102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180715 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:

- Куль, мы с тобой где сейчас?
- Как это "где"? На западном склоне. Наслаждаемся западной стеной ХС. Вот смотри:
028_0_b4e00_ae4b3773_orig.jpg
Прекрасные булыжники, уложенные над последними (считаем слева направо) мегалитами западной стены. Они прекрасны своими размерами и весом, порядовой тщательной укладкой и ТУКТУКОВОЙ обработкой! Мне кажется, это очевидно, да?
А теперь посмотри вот на это позорище:
8-01 - 2-й, 3-й, 4-й блоки на хорошем фундаменте _.png
Можно ли это назвать приличной обработкой? Нельзя... Здесь, кроме приличных по весу мегалитов, заведомо не втаскиваемых на высоту 60 метров, и фундаментных блоков под ними, нет ничего приличного! Между мегалитами здесь лежат какие-то явно левые камни...
А вот здесь? Посмотри - можно ли это белое вещество между камнями назвать глиняным раствором, скрепляющим межмегалитный бут?
7-53 бут далее между блоками _.png
Это не глина... Это гипсовая или алебастровая замазка из ближайшего хозмага. И принесли её сюда явно не туристы, не ортодоксы "великих инков" и не альтернативщики ДВЦ. Здесь отметились реставраторы...
- Да нет...
- Да или нет? А вот здесь? - смотри, как интересно!
15-42 слева внизу похоже на полиг-ку.png
Фиксация двух плит кладки заливкой бронзы в пазы на обеих плитах возможна когда? Когда эти плиты уже уложены в конструкцию. Когда они обе - в горизонтальном положении... Здесь это есть? Здесь нет этого! Плита явно не отсюда - это раз. Плита где-то уже была смонтирована - это два. Ну, а в третьих - второй плиты, соответствующей этому пазу, просто нет здесь! )))
И слева внизу - посмотри последний снимок - очень похоже на полигональный стык. Похоже, но не является им. Не соблюдены правила монтажа полигональной стенки... Но бут уложен туктуково и очень достойно. То есть? Мы здесь имеем бут разных времён и народов в разных местах стены.
- А они есть? Какие-то правила полигоналки есть?
- Ну да. Погоди, ты сам к ним придёшь. Мы выйдем к первой же кладке - и начнётся самая серьёзная мозголомка! В которой мне очень помог наш великий человек...
- Землекоп Василий? Помог? )))
- Ну да. Я спросил его мнение о ДВЦ и полигоналке, и он мне ответил великой исторической фразой - "А не пошёл бы ты [...] в баню [...]...!!!"
Обрати внимание на сослагательное наклонение глагола - это истинный интеллигент! А величие и историчность будут видны, но позже...
- Я как-то не очень понял...
- Казик, подожди немного. Доберёмся до кладки и мысленно попируем, тебе понравится. Если втянешься, то всё - считай, что пропал... Это пожизненная засада - привычка думать и кайф от думания! ))) Посыл В БАНЮ натолкнул меня на множество мыслей по монтажу полигоналки. Понимаешь? Это же практически готовая инструкция!
- Неа... Я же говорю, что не понимаю даже того, где мы... Западный склон, понятно, но где мы по теме? Извини гада, я часто буду такие вопросы задавать, чтобы случайно никуда не съехать...
- Ага, ты об этом... Казик, я не думаю, что мы одолели хотя бы десятую часть всего, что можно сказать о любом месте Ольянты и комплекса ДВЦ в частности...
- И вот опять - ты говоришь, что ""можно сказать". Но кому? Нам с тобой достаточно ПОНЯТЬ, как мы сами сделали бы полигоналку с мегалиткой. Верно? А кому говорить? Зачем?
Но об этом уже завтра... Спать пора...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180715 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Мы сейчас здесь (в жёлтой обводке):
0000000 310 _ нижний пандус.png
Стоим на нижнем пандусе посреди оставленного здесь скопления блоков и камней самого разного вида. Казик, ты хочешь поговорить о них? )))
- Неа... Они у меня не болят... .142 )))
- Но ты только представь себе, что есть люди, которые ждут твоё мнение, твоё веское слово... .21
Так как? Будем говорить или что? ))) Цитирую по памяти - "Раньше я не знала, а теперь прочитала и поняла, что всё это сделано из бетона...". Или вот такой крик отчаяния, снова по памяти, с просторов древностного инета - "Так нам никто и не скажет, как это сделано и кто сделал, когда...". А дальше идут обвинения в адрес официальной науки, которая держит за дураков тех, на чьи деньги себя содержит. Ключевые фразы - "прочитала и поняла", "никто не скажет".
- Куль, это несчастные люди. Они либо не умеют, либо не хотят думать даже при нормально работающих глазах. И я не берусь им помогать. Условие темы - никто здесь не пытается "установить истину", и тем более - бороться за правду...))) Я же не психолог, Куль... С камнями у меня лучше получается. Итого, мы всё ещё на западном склоне, но уже на нижнем пандусе, мысленно рядом с Андреем Юрьевичем:
20090421175316  С блоками - НИЖНИЙ п-с.jpg
И видим мы либо блоки розового порфира, либо гранитные балки (светлый серый цвет) типа "скамья". Были они в кладке или не были? Нет уверенности. Посмотреть бы вблизи на это пандусовое ДТП...
214389760  С блоками - НИЖНИЙ п-с.jpg
На последнем снимке справа вверху видна та самая стена-пробка, перекрывающая оба пандуса и возведенная реставраторами, так как на заре фотографии она здесь так наглядно не просматривалась. На одной из балок четко виден приямок. А приямки формировались вычерпыванием на верхней поверхности камня, когда он уже был установлен в кладку. И когда устанавливаемый на него камень уже висел над ним и был доступен для многократного примеривания по месту...
- И? Но?
- Но можно предположить и великолепную работу комплекса, включающего измерение (сканер для кладки и сканер для добываемой заготовки в карьере), автоматическую связь между ними и исполнительным механизмом. И тогда доработка при монтаже в кладку будет минимальной, но...
Но такой вариант, если и был, то далеко не всегда. Так как есть много случаев халтурного исполнения непарадных, но всё же полигональных стен...
- Вот здесь есть мощная подсказка. На этом снимке -
338  Слева и выше - верхний пандус. Выше верхнего - отмостка ХС.jpg
Если ты не хочешь с амвона "вещать истину для паствы", слепо верящей в сказанное, написанное и напечатанное, приступай к анализу...)))
- Куль...))) Я ничего не имею против бетона...))) Просто я не взялся бы за верификацию бетонной гипотезы. Заранее видно, что шансов у неё практически нет, вероятность почти нулевая. Беда в другом . Она в том, что авторы самых разнообразных инетных гипотез очень редко или совсем не утруждают себя их ОБОСНОВАНИЕМ. Они не склонны реагировать на простую и адекватную критику. Они склонны к борьбе за победу в споре. И спор мыслится, как безумный нахрап с разрешением себе всех "методов". Но я не доктор. Сожалею...
Применялся ли раствор в тяжёлых случаях жизни? Да! Инки и местное население до них применяли глину. Раствор применялся, но корректнее было бы сказать, что применялся перевод материала в полужидкое состояние. Это более общее утверждение было бы ближе к сложной истине, разной в разных случаях.
"Было жидким, стало твёрдым" - это давно стало кредом таких интересных бетонщиков, которые избегают определения бетона, как огня, как чёрт ладана, и даже Википедия для них заранее неправа в своих "бреднях"...)))
- Ближе к делу, ок? На последнем снимке мы с тобой видим во всей красе слева вверху подпорную стену верхнего пандуса. А есть ещё и подпорная стена нижнего пандуса. И мы уже говорили об огромном объёме работ по строительству этих двух пандусов, а также об объёме забутовки площадки вокруг ХС, забутовки скального выступа до состояния, ныне известного, как собственно ХС...
А ещё мы с тобой видим Андрея Юрьевича, занятого фотографированием Т-образного паза в блоке под литьё металлического фиксатора. Вспоминаем - такой паз не выполнялся на одиноком блоке ввиду явной глупости такого занятия. Он выполнялся на паре соседних блоков, уже УЛОЖЕННЫХ в кладку. Казя, я тебе помог, с тебя мороженое...)))
- Ты себе помог...))) Кроме упомянутого, мы видим целых три предположительно гранитных балки типа "скамья". И видим три порфировых блока С ПРИЯМКАМИ, имеющими белёсый контур по периметру, как след примятости лежавшими на них верхними блоками в кладке. И вывод один - скорее всего, большинство этих камешков побывало в кладке! Сейчас они являют собой части сооружения из порфира и отдельного (скорее всего) сооружения из местного гранита.
- А дальше?
- Дальше мы будем здороваться с приближающейся к нам мысленно Анной Зигмундовной...)))

- Добрый день, господа! За вами приятно наблюдать...)))
- Спасибо. Можно же присоединиться к нам, а не сидеть в засаде с биноклем...)))
- Нет, увы, моё дело всё же не каменное, но человеческое. Вы исследуете камни. А я исследую исследующих. Меня озадачил отказ уважаемого Казимира вещать на отару. Пардон - на паству...))) Вы лишили меня возможности сделать полезное наблюдение...))) Но я нашла добор на стороне. Вот как звучит типичное вещание с амвона для безропотно верующих: "Ну вот, дорогие мои... Я наконец-то понял, как это всё было сделано! Это всё - БЕТОН!" Цитата не дословная, но суть ясна, да? ))) Затем следуют бурные аплодисменты последователей бетонного мага и мистика. Учитесь! )))
Осмелев от безнаказанности, пастырь берёт в пример не что-нибудь, но сразу неподъёмную вещь - асуанский обелиск! Который, естественно, бетон. Ещё более вдохновлённый собой он объявляет бетоном весь асуанский карьер...))) Ещё немного - и планета была бы объявлена бетоном. Но задумка была другая - как бы доказать, что ВСЁ ЭТО - не настоящее! Ибо дурят нашего брата униформисты закулисные. Ну и сестру - тоже дурят...)))
Единственное слабое место - это его доказательства. Которых просто нет. Но есть создаваемая видимость бетонного профи до мозга костей. Она мгновенно рушится на ляпах. Бетоном объявляется асуанский гранит, ЗАМЕШИВАЕМЫЙ некими силами НА ВОДЕ. После застывания получается снова гранит...))) Если совсем коротко, он привёл на фото массу доказательств возможного в древности местного и весьма ограниченного перевода гранита в податливое для вычерпывания состояние. И он этого не заметил...))) Полёт фантазии не философский. Не дотягивает до концептуальной перефразы на бетон Гераклита Эфесского - "...мир не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим"...
- А замах был на рубль?
- Есть более круглый термин - мотивация. Она бывает разной. От просто троллевой, но бетонной, до явных отклонений, но тоже, как это ни странно, бетонных...
- И вы хотели бы дать ээээ... поставить наконец-то диагноз на весь бетон и иже с ним?
- Нет. Никаких диагнозов. Нет запроса - нет и терапии.
- А тогда зачем вся эта эскапада?
- Эскапада эта бесцельна. Она как раз о пазлах, которые я собираю - ПСИХОЛОГИЯ АВТОРИТЕТА И АВТОРИТАРНОСТИ".
- Ок! Вот теперь всё стало немного понятнее... Но... Анна Зигмундовна, если не терапия, то что?
- А ничего! ))) Простой совет. Вы же отказались вещать на стадо? Пардон - на верующих. Отказались... Вот ДЛЯ НИХ весь этот пост. Весь мой энтузиазм и надежда на пробуждение разума - ФИЛЬТРУЙТЕ БАЗАР, ГОСПОДА И ДАМЫ! До состояния цивилизованного, то есть вменяемого рынка идей! Ведь это ваша жизнь? Вам её и жить. Ваши юбки и брюки? Вам их и носить! Выбор всегда за вами - включать мозг или надавить на газ и миновать какие-то странные непонятки. Простота - залог здоровья? Да! Для всех, кто осознал сложность во всю её глубину и высоту. И ассимилировал, адсорбировал её до чего-то своего. Прожитого, понятого, осознанного.
- Анна Зигмундовна, а откуда вся эта песня? Можно ли поиметь хотя бы парочку ссылок для заблудших без выпасания овечек? Чтобы они, читая заведомо скверное, научились бы ФИЛЬТРОВАТЬ мусор до проверенного и верного?
- Да хоть тысячу ссылок. Дело не в их количестве, но в желании найти свой опыт поиска, фильтрования мусора, своё противоядие от разнообразных форм балабольства и увода от искомого:
https://www.liveinternet.ru/users/4045732/post140396060
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/80010.html
https://vaduhan-08.livejournal.com/204908.html
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/80593.html
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/83036.html

- Куль...
- Да?
- У меня вот какая мысль... А не пытается ли наш уважаемый Автор втихаря протащить какие-то свои идеи? Ну, с нашей помощью... Через субличностей...
- Логично... Ты знаешь? - я с утра сегодня чувствую, что кто-то тащит через меня что-то...))) А вот что? - не пойму. Скуден умом...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180716 Умники и Умницы:
- Анна Зигмундовна, как же так? Ну зачем? Парни работают, стараются... Какой смысл в том, чтобы озадачивать их тем, что явно мимо их любимой игрушки?
- Уважаемый Диван, полигоналку можно держать за игрушку. Можно воспринимать её, как угодно! Свобода восприятия полигоналки составляет солидную часть всей прелести этой темы...))) Даже мы с вами, все мы, как субличности, составляем/представляем собой некую "полигональную конструкцию" имени уважаемого Автора. Которая, собственно, и является им самим. Пожалуйста, помедитируйте об этом...
- Уже медитирую...))) И вижу полигоналку, как орИджинал. Мастеровые наши заняты чем? Они заняты первой производной от оригинала. Они её осваивают, очеловечивают, делают её ручной и понятной...
- Вот именно! Дорогой Диван, отсюда один шаг до...
- До второй производной? До изучения изучающих? То есть до того, чем вы заняты?
- Нет... Нет! Один шаг до понимания того, что такое изучение может иметь САМЫЕ РАЗНЫЕ ЦЕЛИ !!!
Оно может служить простейшим инструментом ГЛУМЛЕНИЯ и КРИВЛЯНИЯ. Бетон может быть поднят "на знамя" из простейшей троллевой провокативности - раскатать на гнев, на потерю самообладания, на "выпрыгивание из штанов". Понимаете? А при ощущении полнейшей безнаказанности такой бетонный тролль наглеет в квадрате и кубе. Первым делом на страничке в инете помещается портрет ненавистного АВТОРИТЕТА, об которого тролль далее будет "вытирать ноги". И таки вытирает, переходя сразу даже не на личность, а прямо на лицо.
- Это по первой ссылке?
- Да, по первой. Далее следует переход на биографию ненавистного АВТОРИТЕТА, на его общественный и профессиональный статус, место работы и т.д., и т.п.! И обратите внимание на аргументацию "бетона". То есть на то, что должно быть целью, первым, вторым и всеми последующими побуждениями/мотивами. Её практически нет...
- Анна, тролль - это плохо?
- Это НИКАК. А точнее - это может пройти, как НИКАК, если вовремя понять, что именно перед вами в данный момент. В результате - экономия времени. И у вас не будет ощущения помойки от прочитанного, увиденного, услышанного. Для чего надо всего лишь не "забывать на рояле" свою критичность, ВКЛЮЧИТЬ ФИЛЬТРЫ СОЗНАНИЯ !!! Я говорила с Мастеровыми как раз о том, что в этом посте выделено заглавными буквами...))) И основное здесь то, что должно составлять вещание по делу, то есть аргументы и факты. Если вместо них идёт авторитарное бубнение на уровне заклинаний, которое ничего не стоит, то лучше сразу проехать мимо, не задаваясь вопросом о том, хорошо это или плохо. На первую опалубку ставим вторую. На вторую - третью... Привлекательное слово "опалубка" - это всё, что знает о бетоне автор опуса... Но сам никогда в жизни не замарал бетоном ни одной совковой лопаты, не принял и не вылил в арматуру ни одной мульды, не убивался с вибратором, в глаза не видел опалубку и её крепление...
- Ух, как вы его...))) Уважаемая Анна, а вы - профессиональная бетонщица? Я не могу избавиться от ощущения, что занимаюсь третьей производной - изучением тех, кто изучает изучающих...)))
- Действительно, есть такое распространённое заблуждение о том, что профессия как-то определяет человека. Это справедливо для тяжёлых случаев, когда кого-то будят в три часа ночи и спрашивают - "Эй! Ты кто?" И он отвечает, как на экзамене - "Я - слесарь третьего разряда Иванов!" ))) Такому можно только посочувствовать... И - да. Если это так, то я - одна из весьма знатных бетонщиц. Ибо самое бетонное дело, с каким я ежедневно имею дело, - это СОЗНАНИЕ... Его искусственная/нажитая твердокаменность.
- Дорогая наша Анна, у меня по ходу осталось изумительное впечатление от вашей способности из любой комбинации/коллизии как-то выходить точно на нужное вам слово, понятие...))) Как вы это делаете? )))
- Уважаемый Диван! Это и есть тайна моей персональной ментальной "полигоналки"...)))
- Ну хорошо... А что вы скажете обо всех остальных ссылках предыдущего поста?
- Оооо...))) У вас отлично поставлена/разработана способность задавать точные вопросы...)))
Что делают Мастеровые с тайной полигоналки, с её чудом техномагии? Они её осваивают до состояния очевидности полишинелки. Если смогут, а они смогут, им упорства не занимать. А по четырём ссылкам в предыдущем посте вы найдёте автора гигантских "простынь" якобы о бетоне. Что он делает и чем он занят? Попробуйте почитать внимательно всего лишь несколько первых строчек... Он пытается УНИЖИТЬ тайну! И бетон в этом - совсем не принципиальный момент. Может быть и что-то другое. Но здесь важно иметь ввиду одно важное обстоятельство. Всё, что человек говорит, и чтобы он ни говорил - он говорит О СЕБЕ! Понимаете? )))
А в переводе на русский он говорит о том, что всё вокруг есть фикция, кажимость, бутафория и бижутерия. Короче - дурят нашего брата! А сестру - так уж точно и непрерывно дурят! И нет в жизни счастья! А есть одно глобальное разочарование. Далее пессимизм плавно переходит в цинизм и наоборот. От имени разочарованного главнюка по теме, то есть как бы АВТОРИТЕТА, создающего миф о себе, своё искусственное лицо. А то и полностью компенсаторную личность. В разных случаях это мифотворчество "властителя дум", эта "пластическая хирургия" дутого АВТОРИТЕТА совершается в разных вариантах и для разных целей. Они вам видны? - вы счастливый человек, вы не полезете в заросли очевидной крапивы и репейника.
- Но?
- Но до АВТОРИТЕТА, за которым ходят толпы, этот "властитель дум", взятый только для примера, не дотягивает... Он пытается унизить/принизить истину, тайну, загадку, даже простой намёк на необычность. А не получается... Дёгтем измазать, объявить несуществующими! Или хотя бы несущественными. И опять не получается. Но самые легковерные смогут обмануться, если захотят - "Я раньше не знала, а теперь прочитала и поняла..."
- И такая ммммээээ... пациентка? не глупа, не лишена способности думать... Она иногда прекрасно соображает, но хронически не верит СЕБЕ и В СЕБЯ. Поэтому ищет символ веры на стороне, под любым фонарём, но лишь бы не в себе...
- Ес! ))) Диван, у вас получается!
- Стараюсь. . Ничто не ново под Луною...))) Всё уже было. "ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ!" - основной смысл миссии великого Учителя. "Вы не можете ничего. Вы - полное ничтожество, созданное из праха и уходящее в прах. Вы рождены грязными и порочными животными. У вас нет ни единого шанса..."
- Это узнаваемо... Диван, уважаемый Дружище, спасибо вам огромное. За то, что вы понимаете разницу между воспламенителем и гасителем...
- Вам ответное спасибо, уважаемая Изучающая. Ну и... Если уж до конца по этим несчастным ссылкам, которые не хороши и не плохи, но как повод задуматься... Что у нас с ними получается? Насколько сильно вы осерчали на неизвестного вам пессимиста/циника?
- Нет. Нисколько... Видите ли... Навешивание бирок и этикеток - это как раз то, что он делает для обесценивания тайны. Бетон - всего лишь бирка, призванная изображать понятный до одури примитив. Бетон! - да кто же его не знает? А ведь у него это не получилось...
- Разве?
- Таки разве. Он всего лишь приблизился к идее тотальной кажимости, не идущей по размерам дальше габаритов асуанского гранитного карьера. Приблизился, но не задался вопросом - а кто дурит нашего брата? Как зовут глобального униформиста/модератора, инквизитора/благодетеля, стоящего за кулисами? Его тема была бы номером первым на каком-нибудь философском форуме, если бы задумался. Но нет... Не захотел...
- Как сейчас говорят - "ниасилил"...)))
- Не знаю. Но излияние бетона заканчивается просто смешно. При таком-то исходном замахе...)))
- И как?
- А почитайте. Хотя бы для того, чтобы больше никогда не терять время на подобное. Он пишет о бетонных пирамидах Гизы - и это стандартно бесконечный приём псевдотехнического флуда. Но потом он заявляет, что пирамиды Гизы отлиты из бетона во времена Наполеона...)))
- Всё! У меня нет к нему ни претензий, ни вопросов...))) Я постараюсь больше не путать авиацию с девиацией...)))
- С девиантностью!))) А я по мере сил воздержусь от вмешательства в грызение (грызновение?) местного гранита познания...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180717 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:

- Куль, на этом пятачке нижнего пандуса я вижу сечения не всех балок, сорри... Маловато фоток:
image074  С блоками - НИЖНИЙ п-с.jpg
Но есть пара просто типичнейших СКАМЕЕК. Остальные - просто балки, то есть длинные блоки. Есть просто порфировые блоки и просто камни местного гранита. И пара-тройка экспертов - спасибо им за фотки...
- Поясню для незнакомых с казюшиным слэнгом. Скамья - это такая разновидность балки, имеюшая в сечении трапецию, у которой верхняя поверхность уже нижнего основания. Отнюдь не без оснований считается в узких суперских кругах одним из видов оснований, применявшихся ДВЦ. Как правило, имеет изрезанное основание для самого тесного прилегания к причудам поверхности скального выступа, на который она и монтируется в качестве первого слоя фундаментных блоков. И поэтому для большей поверхности опоры имеет внизу некоторый клёш, то есть уширение. Нижняя поверхность скамьи, как правило, вся изрезана, и при осмотре создаёт впечатление "изрезанного брюха". Но осмотр именно "брюха" бывает возможен очень редко - специфика здесь такая, при разборке сооружения блоки укладывали, как правило, в том же положении, в каком они были в кладке...
- О! Как это тонко подмечено! Особенно про "взрезанное брюхо"...))) Куль, ты прям поэт? Меньше слушай Высоцкого... Про дельфинов разных...)))
- А ты готовься, Казик, не ёрничай, разминай мозг... Мы его сейчас включать будем...))) Смысл темы в чём? В том, чтобы не дать засохнуть мышлению! Ни нашему собственному, ни читательскому... Оставайтесь с нами, со сталкерами каменной кладки!
- Было бы куда проще - написать, что, мол, было так-то и так-то. Народ прочитал бы, и "никто не ушёл бы обиженным", а? Куль, ну ведь проще же!
- Нет, Казя. Задача наша куда сложнее полигонального мозголомства. Думайте с нами! Думайте, как мы!
- Думайте ЛУЧШЕ НАС! Это было бы классно, Куль, народ кинется в мышление и пройдёт по нашим сиротливым беззащитным косточкам... И не вспомнит о беззаветных мегалитических героях...
- Нет, не вспомнит... И это правильно! А вдруг вспомнит? Он тогда такого наговорит... ууууу...))) Не знаю, как ты, а я сразу ожил бы в ответ на лютую благодарность потомков...))) Но у нас с тобой остался мутный момент в схеме карьерной добычи вычерпыванием по контуру. Вспоминаем схему ВЕРСИИ 1.00:
Схема карьерной добычи блоков вычерпыванием по контуру.png
Что ты видишь? Казик, не спи...)))
- А? Что? Эээээ... Я вижу мёртвую зону между создаваемым блоком и скалой. Даже если соединяющих со скалой перемычек по горизонтали всего две, тесновато получается. Можно вообразить суперскую ДВЦ-автоматику, крутых роботов и пр., но как-то не спасает. А если вместо двух пипок мы имеем сплошную перемычку, то совсем труба-дело. В мёртвую зону для вычерпывания массы можно послать только обученных крыс с инструментом. Но сдохнут же... И ничего там не увидят...
- Вот... Налицо что? Когнитивный диссонанс. Как будем вылезать из положения?
- Ты опять решил напрягать мои извилины? .67
- Нет, дружище, я никогда не посмел бы... Даже робкая просьба была бы неуместна... Как я могу? Да ни за что...! Вот чтоб я скис!)))
- Манипулятор! ))) А и действительно... Как-то здесь не то получается... А может ну их нафиг эти боковые перемычки?
- Твоё изобретение не проходит по новизне. От боковых перемычек очень-очень давно отказались в Египте и Китае. Которые тогда ещё и близко не были Египтом и Китаем. Такая схема была реализована и означала мощную нижнюю перемычку-опору, выполняемую очень хитро и разнообразно. Но (я даже не рисую этот вариант) она одновременно означала именно то, что она есть - выборку вычерпыванием массы ПО КОНТУРУ с огромным количеством материала, удаляемого в отвал. А на визитке ДВЦ написано что? - ЭКОНОМИЧНОСТЬ! Но схема удобная - вокруг создаваемого блока можно устраивать скачки на лошадях, настолько там просторные проходы.
А кто это там засоряет собою раритет? Чья органическая тушка валяется на асуанской уаке? )))
6910796.jpg
Это египетская собака познания, съедением которой пока никто не может похвастать... ))) Казик, что будем делать?
- Не трогай, пусть спит, там 50 градусов в тени... А мы будем рисовать!
Схема карьерной добычи с вертикальной перемычкой.png
На рисунке мы смотрим сверху на торец добываемого камня. Слева - вариант скамьи, справа - вариант простого блока.
Пример этого простого блока, уложенного в мегалитку, но сохранившего остаток вертикальной перемычки:
738132426 - в центре фото, вверху _.png
Это то, что называется мегалиткой. С верхней поверхности верхнего ряда блоков кто-то не успел убрать остатки вертикальных перемычек и изобразить на их месте приямок для монтажа следующего ряда или перекрытия.
Пример простой балки типа "скамья", уложенной на выступы скального основания и почему-то не демонтированной из ХР (Храма Разобранного) в суматохе:
000  1397077397_16 _.png
Видно, что скамья в этот случае составная и классно смонтирована. Над ней - блок Угловой ХР, правее от него и практически без зазора - блок Правильный ХР, стоящий на трёх фундаментных блоках. За Правильным виден фасад ХС, правее которого - ХИП (крепость, храм инки Пачакутека - неофициальное название). А здесь в жёлтой обводке скамья уже легко отыскивается:
2-29 _.png
3-23 справа - в ХР - скамья и обрыв под ней _.png
Теперь ты спокоен? Что ещё мы не познали, истоптав этот несчастный пятачок на нижнем пандусе?
- Казюш, не обижайся... Но всё только начинается...))) Мы с тобой сейчас выяснили, почему (предположительно) на таких-то камнях остаются такие-то следы. И как это всё связано (предположительно) с УДОБНЫМ вариантом их добычи. Ок? Кстати, к последней фотке ещё не раз вернёмся. По ней виден ЧУДОВИЩНЫЙ ОБЪЁМ работы по созданию двух пандусов западной стороны. И их огромных подпорных стен из бута. А теперь смотри:
0000000 310 _ _.jpg
Ты видишь жёлтый круг?
- Да, сэр! Что мне с ним сделать? )))
- Помедитируй... Понаблюдай, как нижний пандус идёт от южной полигоналки (мы там ещё ни разу не отметились, кроме случайного заглядывания вниз с мегалитки) справа налево по снимку. И немного вверх... Видишь?
- Да. И чего?
- И так бы он и шёл дальше, но в районе жёлтого круга граница пандуса ВДРУГ виляет, огибает по дуге в знак уважения к нам то место, где мы с тобой топчемся уже который день. Видишь этот пузырь на нижней подпорной стене?
- Вижу. А дальше что?
- Этот пузырь появляется для того, чтобы нижний пандус вместил то сборище блоков, среди которого мы с тобой засели. Тебе так не кажется? )))
- Хмммм... Кхе... Интересно...
- А что ты хотел? Это же снимок из космоса, Казюш. А космос - это уууу...))))
- Нет. Не уууу. Просто в этом месте был скальный выступ. Он и сейчас есть (возможно) под бутом. И на него ДВЦ положила эти камни и блоки с балками, когда в панике разбирала комплекс. А местные уже потом оформили это стойбище блоков, как пандус. И вся твоя теория о "задолго до ДВЦ" рассыпается в прах! )))
- Да. Таки да, ты включил голову! Ес! Но видишь ли в чём дело... Твоя версия была бы похожа на проходной вариант, если бы не одно обстоятельство...
Предположим, что ДВЦ складировала блоки при разборке НЕ на уже существующие и сделанные из бута места, террасы и сооружения. Предположим, ДВЦ складировала свои камешки только на уверенные и проверенные скальные выступы, а местные мужички с Y-днк по папеньке "Q" (истинные сибиряки) уже потом как-то "оформили" это пребывание оставленных блоков, вписав их в архитектуру комплекса. Такое можно предположить. Но!
Но в таком случае (пузырь на подпорной стене нижнего пандуса) им после такого вписывания ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ пришлось бы прыгать через эти самые блоки, таская бут для крепости...
Мне кажется, что уже к исходу первого года таких прыжков (с грузом) они на ура и с матюками скинули бы эти блоки вниз! А? ))) Или их победило уважение к уакам? ))) И они таки прыгали? ))) Или уаки победили их? Или этот каменный сейшн появился тогда, когда таскание бута для крепости было уже не актуально?
- Тайна, блин...
- Вот. А ты хотел бросить индейский священный бут и рвануть пешком в Египет! Казя, как же так? )
- Куль... Хочу в Египет... Хочу...)))
- Погоди. Египет - это не самоцель. Египет - это навсегда, понимаешь? Как и Сирия, Турция, Иран, Ирак, Ливан, Индия, Япония, Шри Ланка, Монголия, Китай... И так далее... Короче - весь мир...)))
- Не... Хочу в Гизу, в Абусир... .151
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180718 Умницы и Умники:
- Господа и дамы, уважаемые субличности! Чем закончились изыскания о белых камнях в Ольянте? Так и бросили? Или зря начинали? Поматросили и бросили? )))
- Нет, уважаемый Фома, не зря. Позже и в более уместной связке мы обязательно выйдем на Камень Белый. И возможно, что он был не один, и означал нечто сакральное и сокровенное над и посреди священного. То есть был чем-то суперским, сверхзначимым, если говорить о каменной палитре. А говорить о ней сложно... Камни брали там, где они были ближе к стройке. И лишь ДВЦ придерживалась принципа монохромности сооружения. Бут до ДВЦ выглядит, как куски чёрного от времени колотого камня. Бут после ДВЦ выглядит разноцветнее и веселее, то есть по цвету легко вычислить, в каком месте подпорные стены были разрушены сейсмикой, кем и как они восстанавливались. Чисто архитектурная головоломка. Предания индейцев, а за ними и вполне испанские мемуары гласят, что Ольянтайтамбо был РАЗРУШЕН Пачакутеком, расстроенным тем, как упорно сопротивлялись инкам местные жители. И по цвету бутовых "заплат" на стенах, а также по стилю кладки можно что-то предполагать об усилиях последующих реставраторов всех последующих времён и народов...
- Но это в строительном смысле. А к архитектурным новоделам и беспределам ДВЦ надо относиться внимательнее, так как привнесение полигоналки и мегалитки серьёзно перекроило комплекс, хоть эти переделки и опирались прямо на то, что уже было здесь. И об этом - тоже потом...)))
- Кроме того, есть версия, по которой те каменные штыри, которые называются интиуатанами, могли быть основаниями и фиксаторами для установки на них чего-то утраченного в веках или снятого специально. Но и об этом - потом...)))
- И помимо всего этого, поэтический образ "камень белый на камне чёрном" (и наоборот) принадлежит перуанскому поэту Сесару Вальехо. Его очень мало в инете на русском, но когда-то выходили книги...
- Он говорит что-то ценное по теме?
- Он говорит и его хочется слушать. Но не всегда и всем. Тем не менее, он даёт замечательное представление о менталитете перуанцев. Образность, яркость, ностальгия тысячелетий - удивительный сплав испанского и индейского...
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"....- А почитайте. Хотя бы для того, чтобы больше никогда не терять время на подобное. Он пишет о бетонных пирамидах Гизы - и это стандартно бесконечный приём псевдотехнического флуда. Но потом он заявляет, что пирамиды Гизы отлиты из бетона во времена Наполеона...)))
- Всё! У меня нет к нему ни претензий, ни вопросов...)))..."
----
Я в начале исследования оккультизма (~2001г) - очень обрадовался бетонной версии.
В 2003г сильно всё изменилось для меня ( экспедиции ЛАИ).
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180719 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
vlgrus писал(а):Я в начале исследования оккультизма (~2001г) - очень обрадовался бетонной версии.
В 2003г сильно всё изменилось для меня ( экспедиции ЛАИ).

- Уважаемый Посетитель... Весь наш субличностный коллектив очень рад тому, что наша тема, не давая вам ничего нового, побудила вас к поиску (позвала в дорогу, заставила взяться за перо) к самостоятельным сравнениям, метаниям и терзаниям, а потом и к выводам.
Само-стояние... Что может быть лучше? .136
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Возможно переломный момент для меня 2004г. Мне дали фильм Склярова, где был показан вход
в пирамиду Микерина:
Первая важная особенность, на которую стоит обратить внимание – у пирамиды Микерина в нескольких местах осталась облицовка. Самый большой нетронутый участок облицовки находится около главного входа.
http://lifeglobe.net/x/entry/1641/2.jpg
http://www.chronoton.ru/sites/default/f ... cxpqgq.jpg

http://www.chronoton.ru/sites/default/f ... cafyd4.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Мне стало понятно, что космические пришельцы не стали бы такое городить.
Причём фильм мне дали под предлогом - вот это интересно, а ты изучаешь разную чертовщину.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180719 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
0000000 310 _ _ _.jpg
- Куль? Ты зачем эту картинку выложил? Зачем нам этот западный склон снова и снова? Не проще ли подойти поближе и сфоткать?
- А вот оказывается, что не проще, Казя. Нет фоток с ЗАПАДА, от дороги. Ещё НИКТО (!!!) и НИКОГДА (!!!) не залез со своим "кодаком" от дороги (маленький жёлтый круг) по тропинке к западному буту подпорной стены нижнего пандуса. И даже к южной полигоналке НИКТО не поднялся по этой же тропинке. Вот он - гипноз АВТОРИТЕТОВ, нарезающих круги вокруг ХС. Ах, ХС! Ох, ХС! Фу ты, блинннн...
- А кто же по ней поднимался? Ведь она же есть? Значит, по ней кто-то ходит до сих пор?
- По ней достаточно часто ходит всего один персонаж. Но очень серьёзный. Настолько, что когда на его пути оказывается что-то, это что-то либо вообще перестаёт существовать простым раскалыванием, либо скидывается с пути, либо разбирается посередине для свободы прохода.
- Куда прохода, Куль?
- А в горы! И обратно. Нельзя забывать, что в городе живут горцы! И у них в горах свои интересы. Много ли ты добудешь для желудка, сидя годами дома возле своей скво? А ничего не добудешь...
- Понял. А нам-то это зачем? Я же пока не успел нащупать в Ольянте ни одной сквошечки...)))
- Нам это надо потому, что мы с тобой, Казя - честные люди! Мы не можем просто так бросить этот "пузырь" на нижнем пандусе. И только поэтому взбираемся сейчас по этой змеящейся тропинке от дороги внизу, от жёлтого кружочка... Слева оставляем в жёлтой обводке небольшую горушку, залезать на неё себе дороже, слишком круто. В горах проще подниматься змейкой, тогда уклон не такой бешеный. Ок?
- И эта горушка в жёлтой обводке... как раз идёт к нашему "пузырю"!
- Именно! Ты наблюдателен, как сто индейцев. И эта тропинка на последней полусотне метров идёт уже по хребту этой горушки. Видишь?
- Вижу. Она подходит как раз к опорной стенке нижнего пандуса, к нашему "пузырю", он весь оказался ниже розовой линии, которую ты варварски там нарисовал...)))
- Ну, я же не художник... Наш Лёня, который Леонардо, в этой теме почему-то не участвует...
- Куль, что ты хотел показать этой экскурсией?
- Ооооо... Казя, великий космос дарит нам орлиное зрение! Мы видим, что тропинка по верхушке горушки подошла к стене. Так?
- Так. И далее что? Я вижу, что местное население разобрало узенькую щелочку в своей же бутовой подпорной стене, чтобы попасть на нижний пандус, к жёлтой обводке, нарисованной тобой, как курица лапой. При этом им не пришлось проходить сквозь скальный выступ, так как они пришли к стене ровно по хребту, то есть прямо ПО НЕМУ, по его вершине. А блоки, если присмотреться из космоса, сосредоточены только в одном месте на пандусе в районе "пузыря", и свободного места остаётся очень много, не было смысла уширять пандус только для них. И лежат они в основном возле подпорной стены. Ближе к краю - только один, что не есть показатель. Короче - версия "для блоков" может существовать, но вероятность у неё слабенькая.
- Казик, ты молодец, ты самая умная субличность! После нашего гениального Василия...))) А вот фоток этой узенькой щели шириной всего метра полтора или два, заметной из космоса, нет ни одной! Ни единой... А ведь там, как нигде, как на ладони - СТРУКТУРА КЛАДКИ! Вот что мешало исследователям первопроходцам щёлкнуть это место своим "Никоном", а?
- То есть нашим индейцам по сути плевать на руины, когда голод рулит...
- Нет. Не плевать... Зачем так сразу? Но горы иногда бывают важнее, а дома - семеро по лавкам и жена к тебе уже плотоядно присматривается...))) Кстати, они поднимались в горы слева от ХИП, оставляя справа Крепость "великих инков" (построенную, как это здесь водится, задолго до инков). Но выше Крепости - смотри! - появляется ещё одна тропинка в горы. Её протоптали те, кто помоложе, и дыхалка у них посильнее, - они поднялись там, где Террасы 1. А потом как-то сумели пройти через Крепость. Этот путь в горы короче, если жить в левой половине Ольянты (про левую сторону и правую - не забываем, куда направлен клюв жёлтой птички на ХС в самом начале темы),
- Но сами по себе они нам не интересны?
- Нам интересен скальный выступ! Из-за которого, скорее всего, и появился этой "пузырь" на нижнем пандусе. Они же не умели врезаться в гранит, как во времена разнузданного ДВЦ-разгула в этой местности. Шутка.
- А зачем ты обвёл своим любимым жёлтым границу нижнего пандуса и южной полигоналки ДВЦ?
- Это очень интересное место! Очень! Обрати внимание на чёткие и правильные очертания южной полигоналки там, где она по идее должна была врезаться в старый индейский бут. Или закрыть его собой, то есть поглотить, и идти дальше, по западным подпорным стенам пандусов. А не идёт. Ни под ними, ни над ними. Просто и резко заканчивается очень ясно и не двусмысленно сформированными торцами необычайно узких южных ДВЦ-террас. Чем это можно объяснить?
- Это объясняется тем, что... Им пришлось в этом месте покуситься на бут, подразобрать его, заканчивая свои террасы.
- Да. И что характерно? Опять нет ни одной фотки этой встречи миров в камне! Ничегошеньки... СТРУКТУРА КЛАДКИ не интересна никому...
- Погоди, Куль, не горюй... Сейчас посмотрим...
3-23 ДЫРА в стене вер-го п-са. Плита в ней и пустота под ней _.png
И вот ещё:
14 ОБРЫВ в конце нижнего пандуса _.jpg
- Ты настоящий друг, спасибо, я тоже нашёл у Брайена "кусочек". И накидал эллипсов...)))
3-27 Интересная ДЫРА в подпор-й стене верхнего пандуса. Плита в ней и пустота под ней _.png
Этого всего мы не увидели бы без квадрокоптера. Так и ходили бы кругами возле фасада ХС...))) С твоего разрешения я позволю себе выразиться, если уж начал...
Итак, по последнему снимку. Жёлтый эллипс слева - это первый мегалит фасада ХС, он же - последний мегалит западной стороны. Считаем всегда слева направо.
- Что тебе в нём привиделось?
- Мне привиделась его подгонка к предпоследнему блоку западной стороны. Хорошая такая подгонка... Без досадного зазора, в который корова может свободно прыгнуть. Такая же подгонка есть у второго блока по первому всё на той же западной стороне.
- Мы об этом уже говорили. Ещё более точная подгонка, практически идеальная, на фасаде. С проставками. Что с того?
- Видишь ли... Для меня очевидно, что шестиблоковый фасад в сборе с проставками нельзя уронить безнаказанно. А потом поднять в прежнем виде и поставить на старое место, отряхнух щёточкой.
- Не понял... С тобой кто-то спорит? Кто-то говорит, что именно так и было?
Аааааааа... Ясно... Ты опять про версию "наводнения" страшного...
https://intrest.ru/archives/1077
http://white-nephilim.livejournal.com/12661.html
Это? Забудь. Проехали. Ошибся человек, бывает...
- Нет, здесь в другом дело. Надо соблюсти полезные формальности, никого не цепляя, никого и ни разу не размазав по этой шестиблоковой стенке. Вся засада здесь В ЧУДЕ.
- О! Уже весело...))) Дальше?
- Дальнейшее чудо этой шестиблоковой ДВЦ-техномагии из розового порфира состоит в том, что такую конструкцию такого веса и с такой точностью вообще нельзя собрать. Теоретически можно, но в невесомости, долго мучаясь с инерционностью. От веса-то можно избавиться, а вот от массы, как меры инерции, фиг избавишься. Но они как-то одолели. И даже не параллельно в космосе, а последовательно на Земле. При условии долгой и спокойной работы над фасадом. Это полигоналка по сути. Что-то выдернуть из кладки можно теоретически. Динамитом. Но собрать в прежнем виде? Я сильно сомневаюсь... Когда соберёмся с тобой в Абусир, увидишь сам - там ещё в древности поработали ДВЦ-вандалы, вскрыли чудесно сделанную полигональную ДВЦ-площадь из базальта, отциклёванную в ноль каким-то сумасшедшим ДВЦ-способом. И не нашли ничего умнее, кроме использования огромных кусков из этой площади в качестве частокола. Чтобы что-то там огородить. В стиле фазенды бвбы Яги... Человеко-вандалу такое просто не по силам...
- Так. И что?
- Это я о том, что крайне необходимо при мысленном прогоне своих версий САМОСТОЯТЕЛЬНО заботиться об их верификафии! И самому прикидывать, насколько вероятно какое-то действие или событие. По сути наша Анна Зигмундовна права. Это я об авторитарности. Вот мы с тобой что-нибудь брякнем неподумав, а круги-то по воде пойдут, назад их не собрать...
- Не казнись много. Казнись умеренно. Она ещё и про включение СВОЕЙ ГОЛОВЫ говорила. За что и боремся. Как тонко ты нас похвалил, а?! Куль, ты намекнул "городу и миру" о том, что мы с тобой суперские АВТОРИТЕТЫ, и нашей безапеляционности надо опасаться...)))
Ладно, едем дальше. Что у нас в нежном розовом эллипсе?
- В розовом эллипсе у нас с тобой практически ТРУХА...!
- Ха-ха! - труха...))) Вижу. Очень плохого качества камень. Рассыпается в мелкую щебёнку.
- Вот. Ты просто Зоркий Сокол! Именно это я и хотел сказать. Таких мест здесь, в ДВЦ-комплексе, несколько. И меня это насторожило. Почему местный гранит/андезит во всех прочих случаях выглядит, как нормальный камень, а в некоторых рассыпается в пыль. И никого это не волнует!
- Ага. Твои предложения?
- Просто запомни этот факт. Он потом пригодится. Представь себе, что где-то в цехе стоит глубокая лужа из смеси соляной и азотной кислот. По щиколотку. И никого это не колышет. Только те, кто лишился обуви, а потом и щиколотки, почему-то возмущаются. И дымятся...)))
- Ну и юмор у тебя, Куль...))) Дальше! А то уже торопиться надо, чтобы заняться сном. С разбега...
- Ниже на картинке у нас голубой эллипс. А в нём - дыра под предположительно ПЛИТОЙ. Видишь?
- Вижу. Но не уверен. Это намёк на то, что поверхность пандусов выложена плитами?
- Вот и я думаю - а как она выложена? Из чего? Но пока выводов нет, инфы маловато. Плиты были бы намёком на транспортировку волоком, да? ))) Очень и очень сомнительно. Нет, я понимаю, что в старые времена славянства на Руси встречались вОлоки. Для мускульно-канатного трансфера ладей из одной речки в другую ближайшую. Но чтобы камни? В гору? ))) Справа в голубом эллипсе как раз такой камешек, оставленный как бы специально для гидов, которые здесь экскурсии водят со слепо верящими каждому гидскому слову...))) "Пандус видите? Камень видите? Это Великие Инки натаскали!"
- Меня раздражает одно обстоятельство, Куль... Почему на скринах по ролику Брайена изображение получается пузатым? Откуда искажение?
- Оптику помнишь? Основное достоинство камеры на беспилотном телеуправляемом квадроеоптере - её маленький вес! Это даёт увеличение объёма топливного бака, то есть времени полёта. А меньший вес - это маленький диаметр объектива. Чем меньше его диаметр, тем сильнее искажение. Подойди к дверному глазку, посмотри в него. Даже голимый Китай в наше время даёт панораму. Ок? Ценой искажения...
- Всё... Я сплюууууу... .268
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180720 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куль, я так понимаю, что сейчас надо бы пройтись ещё разочек по планировке ДВЦ-комплекса, чтобы обозначить/напомнить, в каком порядке это всё спускается к городу. То есть:
1. Ниже фасада ХС расположена парадная площадка с местной интиуатаной, основательно заложенная камнями, балками и блоками аж до блока Правильный. Слева и справа площадка перед ХС ограничена левым парапетом, идущим от шестого фасадного блока, и правым - от первого фасадного.
2 От блока Правильный, расположенного правильно на его собственном фундаменте (большая редкость!) идёт небольшая зона Храма Разобранного. Там уцелело не так уж, чтобы много, но я включаю в его состав и Мегалитку. И фасад ХС, и Правильный, и Мегалитка - параллельны.
3. Ниже Мегалитки вниз идут уже южные полигональные террасы ДВЦ для выращивания травы. Как сельхозугодья они не пригодны. Только для тренировки альпинистов. Были сделаны ДВЦ с одной единственной целью - УКРЕПИТЬ ЮЖНЫЙ СКЛОН!
4. Но если от Мегалитки падать не прямо вниз на 60 метров, а пройти левее и чуть ниже, то там уже Храм Хоровода камней с его интереснейшими блоками Резаный и Обласканный. И там же легендарная Сидушечка (названия неофициальные).
5. Ниже ХХК - Храм Мысочка, который просто мысочек и ничего больше. Под ним - терраса ХМ, по которой незаметно для самого себя можно на этом же уровне дойти до единственных сохранившихся ворот.
6. За уцелевшими воротами терраса меняет название на Храм 10-ти ниш.
7. Терраса Х10Н переходит в террасу Храма Ворот в том месте, где были разрушены ворота. И дальше слева у нас, перканских индейцев, остаются прекрасные и целые ворота на замечательной и образцовой полигоналке ДВЦ. Но эти ворота уже долго стоят без надвратного блока.
8. И дальше - лестница вниз на поляну с камнями...
9. А если от террасы ХМ спуститься чуть ниже...
- То можно услышать, как свистит охранник. Их там много. И ниже уже нельзя, стоит ограждение в виде проволоки между низкими столбиками.
- И за этой символической преградой - Храм Камня Ржавого. ХКР славен своей небольшой полигоналкой и другими интересностями.
10. Ниже и дальше ХКР тропинка ведёт на вершину Выступа Индейского с его отдельной маленькой крепостью из бута. И там ходить уже совсем опасно. Повторяю для адреналинозависимых - там очень опасно!
- Всё, Казик, ну сколько можно рекламировать Ольянтайтамбо? Нам же не заплатят! )))
- Можно столько, сколько нужно. Было бы очень неприятно, если читающий не сможет отыскать в Ольянте камни, о которых мы здесь говорим...
0000000 310 ___.jpg
- Добрый день, господа!
- Елена Петровна? Здравствуйте... Давненько вас не видно, не случилось ли чего?
- Вы же знаете - случается только то, что должно случиться. И я должна была появиться здесь вот с этой ссылкой - https://1poderevu.ru/montazh/kak-rubit- ... hashu.html
А по ней имеется поучительный текст о пути к просветлению деревенского столяра-плотника. Да ещё и с хорошим видео -
Ну и с фотографией сруба в сборе:
html_m33f4b56a.jpg
- Что это? Елена Петровна... Эзотерика совсем вас совсем подкосила...
- Нет. Замучила, но не убила...))) Извиняюсь, надо перевернуть снимок...
html_m33f4b56a перевёрнуто.jpg
Вот теперь всё правильно. Кроме одного - все брёвна оцилиндрованы, а приямки получены из-под фрезы. Налицо некий "стандарт"...)))
- Эээээммммм... Но что это? Зачем??? .12
- Это деревянный сруб. И не просто деревянный, но БРЕВЕНЧАТЫЙ! А в остальном - как хотите. Пусть будет БАНЯ. Куда вас послал землекоп Василий? Правильно! - в баню! ))) Но снимок надо было перевернуть, чтобы он, КАК МОДЕЛЬ, соответствовал условиям кладки ДВЦ - горбушка в приямок.
- Интересно...
- Ещё бы. Но в России такая схема не прокатила бы. Приямок - идеальный водосборник. Зимой кладку с приямком внизу подняло бы льдом, вспучило и разорвало бы. А в Перу морозов не бывает...)))
- Эээээээ... Красиво! Очень даже впечатляет. Как модель полигоналки... Просто супер...
- Нет. Как секрет полигоналки!
- Елена Петровна... Я, Казимир Малевич, потерялся в догадках. Что вы нам хотели сказать?
- Елена Петровна, я, как Кулибин, имею всего один вопрос - КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ?
- О чём? О конопатке? Это же лежит прямо на поверхности...))) Ну грех не догадаться! Тем более, что Василий послал вас именно в баню...)))
- Да, весь фокус или секрет полигоналки именно в своеобразной КОНОПАТКЕ стыков. И в достаточной разделке швов, чтобы стенки держали сейсмику. Чтобы стена выдержала сейсмическую тряску без сколов на рёбрах камней и на их углах особенно... А ДВЦ для конопатки каменных стыков далеко не ходила, но использовала всё тот же камень, его полужидкий слой... Но как вы догадались?
- Если долго догадываться, то можно и догадаться. Впереди у вас будет разбор множества схем сборки, поэтому мой деревянный вброс уместен именно сейчас. На этом я собираюсь вас покинуть, так как вас ожидает медитация, визуализация и культурная революция... то есть аффирмация. Есть ли у вас другие вопросы? Вопросов нет...
- Есть! Елена Петровна, вот вы эзотерик, да?
- В каком-то смысле да. А вы сейчас вплотную приблизились к разбору самых разных вариантов и случаев полигональной экзотерики. Всего, что во вне. Но вы хотели спросить меня, не имея священника поблизости, о Боге. Верно? Хороший вопрос и самое время для него...))) И я вам отвечу! Да-да, я вам отвечу. И на основе того, что я вам скажу (или сказал бы священник любой конфессии) вы собираетесь поверить мне. Пусть не полностью, но частично. Оставив этот пригруз у себя в памяти с пометкой "проверить при случае"...
- Ну...
- Почему вы думаете, что случай настанет когда-то? Случай есть то, что уже случилось. Так проверяйте же...)))
- Вы хотите упрекнуть меня в том, что я не хочу думать своей головой? Не самостоЮ?
- Нет, нет и нет. Можно думать и не своей. Опираясь на то, что вы знаете. То, что уже кто-то узнал до вас. И что пока годится, как рабочая версия. Сколько лет этой Вселенной?
- Что-то около пятнадцати миллиардов. А что?
- Пусть так. Эти миллиарды были предположительно до вас. Вы так считаете. Но на самом деле они были при вас. Как и следующие пятнадцать. А перед ними и за ними - аналогично... Просто условия "игры" здесь и сейчас таковы, что вы чувствуете себя беспамятным дурачком. Верно?
- Да куда уж вернее... А почему?
- Дорогой Казимир, у вас прекрасно получается поиск ответов именно на этот вопрос. Видимо, это зачем-то нужно? А кому нужно? Тому, кто был и будет во всех этих миллиардах. И лет. И людей... И всего... А вы и есть это ВСЁ.
- Но?
- Без "но". Просто представьте себе на мгновение обратное - Бога почему-то нет...)))
- Представил. Это было бы... скверно. Он нужен, а его нет.
- Это было бы никак. Если Его нет, то нет и всего, что есть Он, и что существует в Нём. Поэтому не было бы предположительно ничего. Но даже бытие небытия было бы сомнительным, надуманным и фальшивым. Небытие или Ничто представимо лишь фантазийно. Оно, как ничто другое нуждается в рамках, в стороннем наблюдателе...
- Не получается?
- Почему же? Всё очень даже получается. Если сторонний, так сказать, наблюдатель осознАет, что...
- Что ему и придётся стать Богом!? Даже в условиях небытия. И что он - никакой не сторонний? Что он сам и то, что не он - это одно?
- Вот на этом моменте я вас и оставлю, дорогие Мастеровые.
- А как это связано с полигоналкой?
- А компот? )))
- Связано с полигоналкой самым прямейшим образом! Прямее не бывает. Кто вдохновлял и курировал всю работу, которая здесь состоялась? Так называемые боги? Ну и как вы собираетесь понять их, не становясь ими?

- И действительно... Простите Фому за вмешательство. Я не циник, нет! Но у меня так и стоит перед глазами сценка панической разборки всего, что здесь было. Почти всего... "Хозяин! Куда блоки складывать?" И ответ, так сказать, бога - "А куда хочешь, Лулу. Хоть себе на [...]"...
- Вы обижены на богов? Уважаемый Фома, на каких? На тех, кто всё это собирал или разбирал? )))
Придётся вам заменить тех, кем вы не довольны...))) Заменить собой. Так как у вас нет ничего другого, кроме вас. Поэтому придётся СТАТЬ тем. Или вы чувствуете себя сторонним наблюдателем в их играх?
- Я чувствую себя их футбольным мячом, дорогая Елена Петровна...
- И пока вы себя чувствуете им...
- Ничего для меня не изменится. Спасибо вам огромное. Вы сегодня хорошо мне помогли... Очень похоже на Египет и не только - "Я есть Тот, кто я есть!". Или так - "Я - Тот, атлант".
А я? - ещё тот, ага...
- Ну да. Никакой другой конопатки стыков не было, господа. Кроме того же самого камня. Им и конопатили стыки ПО ЗАЗОРАМ...

- Куль! Что это было?
- Это было небольшое, но полезное пришествие Елены Петровны...)))
- Я всё понимаю. Я так устроен, чтобы понимать. Но одного не понимаю!
- Чего именно?
- Куль, как она узнала, что наш великий генератор идей Василий послал нас в баню? .12
- Женщина... Загадка... .160
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180725 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Казик, ты чувствуешь?
- Да, Куль, нас принуждают рисовать схемы...))) Елена Петровна уступила эту честь нам. Я горд! )))
- А тогда приступим. Отбираем у "туктуков" пару камней. Без всякой задней и передней мысли. Вот чтобы просто положить один на другой. И успокоиться на этом...))) Смотри:
Тук-тук !!!.png
- Куль, ты мастер... Это же истинный декаданс... .160 Особенно удались три красные точки. Этакий колористический нюанс - он привносит живость и сообщает динамику композиции в целом...))) И даже присутствует некая нотка трагизма... Эти три красные точки... Они бУдят во мне старые планы на фиолетовый квадрат, а глобально-тотально - на белый круг... У меня не хватило смелости в своё время... Я тогда не рискнул! Но что я вижу теперь? Один камень чудом стоит на другом, да ещё и с опорой на целых три священные точки? Как это правильно... Две точки были бы поводом для качания, разброда и шатаний, а тут одни неровности вверху чудом пришлись на другие неровности внизу... Селективная сборка? Сколько тонн камней тебе пришлось перебрать, чтобы получить это чудо без подгонки?
- Просто повезло с первого раза. Но ты прав - обычная бутовая стенка означает тщательный подбор каждого камня по месту. С каменными же проставочками и подкладочками. А туктуки, сильно упрощая себе задачу следственного эксперимента, берут пару более-менее нормальных камней и подгоняют, подгоняют, подгоняют...
- Но мы же их не осуждаем? И даже не поправляем, не заставляем признать свою неправоту. Мы не навязываем никому нашу с тобой Истину! Кстати... Как мы до неё доберёмся? Не слишком ли издалека начали?
- Нет. Самое то, что надо. Просто пометим ДЛЯ СЕБЯ, что в этой схеме не так, и чем она отличается от реальной полигоналки. Поехали!
1. ДОСТАВКА реальных блоков к месту монтажа сразу же отсекает весь ручной креатив ввиду его невозможности. Допускаю чудо - на 60 метров еще можно как-то ЗАТАЩИТЬ камень весом 500 килограммов, пользуясь всеми законами механики. Но не кранами, не блоками, не полиспастами. То есть вертикальный подъём с ручным приводом исключается. Он исключается для здравого мышления.
2. РАБОЧАЯ ЗОНА в реальности была очень далека от удобства. Не говоря уже о её простой физической доступности. Иногда (южная полигоналка комплекса в Ольянте) монтаж выполнялся на почти вертикальных откосах. В некоторых случаях (захоронения) - и совсем уже на вертикальных, на высоте в десятки метров... Любой здравый ум сразу и сам отсеет неосуществимые варианты.
3. ПРИМЕРКА. ВЕС этих камней у Протцена не больше 20-30-ти килограммов каждый. Габариты соответствующие. Поднять такой камень для примерки не составляет труда. Аналогично - легко и с песней - строилась полигоналка. Но вес одного камня был от сотни кг до тонны. Были и меньше, но и больше тоже. Количество ПРИМЕРОК с установкой и съёмом было, мягко говоря, большим. Мне попадались фантазийные схемы вывешивания верхнего блока над нижним на палках и брёвнах для контроля зазора рогульками (проходит или не проходит). Работать под висящей тонной было не просто неудобно, но и крайне опасно. Хотя, один раз и напоказ, на камеру, можно сделать, опясно помучавшись с одним единственным камнем.
4. СЛОЖНОСТЬ задачи. Героическим долбежом Протцен подогнал один единственный стык. Умножаем эти его усилия, мягко говоря, на три, а то и на четыре. Так как для типового случая камень подгоняется ОДНОВРЕМЕННО по трём поверхностям в уже смонтированной кладке. А для замкОвого камня - по четырём. И поднимать камень после первой же примерки уже не представляется возможным принципиально. Умножаем полученный по сложности результат на прелести рабочей зоны и доставки...)))
5. РЕЗУЛЬТАТ. Если долбежом будет получен хоть какой-то результат, пусть и неказистый, пусть он будет для пары самых лёгких камней... Он туктуковым способом НИКОГДА не будет таким, как в настоящей полигоналке. А смысл был в чём? Весь смысл именно в этом! Но не в том, чтобы набором кувалдочек подогнать что-то к чему-то.
Можно ли сделать якобы полигоналку у себя на даче и сразу из бетона? Да! Но мучиться зачем, если можно сделать нормальную бетонную стену? )))
Можно ли перепилить гранит картоном? Можно! Но мучиться зачем? Чтобы доказать? Что и кому?
Можно ли просверлить гранит медной трубкой? Можно. И я сотни и тысячи раз лично всё это... не делал...))) Так как самые древние египтяне умудрялись камнем обрабатывать каменные сосуды изнутри... И никаких медных трубок! )))
Но во всех случаях, когда что-то якобы возможно, результат НЕ ОЗНАЧАЕТ, что так оно и было в оригинале. Этот факт иногда очень тяжело осознать. а примириться с осознанным ещё труднее. Но тут уже каждый сам за себя (закон джунглей) решает и фильтрует не только чужой базар. Но прежде всего свой собственный. До состояния цивилизованного рынка. На котором и становится возможной не только продажа, кража и слив работающих идей, но и простое дарение по доброте душевной...)))
- Куль, это уже было. Что у нас со следующим рисунком?
- Со следующим всё хорошо. Эта схема реализована в любом суставе:
До контакта.png
В контакте.png
Это означает что? Означает идеальное прилегание одной поверхности к другой! А теперь помогай и развивай эту идею сам...)))
- Вот ты какой вредный... Тебе лишь бы напрячь чужой мозг! Потому что сам ты просто не в силах продолжать развивать идейный прорыв Елены Петровны со структурой бани, с горбушками в приямках? А теперь ещё и суставы, да? Ну так смотри и учись у пока ещё живого гения...)))
Схема сустава никуда не годится! И поэтому ты поставил на эскизах нелепые красные кресты. Идея сустава означает не только идеальное прилегание поверхностей, но и их идеальное движение относительно друг друга. Нам нужно идеальное движение? Нет. Оно означало бы идеальный СДВИГ камней в кладке, в пределах каждой такой шарнироной пары. И особенно когда? Особенно тогда, когда нам нужна кладка в один ряд. И даже не ряд, а вертикальная стопка блоков. Типа составной стелы. И такая стела с идеальными шарнирами в стыках идеально покосилась бы даже от слабого ветра.
Кстати, идеальность обеспечивается, когда радиус R1 точно равен R2. А при размягчении поверхности приямка его радиус R2 уже может быть немного больше, чем R1. И тогда отличный контакт обеспечивается по большому пятну в центре стыка, вытесняя полужидкую массу к периферии.
- И?
- И чем дальше от великолепного центра стыка, тем ярче должна быть выражена лунчатость (пузырчатость) снова окаменевшей массы?
- Да. Смотри...
13-36 _.png
Слева - гранитный блок Зеркало. Этот (или похожий) скрин уже был в теме. Справа - блок Змейский из порфира. Но посмотри на это Зеркало! Оно почти соответствует тому, что ты говорил. Под пальцами такая поверхность кажется полированой. Но в действительности она, как и все прочие в стыках, никем и никогда не полировалась. Она представляет собой как бы зеркальный слепок с горбушки, которая входила в этот приямок. И даже там, где поверхность вся как бы изрыта кавернами, она продолжает быть как бы полированой в каждой такой каверне, оставшейся от пузырька водорода.
- И если бы не размягчение, то... То контакт поверхностей был бы точечным?
- Да, он был бы точечным - смотри первый эскиз этого поста - в точках 1, 2, 3. И я тебе говорю, как Механик, - КОНТАКТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ в этих точках были бы громадными. Особенно - при нагружении сверху всеми последующими блоками, весящими тонны и тонны. И совсем уже особенно - при сейсмической встряске всех этих тонн. А тогда что? Тогда напряжения в точках контакта легко превышают предел прочности камня. И он что?
- Он раскалывается...
- Или скалывается. Если эти точки контакта приходятся на края, на периферию стыка. А это совсем уже никак. Это брак в работе и разрушение конструкции... Кстати, если R1 больше, чем R2, получается что? В середине стыка (даже при самом замечательном размягчении приямка) получается пустая линзовидная щель. Верхний блок при этом как раз и стоит на периферии нижнего. А это плохо. Почему? - только что было сказано...
- Куль, я на всякий случай ещё раз произнесу снова эту фразу, ок? Ну, как бы запоминая... Смысл так называемой полировки в полигональном стыке состоит в том, чтобы перераспределить контактные напряжения по всей поверхности стыка! Собственно, это и происходит при современном использовании в стыке любого раствора - цементного или известкового, скрепляющего кладку в монолит. Но в случае полигоналки монолит как раз НЕ ЖЕЛАТЕЛЕН. Полигоналка - это кладка с микроподвижностью всех её составляющих в случае сейсмической тряски. При которой разрушается любой монолит. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на состояние скал, окружающих комплекс... Оно, мягко говоря, плачевное. Такое же состояние видно везде, где реставраторы применяли цементный раствор для восстановления разваливающихся со временем подпорных стен террас или Крепости.
- Казик, мы везде полазаем и всё посмотрим. Но! Тебе не кажется странным как бы загнутость уголков на этом приямке, на блоке Зеркало?
- Что тут странного? Они таким вот образом ограничивали подвижность блоков в стыке.
- Углы - самое слабое место блоков в кладке. Наряду с рёбрами камней и блоков. На чём они пляшут, когда местность начинает подпрыгивать от подземных толчков? Правильно! Блоки пляшут на ребрах (места встречи граней) и на уголках (места встречи рёбер). А это значит, что...
- Что фиксацию хорошо бы делать не за счёт уголков и ребёр. Более того - именно для этой цели, то есть для уменьшения пиковой нагрузки на уголки и рёбра, применялась довольно таки глубокая разделка швов на стыках. Казик, видна ли на эскизе выдавленная из стыка свежая масса?
- Да, она, я так думаю, убиралась шпателем или лопаткой, а потом доступные рёбра приямков СКРУГЛЯЛИСЬ за счёт съёма размягченной массы. Но ведь блок Зеркало из мегалитки?
- Из мегалитки. А в мегалитке - мы потом осмотрим весь Храм Кондора (ХК) - швы разделывались без фанатизма. В полигоналке - значительно больше. И чем крупнее камни в полигоналке, тем больше была и глубина разделки швов. Но! Казик, ты прав в том, что при большой площади стыка надеяться только на продолговатость стыка, которая не даст сместиться блокам, было бы очень неосторожным делом. Поэтому фиксация, если она умная, предусматривала КОМБИНИРОВАННУЮ поверхность. То есть она в целом горбушка - речь идёт всего лишь о паре сантиметров этой самой горбушечности - но местами она чуть-чуть приямочная. А на приямке - соответственно. Для чего требовалась и немного бОльшая глубина Воздействия, то есть глубина размягчения поверхности. И ещё один очень важный принцип - размягчение поверхности приямков в горизонтальных и вертикальных стыках НЕ ОТМЕНЯЛО ТЩАТЕЛЬНУЮ ПОДГОНКУ !!! Хотя... Чисто субъективно такая надежда на то, что размягчение, "впаренное" с избытком, прикроет и компенсирует все погрешности плохой подгонки, могла появиться в отдельных головах... И тогда...
- Что тогда, Куль? Что получалось? )))
- Казя, получалась частичная или полнейшая фигня...))) Провисание рёбер блоков в их самом тонком месте. Там, где приямки. И даже выпучивание грани там, где горбушка. И даже совсем уже весёлое дело - потеря устойчивости отдельных мест полигональной стены (если она в один камень). Весь этот позабытый и неисправленный брачок мы с тобой будем искать, находить и разбирать. А пока посмотри на эту японскую стенку...
000  0-0043 _.jpg
Это замок Эдо (Эду) в Токио. Стенку ловили какими-то упорами и не снимали их до отвердения кладки...))) Хорошо ли видна лунчатость поверхностей? Заметно ли остекловывание?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180726 Умники и Умницы:
- А давайте устроим технологический перерыв, а? Господа и дамы, кто против? Никто не против...)))
- Хорошо бы послушать музыку народа Перу и посмотреть на народ Перу. Кечуа и Аймара - какие они в быту, на работе, у себя дома, на улицах и на рынке...
0_16a20e_7d62e0d3_orig.jpg
9-09.png
9-27 _.png
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180812 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- И вот мы что?
- И вот мы - наконец-то! - стоим прямо перед всемирно известным фасадом ХС из шести вертикальных мегалитов, установленных с каменными же и вертикальными же прокладками между ними.
- Куль! Но я бы не говорил так уж смело про нож, который в зазоры между камнями не лезет...
- Да, Казик... Как-то не очень смотрится и версия с непролезающим в зазор долларом. Слева вверху на фасаде (если стоять к нему лицом):
vitrified-rock-ollantaytambo02.jpg
- Нет в тебе художника, Куль, не сидит он в тебе... Вот нет чтобы просто полюбоваться на фасад...))) Тысячи туристов любуются, цокают языками, говорят "вах-вах-вах", падают на спину от восхищения, делают очень круглые глаза...)))
- Но мы - не туристы, Казик. И у нас с тобой нормальные, то есть квадратные глаза. Шутка. Мы с тобой видим, что пара вертикальных вставок выехала из стены. А вот тут вставка западает в стену, она слишком уж "въехала" в неё:
000  0_105b66_bdb24954_orig.jpg
И снова получилось то, что называется нехорошим словом "СТУПЕНЬКА" - между элементами кладки.
- Но официально - всё просто супер. ДВЦ, как всегда, на высоте, да? А вот исправить эти дефекты уже никак не получится. Надо было напрягаться раньше, при монтаже. И напрягаться надо было в нужную сторону. Полигоналка - дело тонкое... Особенно тогда, когда она называется мегалиткой. Принцип у них одинаковый - ГОРБУШКА в ПРИЯМОК. Если принцип другой, то и кладку надо называть как-то иначе. В пирамидах, например. Там без известкового раствора, положенного между блоками тонким слоем, не обошлось. Таково было требование конструкции - максимально избегать дурных и диких, огромным по величине местных КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, приводящих к трещинам и разрушению. Египет тоже трясёт сейсмика. И довольно таки не слабо...
Может быть поэтому там нет классической полигоналки - так в народе считается. А ведь она там есть! ))) Но не такая, как здесь. И в любом случае полигоналка - изделие одноразовое, как шариковая авторучка...
Кстати... Куль... Посмотри внимательно последний снимок. Мне на нём привиделось всегдашнее наше продолжение темы в виде блеска от остекловывания, в виде тщательной разделки швов, на которых водородных лунок почти не видно, а если и видны, но очень мелкие, за счёт тщательной работы скребком/шпателем...
- Но?
- Но справа от вставок - справа от правого вертикального стыка - на краю БЛОКА виден чёткий след инструмента! Видны явные отпечатки тромбовки-конопатки! А это говорит о чем?
- Да. О чём это говорит, достопочтимый коллега? )))
- Это говорит о том, что в этом конкретном случае именно этого стыка Воздействию был подвергнут сам блок, но не вставка между блоками. След-то на блоке? На блоке! Это значит, что на блоке, со стороны его подготавливаемого контакта со вставкой, был приямок, а со стороны вставки - горбушка.
- Логично. Что дальше? Что говорит твоя интуиция и зрение, не замыленное ни предвзятостью, ни ментально насиженным кластером? )))
- Они мне говорят, дорогой наш Кулибин, что каждый стык нормальной полигоналки по инструкции ДВЦ обязательно подвергался уплотнению! И в качестве "уплотнителя" использовался этот же камень, приведенный в состояние полутвёрдости. Или полужидкости. Тяжёлый такой и плотный "кисель". А мы с тобой пока можем лишь предполагать, насколько успешным было это разжижение, легко ли и просто ли можно было перемещать массу по поверхности камня, и не теряла ли она при этом монолитность и сцепление с камнем... Увидеть бы разочек, а никак...))) Одни догадки, но согласись - наши, то есть народные догадки - самые не безосновательные!))) Их вероятность существенно выше простого гадания на какой-нибудь другой гуще...)))
- Казя, ты хочешь сказать, что слегка разжиженная на глубину 1-2 сантиметра поверхность приямка (будь он горизонтальным или вертикальным - без разницы), то есть его временно не твёрдая масса, использовалась в качестве РАСТВОРА, к которому мы давно привыкли в наши дни. Вот только в случае полигоналки он не был ни цементным, ни даже известковым. Но "взятым взаймы" у самого камня. И это правильно. Никаких других "растворов" тогда не было поблизости в этом пространстве того времени.
- Это не ново. Мы с тобой об этом "каменном растворе" и в этой теме успели сказать уже пару десятков раз. Но сейчас хочу сказать ещё и о том, что ДОСТУПНЫЙ для уплотнения край приямка подвергался УПЛОТНЕНИЮ. При котором уплотняющим веществом был всё тот же временно нетвёрдый камень размягчённого края приямка. Доступный для такого уплотнения. Простой дощечкой. Или узким и плоским камнем, судя по оставленным следам. И эта процедура, судя по наблюдаемым уплотнённым стыкам, сильно способствовала выводу газа из уплотняемых мест приямков. Обрати внимание на те места камней, которые имеют горбушку. Они, мне почему-то сильно кажется, НЕ УПЛОТНЯЛИСЬ, так как при монтаже горбушки, как правило, не подвергались Воздействию, не размягчались, это было бы очень неудобно технически на горбушках висящих в воздухе камней. Представляешь?
- И такой процесс напомнил тебе конопатку?
- Не просто напомнил. Куль. Этот процесс и был именно такой конопаткой! Но я не настаиваю на своей версии, у меня нет диплома акадэмика по конопатке каменных стен или даже простых деревянных бревенчатых строений.
- Типа бани. В которую нас послал наш непрерывно гениальный Землекоп Василий. Если кто-то совсем уже не знаком с процессом конопатки деревенской бани (в качестве ближайшего аналога), мы можем предложить его вниманию гигантский материал, который даёт поиск по ключевым словам "конопатка сруба". Вот только вместо льняной пакли в полигональном случае использовалась всё та же временно не каменная размягченная масса. Она была и как бы РАСТВОРОМ, и как бы КОНОПАТКОЙ. Казик, идея чья?
- Конечно же НАРОДНАЯ! Куль, чья же ещё может быть идея? Все идеи, как и всё искусство, принадлежат народу. Он их порождает сам или поглощает подброшенные, но он же их и расхлебывает. Эту как бы каменную массу буквально загоняли в зазор, в щель! Если только таковая щель была с видовой стороны полигонального стыка. Это случалось - вспоминаем твои схемы - если условный радиус горбушки (верхней или боковой) - оказывался меньше условного радиуса приямка. Увы, не всё контролировала суперская ЭВМ всемогущей ДВЦ. Работал своими ручками ВСЕГДА простой местный обученный персонал...
- Ты в этом прав, Казимир. Идея с роботами, с почти божественной техникой и суперской ЭВМ - это совсем другая история. Мы к ней постепенно подберёмся. И тогда мы назовём её ВЕРСИЕЙ 2.00, а потом будет и ВЕРСИЯ 3.00...)))
- Наш народ плодовит! Он плодит идеи, даже не подходя к кассе, то есть даром...)))
- Казимир, у тебя только что мелькнула мысль. Верно?
- Верно... А какая мысль у меня мелькнула? Номер два или номер три? )))
- Ты наверняка подумал о случае, когда условный радиус кривизны горбушки чуть больше радиуса кривизны приямка. Я пока ещё не телепат, просто такой случай - последний из трёх возможных с этими радиусами. Два мы уже упомянули.
- А третий - таки да - в этом случае горбушка верхнего камня (или бокового - без разницы) "сядет" на размягченный контур приямка. И ширина такой полосы контакта будет зависеть от соотношения радиусов. Но в третьем случае между смонтированными камнями получится полость. Куль, я верно мыслю?
- Да, в основном. И вот тебе цитата прямо с горы Пникс (Афины, Греция):

"...интересный момент - в одном месте внутренний блок был каким-то образом вынут, что позволило нам осмотреть внутренние грани блоков. Что бросается в глаза - нулевой зазор идёт не по всей площади грани, а только у лицевой части на несколько см вглубь. Уже неоднократно всплывало предположение, что при необходимости воздействие на камень производилось лишь на поверхностную часть, и эти части притирались друг к другу. Внутренняя часть грани, хоть и срезана ровно, более грубая и не притерта к соседнему блоку. Ниже на фото будет это видно. Притираемая часть гораздо более равномерная, там отсутствуют трещины и полости, которые видны только отдаляясь от поверхности вглубь, словно по истыканному спичкой комку мокрого снега провели рукой в кожаной перчатке, замазывая все неровности. Или состояние густой сметаны. Места, где блоки соприкасались друг с другом, по структуре напоминают два чуть тёплых куска масла прижатых друг к другу, которые потом плавно разъединили. На масле остаются небольшие пупырышки по направлению друг к другу. На камне осталось то же самое. Забегая вперёд скажу, что дальше мы специально осматривали внутренние грани блоков, где они открылись обзору, и подобных следов "равномерной густой сметаны" нашлось не мало..."

С "притиркой" камней друг к другу парень явно погорячился, мне кажется. Здесь текст его поста полностью - http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=7632 ... 862#p76327
У него в цитате получился очень-очень информативный текст. Это редкость, Грецию посетил наблюдательный парень, просто молодец! Описание у него получилось точное и даже образное. Благо, что не технарь...))) По теме - в цитате выделено красным шрифтом.
- Куль, я попробую в стиле декаданса нарисовать то, что он описал:
Полость в центре. Полоса контакта по периметру стыка.png
Красным на рисунке выделена полоса качественного контакта камней (там галечник). Ближе к середине имеются пятна случайного контакта. На приямке они смотрятся (фото ниже), как маленькие сплющенные бугорки и гладкая волнообразность, по которой не было даже случайного контакта с горбушкой. Если очень постараться в рассматривании фото, можно заметить очень маленькое количество заплывших круглых лунок - следы выхода пузырьков газа. Ясно, что здесь режимы Воздействия были другие и камень другой, поэтому типичная "карьерная махра" Перу здесь не присутствует. Обещанные фото из его же поста на сайте ЛАИ:
7f6DyBE изобр. 107 из 244.jpg
wqb8Jyn изобр. 108 из 244.jpg
KNw9dt9 изобр. 109 из 244.jpg
vqNaFM2 изобр. 110 из 244.jpg
- Казик, спасибо, получилось очень наглядно, готовый и ценный вклад народа в копилку мирового опыта суммы технологии. Почти по Станиславу Лему. Мы с тобой пускаем этот свой "хлеб" по воде, как в пословице. Авось/небось кому-нибудь пригодится. Таки да?
- Таки да. И на этом фанаты футбола сегодня покидают трибуны, филателисты закрывают свои кляйстеры, нумизматы возвращают свои древние монеты в стеллажи, антропологи берут с собой на дом любимую косточку самого древнего человека...))) Ну, и так далее...

- Господа! Вы правы в том, что составляет предмет/объект психологии интереса и познавательной деятельности. У каждого - своя заморочка, а у некоторых и чужие до кучи...)))

- Анна Зигмундовна! Какими судьбами?!

- Сложными судьбами. Сейчас ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ, Но кому в наше время легко? ))) Однако, мне не показалось и я не ослышалась - в вашем диалоге промелькнула фраза "ментально насиженный КЛАСТЕР". Она всколыхнула во мне массу добрых и не совсем добрых ассоциаций. Дело в том, что существует такое нешуточное явление, как КЛАСТЕРИЗАЦИЯ МЫШЛЕНИЯ. Сейчас, на ночь глядя, не стоит вдаваться в подробности, но уже есть некоторые "облака". И вот-вот появятся "тучи". И тогда объяснения опасений будут здесь уместны. Как и опасения объяснений...))) Это много и интересно! На этом и я тоже временно закрываю свой "кляйстер". Спокойной вам ночи!
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Не удержался (повтор не по теме) - избушка из каменных брёвен:
из http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=45&t ... 125#p75125

Античная Мессина и Врата Аркадии

Много картинок (сделано из камня):
....

Забавный "бревенчатый сруб" :smile:
https://img-fotki.yandex.ru/get/362774/ ... c37e1_orig


https://img-fotki.yandex.ru/get/243077/ ... 7a733_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/243077/ ... 7a733_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/249307/ ... 6231c_orig
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180820 Умники и Умницы:
- Господа и дамы, у меня такое ощущение, что тема исчерпала себя...
- Уважаемый Фома, у меня ощущение, противное вашему - тема по-хорошему ещё и не начиналась...
- Но уважаемый Диван, мы неделю за неделей проводим в молчании! Мы вынуждены считаться с постыдными огородными закидонами уважаемого Автора, так как полностью зависим от него. А дело стоИт! Это возмутительно! Мы до сих пор не сказали ни слова о двух важнейших вопросах мэтра Склярова:
КТО ЭТО СДЕЛАЛ?
ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАНО?
- А вам хотелось бы всё и сразу? Но... Уважаемый, вы же первый станете отвергать то, что найдено не вами лично. Субъективно всегда ценится только своё. Это же не секрет. Вот что нашли вы лично для нашего общего дела? А для нашего общего любопытствующего безделья? Что найдено вами, чтобы "вложить персты" и убедиться, ммм?
- А ничего не найдено. Кроме нашей общей полигоналки. Вот смотрите - http://travelask.ru/blog/posts/13066-po ... yandex.com
По ссылке - типичнейший полигональный бред для туристов. "Одни исследователи считают...", "Другие исследователи полагают...", "Третьи исследователи придерживаются мнения...", "Наука молчит..."
- А что по-вашему может сказать наука, если ей нечего сказать? А ведь нечего... И это по самому вопиющему факту упорного существования полигоналки! Просто нечего, понимаете? Тарелка прилетела, села, какие-то серозелёные помахали из неё трёхпалыми конечностями. И улетели. И пойди докажи, что это не померещилось тысяче нормальных людей. Верно? А мерзавка полигоналка? - она же просто есть! Она здесь. Она никуда не улетит, чтоб ей...))) Это многих раздражает, и даже толкает на прямые инсинуации, фальсификации, провокации и явные подлоги! Прошу напомнить мне об этом, обещаю и рассказ, и показ...)))
- Да, но ссылка...
- А что там у нас не так с этой ссылкой? Снова улица Руинас в Куско? И даже есть типичные снимки каменной классики Ольянтайтамбо? Но это же замечательно! Берём первый же из этих замыленных по всему инету снимков. И делаем с ним то, что никто ещё не делал. Мы его обрезаем, увеличиваем и делаем контрастным. Уважаемый Фома, вы узнаёте первое фото по вашей ссылке?
570300_original _.jpg
- Да... Вроде бы оно... А этот жёлтый круг вокруг дырки в граните? Он призван обозначить место, где перуанцы ранее крепили кронштейн под флаг республики?
- Смотрите внимательно! Это основное условие уважаемого Автора в этой теме - не следовать мнениям, не верить ничему и никому, КРОМЕ СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗ! Такое отверстие можно сделать железным шлямбуром?
- В граните? Да, если у вас в запасе пара сотен шлямбуров и много времени. Плюс хороший запас текилы из соседней по континенту Мексики. Отверстие очень кривое. Такую кривизну трудно получить, даже если очень стараться на трезвую голову. И края с радиусом. Зачем? Не понятно... След от пули выглядит совсем иначе. Странноватая дырочка...
- Более чем странная. Но не характерная для следов от инструмента, которые мы увидим дальше. А не кажется ли вам, что в этот гранит, когда он был мягким, что-то втыкали, раскачивая и проворачивая?
- Дорогой Диван, если мне что-то кажется, я стараюсь креститься...)))
- Ну хорошо... А эта парочка следов? Они уже имеют очень характерную форму для этого явления:
polygonalnaya-kladka _.jpg
- Интересно... Вы хотите сказать, что карьерная лопатка была пассивным инструментом для работы с уже размягчённой массой, а это... ммммм... лезвие? - было активным источником Воздействия?

- Очень даже может быть, господа. Извините за вмешательство Архитектора, но я иногда плотничаю, столярю и слесарю. И даже землю копаю пободно легендарному Василию. И вот я вижу здесь, на стене в Куско, знакомую картинку...))) Точно таким же движением, очень похожим жестом, я втыкал ножовку по дереву в зазор между двумя штакетинами, когда мастерил ограду для цветника перед домом. Не держать же её всё время в руке? )))
- Уважаемый Архи, спасибо за помощь, эти странные отверстия с высокой вероятностью оставлены условно излучающим инструментом. "Условно" потому, что в результате его действия в камне почему-то оказываются протоны в нужном количестве и распределённые по нужной глубине. Я назвал бы такой мифологический "солнечный клин" (по индейской легенде) МЕЧОМ МЕРЛИНА !!!
- Диван! Где логика? Зачем нам здесь волшебник Мерлин со своим мечом? Это же совсем другая легенда!
- Кажется, что другая. А по сути - такая же. Легенда о мече Мерлина говорит о случае, когда он ПОГРУЗИЛ МЕЧ В КАМЕНЬ и сказал, что он достанется тому, кто сможет его вынуть...
- То есть он выключил его и камень схватился, затвердел... Это в легенде. А практически отвердение не могло быть мгновенным.
- Фома, вы, как всегда правы...))) Вы правы вместе с Андреем Юрьевичем, который постоянно повторял, что надо постоянно - искать следы инструментов ДВЦ, искать разобранные или сломанные конструкции, чтобы понять технологию, искать брак, искать заготовки, не пошедшие в дело, искать отвалы всего выброшенног и карьеры всего добытого. И смотреть своими глазами, думать своей головой... А вот это уже в Ольянтайтамбо:
peru_ollyantaitambo_27 _.jpg
В жёлтом круге. След узнаваемый? Я мог бы поместить здесь с десяток подобных следов в Куско и штук пять в Ольянтайтамбо. Но надо ли? Все они очень похожи друг на друга, на некоторых даже осталась в камне попытка замять след пальцем/щупальцем...)))
- И такой след никак не мог быть оставлен железным инструментом ударного действия...
- Снять бы слепок, да? Но я, как истинный Диван, не могу этого сделать - Автор припаял мне инвалидную неподвижность и лишил кредитов для физической поездки в Перу...)))
- Ну и что дальше?
- А ничего. Мы сейчас вот здесь - если кто-то ещё не свободно ориентируется в Ольянте - это поворот с развилки лестницы на террасу ХВ (Храм Ворот - название неофициальное) и Х10Н (Храм 10-ти ниш):
Фото взято по вашей ссылке, уважаемый Фома -
1200px-Ollantaytambo_-_panoramio_(7).jpg
В панораме, посреди "контекста", это здесь:
21325.png
- Ага. Вижу. Уважаемый Диван, вы мастерски умеете отводить глаза и вешать макароны. Что из всего этого следует? О чём говорят нам эти ваши картинки?
- Дорогой Фома, эти картинки - Ваши! Кроме последней. Они из статьи, на которую вы дали ссылку. Я специально использовал знакомый вам материал "некоторых исследователей". Вы просили показать вам ТОГО, КТО ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛ. Верно?
- Ну да... Просил...
- Так посмотрите же внимательно! Перед вами его портрет. Или автограф. Или напоминалка об авторе проекта. Пипки видите? Неудалённые в этом случае остатки карьерных перемычек - видите? Прошу заметить, как тонко я подвожу ваши глаза к искомому, но не отвожу их. Рисунок, который образуют эти пупырышки, видите?
- Ну... Вроде бы да... Есть рисунок. Я бы даже сказал бы, что пипочный рисунок на воротах получился в этом случае симметричным...
- Он, рисунок, не просто симметричный. Он зеркально симметричный относительно вертикальной оси Ворот. Прошу наблюдать и сравнивать. Но этого мало. Пипки есть и с другой стороны ворот. Пара из них - ну очень большие!
- А фото в студию?
- Неа...))) Сейчас фото не будет. Но будет масса снимков, когда до этого места доберутся наши Мастеровые. Пусть это будет их маленьким "открытием". А я к нему добавлю ещё несколько. Об этом месте комплекса можно рассказать ОЧЕНЬ МНОГО! Впрочем, как и о любом другом... А пока прошу отметить, что при входе в Ворота (вход запрещён, там натянута верёвочка, и не одна, а две) слева видна (и снаружи через проём Ворот тоже видна) некая СЕРАЯ МАССА. Типа гранит, но я очень сильно сомневаюсь в том, что это именно гранит. Нам пригодился бы для идентификации любой из Бетонщиков. Но не из упёртых фанатов. И нам именно в этом месте пригодился бы любой из трезво и критично мыслящих Туктуков.
- Вы нас всех окончательно заинтриговали...)))
- Не я, но именно это место! Как и любое другое здесь. Вы хотя бы знаете о том, что Ольянтайтамбо избран американскими шаманами, как Центр американского шаманизма, как место съездов, слётов и совместных ритуалов и церемоний?
- Ну точно! Дорогой Диван, вы и есть скрытый Шаман! )))
- Нет, уважаемый Фома... Увы. Но я понимаю ваши чувства, ваши нежные чувства к любимому вами персонажу. Я - не Шаман. И этот бубен, висящий здесь, на стене, мне ничего не говорит. Более того - мне здесь, в Ольянте, не комфортно! Мне здесь... тревожно и как-то не по себе. Как под нагруженной на полную катушку ЛЭП. Вы когда-нибудь стояли хотя бы неподалёку от ЛЭП? Вот примерно такое же ощущение. Возможно, именно эта здешняя "высоковольтность" и привлекает шаманов. Но не меня. Я же не враг себе...
- А как же вы здесь оказались?
- А также. Как и вы. Я вдруг осознал себя собой, то есть готовым Диваном, именно здесь, в этом месте. И с одной единственной мыслью - наблюдать и думать обо всех возможных на этой земле мыслях. Думать! Это состояние, если не ошибаюсь, очень близко к вашему, дорогой Фома. Но вы в дополнение позволяете себе ещё и чувства. Прямо скажем - не самые светлые чувства по поводу всего, что вы наблюдаете. Вы раздражены. Вы возмущены. Вам противно состояние, когда вы знаете, что ничего не знаете...
- Да уж... Но я постепенно привыкаю к нашей взаимной телепатии среди субличностей. Да, меня сильно раздражает моё состояние, как после очень сильного бодуна! Со всеми сопутствующими и характерными последствиями. Оно может показаться очень смешным, если бы не было таким "каменным"! Это когда вы озабочены навязчивой мыслью о том, кто вы и где вы, и почему именно здесь? И зачем? И что из этого следует?
- Чому я не сокил? И почему не ёжик? И что такое ЧЕЛОВЕК? Ну, и так далее, да?
- Нет. Самое досадное и противное в этом состоянии - понимание. Я отлично понимаю это "игровое поле", к которому все мы привязаны. Понимаю принципиальную неизвестность правил. Даже понимаю периодическую необходимость "смены экспозиции" на этой "площадке". Но я не понимаю сути этого состояния слепого котёнка! Не понимаю - кому и зачем было бы весело и забавно от всего ЭТОГО!
- Как вы сказали? "Всего ЭТОГО"?
- Да.
- Дружище... Вы боитесь смерти?
- Нет. Скорее наоборот. Я боюсь такой жизни, дорогой Диван! Кому понравится такое вот тяжкое "похмелье" на "минном поле"? Что-то я не вижу таких извращенцев, бродящих толпами...
- Оййййй... А я вижу...))) Их просто не счесть! Не хочу быть дурным пророком, но... Я много раз замечал становление, как общее явление. Бывает, что слишком сильно хотят стать кем-то. И не становятся. Мешает избыточность усердия. И бывает, что слишком сильно не хотят. И становятся вопреки. Способствует постоянство нехотения и эмоциональная насыщенность нехотелки... Это ничего, что я тут думаю вслух вместо Анны Зигмундовны, обещавшей вам сеанс или даже курс?
- Всё нормально, валяйте дальше...)))
- Вам, при вашем сегодняшнем внутреннем раскладе, суждено стать Жизнью, дорогой Фома...)))
- Ну да. "Аз есмь Жизнь..." Просто надо набраться сил и произрасти, процвесть и заколоситься...
- И дать плоды, если паршивая смоковница не даёт их вам. Стать этими "плодами". Ведь кушать хочется всем и всегда. Таки да?
- Ммммммм... Чтобы съели "мою плоть"? "Маст дай, маст дай, Джизэс маст дай..."...
- Типа того. Так или иначе мы все кушаем друг друга. И кормим друг друга тем, что мы есть на самом деле. А извращенцы? - да, тут вы правы - они до сих пор готовы скушать буквально. И убивают, но не едят убитых. Вот же паразиты, а?
- Эээээээ... Уважаемый Диван... Вы таки говорили о некоем ПОРТРЕТЕ проектировщика. Я верно вас понял? Это я снова о прежнем. Извините...
- А сколько угодно. Смотрите внимательно. Слева - мужская особь:
59285543.jpg
Дошумерская культура Убайд (Убэйд), 9-7 тыс. лет назад. Ближний Восток. У них есть в чём-то знакомые бородавчатые наросты. Вам так не кажется? Не напоминают ли они вам карьерные пипки на камнях Ольянты (да и на других по всему миру - тоже)?
А позже, то есть ближе к нашему времени, появляются очень похожие на этих (кроме нижней части лица), но всё же другие длинноголовые - смотрите рисунки в поисковике по словам "культура Алалах" (Турция):
2-09 длинноголовые г. Алалах, Турция, 4000 л.н..png
- О, ёоооо...
- И на десерт. Наслаждайтесь. Но учтите, что в ролике очень уважаемого мною Влада может присутствовать "путаница" в персонажах и "неточности" в датировках. Вам и карты в руки, исследуйте эту тему, если соберётесь зафанатеть на ней. Ок?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180821 Продолжение:
- Дорогой Диван, спасибо вам огромное! Я не поверил ни единому вашему слову...)))
- А на здоровье! И я тоже не поверил ни одной вашей букве...))) И это правильно. Верить надо только тому, что видишь сам - "ДА, Я ВИЖУ ЭТО СВОИМИ ГЛАЗАМИ" - вот как-то так. И только. Голый факт видения, не больше. Бывает и больше, если включить голову. Вот тогда и наступает самое интересное, дорогой Фома! И вполне может оказаться, что вы видите, да, но то, что вам хотят показать. Или видите то, что никак не можете интерпретировать. То есть вы видите, но не понимаете того, что у вас перед самым носом, как оно тут оказалось, что оно тут делает и кто автор креатива. Вот ведь. Поэтому самый зоркий глаз - это собственный мозг, увы...))) Если вы по необходимости вынуждены верить чужому мозгу, то вера такая означала бы инвалидность собственного мозга, ок?
- Всё равно не верю, хоть это и правильно...
- Ес! Я вижу в вас себя в молодости...))) "Орешек знаний твёрд, но всё же - мы не привыкли отступать..." Как это всё знакомо... Мои извинения... Ностальгнул на пару секунд...


[ТЕКСТ В РАБОТЕ]
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181209 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Ну вот... Заканчивается в чём-то знаменательная неделя, появилась хоть какая-то определённость, и уже можно продолжать наши "индейские" частушки...)))
- ....???
- ...!!!
- Дорогой Диван! Что случилось? Почему такие странные периоды аж по два месяца? Что с нашим Автором?
- Господа и дамы, призываю всех к спокойствию, Автор всё ещё жив...(шутка). Не то, чтобы живее всех живых, но живее некоторых, скажем так... (снова диванная шутка). Мне удалось связаться с его пресс-секретарём. Кратенько оглашаю весь список, весь сегодняшний бюллетень, как я его понял со слов секретаря. Действительно виден странный ритм в два месяца. А именно - если после этой недели в течение двух месяцев не будет сдвигов при консервативном лечении (или даже раньше), Автору придётся в очередной раз залезать под скальпель. Будем надеяться на лучшее. Тем более, что на этой неделе состояние улучшилось (деньги при этом уменьшились совсем немного, шутка) и стало наконец-то ясно, что у него там такое, и что с этим делать.
Отвечаю на следующий ваш вопрос - почему именно мне удалось выйти на спиритическую связь с его секретарём. Удалось потому, что все мы здесь - безусловно родственные души. Но мы, то есть я с ним - ещё и родственные спины. Потому, что у меня диван, а у него, как говорит Маша в мульте, - "постельный лежим". Но уже не с такой болью, чтобы залезать на стену. Уже легче...
- Диван, а почему "консервативное"? Его там что? - консервами травят?
- Консервативное в том смысле, что медикаментозное, то есть не оперативное. Мои извинения за короткие рубленые фразы - пальцы у нас всех одни, авторские, а лёжа только стрелять удобно, но не стучать по клаве. Но в целом Автор преисполнен оптимизма и как бы бодрости. Он богат! И не только духом, но и телом, от которого ещё долго можно что-нибудь отрезать, стремясь к совершенству композиции, так сказать. Главное - чтобы остался хотя бы один палец для стучать по клаве...
.35
- Уважаемый Диван, а секретарша у него красивая? Всё как-то слишком уж таинственно. Блондинка?
- Ээээ... Как бы мне помягче выразиться... Я по ходу удалил из публичного бюллетеня все, так сказать, междометия нашего уважаемого Василия. В секретарях у него сейчас как раз наш замечательный землекоп Василий...))) К его чести необходимо сказать, что он убрал из своего тезауруса всю хулу на Духа Святаго и все упоминания Матери, оставив чистейший, как слезе, и тонко фильтрованый анатомический мат...
- В каком-то смысле Автору повезло, мне кажется. Эзотерически физическая боль списывает много негативной кармы. И особенно - пролитие собственной крови. Поэтому церковь чтит великомучеников, а Та сторона - героев, жертвующих собой ради други своя...
- Елена Петровна! Ну как вы можете так говорить? Наш Автор всё ещё немножко жив вопреки всем "имхо"...))) Но вы правы в том, что, даже страдая без повода, можно дотикаться до полной святости...
- С последующим халявным освещением города и области. За счёт нестерпимо сияющей ауры...
- Вот для этой цели - заземлять ауру - Автором и был призван наш землекоп Василий. Бывает так, что при сильной боли консервативное лечение, глотаемое горстями, не помогает. Но умело применённый мат может удержать на стене каждого, кто уже успел залезть на неё. Особенно по ночам...(не шутка)
- Минуточку! Уж не собирается ли наш Автор оставить как бы завещание этой самой темой? А что будет со всеми нами, а?
- Дорогой Фома, если я правильно понял тенденцию и непосредственный посыл уважаемого Василия, то нет, не собирается. Ибо замах у него куда более глобальный. Скорее всего, Автор почему-то считает полигоналку Завещанием из глубины тысячелетий для всех последующих времён и народов. Мне кажется, что эта тема - хороший и неуничтожимый повод пояснить, почему это именно так. Терпение...
Плюс к этому - постепенно разрабатываемый нашими Мастеровыми КОНЦЕПТ технологии, с помощью которой всё Это было сделано. Приглвшвющий к сотворчеству КОНЦЕПТ, так как саму технологию в её деталях удастся восстановить явно не сегодня. И даже не завтра к концу дня. Концепт, как форма освоения реальности. То, что мы здесь, в Ольянте, видим, есть очень интересная реальность, упрямо похожая на сумму технологий будущего, не ложащаяся в гробы предков. Не место ей там. Не помещается она там, как её ни урезай, и как её ни приписывай даже самым гениальным "великим инкам". Ну никак... Хотя... Можно попытаться скрывать, подделывать, даже фальсифицировать, но не прокатывает это всё. Слишком велики эти великолепные тысячи тонн камня по всему миру. И слишком уж интересны. Поэтому надо приготовиться и сгруппироваться всем тем, кто до академической пензии намерен уточнять время правления тикалей и фараонов.
Нет, это тоже тоже интересно и поучительно, как и прочтение всех эпитафий на всех саркофагах - хороший повод умилиться и всплакнуть о временах и нравах. А дальше снова что? - заняться суммой технологий, которыми созданы точнейшим образом неподъёмные каменные ящики якобы "отеческих гробов"из твердейшего камня. И не только они, но и каждая внеисторическая "штучка", найденная так некстати для нашедшего. Мои извинения за неуместный пафос. Но он, мне кажется, в стиле авторского поста номер один в теме. И главный завет в нём - не сражаться за Истину, но предоставить её каждому пожелавшему взять её в виде готовых осколков. Или поштучно, или весь мешок. Для самостоятельного творчества человека любознательного. Он же - хомо хабилис и трижды сапиенс, если не оброс предубеждениями обо всём, чего "не может быть, потому что не может быть никогда".
"Что делать?" - не вопрос - предоставить слово Мастеровым! По поводу, собственно, камней Ольянты. Кто против?
- Подождите, мы не закончили с личностями создателей каменных мозголомок...
- Кто о чём, а вшивый о бане... Дорогой Фома, предлагаю вам и всем желающим пару тонких и коварных психологических теста на сообразительность. Я тут задумчиво побродила среди руин с томиком Выготского и с "Кэноном", попутно сделала пару снимков. Обещаю каждому, кто сможет увидеть на них долгожданного рептилоида, три первых и бесплатных сеанса психотерапии...
Это в Храме Ворот (ХВ), там есть засыпанная землёй странная комната:
1-06-23.png
А это внизу, на поляне камней:
8555340_2f4664bc.jpg
Кроме того, мне вспоминается, что в предыдущем "рептилоидно-пришельческом" круге вопросов вас послали в Тиуанако (Тайпикала). Это совсем рядышком Пума Пунко. И всё это вместе - рядом с перуанско-боливийским озером Титикака...
- Помню. Хорошо, что не прямо в Титикаку... Не любите вы Фому. Потому и посылаете...
- Не спрыгивайте с темы. В Тиувнако есть площадь, окруженная стеной, в которую вмонтированы интересные каменные головы. Видели?
- Да. Среди уцелевших голов нет ни одной явно не гуманоидной.
- Вот-вот. Там нет, а где есть? Не поискать ли там, где нет картины лихорадочного демонтажа строений, где нет беспорядочно и поспешно уложенных блоков, где нет ничего, что можно принять за последствия взрывов, где вопреки ожидаемому нет заброшенности руин, где веками что-то переделывалось, перестраивалось, включая даже современность...
- Не верится как-то в такие чудеса. Они сушествуют?
- Да, дорогой Фома. Есть одно оооочень интересное место - Чавин-де-Хуантар. Ниже - головы из Чавина:
1000_F_113541104_eybNnN80WSbrk6NxeT3PRtl8sH3llDHG.jpg
Но это, скорее всего, копия с копии. А вот эта ближе к истине:
5idr5d-7ps.jpg
- Вижу. А вопрос?
- Простой. Можно ли такое изображение назвать мордой? Даже с клыками - можно?
- Скорее нет, чем да. Больше похоже на "лицо", хоть и в кавычках.
- Хорошо. Вот вам для сравнения очень похожая на первых две, но заведомо львиная морда:
1526210634 - Трция, Каппадокия, Немрут Даг.jpg
Кем теперь вам кажутся первые два "лица"?
- И действительно... Очень странная парочка... какая-то шишка на голове... намёк на рептилоидный гребень7
- Гребень, не будь я Анной Зигмундовной, шел бы вверх от "носа" через весь лоб по метопическому шву черепа и далее - по сагиттальному шву до затылка. Но в этом нельзя быть уверенной. Мы с вами сейчас на почве спекуляций, то есть догадок:
Пацуцу (Пазузу) - разъяренный демон расы рептилоидов.jpg
anunnaki-4.jpg
Оригинал каменной головы - внутри, в самом здании. Которое было исхожено в его наземное части и исползано в подземной группой ЛАИ под руководством Андрея Юрьевича. На замечательном сайте ЛАИ легко можно найти соответствующий ролик по слову "Чавин". Группа обнаружила, что всё здание основательно пронизано водоводными каналами с какой-то значимой для строителей целью. У группы появилось подозрение на энегостанцию. Возможно, энергия там же и потреблялась. Но на что?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Aivery »

Smith писал(а):[ТЕКСТ В РАБОТЕ]
исключительно рад лицезреть ! )
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20181210 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я попробую, пользуясь долготерпением Мастеровых, показать вам, дорогой Фома, пару фоток из Чавина. И, тем самым, сократить дорогу вашим поискам ответов на ваши вопросы.
- Ну да, сократить мысль - это наше всё. От слова "Сократ"...))) Я не верю ни одному вашему слову. Я чувствую, как меня водят за нос и куда-то толкают, но пока не понимаю, в какие глубины Титикаки...
- Взаимно...))) Посмотрите пожалуйста вот на этот забавный бассейн в Чавине:
rovine-di-chavin-de-huantar_320761.jpg
Когда-то эта лужайка, замусоренная камнями, была наполнена проточной водой, достаточно тёплой...
- Это бассейн? Вы серьёзно? Какой-то он очень уж мелкий... Здесь не поныряешь. Здесь можно было войти в воду, если она была, только по пояс. Лягушатник какой-то для мелкой малышни...
- Отлично! А теперь посмотрите вот на этот камень. Что он вам напоминает?
e7cf37a9ea215280b0a08cebb172b113.jpg
43t.jpg
- Какие-то лунки... Для жертвенной крови? Аааааа... Для астрономических наблюдений! ))) Нет? Анна Зигмундовна, я боюсь собственной смелости, но эта каменюка больше всего напоминает подставку для яиц... Только вот они... Они должны быть слишком уж большими, да?
- Возможно. Но я не искала бы скорлупу при раскопках. Скорее всего их оболочка была кожистой. Итого? Смелее, Фома! Мелкий лягушатник с тёплой водичкой, подставки для яиц, энергостанция, помещения для технической и прочей обслуги и охраны - это всё похоже на возлюбленный историками "Храмовый Комплекс"? Ой ли?
- Нет. Это похоже на... ИНКУБАТОР !!!
- Браво, дорогой Фома... .136 Я присутствовала при родах очень смелой гипотезы. Не волнуйтесь, дышите глубже, она обязательно кому-нибудь и когда-нибудь пригодится. Но не нам...
- Как это? А зачем старались? Так я и знал... Вы смеётесь надо мной...
- Нет. Не над вами, но рядом с вами. Гипотеза слабая и сырая, мы её отодвигаем в сторонку, выделив из неё идейное начало. Оно в том, что среди прочих возможных целей постройки Чавина есть вероятность некоего центра репродукции. Почему нет? Это было бы логично для тех, кто здесь появился с целью ФИЗИЧЕСКИ ЗАКРЕПИТЬСЯ в тех условиях, которые им подходили по максимуму. То есть? - высокогорный климат, тепло почти круглый год, сильный солнечный свет, обилие чистой проточной воды, наличие пещер в местных горах, отсутствие врагов на то время...
- И что?
- И пока всё. По Чавину. Там есть масса других интересностей, но мы их пока не трогаем. Мы с вами снова смотрим на Тиуанако возле озера Титикака. Ок?
- Потому что...
- Потому что рядом с площадью собраний, напоминающей огромное футбольное поле и наполненное символами, понятными для тех, кто это создал, есть некий Холм. Его трудно не заметить. Мы в нём копаться не будем, в нём уже покопались боливийские археологи. Они нашли в нём изобилие каналов, которые когда-то были наполнены проточной водой...
- Снова энергостанция?
- Похоже на то...Но есть нюанс - огромная воронка на вершине холма. Плюс множество плит и блоков, когда-то поднятых в воздух взрывом и опустившихся уже обломками. Кого-то очень раздражало то, что было на вершине Холма. Плюс ко всему этому взорванное нечто, что было рядом с Тиуанако, и что сейчас известно, как Пума Пунку. Чавин и эти два объекта говорят нам о том, что количество ДВЦ на этом континенте и в те времена было равно двум, как минимум. А два - это уже повод для дружбы и для не дружбы. Но Автор запретил нам ходить в сторону "войны богов".
Ответить