" ))) Что тебя удивляет? Народ стал кататься на вертолёте, это же хорошо! Появились новые фотки и видеоролики. Они коротенькие, но уже что-то. Здесь все, какие есть на сегодня - https://www.shutterstock.com/ru/video/s ... bo%2C-peru
- Все - это какие?
- На 14, 16, 18, 23, 31 и 40 секунд. Есть интересные ракурсы. Вот посмотри здесь на нижний пандус - длина 550 метров от ХС до дороги внизу. Разница высот в конце и начале - 40 метров, плюс ещё 20 до уровня долины:
1.jpg
С этого зрелища начинается ролик на 16 секунд. А этим заканчивается:
0-15 _ _.png
Красота? Какие вопросы?
- Покрупнее бы...
- Смотри сам:
На 14 секунд - https://www.shutterstock.com/ru/video/c ... 6&utm_term
На 16 секунд - https://www.shutterstock.com/ru/video/c ... 6&utm_term
На 18 секунд - https://www.shutterstock.com/ru/video/c ... 6&utm_term
На 23 секунды - ...
На 31 секунду - ...
На 40 секунд - https://www.shutterstock.com/ru/video/c ... ry-ancient Где-то крупнее, где-то мельче... Сами ролики грузануть сюда не получилось, но скринов можно понаделать прямо с сайта. Получается, Казюш?
- К сожалению, да...
- Что с тобой сегодня? Какая муха цэцэ на тебя покусилась?
- Фуф! Мухи тоже в шоке... Эта территория практически никем не исследована! Мы здесь имеем неизвестную и не показываемую часть мемориального комплекса. Понимаешь? Я не говорю, что здесь что-то скрывают коварные типы их ЮНЕСКО по приказу ЦРУ. Но об этой части каменного памятника просто молчат! Отчасти потому, что его не очень-то удобно показывать. Здесь натуральные пропасти, вполне костоломные, а доля толковых альпинистов среди туристов мала, да и кто разрешит? Везде охрана, столбики, верёвочки - туда не ходи, сюда ходи...))) Если не успел сорваться до свистка охранника, то после свистка свободный полёт с перепугу обеспечен...)))
Не кажется ли тебе, что в таком умолчании и непоказе есть ещё и лукавая составляющая? Свежему и незамыленному взгляду слишком уж многое здесь кажется странным. Официальная версия о "великих инках", как о суперских строителях, начинает чахнуть и дохнуть прямо на глазах...
- Например? И к слову - Казик, тебе в свою очередь не кажется ли, что ты сейчас делаешь приманку/рекламу для маниакально желающих делать безбашенные сэлфи на фоне пропасти? Обычно именно таких и приходится отправлять на их родину по частям... сверяя собранный комплект по фото...
- Посмотри сам - для начала самый весомый в буквальном смысле пример - объём бута, уложенного в нижний пандус. Смотрим на него. Он длиной 550 метров? При средней ширине шесть метров. А в самой широкой части (с выставкой из бэушных блоков ДВЦ как раз на самом широком месте) - все восемь метров. При разнице высот начала и конца пандуса - сорок метров. И даже с допущением, что половину этого объёма заполняют невидимые нам скальные выступы, и их объём не пришлось заполнять бутом, притащенным с камнепадов на потных индейских спинах - это колоссальный объём! Он перекрывает объём всего камня, уложенного индейцами в весь храмовый комплекс и террасы, вместе взятые!
- Итого?
- Куль, весь этот комплекс выглядит, как памятник великому Нижнему Пандусу! ))) Вспомни - была версия строительства Великой Пирамиды с пандуса, который потом, после завершения работы, разбирался бы. А расчёты давали его объём и вес равным объёму и весу самой ВП...
- Но в Египте почему-то обошлись без него.
- Да, там как-то удалось избежать этого недоразумения. Видимо, позволял инженерный уровень и возможности техники. А здесь - нет. Вот с чего бы это?
- Не забывай ещё одно "маленькое" обстоятельство. На месте ВП в Гизе уже стояло кое-что очень существенное по объёму и весу. И оставалось только соорудить спиральный пандус вокруг этого "старенького и маленького" сооруженьица, чтобы навертеть на него дополнительную каменную оболочку, точно ориентированную по оси вращения Земли. Но об этом - потом и как-нибудь. А сейчас я немножко тебе помогу. Можно? Держи свежий снимок. Пару месяцев назад его ещё не было в сети:
peru-ollantaytambo-inca-ruins-background-snowcovered-andes-mountains-C42C8E.jpg
Плюс к нему один скрин -
2-55.png
Я не сказал бы что снимков юго-западной полигоналки мало. Она действительно юго-западная, называть её южной было бы не совсем верно. Или совсем не верно. Просто она имеется к югу от ХС. Снимки есть, таки да, но они однотипные, и только тех фиксированных ракурсов, какие можно получить, не свешиваясь вниз головой в пропасть, не рискуя сломать себе всё и сразу.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181218 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Спасибо, ты настоящий друг...))) В любом случае мы видим сложнейшее инженерное сооружение как бы "наклеенное" на очень сложную по форме поверхность холма. Всё это можно было бы сделать значительно проще, но в их случае фишка состояла по видимому именно в том, чтобы усилить эту осыпающуюся сторону холма, не изменяя её форму, следуя природной форме...
- Ты как бы медитируешь, да? )))
- Я наслаждаюсь творением этих парней... .136 ))) Я вижу сложную полигоналку с контрфорсами в таких местах, которые может заценить только ЮНЕСКО, сидя на парящем в небе великом кондоре... (шутка) Но совсем не шутка то, как сюда доставлялись камни для полигоналки весом в хорошие сотни килограммов. На готовую кладку страшно спускаться в доступных местах. Большинство подпорных стен здесь вообще недоступны без экипировки альпиниста. И вопрос здесь таки стоит, но его в упор не видно, так как не посещаемо - КАК МОНТИРОВАЛАСЬ ЭТА ПОЛИГОНАЛКА? Как она создавалась там, где невозможно даже стоять без риска для жизни?
- Ты не закончил про контрфорсы...)))
- Показать их не могу, к ним ещё не пробрался ни один сумасшедший с камерой. Хотя... Почему не могу? Вполне. И даже очень;
situs-stasiun-kafilah-haji-zubaida-_170829084520-938.jpg
Это снято в Ираке, сделано иракскими как бы индейцами, но местные американские контрфорсы никак не хуже...))) Основная индейская идея - СЛЕДОВАТЬ ПРИРОДЕ!
- Дорогой мой природный следователь и исследователь всяческих индей, на всякий случай напоминаю, что мы с тобой сейчас физически вот здесь;
IMG_155457.jpg
Не смотри вниз! Голова закружится... Лучше переместиться вот сюда -
000  83539446721024515de12ec47bfb9201120020ec85db_b.jpg
Осторожнее! А потом и сюда, здесь под ногами то, что мы с тобой окрестили правым бордюром площадки перед ХС -
31243238964_0a15b72e66_b.jpg
И теперь отметим всё, что заметили при нашем перемещении по последней серии снимков. Мы с тобой обязаны быть самыми глазастыми кондорами...
Первый снимок этой маленькой серии сделан тем, кто стоял на нижнем пандусе в самом его конце, в его самой верхней точке. Дальше - почти вертикальный обрыв с торчащим из него бутом пандуса. А на расстоянии полтора-два метра от этого бутового обрыва пандуса начинаются замысловатости юго-западной полигоналки.
- Другими словами - полигональщики могли созерцать этот пандус в течение всего времени своей стройки, отступив от него, уже имевшегося, полтора-два метра...))) И совсем уже другими словами - ПАНДУС УЖЕ БЫЛ ДО ПОЛИГОНАЛКИ ДВЦ! И он был настолько серьёзно и основательно, что полигональщики смело его использовали, как удобное складбище своих блоков, демонтированных из каких-то построек.
- Ну да, по другому события никак не склеиваются. А кто-то сомневался?
- В том-то и дело! "Сомневаются" историки, массово приписывая инкам то, что построилось задолго до ДВЦ, не говоря уже об инках с их неполной сотней лет на всё и про всё...
- Но мы с тобой...
- Мы ничего и никому не навязываем. У нас бесплатный идейный "магазин". Вот мы с тобой, мой славный Кулибин, стоим сейчас на правом бордюре, как ты верно заметил. Этот бордюр очень легко принять за естественный скальный выступ. Он плавно переходит в отмостку вдоль западной стены ХС. И если присмотреться, то даже по снимкам видно, что этот как бы камень - труха по сути. Это слоистая полуразрушенная структура...
- Смелее, Казик. Ты говоришь о том, что видишь своими глазами.
- Да что там говорить? Это просто отвалы, отходы полигонального строительства. Это то, что подверглось Воздействию, когда было твёрдым камнем. Это то, что было удалено с размягчённого слоя приямков при подгонке прилегания монтируемых горбушек. Это то, что было выдавлено из стыков под весом установленного камня и удалено шпателем. В лучшем случае в ведро. Другими словами - это камень, прошедший когда-то цикл размягчения с частичным остекловыванием в результате частичной потери кристаллической упорядоченности структуры.
- И вот эта, скажем так, - газокаменная паста - оказалась вне дела. Что с ней при этом происходит? Газообразование в ней не задавлено ничем. Она свободна во все стороны для проявления процессов, происходящих в ней. Если бы она была хорошо пригружена в кладке, водород покидал бы её медленно и не разрушительно для структуры камня - у водорода замечательная проникающая способность! Но без нагрузки газообразование торжествует и венчается беспрепятственным газовыделением. То есть этот своеобразный каменный "раствор", полученный на месте и прямо из камня, по своему состоянию начинает приближаться к не менее своеобразной каменной "монтажной пене".
- Которая не годится в дело, но об этом позже и на примерах. Мы же вот-вот ими займёмся, да?
- Да. Поэтому отвалы и отходы, которые здесь попадаются достаточно часто, сильно отличаются от природного камня, и его как бы точечное эпизодическое соседство со странной каменной "трухой", характерной для очень старых гор, должно было вызвать удивление любого геолога. Но вот... не срослось...)))
- Куль, это потому, что здесь не было любого геолога...))) А что ещё мы видим на последних фотах? У тебя так классно получается! Ты самый зоркий сокол из всех местных кондоров...)))
- Да, я таков... .5 Но завтра. Форум нельзя недогружать - вирт вспенивается и весь уходит в пузыри...))) Но и перегружать тоже вредно...(шутка)
- Ещё вреднее - пытаться раскурить индейскую трубку мира, стоя рядом со свежей полигоналкой. Но и это - отдельная и грустная история проколов охраны труда в древности...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181220 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ты намекаешь на последствия малейшей искры? Взрыв водорода?
- Куль... Водород безопасен, как котёнок. Как и кислород. Если они отдельно существуют. Но смесь взрывоопасна в самой высокой степени. Объёмный взрыв. И... Я уже давно ничего не слышал о водородо-кислородных ракетных двигателях. Очень может быть, что они уже не используются по причине их очень высокой опасности. А жаль. Теплотворная эффективность водородо-кислородного пламени минимум в четыре раза выше любого другого. И это справедливо для...
- Для земной атмосферы. Поэтому технология, тихо и мирно работающая в каких-то других атмосферах, на Земле могла преподнести массу неожиданностей. Даже в высокогорных условиях с низким атмосферным давлением и пониженной концентрацией кислорода. Но о конкретных случаях - потом, ок?
- Ок. Я смотрю на первый снимок из твоих трёх...
- И?
- Ну, тот, который сделан с самой высокой точки нижнего пандуса. Я вижу на нём подпорную стенку верхнего пандуса. Что-то около метра в высоту. Подлатанная, это заметно. Но важно то, что она такая и была раньше, во времена своей каменной "молодости".
- Не томи...)))
- Нет, я не томлю...))) Просто не представляю себе, как в этой точке блоки весом 30 тонн и более брали на руки с мощных деревянных салазок и переносили на площадку перед ХС... Прыгая через этот метровый препон...))) А потом ещё и несли их на ручках вдоль западной стороны строящегося Кургана, который сейчас известен, как ХС. С одной стороны - склон в 45-60 градусов, с другой - скальный выступ ХС... Вот как тащили, а?
- Кстати, Казик... Даже по коротким роликам, но с высоты полёта кондора, становится видна структура Кургана! В ней сверху видны какие-то продольные штуки и какие-то поперечные, примерно на середине длины западной стороны. И мы с тобой ранее подозревали их наличие, а теперь просто видим. Это же необычайно интересно! ХС далеко не всегда выглядел так, как сейчас. Но здесь уже нужен набитый глаз нашего Архитектора...
Казик! Я в итоге вижу, как ты в тайне и вопреки очевидности продолжаешь мыслить категориями "салазок" для безумного "перетаскивания блоков". Типичный и очень древний (читай - дремучий) египтянин?
- Куль, тут просто инерция мышления, понимаешь? Мы же ничего другого физически не видели в своей жизни... Трудно вот так запросто взять и принять антиграв.
- А ты не принимай. Зачем себя насиловать? Просто наблюдай РЕЗУЛЬТАТ такой транспортировки. То есть ФАКТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. А мозг сам включится...))) Ну да ладно, это не суть важно, что "на колу мочало, начинай сначала". Мы с тобой будем не только "прыгать" по комплексу и по всему миру с его египтами. Мы регулярно будем возврашаться к "началу" в свете новых данных, предоставленных "следствию" - http://davidpratt.info/andes1.htm
- Дэвид Пратт? Диван поделился? Читал...
- Мы с тобой начали с карьера Качиката. Там по слухам добывали розовый порфир для ХС. Все эти огромные блоки якобы оттуда. Ок? Напоминаю - высота карьера оценивается (точно никто не знает, поэтому оценивают) в 600-900 метров над уровнем долины Урубамба. В книге на одной из страниц приведено МНЕНИЕ Ж.П. Протцена о том, что к карьеру Качиката ведёт целая система древних дорог и пандусов, по которым ИНДЕЙЦЫ стаскивали блоки вниз, к реке. А мы с тобой на фотках видим каменные завалы, пешком никак не преодолеваемые. И на другой странице книги читаем о том, что добытый в карьере блок надо было подтащить к краю КАНЬОНА (Казик, там каньон!) и сбросить (!!!). Ага, сбросить ВНИЗ, так как каньон - он и в Африке каньон, и пандусы на нём в острейшем дефиците.
После сброса блок пребывал в свободном полёте что-то около 250-ти метров. После чего его надо было внизу поймать на руки (чтобы не разбился вдребезги), погасив при этом его первую космическую скорость, поставить на салазки эти 30-60 тонн и тащить вниз по склону крутизной до 70-ти градусов, который по сути был уже упомянутым выше каменным завалом...
- Я тебя понял. То есть в нашей концепции практически нет карьера, как такового.
- Получается, что нет. И концепции тоже нет. Не забывай - мы никому не обещали подачу готовой Истины прямо в рот на ложечке. Ввиду бесполезности. Максимум - поэлементный "конструктор" для самостоятельного созидания индей...)))
- И у нас нет никаких других точек на карте, которые можно было бы назвать местом добычи всех прочих сортов камня, применявшихся в комплексе. Почему-то считается, что применялся только розовый порфир и местный андезит. Но это, мягко говоря, не так... Не сорю здесь фотками специально, чтобы они не перекрыли три твоих последних.
- Казик, там же, в книге, есть среди множества прочих ещё одно МНЕНИЕ Ж.П. Протцена. Он исследовал в Ольянте (и, видимо, не только здесь) много блоков и пришёл к выводу - на них нет следов таскания по камням. На их поверхностях отсутствуют неизбежные, глубокие и массовые рубцы и сколы. Что остаётся у нас в итоге?
- Прости, брат, не могу удержаться... Слишком уж фотка хороша... Чётко видна кладка нижних рядов в два камня (юго-западная полигоналка), а верхних - в один камень. И засыпка за стеной видна - каменный мусор мелких и средних размеров. Там же, скорее всего, и выброшенные в отвал куски пено-камня:
5_-_arhitektura_centralynoy_i_yughnoy_ameriki_100.jpg
А в конце полигоналки видна вертикальная тёмная полосочка - это и есть обрыв, которым заканчивается перед ней нижний пандус, сложенный задолго до ДВЦ из довольно таки крупного бута...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181221 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Договаривай...))) Казюш, я же вижу, как тебе хочется посмотреть на те самые кусочки как бы пемзы, которые отыскал Ж.П. Протцен...)))
- Да, хочется. Но мы так совсем уже уедем от твоих трёх снимков западной стороны ХС...
- А не страшно. Да, мы уедем от них, но временно. И обязательно к ним вернёмся. И в Качикату - тоже не раз вернёмся. И ещё в сотню интереснейших мест! Но "прыгать" будем, от этого никуда не денешься. Если у кого-то закружится голова от наших перемещений, то выход/вход у него останется только один - прыгать с нами, прыгать как мы, прыгать лучше нас...))) А иначе же невозможно сравнивать что-то с чем-то. Казик, посмотри вот на это на редкость удачное фото:
f2313e913a3b1120c94f6f8b8f940743.jpeg
Что ты видишь?
- Ух ты... Красиво...
- Да, красивая кладка, она относится уже к Крепости, то есть к ХИП (храм имени Пачакутека). И в ней - упорно порядовый принцип, в ней камни, близкие по форме к правильным параллепипедам, очень похожие на современные кирпичи. Это и есть КЛАДКА РЕСТАВРАТОРОВ...
- Даже так, да? И в таких смелых объёмах?
- Объёмы просто гигантские, если оценивать суммарно по комплексу. Местные реставраторы совершили подвиг. Весь подвиг в его полном объёме - позже, а сейчас оцени ещё одну фотку. Она очень опасная для туристических агентств, завлекающих народ со всего мира видами на якобы старинные руины...
5-41.png
- Она опасная потому, что старая?
- Да, именно так. Посмотри справа вверху на снимке - много ли ты там видишь уцелевших стен?
- Целых практически нет... Воистину руины. А то, что показывают сегодня? - как бы реконструкция?
- Тем не менее, ты теперь можешь определить такую порядовку не как стройку для Подмосковья, но как кладку реставраторов в ХИП Ольянтайтамбо...
800_534_fixedwidth.jpg
Что ещё ты заметил на снимках?
- На фотке с огромным блоком правильной формы?
- Предлагаю называть его Правильным. Блок Правильный в ХР - в Храме Разобранном - единственный блок среди руин ДВЦ, оставшийся на своём месте, на трёх фундаментных блоках. Всё остальное подверглось самой жесткой разборке. Но есть ещё более жесткие случаи, когда на развалинах нельзя найти ни одного целого блока.
- Там, на фото, есть женщина.
- ... .35 Если учесть возраст фотографии, женщина тебе годится в прабабушки...)))
- Нет, не в том дело. Прямо за ней, под фундаментными блоками, видны какие-то невзрачные камешки, какой-то щебень в качестве опоры всего фундамента, то есть сооружения в целом. Похоже на то, что такой была странная тенденция в монтаже местных мегалитов. Виброгасители? Вот ещё раз тот самый угол, к которому мы вернёмся:
original.jpeg
Под мегалитами - странная щебёнка... Кстати, слева внизу на снимке - каменная труха. Скорее всего - отходы полигонального строительства, отвал. Но это надо проверять - является ли эта труха слоистой вспененной массой?
- Заметь для себя (по фотке с женщиной), что в настоящее время камешки в ХР под фундаментными блоками выглядят, как монолитное скальное основание...))) И это тоже - стараниями реставраторов. Мало того - зазоры между блоками в ХР иногда возникают, но потом исчезают, чтобы снова появиться.
- Реставраторы?
- Да. Скорее всего они очень аккуратно работают тонированной водостойкой штукатуркой. Мы и к этому тоже ещё вернёмся.
- Куль, а тогда чему верить?
- Своим глазам и трезвому разуму. Проверяем. Чья кладка?
Valle_Oct07_370.jpg
- Реставраторов...
- А эта?
6064775.jpg
- Индейская...)))
- Ок! Для начала годится. Я насчитал четырнадцать стилей кладки! ))) При желании их могло быть и 28, и больше. Но здесь и специально не говорю ни об одном из них. Это нам ничего не даст. Только по случаю...)) А теперь снова о первой фотке этого поста. Что там видно между камнями, похожими на кирпичи?
- Куль, там видны подставочки и проставочки - компенсаторы размеров в порядовке. Прямая линия - родимое пятно нашей с тобой цивилизации. Эти пластиночки - они кривые и косые, и тем хороши - помогают ловить размер.
- Они кривые и косые потому, что их взяли реставраторы в отвалах, вздутых когда-то газом, да так и застывших. Это и есть удалённый с полигоналки излишний пено-камень... А вокруг любой современной стройки? - правильно, наляпан слой сброшенного с мастерков цементного раствора.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181224 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куль, мне трудно оторваться от юго-западной полигоналки...))) Как тебе вот эта фотка?
1-05-28 дренаж кармана мегалитки __.png
Дренажную дырищу в этой теме уже пытались показать. Как выяснилось - вовремя, её уже почти засыпали глиной реконструкторы. Но на втором плане здесь виден ХХК (храм хоровода камней) - не менее интересный, если не более.
С площадки ХХК есть лестница, она очень хорошо видна. А правее от неё виден странный каменный пузырь. Я подозреваю в нём бывший отвал для каменных полутвёрдых отходов.
- Казюш, таких пухарей полно на юго-западной стороне. Как ты это себе представляешь? Полигональщики специально давали проход вздувающейся пене через кладку? Не умно. Такая пена порвёт любую кладку. Скорее всего - они просто облагораживали уже застывшие пухари, встраивая их в свою кладку. Идея встраивания и подстраивания была их путеводной звездой! Ну просто козырный туз полигональщиков. Смотри - вот здесь максимально крупно, наслаждайся. Но никто не гарантирует, что такой пухарь и есть отвал отходов. На это нужно смотреть долго, со всех сторон и пристально.
42-15 _ _.png

И всё же я могу показать нечто, что максимально соответствует твоему желанию увидеть отвал - с порами, с расслоениями, с газовыми линзами...
- Да!
- Ну, смотри. Это почти здесь же, но с другой стороны ХХК.
00a27a0244040f9eaa8694849fec45935773b6f8 (1).jpg
- Эх! Красота-то какая...)))
- Ага. Лепота... Но я не поручусь за то, что эта сидушечка на два места была вырезана именно из полигонального отвала. Странный здесь камень...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181225 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ладно. Будь по-твоему...))) Возвращаемся к тем самым трём фоткам...)))
- Ты сидел на индейском "заборе" и строил куры девушкам, а теперь - "будь по-твоему"? Казик, не расслабляйся, духи гор слышат тебя...)))
- Хорошо... Специально для духов...))) Все блоки западной стороны оказались бывшими ранее в употреблении. Как и большинство балок и блоков, компактно лежащих на нижнем пандусе. Кстати, Ж.П. Протцен в своё время удивлялся тому, что там негде было поместиться тысячам индейцев, волокущих блоки. Даже если цугом тащить - негде... Кроме того, парочка из них лежит почти вплотную к подпорной стене верхнего пандуса - это крайне трудно сделать при таскании. И ещё несколько из них же лежат почти поперёк нижнего пандуса - это совсем нельзя сделать при таскании. Плюс ко всему - все остальные балки и блоки пришлось бы таскать, прыгая с верёвками через эти поперечные. А это совсем уже круто даже при мистической помощи шаманов...))) Видимо, ты прав в предположении о сиюминутной ситуативности всего каменного нагромождения, которое тут есть. И о специфике их трансфера - тоже. Но мешает инерция мышления...
- Мы к антиграву ещё вернёмся, я же обешал. И тебя убедят самые бронебойные доводы...)))
- Мммм... Не убедят...))) Куль, вот скажи мне, как простой технический гений простому гениальному художнику - есть ли ещё хоть какая-нибудь альтернатива антиграву? Ну, что-нибудь поближе нам и более понятное, не такое сказочное...
- Конечно же есть! И это... телепорт...))) Казик, если ты привык таскать, тебе по-любому будет трудно смириться с мыслью о том, что кто-то не таскал из принципа. Ну, ничего... Время лечит...))) Дальше?
- Потом мы с тобой видели в западной стене ХС блоки с огромными пипками и блоки совсем без пипок (боссов, кнобов). Мы убедились в том, как и здесь - на фасаде ХС, что полигональщики прекрасно умели их удалять уже после монтажа в кладку. Но иногда почему-то не удаляли...
- Ок! Пипки - тоже отдельная история. Уже совсем близкая в её первом заходе. Едем дальше.
- Дальше мы видели странности в укладке бута за мегалитами западной стены. И заподозрили какие-то остатки поперечных и продольных стен в структуре Кургана ХС. И эту структуру теперь можно видеть сверху, на роликах, отснятых с вертолёта.
- Да, и теперь уже можно предполагать даже развитие этой структуры во времени. И это будет тоже отдельной историей, если нам удастся заполучить в союзники нашего Архитектора.
- А ещё мы с тобой достаточно часто видим (и не только на западной стороне ХС) облезлые блоки с облетевшей местами каменной коркой...
- Коркой Воздействия? Она обязательно будет, если нарушать технологию пользования Фактором. Тем самым Фактором, который структуру твёрдого кристалла частично переводит в аморфную псевдожидкость.
- И здесь, мне кажется, не всё хорошо в наших построениях. Разрушить структуру кристалла можно, перевести её в частично аморфную, остеклованную - тоже можно. Но стекло никак нельзя назвать жидким. Оно жидкое только при известных обстоятельствах. Как тут быть?
- Ты сам себе ответил и не заметил? Оно, стекло, бывает жидким при некоторых обстоятельствах, после которых, предоставленное себе и оставленное в покое, твердеет. Не так ли? Мы с тобой дальше будем осматривать каждый встреченный камень, каждый блок. И по состоянию его поверхности будем предполагать вероятность событий, в которых он заполучил такую поверхность.
- И как он дошёл до жизни такой... Ладно, посмотрим... И ещё мы с тобой на западной стороне пару раз видели на блоках пустые полупазы от бывших в них когда-то металлических стяжек. Вот такие:
15-42 слева внизу похоже на полиг-ку.png
И вот такой полупаз:
338.jpg
Именно его фотографирует Андрей Юрьевич.
- Казик, всё это правильно, и всё отмеченное формирует наш дальнейший план - чтобы искать, нужно знать, что ищешь. В том числе и на последнем снимке можно отметить ещё пару десятков особенностей. Но! Остановимся на этом полупазе от стяжки. И отметим для себя стяжки и пазы для них, как одно из направлений внимания. В частности, мне сильно кажется, что стяжки появлялись только на уже смонтированной кладке. А вот как? - это очень интересно... Обрати внимание на как бы ямку под полупазом - это не менее интересно, чем химический состав мышьяковистой бронзы. Но о нём уже писал Скляров - очень-очень экзотический сплав для земной металлургии с самого начала её появления...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181227 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, не спи! У нас сегодня день наездов. Мы наезжать будем...
- Куда?
- На фасад ХС! Вот из этой точки:
mu22_14.jpg
Мы всё время вертимся вокруг этого угла. Пора сужать круги, а потом расширить их.
- Но зачем, Куль?
- Чтобы понять, что они все в этом находят. 500 000 человек ежегодно летят в Лиму за тысячи километров! Потом на поездах, пешком и на автобусах едут в Ольянтайтамбо. Ужинают, ночуют, завтракают, а по утру вот по этой улице -
0_105b3f_46c6bf84_orig.jpg
- идут к полигоналке. Не все доходят - косточки на соломе видишь?
- Да, и вся эта толпа лезет в гору, к Храму Солнца, добирается, останавливается... И что?
- Вот именно! Что они видят во всём этом? А ведь что-то же видят...
Розовый порфир. Отлично видны следы инструмента на временно сыром слое.jpg
Следы шпателя и конопатки? - да. Отслоение корки Воздействия? - да. И заметь себе - она отслаивается там, где камень не был пригружен в кладке другим камнем...
- А ведь точно... Корка может отвалиться лишь там, где каменный раствор, газированный водородом, был всего лишь обработан шпателем, но не прижат кладкой... То есть мы в этом случае видим состояние поверхности камня, доступное для осмотра после монтажа.
- Вот именно! Смотрим...
12-33 ХС, 1-й блок фасада.png
Слева видна западная сторона ХС с её отмосткой и индейской пробкой поперёк обоих пандусов. Опять наезжаем...
12-34 ХС, угол 1-го блока фасада _ _.png
- И что видим?
- Казик, не спи! Что мы с тобой здесь видим? Включай мозг...
- Включить-то не долго, но его же потом не остановишь...))) Хорошо! - мы с тобой видим то (кстати, не в первый раз, большинство камней и блоков здесь имеют такую же поверхность, бывшую в кладке лицевой), чего в принципе не может быть. Такая поверхность НЕ МОЖЕТ быть получена обстукиванием в той же мере, в какой даже самое кривое зеркало не может быть получено с помощью булыжника. Чудес не бывает. Или булыжник, или зеркало.
А так же! - такая поверхность физически не может быть получена шлифовкой и полировкой. Но, тем не менее, каждый её отдельно взятый и любой квадратный миллиметр смотрится, как полированный. Поверхность при её внимательном осмотре оказывается необычайно сложной, состоящей их неправильной формы луночек, ПЛАВНО (!!!) переходящих по краям в скруглённые возвышения с их плавными пересечениями. Нужно быть окончательно сумасшедшим, чтобы запланировать получение и таки получить специально полировкой поверхность с таким рельефом, больше напоминающим отнюдь не камень, но накатку густой краски валиком на стену. Или даже отлип двух поверхностей по слою между ними из свежей и очень пластичной штукатурки. Это слабенькие, но всё же аналоги...
- А если предположить Воздействие?
- Если... То... Получается, и это заметно, что шпатель основательно погулял по фасадным поверхностям, чтобы разгладить карьерную махру. И разгладил, она нигде не торчит. Но нельзя разглаживать до бесконечности, остеклованная поверхность твердеет. Поэтому наш древний маляр-штукатур неминуемо перешёл на что-то соседнее, и так далее. Но тем временем...
- Да, Казик, тем временем что?
- Тем временем процесс выделения газа из газо-каменной смеси продолжался уже не буйно, но затухая. И вот, этого затухания вполне хватило для того, чтобы оставить на поверхности "сглаженную" картину карьерной махры. Мне кажется, что жестким и широким стальным шпателем можно было бы попытаться вообще выскрести, вылущить большую часть толщины, подвергшейся Воздействию, то есть размягчению.
- Ты прав, - можно было бы, но, чем глубже такое выскребание, тем больше сопротивление камня. И мы с тобой ещё увидим такие поверхности. А что мы видим ещё?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181229 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ещё?
- Да, Казик, ещё. Что мы здесь видим такого, из-за чего все эти толпы рвутся в Ольянтайтамбо, как укушенные? Что тут такого на фасаде ХС намазано мёдом?
- Я тебя понял... .35 Посмотри - два крайних блока на их лицевой стороне полностью освобождены от пипок. Они лишились их либо ещё в карьере (который не понятно где находится), либо уже на месте, после монтажа (который непонятно как выполнялся). И это говорит о том, что сохранение пипок не было идеей фикс для строителей Кургана (который заменил собою здесь непонятно какое исходно бывшее сооружение). Итого, всё внимание, обращённое на фасад ХС, останавливается на четырёх центральных плитах:
00000  Ollantaytambo_Monolithen ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ БЛОК СПРАВА.jpg
- Ты полагаешь, что эти оставшиеся пипки несут в себе какой-то меседж? )))
- Я, ничего не полагая, спросил нашего Василия - что он об этом думает?
- И он тебя послал. Далеко послал?
- Предельно далеко. В самый далёкий Космос...
- Казик, ты его послушался и сходил? .35
- А что делать? Ты же знаешь - Василий никогда и ничего не говорит впустую...
- Ну и как там? - в далёком Космосе? .120
- А вот. Смотри сам:
Orion_Sirius_-_Star_Chart.jpg
- Оооооо....
- Мне тоже так показалось. Наш Василий - голова!
- Казик, а кружочками обвести те звёзды, которые, как ты считаешь, изображены на фасаде?
- А я ничего не считаю... Я вообще здесь ни причём. Поэтому ничего обводить не буду. Если кому-то идея покажется свежей и искромётной, сам найдёт и обведёт множеством кружочков. Крайняя звезда слева внизу - конечно же Сириус. Он же - Изида. Расположение остальных уже требует интерпретации. Но там есть и пресловутая Бетельгейзе, и недоброй памяти Ригель... Ой, не нравятся они мне...
- Погоди... А где Альдебаран? А где пояс Ориона с Алнилам, Алнитак...
- Вот и я сперва удивлялся - куда их занесло? А потом вспомнил, что Василий не просто послал в Космос. Он сказал, что там, в Космосе, за первым же поворотом, будет мне всё, что хочется.
- И что там? Ты снова сходил и посмотрел за поворотом в Космосе? .254
- Ну да. Теперь ты посмотри...
Sacred-Valley-Ollantaytambo-Temple-Sun - ВНИЗУ 6-ГО БЛОКА ТОЖЕ ЕСТЬ ПИПКА.jpg
Альдебаран оказался на своём месте, но как бы не в этой же плоскости. Возможно, всё это что-то означает. Или же полностью ничто и никак. Одно из двух. Но уже сейчас понятно, что ожидать какой-то точности от этой наскальной живописи не приходится.
- Но пояс? Где пояс Ориона? Казюш, где?
- Василий сказал же - за углом! Вот он -
2008-0812-101439-3934.ollantaytambo.5  ПОЯС ОРИОНА.JPG
Это уже левая сторона ХС, восточная.
- Ага... И если мысленно соединить центры этих трёх пипок условными линиями...
- Получим картинку из Египта с тремя пирамидами. Там, кстати, не очень-то просматривается весь остальной Орион, да? Но никто от этого не рвёт на себе волосы. Если там - карта, то почему здесь - не карта?
- Как ты думаешь, почему такие странности? Пояс почему-то отдельно...
- А потому, что пояс ко времени появления этого барельефа на фасаде был уже не актуален. Вспомни - канал на ВП в Египте "почему-то" оказался заложенным при третьей и последней реконструкции ВП. А ведь он был направлен как раз на пояс. На Алнитак или на Алнилам?
- Ты хочешь сказать, что карта, какой бы физической она ни была, всё равно станет политической в чьём-то исполнении?
- Ты умный человек, Кулибин... .136
- Итого? Что мы имеем на фасаде? Нечто похожее на индейскую "трубку мира"? Казюш, а ты смотрел по окрестностям? Есть ли ещё что-то похожее на эту "трубку"?
- А то! И ещё как есть! Смотри...
0_16a21e_4d91ac41_orig.jpg
Но здесь эти пипки уже сильно стилизованы. Да и сама композиция выглядит уже как некий шаблон сюжета. Он включает в себя некое пустое выровненное поле/стену, лестницу на небо или с неба, а поверху - уже знакомые пипки с контуром "трубки мира"...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190101 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Попробуем напрячься в поиске ещё чего-нибудь похожего... Вот смотри - знаменитая Белая Башня в Мачу Пикчу:
ebpicge.jpg
Видим, что левое окно на снимке как бы "оконтурено" пипками, но конец "трубки" смотрит не влево, а вправо. Странно? Правое окно на снимке нормальное. У него четыре симметричных пипки - крепление деревянных карнизов или ещё чего-то, что было принято в полигонально-мегалитном обществе и считалось хорошим тоном. Избыточные пипки... никак не оправданы. Забыли сделать окно? Это как-то не похоже на них. Кроме того - внутри помещений нет ни одной пипулечки. Кроме надоконных каменных кронштейнов для штор - ничего из стен не торчит вовнутрь. И это - общее правило. Поэтому наружную стену легко отличить от стены помещения.
- При желании что-то похожее можно увидеть и здесь:
america_megalith_08.JPG
- Казик, мне кажется, мы не туда свернули... Если есть то, что проявляется, как шаблон сюжета, надо искать прежде всего в его пределах. Вот здесь, например -
0_1b2018_320482b9_orig - Юрак Руми.jpg
Это Юрак Руми - знаменитейший камень откровения инков. Шаблон очевиден - плоскость, слева якобы лестница, пипки над всей композицией. Но здесь их семь и в линеечку. Предлагаю не гадать - Плеяды это или нет:
1-05-00.png
- А что мы тогда будем делать, если не гадать? Куль, тут оно всё так или иначе гадательное.
- Ну и что? Мы с тобой НЕ ХОТИМ раскапывать истину. Верно? Мы не подписывались на тяжкие лавры искателей. Но что-то предполагать можем. Смотреть и не предполагать - это было бы как-то не по человечески...))) А вот примерить на человека то, что мы видим - это всегда пожалуйста. Поэтому, Казик, нас с тобой так сильно волнуют в очевидном такие человеческие "слабости", как откровенная халтура и брак, нас с тобой радуют наблюдаемые результаты как пофигизма, так и профессионализма (перфекционизма).
- Итого? Проекции рулят? Куль, но мы же не ищем заведомо плохое абы поржать?
- Нет, Казя, мы с тобой ищем хоть немного понятного в океане непоняток. Мы пробуем найти хоть какую-то опору в том, что на первый взгляд лишено какой бы то ни было опоры. Исходя из чего? Из предположения общности основных моментов инженерной (в данном случае) психологии любых разумных существ. А она прямо следует из общей - из их опыта радости и боли, обретения и потери, победы и поражения.
- Из всего этого прямо следует единство формы молотка и зубила в разных цивилизациях? )))
- А вот посмотрим - что ты скажешь об этом "зубиле"? Мы здесь ещё не были, но будем, и очень даже основательно будем. Храм Кондора (ХК) - прекраснейшая часть комплекса Ольянтайтамбо. От входа не в гору, но сразу направо. Идти от силы пять минут -
11440_original - ХРАМ КОНДОРА.jpg
i.jpg
- Что тут можно сказать?
- Да. Что?
- То, что это очень похоже на уже знакомый шаблон сюжета - вылизанная плоскость, какие-то символические ступени (или зигзаг?), и пипки, ну как без них? Но в произвольном количестве и при странном расположении. Вывод напрашивается неутешительный - скорее всего хотя бы часть из них несёт знАковую нагрузку. Осталось всего ничего - понять, какую именно. Если смотреть на стены великолепной Кориканчи в Куско, то там уж точно появляется ощущение от пипок, как от морзянки - сплошные "точки" и "тире" - две пипки, одна, снова две и снова одна...
- На сегодня мы знаем, что ничего не знаем? )))
- Отнюдь. Куль, мы знаем очень много!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190102 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Доброго вам дня, господа Мастеровые, и с Новым годом!
- Анна Зигмундовна? Уважаемая, и вас с Новым годом! Ах, как нам не хватало вас, если бы вы только знали... .208 Гипотеза без вас никак не склеивается...
- Да будет вам, Казик...))) Всё у вас прекрасно "склеивается". И у меня как раз чисто каменный вопрос. Тем более, что вы всё ещё в Храме Кондора (ХК). И здесь вы ещё не занимались вашим любимым делом, то есть ничем не прикрытым гедонизмом по поводу каменной кладки и её элементов. Кстати, обращаться ко мне можно запросто - Анна. Что вы скажете вот об этом?
jXOZNE4.jpg
В частности - об этом -
jXOZNE4  ФРАГМЕНТ.jpg
Третья нишечка слева. Её левый верхний угол. Не слишком ли он странноват?
- Ооооо... Знаменитые нишечки... Уважаемая просто доктор, эти нишечки в ХК - действительно уникальное сооружение, одно из немногих уцелевших в ХК, да и во всём комплексе. Правая часть мемориала, а ниши - всегда мемориал, редчайший случай древнего каменного зодчества - правая нишевая стела получена непосредственно из массива скалы. Полигональность в этом случае в том, что левая часть с её двумя такими же нишами просто вставлена в заранее подготовленные пазы. Вы правы в своих подозрениях - случай явно психологический...))) А что там такого странного в левом верхнем углу?
- Всё бы ничего, но мне встретилась в сети статья с этим снимком. И не только с этим... Автор утверждает, что он смог увидеть в этом углу забытый строителями "кусок" опалубки из мягкого листового металла. Они его или забыли удалить, или не смогли удалить и оставили...
- Ах вот оно что... Уважаемая просто Анна, в наше время очень легко найти в сети весь источник информации по одному лишь предложению из текста, по одной фотографии, даже по части фотографии. Вы говорите об этом? - https://eto-fake.livejournal.com/1480996.html
Если да, то прошу вас прочитать по-русски латиницу адреса сайта - "ЭТО ФЕЙК"...)))
- Да, спасибо, я вижу, но боюсь, что автор статьи имел в виду под словом "фейк" нечто другое - сам процесс создания всего комплекса Ольянтайтамбо. Именно здесь и кроется почти весь психологизм случая. Основная его идея - использование "мусорного бетона" в древности для очковтирательства в виде "ландшафтного дизайна" окрестных гор...)))
- А в чём состоит мусорность его очков? Вы говорите, что он их втирает?
- Он пытается их втирать своим очень характерным для таких случаев апломбом. Я не думаю, что он понимал двусмысленность размещения своей инфы под маркой "eto-fake". Таких явных фейков в сети - десятки по каждому из возможных направлений мысли. Они сами по себе не интересны и даже не достойны упоминания. Но мне интересно другое - можете ли вы, как Мастеровые, отфильтровать подобное от полезного? И как? Есть ли общие признаки техногенного фейка, и как он вычисляется на уровне технических знаний?
- Анна, я рискну, как Кулибин, вставить когнитивную копеечку в "мусорность ландшафтного бетона"...))) Здесь есть некоторая неоднозначность. Я постоянно сталкиваюсь в инете с подобными случаями. Всё, что сводится к персональному озарению/прозрению - "Я всё понял! Это бетон!" - автоматически следует, что называется, "мимо кассы". Кто-то прозрел, а я здесь с какого бока? Пускай себе прозревает и дальше. Человек видит мозгом. Глаза - это рецепторы такие на голове...))) Если мозг не готов что-то заметить, он всеми силами будет не замечать то, что по каким-то причинам помешает его комфорту восприятия. Ж.П. Протцен - яркий тому пример. Но это не значит, что весь его материал следует в урну. Очень часто бывает так, что в тексте попадаются интересные наблюдения, а в сопровождающем видеоряде - свежие (или предельно старые) и крайне полезные фотографии. Но иногда приходится от них отказываться, если, например, на снимке асуанского карьера в Египте чётко видны следы босых ног, призванные подтвердить теорию автора о постепенно твердеющем "гранитном бетоне", из которого там давно состоят все как бы скальные выходы и выступы...
О случае, который вас обеспокоил... Видите ли... Если подзаголовок статьи назван, как "Саксайуаман", а далее следует фотосессия Кориканчи в Куско, это значит, что человек не только лично не был в Перу, но он даже не взял на себя труд ознакомиться с географией местности, о "мусорном бетоне" которой поёт свою мусорную песню, делая множество других ляпов - технических, лингвистических, этических и прочих. Например, фраза "залитие бетона" из его статьи мгновенно означает, что он и близко не подходил к бетонным работам. Другой пример - когда мы произносим какие-то технические термины типа "проволока", "труба", "лист металла", это по умолчанию означает, что где-то рядом имеется в наличии соответствующая индустрия по производству всего, что на любой безалаберной стройке легко переводит расходуемые материалы в мусор. Надеюсь, после этого хоть немного становится понятно, что не было здесь и тогда никакой индустрии. Ни единой. И мусора тоже. Но сверхзадача опущенца - какой бы ни была её причина - опущение, как обесценивание, то есть перевод очевидной гениальности применённой технологии в уровень знакомой и потому как бы понятной, как бы "нашенской" быдловатости. Это такой способ освоения действительности, обратный нашему с Казиком. А мы просто в восторге! Мы с ним бесконечно рады тому, что всё это есть, и что всё это - крайне трудно уничтожить. Да и поздно. Но всё ещё можно попытаться исказить возвышением в нафантазированное наследие "великих инков" или унижением до уровня нафантазированной техногенной грязи. Такие попытки даже малейшей критики не выдерживают. Более того - они оказывают медвежью услугу всему тому, чему они якобы служат, а по факту компрометируют.
Но если он всегда и во всём глобально видит "мусор", то этот клиент/пациент реально ваш, и что-то мешает ему увидеть бревно в собственном глазу. Вот смотрите:
101774097.jpg
Виден ли здесь "забытый кусок опалубки в виде листового метелла"? Да ещё и мягкого металла? ))) Уже не виден? Его успели убрать инопланетяне? ))) А если бы вдруг удалось волшебным образом остановить изготовление именно этих нишечек и самим увидеть процксс? ))) Пусть не на этом блоке, но на другом?
- Дорогой Кулибин, это возможно? Такой способ есть?
- Дорогая просто Анна, такой способ есть! Надо что? Надо поискать "мусор", по возможности найти мусор, но другого рода - найти то, что не получилось у мастера по каким-то причинам. Не получилось и не пошло в дело. Вот смотрите:
571461021.jpg
Видно ли, что, как минимум, ближайшая к зрителю нишечка сформирована не до конца? Видно?
- Да, нижняя поверхность всё ещё далека от горизонтальности...
- То есть процесс не доведен до конца. Он замер, он остановлен примерно на середине. А где же "опалубка"? А что за трещина такая мощнейшая? Что же получается? Что это - естественный камень? Да, он скверного качества, потому что местный. А местный камень почти весь такой, то есть "мусорный". Но все блоки, вышедшие из ХК (!!!), почему-то без единой трещинки...))) Видимо потому, что там применялась ВЕРСИЯ 2.0 процесса. В отличие от версии 1.0 карьерной простейшей добычи. Но мы к этому ещё подойдём. А когда подойдём, то долго не будем отходить...)))
- Куль, братан, а где этот блок находится?
- Внизу, миновав поляну камней с некоторыми откопанными фундаментами, вы встречаете нижнюю полигоналку ДВЦ в виде подпорной стены нижней террасы ДВЦ. Ок? И остаётся пройти вдоль неё налево почти до упора в гору. Там и находится то, что не пошло в дело - брак или блоки уже не актуальные.
400_F_59754104_7G8qPP8intVBI3y2dYq4cMnet4Ytzomw.jpg
- ???
- Сколько на нём ниш? Три? А в ХК, в парадном принятом исполнении? Четыре?
- Место готовилось для поминовения троих. Но получилось так (как версия), что разбился четвёртый...
- Там были жертвы? .12
- Встречный вопрос - а там можно было обойтись без них?
Ollantaytambo-Ruins-Sacred-Valley-iStock-Holger-Mette-www.istockphoto _.jpg
Я очень хотел бы надеяться на это. Но...
- Но?
- Но там поминальные, то есть памятные ниши на каждом шагу! Что находит своё официальное объяснение в так называемом культе предков. СтОит только сказать - "Культ Предков" - и каждому нормальному среднему человеку всё сразу же должно стать ясно. А не становится почему-то. Остаётся предположить, что мы с Казиком либо не совсем нормальные, либо далеко не средние. Казик, ты как?
- Ты прав, брат Куль. Мы по большей части крайние...))) Это неудобно, но интересно. Кстати, Анна, что стоит за вашим интересом к фейковой информации? Вот если честно и положив руку на сердце...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190105 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я попробую объяснить, не прибегая к терминам и описаниям симптомов и признаков...))) Смотрим на упомянутую статью и пробуем выделить её центральную идею. Сможете?
- А что там мочь? Она там просто на поверхности... плавает и не тонет - "это всё не настоящее!"
- Браво, Казик! То есть вы вслед за мной пытаетесь увидеть декларируемую проволоку, трубы и прочий строительный мусор, но у вас тоже не получается?
- Неа...
- У вас плохие отношения с конформизмом. И внушаемость никакая...))) Но справедливости ради надо отметить, что и сам автор статьи не очень-то стремится поскрести ногтем или даже напильником в подозрительных местах Анд, не говоря уже обо всех Кордильерах. Видимо, для него не так уж важно обнаружить, как заявить. А проверять - не царское дело. Заявить о фальшивости! Поэтому следующий ход какой?
- "Ох и дурят же нашего брата... Ох и дурят..." Ну, и сестру тоже за компанию...)))
- Верно. И уже не на горизонте, но практически вблизи маячит то, что призвано одним махом объяснить всё. Некие фигуры коварных изготовителей контрафакта - боги, пришельцы, масоны, рептилоиды, шизоиды, мировое правительство, неустановленные органами правопорядка орки и гоблины. Что общего? Правильно - "тёмные силы нас злобно гнетут..." И какая же следующая "ягодка" в этой "грозди"?
- "Мир есть тюрьма духа!" Я помню, такой разговор уже был.
- Тюрьма для? Для натворивших что-то. Или потенциально могущих натворить, сотворить. Отмечаем для себя ключевое слово возможного отрезка "пути" в общей теме - ТВОРЧЕСТВО... А дальше - дело вкуса для здоровых или дозировки для проходящих лечение - будут ли они тренироваться в жиме своей ежедневной "штанги" или воспринимать её, как ядро каторжника.
- Дорогая Анна, а нам-то зачем это всё? Мы же не стремимся скрести местные скалы ногтем, чтобы обнаружить бутафорскую арматуру или такую же стальную листовую опалубку...)))
- Вы стремитесь к пониманию, к установлению связей, к выделению общего для группы объектов. Ок? А я стремлюсь прямо сейчас пояснить обещанное ранее.
- Припоминаю... Вы обещали рассказать о какой-то кластеризации мышления?
- Это было бы "масляным маслом". Мышление, как процесс, и есть в основном кластеризация известного "массива данных". Все смотрели фильм "Игры разума". Все? Все... Фильм о великом математике Джоне Нэше в прекрасном исполнении великолепного Рассела Кроу. В фильме есть показательный эпизод работы Джона на Пентагон (кажется), когда срочно требовалось раскодировать/взломать нечто, состоящее из великого множества групп цифр - прекрасный пример блестящей работы интуиции по установлению связей в том, что, казалось бы, никак не связано (ох уж эти русские...))). Но...
- Но?
- Всё в этом мире имеет свою цену. Великолепный "плюс" тянет за собой "минус"... Но Джон справился. По фильму видно, как он смог найти волю в безволии, цель в алогичности, оптимизм в депрессии. Он выбрался! И вернулся к работе. Из состояния, хуже которого просто некуда.
- Реальный Джон Нэш погиб в прошлом году. Вместе с супругой. Автокатастрофа. Водитель такси оказался в больнице, а их из кузова выбросило на дорогу...
- Любая история каждого человека - это повесть о животном, "сошедшем с ума". В разной мере. Некоторые так и совсем не сходят в опасную сторону разума с его рискованными кластерами.
- Тем не менее, вы открыто наслаждаетесь полигональными загадками, а я ловлю себя на маниакальном наблюдении за вашей маниакальностью и пополняю наш общий анамнез новыми записями...)))
- А диагноз по упомянутой статье?
- Мы будем выше этого...))) Господа Мастеровые, вы всё же поскребли ногтем местные камни? Поскребли. Что установили?
- Натуральный камень, дорогая Анна! Вот шоб мы скисли!
2-36.png
09-moto-cusco_10.jpg
Желваки и прожилки кварца трудно нарисовать или объявить "проволокой". Нет никаких следов "опалубки"! До сих пор нет ни одной критично и последовательно продуманной идеи применения "опалубки" с обязательным комплектом сопровождающих технологий. Кроме заведомо фантастических...
- Но?
- Но идею "было твёрдым, стало жидким" (и наоборот) как-то не хочется отбрасывать, как "мусорную". Так и пробросаться можно... Она, мне кажется, может пригодиться. Не как "бетон", увы. Но как надежда на будущее, оставленная для нас в далёком прошлом.
- Как и поэзия Перу. С её непревзойдёнными ассоциативными рядами образов (та самая кластеризация...))) С её "сумасшедшей" испанской эмоциональностью при внешнем "непробиваемом" спокойствии горцев-индейцев. Вы когда-нибудь видели кипящий холодный котёл?
- Анна, в горах вода закипает при температуре меньше 100 градусов. Здесь меньше атмосферное давление. Горцы с непривычки обжигаются чаем, когда редко и по своим делам спускаются в долины... Но ведь у вас не бывает ничего случайного? ))) Ведь вы не случайно упомянули кипение? От ваших кластерных многоходовок "кипит наш разум возмущённый"...)))
- Он может "кипеть" по разным причинам...))) Предположим, что временно отсутствует хотя бы одно из условий мышления, как высшей формы познания. Допустим, что целенаправленность временно "спит"...
- Ой, не... Мне с камнями проще как-то...)))
- Потому что они, камни, ближе к вашей предметной образности, дорогой Казик. Она свойственна детям и натурам художественным. Но в теоретическом случае спячки логики и целеполагания мозг продолжает жевать свою дневную "базу данных", сперва забредает в "бурелом", а потом и застревает в нём. И кому-то снится простой кошмар. Сложным он может стать по разным причинам. В "сложных" случаях паразитные связи образов могут обрести клиническую "плоть и кровь". Они даже могут обрести центральную "идею", а она - начать завоевание и агрессивное подчинение себе всего сознания... Пример - "эти камни не настоящие!"
- Анна, а наш случай? Он какой?
- Дорогой Казик, он никакой...))) Мы не субличности, мы - простые ролевые функции, удобные нашему Автору! Ему было ЛЕНЬ дать нам широту и глубину. Он оставил нас своими "крепостными" образами! Его, видите ли, не манят лавры Толстого и Достоевского. Он почему-то залип на камнях Ольянтайтамбо...))) Кстати, не вспомнить ли о них? ))) Пусть будет "кипение", если вам так уж не нравится слово "кластеризация"... По необходимости вторгаюсь на территорию Елены Петровны. Цитата (с любого сайта, рекламирующего туры и хостинг в Перу):
В записях диалога Е.И. Рерих с Учителем есть такая фраза Учителя от 15 апреля 1929 года: «Заметьте, как может волноваться, казалось бы, твердая поверхность. Это разложение низшей материи посредством психической энергии».
Таким образом, с помощью своей Психической Энергии лемурийцы размягчали скальную материю до желеобразного состояния, нарезали её на огромные блоки произвольной формы, транспортировали эти блоки по воздуху с помощью телекинеза к месту постройки, и там укладывали их в стены, подгоняя эти пластические блоки один к одному посредством такого же размягчения скальных блоков до пластичной субстанции, придавая им нужную форму на месте. Только таким способом можно объяснить ту странную форму, которую имеют великанские постройки Ольянтайтамбо, или дворца Инка в городе Куско, стен Саксайуамана, развалин Тиахуанако, постаментов аху на острове Пасхи и другие аналогичные постройки.

Красным шрифтом я хотела напомнить о Версии 0.00 в воздействии на камень. О способностях человека. О том, что он может (мог или будет мочь) сотворить самым непосредственным образом. Без помощи технических "подпорок" и "костылей". Способности бывают, как мы здесь уже говорили, в пределах границ, Но бывают и пограничные...
- И заграничные.
- Да. В каком-то смысле импортные...)))

- Всем доброго времени суток! Как Елена Петровна, я вроде бы обязана откликнуться эзотерически на синий шрифт? Спасибо, Анна...))) Обязательно так и сделала бы, если бы не суета по хозяйству. Куры, знаете ли, гуси всякие... Капуста на подоконнике подрастает...))) Не хочется мне комментировать, нечего комментировать. Постят абы напостить... Лемурийцы ростом под 18 метров пришли, размягчили и построили. Потом разобрали и ушли...))) Это просто классно...))) При всём том, что сами индейцы не отличаются особой статью, их рост в среднем около метра с кепкой. Но, вторгаясь по необходимости на территорию Анны, я заранее согласна с любыми туристическими заманухами. Лишь бы клиент/пациент был доволен...))) Тем более, что среди народов кечуа и аймара бывают приятные и почти лемурийские исключения в росте:
19-50 маленькие инки ))).png
А о методе? Да что о нём говорить? Кто-нибудь имеет хоть какое-нибудь представление о ПРАНЕ? Вспоминайте срочно, сейчас только самый ленивый не знает, что такое прана...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190107 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, пора осмотреться. Мы сильно зависли перед фасадом ХС. Увлеклись "ковшиками". Надо бы немного приподняться над ним, чтобы видеть площадку перед ХС в целом. Слева направо:
1
1494762548_DEN6487 _ ФРАГМЕНТ-2.jpg
2
0_d2eb8_75bbe90c_L.jpg
3
depositphotos_39777241-stock-photo-inca-ruins.jpg
4
image052.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190114 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- По поводу "1".
Это фрагмент снимка, сделанного с "крепости", то есть с ХИП (с Храма Имени Пачакутека - почти все упомянутые в теме названия "местечек" комплекса, а также их аббревиатуры. - неофициальные). И сразу же - справа мы с тобой, Казик, видим шестой мегалит фасада ХС (он же - Тэмпло дель Соль, Храм Солнца, "курган" и пр.).
- И пипка на нём - тот самый "Антарес". Кулибин, ты его просил...
- Да, но я не рад ему, Казик... Слишком смелый получается "Антарес". Так не бывает!

- Не бывает? Доброй вам ночи, парни. С прошедшими вас праздниками. Позвольте мне, старому и скрипучему Дивану, показать вам то, чего реально быть не может, но есть...))) Слева внизу на снимке "1" расположен скромный и невзрачный блок. Я называю его ПОДСТАВЛЕННЫМ. Правее от него - блок Клиновой. Здесь каждый камень имеет свою интереснейшую историю. Но именно блок Подставленный появился здесь однажды ночью уже в наши исторические времена...
- ???
- Есть доказательства. В виде фотографий...))) Но не буду отрывать вас от "Антареса". И без того слишком много времени потеряно...
- Я так и знал, что пришельцы на ХС не остановятся... Они лютуют уже и в наше время, перемещают камни и блоки у нас под самым носом... Да их надо просто ловить за этим делом! И на этом деле...))) Ловить каждое щупальце, пальцеплавник и клювохвост!
- Казик, много времени потеряно. В этом Диван прав. А со всем остальным разберёмся. Главное - поменьше болтовни...
- Куль, но это всё не было болтовнёй. Наблюдение закономерно сопровождается рефлексией. И даже фрустрацией... После чего следует обобщение, абстрагирование, выводы...
- Нахватался...))) С кем поведёшься...)))
- Ок. Вот тебе ещё целых четыре вида на "Антарес" при разном освещении. Что не так?
6057920 _.jpg
1494762682_DEN6500 _.jpg
eb3d8985dd01t _.jpg
IMG_1743 _.JPG
- Просто присмотрись. Там видно что-то похожее на потёки. Видишь?
- Вижу. Ну и что?
- Такое ощущение, что здоровенный пласт камня с пипками (верхней и нижней) был приставлен к блоку и как-бы "приклеен" к нему каменным "раствором"... Или наоборот - этот же пласт с пипками хотели удалить, чтобы получить ровную плоскость. Такое разделение для подравнивания с отделением части массы, как мне кажется, более вероятно, чем соединение для неизвестной цели. Уважаемый Диван, как вам кажется?
- Мне? По поводу фото "1" в последней серии? Посмотрите на центр фото. В центре - САМОЕ ЦЕННОЕ из всего того, что есть в Ольянтайтамбо - местная Интиуатана, то есть сильно уменьшенная "модель" горы Пинкуйуна, "модель" той самой горы со скульптурным как бы портретом Виракочи. Эта гора прекрасно видна с площадки перед ХС,
Cвященная-Долина-в-Перу-Ольянтайтамбо-отзыв-в-блоге-Chiletravelmag3.jpg
Местная Инти отличается от похожего явления в Мачу Пикчу тем, что она составная и не законченная. Мне кажется, что на её завершение у строителей уже не было времени, как и на завершение ХС в целом. Максимум, что они успели сделать, - окружили её вплотную камнями и блоками, затруднив к ней пеший доступ и создав картинку как бы наваленных "в беспорядке" камней. И ещё мне кажется, что здесь состоялся "добровольный" демонтаж всего второстепенного, создающий ощущение такой степени разрушения, которая уже не нуждается в дополнительном РАЗРУШЕНИИ...
И ещё на "1" виден блок Правильный, параллельный фасаду ХС. Этот блок уже относится к ХР (Храм Разобранный), который заканчивается Мегалиткой с таким же дренажным "карманом", какой есть за фасадом ХС. Левее и чуть ниже Мегалитки - ХХК (Храм Хоровода Камней). Вот на нём и расположен блок Пропиленный, технологически похожий на блок 6-й фасада ХС. Он похож тем, что также недовыровнен и неэстетично брошен -
94319511.jpg
Но он без потёков... Ощущение в целом очень высокое технологически, что сильно противоречит такому же по силе ощущению безалаберности и халтуры. Как и на всякой стройке, не вылезающей из дефицита времени, финансирования, профессиональных кадров, качественных материалов и оборудования. Как основную я выделил бы особую засаду со ВРЕМЕНЕМ. Отсюда и вся загадочность с видимой как бы загаженностью объекта.
- Итого, каков ваш вывод?
- Чем позже местные реставраторы доберутся до местной Инти, тем лучше (скальный выход в центре фото "1"). Их рвение может стать губительным для этого центра не только архитектурной композиции, но и функционального центра. Будущее - за этой невзрачной с виду каменюкой... Не зря сюда приезжают вожди родов и племён со всей Америки. А потёки камня на камне и недорезанность камней - это особенная местная прелесть. Не так ли? )))
- А дальше? Что дальше-то?
- Дальше, то есть левее ХХК, немного дальше и чуть ниже - ХМ (Храм Мысочка). Его нижняя терраса по факту - продолжение террасы Х10Н (Храма 10-ти Ниш) после уцелевших ворот. Ещё левее, дальше и ниже - ХКР (Храм Камня Ржавого) - интереснейшее место! И ещё левее, дальше и ниже - ВИ (Выступ Индейский) с небольшим филиалом крепости и множеством мемориальных ниш.
b8169cec01f2e50a4776112326ddd160.jpg
А вот правее всего этого - любимая Казимиром и великолепная, но неизученная - юго-восточная полигоналка...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190118 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- По поводу "2" и "3".
Всё замечательно видно. Вся площадка перед фасадом ХС. Ещё лучше, чем на "1". Казик, дирекция комплекса была бы довольна этими снимками, как и всеми прочими, найденными уважаемым Автором в свободном доступе. Как тебе кажется?
- Мне никак не кажется, но я был бы благодарен любому туристу за снимок того (по фото "2"), что расположено у него прямо под ногами в момент съёмок. Тень от козырька его бейсболки падает на торец мегалита из розового порфира. За мегалитами фасада ХС стыдливо спрятана довольно таки тонкая (то есть не функциональная, не работающая в силовой конструкции) полигоналка. Механически она никак не связанная с мегалитами. То есть эта связь, если она и есть, не заметна. Возможные врезки в мегалиты никак не обозначены. Подобный "кафель" облетел бы со стен любой "ванной комнаты", как осенние листья, за первую же тысячу лет. А этот древний толстенький "кафель" всё ещё держится! Почему, Куль?
- Здесь нет перекрытия слоёв... Оно и невозможно здесь - мегалиты же со стороны фасада. Они сплошные...
- Приходится подозревать неразъёмное соединение мегалитов с этой явно облицовочной полигоналкой. Но тогда рушится местный принцип сейсмостойкости, как гашения вибраций в идеальных сочленениях/шарнирах "многозвенного механизма", которым и является любая местная мегалитка/полигоналка... Но даже не думай отковырнуть один из камешков...)))
- Поздно, Куль... Посмотри снимок "3" справа внизу. Я уже телепортировал этот камень в город Воронеж, на улицу имени генерала Лизюкова. Тсссс... Буду его анализировать...)))
- Анализировать кого? Ага, и нас теперь будет анализировать весь Интерпол...))) Казик, ты хочешь сказать, что мы с тобой сейчас, на ХС, стоим на скальном выступе?
- Не факт. Есть фотки, но мутные. Вот по этой - похоже на обработанный скальный выступ, но нельзя сказать уверенно:
ris06.jpg
- Казик, посмотри фото предыдущего поста, там лучше видно, потому что сверху...
- Что там видно Зоркому Соколу?
- Видно, что хотя бы с трёх сторон гладенького как бы выступа на верхушке ХС - бутовая кладка!
- Куль, посмотри ещё разок на фото "3". За мегалитическим фасадом из розового порфира идёт серенькая полигоналка из местного камня - кстати, редчайший случай, только в таких дренажных карманах в одной кладке применяются разные породы камня - а после ней идёт сам "карман", верно?
- Ну да...
- С противоположной стороны "кармана" в один слой идёт бутовая кладка, а после неё - местный слоистый и трухлявый камень. То есть? - скальный выступ! Внизу снимка "3". Видишь?
- Вижу... Но зачем такой геморрой?
- Куль, ничего странного. Обычная местная для Перу традиция обкладывать все священные уаки кладкой. В данном случае - бутовой. Которую пришельцы/ушельцы не разобрали, но использовали. И только поэтому она - более старая - соседствует с "кафельной" полигоналкой в пределах одного дренажного "кармана" за фасадом ХС.

- Парни, доброго вам времени суток...))) У меня, как у вашего Архитектора, есть "маленькая" идея как раз по этому месту всей композиции в целом. И уже из неё следуют (могут следовать) очень интересные выводы по поводу древности и первичности Кургана во всей этой очевидности. Прошу следить за моими руками. Я на ваших глазах беру вот этот снимок из предыдущего поста;
b8169cec01f2e50a4776112326ddd160.jpg
Он красив сам по себе, сделан с вертолёта и заслуживает повторения в теме. Но это не всё. Я дрожащей рукой провёл прямо по нему жёлтую линию. Видно? -
b8169cec01f2e50a4776112326ddd160 _.jpg
Она вам ничего не напоминает?
- Архи, ты прав... Перу, развалины Писака - совсем другой случай прекрасного качества полигональной кладки. Но там не это главное! - там есть символ Пачамамы!
4a94aecd8f50985d39f133b4c62b6748.jpg
- смотреть надо чуть левее и выше центра фото. А здесь с высоты -
peru_pisak_15.jpg
Здесь почти рядом -
Писак-Перу-4-150x150.jpg
И предельно близко -
0bca8a6af3c5.jpg
- И это - ЗАДОЛГО ДО ДВЦ... Они были тайными эротоманами?
- Нет, дорогой Казик. Они чтили Мать-Природу, Землю, духов стихий и сторон света. Они очень тонко и точно чувствовали себя частью всего этого ЦЕЛОГО...
- Кстати, да. Там, где моя жёлтая линия пересекает существующие сейчас стены (полигональные и реставраторские), там в этих стенах внимательному глазу видны некие неудобья. Мне кажется, что строителям в этих случаях пришлось преодолевать старые стены с самой старой кладкой. Но это мне так показалось...
- А здесь, слева вверху снимка - немного другой (потому что индийский) вариант такого же символа всех символов:
2-06.png
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190119 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- По поводу "3" и "4"...
- Кулибин, а что у нас по поводу фотки "4"? Что там такого может быть? Я вижу на "4", что народ рассосался, массово куда-то ушёл припадать ко всем прочим уакам...
- Вот именно! "Свято место" на фото "4" освободилось -
image052.jpg
Осталась одна женщина в красной шляпе. Остальные отвлекают охрану...))) Два рюкзака видишь? Они планировались для телепортации двух отдыхательных андезитовых балок (слева от нашей женщины). Но в тот раз как-то не задалось, что-то пошло не так...)))
- Рюкзаки маловаты?
- Мелковаты...))) Подошвы её кроссовок "смотрят" в сторону типичнейшего камня, предназначенного для полигоналки, но не попавшего в полигоналку по какой-то причине. Лицевая сторона этого кандидата в кладку сейчас обращена к деревянной табличке с надписью "Templo del Sol" (Храм Солнца). К нам обращена тыльная сторона этой заготовки со странным пришлёпком, которым этот камень "рассчитывал" вечно опираться на что-то в кладке. Возможно, что на второй ряд в подпорной стене. Тебе не скучно?
- Что ты! Среди камней скучно не бывает! ))) Но...
- Ты застрял мыслями в боковой теме о Пачамаме? Бывает... Даже у Склярова. Сделаем проще - все, кто пожелает, может искать по всему Гуглу самостоятельно источник вот этой очень спорной фотки:
ancient-aliens-vijayanagara-history-channel-452965680.jpg
Ценностью обладает только то, что добыто самостоятельно. А тут тебе и "длинные головы" и как бы "великаны" и символ Пачамамы на втором плане...)))
- Куль, ты хитрый просто до ужаса...)))
- Я ужасен до просто хитрости...))) И снова о сером камне, к которому обращены кроссовки нашей женщины в красной шляпе...
- Да, я вижу - он имеет забавную форму как бы старого телевизорного кинескопа, очень характерную для множества камней из полигоналки. И вижу, что на боковых поверхностях у него нет "фирменной" шлифовки/полировки. На фотке "1" можно найти этот же кинескоп и убедиться - нет полировки, но есть газовые лунки. То есть этот камень реально в кладке не был. Но, может быть, подготавливался. И не задалось...)))
- У нас впереди много таких, не задавшихся. По левую руку нашей дамы в красной панаме - две гранитные (андезитовые) отдыхательные балки, о них я уже говорил. Кривенькие такие и косенькие. Туристы давно их оценили и массово располагают на них свой уставший от подъёма в гору интеллект. Впрочем, как и на блоке в жёлтом эллипсе. Я осмелился назвать его Пропеллером:
image052 _.jpg
Не возражаешь? Кстати... Пока мы не углубились в эти блоки окончательно. Как ты думаешь, что главное на фото "4"?
- Главное то, что если женщина в красной шляпе вытянет вперёд правую руку, она покажет на интересный блок - Тумба розовая на подбутовке. Этот типаж мы уже как-то обозвали "зубом". Но здесь он выглядит, как коронка зуба.
- Принимается. Очень красочное название. Думай дальше...
- Левее от Пропеллера - блок Треугольный. За Пропеллером - балка Прравая. А за ней - блок Угловой. Он относится, как мне кажется, уже не Площадке перед ХС, но к Храму Разобранному (ХР). Слева к Угловому примыкает блок Правильный - тоже в составе ХР. Правее и ниже Правильного - Скамья ХР. Скамья - это тоже один из типажей камней и блоков...
- Всё верно, но с типажами заканчиваем, Все они субъективны и ничегошеньки не дают, кроме иллюзии систематизации через навязанный "порядок". А главное, кроме плохо скрытой экскурсии по площадке, совсем другое... Посмотри в долину. На дома и деревья...
- Вижу. Дома и деревья...)))
- Их масштаб и есть главное в этом пейзаже. Так они выглядят с высоты ХС над уровнем долины ручья Патаканча в месте его слияния с маленькой и мелкой по нашим меркам речкой Урубамба. С высоты 60-ти метров.
- Нам понадобится зрительно оценить какую-то другую высоту?
- Ты угадал, Казик! И скоро понадобится.
- Куль, а ведь мы с тобой стояли как раз здесь, но внизу, под стеной из мегалитов, и рассматривали поверхность правого угла, якобы шлифованность и полированность, причина которого - поверхностное натяжение разжиженной фазы камня. И лунки, причина которых - выход газовой фазы. И гладкие бугорки разной формы между лунками, причина которых - наличие кристаллической фазы в виде крошки, погруженной в жидкую фазу...
- Как у тебя поэтично получается, Казюша, у меня даже слёзы наворачиваются... ))) Будем считать, что мы так и сделали - отвернулись от фасада ХС и запросто подошли к блоку Пропеллер:
9.png
Вот он какой, наш Пропеллер, наш красавчик...
9 верхняя поверхность 671103_original _ _.jpg
- И это всё?
- Нет, что ты... Это только начало! Впереди множество случаев, когда покажется, что вот теперь-то и начнётся настоящий разговор...))) Но прежде всего - ПОВЕРХНОСТЬ!!! Поэтому отмечаем ВСЁ, что попадается как бы попутно, но выглядит странно. Обрати внимание - в жёлтом эллипсе кусочек балки Правой. Виден скол ребра. Бесспорно скол. Но пониже скола ребра на вертикальной плоской грани как будто бы наляпан раствор. И много - аж по всей длине балки. А ведь РАСТВОРА здесь не должно быть...))) Поэтому "наляпать" можно было только лишь разжиженный камень. После чего и застывший. Вот и задача - походить и посмотреть, где здесь на камнях и блоках имеются странности формы и поверхности. И как они могли получиться технологически, при монтаже конструкции, ныне разобранной. Ты понимаешь, как нам повезло? Смотрим?
IMG_155442.jpg
- Ваууууу... Куль... Такие картинки пора переводить в схемы и в эскизы...
- Займись. Кто у нас художник? Не я же...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20190121 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я попробовал изобразить, но к изображению требуются обильные комменты:
1-2.png
На эскизах 1 и 2 - один и тот же кусок камня. Голубая стрелка показывает "ВЕРХ" в обоих случаях. Жёлтые стрелки - наружная поверхность камня. Эскиз 1 - камень сразу после Воздействия, после АКТИВАЦИИ поверхности камня на глубину...
- Пусть эта глубина, на которой в камне появились свободные медленные протоны, составляет в среднем случае около пары сантиметров. Ок?
- Ок. И тогда эти самые протоны будут представлены на эскизе 1 красными точками. Чёрные пятнышки - это кристаллиты, которые должны быть "упакованы" в камне значительно плотнее. Но рисовать плотнее мне было лень. Это во-первых. А во-вторых при плотной зарисовке ничего другого не было бы видно...))) И только поэтому они так рыхло раскиданы.
- Казик, у тебя на эскизе 2 на поверхность камня выходят как бы трубочки...
- Мы уже говорили о них в теме и обозвали эту фактуру поверхности "карьерной махрой". И даже была фотка стенки - вся в таких трубочках, карьер розового гранита в египетском Асуане. Каждая такая трубочка - застывший канал выхода газового пузырька. Окружности в левой части эскиза 2 - такие же, но ещё не вышедшие к поверхности пузырьки газа. Напоминаю о том, что протон, обобравший электрон из кристаллической структуры камня, становится атомом водорода. Атомы всё ещё легко перемещаются в решётке и быстро находят себе пару. А пара атомов водорода - это уже молекула водорода в одном из мельчайших газовых пузырьков.
- И пузырьки сливаются, укрупняются?
- Ой, не говори, ничто их не удержит от этого дела...)))
- Казюш, на твоём эскизе 2 левая часть получилась как бы светлее...
- На эскизе 1 мне было лень рисовать символические кристаллиты тёмными пятнышками. А на эскизе 2 в левой части их меньше уже по идейным соображениям. В левой части 2 протонная идея частично их развалила, перевела в аморфное состояние (в остеклованное). Я приношу свои извинения всем академикам, читающим тему и понимающим процесс с полуслова...
- Да, у тебя получаются объяснения слегка длинно и занудливо. Но не грех, мне кажется, ещё раз сказать о том, что, если у нас есть парник, дверь, окно - то речь может идти об их остеклении. Принесли стекло и вставили его в подготовленный проём. А вот переход упорядоченной структуры кристалла в аморфную беспорядочную - остекловывание...))) Можно обозвать и частичной деструктуризацией, и аморфизацией, но такие научнизмы режут слух ещё больше, а мы с Казиком не пишем диссертацию...)))
- Мы даже не будем сражаться за ИСТИНУ, которую "скрывает" от народа официальная наука!
- Ибо для скрывания необходимо хотя бы понимание скрываемого, а без понятия не может быть качественного сокрытия. Инфа постоянно "просачивается"...))) Зачем вам чья-то спорная идея? Не хочу никого обидеть, но только старые грибы размножаются спорами...))) Создайте свою идею и насладитесь ею, не сходя с места её создания! )))
- Поэтому временно не постим новые фотки и не вспоминаем старые, чтобы не заслонять великолепие последнего снимка предыдущего поста.
- И наши гениальные схемы ещё не закончились. Они могут закончиться только вместе с мышлением...)))
- Оставайтесь с нами и не заглядывайте в новостные сайты! )))
Ответить